Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов: понятие, история возникновения 15
1. Понятие «правовой конфликт» и способы его разрешения 15
2. Возникновение и развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов 39
3. Классификация альтернативных форм разрешения правовых конфликтов 54
Глава II. Использование альтернативных форм и способов разрешения правовых конфликтов в практике Российского государства и зарубежных стран 93
1. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в практике зарубежных стран 93
2. Современное зарубежное и российское законодательство в области альтернативных способов разрешения правовых конфликтов: сравнительно-правовой анализ 124
3. Совершенствование российского законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов 143
Заключение 164
Список источников и литературы 168
Приложение
- Понятие «правовой конфликт» и способы его разрешения
- Возникновение и развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов
- Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в практике зарубежных стран
- Современное зарубежное и российское законодательство в области альтернативных способов разрешения правовых конфликтов: сравнительно-правовой анализ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приняв концепцию защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов и закрепив ее в законодательстве, Российское государство столкнулось с проблемой реализации прав и свобод человека и гражданина в процессе преодоления правового конфликта.
Традиционно разрешение правового конфликта связывалось с участием государственного органа. В современных условиях все больше делается акцент на сочетании подходов с позиции интересов и с позиции права, что помогает наиболее эффективно, профессионально и с наименьшими потерями (как в денежном, так и во временном эквиваленте) разрешить правовой конфликт.
Загруженность государственных органов подведомственными им делами; длительность рассмотрения дел в судах; процедурная сложность судопроизводства; значительные судебные издержки; разглашение конфиденциальной информации сторон - все это и другие факторы заставляют искать другие, более гибкие процедуры разрешения правовых конфликтов. Именно сочетание правовых норм и стремление найти разумное решение путем сотрудничества и сохранения партнерских отношений лежит в основе альтернативных форм разрешения правовых конфликтов.
В этой связи изучение альтернативных процедур, используемых при разрешении правовых конфликтов, приобретает научное направление, укладывающееся в концепцию по защите прав и законных интересов конфликтующих сторон. Разрешение правового конфликта с помощью альтернативных форм способно существенно снизить социальную напряженность участников процесса по разрешению конфликта. Оно также будет способствовать снижению нагрузки, лежащей на судебных или иных государственных органах.
В Российской Федерации к настоящему времени уже накоплен некоторый опыт применения альтернативных методов разрешения споров различными структурами, организациями и сообществами в сферах общественной, экономической и профессиональной деятельности, и в частности третейское разбира-
4 тельство, посредничество (медиация) при разрешении экономических, семейных, жилищных споров. Однако наиболее важные проблемы реализации права на разрешение правового конфликта с использованием альтернативных процедур требуют изучения.
Переход к рыночным экономическим отношениям; объективное развитие правовых знаний предопределили направленность настоящего исследования на поиск методологических подходов к изучению отношений по разрешению правовых конфликтов с использованием альтернативных форм, способных решать научные и практические задачи в деле становления гражданского общества, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека являются высшей ценностью.
Степень научной разработанности темы. Исследование отдельных аспектов проблемы использования альтернативных форм разрешения правовых конфликтов являлось предметом как в общем, так и в специальном познании, что отражено в исследованиях различных ученых.
Как и само существование конфликта, традиции накопления конфликтоло
гических идей, изучение природы этого феномена, его причин, путей предот
вращения и разрешения имеют многовековую историю. Этой проблемой зани
мались отечественные и зарубежные авторы в области философии: Дж. Бер
нард, СВ. Бородин, Т.Б. Боттомор, К. Боулдинг,
Г. Бройнинг, С. Брукан, М. Вебер, Р. Вейлер, С.А. Власенко, О.А. Гаврилов,
Л. Гумплович, Г.С. Котанджян, Л. Крисберг, М. Крозье, В.А. Леванский,
Р.З. Лившиц, СМ. Липсет, Д.Ф. Морецкий, К. Мушакодзи, P.M. Нельсон,
Л.А. Нечипоренко, Г. Парк, В.В. Танчер, Дж. Тернер, Г. Спенсер; в области
теории государства и права: С.С. Алексеев, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов,
В.К. Бабаев, В.М. Баранов, B.C. Власов, Р. Дарендорф, А.В. Дмитриев,
А.А. Ершов, Ю.Г. Запрудский, Д.П. Зеркин, Г. Зиммель, А.Г. Здравомыслов,
М.В. Ильин, В.П. Казимирчук, Л. Козер, В.Н. Кудрявцев, СВ. Кудрявцев,
В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Р.А. Ромашов, В.М. Сырых,
Ю.А. Тихомиров; в отраслевом плане: А.В. Глухова, Н.В. Гришина,
Т.В. Данилова, М. Дойч, А.И. Донцов, Е.А. Донченко, СМ. Емельянов, СИ. Ерина, В.Н. Иванов, Д.А. Керимов, М.А. Кукушкин, Д.Т. Кэмпбелл, A.M. Ларин, М.М. Лебедева, Е.А. Лукашева, СЯ. Матвеева, Г.М. Миньковский, Э.И. Петров, СВ. Поленина, Т.А. Полозова, Д. Рапопорт, Л.М. Романенко, А.А. Ручка, Л.А. Семенова, З.В. Сикевич, Дж. Г. Скотт, В.Г. Смолянский, СВ. Смульский, Е.И. Степанов, Э.Л. Тагирова, Л.Н. Тимофеева, В.А. Тишков, Т.А. Титаренко, К. Томас, Л.С. Троновой, О.П. Федорищева, Т.В. Худойкина, А.Н. Чумиков, М. Шефир, А.И. Шипилов, Н.В. Щербакова и ряд других1.
Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов рассматривали в своих работах О.Г. Аболонин, О.В. Аллахвердова, СВ. Боботов, А.А. Брыжинский, Е.А. Виноградова, А.В. Володькина, Н.В. Гришина, Н.А. Дудоров, А.В. Егоров, Н.Г. Жаворонкова, И.Ю. Жигачев, А.И. Зайцев, Д.В. Калашников, А.Н. Кузбагаров, Н.В. Кузнецов, М.Н. Кузьмина, Е.И. Носырева, И.В. Петрова, К. Д. Ростанашвили, Т.А. Савельева, Т.Э. Сидорова, А.Н. Чумиков, П. Штепан, И.А. Ясеновец и другие.2
1 См., например: Алексеев С.С. Перед выбором. Обновление или катастрофа? М., 1990; Андреев В.PL
Конфликтология (Искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов). М., 1995; Анцу-
пов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1992; Бабаев В.К. Со
ветское право как логическая система. М., 1978; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2000;
Дмитриев А. В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993;
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и
конфликтология. М., 1994; Тагирова Э.Л., Тронова Л.С. Конфликты в обществе: от противостояния к
согласию. Казань, 1996; Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. М., 1994; Худойкина Т.В. Юридиче
ская конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения юри
дического конфликта. Саранск, 2001.
2 См., например: Аболонин О Г.. Посредничество при разрешении споров как альтернатива судебной
тяжбе // Юрист. 2000. № 5. С. 36-38; Аллахвердова О.В. Медиация как метод разрешения конфликтов
в России// Социальный конфликт. 1999. № 2. С. 78-82; Виноградова Е.А. Альтернативное разрешение
споров // Вестник ВАС РФ. 1997. № 8. С. 93-97; Виноградова Е.А.. Жаворонкова Н.Г, Сидорова Т.Э.
Несудебные формы разрешения правовых споров в СССР и Великобритании // Советское государст
во и право. 1990. № 12. С. 127-130; Володькина А.В., Аллахвердова О.В. Досудебные меюды разре
шения споров в судебной практике // Социальный конфликт. 1999. № 2. С. 83-86; Гришина Н.В. Обу
чение психологическому посредничеству в разрешении конфликтов // Социальная психология в тру
дах отечественных психологов. 2000. № 10. С. 81-98; Дудоров Н.А. Медиация в теории и практике.
Анализ деятельности ЦРПК г. Саранска. // Медиация. Информационный бюллетень. 2003. № 1. С. 13-
18; Егоров А.В. Понятие и признаки посредничества в гражданском праве // Юрист. 2002. № 1. С. 23-
29; Зайцев А.И., Кузнецов Н.В., Савельева Т.А. Негосударственные процедуры урегулирования право
вых споров: Учебное пособие. Саратов, 2000; Калашников Д.В. Переговорный метод управления
конфликтом // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 105-111; Кузьмина М.Н.. Петрова И.В.
Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов. Невинномысск, 2000; Мундуэйт Л, Лукуэ
П. Стили конфликтного поведения в процессе переговоров // Социальный конфликт. 1999. № 1. С.
75-86; Севастьянов Г. Методы альтернативного разрешения коммерческих споров // Российская юс-
Однако анализ изученной научной литературы показывает, что до настоящего времени многие актуальные вопросы, связанные с темой исследования, остаются не рассмотренными. Комплексного исследования альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина не проводилось.
Объектом исследования являются сложившиеся общественные отношения в сфере применения альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в России и зарубежных странах.
Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения альтернативных форм, а также их применения при разрешении правовых конфликтов, что способствует решению задач по защите прав, свобод и законных интересов лиц.
Цель исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе
альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека
и гражданина и разработке технологии применения альтернативных форм, оп
ределении перспектив их развития. _ ^
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
исследование сущности социального, правового конфликтов; способов разрешения правового конфликта;
формулирование понятия, история возникновения и развития альтернативных форм разрешения правовых конфликтов;
изучение международного опыта в области применения альтернативных процедур;
проведение сравнительного анализа зарубежного и отечественного законодательства в сфере альтернативных форм;
рассмотрение перспектив развития альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в России, их законодательной регламентации.
тиция. 2001. № 6. С. 16-28; Сергеев К.Н. Альтернативные способы разрешения споров // Профессиональные навыки юриста: опыт практического обучения. М., 2001; Чумиков А.Н. Ведение переговоров: стратегия, коммуникация, фасилитация, медиация. М., 1997; Ясеновец ИЛ. Средства досудебного разрешения гражданских споров: опыт США // Государство и право. 1998. № 6. С. 26-34; и др.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования значительного количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы исторический, сравнительный, специальные общенаучные и частнонаучные и эмпирические методы.
Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «конфликт», «юридический конфликт».
