Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы тюремной системы Российской империи в кон.XIX - нач. XX вв. 20
1. Главное тюремное управление Российской империи 20
2. Тюремные инструкции 43
Глава и. Шлиссельбургская политическая тюрьма в 1884 - 1905 гг. 53
1. Строительство Новой тюрьмы. Привоз первых заключенных-революционеров 53
2. Администрация крепости. 59
3. Условия содержания заключенных- 67
4. Борьба узников за свои права 73
5. Научная и хозяйственная деятельность заключенных 83
6. Смертная казнь в Шлиссельбургской политической тюрьме 93
Глава III . «Новый» Шлиссельбург 97
1. Строительство «Нового» Шлиссельбурга. Администрация крепости 97
2. Условия содержания узников 114
3. Борьба узников за свои права 123
4. Конец Шлиссельбургской каторжной тюрьмы 150
Заключение 158
Список используемой источников и литературы
- Главное тюремное управление Российской империи
- Тюремные инструкции
- Строительство Новой тюрьмы. Привоз первых заключенных-революционеров
- Строительство «Нового» Шлиссельбурга. Администрация крепости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов XX в. Россия взяла курс на строительство гражданского общества и правового государства. Одним из самых проблемных институтов общества является пенитенциарная система Российской Федерации. На современном этапе остро встал вопрос о возможностях и путях развития тюремной системы и организации исправительно-трудовых учреждений. Ужасающие условия заключенных в тюрьмах, отсутствие работы, резкий рост преступности в тюремных стенах - все эти вопросы заставили обратиться в прошлое, приступить к изучению пенитенциарной системы Российской империи конца XIX - нач. XX вв. на примере одной из самых тяжелых тюрем России (и образцовой для самодержавия) - Шлиссельбургской политической тюрьмы.
Объектом исследования явилась пенитенциарная система России в кон. XIX - нач. XX вв. и, в частности, - Шлиссельбургская политическая тюрьма в 1884 - 1917 гг. Она являлась наиболее типичной по применению средств тюремного режима и ярким свидетельством борьбы политических заключенных за неотъемлемые человеческие права.
Предметом исследования стали тюремная администрация, условия содержания заключенных в Шлиссельбургской политической тюрьме, эволюция деятельности Главного тюремного управления и развитие тюремных инструкций и применение их на практике.
Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. Они охватывают 1884 - 1917 гг. Это время функционирования Шлиссельбургской политической тюрьмы как одного из главных мест заключения в Европейской России. В 1884 г. в Шлиссельбург привезли первую партию заключенных, специально для одиночного каторжного заключения. Оставшиеся в живых были
выпущены по амнистии в октябре 1905 г. А с 1907 г. Шлиссельбургская тюрьма превратилась в каторжный централ, стала крупнейшей тюрьмой в центральной части империи. Крупнее Шлиссельбурга был только Александровский централ под Иркутском.
Параллельно рассматривается деятельность Главного тюремного управления - центрального органа организации тюремного дела в дореволюционной России. ГТУ было основано в 1879 г. и сразу же стало одним из крупнейших органов государственной власти. Особенно возросло его значение после поражения Первой Российской революции 1905 - 1907 гг. Количество заключенных резко возросло, а расходы на тюрьмы превысили расходы на народное образование в полтора раза. Конечной датой диссертации является февраль 1917 г. Февральская революция упразднила Главное тюремное управление, а 4 марта восставшие заключенные подожгли Шлиссельбургскую тюрьму. После революции тюрьма была упразднена и превращена в музей. С упразднением Главного тюремного управления история пенитенциарной системы императорской России закончилась.
Методологической основой диссертации является диалектический метод познания. В основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагавший учет всей совокупности фактов, повлиявших на функционирование одной из важнейших тюрем Российской империи - Шлиссельбургской политической тюрьмы. Объект исследования рассматривается через призму теории органического развития, что предполагает системный подход к исследованию, а также применение таких методов познания, как синергетический, исторический, сравнительный, анализа и синтеза и другие, которые позволяют исследовать тюремную систему Российской империи и конкретно Шлиссельбургскую политическую тюрьму и использовать результаты исследования как важнейший источник сведений об истории пенитенциарной системы Российского государства.
Шлиссельбургская политическая тюрьма - одна из самых жутких тюрем царского правительства. На протяжении всего ХГХ и начала XX вв. она служила местом заключения русских просветителей, декабристов, петрашевцев, членов общества «Земля и воля», партии «Народная воля» и уже после революции 1905 -1907 гг. - эсеров, большевиков, меньшевиков и др.
История Шлиссельбургской крепости началась с основания крепости Орешек новгородцами в 1323 г. В Ладожском озере, при истоке реки Невы, находился маленький остров. На нем была заложена сначала каменная башня, а затем в 1347 г. - полноценная крепость. Она служила форпостом Новгородской феодальной республики и не раз внешние враги атаковали крепостные стены, пока, наконец, в условиях внешних и внутренних неурядиц Смутного времени начала XVII в. не перешла под юрисдикцию Шведского королевства. По Деулинскому перемирию 1618 г. Орешек был занят шведским гарнизоном и переименован в Нотебург.
Около ста лет шведы владели крепостью. Лишь Петр I, начав Северную войну со шведами, своей первой целью поставил осаду и штурм Нотебурга. Молодая российская армия и флот в августе 1702 г. начали осаду Нотебурга как с суши, так и с моря. Гарнизон крепости численностью в 500 человек не мог сопротивляться армии Петра и после ожесточенного штурма сдался на милость победителей.
Петр I на радостях переименовал крепость в Шлиссельбург, что означает «ключ-город». День штурма, 2 октября 1702 г., был объявлен всероссийским праздником и должен был отмечаться колокольным звоном.
В XVIII в. границы Российского государства отодвинулись далеко на запад и Шлиссельбург потерял свое военное значение. Он стал использоваться как тюрьма. Целая вереница особо опасных государственных преступников прошла через тюремные стены. Среди них - нелюбимая жена Петра Евдокия Лопухина,
6 несчастный император Иоанн VI Антонович, Браунгшвейгское семейство и др. Но с появлением политических противников самодержавия Шлиссельбург наряду с Петропавловской политической тюрьмой становится местом содержания революционеров.
Шлиссельбург использовался как место, откуда не возвращались. Громкую славу новой тюрьме принесло содержание в ней декабристов. Условия заключения были настолько тяжелыми, что сосланные затем в Сибирь декабристы вспоминали, что после крепости каторга в Забайкалье им показалась раем.
