Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-правовой анализ роли традиционных и религиозных факторов в правовой системе России 14
1. Теоретическое обоснование и принципы использования традиционных и религиозных факторов в правовой системе России 14
2. Правовые традиции России и рецепция иностранного права ...33
3. Использование традиционных и религиозных факторов в правовой системе России: исторический опыт 70
Глава II. Теоретико-правовое обоснование использования традиционных и религиозных факторов в правовой системе Российской Федерации на современном этапе 100
1. Воздействие традиций и обычаев народов России на развитие правовой системы Российской Федерации 100
2. Воздействие религиозных факторов на формирование правовой системы Российской Федерации и ее субъектов 132
3. Будущее правовой системы России: возрождение правовых традиций и потребность модернизации 150
Заключение 167
Список использованных нормативных правовых источников и научной литературы
- Теоретическое обоснование и принципы использования традиционных и религиозных факторов в правовой системе России
- Правовые традиции России и рецепция иностранного права
- Воздействие традиций и обычаев народов России на развитие правовой системы Российской Федерации
- Воздействие религиозных факторов на формирование правовой системы Российской Федерации и ее субъектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. «Чистое учение о праве есть теория позитивного права: позитивного права вообще, а не какого-либо конкретного правопорядка. Это общее учение о праве, а не интерпретация отдельных национальных или международных правовых норм»1. Данное утверждение Г. Кельзена стало своеобразным лозунгом отечественного правоведения в XX веке. Действительно, практически до середины 1990-х гг. отечественная правовая наука предпочитала заниматься исследованием некоего чистого учения о праве, рассматривала правовую систему страны только и исключительно с точки зрения позитивистского подхода, старательно игнорировавшего свойственные ей черты, обусловленные государственно-правовыми, культурными, религиозными и иными традициями и особенностями России.
Правовая система Российской Федерации - сложная многоуровневая система, рассмотрение которой только и исключительно с нормативистских позиций ограничивает возможности ее научного познания. Исследование правовой системы России в ее общих с правовыми системами других государств чертах и в ее отличиях от них позволяет представить теорию российской национальной правовой системы, определить ее место в мировой типологии правовых систем, ее предназначение и роль в развитии Российского государства.
Осознание недопустимости игнорирования историко-культурных, традиционных, религиозных факторов, оказывавших и продолжающих оказывать воздействие на развитие права и правопонимания в России, привело к появлению ряда работ, пытающихся на основе раскрытия всей совокупности факторов, оказывающих воздействие на процесс
1 Чистое учение о праве Ганса Кельзена. Пер. с нем. М.. ИНИОН. Вып. 1. 1987. С. 7.
4 формирования правовой системы России, представить перспективу развития российской национальной правовой системы, рассмотреть складывающийся в России правопорядок не только с точки зрения конкретной совокупности правовых норм, но и в более широком и глубоком аспекте, с точки зрения ее историко-философского понимания.
Особенностью современного этапа развития правовой системы Российской Федерации является потребность отражения сложившихся за столетия традиционных и духовных устоев населяющих территорию страны народов. Данное обстоятельство отнюдь не означает, что надлежит игнорировать общецивилизационные подходы к исследованию российской правовой системы. Напротив, понимание традиционных, культурных и религиозных особенностей России и ее правовой системы позволит определить точки соприкосновения российской правовой культуры и правовых культур других стран мира, сформулировать принципы их взаимодействия.
В условиях формирования национальной правовой системы России исследование правовых традиций населяющих ее территорию народов, религиозных начал необходимо для восстановления правового континуитета и дальнейшего поступательного развития Российского государства, сохранения его правового наследия. Изучение историко-культурных особенностей развития правовой системы России, анализ роли традиционных и религиозных факторов в ее формировании и развитии позволят представить рекомендации по совершенствованию складывающегося сейчас в стране правопорядка. Это обстоятельство обусловливает выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование ставит в качестве основной цели изучение теоретико-правовых аспектов формирования правовой системы Российской Федерации в части использования традиционных и религиозных начал, историко-правовой
5 анализ воздействия правовых традиций народов России на развитие Российской государственности.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
исследовать роль и значение традиционных и религиозных факторов в правовой системе страны, возможность их использования в современной правовой теории и юридической практике;
показать особенности правовых традиций народов России, специфику их нормативно-правового закрепления в правовой системе России;
дать историко-правовой анализ роли традиционных и религиозных факторов в правовой системе России;
раскрыть взаимодействие правовых традиций России с рецептированными правовыми нормами, исследовать проблемы их сочетания при регулировании общественных отношений;
изучить особенности взаимодействия традиционных и религиозных начал с иными факторами, оказывающими воздействие на развитие правовой системы страны;
представить рекомендации по использованию традиционных начал, религиозных факторов в ходе модернизации правовой системы Российской Федерации.
