Содержание к диссертации
Введение
Глава I. МЕЖДУНАРОДНОЕ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО: ДИНАМИКА СООТНОШЕНИЯ
1.1. Соотношение двух правовых систем: история и современность 10-37
1.2. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе России 38-74
1.3. Международные договоры в правовой системе России 75-98
Глава II. СОГЛАСОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА
2.1. Понятие согласованности международного и внутригосударственного права 99-118
2.2. Способы и формы реализации норм международного права во внутригосударственном праве 119-145
2.3. Обеспечение выполнения норм международного права (контроль и ответственность) 146-159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160-162
БИБЛИОГРАФИЯ 162-178
- Соотношение двух правовых систем: история и современность
- Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе России
- Понятие согласованности международного и внутригосударственного права
Введение к работе
В условиях усиления взаимозависимости и взаимовлияния государств, интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, становления современной российской государственности - все более актуальной становится проблема соотношения норм международного и внутригосударственного права.
Последняя четверть века отчетливо выявила тенденцию сближения международного и внутригосударственного права. Универсализация экономических, транспортных, информационных связей, обострение глобальных экологических проблем, массовость миграционных процессов -объективная основа данной тенденции.
Внутригосударственное законодательство, конституции многих государств закрепляют приоритетное значение международного договора в воздействии на внутригосударственные отношения, международный договор включается в качестве составной части в правовую систему страны. Большинство ученых-правоведов подчеркивают актуальность формирования механизмов выработки согласованных и общих решений в мировом сообществе.
Статья 15 Конституции Российской Федерации, определяющая соотношение международного и внутригосударственного права, вызвала неоднозначную реакцию среди специалистов в области международного и внутригосударственного права России и послужила причиной многочисленных научных дискуссий1.
Закрепление в Конституции Российской Федерации положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы РФ, с одной стороны, явилось неоспоримым свидетельством концептуальной направленности государственной политики на всестороннее восприятие общечеловеческих ценностей, признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. С другой стороны, первые попытки реализации данного положения обнажили весьма существенное отставание теоретического осмысления проблемы от практических потребностей. В этой связи совершенно справедливо отмечается, что «процесс интеграции России в международное сообщество государств предполагает переосмысление практически всех общетеоретических понятий, в том числе и «ключевых», составляющих «остов» правоведения» .
В связи с вступлением России в Совет Европы встал вопрос о приведении ее законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами. При этом надо учитывать, что принятие всех конвенций без учета предписаний внутреннего законодательства чревато неблагоприятными последствиями, так как за принятием обязательств следует более трудный этап их выполнения.
Научное исследование вопросов взаимодействия внутригосударственного и международного права необходимо для решения сложных проблем формирования и совершенствования внутригосударственного законодательства, его унификации в соответствии с международно-правовыми стандартами, а также все возрастающим значением имплементации международно-правовых норм, ставших частью нашей правовой системы в результате ратификации или присоединения.
Изучение данной проблемы позволяет более глубоко раскрыть сущность международного права как своеобразной правовой системы, уяснить взаимосвязи и взаимовлияние принципов и норм двух систем права, создает возможность совершенствовать правовое регулирование д говорных отношений между государствами.
Не только о научной актуальности соотношения международного и внутригосударственного права, но и о сложности, многогранности и политической остроте данной проблемы свидетельствует большое количество теоретических работ.
Несмотря на обилие работ по данному вопросу, нельзя считать, что в теоретическом и практическом плане эта проблема полностью решена.
Проблема соотношения норм внутригосударственного и международного права, реализация последних на внутреннем уровне еще недостаточно исследована в общей теории государства и права. Достижения отечественной доктрины пока что не в полной мере отвечают современным реалиям. Следует подчеркнуть, что от степени совершенства внутреннего законодательства, его полноты, ясности в немалой степени зависит эффективность реализации норм международного права. В свою очередь, практика реализации международных норм является важным и постоянным фактором развития внутригосударственного права, ибо с его помощью выявляются недостатки текущего законодательства, апробируются принятые решения и на их основе вносятся необходимые дополнения или изменения в систему российского законодательства. Поэтому разработка теоретических основ механизма реализации норм международного права в сфере внутригосударственной юрисдикции в рамках общей теории государства и права имеет исключительно важное значение.