В 60-70 гг. XIX в. Шлиссельбург использовался как помещение для арестантских рот. Крепость сильно обветшала, тюремные здания пришли в негодность. Обострение внутриполитической обстановки в стране, начало широкого революционного движения, острая нехватка тюремных помещений для содержания особо опасных преступников — все это способствовало созданию нового комплекса зданий на острове. Судебные процессы над народовольцами, большое количество осужденных к вечной и длительной каторге и правительство было вынуждено держать «преступников» у себя под боком, в Новой тюрьме Шлиссельбургской политической тюрьмы. Тюрьма была открыта по личному указу Александра III в июле 1884 г. для содержания особо опасных государственных преступников.
С 1884 по 1905 гг. в крепости содержались такие известные революционеры как Н.А. Морозов, М.Ф. Грачевский, И.Н. Мышкин, В.Н. Фигнер, Л.А. Волкенштейн, Г.А. Лопатин, Г.А. Гершуни и др. Заключенные сразу повели активную борьбу за свои права, за соблюдение элементарных условий содержания, отмену карцеров, телесных наказаний, за разрешение прогулок и за отмену одиночного заключения. Эта борьба продолжалась целых двадцать лет и за это время сменилось несколько комендантов крепости, арестанты потеряли около половины своих товарищей, казненных за оскорбление действием, покончивших
жизнь самоубийством и умерших от тяжелых болезней, вследствие губительных условий тюремного содержания.
В 1905 г. оставшихся в живых народовольцев выпустили из тюрьмы и на время крепость превратилась в место для экскурсий. Но долго тюрьма не могла пустовать. Поражение революции 1905 - 1907 гг. привело к тому, что 1 января 1907 г. открылся новый Шлиссельбурский каторжный централ. Остров практически полностью был застроен тюремными зданиями и в централе можно было разместить более 800 заключенных. Наряду с политическими арестантами здесь содержались и уголовники.
В Шлиссельбургском централе находились такие известные революционеры как В.О. Лихтенштадт, Г.К. Орджоникидзе, Ф.Н. Петров, И.П. Вороницын, Б.П. Жадановский и др. Революционеры продолжили традиции народовольцев и в невероятно тяжелых условиях тюремной жизни и активного противодействия администрации централа смогли выстоять против произвола и не соблюдения элементарных человеческих прав и свобод.
«Новый» Шлиссельбург просуществовал десять лет и в феврале 1917 г. в ходе Февральской революции рабочие Петрограда и близлежащих заводов освободили арестантов и положили конец существованию Шлиссельбургской крепости как каторжного централа.
Понимание значения Шлиссельбурга как одной из центральных тюрем самодержавия невозможно без хотя бы краткой оценки всей пенитенциарной системы Российской империи. Поэтому Шлиссельбург надо рассматривать как краеугольный камень тюремной системы государства, место для особо важных «преступников» - политических противников самодержавия. Сегодня, когда у нас закладываются основы правового государства с новой, свободной от недостатков прошлого, пенитенциарной системой, исследовать феномен Шлиссельбургской каторжной тюрьмы - его смысл, функционирование, судьбу - важно и в научном,
и в политическом, и в нравственном отношении как историческое и юридическое предостережение - «Так нельзя!»
Историография царской пенитенциарной системы и в частности о Шлиссельбурге не очень обширна. Специальных исследований было написано мало, и сведения о царской тюрьме вкраплениями разбросаны по многочисленным статьям. Сразу же после выхода революционеров-народовольцев на свободу в 1905 г. стали появляться материалы об их содержании в тюрьме. Самую первую статью в «Искре» о Шлиссельбурге напечатал Л. Д. Троцкий1. Он описывал мучения революционеров и грозил царскому правительству возмездием. В условиях царской цензуры свободное исследование столь щекотливого вопроса было невозможно. Поэтому изучали историю Шлиссельбургской крепости XVIII века и между строк намекали о положении заключенных в современной тюрьме.
После революции вышло несколько работ, посвященных Шлиссельбургу 1884 - 1905 гг. Среди них своей основательность и опорой на архивы выделялось исследование Е.Е. Колосова2. Исследователь был ранее одним из руководителей партии социалистов-революционеров и не понаслышке знал о тяготах тюремной жизни. Он подробно описывал положение заключенных в Шлиссельбургской тюрьме первого периода. Использовав архивный материал, а также устные рассказы оставшихся в живых узников, Колосов воссоздал ужасающую картину их борьбы и смерти в застенках крепости.
Троцкий Л.Д. О Ленине. М., 1924. Это первая революционная публикация Троцкого в «Искре» в 1902 г.
2 Колосов Е.Е. В русской Бастилии. Шлиссельбургская крепость и ее прошлое. М., Л., 1926; Он же. Государева тюрьма Шлиссельбург (по официальным данным). 2-е изд. М., 1930; Он же. По Шлиссельбургской крепости. Л., 1924.
Важную составляющую в опубликовании трудов по истории царской тюремной системы вообще и Шлиссельбурга в частности сыграла общественная организация - «Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев», основанное в 1921 г. В печатном органе общества «Каторга и ссылка» печатались исследования о царской тюрьме и вышло несколько статей о Шлиссельбургской тюрьме. Также в 20 - е гг. вышло несколько научно-популярных книг о Шлиссельбурге. Наиболее важная из них - книга Д.Г. Венедиктова-Безюка3. Но этот автор в своем труде допустил множество фактических ошибок, что снижает ценность его труда.
После роспуска «Всесоюзного общества...» в 1935 г. изучение данной темы оказалось под негласным запретом. Но, как часто случается в жизни, именно в это время к изучению пенитенциарной системы царизма приступил Михаил Николаевич Гернет. Уже в 1917 г. Гернет, профессор Московского университета с 1919 г., юрист и специалист по уголовному праву, выпустил книгу о Шлиссельбурге4. Этим опровергается мнение Ю.Д. Марголиса о том, что Гернет начал изучение истории царской тюрьмы лишь в начале 30-х годов5. На самом деле Гернет, сын ссыльного революционера, народника, привлеченного к делу Д.В. Каракозова, друга П.Л. Лаврова, не мог не интересоваться пенитенциарной системой царизма. Рано ослепший (по сведениям Б.С. Утевского уже в 20-х гг.6) профессор тридцать лет посвятил изучению дореволюционной тюрьмы.
3 Венедиктов - Безюк Д.Г. По казематам Шлиссельбургской крепости. М., 1931.
4 Гернет М.Н. Борцы за свободу в Шлиссельбургской тюрьме. Пг., 1917; Гернет М.Н. В тюрьме.
Очерки тюремной психологии. 2- е изд. Харьков, 1930.
5 Марголис Ю.Д. 50 лет первому изданию книги М.Н. Гернета «История царской тюрьмы. В кн.:
Памятные книжные даты. М., 1991. С. 145-146.
6Утевский Б.С. Воспоминания юриста. М., 1989.