Итогом проведенного исследования является теоретико-правовое обоснование значимости использования традиционных и религиозных факторов в правовой системе Российской Федерации на современном этапе ее развития.
Объектом исследования является историко-правовой и теоретико-правовой материал, позволяющий осмыслить роль и значение традиционных и религиозных факторов в формировании правовой системы России. Не претендуя на исчерпывающе полное представление проблематики, диссертант исследует теоретические категории,
позволяющие раскрыть особенности правовых и культурных традиций России, степень их воздействия на формирование и развитие правовой системы России.
Предмет исследования составили теоретические и практические проблемы воздействия традиционных и религиозных факторов на исторический процесс формирования правовой системы России.
В диссертационном исследовании проанализированы как исторический опыт использования правовых традиций народов России, так и значение этих факторов в современной правовой системе, возможности возрождения правовых традиций в ходе модернизации правовой системы Российской Федерации.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Несмотря на значительное количество правовой монографической и публицистической литературы, посвященной рассмотрению различных аспектов правовых традиций России, рецепции иностранного права в российскую правовую материю, вопросы учета в правовой системе России традиционных и религиозных начал различных народов и этносов, проживающих на территории страны, остаются одними из наименее исследованных. Нуждаются в анализе и актуальные вопросы формирования идеальной модели правовой системы Российской Федерации, ее соответствия реальным потребностям общественного и государственного прогресса, определения перспектив и общей направленности правового развития Российской государственности.
Недостаточная теоретическая разработанность проблем воздействия традиционных и религиозных факторов на формирование правовой системы России, необходимость осмысления данных правовых феноменов, установления их роли и значения при определении перспектив развития национальной российской правовой системы обусловливают значимость настоящего исследования.
Автор обращается к трудам отечественных правоведов,
специалистов по истории Российского государства и права:
Н.А. Бердяева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.С. Гамбарова,
И.В. Гессена, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, A.M. Ладыженского, Д.И. Мейера, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Л.А. Тихомирова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др. В диссертации использовались работы зарубежных юристов (прежде всего, представителей исторической и социологической школ права) и социологов: М. Вебера, Г. Кельзена, Р. Давида, Р. Иеринга, И. Ноды, Ж. Карбонье, Н. Рулана, Ф. Савиньи и др.
При подготовке диссертационного исследования автор опирался на достижения советской и российской юридической науки по различным вопросам конституционного и государственно-правового строительства России. В диссертации были использованы правовые идеи, концепции и материалы, содержащиеся в трудах отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: С.А. Авакьяна, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, A.M. Величко, Б.П. Елисеева, И.А. Исаева, Л.М. Карапетяна, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, М.Н. Кулажникова, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, В.Н. Синюкова, СВ. Соловьевой, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.А. Цыпина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, И.С. Яценко и
др.
Правовую основу диссертации составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), решения органов конституционного правосудия, кодексы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов
8 Российской Федерации, зарубежных стран, международные конвенции и договоры, нормативные акты дореволюционного и советского периодов.
Потребность изучения позиций традиционных на территории России религий к вопросам развития государства и права, взаимоотношений государства и церкви предопределила обращение к документам религиозных объединений, прежде всего Русской Православной Церкви.
Особенностью культурно-исторического подхода к изучению российской правовой системы является использование материалов, позволяющих дать анализ (помимо нормативно-правовых аспектов развития правовой системы) проблем историко-правового свойства, исследовать правовые акты прошлого, правовые обычаи различных народов, населяющих территорию России. Следует отметить значимость исследования культурно-правового значения различных юридических памятников России: Свода законов Российской Империи, сборников обычного права, решений Земских и церковных Соборов, судебников, кормчих уставов, договоров и прочих актов, действовавших и действующих в рамках отечественной правовой системы.
Методология исследования. Одним из важных условий достижения поставленных диссертантом целей и задач было обращение к междисциплинарному подходу, предполагающему сочетание использования методов, присущих теории права, с возможностями, которые представляет анализ исторического материала.
Методологической основой исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов формирования и развития правовой системы Российской Федерации. Оценка роли традиционных и религиозных факторов в формировании правовой системы России производится на основе использования принципов исследования социальных явлений в их историческом развитии и взаимобусловленности. Особое значение имеет изучение
9 взаимосвязи соотношения общегосударственных принципов и региональных особенностей, исследование актуальных вопросов формирования правовой системы России в ее историческом развитии.
