Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Права человека и права гражданина: историко-правовой аспект соотношения явлений 12
1. Права человека и права гражданина на этапе их формирования 12
2. Права человека и права гражданина: становление и развитие 28
Глава II. Права человека и права гражданина в правовом регулировании и общей теории права 42
1. Права человека и права гражданина как объекты научного исследования и правового регулирования 42
2. Факторы, влияющие на соотношение прав человека и прав гражданина в государстве 75
Глава III. Теоретико-правовые критерии соотношения прав человека и прав гражданина 105
1. Общность теоретических характеристик прав человека и прав гражданина 105
2. Основания разграничения прав человека и прав гражданина 161
3. Взаимодействие прав человека и прав гражданина 203
Заключение 210
Список литературы 2
- Права человека и права гражданина: становление и развитие
- Факторы, влияющие на соотношение прав человека и прав гражданина в государстве
- Основания разграничения прав человека и прав гражданина
- Взаимодействие прав человека и прав гражданина
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы соотношения прав человека и прав гражданина обусловлена ее теоретической и практической значимостью. Как необходимые составляющие правового статуса личности, права определяют положение человека в обществе, в государстве. От установления и закрепления прав человека и прав гражданина государством зависит возможность их реализации личностью. Более того, существование данных институтов предполагает не только их провозглашение на международном уровне и признание мировым сообществом в целом, но и включение прав личности в национальное право государствами, а также разработку и обеспечение действия механизмов реализации и защиты.
Теоретико-правовое исследование соотношения прав человека и прав гражданина актуально на фоне происходящих в мире процессов глобализации и интеграции, которые способствуют сближению экономических, правовых и социокультурных пространств. В праве происходит процесс взаимопроникновения международного и национального права, который наиболее ярко проявляется в сфере обеспечения и регулирования прав личности. Человек в современных условиях наделяется множеством прав, но реализовывать их может только в рамках своего правового статуса, который зависит от принадлежности к определенному государству, от правовой системы в государстве, от установления и закрепления во внутригосударственном праве общепризнанных прав, от социокультурных особенностей. Анализ правового статуса личности позволяет выявить определенные закономерности во взаимосвязи и взаимодействии прав человека и прав гражданина в различных государствах.
На данном уровне развития теории государства и права, теории прав человека и конституционного права сложились различные концепции понимания анализируемых явлений. Это связано прежде всего с тем, что употребление в национальном праве разных государств терминов «права
4 человека» и «права гражданина» неоднородно, что заставляет теоретиков права спорить о целесообразности разграничения прав личности на два взаимозаменяемых понятия. Права человека и права гражданина присущи личности, следовательно, находятся в постоянном взаимодействии. Отсюда возникают попытки объединить их под одной категорией «права человека». Такой подход противоречит смысловым характеристикам данных явлений.
Права человека и права гражданина являются самодостаточными институтами, существующими отдельно и, в тоже время, взаимодополняющими друг друга. Их отождествление влечет искажение смысла исследуемых явлений, отражается на законотворческой деятельности, на выработке механизмов реализации и защиты прав и т.д.. Следовательно, выявление оснований сходства и разграничения (критериев сходства, разграничения и взаимодействия) прав человека и прав гражданина имеет значение не только для общей теории государства и права, теории прав человека или конституционного права, но и для юридической науки и практики в целом.
Таким образом, возникает необходимость выполнения комплексной задачи, а именно теоретико-правовой характеристики прав человека и прав гражданина, которая включает в себя исследование явлений с точки зрения их возникновения, формирования, существования в науке, в праве, в жизни общества, государства и конкретного человека.
Исследование соотношения прав человека и прав гражданина позволяет последовательно, углубленно изучить и уяснить значение данных явлений в теории науки и в процессе их реализации.
Степень научной разработанности темы исследования. При разработке темы исследования диссертант обращался к концептуальным положениям мыслителей прошлого, исследовавших сущность прав и свобод человека и гражданина, таких как Аристотель, Б. де Лас Касас, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Бентам, Дж. Ст. Милль, К. Маркс, Ф. Энгельс.
В диссертации использован ряд выводов и положений, содержащихся в трудах ученых в области общей теории права и государства и философии
5 права: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, С.А. Комарова, О.Э. Лейста, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л.С. Явича, И.Д. Ягофаровой и др. В данных работах рассматриваются общетеоретические аспекты правового статуса личности.
