Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Основы мусульманского права 14
1.1. Религиозная природа мусульманского права 14
1.2. Этапы развития мусульманского права 21
1.3. Источники мусульманского права 29
1.4. Доктринальные школы мусульманского права_(мазхабы) 55
ГЛАВА II Общая часть мусульманского уголовного права 71
1. Классификация преступлений 71
2. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность ..75
З. Виды наказания 91
ГЛАВА III Неособенная часть мусульманского уголовного права 101
1. Преступления, за которые предусмотрено определенное наказание (хадд или худуд) 101
2. Преступления, за которые предусмотрено_воздаяние равным (кисас) 143
3. Преступления, за которые предусмотрено_назидательное наказание (тазир) 158
Заключение 168
Библиографический список использованной
Литературы 172
- Религиозная природа мусульманского права
- Этапы развития мусульманского права
- Классификация преступлений
- Преступления, за которые предусмотрено определенное наказание (хадд или худуд)
Введение к работе
Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению мусульманского уголовного права (укубат) — отрасли одной из основных правовых систем мира — мусульманского права. Для европейского исследователя мусульманское право представляет особый интерес вследствие значительных различий между ним и европейскими правовыми системами — евроконтинентальной (романо-германской) и системой общего права (англо-саксонской). Основное различие и, вместе с тем, основная черта, характеризующая мусульманское право, заключается в его религиозной природе: мусульманское право основано на исламе. Без понимания этого не будет возможности понять многие правовые феномены и явления мусульманского права.
Необходимо отметить, что мусульманское право представляет собой'' правовую традицию, расцвет которой приходится на средневековье исламского мира. В своем классическом виде мусульманское право существовало в средневековых исламских государствах, халифатах, эмиратах и т.п. Но в XIX — 1 пол. XX в. на мусульманские государства распространилось значительное влияние европейских держав, в том числе и в сфере права, эпоха процветания мусульманских империй завершилась, многие страны стали колониями империй европейских и вместо мусульманского в этих странах стало использоваться европейское право. Мусульманское же право сохранялось лишь незначительно, например, в
4 сфере регулирования личных отношений (заключения брака, соблюдение
рамадана и т.п.). Во второй же половине двадцатого века в связи с
деколонизацией и появлением независимых мусульманских государств в
некоторых из них наметилась тенденция к воссозданию и возрождению
традиционного для культуры мусульманских народов права. Но
мусульманское право в своем классическом виде соответствовало
феодальному уровню развития общества как по форме, так и по содержанию.
Поэтому возрождение мусульманского права не могло не считаться с
современностью и, отсюда, не могло быть абсолютным.
Это особенно касается «формы» права, то есть, в первую очередь, его источников. В классическом мусульманском праве нормативный акт (канун) если и занимает какое-то место в числе правовых источников, то никак не основное. Мусульманское право существовало в виде выводов и традиций различных доктринальных школ и течений (мазхабов). В таком виде, без сомнения, мусульманское право не могло быть возрождено и поэтому основное отличие современного права ряда мусульманских стран от классического мусульманского права заключается в том, что мусульманско-правовое содержание (хотя не везде полностью) там облечено в европейско-правовую форму, то есть систему нормативно-правовых актов, законов и кодексов.
Практически единственным государством, в котором мусульманское право сохранило свою классическую форму, является Саудовская Аравия. В этом государстве нет уголовного кодекса, а правоприменительные органы
5 используют в качестве источников доктринальные выводы классического
права и общепризнанные произведения представителей определенной
школы. Например, королевские указы 1926—1928 годов обязывали судей
следовать в своих решениях выводам ханбалитской школы мусульманского
права. В указах перечислялись и соответствующие произведения
авторитетных лиц (муджтахидов), в которых эти нормы сформулированы1.
Ислам — это одна из мировых религий и огромная часть всего человечества (более 1 миллиарда 200 миллионов последователей). Большое значение изучение мусульманского права имеет для России, значительная часть населения которой традиционно исповедует ислам. Знание основ ислама и мусульманского права должно способствовать лучшему пониманию многих процессов, происходящих в российских мусульманских регионах, установлению взаимопонимания между представителями разных религий.