В ходе исследования различных аспектов развития правовой системы России использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении современного состояния правовых систем Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, сочетания правовых традиций России и рецепции иностранного права; конкретно-исторический метод - при анализе истории формирования правовой системы России; теоретико-прогностический метод - при оценке перспектив учета традиционных и религиозных факторов в правовой системе Российской Федерации и в системах законодательства субъектов Российской Федерации.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам теории права и государства, но и к вопросам развития конституционного права Российской Федерации, международного, административного, муниципального и других отраслей права, что позволило: во-первых, изучить историко-правовые аспекты развития правовой системы России; во-вторых, представить теоретико-правовое обоснование использования традиционных и религиозных начал в правовой системе на современном этапе; и, в-третьих, выработать рекомендации по учету традиционных и религиозных факторов при развитии правовой системы Российской Федерации и систем законодательства субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в оно является монографической разработкой проблемы учета традиционных и религиозных факторов в правовой системе России посредством комплексного анализа ее различных аспектов: в диссертации
10 дан как историко-правовой анализ роли традиционных и религизных факторов в правовой системе России, так и представляется теоретико-правовое обоснование использования традиционных и религиозных факторов в правовой системе Российской Федерации на современном этапе.
На основе проведенного теоретического исследования диссертант предлагает решения актуальных вопросов, имеющих важное правовое и политическое значение для формирования правовой системы Российской Федерации, учета при ее становлении традиционных начал и духовных устоев русского народа, других народов, населяющих территорию Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых нашла отражение научная новизна работы:
Право, позитивное право, выработанное государством и его органами, право как совокупность нормативных предписаний не является единственным показателем, позволяющим охарактеризовать состояние правовой системы той или иной страны, ее правовой порядок. На основе исследования подходов различных теоретических правовых школ (прежде всего, исторической и социологической) к пониманию таких феноменов, как «право», «правовая культура», «правовое сознание», диссертант отмечает, что их понимание невозможно при исключении из анализа рассматриваемых вопросов религиозных основ данных явлений, философских принципов и традиционных корней, их обусловивших.
Диссертант проводит анализ исторического противоречия между государственными и народными представлениями о праве в правовой системе России, которое имело место на всем протяжении российской истории. Начиная с середины XIX века, оно только усиливалось: с одной стороны, жестко централизованное правительственное правотворчество, во многом противоречащее традиционному и культурному укладу; с другой, - традиционный уклад, в
том числе и правовой, который столетиями формировался в народе, прежде всего крестьянстве. Это противоречие вызвано рецепцией иностранного права в России, которая выступала и выступает в качестве одного из основных способов модернизации общественного, в том числе правового строя. В диссертации анализируются этапы осуществления рецепции иностранного права, заимствования чужой государственно-правовой традиции. При этом особо отмечается, что юридическая аккультурация осуществлялась по инициативе публичной власти, создававшей "волны модернизации" российской правовой системы.
В работе рассматриваются различные позиции государства по вопросу допустимости использования в качестве регуляторов общественных отношений традиций и положений обычного права, посредством которых общество формирует социальные требования, превращая их в своеобразные неписаные законы - обобщенные устойчивые нормы и принципы поведения, адресованные к людям. В диссертации приводится анализ использования традиций и обычаев народов России в различных регионах страны (прежде всего, на Северном Кавказе, Поволжье, Сибири, Юге России) на различных этапах развития российской правовой системы.
В диссертации исследуются различные модели взаимоотношений между Русской Православной Церковью (особое внимание именно к ней обусловлено ее ролью в развитии Российской государственности и российского права) и государством, их взаимодействия в нормативно-правовой сфере. Диссертант утверждает, что в российском законодательстве нет реальных механизмов разрешения проблемы признания возможности церкви, отделенной от государства, не только иметь собственное законодательство, но и участвовать в регулировании общественных отношений государственно-правовыми средствами. Автор предлагает применять используемое в практике
12 зарубежных государств понятие «корпорация публичного права», которое как раз и обеспечивает возможность такого участия.
Российская правовая культура осложнена наличием многочисленных этносов, проживающих на территории России, а также характеризуется различиями их традиций, которые не могут быть сведены к каким-то однозначным национальным доминантам. Поэтому в идентификации российских правовых феноменов главным выступает не принцип «крови» и исторического происхождения, а принцип «духовной почвы» тех или иных правовых типов.
Сегодня особую актуальность использование местных обычаев и традиций приобретает на Северном Кавказе, Поволжье, в ряде регионов Сибири, где ярко выражено этническое своеобразие населения. Учитывая, что одной из главных задач органов власти на местах (как государственных органов исполнительной власти, так и органов местного самоуправления) является удовлетворение этнокультурных запросов членов местного сообщества, диссертант представляет концепцию учета их традиций в правовой системе. Эта концепция основывается на их ценностной оценке, выделении общегуманистической доминанты и содержания.
