Генезис "полицейского права" в контексте эволюции правовой системы России Мушкет Иван Ильич

Генезис
<
Генезис Генезис Генезис Генезис Генезис Генезис Генезис Генезис Генезис
>




Мушкет Иван Ильич. Генезис "полицейского права" в контексте эволюции правовой системы России : 12.00.01 Мушкет, Иван Ильич Генезис "полицейского права" в контексте эволюции правовой системы России (Историко-теоретический анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Санкт-Петербург, 2003 452 с. РГБ ОД, 71:04-12/9-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОЛИЦЕИСТИКИ 20

§1. Феномен полицеистики как объект исследования юридической науки: история возникновения, проблема предмета и методологии 20

§2. Институт полиции, его роль в политогенезе и место в структуре предмета юридической полицеистики 38

§3. Соотношение публичных и частных интересов в системе ценностных детерминант юридической полицеистики 59

ГЛАВА II. ПОЛИЦЕЙСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА КАК КРИТЕРИЙ ОБОСОБЛЕНИЯ ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРАВА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ 82

§1. Теоретико-правовые основания обособления полицейской функции государства 82

§2. Место и роль полицейской функции в системе функций современного государства 100

ГЛАВА III. ПОЛИЦЕЙСКОЕ ПРАВО В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 123

§1. Формы и методы реализации полицейской функции государства 123

§2.Правовые средства реализации функций государства 143

§3. Полицейское право как инструмент реализации полицейской функции 158

ГЛАВА IV. ПОЛИЦЕЙСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 174

§1. Понятие, структура и направления полицейской деятельности / 74

§2. Генезис правового регулирования полицейской деятельности 191

в рамках западных правовых систем 191

§3. Эволюция правового регулирования полицейской деятельностив политико-правовой системе России 216

3.1 Реализация полицейской деятельности 217

в политико-правовой системе Древней Руси 217

3.2. Роль полицейской деятельности в процессе централизации русской государственности 232

3.3. Осуществление полицейской деятельности в период самодержавия 250

3.4. Правовое регулирование полицейской деятельности в пореформенный период 274

ГЛАВА V. ПОЛИЦЕЙСКОЕ ПРАВО КАК ЭЛЕМЕНТ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ 296

§1. Правовая система России: предпосылки формирования и динамика эволюции 296

§2. Факторы, определяющие специфику правовой системы России 309

§3. Полицейское право и правовое государство: вопросы соотношения и взаимодействия в рамках правовой системы России 321

ГЛАВА VI. ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ «ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРАВА» СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 352

§1. Таможенная деятельность как форма реализации полицейской функции государства: эволюция в условиях российской правовой системы 352

§2. Полицейская деятельность таможенных органов как предмет правового регулирования 384

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 405

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 423 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется назревшей потребностью переосмысления целого ряда сформировавшихся в процессе полито- и правогенеза российского социума стереотипов. К числу таких стереотипов может с полным на то основанием быть отнесен концепт «полицейского права», который вплоть до настоящего времени используется в качестве смыслового аналога «возведенного в закон государственного произвола».

Негативное отношение к полицейскому праву во многом объясняется неприятием принципа неразрывной связи права и государства, предвзятым отношением к полиции, воспринимаемой с точки зрения «слепого» инструмента государственного принуждения, а также механистическим заимствованием и внедрением в юридическую науку и практику неадаптированных к условиям современных российских реалий ценностей западной правовой культуры. В основу этих ценностей положено противопоставление позитивного (исходящего от государства и вследствие этого субъективного) и естественного (существующего независимо от природы и, в силу этого объективного) права. При этом, закрепляемый, в том числе и на конституционном уровне приоритет естественного права над позитивным обусловливает возможность признания правомерным (с точки зрения соответствия естественно правовым принципам) поведения квалифицируемого позитивным правом (действующим в данном государстве законодательством) как правонарушение. Естественное право, закрепляя «право на восстание» против Правительства «попирающего общечеловеческие ценности установленные естественным правом», по сути легитимизирует стремление экстремистски настроенных групп к вступлению в открытое противодействие с официальной государственной властью и оправдывает разрушение «противоправного» государственного строя. Вряд ли в современных условиях, когда одной из наиболее серьезных угроз человечеству признается международный терроризм подобные тенденции могут быть признаны прогрессивными.