Исследование прав человека и прав гражданина в российской юридической науке условно можно разделить на два этапа: советский и постсоветский (современный). Советский период изучения прав личности в форме социалистической концепции представлен работами таких известных советских ученых, как А.Г. Бережное, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.Е. Гулиев, В.Д. Зорькин, В.А. Карташкин, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич и др.
Современная наука отличается разнообразием концепций в области прав
человека. Универсальные, мультикультурные, юридические,
общегуманитарные теории продолжают свое развитие в трудах таких исследователей, как А.Я. Азаров, Н.Н. Белякович, СИ. Глушкова, Л.И. Глухарева, В.И. Крусс, А.И. Ковлер, Ю.И. Малевич, СВ. Поленина, Т.А. Сошникова, А.Ю. Сунгуров, М.М. Утяшев, Л.М. Утяшева, О.И. Тиунов и других.
Настоящее теоретико-правовое исследование содержит системную характеристику соотношения прав человека и прав гражданина.
Объектом исследования являются права человека и права гражданина как правовые явления.
Предмет исследования составляют теоретико-правовые особенности соотношения прав человека и прав гражданина.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей соотношения прав человека и прав гражданина.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
изучение особенностей прав человека и прав гражданина на этапах их формирования, становления и развития;
исследование многообразия понятий, определяющих права человека и влияния данного фактора на определение прав гражданина;
выявление особенностей, присущих правовому статусу гражданина в правовом регулировании государств;
определение факторов, влияющих на соотношение прав человека и прав гражданина в государстве;
обоснование вариантов современного сосуществования прав человека и прав гражданина в государствах;
определение теоретико-правовых критериев общности и разграничения прав человека и прав гражданина;
выявление сторон взаимодействия прав человека и прав гражданина.
Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания: системно-структурный, функциональный, аналогии, моделирования, общелогические приемы: анализ, синтез, обобщение; специальные методы: статистического наблюдения.
Используются частнонаучные методы познания, такие как метод сравнительного правоведения, формально-юридический, историко-правовой, теоретико-правового моделирования.
Нормативную базу исследования составляют международные документы, нормативные правовые акты иностранных государств, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.
Теоретической основой исследования послужили научные положения, которые представлены в трудах теоретиков и исследователей-практиков, получивших научное признание в теории и истории государства и права, теории прав человека, этике права, отраслевых юридических дисциплинах, в
7 частности, работы таких отечественных ученых, как А.С. Автономов, А.Я. Азаров, С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, СИ.Глушкова, Л.И. Глухарева, Т.В. Губаева, В.В. Ершов, С.Ф. Кечекьян, А.С. Кобликов, О.Е. Козлова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, Ю.И. Малевич, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Т.Н. Москалькова, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, Ф.М. Рудинский, Т.А. Сошникова, М.С. Строгович, М.М. Утяшев, Л.М. Утяшева, И.Е. Фарбер, В.П. Хропанюк, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и других авторов.
Эмпирическую основу исследования составляют международные документы, главы Конституций иностранных государств и Конституции Российской Федерации, закрепляющие права и свободы человека и гражданина, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, официальные статистические данные.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования были установлены особенности соотношения прав человека и прав гражданина на этапах их формирования, становления и развития, выявлены факторы, влияющие на соотношение прав человека и прав гражданина, обоснованы варианты современного сосуществования прав человека и прав гражданина в государствах, определены теоретико-правовые критерии общности и разграничения прав человека и прав гражданина; выявлены стороны взаимодействия прав человека и прав гражданина; выявлено свойство принципиальной неопределенности категории «права человека».
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс становления, формирования и развития прав человека и прав гражданина носит поступательный характер, который отличается последовательным усложнением явлений, повышением уровня их организованности, расширением перечня прав человека и прав гражданина в
международных документах и внутригосударственных нормативных правовых актах, ростом возможности воздействия на другие системы.
Возникнув как права-привилегии, права гражданина впоследствии обусловили появление прав человека. В настоящее время личность обладает набором прав, перечень которых зафиксирован в международных документах и в нормативных правовых актах государства и не является исчерпывающим.
2. Категория «права человека» обладает свойством принципиальной
неопределенности, которое обусловлено многоплановостью ее понимания.