Итогом пристального внимания исследователя стала пятитомная «История царской тюрьмы» - уникальный труд, созданный в 30-40-х гг. XX столетия7. Огромный архивный материал, обширная историография, привлечение всех доступных источников и высокая научная добросовестность характеризует «Историю...» Шлиссельбургу Гернет посвящает значительную часть III тома и большую часть т. V своей «Истории...» Наиболее полное 3-е издание труда Гернета вышло в 1961 г.
После издания пятитомника Гернета могло показаться, что изучать в пенитенциарной системе дореволюционной России больше нечего. Но на самом деле это далеко не так. Вне внимания исследователя остались такие аспекты как тюремное законодательство, история сибирских тюрем и Сахалинской каторги, местные тюрьмы, остроги, работные и смирительные дома. Что касается Шлиссельбургской каторжной тюрьмы, то Гернет не успел должным образом исследовать борьбу ее узников с тюремной администрацией.
После длительного перерыва в начале 60-гг. XX в. исследователи вернулись к изучению поведения революционеров и их содержания в тюрьмах дореволюционной России. В 60-80-х гг. вышли труды, посвященные полностью или частично тюремной системе царизма, таких авторов, как В.М. Андреев8, В.Ф. Антонов, Ю.М. Бер, А.Я. Бруштейн, А.И. Булатова, А.И. Вересов, В.Д. Виленский - Сибиряков, Б.С. Внучков, С.С. Волк, Т.У. Воробейкова, Л.М. Горошкин, М.М. Громыко, A.M. Давидович, Б.П. Дворянинов, Д.И. Дмитриева, А.Б. Дубровина, Н.П. Ерошкин, Г.П. Игнатьева, Б.С. Итенберг, Л.С. Клер, С.Ф. Коваль, СВ. Кодан, Ю.Д. Марголис, Р.С. Мулукаев, М.В. Научитель, Е.Р. Ольховский, С.С.
7Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 1 - 5. М., 1961 - 1965.
8 Андреев В.М. Революционеры - народники на каторге и ссылке (к истории борьбы с сибирской
администрацией). В сб.: Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 3. Иркутск, 1979.
11 Остроумов, Э.А. Павлюченко, А.Г. Патронова, Л.И. Сандлер, С.Н. Семанов, И.А. Сенченко, Е.А. Скрипилев, И.Ф. Смольников, З.Т. Тагаров, Н.А. Троицкий, О.И. Чистяков и др9. История царской тюрьмы была отражена и в трудах историков государства и права, и в обобщающих работах советских общегражданских историков. Было создано несколько центров изучения пенитенциарной системы: в Москве, Саратове, Новосибирске и, особенно, в Иркутске. Сборник иркутских ученых «Ссыльные революционеры в Сибири», начавший издаваться в 1975 г. затрагивал важнейшие составляющие тюремной системы царизма и, в частности, Шлиссельбурга.
В данный период были выявлены общие закономерности развития пенитенциарной системы Российской империи, рассмотрены некоторые ее важнейшие составляющие и описаны пребывание политзаключенных (особенно из РСДРП) в царской пенитенциарной системе. В качестве недостатка этих
9 Бер Ю.А. Шлиссельбургская тюрьма в 1884-1906 гг. // Вопросы истории, 1985, № 3; Внучков Б.С. СИ. Вавилов и Н.А. Морозов. В сб.: Н.А. Морозов. М., 1982; Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно - полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во втор. пол. XIX в. Киев, 1973; Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма. (Классовая борьба и эволюция абсолютизма в России). М., 1975; Дворянинов В.Н. В сибирской дальней стороне... (Очерки истории царской каторги и ссылки. 60-е годы 18 века - 1917 г.). 2-е изд. Минск, 1985; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Итенберг Б.С, Черняк А.Я. Жизнь Александра Ульянова. М., 1966; Кодан СВ. Управление политической ссылкой в Сибирь (1826 - 1856 гг.). Иркутск, 1980; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Автореф. канд. дисс. СПб., 1996; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Павлюченко Э.А. Вера Николаевна Фигнер и ее "Запечатленный труд". В кн.: Фигнер В.Н. Запечатленный труд. Т. 1. М., 1964; Сенченко И.А. Революционеры России на сахалинской каторге. Южно - Сахалинск, 1963; Скрипилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. М., 1968; Тагаров З.Т. Политические узники Нерчинской каторги в 1903 - 1905 гг. В сб.: Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 4. Иркутск, 1979.
исследований можно отметить критическое осуждение работы тюремного персонала и преувеличение ужасов царской тюрьмы.
Особого внимания заслуживают монографии Н.А. Троицкого10. Они посвящены истории судебных процессов народовольцев, но затронут и следующий этап - пребывание революционеров в тюрьме. Троицкий отмечает ужасающие условия заключения в Шлиссельбурге и делает вывод о существовании целенаправленной политики «белого террора» против революционных сил России. Центральным звеном в длинной цепи репрессивных мер, считает исследователь, является тюрьма и приводит в качестве символа политики царского самодержавия Шлиссельбургскую политическую тюрьму.
Немало сведений было собрано по персоналиям отдельных узников Шлиссельбурга - крупных революционеров и теоретиков борьбы против царизма11. Практически все деятели революционного движения, да и множество совершенно непричастных к этому движению лиц, побывали в тюрьмах, на
Троицкий Н.А. "Народная воля" перед царским судом. Саратов, 1983; Он же. Неизвестные стихи Германа Лопатина. // Русская литература, 1978, № 2. С. 155 - 165; Он же. Царизм под судом прогрессивной общественности. (1866 - 1895 гг). М., 1979; Он же. Царские суды против революционной России. Саратов, 1976; Он же. Безумство храбрых. (Русские революционеры и карательная политика царизма 1866 - 1882 гг.). М., 1978 и др.
11 Антонов B.C. И. Мышкин - один из блестящей плеяды революционеров 70-х годов. М., 1959; Антонов В.Ф. Русский друг Маркса (Герман Александрович Лопатин). М., 1962; Вольфкович СИ. Краткий очерк научной, революционной и общественной деятельности. В кн.: Морозов Н.А. (1854 - 1946). Материалы к библиографии ученых СССР. М., 1981; Вороницын И.П. История одного каторжанина. М., - Л., 1926; Галерея шлиссельбургских узников. Под ред. Н.Ф. Ан-ненского, В.Я. Богучарского, В.И. Семевского и П.Ф. Якубовича. Ч. 1. СПб., 1907; Морозов Н.А. Ученый - энциклопедист. Сб. статей. М., 1982; Морозова К. Николай Александрович Морозов. М.,-Л., 1944 и др.
каторге и в ссылке, включая Шлиссельбург. По подсчетам специалистов всего от царских репрессий до 1917 г. пострадало более 1, 5 млн. человек.