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки видов альтернативных форм в целях получения модели типологической общности для исследуемого явления - альтернативных форм разрешения правовых конфликтов.
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в примирении сторон конфликта имеет значение исторический метод, исходящий из единства исторического и логического и использующий в качестве инструмента познания логику истории, которая дает возможность проследить возникновение и дальнейшее развитие альтернативных форм.
Исследование правоотношений, возникающих в процессе применения альтернативных процедур с целью разрешить правовой конфликт, предполагает комплексный междисциплинарный подход, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов теоретической и отраслевой юриспруденции.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: О.Г. Аболонин, С.С. Алексеев, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, В.К. Бабаев, Н.А. Баиева, М.И. Байтин, В.М. Баранов, СВ. Бородин, А.А. Брыжинский, Е.А. Виноградова, С.А. Власенко, О.А. Гаврилов, А.В. Глухова, Н.В. Гришина, Т.В. Данилова, А.И. Донцов, Е.А. Донченко, СМ. Емельянов, СИ. Ерина, А.И. Зайцев, Ю.Г. Запрудский, Д.П. Зеркин, А.Г. Здравомыслов, М.В. Ильин,
8 В.П. Казимирчук, В.П. Капыш, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, СВ. Кудрявцев, А.Н. Кузбагаров, М.Н. Кузьмина, М.А. Кукушкин, М.А. Лаврик, В.В. Лазарев, A.M. Ларин, М.М. Лебедева, В.А. Леванский, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Д.Ф. Морецкий, Л.А. Нечипоренко, Е.Н. Носырева, Т.М. Пря-хина, Р.А. Ромашов, Л.А. Семенова, З.В. Сикевич, В.Г. Смолянский, СВ. Смульский, СЖ. Соловых, Е.И. Степанов, В.М. Сырых, Э.Л. Тагирова, Л.Н. Тимофеева, В.А. Тишков, Т.А. Титаренко, Ю.А. Тихомиров, Е.Н. Хазов, Т.В. Худойкина, А.Н. Чумиков, А.И. Шипилов, Н.В. Щербакова и ряда других.
При рассмотрении отдельных вопросов использовались положения научных трудов зарубежных ученых и ведущих практиков, таких как Дж. Бернард, К. Боулдинг, Д. Голдберг, Ричард Дж. Вейлер, Л. Крисберг, М. Крозье, Д. Рич-белл, Дж. Г. Скотт, Дж. Тернер, К. Томас, Л. Фридмэн, Д. Шапиро и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу составили различные норг мативные правовые акты: Конституция РФ, ГПК РФ, АПК РФ, ТК РФ, ГК РФ, Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» и др. Осуществлен анализ нормативных правовых актов, как российских, так и международных.
Проведен анализ публикаций периодической печати, сбор данных о существующих в России центрах разрешения правовых конфликтов, юридических клиниках. Использованы статистические данные о третейских судах Российской Федерации, содержащиеся на официальных сайтах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
— сделана попытка комплексного освещения проблемы альтернативных
форм разрешения правовых конфликтов с учетом особенностей современного
российского законодательства;
— дополнена и переосмыслена теоретическая модель альтернативных про
цедур разрешения правовых конфликтов;
— проведен сравнительный анализ зарубежного и отечественного законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов;
9 — предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов. Положения, выносимые на защиту:
Автором сформулированы следующие определения. Социальный конфликт — осознанное социальное столкновение субъектов, эмоционально-психологически готовых к его разрешению, и выражающееся в отсутствии их согласия во мнениях, взглядах, нарушающее целостность социальных институтов, блокирующее нормальное функционирование социальной системы либо отдельных ее элементов. Правовой конфликт — столкновение интересов субъектов права, возникающее в связи с созданием, реализацией, применением, изменением, нарушением, толкованием права, а также противоречие, при котором стороны либо третьи лица обязательно прибегают к необходимой юридической процедуре его разрешения в форме управления, урегулирования либо разрешения юридическим способом.
Диссертант разграничил категории «управление», «урегулирование», «разрешение» правового конфликта. Уточнил, что данные понятия являются близкими по своему смысловому содержанию, но не тождественными. Управление правовым конфликтом и разрешение правового конфликта диалектически взаимосвязаны. Под управлением правовым конфликтом необходимо понимать осуществление прямых или косвенных правовых, психологических, организационных и других форм воздействия на поведение конфликтующих субъектов права с целью побудить их к необходимой мере контроля над конфликтом и обращению к правовым средствам. Последствием управления может быть урегулирование или разрешение правового конфликта в интересах общества или его отдельных субъектов. Урегулирование правового конфликта — это в большей части результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из субъектов права к тому или иному юридическому (правовому) действию, выгодному другому субъекту конфликта или третьей стороне. Урегулирование - категория более широкая, предполагающая в том числе и разрешение. Следовательно, урегулированные конфликты могут
10 быть разрешенными. Разрешение правового конфликта - это то или иное деяние самих субъектов конфликта либо третьей стороны, прекращающее столкновение интересов мирными средствами: либо путем согласования интересов сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа.