Напротив, полицейское право, в основу которого положен юридический позитивизм и которое в качестве основной ценности общества признает стабильный социально-правовой порядок, обеспечиваемый путем сочетания методов правового дозволения, разрешения и принуждения, обеспечиваемых посредством специально создаваемых и наделяемых соответствующей компетенцией государственных органов и подразделений, приобретает в современных условиях новое звучание, воспринимаясь в качестве системы материальных и процессуальных норм, действие которых направлено на установление и поддержание стабильного правопорядка, недопущение противоправных посягательств, реализацию мер юридической ответственности в отношении правонарушителей.

Кроме того, актуальность исследований в области понимания и реализации полицейского права предопределяется неоднозначностью смысловой природы данного феномена. Одни ученые полагают, что полицейское право представляет собой совокупность нормативных актов, институтов, принципов, отношений связанных с деятельностью полиции. В связи с этим, как правило, выделяется внутрисистемная и внешняя характеристики полицейского права. Внутрисистемный аспект предполагает, что полицейское право рассматривается в качестве совокупности нормативных установок корпоративного й индивидуального характера. В подобном понимании правообразующими являются психические и поведенческие установки самих полицейских как представителей обособленной социальной группы объединяемых прежде всего по функциональному критерию (задействованных в правоохранительной деятельности). В свою очередь внешняя характеристика полицейского права, предполагает определение его места и роли в системе национального права, взаимодействие с отраслевыми и межотраслевыми нормативными общностями, а также выявление наиболее важных принципов правового воздействия на соответствующие общественные отношения.

Наряду с отмеченным типом понимания социально-юридической природы полицейского права, существует научный подход, в рамках которого полицейское право рассматривается в качестве совокупности норм регламентирующих процесс реализации полицейской функции государства. В свою очередь полицейская функция представляет собой обособленное направление деятельности осуществляемой компетентными органами в целях охраны интересов государства и общества от всевозможных нарушений, а также реализации мер юридической ответственности в отношении нарушителей. В связи с этим можно утверждать, что полицейское право связано не только с полицией, но и с другими субъектами, вовлеченными в охранительные правоотношения и тем самым участвующими в реализации охранительной функции права.

Актуализация проблематики диссертационного исследования предопределяется также отсутствием единства во взглядах на предмет и метод полицейского права, а также на систему его источников и форм выражения.

Представляется, что в современном обществе осуществление глобальных преобразований, проведение сколько-нибудь эффективного реформирования невозможно без понимания специфики формирования и функционирования действенного механизма полицейского права. Причем этот механизм, в условиях формирования правового государства, безусловно, должен исследоваться именно в контексте его соответствия основополагающим началам правовой государственности, принципам конституционализма и требованиям конституционной законности. Это обуславливает необходимость проведения комплексных многоаспектных изысканий посвященных генезису полицейского права рассматриваемого в контексте эволюции национальной правовой системы России. Вышеназванные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы. Проблема осуществления полицейской функции государства и юридической регламентации полицейской деятельности как формы реализации этой функции с различной степенью конкретизации обозначалась в работах таких величайших мыслителей человечества как Платон, Аристотель, Цицерон, Марк Аврелий, Августин Блаженный, Фома Аквинский, Николло Макиавелли, Гуго Гроций, Христиан Вольф и др. несмотря на то, что указанные мыслители не использовали современную терминологию, в их трудах отводилось значительное место исследованию вопросов, которые сегодня принято относить к предмету юридической полицеистики.

Вместе с тем возникновение полицейской науки как самостоятельной области юридических знаний, по всей видимости, следует связывать с именем французского ученого Н. Деламара в трудах которого впервые учение о полиции было вычленено из общих воззрений на государство и общество. Но, по замечанию российского полицеиста К.К. Гаттенберга, «направление науки полицейского права данное Деламаром, сходное с немецким направлением, не нашло последователей во Франции и сделалось достоянием немецкой литературы»1.