Изменилось отношение к царской тюремной системе в 90-е гг. прошлого века. Теперь, сравнивая дореволюционною тюрьму с постреволюционной, в частности с ГУЛАГом, некоторые исследователи, в основном демократические публицисты (А.И. Солженицын и др.), стали утверждать, что царская тюрьма являлась чуть ли не курортом по сравнению с трудовыми лагерями середины XX века. Главным аргументом было то, что многие революционеры смогли выжить и принять участие в революции. Если бы в царской тюрьме были такие же условия, как в ГУЛАГе, то, по утверждению публицистов, просто некому бы было бы делать революции 1917 г.12 Сторонники этого взгляда, не зная всей глубины вопроса и оперируя поверхностными оценками, вводят в заблуждение широкие массы читателей, тем самым способствуя разрушительным действиям «демократических» реформ.
Вместе с тем традиции изучения царской тюрьмы как силового, репрессивного органа не были утрачены. Уже с сер. 1990- х годов стали вновь выходить интересные исследования как историков государства и права, так и ученых других направлений. Отмечу работы таких авторов как С.Л. Гайдук, А.Г. Звягинцев, Л.А. Колесников, Ю.Д. Марголис, СМ. Оганесян, Ю.Г. Орлов, А.А. Симатов, Л.И. Тютюнник и др13.
12 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1. М., 1990. С. 8 - 9; Он же. Август четырнадцатого.
М, 1991. С. 189.
13 Колесникова Л.А. Эволюция карательной политики царизма в борьбе с освободительным
движением России втор. пол. ХГХ в. Нижний Новгород, 1997; Оганесян СМ. Пенитенциарная
система России и международное сотрудничество в области прав заключенных (историко - пра
вовой аспект). СПб., 1996. Дисс. на канд. юр. наук; Симатов А.А. Тюремная реформа в России
(1860 -1890 - х гг.). Иркутск, 1998. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук.
Новая волна исследований продолжает традиции изучения революционного движения, созданные в советское время. В то же время излишняя апологетика революционеров постепенно сменяется трактовкой революционных действий как целенаправленного «красного» террора, в ответ на «белый» террор царизма, либо неадекватных акций насилия, против которых царское правительство было вынуждено применять ответные действия: смертную казнь, репрессии, тюрьмы, каторгу и ссылку. Здесь некоторые современные исследователи смыкаются с позициями зарубежной историографии. Такие западные ученые, как А. Гейфман, Ч. Рууд, У. Фаллер, М. Фуко14 утверждают что, с одной стороны, во время царствования Александра III карательная политика царизма была резко ужесточена, особенно в области тюремного законодательства и применения тюремных инструкций на практике, а с другой стороны, например А. Гейфман пишет о том, что во время революции 1905 - 1907 гг. тюремная система развалилась и фактически перестала существовать. Она утверждает, что тюрьма не только не способствовала исправлению революционеров и превращению их в мирных обывателей, а совершенно наоборот, тюремные условия сплачивали оппозиционеров и сглаживали межпартийные разногласия. Из тюрьмы стали выходить образованные, деятельные революционеры-фанатики, пишет А. Гейфман15. Падение царского режима, благодаря такой тюремной политике, было не за горами.
Источниковая база диссертации включает в себя широкий круг различных документов - это и архивные материалы личного и служебного характера, и мемуары, периодическая печать, опубликованные законодательные памятники. Ав-
14 Гейфман А. Революционный террор в России, 1894 - 1917 гг. М., 1997; Рууд Ч., Степанов С.А.
Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993; Foucault М. Surveiller et punir. Naissance
de la prison. Paris, 1975; Fuller W.C. (Jr.) Civilians in Russian Military Courts: 1881 - 1904II Russian
Review. 1982. Vol. 41. № 3. P. 188 - 305.
15 Гейфман А. Указ. соч. С. 310 - 314.
тором изучены 9 фондов четырех государственных архивов: Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербурга), Государственного архива Российской Федерации (Москва), Российского государственного архива литературы и искусства (Москва) и Государственного архива Саратовской области. Некоторые документы выявлены впервые, другие еще не использовались в публикациях, часть источников обнародована только фрагментами.
Использованы фонды РГИА: 1405 (Министерства юстиции), ф. 1410 (Вещественные доказательства), 1149 (Департамент законов Государственного совета), 906 (П.А. Валуева), 866 (М.Т. Лорис-Меликова); ГАРФ - ф. 102 (Департамент полиции), 564 (А.Ф. Кони), 122 (Главное тюремное управление), ф. 98 (Шлиссель-бургская политическая тюрьма), РГАЛИ - ф. 1185 (В.Н. Фигнер).
Из них впервые введен в оборот фонд Главного тюремного управления. К сожалению, во время Февральской революции большинство дел ГТУ было уничтожено, что объясняется, с одной стороны, местью революционеров, с другой, стремлением сотрудников ГТУ уничтожить личные дела. Несмотря на это, в основном сохранились именно личные дела - 8 тысяч дел на сотрудников ГТУ, начальников тюрем, надзирателей, смотрителей и т.д. В других фондах были использованы: в РГАЛИ - отчет полковника Каирова о положении в крепости в 1902 г., в Департаменте законов Государственного совета - указы 1884 и 1907 гг. о создании Шлиссельбургской тюрьмы.
Отдельную крупную группу источников составили мемуары революционеров, прошедших тюремное заключение в Шлиссельбурге. Уже после выхода на волю в 1905 г., воспользовавшись кратким моментом публикаций без цензуры, бывшие узники начали писать и публиковать мемуары, тем самым сохранив драгоценные сведения для потомков. Вышли в свет мемуары М.Ю. Ашенбреннера, Л.А. Волкенштейн, Н.А. Морозова, М.В. Новорусского, В.Н. Фигнер, М.Ф. Фро-
16 ленко, И.П. Ювачева и др16. Особенностью любых мемуарных источников является их написание через много лет после происшедших событий. Человеческая память недолговечна и часто авторы мемуаров забывают или путают события. Но мемуары о Шлиссельбургской политической тюрьме отличаются в лучшую сторону. Как правило, они написаны сразу после выхода из крепости, или даже в самой крепости (как, например, Н.А. Морозов). Наиболее ценным источником об истории Шлиссельбурга первого периода являются мемуары В.Н. Фигнер
О Шлиссельбургской тюрьме 1907 - 1917 гг. сохранились и опубликованы мемуары И.К. Гамбурга, И.И. Генкина, В.Ф. Гончарова, В.Я. Ильмаса, В.В. Коло-совского, А.К. Кукобина, В.О. Лихтенштадта, И.С. Мельникова, Г.М. Муравина, Н.М. Ростова, Л.Н. Рубинштейна, В. Симановича, Ф.А. Шавишвили и др17. Большинство из них были написаны в 20-30-е гг. XX в., а опубликованы уже в 60-х гг. Мемуары революционеров хотя и нередко субъективны в оценках, отличаются фактологической точностью и являются единственным источником по Шлиссель-бургскому каторжному централу, т.к. официальные документы и личные дела были уничтожены заключенными сразу после освобождения из крепости.