Соискатель сформулировал определение альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов - это совокупность процедур, направленных на разрешение правового конфликта путем достижения взаимоприемлемого результата, не обладающая признаками судебного разбирательства, применяющаяся до, во время или вне судебного процесса. Автор ис-' следовал специфику прав личности в сфере альтернативных процедур, обеспечения и защиты прав в правовых конфликтах и пришел к следующему выводу: применение альтернативных форм способствует в полном объеме реализации прав человека и гражданина. Использование альтернативных процедур актуально в плане перспектив углубления и развития проблематики прав человека и гражданина.
Автор сформулировал международные требования в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, которые выражаются в следующих положениях: цель любой альтернативной процедуры - урегулирование и разрешение правового конфликта; основа альтернативной процедуры -добровольность применения; во всех альтернативных формах (за исключением переговоров) должно участвовать независимое и нейтральное лицо; все альтернативные формы разрешения правовых конфликтов должны отвечать требованиям относительной формальности, основанной на усмотрении сторон. Альтернативные формы должны основываться на следующих международных принципах: принцип сотрудничества, предполагающий выявление общих интересов сторон, строится на основе взаимных уступок; принцип дифференциации, при котором участники правового конфликта могут использовать альтернативные средства каждое в отдельности, в комбинациях друг с другом либо в
и определенной последовательности; принцип конфиденциальности, предполагающий негласность любой альтернативной процедуры.
5. Диссертант, проанализировав опыт зарубежных государств в об
ласти альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, пришел к сле
дующему выводу. Предложения об использовании зарубежного опыта в ходе
проведения отечественных преобразований не означают простого копирования,
заимствования конструкций. Это невозможно в силу российских исторических,
правовых традиций, правосознания, экономических и социальных условий. По
этому опыт зарубежных государств необходимо пропускать через призму рос
сийских правовых институтов с учетом их особенностей и характерных черт.
Критическое осмысление зарубежной практики и законодательства при нали
чии собственных предпосылок может сыграть важную роль в развитии нацио
нальной правовой системы.
6. Предложения по совершенствованию российского законодательст
ва. Поскольку «правосудие в Российской Федерации осуществляется только су
дом» (ч. 1 ст. 118 Конституции), постольку «альтернативы» собственно пра
восудию в России нет и быть не может. Представляется более предпочти
тельным и корректным использовать два других понятия: «внесудебное раз
решение споров» и «судебное разрешение споров». Исходя из этого посыла це
лесообразнее ч. 1 ст. 118 Конституции РФ представить в следующем виде:
«Правовые споры в Российской Федерации могут решаться посредством вне
судебных и судебных процедур». В главу 15 АПК РФ «Примирительные про
цедуры. Мировое соглашение» включить нормы о процедуре переговоров, а
именно: что такое переговорный процесс, в чем он выражается, каким требова
ниям должен соответствовать, какие цели должен преследовать, на какой пра
вовой основе должен базироваться и кто может проводить переговоры. Поэто
му целесообразно дополнить главу 15 АПК РФ, включив в нее статью 138': «1.
Переговоры — это процесс, посредством которого стороны, вовлеченные в пра
вовой конфликт, обсуждают его друг с другом, стараясь достичь взаимоприем
лемого соглашения. 2. Решение вырабатывается совместно всеми участниками
12 переговоров. 3. Решение, принятое на переговорах, подлежит протоколированию сторонами, является окончательным и подлежит обязательному исполнению».
7. Соискатель обобщил вопросы, нуждающиеся в законодательном за-
креплении в нашей стране. К ним относятся: законодательная регламентация альтернативного разрешения правовых споров как одной из форм защиты прав с указанием четкого перечня возможных альтернативных форм; определение отдельных категорий дел, допускаемых к альтернативному разрешению (например, по аналогии с мировыми судьями, дел, связанных с взысканием денежных сумм, не превышающих определенного предела); установление принципов конфиденциальности, диспозитивности, равноправия сторон при разрешении правового конфликта альтернативными средствами; установление необходимых квалификационных стандартов и требований для лиц, выступающих нейтральными посредниками при разрешении правового конфликта, выступающих гарантией их профессионализма и беспристрастности; признание соглашения, достигнутого сторонами при разрешении правового спора альтернативными средствами, имеющим обязательную силу для его исполнения. Данный перечень можно продолжить с учетом появления новых альтернативных форм, развития экономических отношений, однако перечисленные вопросы требуют первоочередного четкого законодательного урегулирования, без которого вся система альтернативных форм разрешения правовых споров не сможет стабильно функционировать.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы послужат научной базой, доказывающей, что необходимо развитие знаний об альтернативных формах разрешения правовых конфликтов и дальнейшее их внедрение в юридическую практику.
Практическое значение диссертации заключается в возможности применения отдельных положений исследования в деятельности государственных органов в целях эффективной реализации прав человека.
На основе исследования межотраслевых теоретических аспектов данной проблемы, а также опыта зарубежных государств в работе предложены рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов. Кроме того, положения диссертации могут быть включены в лекционный курс по следующим дисциплинам: теория государства и права, современная российская государственность, актуальные проблемы теории государства и права, гражданское право, правоведение, а также смогут оказывать помощь при проведении семинарских занятий, написании дипломных и курсовых работ.