Практическое значение исследования вопроса соотношения международного и внутригосударственного права заключается в возможности полнее и точнее представить себе формы и способы осуществления норм международного права внутри отдельной страны и пути устранения возникающих в процессе этого осуществления трудностей, поскольку отсутствие четкой позиции по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права приводит к неопределенности в правотворчестве, а отсюда возможны противоречия в правоприменении.
Все это предопределило актуальность темы и необходимость ее теоретического изучения.
Объект и предмет диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает область проблем, возникающих в результате совместного правового регулирования и взаимного влияния друг на друга российского и международного права.
Предмет изучения составляют основы соотношения внутригосударственного и международного права, а также состояние и перспективы внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм.
Цели и задачи исследования.
В диссертационном исследовании, исходя из актуальности темы и степени ее разработанности, ставится цель разработки в рамках общей теории государства и права основ соотношения международного и внутригосударственного права, осмысления и изучения практики взаимодействия внутригосударственного и международного права, выявления тенденций и закономерностей этого процесса, обобщения различных аспектов проведенного анализа, формулирования выводов и предложений.
Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения следующих задач:
1. Обобщить и проанализировать научную литературу и нормативный материал относительно соотношения международного и внутреннего права;
2. Провести комплексный анализ доктрины, конституционного и текущего законодательства, а также правоприменительной практики России и зарубежных стран по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права;
3. Исследовать соответствие осуществления конституционных прав человека в Российской Федерации международным стандартам; выявить факторы и тенденции, оказывающие негативное влияние на практику реализации конституционных прав человека в России;
4. Рассмотреть вопросы применения общепризнанных принципов международного права в правовой системе России;
5. Показать оптимальную модель соотносимости норм международного договора и внутригосударственного закона;
6. Сформулировать основные понятия, способы и механизм внутригосударственной имплементации международно-правовых норм;
7. Сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной общетеоретической концепции взаимодействия российского и международного права.
Методология и методы проведенного исследования.
Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи ученых-правоведов и политиков по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права, сформулированные в мировой и отечественной литературе. В понимании современных процессов правовой жизни России и соотношения с международным правом соискатель опирается на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждении законов, принимаемых в стране, на теоретические статьи, опубликованные в юридических журналах.
В процессе работы над диссертацией потребовалось пристальное внимание как к изучению нормативных материалов, так и к использованию материала, содержащегося в статистических сборниках, в периодической печати, в научных исследованиях других соискателей.
Методологическая база исследования включает в себя использование общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач диссертант использует ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический и др.
Теоретическая основа исследования.
Теоретическую базу диссертации составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, государствоведению, истории, политологии, конституционному и международному праву. Анализируются труды видных российских ученых-юристов дореволюционного периода: Ю.С.Гамбаров, А.М.Горовцева, В.П.Даневского, Н.А.Захарова, П.Е.Казанского, Л.А.Камаровского, Н.М.Коркунова, С.А.Корфа, С.А.Котляревского, Н.И.Лазаревского, Ф.Ф.Мартенса, А.Н.Стоянова и др.
В процессе проведения данного исследования диссертант опирался на труды известных отечественных теоретиков, которые создали фундамент для современных разработок различных аспектов взаимодействия российского и международного права: В.К.Бабаева, В.М.Баранова, А.Г.Бережнова, А.М.Васильева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, В.Н.Карташова, В.Н.Кудрявцева, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, С.В.Полениной, В.Д.Попкова. И.Н.Сенякина, В.А.Туманова, Б.Н.Топорнина, Ю.А.Тихомирова, Л.М.Энтина и др.
