ПРАВА ЧЕЛОВЕКА (ГРАЖДАНИНА) И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АНФЕРОВ Анатолий Авенирович



Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретические и практические вопросы, связанные с правами человека (гражданина) в последнее время привлекают своей актуальностью ученых, государственных и общественных деятелей, достаточно широкий круг общественности. Это обусловлено важностью глубокого и всестороннего исследования проблем, связанных с построением в России истинно правового государства, в котором человек и его права являются высшей ценностью. Данные постулаты определены в ст. ст. 1 и 2 Конституции Российской Федерации.

Представляет определенный научный интерес многоаспектный вопрос, связанных с единством и взаимосвязью таких категорий юриспруденции, как права человека (гражданина) и юридическая ответственность. Актуальность разработки проблем единства и взаимосвязи прав личности и юридической ответственности непосредственно связана с расширением научных знаний о сущности, социально - правовой природе и направленности указанных правовых категорий. Указанный аспект предполагает исследования не только в области способов и путей изучения прав человека (гражданина) в их единстве и взаимосвязи с юридической ответственностью, но и практики их реализации в деятельности различных звеньев государственного аппарата, что должно пополнить не только общетеоретическое представление о рассматриваемых категориях, но и создать необходимые методологические предпосылки для проведения соответствующих специально - отраслевых исследований.

Практическая важность изучения вопросов, связанных с единством и взаимосвязью прав человека (гражданина) и юридической ответственности обусловлена их непосредственной связью с реальными процессами совершенствования Российского законодательства и повышения уровня законности в правореализующей сфере. Предполагается, что чем полнее и активнее будут распространяться идеи связанные с концепцией прав человека, как величайшей научной, теоретической ценности с точки зрения их единства, взаимосвязи и взаимозависимости с юридической ответственностью, тем устойчивее должен становиться режим законности, авторитет законодательства и органов государственной власти. Последнее обстоятельство следует подчеркнуть особо, т.к. оно выражает собой достаточно важный компонент в работе по совершенствованию деятельности государственных структур различного рода уровня и компетенции по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека (гражданина) в современном государстве.

Степень перспективности любой научной проблемы во многом зависит от состояния и ценностных установок в конкретном обществе, от целей и задач функционирования его основных социальных институтов. Переориентация политической, экономической и правовой систем российского общества потребовала пересмотра научной ценности общетеоретических и отраслевых исследований. По - этому, ряд концептуальных вопросов единства и взаимосвязи прав человека (гражданина) и юридической ответственности, находящихся в плоскости статики и динамики функционирования данных категорий в настоящее время нуждается в осмыслении и теоретической проработке.

Провозглашение и нормативное закрепление прав и свобод человека высшей ценностью не может означать их эффективного осуществления в правовой сфере государства и практической деятельности структурных подразделений государственного аппарата. Необходим действующий и реально функционирующий механизм их обеспечения, охраны и защиты с позиции гарантий прав личности. Этот факт обусловливает активизацию научных усилий по обнаружению и изучению различных форм и факторов, влияющих на эффективность возникновения, функционирования и развития как всего механизма гарантированности прав и свобод человека (гражданина), так и отдельных его составляющих. По этому исследование специфики единства и взаимосвязи прав личности и юридической ответственности актуально в плане перспектив углубления и развития проблематики прав человека в целом.

Значимость выбранных для рассмотрения проблем определяется также необходимостью поиска новых критериев для определения и оценки степени эффективности и совместимости правовых средств и способов реального функционирования и развития социальной практики, дающей простор каждой личности в полной мере пользоваться теми ценностями, которые несут в себе права человека и гражданина.

Отмеченное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы обуславливает необходимость обращения к различным отраслям знаний, а именно к работам в области юриспруденции (общей теории права и государства, теории прав человека, конституционному праву, уголовному праву и процессу и др.) , философии, социологии, психологии.

Вопросы связанные с правами человека (гражданина) и юридической ответственностью на общетеоретическом и отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны на уровне монографических исследований, включая диссертации, учебниках, коллективных работах, сборниках и материалах научных конференций как международного, так и внутригосударственного уровня.