Исследование также может быть применено в преподавании специальных учебных курсов по альтернативному разрешению споров (например, в юридических клиниках при вузах), при создании теоретической основы вузовского учебника по юриспруденции в области альтернативного разрешения правовых конфликтов.
Апробация результатов исследования нашла отражение в 10 опубликованных научных работах автора.
Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих международных, всероссийских, вузовских конференциях:
научная конференция «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» ( г. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г.);
V Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, декабрь 2006 г.);
научная конференция преподавателей и аспирантов «XII Державинские чтения» (г. Тамбов, февраль 2007 г.);
международная научно-практическая конференция «Третьи Прибужские юридические чтения» (г. Николаев, 23-24 октября 2007 г.);
14 — ежегодные научные профессорско-преподавательские конференции Астраханского государственного технического университета (апрель 2005, 2006, 2007, 2008 гг.).
Структура диссертации обусловлена задачами и целями исследования и включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы, источники и приложения.
Понятие «правовой конфликт» и способы его разрешения
Актуальность концепции прав человека и гражданина определяется исключительной важностью проблем прав человека в целом, а также противоречивым, конфликтным состоянием общественных отношений, субъектом которых выступает личность. Из-за обострения политической, экономической, социальной ситуации в стране реализация прав человека и гражданина значительно осложнена. Межнациональные конфликты, региональные и локальные военные столкновения, вооруженная борьба за власть, поразивший всех чеченский кризис - лишь некоторые тому подтверждения.
Появившись с первыми человеческими сообществами, конфликты представляли собой повседневные явления и длительное время не были объектом научного исследования, хотя о них упоминалось еще в древних памятниках. Одни ученые осуждали ссоры и столкновения между людьми и советовали их избегать. Другие, наоборот, подчеркивали, что в спорах рождается истина, что столкновения и противоречия являются причиной всякого изменения и развития. Мыслители Древней Греции создали учение о противоположностях и их роли в возникновении вещей. Философ-диалектик Гераклит отстаивал взгляд о том, что не только люди, но и боги, а также весь космос существует в противоречиях. Он был одним из первых философов, указавших на борьбу противоположных сил как на всеобщий закон, действующий и в природе, и в обществе. «Вражда», «война», по его мнению, есть «источник появления нового в мире».
Развитие общества, расширение круга прав и свобод человека и гражданина, непосредственная реализация прав на практике - все это объективно меняет условия жизни, приводит к столкновению интересов субъектов. Вместе с этими условиями видоизменялись экономические, политические, социальные предпосылки и последствия конфликтов. Разумеется, взаимоотношения людей должны способствовать миру и гармонии, строиться на принципах уважения и компромисса, но даже благоприятные течения жизни вряд ли возможны без конфликтов. Они, как показывает развитие социума, неизбежны. Именно поэтому на протяжении всей истории человечества конфликт выступает «атрибутом общественной жизни, непременным и важным условием общественного бытия»4.
Попытки игнорировать конфликты как особую форму взаимодействия противостоящих друг другу субъектов, видимо, заранее обречены на провал. В связи с этим в последнее время все более явственно осознается необходимость переориентации сложившихся стереотипов в оценке места и роли конфликтов в процессе общественного развития3.
Как и само существование конфликта, традиции накопления конфликтологических идей, изучение природы этого феномена, его причин, путей предотвращения и разрешения имеют многовековую историю. Этой проблемой занимались отечественные и зарубежные авторы в области философии: Дж. Бернард, СВ. Бородин, Т.Б. Боттомор, К. Боулдинг, Г. Бройнинг, С. Брукан, М. Вебер, Р. Вейлер, С.А. Власенко, О.А. Гаврилов, Л. Гумплович, Г.С. Ко-танджян, Л. Крисберг, М. Крозье, В.А. Леванский, Р.З. Лившиц, СМ. Липсет, Д.Ф. Морецкий, К. Мушакодзи, P.M. Нельсон, Л.А. Нечипоренко, Г. Парк, В.В. Танчер, Дж. Тернер, Г. Спенсер; в области теории государства и права: С.С. Алексеев, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, B.C. Власов, Р. Дарендорф, А.В. Дмитриев, А.А. Ершов, Ю.Г. Запрудский, Д.П. Зеркин, Г. Зиммель, А.Г. Здравомыслов, М.В. Ильин, В.П. Казимирчук, Л. Козер, В.Н. Кудрявцев, СВ. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Ма-тузов, Р.А. Ромашов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров; в отраслевом плане: А.В. Глухова, Н.В. Гришина, Т.В. Данилова, М. Дойч, А.И. Донцов, Е.А. Дон-ченко, СМ. Емельянов, СИ. Ерина, В.Н. Иванов, Д.А. Керимов, М.А. Кукушкин, Д.Т. Кэмпбелл, A.M. Ларин, М.М. Лебедева, Е.А. Лукашева, С.Я. Матвеева, Г.М. Миньковский, Э.И. Петров, СВ. Поленина, Т.А. Полозова, Т.М. Пря-хина, Д. Рапопорт, Л.М. Романенко, А.А. Ручка, Л.А. Семенова, З.В. Сикевич, Дж. Г. Скотт, В.Г. Смолянский, СВ. Смульский, Е.И. Степанов, Э.Л. Тагирова, Л.Н. Тимофеева, В.А. Тишков, Т.А. Титаренко, К. Томас, Л.С. Троновой, О.П. Федорищева, Т.В. Худойкина, А.Н. Чумиков, М. Шефир, А.И. Шипилов, Н.В. Щербакова и ряд других.
