Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные проблемы гуманистических начал института права собственности 14
1.1. Теоретико-методологические основы исследования гуманистических начал института права собственности 14
1.2. Принцип гуманизма: понятие, место и роль в институте права собственности 38
1.3. Антрополого-правовое содержание права собственности 57
Глава II. Реализация гуманистической направленности института права собственности 78
2.1. Нормативно-правовое выражение гуманистических начал института права собственности 78
2.2. Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности 107
2.3. Проблемы и тенденции развития института права собственности и его гуманистической направленности 127
Заключение 147
Список использованных источников 156
- Теоретико-методологические основы исследования гуманистических начал института права собственности
- Принцип гуманизма: понятие, место и роль в институте права собственности
- Нормативно-правовое выражение гуманистических начал института права собственности
- Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институт права собственности является одним из центральных и наиболее сложных в системе права. С самого зарождения данного института центральную роль в нем всегда играл человек. Это связано с тем, что собственность - это та категория права, от которой производятся другие правоотношения. Она напрямую позволяет личности осуществить свое право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.
Еще античные философы подчеркивали особую значимость отношений собственности в становлении общества, государства и самой личности. Бережное и грамотное, соответствующее реалиям эпохи отношение к праву собственности со стороны государства позволяет установить баланс между личностью, обществом и государством.
Институт права собственности во все времена регулировал конфликт интересов и определял справедливое равновесие между различными индивидами и социальными группами через отношения «присвоенности» материальных благ. С развитием общественных отношений экономическая и юридическая категория права собственности постепенно видоизменялась с точки зрения своего содержания и выполняемой социальной роли. Несмотря на это, такой аспект как связь с личностью всегда оставался неотъемлемой частью данного института.
На современном этапе в связи с происходящими процессами экономической, культурной, социальной глобализации гуманизм становится одним из основных принципов-идей права, а права человека - одной из центральных глобальных проблем. Гуманизм как принцип права имеет конкретное содержание и заключается в требовании обеспечения прав и свобод человека с помощью реализации правовых норм.
В последнее время в российских гуманитарных исследованиях и в политико-правовой публицистике произошли значительные изменения. Вместо идеологических убеждений тоталитарного социализма утвердились новые ценности - общечеловеческие, гуманистические. Существенным фактором в оптимизации функционирования института права собственности должно являться наличие юридической доктрины, основанной на научных трудах, наиболее полно и адекватно отражающих современные общественные отношения.
Российская Федерация провозгласила идею строительства правового государства, главными элементами которого являются свобода человека, обеспечение его прав. Поэтому рассмотрение института права собственности с точки зрения его гуманистической направленности наиболее ценно в наши дни, когда Россия находится на пути поиска оптимальной модели нормативного регулирования права собственности.
В этой связи весьма актуален теоретико-правовой анализ и уточнение самого понимания гуманизма применительно к институту права собственности, систематизация накопленных представлений о гуманистической направленности данного института, выработка соответствующих критериев гуманности нормативного регулирования права собственности.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика диссертационного исследования не получила широкой разработки в научной литературе, были рассмотрены лишь отдельные ее аспекты. В этой связи при работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным вопросам собственности, права собственности и гуманизма.
Понимание собственности как целостной институционально-функциональной системы является одной из самых древних проблем мировой философской мысли. Вопросам присвоения и владения
материальными благами уделяли внимание такие мыслители античности, как Пифагор, Гераклит, Демокрит, Протагор, Горгий, Гиппий, Антифонт, Калликл, Платон, Аристотель, Цицерон. Особый вклад в теорию собственности был внесен римскими юристами (Павел, Ульпиан, Юлиан и др.), в трудах которых получил освещение собственно правовой аспект проблематики. В Средние века взгляды на проблему права собственности формировались под влиянием католицизма. Учения Фомы Аквинского стали сводом католических воззрений на собственность, В эпоху Нового времени начинают формироваться либеральные воззрения на право собственности Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо и др.
Проблема собственности широко освещалась в русской политико-правовой мысли. Ей уделяли внимание такие мыслители прошлого, как Н.Н. Алексеев, Ф.П. Будкевич, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, СЕ. Десицкий, И.А. Ильин, В.Г. Кукольник, П.Л. Лавров, Н.П. Огарев, К.П. Победоносцев, М.М. Сперанский, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, С.Л, Франк, Г,Ф. Шершеневич и др.