В рамках представленной концепции отмечается, что для правовых систем субъектов Российской Федерации принципиальное значение имеют этнические, природно-географические, местные условия. Стимулирование развития регионального, в том числе и обычного права, является важным средством достижения социально-правовой сбалансированности федеральной правовой системы. При этом обосновывается, что на Северном Кавказе, в республиках Поволжья и в ряде регионов Сибири возможно сосуществование государственной и традиционной правовых систем (последней в качестве дополняющей). Правовой плюрализм, который существует и развивается во многих странах, в этих регионах Российской Федерации может оказаться
13 достаточно эффективным. В свою очередь, это требует разрешения проблемы сочетания подобного правового плюрализма с концепцией единого правового пространства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о развитии правовой системы России, о воздействии на этот процесс традиционных и религиозных факторов. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов развития правовой системы России способствует теоретическому осмыслению перспектив учета в правовой системе России религиозных и традиционных факторов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития государственно-правовой системы Российской Федерации, систем законодательства субъектов Российской Федерации; в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории и истории государства и права, философии права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
Теоретическое обоснование и принципы использования традиционных и религиозных факторов в правовой системе России
Право как феномен действительности с неизбежностью включает в себя исторические, религиозные, традиционные составляющие. Право находится в многообразных связях с иными социальными нормами, различаемыми в зависимости от степени развитости и органичности существующих общественных отношений. Бесчисленное множество разнообразных по своим конкретным свойствам элементов, образующих правовую систему, множественность и разнообразие влияющих на нее факторов делают правовую систему чрезвычайно многоуровневым явлением.
Это обстоятельство обусловливает внимание к изучению проблематики источников (форм) права. Вместе с тем, при оценке развития правовой системы любого государства надлежит понимать, что право в его нормативистском понимании — не единственный фактор, определяющий развитие правовой действительности того или иного государства. Право в целом как явление составляет совокупность его форм: статутное право (законодательство), международное право, обычное право, прецедентное право, договорное право, религиозное право.
Правовая система любого общества строится на основе взаимодействия нескольких форм права либо на основе доминирующей формы, воспринимающей некоторые элементы других форм. Рассматривая ту или иную форму права абстрагированно, как возможную составную часть (или основу) определенной правовой системы, можно сказать, что многоуровневая взаимосвязь форм права, образуя правовые системы различных сообществ, в том числе международно-правовую систему, составляет правовую материю мира в целом.
Оценивая правовую систему страны только в свете анализа ее официального законодательства, исследователь рискует пропустить многие существенные факторы, как оказывающие влияние на процесс развития правовой системы, так и зачастую определяющие таковое развитие.
В юридической науке XX века сложилось несколько школ: социологическая, психологическая, феноменологическая, нормативная и др. Крупнейший нормативист Г. Кельзен развил «чистую» теорию права, отрицая его обусловленность какими бы то ни было внешними по отношению к праву факторами. Общепринятое в советской юридической науке определение права дано в Большой Советской Энциклопедии: «Право - это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия» . То есть наличие права обусловлено существованием государства. Это определение выводит за рамки права церковное право и догосударственные формы права, обычное, традиционное (или как его стали недавно называть, фольклорное) право и т.д. Подобное выведение безосновательно.
Право как регулятор общественной жизни выступает в качестве не только фактора отражения в том или ином народе, в том или ином государстве моральных, этических ценностей, но и как фактор обеспечения государственной и общественной стабильности. В территориальных пределах действия национальной правовой системы складывается тот правовой режим, который призван обеспечить воспроизводство государства, общества и его граждан. Японский правовед И. Нода вводит понятие «правовой ментальносте» и утверждает: «Каждая правовая система является неотъемлемым элементом культуры, детерминирована историческими и географическими факторами. Отсюда и проистекают ее специфические черты... Эта ментальность столь же стабильна, как и гены. Поэтому правопонимание трудно (чтобы не сказать невозможно) изменить»2.
Для жестких последователей юридического позитивизма представляется чрезвычайно неприемлемым утверждение Ю.И. Гревцова: «Правовые нормы и процедуры, которые в свете официальных норм кажутся существенными, могут иметь на деле лишь вспомогательное, а то и вовсе ничтожное значение, так как реальная жизнь людей основана на иных принципах и правилах. Нормы гири в праве Японии, религиозные установления в других странах способны превратить официальное законодательство в ширму, за которой жизнь протекает по правилам, резко расходящимися с обозначенными в официальном законодательстве»3.