Наиболее часто права человека определяют через категории «возможность», «требование», «притязание», «условие», «качество» и «свойство». Различные теоретические обоснования препятствуют выведению общего определения прав человека, решение данного вопроса видится не в выведении общего понятия и его определения, а в понимании смысла явления.
Права гражданина свойством принципиальной неопределенности не обладают и определяются через категорию «возможность».
-
Различия в правовом положении граждан, существующие в настоящее время в государствах, позволяют говорить и о неоднозначной теоретической трактовке такого явления, как правовой статус гражданина. Государство в таких случаях в большей степени оставляет за собой право влиять на реализацию гражданином своих прав и четко определяет её порядок.
-
На установление, закрепление и реализацию прав человека и прав гражданина в государстве оказывает воздействие совокупность факторов — экономических, политических, культурных, религиозных - являющихся критериями определения типов сосуществования прав человека и прав гражданина в государстве.
-
В работе выделяются три типа сосуществования прав человека и прав гражданина в государстве в зависимости от степени их нормативного закрепления и реализации: 1. Общепризнанные права человека и права гражданина государства совпадают в формальном закреплении и полностью реализуются. 2. Права гражданина с точки зрения их формального закрепления
9 в национальном праве совпадают с правами человека, закрепленными в международных документах, но ограничиваются в возможности их реализации. 3. Граждане государства обладают большим набором прав, чем предусмотрено в международных документах и имеют больше возможностей для их реализации.
6. Сходство прав человека и прав гражданина представлено на основе
выделения критериев их общности: 1. Единство основы (права человека и
права гражданина имеют общую моральную основу; общую правовую основу;
исходными для исследуемых категорий являются принципы свободы и
ответственности). 2. Принадлежности (права человека и права гражданина
являются институтами, характеризующими правовой статус личности; вне
зависимости от того, где человек находится территориально, он не утрачивает
своего правового статуса человека и гражданина определенного государства,
данное положение следует из общего свойства экстерриториальности,
присущего как правам человека, так и правам гражданина). 3. Системности
(права человека и права гражданина есть комплекс взаимосвязанных и
взаимодействующих между собой элементов). 4. Ограничения (права человека и
права гражданина могут быть ограничены законодательно только с целью
защиты других прав; пределы ограничения прав человека и прав гражданина
устанавливаются в соответствии с принципом равенства при реализации
данного права).
7. Основания различия прав человека и прав гражданина препятствуют
их полному отождествлению. В настоящем исследовании были обобщены
существующие и выявлены новые признаки, разграничивающие данные
явления. К основаниям различия предлагается относить: 1. Признак
первичности (первыми свое выражение и закрепление в позитивном праве
получили права гражданина). 2. Признак многогранности (права человека -
явление многоплановое, выступающее как правовая, нравственная,
общественная, политическая, философская категория). 3. Признак временной
определенности (права человека и права гражданина различаются по способу
10 приобретения и по способу утраты). 4. Признак диапазона реализации (права человека реализуются в рамках правовых, нравственных, политических и других общественных отношений, а права гражданина только в рамках политических и правовых отношений). 5. Признак масштабности механизма защиты (защита прав человека происходит как внутригосударственными, так и международными правовыми средствами, защита прав гражданина -внутригосударственными). 6. Признак универсальности (права человека присущи личности вне зависимости от расы, национальности, принадлежности к определенному государству, культуре, религии, на наличие прав гражданина влияет принадлежность к определенному государству, социокультурные особенности).
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении научной проблемы в рамках одного из направлений теории государства и права, теории прав человека, конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран.
Теоретико-правовое исследование содержит выводы, которые развивают и дополняют положения, характеризующие правовой статус личности. Обоснование критериев общности, разграничения и взаимодействия, а также анализ вариантов сосуществования прав человека и прав гражданина в государствах способствует наиболее полному изучению и пониманию исследуемых категорий.
Результаты диссертационного исследования содействуют формированию всестороннего и комплексного знания о правовом статусе человека и гражданина.
Практическая значимость работы. Результаты теоретико-правового исследования рекомендуется учитывать при дальнейшей научной разработке проблемы, ее системном анализе и изучении.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе педагогической деятельности на юридических факультетах образовательных организаций, реализующих программы среднего и высшего профессионального
11 образования, в частности, в ходе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Права человека», «Конституционное право Российской Федерации», «Профессиональная этика юриста» и предметов государственно-правовой специализации, применены в разработке исследовательских и образовательных программ, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по названным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в научных журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 4,3 п.л., в докладах на научно-практических конференциях в г. Москве.