Особую актуальность в настоящее время данная тема, к сожалению, приобретает в связи с такими явлениями, как исламский фундаментализм и терроризм, приобретшими с конца XX века особое, можно сказать, мировое значение. Фундаменталисты и террористы постоянно эксплуатируют тему мусульманского права, шариата, проповедуют необходимость установления «шариатских» режимов в мусульманских странах и регионах, экспансию ложно-понятого или сознательно-искаженного ислама в немусульманские страны и «священную войну» против неверных.
1 Лихачев В.А. Уголовное право в освободившихся странах. М., 1988, стр. 38; см. также: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М., 1986, стр. 204.
Эти явления, к сожалению, не обошли стороной и Российскую Федерацию. В течение нескольких лет на территории Чеченской Республики существовал антиконституционный режим, проводивший политику возрождения мусульманского уголовного права. В 1996 году в Чечне был принят «Уголовный кодекс Чеченской Республики Ичкерия», представлявший собой по существу дословный постатейный перевод на русский язык Уголовного кодекса Судана 1991 года, содержащего практически все нормы и институты классического мусульманского уголовного права. Поэтому именно сейчас, как никогда, важно обратить внимание на мусульманское уголовное право.
Именно уголовное право (наряду, пожалуй, с семейным) как отрасль мусульманского права представляет наибольший интерес вследствие его чрезвычайной оригинальности и специфики. И именно практическая реализация уголовного права в ряде мусульманских государств привлекает повышенное внимание представителей европейской традиции права и международных правозащитных организаций из-за значительного распространения в нем смертной казни, телесных наказаний, включая членовредительские, криминализации религиозных деликтов и др. В уголовном праве степень применяемого к человеку государственного принуждения является наивысшей, от него, в прямом смысле слова, зависит жизнь и смерть человека, что, в результате, значительно повышает важность и значимость этой отрасли.
7 Мусульманское уголовное право можно назвать малоизученным с точки
зрения российской юридической науки1. До настоящего времени появилось
не столь большое число исследований в этой области, как того заслуживает
актуальность темы. В основном мусульманское уголовное право освещается
наряду с другими отраслями права в работах, посвященных мусульманскому
праву в целом. Появлялись и некоторые исследования по отдельным узким
областям мусульманского правоведения.
Настоящая диссертация ставит своей целью в одной работе обобщить всю классическую теорию мусульманского уголовного права и практику его реализации в законодательствах некоторых исламских государств в настоящее время и является отдельным комплексным исследованием, посвященным мусульманскому уголовному праву как отрасли права.
Предметом настоящего исследования является мусульманское уголовное право, сформированное на основе классических источников мусульманским правоведением в традиционную эпоху, а также проблемы его существования и возрождения в отдельных государствах в настоящее время. Законодательство же и правовые системы тех исламских государств, которые не стремятся к возрождению мусульманского уголовного права или в которых оно не сохранилось, не являются предметом исследования в настоящей работе.
На защиту выносятся следующие положения:
См. также Аль-Сакаф Хусейн Али Алави. Обстоятельства исключающие преступность деяния по уголовному праву Республики Йемен. Автореф. дисс. к.ю.н. М., 2007, стр. 4
8 1. Взятому во всей своей совокупности классическому мусульманскому
уголовному праву свойственны многие архаические черты. Мусульманское
уголовное право, основанное на исламе, возникло и существовало в своем
классическом виде в средние века на исламском востоке и соответствовало
по своим основным характеристикам правовым представлениям того
времени. Для мусульманского уголовного права характерно слабое развитие
общих норм и институтов, равно применимых ко всем деяниям: они
разрабатывались применительно к тем или иным преступлениям и могли,
вследствие этого, различаться. Например, мусульманское уголовное право
регламентирует срок давности при употреблении спиртных напитков,
прелюбодеянии и некоторых других деяниях, но не определяет общие нормы
давности так же детально, как они определены в европейских правовых
системах. Оно подробно регламентирует ответственность при рецидиве
кражи и, отчасти, употребления спиртных напитков, но общие нормы о
рецидиве равно применимые ко всем преступлениям, также остались
несформулированными. Автор считает, что возрождение и существование
мусульманского уголовного права в современную эпоху должно
сопровождаться выделением, развитием и законодательным закреплением
общих норм и институтов, созданием Общей части.