Следует отметить наличие множества исследований, посвященных праву собственности в современной отечественной науке. К их числу, прежде всего, следует отнести работы Г.Е. Авилова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.Б. Гальперина, С.А. Герасименко, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, С.К. Канюкова, А.С. Комарова, А.Л. Маковского, В.П. Мозолина, В.В. Момотова, B.C. Нерсесянца, Б.И. Пугинского, М.Г. Розенберга, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, ВТ. Смирнова, В.В. Старженецкого, Е.А. Суханова, ЮЛС. Толстого, Г.С. Шапкиной, А.Е. Шерстобитова, Л.В. Щенниковой, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.
Высоко оценивая труды перечисленных авторов, следует признать, что в них не прослеживается взаимосвязь института права собственности и
гуманизма. В современной науке проблеме гуманизма в отношениях собственности уделяется недостаточно внимания. В частности, на настоящий момент отсутствуют концептуально-целостные исследования, специально посвященные гуманистическому аспекту права собственности.
Интерес к проявлениям гуманизма в обществе возник еще в социально-философской мысли Древнего мира. Идеи гуманизма развивались в рамках нравственного сознания и формировались в прямой связи с пониманием природы и сущности человека. В античной философии идеи гуманизма формировались непосредственно с развитием этических взглядов (Сократ, Платон, Аристотель и др.). В ранний христианский период развития в Западной Европе идеи гуманизма просматриваются в религиозной философии А. Августина, А.С. Боэция и Ф. Аквинского.
В эпоху Возрождения и Новое время обращение взора к земному человеку, его нуждам, требования свободы и равенства- все это само по себе представляло гуманистическую направленность (Н. Кузанский, Л. да Винчи, Т. Мор, А. Данте, Т. Кампанелла, Т. Гоббс, Р. Декарт, Б. Спиноза, И. Кант).
Особый взгляд на проблему гуманизма выражали представители русской политико-правовой мысли (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой и др.).
Свое гуманистическое видение современного мира излагали наши отечественные ученые как философы, так и правоведы: А.И. Банюков, СВ. Бородавкин, И.М. Борзенко, Ю.Г. Волков, П.С. Гуревич, В.К, Калмыков, В.Е. Квашиц, В.В. Кешелава, В.А. Кувакин, В.И. Кудашев, О.В. Леоненко, А.С. Мордовец, А.В. Назаретян, В.Л. Некишев, Т.И. Ойзерман, В.А. Рыбин, И.Т. Фролов, П.А. Цыганков, Ю.А. Школенко, Р.Б. Урусова и др.
Поскольку проблема гуманистической направленности института права собственности в научной литературе практически не поднималась, в данной диссертационной работе осуществляется попытка связать отдельные аспекты различных направлений юридической науки.
Объектом диссертационного исследования является сфера общественных отношений, регулируемых нормами института права собственности. Предметом исследования выступает гуманистическая направленность института права собственности, ее содержание и действие в данном институте.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и анализ гуманистических начал института права собственности, исследование теоретико-методологических и практических проблем гуманизма и его роли при реализации права собственности.
Данная цель и общетеоретическое направление диссертационной работы определили постановку конкретных исследовательских задач:
- определить понятие института права собственности, выявить сущность и ценностные ориентиры исследуемого института;
- проследить историю формирования института права собственности и обозначить роль человека в данном процессе;
- рассмотреть принцип гуманизма как социально-правовую категорию и его влияние на эволюцию института права собственности;
- установить антрополого-правовое содержание института права собственности;
- проанализировать особенности нормативно-правового выражения гуманистических начал института права собственности;
- изучить механизм правовых средств обеспечения и защиты гуманистической направленности института права собственности, выявить специфику и действие элементов данного механизма;
- определить проблемы и тенденции развития института права собственности и его гуманистической направленности.
Теоретико-нормативная основа исследования. В основу диссертации положены теоретические концепции различного характера: общеправового (теория субъективных прав, механизм правового регулирования, теория прав
человека и др.), гражданско-правового (объекты, субъекты права собственности, формы собственности, гражданское правоотношение, вещные и обязательственные права и иные), международно-правового (взаимодействие международной и национальной правовой систем, применение международных норм в национальной правовой системе, международный гражданский процесс, международное правосудие и др.).