Несмотря на давность и актуальность проблем конфликта в общественной практике, наукой на сегодняшний день не выработано единого подхода к понятию «конфликт». Не говоря уже о полном отсутствии единых подходов к опре-делению разновидностей конфликта . По подсчетам российского конфликтолога Д.М. Фельдмана существует более 70-ти определений конфликта. В то же время, по его же утверждению, «изобилие различных пониманий, трактовок, версий и содержания основополагающих научных понятий не облегчает, а затрудняет выбор. Ведь всякое научное понятие - и понятие конфликта не составляет здесь исключения - должно иметь не только объем, вмещающий все охватываемые им явления, но и содержание, отражающее их существенные признаки».
Термин «конфликт» (от лат. conflictus - «столкновение») определяется в Толковом словаре русского языка как «столкновение, серьезное разногласие, спор» . Столь объемное понимание конфликта привело к тому, что в науке сложилось два концептуальных подхода к его осмыслению. Первый, наиболее полно сформулированный Р. Маком и Р. Снайдером, основан на актуальном поведении. Второй, представленный, например, в работах Р. Дарендорфа, акцентирует внимание на мотивах действия .
Последователи первого подхода, ориентированного на взаимодействие, выступают за относительно узкое определение конфликта, рассматривая его как частный вид социального взаимодействия, представляющего собой реальное столкновение на почве противоположности ценностей и преследуемых целей.
Достоинством данного подхода, на взгляд автора, следует признать отграничение термина «конфликт» от смежных определений (конкуренция, враждебные чувства, противоречивые намерения и интересы), что помогает раскрыть его сущность, содержание и формы выражения. Вместе с тем толкование конфликта в узком смысле не позволяет более основательно познать социальные противоречия, без которых каждое явление, общность, личность, процесс, представляющие собой определенное единство, немыслимы.
Возникновение и развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов
Степень актуальности и перспективности любой научной проблемы во многом зависит от той системы координат, в которой находится общество, от целей и задач функционирования его основных социальных институтов. Переориентация экономической, политической и правовой систем на удовлетворение потребностей и интересов прежде всего личности потребовала пересмотра научной ценности тех или иных исследований. Сегодня на первый план, с учетом все более развивающихся рыночных отношений, выходят сложные проблемы, которые ранее оставались в тени, не получая должного внимания (защита прав и интересов в сфере гражданско-правовых, экономических отношений; проблема сужения прав человека при решении спорных, конфликтных вопросов; ограничения прав личности при рассмотрении правовых конфликтов; проблемы обеспечения конфиденциальности при урегулировании правовых столкновений и др.). Среди них достаточно остро стоят и вопросы реализации в полном объеме прав на разрешение правового конфликта не только государственными судами, но и с помощью альтернативных процедур.
Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов появились в США как альтернатива правосудию, как результат разочарования общества в дорогостоящей, формальной и длительной судебной процедуре. Для обозначения этих форм были приняты общий термин «альтернативные средства урегулирования споров» (Alternative Dispute Resolution) и официальная аббревиатура -ADR.
Возникновение и широкое распространение альтернативных средств урегулирования споров именно в США неразрывно связано с развитием всей американской правовой системы и прежде всего с такими ее важнейшими составными частями, как суды, судопроизводство и юридические профессии.
Указывая на специфику американской правовой системы, специалисты в области сравнительного правоведения отмечают, что она базируется на док-трине судебного превосходства . В системе разделения властей роль контрбаланса играет судебная власть, которая в отличие от законодательной и исполнительной является полностью независимой и неукоснительно придерживается верховенства федерального конституционного закона5 . Значимость и авторитет судебной власти подчеркивается тем, что Верховный суд США обладает правом толкования федеральной конституции, введен судебный контроль за конституционностью законов, приоритетная роль судебной практики сочетается с развитием статутного права.
Отсюда и те широкие полномочия, которыми обладают американские суды в вопросах применения права. Как отмечает американский исследователь Л. Фридмэн: «Не осталось ни одной девственно чистой от судебных тяжб области жизни. Суды монотонно принимают решения о внутренних делах фабрик, больниц, школ и тюрем - решения по предметам, не мыслимым в качестве основы для судебного процесса еще век назад, когда эти предметы являлись "частными" и были вне досягаемости права или находились в рамках ничем не ограниченных полномочий правительственных чиновников». Действующая судебная система перестала эффективно справляться с все более возрастающим потоком предъявляемых исков. Стало обычным длительное отложение судебного разбирательства гражданских дел, а связанные с ним расходы были настолько высоки, что зачастую не перекрывались выигрышем.
Авторитет судебной власти, неотъемлемо присущий американской правовой системе, исторически сложившиеся традиции обращения в суд за разрешением всевозможных конфликтов и как итог - перегруженность судов, их неспособность справляться с рассмотрением огромного количества исковых требований и послулшли факторами, оказавшими влияние на возникновение именно в США параллельной (альтернативной) несудебной системы по урегулированию споров.