Рассмотрим общетеоретическое понимание таких понятий, как «фактор» и система». Фактор - это сила влияния, причина, определяющая связи между переменными величинами. Без учета факторов не может обойтись ни одна наука, без них трудно действовать и на практике. Это касается всех видов деятельности, в том числе правовой. Ю.А. Тихомиров, Л.А. Окуньков и Ю.П. Орловский выделяют три группы факторов, влияющих на развитие права и законодательства, удельный вес и соотношение которых между собой может меняться: «факторы, определяющие предмет законодательного регулирования; факторы, выражающие позиции участников законодательной деятельности; факторы собственно юридического характера»4. Признаки и обязательные элементы правовой системы соответствуют общепринятому понятию системы, данному в словаре русского языка: «Система — нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей; совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединенных в одно целое»5. В соответствии с определением Г.В. Мальцева, правовая система выступает как «внутренне расчлененное иерархически построенное единство правовых норм и правовых актов, на базе которых складываются правовые институты и учреждения, формируются правовые идеи и 6 представления» .
Любое право, в том числе и внегосударственное, обычное или каноническое, церковное, другие виды права, заключается в регламентации поведения людей, их действий, основываясь на санкциях по отношению к нарушителям установленного правопорядка. Однако право, позитивное право, выработанное государством и его органами, право как совокупность нормативных предписаний не является единственным показателем, позволяющим охарактеризовать состояние правовой системы той или иной страны, ее правовой порядок.
Отрицать влияние традиционных и религиозных факторов на развитие права не смеет сегодня ни одна из научных школ, объясняющих происхождение и развитие права. Исследование таких феноменов, как «право», «правовая культура», «правовое сознание», невозможно при исключении из анализа рассматриваемых вопросов религиозных основ данных явлений, философских принципов и традиционных корней, их обусловивших.
Наиболее явственно влияние традиционных и религиозных факторов на развитие права представлено исторической школой права, сторонники которой, прежде всего Ф. Савиньи, понимали право как результат стихийного и анонимного развития в недрах нации. По мнению этого немецкого юриста, для законодателя проявления народного духа являются правом. Основная задача законодателя - сделать право действенным. Не из воли суверена, а из народного духа происходит право.
Последователи исторической школы права полагают, что основные особенности исторического развития общества находят свое выражение в народном духе. Поэтому проявления народного духа и являются правом, которое надлежит отслеживать, оформлять в виде юридических норм и исполнять. «В этом единстве духовном и коренится право, - пишет Ф. Савиньи, - так как в общем всепроникающем народном духе представляется сила, способная удовлетворить потребности в урегулировании совместной жизни людей... Право сохраняется в народе силой предания, обусловленной не внезапной, а совершенно постепенной, незаметной сменой поколений» .
Правовые традиции России и рецепция иностранного права
И в нашей стране, и в ряде зарубежных стран получило широкое распространение мнение о том, что Россия с незапамятных времен отличалась беззаконием и неуважением к праву. Значит, утверждают некоторые люди, нет ничего удивительного в том, что в российском обществе и в настоящее время дела с законностью, правом, правосудием обстоят столь неблагополучно.
Б.А. Кистяковский, сопоставляя развитие права и учения о нем в России с состоянием права и правовой культуры на Западе, пришел к выводу, что имевший место разрыв является «результатом нашего застарелого зла — отсутствия какого бы то ни было правового порядка в повседневной жизни русского народа»29. Для воспринявшего западную традицию права академика Кистяковского развитие российской правовой системы виделось как усвоение и укоренение в правовой жизни России выработанной западной юриспруденцией доктрины «правового государства», «законопослушания», «уважения прав и свобод человека и гражданина» и т.п.
В действительности, Б.А. Кистяковский, раздавая негативные оценки состоянию правосознания российского общества, выразил типичное для большинства отечественных правоведов мнение, что, во-первых, наша правовая система является недостаточно развитой по сравнению с правовыми системами западных государств, во-вторых, магистральный путь ее развития — заимствование зарубежного права, а именно — права западного.