16 Ашенбреннер М.Ю. Военная организация «Народной воли» и другие воспоминания. М., 1924;
Волкенштейн Л.А. 13 лет в Шлиссельбургской крепости. СПб., 1905; Морозов Н.А. Повести мо
ей жизни. Т. 2. М., 1962; Он же. Письма из Шлиссельбургской крепости. СПб., 1910; Новорус
ский М.В. Записки шлиссельбурца. М., 1933; Фигнер В.Н. Запечатленный труд. Т.2. М., 1964;
Фроленко М.Ф. Собр. соч. М.. 1932. Т. 2; Ювачев И.П. Шлиссельбургская крепость. СПб., 1907.
17 Генкин И.И. По тюрьмам и этапам. Пг., 1922; Генкин И.И. Среди политкаторжан. М., 1930;
Кукобин А.К. В царских застенках. Ростов - на - Дону, 1967; На каторжном острове. Дневники,
письма и воспоминания политкаторжан "нового Шлиссельбурга" (1907 - 1917 гг.). Л., 1966;
Симонович В. В новом Шлиссельбурге. М., 1934; Сквозь время... Сост. Марголис Ю.Д. и Санд-
лер Л.И. М., 1968; Шавишвили Ф.А. Царская каторга. Воспоминания бывшего каторжанина.
Тбилиси, 1977 и др.
Периодическая печать неоднократно публиковала о положении заключенных в Шлиссельбургской тюрьме18. Но все критические и обличительные статьи против самодержавия не достигали цели. До революции 1917 г. в условиях цензуры было практические невозможно сообщать об истинном положении заключенных.
***
Целью моей диссертации является показать развитие пенитенциарной системы в конце XIX - нач. XX вв. и объяснить на примере Шлиссельбургской политической тюрьмы конкретное практическое приложение тюремного законодательства и тюремных инструкций. При этом рассматриваются в качестве предметов исследования условия содержания заключенных, их борьба с тюремной администрацией, строительство Шлиссельбургской политической тюрьмы, образование и наука в тюрьме, Шлиссельбург как место применения смертной казни. Конкретно в диссертации решаются следующие задачи:
исследование пенитенциарной системы Российской империи, выяснение особенностей тюрем и каторги до революции;
выяснение роли тюремного законодательства и тюремных инструкций в организации тюремного дела в России;
изучение Шлиссельбургской политической тюрьмы за длительный срок (с 1884 по 1917 гг.);
рассмотрение положения политических заключенных в Шлиссельбургской тюрьме, борьба арестантов за свои права, взаимоотношения рево-
18 Б. Лобач-Жученко. Шлиссельбургская крепость. // Борьба за свободу, 1906, № 1; Манучаров И. Из Шлиссельбурга на Сахалин // Былое, 1907, № 7; Морозов Н.А. Письма из Шлиссельбургской крепости. СПб., 1910; Он же. В глубине преисподней. // Вестник Европы, 1913, кн. IV-V; Он же. Из стен неволи. / Шлиссельбургские мотивы. 1906; Николаевский Б. Скорбные страницы ШК. // Былое, 1918, кн. ХШ; Новорусский М.В. О шлиссельбургском архиве // Голос минувшего, 1913, кн. X; Панкратов В. Возврат к жизни. Голос минувшего, 1917, кн. УП-УШ и др.
люционеров между собой, научная и хозяйственная деятельность заключенных;
выяснение роли тюремной администрации и роль Главного тюремного управления в организации охраны заключенных и препятствования организации «бунтов» и волнений;
анализ Шлиссельбургской каторжной тюрьмы как место приведения в исполнение смертных приговоров.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассмотрено в комплексе функционирование одной из крупнейших тюрем самодержавия на протяжении более чем тридцати лет. Отдельно никогда раньше в диссертационном исследовании не изучалась история каторжного заключения, тюремное законодательство, деятельность тюремной администрации (вместе с характеристиками отдельных деятелей Департамента полиции и Главного тюремного управления), борьба заключенных за свои права, использование смертной казни в Шлиссельбурге и даже научная и хозяйственная деятельность узников в тяжелейших условиях каторги. Таким образом, затронут важнейший этап развития пенитенциарной системы дореволюционной России.
Также впервые изучена структура и деятельность одного из крупнейших органов государственной власти Российской империи - Главного тюремного управления. Этот орган ведал заключением более чем 170 тысяч арестантов. Параллельно исследована эволюция тюремных инструкций как памятников тюремного законодательства.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и положений при чтении лекций, подготовке спецкурсов и семинарских занятий по истории государства и права России. Теоретические обобщения и выводы могут стать основой дальнейших специально-юридических исследований, затрагивающих историю пенитенциарной системы Российской империи.
Результаты исследования, представленные диссертацией, могут стать основой для использования в практике современных исправительно-трудовых учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использовались для прочтения курса лекций «Система наказания в дореволюционной России», прочитанном на следственно-криминалистическом факультете Саратовской государственной академии права и в качестве спецкурса в магистратуре той же академии. По теме диссертации опубликованы четыре работы, в которых нашли отражение основные ее положения. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права СГАП.
Главное тюремное управление Российской империи
Российская пенитенциарная система, появившаяся в оформленном виде в конце XVIII - начале XIX вв., к середине века приняла окончательно регламентированный вид. По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. - основному уголовному закону XIX в. тюремное заключение становится главным видом уголовной и политической репрессии. Краткое определение тюремного заключения гласило так: «тюремное заключение значит принудительное помещение человека, в наказание за учиненное им преступное деяние, в государственное сооружение, ограничивающее свободу передвижения его определенным пространством»19.
Тюремная система царской России была сложной и включала в себя арестантские и смирительные дома, общие тюремные дома (так называемые местные остроги), каторжные централы, крепости и каторжные тюрьмы в Сибири и на Сахалине. Кроме этого, некоторые тюрьмы принадлежали ведомствам. Свои места заключения были у Военного министерства, Синода (монастырские тюрьмы), Министерства финансов (долговые ямы) и ряда других ведомств. После выхода из тюрьмы бывшим заключенным (кроме дворян) не возвращали минимальный объем прав, полагавшихся по закону. Более того, к ним продолжали применять наказание в виде поселения в отдаленных губерниях России (например, в Западной и Восточной Сибири, на Сахалине), оставляя там временно или навечно, стремясь по опыту западноевропейских стран, силами бывших заключенных колонизовать неосвоенные окраины Российской империи. Для злейших врагов самодержавия, революционеров и политических противников, предоставлялись все наиболее тяжкие места заключения, при этом чиновники старались как можно большее количество заключенных такого рода уничтожить физически в пределах тюрьмы и постараться не выпустить их даже на относительную свободу передвижения.