В области теории и практики прав человека и гражданина достаточно широко известны работы Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, А.П. Анисимова, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Е. Гулиева, В.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Н. Карташева, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицина, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.С. Нерсесянца, В.С. Орзиха, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.И. Синюкова, А.В. Стремоухова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, В.С. Шадрина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и многих других авторов.

Теории юридической ответственности в ее различных аспектах посвятили свои работы Е.А. Агеев, С.С. Алексеев, А.В. Андреев, З.А. Астемиров, Д.Н. Бахрах, Я.М. Брайтин, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, В.А. Елеонский, М.В. Заднепровская, Т. Д. Зражевская, И.Я. Казаченко, С.Н. Кожевников, Н.М. Кропочев, В.Н. Кудрявцев, В.М. Лазарев, Н.С. Лейкина, О.Э. Лейст, А.Е. Лунев, Н.С. Малеин, А.А. Магомедов, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, Н.А. Огурцов, В.С. Прохоров, Т.Н. Радько, Н.Т. Разгельдеев, Б.Т. Разгильдиев, С.Н. Сабанин, И.С. Самощенко, Л.А. Сыроватская, В.А. Тархов, М.С. Фарукшин, Р.О. Халфина, и др.

Вместе с тем, следует признать, что практически во всех трудах посвященных правам человека (гражданина) и юридической ответственности исследуются отдельные аспекты обозначенных категорий, без комплексного изучения их единства и взаимосвязи, что на наш взгляд несколько обедняет весь спектр теоретического осмысления тенденций и закономерностей функционирования статики и динамики процесса реализации и обеспечения прав личности в государстве. Именно по – этому, требуется дальнейшая теоретическая проработка и практическое закрепление вопросов единства, взаимосвязи и взаимозависимости прав человека (гражданина) и юридической ответственности во всем многообразии их проявлений с учетом реалий правовой действительности.

Целью данного диссертационного исследования является обобщение и систематизация общетеоретических вопросов, связанных с единством и взаимосвязью прав человека (гражданина) и юридической ответственности во многих аспектах их проявления; выработка концептуальных форм и видов взаимосвязи и взаимозависимости вышеозначенных категорий юридической науки в механизме правового регулирования; определение и конкретизация в данном контексте средств и способов достижения наиболее оправданного и оптимального решения задач, связанных с обеспечением и гарантированностью прав личности на современном этапе развития права и государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач, подсказанных логикой диссертационного исследования:

  1. Определить научные основы и исторические аспекты изучения прав человека (гражданина) и юридической ответственности в их диалектическом единстве и взаимосвязи.

  2. Проанализировать статику взаимообусловленности и взаимодействия обозначенных категорий и выработать критерии для анализа динамики единства и взаимосвязи прав человека (гражданина) и юридической ответственности в механизме правового регулирования.

  3. Рассмотреть основные теоретические вопросы, связанные с уточнением применяемого понятийного аппарата, структурой, функциональным предназначением и практическим применением юридической ответственности при охране и защите прав личности в правоприменительной сфере жизнедеятельности современного Российского общества.

  4. На основании системного анализа изучаемых вопросов сделать выводы об эффективности гарантий прав личности и сделать рекомендации и предложения по оптимизации и повышении эффективности юридических гарантий с позиций юридической ответственности.

Объектом исследования являются определенные формы единства и взаимосвязи прав человека (гражданина) и юридической ответственности, связанные с охраной, защитой и реализацией указанных прав в общественной жизни и правовой сфере.

Предметом исследования в настоящей диссертации являются статические формы единства и взаимосвязи прав человека (гражданина) и юридической ответственности и особенности их динамической взаимообусловленности в механизме правового регулирования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные, частно - научные и специальные методы познания, в частности: историко - юридический, системный, нормативно - логический, социологический, сравнительно - правовой и др. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, социологической, психологической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности возникновения и развития форм и видов единства и взаимосвязи прав человека (гражданина) с юридической ответственностью, что в конечном счете позволило решить поставленные в исследовании цели и задачи.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды специалистов в области теории права и государства, теории и практики прав человека (гражданина), отраслевых юридических наук, философии, социологии, политологии, психологии и др. Особое внимание уделялось исследованию конституционное законодательство, международно - правовые документы, действующее российской отраслевое законодательство, практика органов государства, определяющие теоретические и правовые контуры единства и взаимосвязи прав личности и юридической ответственности, а также функционирование механизма обеспеченности и гарантированности указанных прав.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