Представляется, что, именно поэтому немецкий ученый И.Юсти снискал звание отца полицеистики. Его трактат «Основания могущества и счастья государств» содержал уже более последовательное изложение проблем государственного благоустройства. Согласно представлениям и практике той эпохи И. Юсти относил к полицейской деятельности финансы и деятельность судебных органов.

Дальнейшую разработку вопросы юридической полицеистики получили в исследованиях И. Зонненфельса, который детализировал полицейскую деятельность государственных органов, впервые выдвигая на первый план про блемы безопасности. В свою очередь другой видный представитель складывающейся полицейской науки - Г. Берг провел более четкую границу между вопросами благосостояния и безопасности, впервые отграничивая полицию безопасности от полиции благосостояния.

Последователи Г.Берга - Вебер, Лотц и Якоб акцентировали внимание на проблемах дифференциации государственной деятельности по обеспечению безопасности от попечительской деятельности и отделении полицейской функции от законодательной и судебной.

Теоретические разработки указанных авторов способствовали наступлению качественно нового этапа в развитии полицейской науки, связанного с именем немецкого полицеиста Роберта фон Моля - создателя полицейского права как самостоятельной дисциплины. Но основу представлений немецкого юриста о полиции составляло понятие правового государства. Отсюда вытекало и понимание полиции как института созданного в целях устранения препятствий реализации частных (гражданских) интересов.

Следующий этап разработки вопросов юридической полицеистики ознаменован выработкой общего понятия управления, которое было сформулировано немецким государствоведом Лоренцом фон Штейном. Правовая концепция Л. фон Штейна, касающаяся проблем управления, отличается достаточной логической стройностью. Ученый выделял понятие исполнительной- деятельности, которая охватывает судебную, финансовую деятельность и сферу внутреннего управления. Каждая из выделенных отраслей способствует выполнению двух основных задач: 1) созданию условий развития общества и 2) обеспечение его охраны от различного рода опасностей. Именно последняя из указанных задач определяет специфику деятельности полиции. Полиция входит составным элементом в каждую сферу управления, а основной чертой полицейской деятельности является ее отрицательный характер. Но лишь область внутреннего управления является, по Л. Фон Штейну, предметом науки поли цейского права. Таким образом, полицейское право в концепции Л. Фон Штейна органично вплетено в систему общих управленческих отношений.

Отечественная традиция полицейско-правовой мысли берет свое начало в XVI - XVIII вв. Ее истоки связаны с трудами таких видных мыслителей как Сильвестр, Григорий Котошихин, Юрий Крижанич, Иван Посошков, Артемий Волынский и первый профессор права в России Семен Десницкий.

В начале XIX в. в России появились и специальные курсы полицейского права. Следует отметить, что разработка проблем полицеистики осуществлялась под сильным влиянием немецкой юриспруденции. Так в 1824 г. вышел двухтомник П.Н. Гуляева «Права и обязанности градской и земской полиции и всех вообще жителей российского государства, по их состояниям в отношении к полиции». Указанный труд содержит явное заимствование немецкой методологии и особенно ощутимо влияние Г. Берга. В свою очередь Н.Ф. Рождественский, И.В. Платонов, И.А. Андриевский были последователями Р. фон Моля, что однако не отрицает яркости изложения и несомненной научной ценности их исследований.

В целом отечественная полицеистика во многом «шла по пятам» немецкой юриспруденции: многие российские преподаватели полицейского права были экономистами и считали науку о полиции частью политической экономии (Н.Х. Бунге, А.Я. Антонович). Однако российская юридическая мысль предлагала и собственные разработки. Наиболее самобытными являются взгляды профессора Московского университета В.Н. Лешкова. Перемещая центр тяжести управления из сферы тотального государственного патронажа в «мир», общину, В.Н. Лешков выделял общественное право - сферу действия негосударственных сил, направленных на развитие благосостояния отдельных лиц, общества и государства. Этой оригинальной славянофильской концепции придерживался и М.М. Шпилевский. Ее конкретизировал, детализировав пробле матику самоуправления, ученик В.Н. Лешкова, известный публицист В.А. Гольцев.