По подсчетам М.Н. Гернета, количество тюрем в конце XIX -начале XX вв. непрерывно увеличивалось, и они становились вместительнее, «...в 1885 г. тюрем гражданского ведомства было 784 и кроме того свыше 600 мелких тюремных учреждений в виде этапов, полуэтапов, гауптвахт, караульных домов. Сведений о числе арестных домов за названный год нет, но, судя по цифрам 1903 - 1904 гг. их было 704 с 15922 мест. ... К 1 января 1903 года ГТУ определило численность подведомственных ему тюрем, не считая арестных домов, цифрою в 1279»20
Из отчетов ГТУ за 1913 г. видно, что на 1 января 1914 г. это ведомство располагало: 654 тюрьмами общего устройства с 95 027 местами в общих камерах и 8016 в одиночных, а всего с 103 043 местами; в 30 исправительно-арестантских отделениях было 15 010 мест в общих камерах и 297 одиночных, а всего 15 307; в 22 каторжных тюрьмах 17 086 в общих камерах и 1293 одиночных, а всего 18379 мест; в 8 пересыльных тюрьмах - 2901 общее место и 67 одиночных, а всего 2968.
Таким образом, «всего было 139697 мест, из которых 130 024 в общих и 9 673 в одиночных камерах. ...Сведений о числе этапов и полуэтапов за данный год не имеется, но, судя, по цифре 1905 г. их было 495. Можно допустить эту цифру и для 1913 года»21.
Практически каждую волну инакомыслия перемалывали в тюремных застенках. Начиная с Новикова и Радищева, декабристы, петрашевцы, революционные демократы обвинялись в государственных преступлениях (часто по ложным обвинениям), осуждались на длительные сроки заключения, отправлялись в холодные, сырые казематы Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей, в тесные камеры Новохарьковского и Новобелгородского централов, ожидали казни в Трубецком бастионе и Алексеевском равелине, томились на многочисленных этапных пересылках, брели в любую погоду в кандалах тысячи и тысячи километров, добираясь до мест заключения в Сибири. Царизм беспощадно боролся не только с явными противниками самодержавия, но и просто подозрительными.
И все же царское правительство не было удовлетворено состоянием тюремной системы и периодически пыталось изменить состояние тюрем, естественно в сторону «улучшения», т.е. ужесточения содержания заключенных, особенно политических. Но, выпуская большое количество законодательных актов, направленных на реформирование пенитенциарной системы Российской империи, царские власти столкнулись с проблемой соотношения правовых документов различных ведомств. Дело в том, что у Военного министерства и местных властей были разными системы заключения, виды тюрем и условия содержания заключенных. Например, в Шлиссельбургской политической тюрьме, в период с 1884 по 1905 гг., внутренняя охрана относилась к Департаменту полиции, а внешняя охрана (охрана по «периметру» крепостных стен) - Военному министерству, что вызывало известные трения (взаимодействие, финансирование, ответственность). В то же время хроническая нехватка средств, процветавшее воровство администрации в тюрьмах - все это не позволяло довести кардинальную тюремную реформу до положительных результатов.
Неустроенность тюрем, аварийность помещений, жуткие антисанитарные условия заключения, периодически повторяющиеся эпидемии чумы, холеры, оспы приводили к высокой смертности среди арестантов, усугублявшейся тем, что по закону вслед за осужденным мужем по его желанию должны были следовать жена и дети. Часто случалось, что целые деревни, осужденные в результате антиправительственных и антикрепостнических выступлений, отправлялись в Сибирь полностью. Доходили до мест заключения не все, многие умирали в пути.
Тюремные инструкции
Тюремное законодательство в России зародилось с середины XVTI в. Соборное Уложение 1649 г. в гл. XXI приводило своеобразную тюремную инструкцию, в которой сказано «что арестные сидельцы обязаны кормить и поить охрану и содержать тюремный застенок в чистоте и порядке за свой счет»53. В XVIII в. многочисленные указы Елизаветы Петровны и Екатерины II регулировали тюремное заключение и отправку на каторгу и в ссылку осужденных по политическим и уголовным делам.
В России XIX в. были разработаны и введены в действие как общегосударственные уголовные законы, например - «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. Это было любимое детище М.М. Сперанского и Д.Н. Блудова. Позже были изданы «Устав о содержании под стражей» 1869 г. и «Устав о ссыльных» 1883 г. Это громадные по объему и обилию юридических новелл правовые источники. В них были отражены практически все жизненные ситуации и казусы.
Уложение и Уставы являлись общегосударственными законами. Отдельные статьи, посвященные местам заключения и отбывания наказания, терялись в общем контексте источников. Тем более, они мало соотносились с реальной обстановкой в стране. Поэтому уже в 60-е годы XIX в. практически в каждой тюрьме государственного значения начали создавать собственные нормативные источники, вошедшие в историю под названием тюремные инструкции.
В отличие от уголовных законов, которые рассматривали ситуацию по аналогии и совпадению прецедентов, тюремные инструкции создавались для практических целей, на каждый день и на конкретные ситуации. Часто они трансформировались под воздействием заключенных в лучшую для них форму (в этом положении часть пунктов инструкции просто переставали выполняться), а если инструкция восстанавливалась в полном объеме, положение заключенных резко ухудшалось.
Мечтой любого заключенного, будь он политическим или уголовным, оставались максимально свободные условия пребывания в тюрьме. Поэтому арестанты часто объединялись для достижения цели смягчения режима и создания благоприятных условий заключения. Социальная активность и организованность, благородство целей была присуща в гораздо большей степени политическим узникам, чем уголовным. Революционеры - члены партий «Земля и воля», «Народная воля», социал-демократы, социал-революционеры и т.д. - объединялись в тюрьмах и активно боролись за свои неотъемлемые права - право выживания в застенках и право выхода на свободу.
Исследователями давно отмечено резкое ухудшение тюремного режима с началом царствования Александра III. Если раньше «союзниками» царизма в тюрьмах России являлись недоедание, холод и особенно эпидемии чумы, холеры и оспы, то теперь основным «убийцей» заключенным стала тюремная инструкция и ее ретивые исполнители - по меткому выражению В.Н. Фигнер, «рабы инструкции».
Инструкции стали создавать сами чиновники. С реформой Министерства внутренних дел в августе 1880 г. III Отделение е.и.в. Канцелярии было упразднено и создан Департамент полиции. Чуть раньше, в 1879 г., стало действовать
Главное тюремное управление. Каждое из ведомств активно занялось правотворчеством. Параллельно начали создаваться абсолютно одинаковые по значению памятники. Так как заключенные делились на политических и уголовных, то для каждой категории были созданы свои нормативные документы. ГТУ в основном ведало уголовными арестантами, каторгой, ссылкой и местными тюрьмами. Петропавловская, Шлиссельбургская крепости, каторжные централы в Европейской России принадлежали Департаменту полиции и корпусу жандармов.