  1. Права человека (гражданина) предлагается понимать как объективно складывающиеся в результате закономерного развития человеческой цивилизации, вытекающие из самой природы человека, закрепленные в нормативно – правовых актах и обеспеченные юридической ответственностью, возможности пользоваться наиболее важными благами и условиями безопасного и свободного существования человеческой личности в государстве и за его пределами.

  2. Единство и взаимосвязь прав человека (гражданина) с юридической ответственностью наиболее концентрированно проявляется в соответствующих принципах правового государства; в иерархии видов юридической ответственности и в правомерном поведении личности, осуществляемом в рамках отношений юридической ответственности.

  3. Юридическая ответственность имеет позитивные и негативные начала, наиболее наглядно реализующиеся в охране и защите прав человека (гражданина).

  4. Юридическая ответственность имеет свое обособленное место в системе юридических гарантий прав человека (гражданина), которые должны пониматься как нормативно – определенные, организационно – оформленные, осуществляемые в рамках конкретных правоотношений средства и способы обеспечения реального воплощения прав и свобод личности.

  5. Юридическая ответственность в системе специальных гарантий прав человека (гражданина) имеет свои специфические функции. Функция юридической ответственности может быть представлена как снабженная штрафными санкциями, осуществляемая в рамках регулятивных и охранительных правоотношений категория юридической науки, влияющая на сознание и поведение субъектов с целью их подчинения предписаниям правовых норм и имеющая результативное воздействие на исполнение юридических обязанностей.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование, специально посвященное малоизученным теоретико - правовым аспектам единства и взаимосвязи прав человека (гражданина) и юридической ответственности как категорий юридической науки, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического характера. Научная новизна проявляется также в том, что в работе осуществлена попытка определения научных основ единства и взаимосвязи прав личности и правовой ответственности; выделение дефиниции прав человека (гражданина) с позиции их взаимообусловленности с юридической ответственностью; выявлена специфика взаимозависимости обозначенных категорий в их статическом и динамическом проявлениях; показано движение прав человека и гражданина с позиции механизма осуществления юридической ответственности в ее позитивном и негативном проявлении; дана попытка определиться с категориями “охрана” и “защита” субъективного права позитивной и негативной юридической ответственностью; определены место и функциональное назначение юридической ответственности в системе юридических гарантий прав человека (гражданина); дан анализ международного и отечественного конституционного и отраслевого законодательства с позиции единства и взаимосвязи рассматриваемых категорий юриспруденции.

Содержащиеся в диссертации научные предположения могут считаться новациями для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и для дальнейших общетеоретических и отраслевых исследований в области общей теории права и государства и теории прав человека.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленного на дальнейшее совершенствование механизма обеспечения, охраны и защиты прав человека (гражданина), гарантированности ее прав и укрепления законности в государстве и обществе; в возможности использования ряда диссертационных положений в практической деятельности государственных органов, правозащитных организаций, реализации личностью нормативно определенных субъективных прав с целью недопущения нарушения и злоупотребления правами человека; Результаты исследования также могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин (теории права и государства, теории прав человека и гражданина, конституционного, гражданского, уголовного и административного права, уголовного и гражданского процессов и др.), осуществления научно - исследовательских разработок по актуальным проблемам теории права и государства, прав человека, отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы работы обсуждены на итоговой научной конференции “Экономика. Право. Социология” (Астрахань, 1999), заседаниях цикла общеправовых дисциплин Астраханской ССШМ, кафедры теории и истории права и государства Волгоградского юридического института МВД России, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Астраханской области.

Некоторые выводы и предложения внедрены в правоохранительную деятельность УВД Волгоградской области.

Материалы диссертации используются при преподавании специального курса “Обеспечение прав человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел” в Астраханской ССШМ МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ГВАК России. Структура диссертации определена её содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка использованной литературы.