Концептуальный поворот к правовому государству, совершившийся под влиянием французской школы административного права, вызвал многочисленные предложения о переименовании полицейского права в административное и изменении предмета отрасли и науки (Э.Н. Берендтс), В.Ф. Дерюжинский, В.Г. Иозефи и др.). Л.И. Петражицкий предложил заменить полицейское право политикой административного права .

Наряду с вышеуказанными учеными занимавшимися разработкой проблем юридической полицеистики следует указать на не меньшую значимость теоретических изысканий в данной области таких виднейших российских правоведов как СВ. Ведров, В.А. Гаген, В.М. Гессен, И.В. Гессен, А.В. Горбунов, Н.А. Грифцов, А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, П.Е. Казанский, В.Ф. Матвеев, А.С. Окольский и др.

Особо следует отметить, что в рамках науки полицейского права зарождалось такое ее направление как таможенное право. Формирование системы юридических знаний о таможенной деятельности связывается с именами таких российских ученых как К.М. Кулишер, К.А. Ладыженский Е.В. Осокин, В.А. Циммерман и др.

Обобщая опыт российской и западной юриспруденции, современные отечественные юристы предлагают новые подходы к определению содержания, структуры и целевого назначения отрасли и науки административного права. В последние годы в юридической науке начинает уделяться внимание и проблеме полицеистики (А.В. Горожанин, Е.Б. Хохлов, А.И. Числов и др.).

Вместе с тем, по мнению диссертанта, феномену юридической полицеистики уделяется явно недостаточно внимания. Чаще всего эта научная дисцип лина рассматривается весьма поверхностно, в контексте науки административного права и смежных научных дисциплин. При этом игнорируется специфика предмета юридической полицеистики, нивелируется ряд особенностей позволяющих выделить полицейское право в самостоятельную правовую подотрасль. Кроме того на настоящий момент в юридической науке отсутствуют комплексные исследования историко- и теоретико-правового характера посвященные генезису полицейского права в контексте национальной правовой системы России. Предлагаемое исследование восполняет данный пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают правовые институты, принципы, отношения, связи в совокупности образующие феномен «полицейского права» с акцентированием внимания на специфике его становления и развития в контексте эволюции правовой системы России.

Предмет исследования включает элементы юридической догматики и принципы юридической техники положенные в основу структурирования и функционирования полицейского права; этапы генезиса и эволюционного развития основных концептуальных подходов к пониманию полицейской функции и полицейского права как инструмента реализации этой функции; организационно-правовые основы функционирования полицейского права в условиях современной России; перспективы оптимизации данной сферы социально-политических отношений.

Целью диссертационного исследования является построение комплексной теоретико-правовой модели полицейского права, адаптированной к реалиям современного российского государства.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выяснить смысловое значение терминов «полиция», «полицейская деятельность», «полицейская функция», «полицейское право».

2. Исследовать полицейское право в качестве специфического социально-правового феномена.

3. Выделить социально-правовые предпосылки концептуального оформления ценностных детерминант положений и принципов полицейского права .

4. Определить теоретико-правовые основания обособления полицейской функции государства, показать место и роль полицейской функции в системе функций государства.

5. Дать понятие, раскрыть структуру и охарактеризовать основные элементы механизма реализации полицейской функции, определить место и роль полицейского права в структуре этого механизма.

6. Проанализировать конституционно-правовые основы формирования и функционирования полицейского права на современном этапе развития российского государства.

7. Исследовать проблемные вопросы соотношения и взаимодействия полицейского права, государства и общества в рамках правовой системы России

8. Наметить перспективные направления оптимизации в области нормативного, организационного и кадрового обеспечения полицейской деятельности в современной России.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания сущности и со держания феномена полицейского права, определения его места и роли в правовой системе России.