Большой вклад в исследование проблем, обозначенных в диссертации, внесли видные российские юристы-международники: Э.М.Аметистов, И.П.Блищенко, В.Г.Блищенко, В.Г.Буткевич, В.С.Верещетин, Г.М.Даниленко, Г.В.Игнатенко, В.А.Каланда, В.А.Карташкин, Ю.М.Колосов, Д.Б.Левин, И.И.Лукашук, С.Ю.Марочкин, А.В.Мелешников, Р.А.Мюллерсон, В.В.Пустогаров, А.А.Рубанов, А.Н.Талалаев, О.И.Тиунов, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, С.В.Черниченко, Л.Н.Шестаков и др.
Основу исследования составили: Конституция России 1993г, Конституции СССР, РСФСР, конституции современных зарубежных стран, общепризнанные принципы и нормы международного права, универсальные и локальные международно-правовые акты, обязательного и рекомендательного характера; российское федеральное законодательство; акты органов исполнительной власти России; практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судебных органов; зарубежная конституционная и судебная практика.
Научная новизна исследования и значимость полученных результатов заключаются прежде всего в том, что данное исследование является комплексной работой в области общей теории государства и права, исследующей общетеоретические проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права. Основное внимание сосредоточено на областях, недостаточно изученных современной теорией государства и права. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности, а также могут послужить методологической базой для дальнейшего развития теории государства и права, в целом способствовать совершенствованию рекомендаций при выработке и реализации правовой политики, соответствующих конвенциональных решений в области государственного управления, различных видов отраслевого права.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства, а также международных нормативных актов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Решая вопрос о характере соотношения современного международного права и внутригосударственного права России, наиболее правильной представляется концепция верховенства международного права. Это обусловлено двумя взаимосвязанными между собой, взаимодействующими и дополняющими друг друга факторами: а) фактором все более глубокой и разносторонней включенности российского государства и его правовой системы в мировое сообщество; б) фактором его неотчуждаемой суверенности, с учетом которой международное право, «закрепив право государства определять свою правовую систему», вместе с тем установило что, «при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами по международному праву».
2. Предложен общетеоретический анализ категории «правовая система». Доказана необходимость включения в определение правовой системы норм международного права, что будет содействовать развитию в общей теории права более широкого взгляда на правовую систему, существующую и взаимодействующую с международно-правовой системой. Введение в российскую правовую систему международного права означает, что оно включено во все элементы правовой системы, включая применение права, правовое сознание.
3. Раскрываются положительные аспекты формулы «общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы Российской Федерации» В работе доказывается, что в правовую систему Российской Федерации входят только те общепризнанные принципы и нормы, в отношении которых Россия в установленных законом формах выразила согласие на их обязательность для себя.
4. Признание верховенства международного права над внутригосударственным предполагает более активное и последовательное согласование международного и внутригосударственного права. Это согласование осуществляется как на нормотворческой стадии, так и на стадии реализации права.
5. Внутригосударственная имплементация международно-правовых норм рассматривается как процесс осуществления международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства посредством проведения комплекса мероприятий. Проводится разграничение между способами и формами имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства.
6. Реализация международного права во внутригосударственной сфере происходит в рамках процесса согласования российского и международного права. В связи с увеличением количества международно-правовых норм, фактическое осуществление которых происходит во внутригосударственной сфере, особенно в такой области международного сотрудничества как защита прав человека, воспроизведение на конституционном уровне международных норм о правах человека является не только основным путем их внутригосударственной реализации, но и важнейшим общим показателем осуществления государствами своих международных обязательств.
7. Особо подчеркивается целесообразность раскрытия различных аспектов проблемы соотношения международного и внутригосударственного права не только юристами-международниками, но и специалистами различных отраслей внутригосударственного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права и политологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, подготовленных автором. Отдельные аспекты проблемы излагались на конференциях «Россия и европейское право» (2000г.), «Международные конфликты и права человека» (2000г.).
Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, перечня литературы и нормативного материала, использованного при написании работы.
Соотношение двух правовых систем: история и современность
Пониманию природы взаимодействия международной правовой системы и внутригосударственной правовой системы помогает учет исторического контекста их развития и соотношения.