Материалы диссертации используются в процессе преподавания дисциплин «Права человека», «Теория государства и права», «Профессиональная этика» на юридическом факультете, дисциплины «Правоведение» на факультете изобразительных искусств, в институте гуманитарных наук Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», в Гуманитарно-правовом колледже юридического факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов и заключения.
Права человека и права гражданина: становление и развитие
Различия в правовом статусе личности были предопределены исторически. Каждый временной период оставлял для потомков определенный багаж теорий и практики осуществления индивидом своих прав. В этой связи уместно будет вспомнить о свойстве преемственности, присущем праву вообще и правам человека и гражданина в частности.
Преемственность в праве представляет собой объективно существующую связь между различными этапами (ступенями) его развития1. Возникшие в глубокой древности представления о правах человека развивались, углублялись в ходе длительного исторического процесса, в ходе борьбы за освобождение от рабства и угнетения. И, несмотря на то, что в начале своего существования права были присущи лишь отдельной категории лиц - гражданам - и носили характер привилегий, их смысл заключался в возможности удовлетворения интересов и потребностей, которые государство могло обеспечить индивидам.
Таким образом, как в начале своего существования, так и в настоящее время, права гражданина - это, прежде всего, возможности реализации лицом своих интересов и потребностей, которые обеспечены государством. С течением времени изменилась возможность приобретения лицом статуса гражданина; если в античности гражданином мог стать только избранный, то сейчас - любой человек (различается порядок приобретения гражданства в разных странах). Также изменился перечень прав, закрепленных в нормативных правовых актах государства.
Для того чтобы разобраться в соотношении прав человека и прав гражданина, следует проследить путь их становления как явлений, а также определить то значение, которое они имели на разных этапах исторического развития общества.
Привилегия - исключительное право, преимущество1. Такими правами юридически, традиционно или фактически обладают отдельные лица, группы, классы, организации; привилегии недоступны для большинства людей. Это своеобразный антипод прав человека.
В начале своего существования права личности существовали именно в качестве привилегий. Первыми сформировавшимися правами, которые составляли правовой статус личности, были права гражданина.
В период античной цивилизации формируются первые представления о правах человека, а также четко оформляются и регламентируются права гражданина. Общество того времени «открыло» права человека. Понятия и представления о правах, свободах, гарантиях, демократических процедурах, достоинстве гражданина и прерогативах собственника стали несущими конструкциями той общественной структуры, они породили нормы жизни, мировоззрение, духовность, в которых общество как союз граждан, безусловно, доминировало во власти .
В античной Элладе, с ее приверженностью к логическому анализу, впервые был поставлен вопрос о происхождении общественных ценностей — в том числе таких, как свобода и право. Уже тогда некоторые философы осознали, что между стремлением к личной свободе и общественной целесообразностью может возникнуть определенное противоречие.
Разными философскими школами это противоречие разрешалось по-разному. Одни (последователи Платона) требовали полного подчинения личности интересам общества. Другие (так называемые киники), наоборот, отрицали всякую ценность общественной жизни в сравнении с жизнью свободного человеческого духа. Третьи пытались примирить оба начала, пытаясь вывести их из общей основы — добродетели, или справедливости, или общего блага.
Спорили и о том, как соотносятся между собой права, провозглашаемые как нравственный императив, и права, обеспеченные законом (позитивные, как сказали бы современные юристы). Эти споры неизбежно приводили к вопросу об источнике и природе права — является ли оно лишь выражением воли законодателя или же носит высший и безусловный характер. Последней точки зрения придерживались Аристотель и стоики, противопоставлявшие законам и обычаям различных полисов единый «естественный закон», не зависящий от человеческих желаний1.
Идея «естественного закона», трактуемого то как проявление природы человека и общества, то как выражение божественной воли, господствует в умах человечества почти два с половиной тысячелетия.
Аристотель в своем труде «Никомахова этика» говорит о том, что «...естественным правом является любое право, которое действует повсеместно и не зависит от того, считают ли его люди действующим или нет», Антифонт утверждает, что «...по природным дарованиям все люди равны, будь они греками или варварами... все мы вдыхаем воздух ртом и носом» .