Особое значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Исследование принципов и процессов взаимодействия полицейского права со смежными межотраслевыми группами предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений закрепленных в действующем законодательстве и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и- школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Ба-баева, С.Н.Бабурина, В.В.Бородина, В.М.Баранова, А.М.Васильева, А.М.Величко, И.А.Возгрина, Н.Н.Вопленко, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, Х.С.Гуцериева, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьевой, И.А. Исаева, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, Г.Д.Королева, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, В.М.Корельского, В.В.Лазарева, К.Е.Ливанцева, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, А.В.Малько, Л.А.Николаевой, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, В.С.Нерсесянца, А.С.Панарина, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, А.И.Ракитова, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, М.В.Сальникова, А.В.Сапуна, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, Н.И.Уткина, А.Г.Хабиб-уллина, И.Л.Честнова, В.Е.Чиркина, Л.С. Явича и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие законодательные акты выступающие в качестве нормативной основы полицейского права, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, а также исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что работа представляет собой первое в отечественной юридической науке комплексное исследование историко-теоретического характера, в котором полицейское право рассматривается как институционально-функциональная система, в качестве структурных элементов которой выступают нормативно-правовые и интерпретационные акты, ценностные детерминанты, принципы, институты и взаимосвязи позволяющие рассматривать данное явление в качестве межотраслевой общности, критериями обособления которой в рамках системы современного российского права являются предмет и метод правового регулирования. Соискатель обосновывает в диссертации новое научное направление феноменологию полицейского права Научную новизну диссертации также определяют полученные в процессе исследования результаты:

• осуществлено исследование полицейского права в качестве обособленной межотраслевой общности;

• выделены и охарактеризованы нормативные и концептуальные основания полицейского права;

•дано понятие, раскрыта структура и охарактеризованы основные элементы механизма реализации механизма реализации полицейской функции;

• определены место и роль полицейского право в системе средств и методов реализации полицейской функции;

• исследованы материальные, идеальные и формально-юридические источники полицейского права в современной России;

• сформулированы практические предложения и рекомендации по оптимизации действующего законодательства регламентирующего юридическую деятельность структурных подразделений и должностных лиц, вовлеченных в сферу регулятивно-охранительного воздействия полицейского права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полицейское право как социально-правовая категория представляет собой опирающуюся на авторитет государства регулятивно-охранительную систему, обладающую реальной (закрепленной в действующем законодательстве и обеспеченной системой действенных гарантий) возможность управлять действиями индивидуальных и коллективных субъектов права, согласовывая противоречивые интересы личного, корпоративного и общесоциального характера, подчиняя эти интересы единой воле с помощью убеждения или принуждения.

2. Восприятие сущности и содержания полицейского права носит изменчивый характер и зависит от хронологического периода и уровня цивилизаци-онного развития конкретного социума. При этом типология понимания полицейского права предполагает выделение локального и интерлокального аспектов. В контексте локального аспекта полицейское право рассматривается в качестве совокупности нормативных установок корпоративного и индивидуального характера. В подобном понимании правообразующими являются психические и поведенческие установки самих полицейских как представителей обособленной социальной группы объединяемых прежде всего по функциональному критерию (задействованных в правоохранительной деятельности). Характеристика интерлокального аспекта понимания полицейского права, предполагает определение его места и роли в системе национального права, взаимодей ствие с отраслевыми и межотраслевыми нормативными общностями, а также выявление наиболее важных принципов правового воздействия на соответствующие общественные отношения.

3. Рассмотрение полицейского права с точки зрения определения его места и роли в системе права и национального законодательства России, предполагает выделение двух аспектов. В качестве элемента системы права, полицейское право выступает в качестве подотрасли административного права, нормы которой регламентируют порядок формирования полицейских структур государства и особенности реализации полицейской функции. В свою очередь в системе законодательства, полицейское право следует рассматривать как межотраслевую законодательную общность, включающую нормативно-правовые акты, закрепляющие условия и процедуры применения государственного принуждения.