Эти концепции нашли свое воплощение в трудах отечественных ученых: С.С. Алексеева, М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, Г.А. Гаджиева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.Н. Манова, М.И. Брагинского, О.С, Иоффе, СЮ. Кашкина, А.И. Ковлера, М.И. Кулагина, А.В. Малько, СЮ. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, И.А. Покровского, Н.А. Придворова, А.А. Рубанова, Ю.К. Толстого, Н.Б. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, В.А. Сапуна, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.М. Сырых, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других, а также зарубежных ученых; Р. Арнольда, А. Барака, Б. Бауринга, Я. Броунли, Э. Брэдли, С Ворбрика, Д. Гомьен, С Итаи, У. Маттеи, Д. Мерриллса, М. О-Бойле, X. Петцольда, Д. Харриса и других.
Нормативной базой исследования послужили международно-правовые акты, такие как Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция по правам человека, российское законодательство по вопросам права собственности, в частности, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, иные международные и российские нормативные акты.
Эмпирическую основу диссертации составила практика Европейского суда по правам человека, практика Конституционного Суда РФ, арбитражных судов Российской Федерации, судов общей юрисдикции, выраженная в судебных актах этих органов.
Методологическая основа исследования. Исследование
гуманистического аспекта права собственности предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.
При написании диссертационной работы автором использовались как общенаучные методы, такие, как системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой). Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феномена собственности, института права собственности, определения места и роли гуманизма в процессе формирования и функционирования данного института.
Научная новизна исследования предопределяется выбором темы исследования, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что изучение права собственности осуществляется с позиций принципа гуманизма. Новизной обладает исследование понятия и содержания права собственности с точки зрения выражения гуманистических идей. Комплексное исследование проблемы позволяет выявить особенности форм проявления гуманизма в институте права собственности.
В работе затронут вопрос об антрополого-правовом содержании права собственности, рассмотрена история развития института права собственности с учетом роли человека в данном процессе.
Осуществлен анализ нормативно-правового выражения
гуманистической направленности института права собственности, предложены пути совершенствования действующего российского законодательства с учетом усиления в нем гуманистических начал института
права собственности, а также определены тенденции развития гуманистической направленности исследуемого института в связи с формированием и распространением в обществе гуманистического мировоззрения; сделаны выводы о необходимости международно-правового сотрудничества в данной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманистическая направленность института права собственности выражается в двух взаимосвязанных проявлениях, одно из которых связано с реализацией личностью своего естественного субъективного права собственности (личностный аспект), а второе - с соблюдением прав и законных интересов других лиц (публичный аспект),
2. Личностный аспект гуманистической направленности права собственности проявляется в том, что собственность является источником для реализации человеком своих прав, в том числе таких неотъемлемых, как право на свободу, счастье, развитие своих способностей. Право собственности позволяет обеспечить определенное благополучие человека, прежде всего, имущественное, и это выражается через благосостояние человека. Обладание собственностью дает возможность человеку самовыражаться и обрести некую автономию, позволяющую действовать, исходя из своих внутренних потребностей и пристрастий. Собственность -это также определенное творчество, так как управление ею требует таланта и умения.
3. Публичный аспект гуманистической направленности права собственности проявляется в свободном и ответственном участии человека в жизни общества, так как собственность не только дает права, но и наделяет обязанностями по отношению к другим лицам и государству. Осуществление правомочий собственником не должно затрагивать интересы других лиц. Отношения собственника с окружающим миром и другими людьми должны быть основаны на человеколюбии, сострадании, отзывчивости, уважении,
толерантности, милосердии и справедливости.
4. Методология исследования института права собственности включает такой принцип познания, как гуманизм. Использование данного принципа познания выражается в том, что институт права собственности рассматривается сквозь призму человека, его значимости в функционировании права. Гуманизм как принцип познания ориентирует на оценку института права собственности посредством особого мировоззрения, в котором фиксируется любовь к человечеству, уважение достоинства и прав человека, его свободы и ценности как личности, забота о благе людей, их всестороннем и гармоничном развитии, создание благоприятных для человека условий общественной жизни, забота о сохранении растительного и животного мира Земли.
5. Исследование института права собственности, исходя из антрополого-правового подхода, предполагает раскрытие роли человека в становлении института частной собственности на основе анализа памятников права, практики общественной жизни, изучения роли частной собственности в культуре того или иного народа. В любой цивилизации право собственности - первоисточник всех отношений, позволяющий обеспечить высокое значение человека в мире природы. Отрицание права частной собственности ведет к утрате свободы и независимости человеком, отрицанию гуманных начал в отношениях собственности.