Департаментом полиции руководил с 1883 г. (сразу после В.К. Плеве) Петр Васильевич Оржевский. Он был человеком столь популярного в то время англоманского стиля. Внешне галантный, обходительный, сделавший стремительную карьеру, Оржевский - верный слуга монархии и безжалостный враг революционеров. Главной его заботой было содержание в стенах Шлиссельбургской тюрьмы 54 «отъявленных злодеев, запятнавших руки свои в крови помазанника божьего, государя-императора Всероссийского».
Оржевский, проявив себя знатоком пенитенциарного законодательства, весной-летом 1884 г. создал тюремную инструкцию для Шлиссельбургской полити- ческой тюрьмы. Автор инструкции подробно разработал целых семьдесят параграфов, где гораздо больше запретов, чем разрешений. Наиболее одиозные параграфы были опубликованы в 1906 г. в журнале «Былое»54. Бывшие заключенные Шлиссельбурга после выхода из крепости знали инструкцию наизусть и им не составило труда вспомнить ее. В 1922 г. инструкция была полностью опубликована P.M. Кантором55.
Первые пять параграфов инструкции были посвящены обязанностям начальника Шлиссельбургского жандармского управления. Например, начальнику не позволялось «никого из посторонних впускать в ограду здания, занимаемого тюрьмою, без особого письменного на всякий раз разрешения начальника ШЖУ». «Начальник управления обязан: 1, постоянно содержать вверенное ему управление в исправности по всем вообще частям внутреннего и внешнего благоустройства; 2, ненарушимо соблюдать предписанный порядок содержания заключенных; 3, направлять действия подчиненных ему лиц к точному исполнению служебных обязанностей, наблюдая, чтобы подчиненные ему лица обходились с заключенными всегда ровно и спокойно, не дозволяя себе в отношении последних никакого произвола»5 . Эти правила неукоснительно соблюдались.
Начальник управления «для исполнения вышеуказанных обязанностей, не менее одного раза в день, обходит тюремное помещение и посещает каждого заключенного по меньшей мере раз в неделю. Начальник управления, по всем вопросам, до заведовывания им тюрьмою относящемся, входит с представлениями к товарищу министра, заведывающему полицией, командиру отдельного корпуса жандармов. Если же он доносит о каждом чрезвычайном происшествии в тюрьме, адресуя: «экстренное, в собственные руки». В случае побега кого-либо из заключенных, начальник управления, сверх того безотлагательно сносится с гражданским начальством, для распоряжений о поимке бежавшего и доносит по команде, на высочайшее имя».
Строительство Новой тюрьмы. Привоз первых заключенных-революционеров
Шлиссельбургская политическая тюрьма являлась одной из самых страшных тюрем самодержавия XVIII - XIX вв. Усиление революционной борьбы в 1879 -1881 гг., героическая деятельность «Народной воли» и ее Исполнительного Комитета привели царизм к необходимости массовых арестов среди революционеров и оппозиционно настроенной молодежи. Петербургских тюрем стало не хватать, и надо было приспосабливать новые помещения для арестантов.
Политические процессы, разыгрываемые в угоду правящей верхушке во главе с царем, осуждали людей в массовом количестве на тюремные сроки и каторгу. «Приговоры судов были жестоки, бессмысленно жестоки, так как движение, порожденное всем предыдущим состоянием России, слишком глубоко вкоренилось, чтобы его можно было раздавить одними суровыми карами. Приговоры на шесть, десять, двенадцать лет работ в рудниках, с пожизненным поселением потом в Сибири стали делом обычным» - вспоминал П.А. Кропоткин . И у императора Александра II «заветной мечтой было ... действительно основать где-нибудь в степях отдельный город, зорко охраняемый казаками, и ссылать туда всех подозрительных людей».
Правительству пришлось вызвать к жизни старую Шлиссельбургскую крепость, традиционное место заключения противников самодержавия70. В августе 1881 году «государь император повелел озаботится устройством новой тюрьмы в Шлиссельбурге»71. Планировалось, по указанию царя, построить на территории Шлиссельбурга новые тюремные здания и, по возможности, приспособить Старую тюрьму XVTII в. «Государю императору, - писал В.К. Плеве72 в докладной записке в Штаб отдельного Корпуса жандармов 4 декабря 1882 г., - было благоугодно повелеть существующие в С. - Петербургской крепости учреждения для содержания политических арестантов упразднить, озаботившись приспособлением для этой цели помещений в упраздненной Шлиссельбургской крепости, как наиболее соответствующей такому положению и такому назначению»73.
Постройку тюрьмы, ее отделку планировали закончить к 1 сентября 1883 г., но, как всегда, происходили перебои с поступлением стройматериалов, нехватка рабочих рук. Своего перевода в Шлиссельбург ожидали, сами о том не подозревая, узники Алексеевского равелина Петропавловской крепости. Новая тюрьма была построена с учетом «последних достижений» западноевропейского и американского строительства74.
Параллельно строительству тюрьмы учредили Шлиссельбургское жандармское управление и начали набор жандармских чинов в данное учреждение. Возглавлял управление жандарм в чине полковника (для сравнения, в таком крупном городе, как Ростов - на - Дону, жандармским управлением командовал ротмистр по званию ). Подчинялся ему надзиратель (смотритель) в чине ротмистра, затем старший над унтер - офицерами в чине вахмистра, унтер - офицеры и рядовые, непосредственно с заключенными не общавшиеся. Обычно же, в других тюрьмах империи заключенных охраняли не жандармы, а вольноемная команда лишь под контролем военных чинов или военнослужащие, призванные по воинской повин-ности . Здесь практически все чины были из Корпуса жандармов. Царизм, напуганный делом охраны, которую распропагандировал в Петропавловской крепости
С.Г. Нечаев , стремился к усилению надзора и наблюдения за арестантами. Департамент полиции указывал, «... чтобы надзор и управление этим местом заключения были поручены чинам корпуса жандармов... Причем к несению обязанностей, исполняющих в прочих тюрьмах так называемыми надзирателями, следовало бы допускать только унтер - офицеров, т.е. лиц - уже испытанных, прошедших известную школу и допущение их к надзору за заключенными представляет меньше опасений...».
Жандармам было положено жалование. «Что же касается размеров содержания, - писал Плеве, - то принимается во внимание трудность и особые условия службы лиц, призываемых к исполнению обязанности стражи за столь исключительными преступниками, представлялось бы вполне справедливым и по получаемому офицерами содержанию по чинам назначались бы добавочные оклады. Начальнику тюрьмы 1000 руб. и столовых 900 руб., помощнику его по 600 руб., унтер - офицерам не менее 420 руб., а рядовым по 240 руб. в год...»79 Кроме того, предполагалось зачитывать пять лет за три года службы. Всего предстояло на- брать, таким образом, 45 человек по управлению и 98 человек по пешей команде, т.е. 143 человека . (всего их было 144 человека, т.к. один из них был мотористом катерной команды и формально в охрану не входил).