4. Феномен полицейской функции государства, определяется как установление и обеспечение внутригосударственного порядка специально уполномоченными государственными органами (полиция, армия, службы государственной безопасности, исправительные учреждения и т.д.) посредством применения государственного принуждения.

5. Полицейская функция государства, осуществляемая в форме полицейской деятельности, осуществляется при помощи юридических средств и методов, которые носят узко специализированную направленность, определяемую объективной необходимостью применения мер физического принуждения - так называемые «полицейские методы» или «полицейские меры». В современных условиях вряд ли возможно существование государства, самого демократического, претендующего на статус правового которое бы эти методы не применяло. Государственное принуждение и в том числе принуждение физического характера, осуществляемое специально созданными с этой целью органами, во многом отражает саму суть государства как социально-политического института при необходимости подавляющего волю отдельных лиц ради общественного блага, в целях достижения публичного интереса.

6. К органам, осуществляющим полицейскую функцию следует относить полицию (милицию), армию, органы безопасности, исправительные учреждения, т.е. силовые структуры - вооруженные формирования, наделенные полномочиями осуществлять государственное принуждение. Эти органы, или организации в юридической науке именуются также «материальными придатками» и выступают в качестве инструментов, посредством которых государство осуществляет регулятивно-охранительную деятельность.

7. Юридические средства, используемые государством в процессе реализации полицейской функции условно можно подразделить на первичные (неделимые на элементы) и комплексные (состоящие из первичных). К первой категории относятся, например, установленные государством права и обязанности субъектов, наказания, запреты и т.д. К комплексным юридическим средствам относятся правовая норма, направленная на регулирование социальных отношений в сфере обеспечения внутригосударственной безопасности и правопорядка, соответствующий административно-правовой режим и т.д.

8. Реализация собственно полицейской функции государства осуществляется в рамках отношений образующих предмет отраслей административного права и административной деятельности. При этом в качестве одного из видов административной деятельности выступает полицейская деятельность.

9. Полицейская деятельность, представляет собой специфическую форму реализации полицейской функции государства подразумевающую целенаправленное воздействие соответствующих государственных институтов (органов) на социальные отношения.

Структуру полицейской деятельности составляют такие элементы как цель, средства, объект, субъект: Цель полицейской деятельности — реализация полицейской функции государства, что определяется необходимостью установления и поддержания внутригосударственной безопасности и правопорядка. Средства и методы осуществления полицейской деятельности (средства достижения цели) - это, прежде всего меры государственного принуждения (предупредительные меры, пресекательные, меры юридической ответственности). Субъекты полицейской деятельности - это специальные органы, наделенные особой компетенцией и уполномоченные от имени государства осуществлять меры физического принуждения с целью установления и поддержания внутригосударственной безопасности и правопорядка. Объект полицейской деятельности - поведение субъектов общественных отношений, на которое направлены меры государственного физического принуждения.

10. Таможенную деятельность следует рассматривать как одно из направлений, специфическую форму реализации полицейской функции современного российского государства. Исходя из такой интерпретации, а также задач таможенной политики Российской Федерации представляется возможным определить общую цель таможенной деятельности как обеспечение внутренней экономической безопасности и поддержание порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенного контроля. Таким образом, цель таможенной деятельности определенным образом совпадает с целью полицейской деятельности, и, по сути, представляет конкретизацию последней, применительно к более узкому кругу социальных отношений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства как «Типы право-понимания», «Механизм правового регулирования», «Правовые системы современности», «Законность и правопорядок», «Правовое государство и гражданское общество», и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного, таможенного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:

а) в научной деятельности при исследовании вопросов связанных с феноменом полицейского права, его формированием и функционированием в контексте эволюции национальной правовой системы России;

б) в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства регламентирующего вопросы связанные с формированием и функционированием компетентных государственных органов задействованных в сфере реализации полицейского права;

в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, международному праву, политологии и т.д.;

г) при разработке спецкурсов по проблемам структуры и содержания полицейского права в России и иностранных государствах.