В истории философской мысли известный тезис Протагора «человек -мера всех вещей» предвосхитил теории Канта о недопустимости рассматривать человека как средство для осуществления каких-либо чуждых для него целей .
Факторы, влияющие на соотношение прав человека и прав гражданина в государстве
В научной литературе и в нормативных правовых актах принято разделять права личности на права человека и права гражданина. Наличие противопоставления «общество - государство» и предопределило это разграничение. Пока существует такая организация как государство, личность будет обладать набором прав, который включает в себя права человека и права гражданина. Государство в данном случае напрямую влияет на правовой статус личности, так как ограничивает или наоборот расширяет возможности реализации прав лицом, причем как прав человека, так и прав гражданина. Но не всегда в юридической литературе, а особенно в нормативных правовых актах, можно найти чёткое разделение данных явлений, так как иногда права гражданина отождествляются с правами человека. Эта проблема касается, прежде всего, формулировок, разъясняющих содержание, смысл всей совокупности прав, принадлежащих человеку.
Категориальный аппарат юридической науки, характеризующий правовой статус личности, не всегда однозначен, поэтому исследователи и правоприменители в ряде случаев не задумываются о наиболее точном употреблении научных терминов, в связи с чем происходит подмена одних понятий другими. Действительно, личность - это и человек, и гражданин, и субъект права, и индивид. Кажущиеся понятными обозначения тем не менее позволяют взглянуть на человека с различных сторон его жизнедеятельности, поэтому, как правило, они не синонимичны. Юридическая наука, в свою очередь, предполагает исключительную определенность употребляемых категорий, невозможность их многозначного толкования.
Следует согласиться с Т.В. Губаевой, которая утверждает, что точное обозначение общих и специальных понятий, находящихся в определенном подчинении друг к другу, гарантируют также и правильное обращение с нормативным текстом после его создания. Не только термины, но и слова общего употребления в языке норм права приобретают устойчивый, четко определенный и установленный для правовых целей смысл. Как правило этот юридический смысл совпадает с предметно-логическим (буквальным) значением слова и в большинстве случаев прямо или косвенно раскрывается в самом тексте нормы1. Этот формально определенный смысл слова в нормативном правовом языке становится обязательным и единственным, тогда как за пределами специального юридического контекста то же самое слово вполне может быть многозначным .
В данном случае терминологическая неоднозначность употребления категорий «права человека» и «права гражданина» приобретает совсем другой оттенок. Речь уже идет об обеспечении принципа законности в правовом поле государства.
Для того чтобы выявить общность и обозначить различие исследуемых категорий, необходимо остановиться на следующих вопросах: какие существуют подходы к определению понятия «личность» в научной литературе? Как соотносятся права человека и права гражданина на уровне определений? Каким образом рассматривается соотношение прав человека и прав гражданина исследователями в общей теории права? Как соотносятся права человека и права гражданина в международном и национальном праве?
До второй половины прошлого столетия советская научная доктрина критически оценивала многие положения западной теории прав человека и широких исследований по вопросам прав человека не проводилось. Но демократические реформы и давление мировой общественности на политическое руководство СССР заставили обратиться к проблемам прав человека, правда, в форме социалистической концепции. Данной проблеме посвятили свои труды А.Г. Бережное, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.Е. Гулиев, В.Д. Зорькин, В.А. Карташкин, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Н.А. Придворов, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.
Теория прав человека включает в себя вопрос о соотношении таких понятий, как «человек», «личность», «гражданин», «индивид», «субъект». Данный вопрос не находил достойного обсуждения в юридической науке вплоть до середины шестидесятых годов, и на этот факт обратили внимание Н.В. Витрук, С.А. Комаров, Н.И. Матузов и ряд других ученых .
В настоящее время вопрос соотношения данных явлений и понятий также актуален. Это связано, прежде всего, с современной концепцией правопонимания, которая основана на общечеловеческих ценностях, приоритете прав человека.
Н.И. Матузов одним из первых в отечественной научной литературе попытался разграничить понятия «человек», «личность», «индивид», «гражданин», «субъект» и отметил, что данные понятия нельзя рассматривать как различные, либо как равнозначные, идентичные. Они употребляются во многих случаях как взаимозаменяемые, между ними существует тесная взаимосвязь. Это обусловлено тем, что личность может рассматриваться в общечеловеческом аспекте, в плане принадлежности к известной социальной группе и как отдельный индивид .