В литературе есть разночтения по количеству охранников в Шлиссельбург-ской тюрьме. Так, авторы книги «Узники Шлиссельбургской тюрьмы» утверждают, что арестантов охраняли 144 жандарма. На чем основываются такие данные, трудно сказать. Е.Е. Колосов, самый добросовестный исследователь Шлиссельбургской тюрьмы, приводит цифру 143 жандарма81.
Жандармов набирали по всей России. Часть из них перешла из упраздненного Алексеевского равелина, в том числе и М.Е. Соколов («Ирод»), часть постарались собрать по другим жандармским управлениям. В конце 1883 г. была послана телеграмма в Московское жандармское управление: «Для сформирования Шлис-сельбургского тюремного управления приказом по корпусу № 47 необходимы отличнейшие унтер - офицеры при готовом помещении, обмундировании и дешевом продовольствии, им положено годового оклада 360 руб. Сделайте вызов желающих. Телеграфируйте о числе признанных достойными, указав число холостяков и бездетных».
Строительство «Нового» Шлиссельбурга. Администрация крепости
25 октября 1905 г. старая народовольческая тюрьма опустела. По царскому манифесту от 21 октября 1905 г. была объявлена амнистия политическим заключенным. Вечные каторжники - П.А. Антонов, М.Р. Попов, Г.А. Лопатин, С.А. Иванов, М.В. Новорусский, М.Ф. Фроленко, И.Д. Лукашевич - после 20 лет тюрьмы оказались на свободе, благодаря первой русской революции.
Сохранилась грифельная доска, где мелом узники написали свои фамилии и даты заключения в крепость . По воспоминаниям Н.А. Морозова, жандармы и члены их семей чуть ли не со слезами прово-жали бывших арестантов . За двадцать лет персонал крепости настолько привык к арестантам, что упразднение тюрьмы сблизило узников и их бывших охранников.
Официально крепость была упразднена в январе 1906 г. Сразу же после открытия тюрьмы она стала местом паломничества революционной петербургской интеллигенции. Бывшие жандармы, после закрытия оставшиеся не у дел, выступили для себя в новой роли. Они стали экскурсоводами. Об одном таком гиде писал И.П. Ювачев213. Но с развитием первой русской революции и переполнением сибирских тюрем и каторги старая Шлиссельбургская крепость должна была превратиться в каторжный централ.
Идея создания каторжных централов давно тревожила умы царских сановников. Содержание в ссылке в Сибири обходилось слишком дорого, и заключенные - ссыльнокаторжные при каждом удобном случае совершали побеги и возвращались в Европейскую Россию. Создание каторжных централов позволяло предотвратить побеги и содержать заключенных в каторжных тюрьмах строгого режима, из которых было бы затруднительно совершить побег и, в свою очередь, попытаться освободить узников соратниками с воли.
Среди таких каторжных централов, как Орловский, Псковский, Рижский и т.д., Шлиссельбугский каторжный централ отличался большой вместимостью (к 1912 г. он вмещал в себя более 800 заключенных и больше него был лишь Александровский каторжный централ в Сибири - более 2000 заключенных214). Шлиссельбург был наиболее защищен в природном отношении, так как находился на острове в Ладожском озере.
8 декабря 1905 г. Николай II подписал указ: "Государь император, по всеподданейшему докладу министра внутренних дел ... высочайше повелеть соизволил: "упразднить Шлиссельбургскую государственную тюрьму и существующую при ней охрану, с тем чтобы освободившаяся сумма была обращена на усиление личного состава корпуса жандармов, причем снестись с военным министерством: 1) о расформировании шлиссельбургского жандармского управления и шлиссельбургской жандармской пешей команды и 2) о приспособлении шлиссельбургских тюремных зданий к устройству в них военной или общеуголовной тюрьмы"215. Конечно о содержании уголовников не могло быть и речи. Крепость предназначалась в первую очередь для политических заключенных.
Можно добавить, что крепость за краткий период посетили известный революционер - поэт П.Ф. Якубович, исследователь тюрем в России А.С. Пругавин, писатель Вергежский и др216. Крепость обретала новую жизнь, становясь местом еще большего страдания и жестокости царского режима.
Открытие "Нового Шлиссельбурга" датировать точно не удается. По всей видимости, уже к 1 января 1907 г., в одном из зданий Шлиссельбурга, в старой тюрьме, появились первые политические заключенные. Для содержания узников предназначались четыре самых вместительных здания на острове (для сравнения: в предыдущий период использовалось фактически лишь одно здание - двухэтажное здание Новой тюрьмы) и, по моим подсчетам, восемь зданий, в которых находились различные хозяйственные службы.
В первую очередь, в 1907 г. было перестроено здание так называемой "старой тюрьмы". Тюрьма первоначально имела один этаж, но его снесли до основания, а на его месте построили двухэтажное здание. "Вместо прежних десяти одиночных камер здесь устроили по шесть камер в каждом этаже, то есть двенадцать камер, предназначенных для 140 осужденных"217. Именно туда поместили первых узников.
Следующим по времени реконструировали так называемый "зверинец". Для этого старую кордегардию (длинное здание, которое раньше использовалось для содержания пешей жандармской команды, а во времена Шлиссельбурга как крепости - для размещения гарнизона) перестроили, воздвигнув второй этаж. "Зверинцем" заключенные назвали его потому, камеры в нем были расположены таким образом, не имели дверей, а лишь решетки вместо них, - это делало их похожими на клетки в зоопарке. "Из бывших казарм и квартир жандармского персонала была создана тюрьма с больницей при ней, в которой размещалось свыше 200 заключенных. Эта новая тюрьма получила наименование нового корпуса"218.
"Новая тюрьма была переименована в третий корпус: но никаким переделкам не подвергалась. ... Клетки, в которых гуляли заключенные, в которых они разбивали огороды и цветники ... были снесены, и та часть двора была отделена деревянным забором"219. А в 1910 - 1911 гг. был возведен так называемый Четвертый корпус -"своего рода чудо тюремно - строительного искусства"220 - как вспоминал один из политзаключенных ШКТ И.П. Вороницын - в первую русскую революцию председатель Севастопольского совета и один из организаторов Севастопольского восстания. "Здание четвертого корпуса было построено в виде буквы "Т", по так называемой смешанной системе, то есть в нем были как одиночные, так и общие камеры. По преимуществу же оно было построено по системе общего заключения: в камерах этой системы предположено было размещать 462 арестанта по 22 человека в каждой общей камере, а число таких камер было доведено в каждом из трех коридоров до 7, то есть всего 21 общая камера. Остальная часть заключенных размещалась в 27 одиночных камерах, но часто по два человека"221.