2. В классическом мусульманском праве по сравнению с европейским
правом деление на отрасли является значительно менее четким. В частности,
мусульманское уголовное право (укубат) включает в себя большое число
процессуальных норм, а также норм, регулирующих исполнение наказаний,
9 что практически без изменений воспроизводится в современных
нормативных актах. Диссертант полагает, что современное развитие
мусульманского уголовного права должно сопровождаться более четким
Религиозная природа мусульманского права
Мусульманское право является одной из крупнейших правовых систем мира и главной ее отличительной особенностью является ее религиозная природа: мусульманское право является религиозной правовой системой, в отличие от двух светских европейских систем, к традиции одной из которых принадлежит и право Российской Федерации. Исламу присущ всеобъемлющий характер: он нацелен на регулирование всех сторон жизни мусульманина, как его отношений с Богом (аль-ибадат), так и его отношений с другими людьми (аль-муамалат), при этом не делая строгих различий между светским и собственно религиозным. Аль-ибадат включает, например, нормы, регулирующие пост (рамадан), милостыню (закят), поломничество (хадж) и др. Аль-муамалат - судоустройство, вопросы войны и мира, семейно-брачные отношения и т.п. В рамках данной классификации мусульманское право выделяют отрасль регулирующую уголовно-правовые отношения. Эта отрасль называется укубат, что в переводе означает наказание, и определяет деяния являющиеся преступлениями, наказания за их совершение, а также включает в себя значительное число уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных норм. С возникновением ислама появился и исламский религиозный закон — шариат. Шариат — это путь, начертанный Аллахом, идя которым, правоверный мусульманин может достичь нравственного совершенства, мирского благополучия и попасть в рай . В шариате как бы слиты воедино религиозное, этическое и правовое начала, в чем и проявляется его отличие, например, от христианского канонического права. Последнее никогда не вытесняло светского права, хотя и сосуществовало с ним в течении столетий. Исламский же мир до середины XIX века не знал иного права, кроме шариата. Шариат представляет собой систему норм, основанных на исламе, регулирующих всю жизнь мусульманина на пути к спасению, которая состоит как из собственно религиозных, культовых и бытовых предписаний, так и из юридических предписаний, включая нормы, регулирующие государственное устройство и уголовно-правовые отношения. Шариат претендует на урегулирование всех общественных отношений и иных норм поведения, в чем проявляется всеохватывающий характер и религиозная природа мусульманского права, при этом строго не различая нормы религиозного и светского характера. Уголовно-правовая подсистема шариата и является предметом настоящего исследования. Юридические и религиозные нормы в исламской правовой традиции тесно взаимосвязаны. Основными источниками мусульманского права являются источники ислама как религии — Коран и Сунна, в основе которых лежит, согласно исламу, Божественное откровение и которые, с одной стороны, закрепляют основы мусульманской веры, культа, этики, с другой — определяют основные принципы мусульманского права. Ислам предполагает существование теократического государства, выполняющего функцию служителя религии. Исходя из этого, мусульманские юристы и богословы разработали систему права идеального общества, основанного на исламе1. Религиозная природа мусульманского права отчетливо проявляется и при рассмотрении отдельных отраслей. Например, судьей (кади), в соответствии с мусульманским процессуальным правом, может быть только мусульманин, строго следующим нормам ислама. Одним из процессуальных действий в мусульманском праве является клятва именем Аллаха, влекущая правовые последствия. Ее существование обусловлено религиозным подходом, в соответствии с которым презюмируется добросовестность мусульманина, что не позволяет ему лгать под страхом загробной ответственности . В мусульманском уголовном праве наиболее опасными являются посягательства на «права Аллаха», к которым относятся: вероотступничество, прелюбодеяние, употребление спиртных напитков и др. В некоторых случаях обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственность, является раскаяние виновного . Кроме того, в качестве уголовного может использоваться религиозное наказание (каффара). В теории мусульманского права считается, что в основе обязательности норм права лежит вера в Бога и религиозная кара за их нарушение. Государственное принуждение воспринимается лишь как частичное воплощение на земле божественного правосудия. Ибо, если по тем или иным причинам, земная ответственность не наступает, то все равно, виновный не сможет избежать ответственности потусторонней. Это обеспечивает высокую эффективность и гарантированность норм мусульманского права . Исторически первоначально теология и юриспруденция в исламе были слиты воедино и те или иные отношения, поступки и факты оценивались главным образом с религиозной точки зрения, юридическое их закрепление возникло чуть позже (начиная с VIII века) . Поэтому правовая система ислама имеет более позднее, по сравнению с самой религией, происхождение, но даже обособившись, правоведение (фикх) осталось тесно связанным с теологией. Это выражалось в том, что правоведение традиционно рассматривалось в числе религиозных наук. Для мусульманского права также характерен религиозный принцип сферы действия: во многих случаях оно распространяется лишь на взаимоотношения мусульман.