Как теоретическая проблема вопрос о соотношении внутригосударственного и международного права возник вместе с зарождением последнего. Однако в течение длительного времени он не был узловым вопросом науки и практики, что объясняется, прежде всего, характером внутреннего права и международных отношений государств докапиталистических формаций: тогда в лице суверена (монарха) сосредоточивались и законодательная власть, и право заключать международные договоры. Это в значительной мере устраняло возможность возникновения коллизий между законом и договором1.
Наиболее ярко проблема соотношения международного и внутригосударственного права назрела к XIX веку и уже тогда были выработаны основные принципы такого соотношения, имеющие значение и на современном этапе. Это объясняется тем, что утверждается принцип суверенного равенства государств, но с другой стороны, происходит все более активная межгосударственная деятельность. Также увеличивается сфера правового регулирования общественных отношений, как внутренних, так и международных.
Как известно, наука международного права в вопросе соотношения международного и внутригосударственного права выработала три основных направления, которые актуальны и сейчас: дуалистическое и две разновидности монистических: верховенство внутригосударственного права над международным и верховенство международного права над внутригосударственным.
Дуалистическая теория
В конце XIX в. в международно-правовой науке появляется дуалистическая теория, представители которой (В.П.Даневский, немецкий юрист Г.Триппель , итальянский юрист Д.Анцилотти , английский юрист Л.Оппенгейм3) рассматривали международное и внутригосударственное право как самостоятельные правовые системы, относящиеся к различным правопорядкам, не находящиеся в соподчиненности. Сначала дуалистическая концепция подчеркивала не столько связь между этими системами, сколько их различие и независимость.
Согласно дуалистической теории международное и внутригосударственное право существенно отличаются друг от друга, прежде всего по регулируемым ими отношениям. Внутреннее право определяется самим собой, оно ограничивается территорией и регулирует общие правовые отношения, которые возникают внутри государства между гражданами или государством и гражданами. Международное право регулирует отношения между государствами как членами семьи народов. Сторонники этой теории относят административное право, международное частное право и такие институты как гражданство к внутригосударственному праву, а, например, институт открытого моря, нейтралитета и др. - к международному праву.
Также международное и внутригосударственное право отличаются друг от друга по источникам. К источникам международного права следует отнести международный обычай, правообразующие договоры, заключенные государствами. Источник внутреннего права - обычай, развившийся в пределах данного государства, и акты его законодательной власти.
Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе России
Важную регулирующую роль в межгосударственных отношениях играют общепризнанные принципы и нормы международного права. В связи с этим, необходимо уяснить юридическую природу одной из основополагающих международно-правовых категорий - «общепризнанных принципов и норм международного права», - определить условия, а также выявить смысл, в котором российский законодатель употребил этот термин в ч.4 ст. 15 Конституции и уже на этой основе определить иерархическое место в российском праве. Все эти вопросы имеют важную как теоретическую, так и практическую значимость.
Ряд государств в свои правовые системы включает только международные договоры, участниками которых они являются. Некоторые государства идут дальше и, наряду с международными договорами, в правовые системы включают также общепризнанные принципы и нормы международного права. Российская Федерация в ч.4 ст. 15 закрепила: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».
Конституция Российской Федерации 1993 г. сделала большой шаг вперед в деле признания роли международного права не только в регулировании отношений между субъектами международного права, но и в регулировании правовых отношений внутри страны. Она содержит большое количество ссылок на международное право. Ст. 17 Конституции России говорит, что права и свободы человека и гражданина Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Политическое убежище предоставляется в России согласно общепризнанным нормам международного права (п. 1 ст. 63 Конституции). Юрисдикция России на континентальном шельфе и в исключительной зоне осуществляется в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права (п. 2 ст. 67). Права коренных малочисленных народов в России гарантируются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права (ст. 69).
Однако эта часть правовой системы Российской Федерации является одной из самых неопределенных.
Прежде чем более подробно рассмотреть данный вопрос, необходимо обратить внимание на то, что в теории государства и права очень мало уделяется внимания общепризнанным принципам и нормам в контексте соотношения международного и внутригосударственного права. Надо отметить, что позитивным исключением в этом плане является учебник, изданный под редакцией профессора В.К.Бабаева и учебное пособие «Проблемы теории государства и права», изданное под редакцией М.Н.Марченко (лекция В.Д.Попкова).