С другой стороны, существующая судебная система в США всегда отличалась сложной структурой и высоким уровнем формализма. «США имеют наиболее сложную правовую структуру, которая когда-либо была придумана и запущена в ход человеком, чтобы управлять себе подобными»56. Американская судебная система в силу федеративного устройства США является не просто двухуровневой, состоящей из федеральных судов и судов штатов, но и имеет свои особенности в каждом штате. К тому же обращение к американскому правосудию невозможно без профессиональных юридических знаний об этой системе не только в силу ее структурной сложности, но и из-за специфики самого гражданского процесса, основой которого является принцип состязательности. Причем состязательность проявляется не только на стадии разбирательства гражданского дела, но и в ходе его подготовки. Стороны через своих представителей собирают доказательства, обмениваются состязательными бумагами, представляют друг другу относящиеся к спору доказательства и таким образом получают полное представление об обстоятельствах дела еще до начала его слушания . Это создает основу не только для более эффективного разрешения в дальнейшем спора по существу, но и для возможного выхода из конфликтной ситуации с помощью мирного урегулирования без вмешательства суда.
Высокий удельный вес судебных тяжб, состязательный характер гражданского процесса предопределили и важную роль юридических профессий в американском обществе. Причем значимое положение юристов в обществе проявляется не только в их количестве, но и в высоком уровне профессионализма, обусловленного престижем, качеством, специализацией юридического образования и, конечно же, конкурентоспособностью. Именно поэтому потребность в применении альтернативных процедур не могла не найти отражения в юридическом образовании, что предопределило введение одноименного учебного курса в программы школ права, университетов США.
Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в практике зарубежных стран
Права человека представляют общепланетарную ценность. Они подлежат оценке и защите в соответствии с теми стандартами, принципами, нормами, которые выработаны мировым сообществом. И права человека в сфере альтернативных процедур — не исключение. Несмотря на разнообразие альтернативных форм правовых конфликтов, все они основываются на международных принципах и должны соответствовать международным требованиям.
Развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в зарубежных странах характеризуется (несмотря на различия правовых систем в государствах) общими чертами. Но при этом важно учитывать, что при применении одних и тех же альтернативных форм могут изменяться и варьироваться их процедуры и способы.
При этом ориентация на поиск и создание иных форм разрешения споров, не заменяющих судебную систему, а существующих параллельно с ней, характерна для многих государств.
Так, в государствах с элементами англо-саксонской системы права (США, Великобритания) альтернативные процедуры урегулирования споров, которые применяются либо вне суда, либо в рамках суда, но до начала разбира-тельства дела по существу , получили наибольшее распространение.
В странах, относящихся к романо-германской правовой семье (Франция, Италия, Германия, Австрия), также расширяется диапазон использования несудебных форм разрешения споров. В рекомендациях Комитета министров Европы по вопросам доступа к правосудию и обеспечения его большей эффективности и справедливости указывается на необходимость принятия мер по облегчению или поощрению, где это уместно, примирения сторон или дружественного урегулирования спора до принятия его к производству суда или же в ходе разбирательства.
Альтернативные процедуры характерны и для стран с религиозными правовыми системами. Так, на Востоке отдают приоритет примирению сторон в духе конфуцианства, буддизма и ислама. Для арабских стран согласительные процедуры являются традиционными и применяются очень широко. Коран учит верующего урегулировать споры полюбовно. Именно так должны быть прекращены споры, в частности, между исламским государством и дружественным ему государством; между властью и повстанцами; правонарушителем и его жертвой; кредитором и дебитором; между супругами. В шариате есть прямые указания на примирительные процедуры как предпочтительные по сравнению с государственным судом. Само начало спора считается порочащим репутацию семьи или компании, поэтому его надо скрыть, урегулировать без огласки, например, у старейшин или у родственников .
С учетом названных правовых систем, по мнению диссертанта, далее необходимо подробно остановиться на практике зарубежных стран (законодатель- ной и правоприменительной) по реализации альтернативных форм разрешения правовых конфликтов.
Для США характерны не только различные эксперименты по созданию альтернативных процедур, но и сам термин Alternative Dispute Resolution. К тому же, как отметил Дж. Эймс, член суда апелляционной инстанции Трибунала по вопросам миграции, значение внесудебного урегулирования споров настолько возросло, что аббревиатуру ADR теперь зачастую расшифровывают не как «Alternative Dispute Resolution» («альтернативное разрешение споров»), а как «Appropriate Dispute Resolution» («надлежащее разрешение спора»). При этом судебное разбирательство споров рассматривается в качестве альтернативного.
Потребности практики активизировали и научную мысль в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов. В США им посвящены работы , анализ которых позволяет сформулировать контуры единого «методологического поля», в рамках которого возможен научный анализ альтернативных процедур во многих зарубежных странах. При этом американский опыт применения альтернативных форм заслуживает, на взгляд автора, особого, более внимательного теоретического подхода. На нем и сосредоточим свое внимание.
Основная масса правовых споров в США решается с помощью переговоров, для характеристики которых в теории американского права используются следующие категории: субъекты переговорного процесса; предмет переговорного процесса; модели переговоров; стратегия и тактика переговоров; стадии переговоров.