Вот что писал А.И. Герцен о русском народе в середине XIX века: "...Вопиющая несправедливость одной части законов вызывала в нем презрение к другой. Полное неравенство перед судом убило в нем в самом зародыше уважение к законности. Русский, к какому бы классу он ни принадлежал, нарушает закон всюду, где он может сделать это безнаказанно; точно так же поступает и правительство". Такой взгляд на право и законность в России приобрел стойкий характер, т.е. стал стереотипом. Он во многом заслонил другие стороны исторического прошлого нашей страны, другие исторические факты
О том насколько глубоко доктрина превознесения западной традиции права вошла в ткани отечественной правовой материи, свидетельствует позиция, с которой отечественные авторы отстаивают самостоятельность русского права. Так, Э.В. Кузнецов, предпринявший интересное исследование российской философии права, возражая тезису Р. Давида о слабости юридических традиций в России, пишет: «Вопреки утверждениям буржазных юристов «о слабости юридических традиций в России» русская правовая наука того периода (XVIII век) не только успешно воспринимала передовые идеи западноевропейских мыслителей, но и вносила свою лепту в их развитие» . Именно «внесение лепты» в заимствованные идеи - таков, вероятно, по мнению автора, главный аргумент в основание существования теории российского права и российской правовой традиции.
Правовые системы всех стран не существуют изолированно. Они взаимодействуют друг с другом, ведут нескончаемый культурный диалог. Правовая культура отдельных стран подвергается постоянной "бомбардировке" со стороны попадающих в нее, подобно "метеоритному дождю", случайных фрагментов других правовых культур, юридических текстов, процедур и правовых конструкций. Такая "бомбардировка" позволяет оценить собственный опыт правовой жизни, обрести "зеркало" для его рассмотрения, возможность развивать, совершенствовать отдельные элементы своей правовой системы, наполняя их новыми смыслами . "Бомбардировка" культуры текстами из чужой культуры (термин Ю.Лотмана) приводит к новой интерпретации и этих "занесенных" текстов, и самого контекста "аборигенской" культуры. Из такой новой интерпретации неизбежно вырастают новые смыслы, реализуемые в человеческой деятельности. Более того, дошедшая до нас история генезиса большинства когда-либо существовавших великих правовых систем, как правило, начинается с заимствования (афинское, римское право, западное право и т.д.).
"Когда нация воспринимает в широком масштабе иностранное право, то не имеет значения, насколько точно воспроизведена модель, ибо сложившееся право, чтобы вписаться в национальную ментальность, подвергается определенной ассимиляции и трансформации," — пишет И. Нода . Вопрос заключается в том, что заимствует государство и общество: отдельные правовые институты, элементы юридической техники, практики правоприменительной деятельности и т.п. Или оно заимствует то, что Ж.Бюрдо назвал "правовой идеей" ("идеей права"), т.е. систему общих взглядов, "верований" отдельных сообществ людей либо общества в целом относительно основ (принципов) социального, политического, правового порядка33. В первом случае речь идет о "юридической аккультурации" в широком смысле, т.е. о переносе одной культуры в другую, во втором — о глобальном процессе, получившем название "рецепция". Последняя меняет весь правовой строй общества-реципиента и является в этом смысле тотальной аккультурацией. Ж.Карбонье, описывая рецепцию как особую форму аккультурации, употребил даже такой термин как "культурная мутация
Если фрагментарная юридическая аккультурация — обычное явление, проистекающее из повседневных контактов представителей различных правовых систем, то тотальная рецепция — явление исключительное. Она всегда является результатом более широкого культурного заимствования, когда меняются все или многие важнейшие культурно-смысловые парадигмы сознания общества и принятые в нем практики социальной жизни. Как правило, юридическая аккультурация способствует модернизации права страны-реципиента, право обогащается новыми принципами и юридическими конструкциями. Однако, как отмечает Н.Рулан, в ряде случаев рецепция чужого права может привести к юридической декультурации. Последняя выражается в том, что прежнее право "отбрасывается", правовая культура реципиента разрушается, в праве возрастает количество противоречий, недопустимых упрощений, что к тому же отнюдь не обеспечивает воспроизведение реципиентом у себя в стране заимствуемой правовой культуры.
Воздействие традиций и обычаев народов России на развитие правовой системы Российской Федерации
Реформирование правовой системы России, ее отход от принципов и постулатов социалистического права и конституирование на иных основах обусловил интерес к тем факторам ее формирования и развития, которые дополняют и обогащают позитивистский подход к пониманию права. В современных условиях, когда процесс формирования правовой системы Российской Федерации характеризуется стабилизацией сложных процессов, обусловленных разрушением системы социалистического права, особое внимание правоведов обращено к тем составляющим, которые позволяют обеспечить преемственность и правовой континуитет в развитии правовой системы России. Г.В. Мальцев пишет: «Система традиций включает в себя многочисленные линии преемственности между прошлым, настоящим и будущим поколением людей» и соблюдение упомянутых традиций «носит далеко не автоматический характер»1.