Этапы развития мусульманского права
Можно выделить следующие пять этапов, которые мусульманское право прошло с момента возникновения ислама до наших дней. Первый этап охватывает время деятельности самого пророка Мухаммеда и его сподвижников. Второй этап — это время зарождения толков, различных школ (мазхабов), доктрин, сект, направлений в исламе и мусульманском праве и формирования, становления различий между ними. Третий этап — эпоха господства традиций и преданий. Четвертый — период упадка мусульманского права во время распространения влияния европейских империй в XIX — 1 пол. XX в. Последний охватывает современный этап развития мусульманского права, характеризующийся тенденцией к его возрождению в некоторых государствах. Первый из названных этапов начинается вместе с началом пророческой деятельности Мухаммеда и завершается с его смертью. С точки зрения формирования мусульманского права этот период иногда разделяется на два периода: Первый период: до переселения Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году. В это время Мухаммед начал свою деятельность по созданию религии ислама и его распространения в Мекке. Этот период продолжался до переселения Мухаммеда в Медину (Хиджры), то есть предшествовал созданию исламского государства. Второй период: после переселения Мухаммеда в Медину в 622 году. В этот период развивался процесс формирования исламского государства. Именно тогда и возникла потребность в создании свода норм, регулирующих сложившиеся общественные отношения. Второй этап — эпоха формирования различных богословско-юридических направлений и школ (мазхабов). Этот этап начинается на стыке с предшествующей эпохой и завершается в X веке. В этот период формировались религиозные направления и школы, из которых важнейшую роль играли «школы четырех имамов». Эти школы (мазхабы) получили распространение во всем суннизме (наряду с шиизмом, одном из двух главных направлений в исламе, составляющем значительное большинство мусульман). Традиционно считается, что практически весь свод мусульманского права сформировался в течение двухсот лет после возникновения ислама1. Третий этап — время существования развитых и сформировавшихся школ (мазхабов), толков и традиций, сложившихся на втором этапе. Это, пожалуй, самый продолжительный период, длившийся приблизительно с X до XIX века. Четвертый этап — эпоха упадка мусульманского права в XIX — 1 пол. XX века. Связано это с тем, что приблизительно тогда значительно усилилось влияние европейских держав, которые окончательно распространили свое влияние на весь мир и разделили сферы влияния. Исламские же империи и отдельные халифаты, эмираты и т.п. переживали эпоху кризиса, в результате чего многие из них перестали существовать и стали колониями, а те, которые сохранили свою государственность, испытали значительное влияние европейских государств. В это время мусульманское право не могло более конкурировать с правом европейских держав и практически полностью уступило ему свое место. В частности, влиянием европейского права можно объяснить создание в Османской империи в 1869—1877 гг. Маджаллы — гражданского и процессуального кодекса, который действовал в некоторых арабских странах вплоть до середины XX века. В XIX — 1 пол. XX века в большинстве мусульманских стран традиционное мусульманское уголовное право (укубат) сменилось кодифицированным уголовным правом европейского типа. Объясняется этот факт различными формами экономической и политической зависимости мусульманских стран от европейских держав (Великобритании, Франции и др.), их втягиванием в мировое хозяйство, развитием капиталистических отношений, влиянием западной цивилизации и т.п. Относительно благополучно пережить этот период мусульманское право смогло лишь в Саудовской Аравии и некоторых мелких княжествах и эмиратах Персидского залива. Здесь классическое право как по форме, так и по содержанию, продолжает существовать. Как уже было упомянуто, в Саудовской Аравии право не кодифицировано и существует в виде доктрины, состоящей из источников, совокупность которых сложилась еще в средние века . Пятый этап. В 70-е годы XX века в некоторых мусульманских государствах — Ливии, Иране, Пакистане, Судане началось возрождение классического мусульманского права. Так, в 1971 году Совет революционного командования Ливии провозгласил исламизацию правовой системы страны. Было решено, что все вновь принимаемые законы должны основываться на принципах мусульманского права, а действующее законодательство должно быть пересмотрено. В целях реализации такого решения были приняты уголовные законы, восстанавливающие ряд важных норм и институтов мусульманского уголовного права: Об ответственности за кражу и разбой 1972 года, О наказании за прелюбодеяние 1973 года, Об ответственности за распитие спиртных напитков 1974 года, О наказании за ложное обвинение в прелюбодеянии 1974 года . Таким образом мы видим, что в данном случае шариатское содержание облекалось в форму нормативно-правовых актов, что не соответствует традиционной системе источников мусульманского права и объясняется влиянием европейского права. Тем не менее именно в таком виде (нормативный акт, содержащий шариатские нормы) мусульманское уголовное право существует в большинстве государств, в которых оно используется.