С социологических позиций субъектами переговорного процесса являются личность, группа, государство; с юридических позиций - все субъекты права, а именно физические и юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке (обладающие правосубъектностью), либо само государство, государственные, муниципальные образования, социальные общности, которые находятся в непосредственном противоборстве.
Вторая структурная часть переговорного процесса - предмет, т.е. проблема, по поводу которой необходимо разрешение конфликта. В зависимости от того, в какой сфере общественных отношений могут возникнуть правовые конфликты, предметом переговорного процесса могут быть: в административных отношениях - проблемы разграничения полномочий, зон влияния, ответственности и компетентности; в хозяйственных отношениях - проблемы прибыли, цен, инвестиций, кредитов; в трудовых отношениях - проблемы заработной платы, льгот, поощрении, предоставления отпусков и др. .
Современное зарубежное и российское законодательство в области альтернативных способов разрешения правовых конфликтов: сравнительно-правовой анализ
Приняв концепцию защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов и закрепив ее в законодательстве, судебные органы столкнулись с проблемой загруженности подведомственными им гражданскими делами. В этой связи социальная идея справедливости, воплощаемая в деятельности судебных органов, «обязывает» искать, помимо судебных, другие средства разрешения правовых конфликтов. Отечественное правосудие существенно поменялось в вопросе о допустимости разрешения правового конфликта иными, альтернативными средствами более того, оно обрело яркие черты рекомендательного характера для его сторон.
Вследствие этого разрешение правового конфликта с помощью альтернативных процедур приобретет научное направление, встраивающееся в концепцию по защите прав и законных интересов человека и гражданина. Кроме того, понятие «альтернативное разрешение споров», а также его русскоязычная аббревиатура «АРС» находят все более широкое применение в российской практике, а отдельные альтернативные формы - и в законодательстве. Ведь использование данного понятия открывает широкие возможности для развития многообразных процедур не только вне судебной системы, но и внутри нее, а также для разработки самой концепции, основных ее направлений, для обеспечения взаимодействия с государственной судебной системой в целях ее совершенствования.
В настоящее время в России всю большую актуальность приобретает проблема законодательного урегулирования альтернативных форм разрешения правовых конфликтов. Это связано с усложнением существующих и появлением новых общественных отношений, не урегулированных или недостаточно урегулированных правом, медленным разрешением споров судами232, обращением к опыту других государств, где подобные формы высоко развиты и положительно себя зарекомендовали233.
Использование альтернативных процедур для урегулирования правовых конфликтов, является, на наш взгляд, наиболее перспективным в российском обществе. Поступательное, нормальное функционирование экономических отношений ведет к росту гражданского оборота, усложнению социальных связей. Участники современных правовых отношений самостоятельны и свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора, соглашения и в определении любых не запрещенных законом правил возможного поведения. Поэтому защита нарушенных прав базируется на усмотрении и активном пове-дении самих заинтересованных лиц" . К одной из форм такой защиты и относятся альтернативные средства урегулирования правовых конфликтов, которые реализуются на добровольном волеизъявлении сторон.
Как отмечалось, альтернативные формы разрешения правовых конфликтов получили наибольшее распространение в зарубежных странах, однако в России данный институт не отличается многообразием. Преимущественной формой в нашей стране является третейское разбирательство. И законодательная регламентация альтернативного разрешения споров складывается в основном из правового регулирования деятельности третейского суда, правовой статус которого на современном этапе развития отражен в Федеральном законе «О третейских судах в Российской Федерации».
Кроме того, в Конституции РФ закреплены основополагающие нормы, которые доллшы применяться в процессе регулирования проблем разрешения споров посредством третейского разбирательства: (ч. 1 ст. 46) «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»; (ч. 1 ст. 118) «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом». В приведенных статьях не делается оговорки относительно того, что суд должен быть именно государственным, а так как третейское разбирательство относится к судебному полномочию, то субъекты правового конфликта могут им воспользоваться.
Среди других альтернативных форм только некоторые получили законодательную регламентацию в отдельных нормативных правовых актах.
В российских условиях трансформации экономики, правовое регулирование экономических отношений в большей степени открывают возмолшости именно для переговорных процессов, так как участники предпринимательской деятельности все более заинтересованы в гибких, оперативных способах урегулирования разногласий, а не в длительной, дорогостоящей судебной проце-дуре"" . Поэтому, на взгляд соискателя, в отечественной практике для разрешения правовых конфликтов наряду с переговорами используется и такой способ, как претензионный порядок урегулирования споров.
Положения о претензионном порядке содержатся в международных конвенциях и соглашениях. Так, статья 10 Конвенции о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации (Вена, 26 сентября 1986 г.) содержит указание на то, что государства-участники тесно сотрудничают, чтобы содействовать урегулированию юридических исков и претензий . Отдельная регламентация содержится также в Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Москва - Лондон - Ва-шингтон, 29 марта 1972 г.) , Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.)" и ряде других.
Национальное законодательство также содержит отдельные положения о претензионном порядке.
В части второй Гражданского кодекса РФ указано, что «до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом» (п. 1 ст.797).
АПК РФ содержит указание на то, что «если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка» (п. 5 ст. 4).
Гражданским процессуальным кодексом РФ указано, что «иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия» ( п. 3 ст. 30).