Возвращение к корням не есть стремление вернуться к некоей предыдущей правовой действительности, но и игнорирование правового культурного наследия и ценностей традиционной правовой культуры недопустимо. Однако именно стремление утвердить жесткий позитивистский подход к пониманию права является одной из причин утверждения в России нигилистического отношения к праву.
Современная правовая система России - сложнейший комплекс элементов, структур, норм, правосознания, традиций, образов национально-исторической, технико-юридической, социально психологической природы. В широком значении - это целый правовой мир, имеющий свою жизненную организацию, источники, архетипы, историю и будущее. В настоящее время правовая система России переживает переходное состояние, определяемое следующими процессами: происходят фундаментальные изменения в политической системе общества, которые требуют учета и отражения в правовом регулировании; идет развитие федеративных отношений, изменяется социальная роль государства, произошла смена самого типа правовой системы страны. Все это диктует необходимость нового осмысления исходных начал российской правовой системы, в том числе на уровне ее правоидеологического обоснования.
Правовая реформа, имея целью создание адекватной современному состоянию Российского государства правовой системы, должна идти по сообразным ее смыслу направлениям:
1. Необходимо целенаправленное формирование особенностей, придающих специфическую юридическую форму географическим территориальным частям России. Без этих региональных форм, в принципе, невозможна устойчивая целостность российского права как некое качество, отдельность в современном правовом мире. Сейчас у отечественного права нет главной системообразующей черты - нет внутренней региональной правовой морфологии.
2. Необходимо культивировать социальные корни региональных различий в российском праве, нормальную социальную дифференциацию культуры .
Сейчас такая дифференциация идет, в основном, по линии «бедный-богатый», «ресурсы - дотации», «сильный-слабый (в экономическом контексте)». Между тем эффективное право - это право, имеющее своим источником традицию, обычай, мононорму. Однако на монопольное выражение этой традиции сегодня по большей части претендуют националистически настроенные местные элиты. Для региональных правовых систем принципиальное значение имеют конфессиональные, национальные, природно-географические, местные ментальные источники.
Правовой рационализм, абстрактная шаблонность в правовом регулировании - враги правовой культуры. Рационализм как догматический метод правового регулирования есть лишь способ огранки самобытного правового качества. Он необходим как форма, как мера и не должен игнорировать региональное несходство.
3. Условием формирования региональных правовых систем является развитие правового сознания на региональном уровне, даже местного правового менталитета. Говорят, есть особый уральский менталитет, московский, южный, кавказский и т.д.
Нынешняя правовая система имеет зияющие пустоты в своей исходной части - социальных источниках. Дифференциация правовой культуры потребует сильного общенационального центра. Речь идет о действительной федерализации правовой системы России.
Учет в осуществлении прав и свобод национальной специфики, местных особенностей - это можно, а в определенных ситуациях и должно, делать. Речь идет прежде всего о правах духовно-культурного профиля: право на свободное пользование родным языком, на получение образования на родном языке, на сохранение и приумножение культурных богатств соответствующего этноса, на сохранение и развитие его духовных обычаев.
Вместе с тем надлежит обратить внимание на то, что все подобные возможности связываются с правами гражданина, но никак не превращаются в его обязанности. Это означает, что насильственное насаждение национальной духовности и национальных обычаев также опасно. «Печальный опыт отдельных регионов России показывает, что чрезмерное увлечение национальным фактором, да еще в сочетании с религиозным, применительно к статусу личности ведет к отказу от ранее обретенных культурных достижений, а то и к возврату на позиции средневековой обрядности, к формированию неприятия, а то и ненависти в отношении той культуры, которая пришла от соседей»3.
Таким образом мы стоим перед задачей укрепления общечеловеческого подхода к осуществлению прав и свобод личностей, к воспитанию светски образованных людей, не забывающих национальных обычаев и традиций, но не превращающих их в абсолют.
Воздействие религиозных факторов на формирование правовой системы Российской Федерации и ее субъектов
Государственное, публичное право всякого народа является продуктом его истории и поэтому претерпевает изменения в зависимости от перемен в жизни народа. «Напротив, Церковь выводит свое право из Божественного Откровения, данного людям навсегда, вследствие чего первооснова церковного права, его ядро остается неизменным на все времена, как неизменны догматы церкви. Церковное право совершенно самобытно по отношению к праву любого государственного или политического образования»18.
В то же время церковь и религия оказывает в любом государстве и любом обществе постоянное воздействие на государство и право. Как говорил Патриарх Московский и всея Руси Пимен в преддверии празднования 1000-летия крещения Руси: «Христианство после его принятия Русью наполнило собой ее историческое время, придало отечественной истории положительное содержание и помогло нашей родине занять достойное место во всемирном историческом процессе».