Классификация преступлений
Поскольку мусульманское право является религиозной правовой системой, то, вполне естественно, понятие преступления носит в нем также религиозный характер. Четкой границы между собственно религиозными правонарушениями (грехами) и секулярными преступлениями в мусульманском уголовном праве изначально не было, поэтому преступление рассматривается как грех, нарушение воли Бога, попрание религиозного закона, заповедей и т.п. Любое преступление является не только нарушением земного права, влекущим земное наказание, но и грехом, влекущим потустороннее наказание. Поэтому наиболее распространенным является определение преступления, сформулированное аль-Маварди (974—1058 гг.), как «совершения запрещенного и наказуемого Аллахом деяния»1. Как видно из данного классического определения, в нем отсутствует четкая граница между собственно светскими преступлениями и нарушениями религиозного закона (грехами), которые также вполне подпадают под данное определение. В классическом мусульманском уголовном праве общепризнанной является трехчленная классификация преступлений: преступления, за которые в Коране или Сунне установлено определенное наказание хадд или худуд, преступления против личности (жизни и здоровья), наказуемые «воздаянием равным» (кисас), и преступления, наказуемые назидательным наказанием тазир1. Таким образом мы видим, что в основу классификации положено то или иное наказание: хадд, кисас, тазир. Однако нельзя смешивать их с видами наказания. Один и тот же вид наказания может быть и наказанием хадд, и наказанием кисас, и наказанием тазир. Разница в данном случае заключается в той сущности и цели, которую наказание несет: в качестве наказания хадд оно карает, ибо так предписано от имени Аллаха в Коране или Сунне, в качестве наказания кисас оно имеет целью воздать виновному равным (то есть талион), в качестве же наказания тазир — исправить его. Р.Шарль определяет эту трехчленную классификацию следующим образом. К первой категории, восходящей к доисламскому периоду, относятся убийство и причинение вреда здоровью. Это те преступления, которые допускали кровную месть. Мухаммед существенно смягчил наказание за преступления этой категории, заменив личную месть установленным возмещением (дийа или «цена.крови»). Ко второй.категории относятся преступления,, наказания за которые установлены религиозным законом в эпоху Корана и являющиеся преступлениями против Аллаха. К третьей же категории относятся все иные деяния, рассматривавшиеся в период Корана как посягательства на общественный строй2. Л.Р. Сюкияйнен1 выделяет лежащие в основе этой классификации два критерия — предусмотренность определенного наказания за то или иное деяние в Коране и Сунне и вид нарушенных интересов и прав. Все права и интересы делятся на «права Аллаха» и права частных лиц. Но это деление либо совсем не может быть сопоставлено с делением на частные и публичные интересы, либо может, но лишь отчасти. Ибо «права Аллаха» представляют собой интересы религии и веры, а деяние, представляющее повышенную религиозную опасность, может либо не представлять никакой, либо представлять незначительную общественную опасность. Например, посягательствами на «права Аллаха» являются: вероотступничество, употребление спиртных напитков, прелюбодеяние. К «правам Аллаха» могут относиться и частные интересы. Например, посягательством на права Аллаха является кража, которая с позиции европейского правосознания в гораздо большей степени является посягательством на частные, чем на публичные интересы. И в то же время, посягательством на частные интересы в мусульманском уголовном праве является такое тяжкое преступление, как убийство. Все преступления в итоге, согласно Л.Р. Сюкияйнену, делятся на три группы. Первая включает те из них, которые посягают на «права Аллаха» и наказываются предусмотренным в Коране и Сунне определенным наказанием (хадд). Вторая включает те преступления, которые также караются предусмотренным в Коране и Сунне определенным наказанием, но нарушают права частных лиц (кисас). Третью же группу составляют все иные преступления, наказание за которые не предусмотрено в Коране и Сунне и которые могут посягать как на «права Аллаха», так и на права частных лиц (тазир).