Основания разграничения прав человека и прав гражданина
Взаимодействие прав человека и прав гражданина
Условие — то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса; категория философии, обозначающая отношение предмета к окружающей действительности, явлениям объективной реальности, а также относительно себя и своего внутреннего мира. Предмет выступает как некое обусловленное, а условие — как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира1.
Так Н.Н. Белякович определяет права человека, как совокупность определенных условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека во всех сферах общественной жизни. Право человека на свободу и неприкосновенность, право на труд, право на участие в политической жизни и другие являются необходимыми условиями полноценной жизни каждого человека в любом обществе .
Однако Е.А. Лукашева утверждает, что в гражданском обществе на основе прав человека создаются условия для самоопределения, самореализации личности, обеспечения ее автономии и независимости от любого незаконного вмешательства3.
Для того чтобы понять, можно ли права человека и права гражданина определять через категорию условие, следует вначале выяснить, что будет предметом по отношению к этим явлениям.
Из определения Н.Н. Белякович следует, что явление, существование которого обеспечивают права человека, - это нормальная жизнедеятельность человека. Но когда ученый конструирует понятие, указывает его признаки, то оно приобретает значение научной категории и, как правило, само является обусловленным. То есть существуют некоторые условия, которые способствовали возникновению и оформлению данного явления в категориальном научном аппарате. В данном случае права человека, как и права гражданина, есть явления действительности и предмет науки прав человека.
Предметом науки прав человека являются основные закономерности возникновения и развития категорий достоинства и свободы человека, его прав и их гарантий; юридические нормы, закрепляющие эти права и гарантии; экономические, социальные, политические, культурные и иные факторы и условия существования указанных общественных явлений; политические, философские, правовые, этические и иные учения о правах человека1. Исходя из данного определения, утверждение Е.А. Лукашевой о том, что права человека создают условия для самореализации личности, видится наиболее правильным.
Таким образом, определение значения прав человека и прав гражданина через категорию «условие» представляется не совсем корректным, если определять их как самостоятельные явления, существующие как предмет науки, а в действительности создающие условия для самореализации личности в процессе жизнедеятельности.
Существование различных подходов к определению прав человека дает возможность характеризовать их не только как явления обусловленные, но и как явления обусловливающие, в частности, способствующие нормальной человеческой жизнедеятельности. Такой подход говорит о гуманистическом понимании прав человека, о мировоззрении, в центре которого находится идея человека как высшей ценности по отношению к самому человеку и относительно к ряду других ценностей мира и общества.
Исходя из данной точки зрения, права гражданина также можно определять через категорию «условие», обеспечивающее нормальное существование человека в государстве.
Следующий подход к определению прав человека предлагает рассматривать их как «свойства» и «качества». Так Л.С. Мамут характеризует права человека как коренные качества, которые имманентны человеку как жизнедеятельностному существу и которые нельзя отделить от него без явной угрозы потерять в нем члена общественного союза1.
Права человека - это естественные прирожденные свойства каждого человека, которые не зависят от их признания государством, но желают содействия государства в их реализации, при этом служат своеобразным щитом от произвола, в том числе - от произвола государственной власти2.
Как правило, в философии категории качество и свойство определяются как синонимы и означают то, что присуще какому-либо предмету, что составляет его конкретное существование. Но встречаются и определения уточняющие, что свойство - это сторона проявления качества; качество существует у предмета всегда, а свойства могут проявляться, а могут и не проявляться. Они зависят от способа взаимодействия объекта и субъекта .
Характеристика исследуемых явлений через категории свойства и качества указывает, прежде всего, на естественно-правовую доктрину обоснования сущности прав человека. Естественно-правовые учения исходили из природного или божественного порядка бытия или из естественных свойств человека. В данном контексте определения не отличаются единообразием, но все опираются на то, что права человека признаются свойствами человека, никем не установленными, а берущими начало от природы, от рождения.
Согласно определению Л.П. Рассказова и И.В. Упорова, права человека есть субъективное неотчуждаемое право, получаемое человеком от рождения, которое реализуется им непосредственно, объективно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей и потребностей, исходящих из природы человека, также сформировавшихся в процессе общественного развития4.