В преамбуле действующего Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» зафиксировано признание особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, заявлено уважение к христианству в целом, исламу, буддизму и иудаизму и другим религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического наследия народов России.
В Главе 1 настоящего диссертационного исследования была рассмотрена роль религиозных факторов в истории развития правовой системы России. Это воздействие, несмотря на отрицание подобной роли с отделением церкви от государства, тем не менее продолжалось. Академик И.Д. Осипов, сопоставляя европейское и русское право, приходит к выводу о дуалистичности европейского права, выросшего из противоречивого синтеза его римского первоисточника и обычного права. Российская правовая традиция отличается от европейской, особенно в сфере взаимоотношений права и нравственности. Подробно разбирая воззрения русских мыслителей, писавших о философии права, И.Д.Осипов констатирует, что они придавали большое значение православной религии и русской соборности, при которой свобода не противопоставляется единству общества, а происходит их взаимопроникновение и гармонизация .
Февральская буржуазно-демократическая революция мало что изменила в существе государственно-церковных отношений, отменив лишь вероисповедные ограничения, тормозившие развитие капитализма. Сохранились в неприкосновенности законы, определявшие отношения между конфессиональными организациями и государством, положение господствующей религии; правомочия государства вмешиваться во внутрицерковные дела, церковная регистрация актов гражданского состояния и др. Временное правительство оставило за собой право назначать высшие органы церковного управления. Функции распоряжения «духовными делами» перешли от министерства внутренних дел к вновь созданному министерству исповеданий. Православная церковь оставалась частью государственного аппарата, существовала за счет государства и по-прежнему была крупнейшим в стране землевладельцем и собственником огромных капиталов. Любые посягательства на ее земли строго карались. Школа, как и прежде, находилась в тесной взаимосвязи с Церковью.
Октябрьская революция привела к отмене национально-религиозных привилегий и ограничений, упразднению ведомств военного и духовного духовенства, расформированию государственных учреждений, ведающий религиозными делами, изъятию у церкви функции регистрации и расторжения брака, записи актов гражданского состояния, воспитания и образования. Было ликвидировано право собственности религиозных организаций на землю, прекращена выдача государственных средств на содержание церквей, священнослужителей, а также совершение религиозных обрядов.
Особую роль в определении идеологических основ соотношения церкви и государства сыграл декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Провозгласив отделение церкви от государства, декрет предусмотрел, что «действия государственных и иных публично- правовых общественных установлений не сопровождаются никакими религиозными обрядами или церемониями», отменил религиозную клятву и присягу, отнес к исключительной компетенции гражданской власти ведение актов гражданского состояния (статьи 1, 4, 7, 8).
В Определении Поместного Собора 1917-1918 гг. о правовом положении Православной Российской Церкви государство, в частности, призывается принять следующие положения: «Православная Российская Церковь, составляя часть единой Вселенской Христовой Церкви, занимает в Российском Государстве первенствующее среди других исповеданий публично-правовое положение, подобающее ей как величайшей святыне огромного большинства населения и как великой исторической силе, созидавшей Государство Российское... Постановления и узаконения, издаваемые для себя Православною Церковию в установленном ею порядке, со времени обнародования их церковною властью, равно и акты церковного управления и суда признаются Государством имеющими юридическую силу и значение, поскольку ими не нарушаются государственные законы... Государственные законы, касающиеся Православной Церкви, издаются не иначе, как по соглашению с церковною властью».
Последующие Поместные Соборы проходили в условиях, когда история сделала невозможным возвращение к дореволюционным принципам церковно-государственных отношений. И все же традиционные религии хранили традиционные ценности в годы Советской власти. Церковь подтверждала свою традиционную роль в жизни общества и выражала готовность трудиться в общественной сфере. Так, Поместный Собор 1990 года констатировал: «На протяжении тысячелетней истории Русская Православная Церковь воспитывала верующих в духе патриотизма и миролюбия. Патриотизм проявляется в бережном отношении к историческому наследию Отечества, в деятельной гражданственности, включающей сопричастность радостям и испытаниям своего народа, в ревностном и добросовестном труде, в попечении о нравственном состоянии общества, в заботе о сохранении природы» (из Послания Собора).
Эта проблема значима и для Церкви, и для государства. В начале третьего тысячелетия Церковь является одним из наиболее авторитетных общественных институтов. Как согласуется церковное право с законодательством Российской Федерации, имеющим светский характер? Этот тем более важно, когда Церковь пытается инициировать процесс признания ее актов, например, церковного брака, наравне с актами гражданского законодательства. Именно в сфере брачно-семейных отношений и сегодня особую роль играют нормы канонического права. Так это имеет место не только в России.