«Прохладное» отношение представителей теории государства и права к международно-правовым проблемам негативно сказывается на развитии как самой общей теории, так и международно-правовой науки. Выработка общей теорией права понятий, категорий и конструкций без учета специфики международного права сказывается на их полноте и всесторонности, а в теории международного права приводит к проблемам и погрешностям методологического характера.
Понятие согласованности международного и внутригосударственного права
Противоречивость и несогласованность правовых норм ведет к нарушению системности правового регулирования и тем самым снижает его эффективность, как в масштабах страны, так и в международном правопорядке. Во внутригосударственном праве необходимо, чтобы все нормы права соответствовали Конституции. И эта система норм права должна быть стройной, внутренне согласованной и непротиворечивой. Без такой согласованной системы невозможно успешное осуществление функций права, обеспечение регулирующего воздействия и его норм на общественные отношения.
Данное положение, будучи общим для всех правовых систем, касается также и международно-правовой системы, часть норм которой осуществляется во внутригосударственной сфере. В настоящее время успешное правовое регулирование внутригосударственных отношений становится во все большей мере зависимым от согласованности норм национального права с международным правом. Это обусловлено, прежде всего, тем, что возникает необходимость более глубокой интеграции государств в международные, экономические и финансовые системы. Современная рыночная экономика требует от каждой страны согласования своего внутригосударственного права с международным. Сотрудничество в области экономики, науки и техники требует и согласованности правовых систем. Субъекты права, участвующие в этих процессах, нуждаются в расширении своих правомочий в рамках, выходящих уже за пределы внутригосударственного права и государства, т.е. в рамках международно-правового общения.
Согласование внутригосударственного права с международным - не только право, но и обязанность государств. Это прямо вытекает из верховенства международного права и из ряда его принципов.
Согласно Уставу ООН государства приняли на себя обязательство «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права». Ст.27 Венской конвенции о праве международных договоров гласит: участник соглашения не может ссылаться на положение своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора. Само наличие норм внутреннего законодательства, нарушающих международные обязательства, представляет серьезную угрозу мировому правопорядку. Так называемые коллизии норм международного и внутригосударственного права часто возникают не из-за недобросовестного исполнения международных договоров, а из-за технической несогласованности предписаний внутригосударственных законов и норм международного права. Рассогласованность международных и национальных правовых норм объясняется и тем, что государства - субъекты международных отношений часто находятся на разных этапах социально-экономического, политического и культурного развития.
Действуют здесь и обстоятельства политического характера, и факторы, обусловленные спецификой исторического развития стран и регионов. Поэтому согласованность, непротиворечивость внутригосударственной и международной правовых систем следует считать тенденцией современной стадии цивилизации.
Согласование в праве отнюдь не обязательно должно означать непротиворечивость норм. Коллизии обычное дело, они существуют всегда , причем в рамках одной системы права, они возникают когда: а) допускаются отступления от установленного верховенства принципов и норм международного права, права межгосударственных объединений; б) международно-правовые нормы и акты не соответствуют конституции; в) возникают противоречия между правилами одобренных международных договоров и внутригосударственным законодательством; г) нормы внутригосударственного права не соответствуют стандартам международного права; д) не выполняются международные обязательства, принятые государством; е) международные организации нарушают национальное законодательство или оказывают прямое давление на его изменение в желаемом направлении.
Поэтому задача согласования заключается не только в переработке коллизирующих норм, а в обеспечении возможности преодоления коллизий с помощью специальных юридических приемов.
При согласовании международного и внутригосударственного права необходимо рассмотреть роль резолюций международных органов и организаций, поскольку в настоящее время растет их влияние на внутреннее право России. Как известно, эти резолюции не обладают юридически обязательной силой. Но они способны порождать весьма серьезные морально-политические обязательства, оказывающие влияние и на внутреннее право государств. Нередко резолюции реализуются Россией путем издания внутренних правовых актов.