Преступления, за которые предусмотрено определенное наказание (хадд или худуд)
Рассмотрение Особенной части мусульманского уголовного права (укубата) мы начнем с преступлений, за совершение которых предусмотрено определенное наказание (хадд, множ. — худуд) в Коране или Сунне. Проще говоря, они упомянуты и криминализированы в самом Коране или Сунне и там же за них установлено конкретное наказание. К ним относятся всего семь деяний: вероотступничество, бунт, разбой, кража, употребление спиртных напитков, прелюбодеяние и ложное обвинение в прелюбодеянии. Иногда к преступлениям данной категории относят менее семи преступлений, исключая либо бунт, либо вероотступничество либо оба1. Отличительной особенностью преступлений данной категории является то, что за их совершение предусмотрено абсолютно-определенное наказание хадд и, в случае доказанности вины преступника, суд не имеет права назначить другой вид наказания или иной размер того же наказания. По преступлениям данной категории также исключаются помилование, смягчение приговора и примирение сторон2. Вероотступничество (иртидад или ридда) Вероотступником является лицо, которое добровольно отрекается от ислама и переходит в другую веру, поклоняется идолам или отрицает какой-либо из постулатов и догматов ислама . За вероотступничество установлено определенное наказание хадц в виде смертной казни (кетл). Данная мера ответственности содержится не в Коране, а в Сунне, в которой имеются многочисленные предания (хадисы) о том, что Мухаммед требовал смертной казни для отступников от ислама2. Например, такой хадис: «1235(3017). Сообщается, что, узнав о том, что Али, да будет доволен им Аллах, сжег каких-то людей, Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(На его месте) я не стал бы сжигать их, ибо пророк сказал: «(Никого) не подвергайте наказанию Аллаха». Я (просто) убил бы их, о чем пророк сказал так: «(Если мусульманин) поменяет свою религию, убейте. его»»3. Нисколько не оспаривается эта норма и ни одним из мазхабов. Хотя доктрина добавила к этому то, что казнь должна быть не немедленной, а отсроченной. В случае же раскаяния отступника и его возвращения в ислам, он прощается, в случае же отказа — подвергается казни. Мусульманина, отрекшегося от ислама, может убить любой другой мусульманин, что не является преступлением4. Вероотступник с момента совершения деяния в гражданском смысле умирает. Все его права прекращаются, брак расторгается и т.п. Его имущество конфискуется в пользу государства. Ханифиты ограничивают эту конфискацию только имуществом, приобретенным после отступничества; ранее же приобретенное имущество делится между наследниками, как в случае естественной смерти собственника1. По мнению Шафии, вероотступник должен содержаться три дня в заточении, в течение которых ему разъясняются ежедневно истины веры, чтобы он имел возможность еще и еще раз подумать и отказаться от своих заблуждений. Если же он упорствует, то он должен быть предан смерти. Основатель же другого мазхаба — Абу Ханифа полагает эту отсрочку желательной, но не обязательной. По его мнению, женщины не наказываются смертью за вероотступничество, равно как и их имущество не конфискуется: они подвергаются тюремному заключению до раскаяния. Но многие, представители ханифитов все же следуют в этом отношении мнению Шафии, который считает женщин равно ответственными за вероотступничество как и мужчин2. Если вероотступник, бежавший из мусульманской страны, снова примет ислам, то он может возвратиться, не боясь наказания, и даже имеет право получить то имущество, которое осталось еще неразделенным и не конфискованным. А по мнению ханифитов, он должен получить обратно все имущество как конфискованное, так и разделенное между наследниками1. Уголовный кодекс Судана 1983 года не предусматривал уголовную ответственность за вероотступничество мусульманина. В кодексе же 1991 года данное деяние было криминализировано и предусмотрено в статье 126, которая звучит следующим образом: «Считается совершившим вероотступничество всякий мусульманин, который пропагандирует выход из ислама устным выражением, либо действием, ясно выражающим его выход из ислама. Осужденному за вероотступничество судом предоставляется срок для раскаяния, а если этого не случится, то он подлежит казни»2. Уголовная ответственность за вероотступничество, предусматривающая в качестве меры наказания смертную казнь, установлена также в Иране .