6. Современное законодательство, как внутригосударственное, так и международное, закрепляющее нормы института права собственности, отражает гуманистическую модель взаимоотношений общества, государства и личности, выстраивая данные отношения на принципах гуманизма. Базовый законодательный принцип, отражающий гуманное отношение к правам собственника, - это формальное равенство при регулировании отношений собственности.
7. Механизм обеспечения гуманистической направленности института
права собственности - это определенная система правовых средств и факторов, направленных на создание необходимых условий для уважения прав собственника, вытекающих из достоинства, присущего человеческой личности, и являющихся существенными для функционирования института права собственности. В задачи данного механизма входит расширение гуманистической направленности института права собственности, учет интересов как личности, так и общества в функционировании данного института, в формировании особого - гуманистического мировоззрения общества и отдельной личности.
Достоверность полученных результатов обусловлена
использованием разнообразных источников и методов исследования, а также анализом судебной и правоприменительной практики по рассматриваемым вопросам.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка исследуемых явлений позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области института права собственности. Анализ гуманистической направленности института права собственности позволяет создать представление о роли принципа гуманизма в процессе эволюции и функционирования отношений по поводу собственности, об условиях, способствующих эффективному осуществлению права собственности.
Работа содержит теоретический материал для развития исследований в рамках антропологии права, в частности, такого направления, как антрополого-правовое содержание института права собственности.
Выводы и предложения относительно дальнейшего развития института права собственности и его гуманистической направленности позволяют определить новые направления в исследовании вопросов собственности и гуманизма. В работе представлен материал для более глубокого и
всестороннего исследования института права собственности.
Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников органов законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуры, местного самоуправления; преподавателей и студентов высших учебных заведений.
Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу осуществления права собственности, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Антропология права», «Гражданское право», «История политических и правовых учений», «Философия права», при разработке спецкурса по проблемам права собственности и гуманизма.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, деятельность Управления федеральной регистрационной службы по Тамбовской области, работу аппарата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,85 п.л., в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
Теоретико-методологические основы исследования гуманистических начал института права собственности
Жизнь людей на рубеже веков естественным образом предполагает обращение к проблеме гуманизма и гуманных отношений в обществе. С одной стороны, это связано с тем, что в современном трансформирующемся обществе наиболее ярко и контрастно проявляются такие противоречащие друг другу явления действительности, как добро и зло, высокая этичность и безнравственность, духовность и бездуховность, возвеличивание человека как высшей ценности и одновременное безразличие и забвение человека. Речь идет о том, что наша социальная действительность очень часто представляется весьма негуманной или далекой от гуманного отношения к человеку. В этих условиях нередко ставится под сомнение сама идея гуманизма, рассуждения о нем порой воспринимаются как лицемерие, как прикрытие для оправдания тех или иных противоправных действий, порочащих честь и достоинство человека.
Институт собственности оказывает влияние на формирование российской государственности, так как именно этот институт составляет материальную основу государственной власти, придает ей устойчивость и автономию, служит фундаментом формирования рыночных отношений и является приоритетным направлением реализации экономической и общечеловеческой функции государства, что побуждает к новому осмыслению феномена «право собственности» и к выработке теоретических подходов к его месту и роли в жизни человека и общественных отношениях.
По мнению Е.А. Суханова, «право (и государство как особый аппарат принуждения к его соблюдению) возникает именно в связи с необходимостью охраны отношений собственности. Такая охрана, в сущности, составляет основное содержание правового регулирования экономических отношений, а право собственности с данной точки зрения становится ядром, центром всей правовой системы» [Суханов, 1991: 13]. Следует согласиться с данной точкой зрения и констатировать, что важнейшей предпосылкой возникновения права и государства выступают именно отношения собственности.
Важность проблематики, избранной в качестве объекта нашего диссертационного исследования, предопределяется и следующими обстоятельствами: в условиях радикальной трансформации общества, повлекшей изменение сложившихся массовых представлений и жизненных установок, возникает необходимость теоретического моделирования системы оценочных критериев, используемых для характеристики сущности и содержания института права собственности; нуждаются в переосмыслении научно-теоретические и организационно-правовые основы реализации субъективного права собственности в условиях формирования развитого гражданского общества и становления правовой государственности. Полагаем, что следует выработать действенные принципы государственно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения собственностью в современной России, основанные на принципе приоритета прав и свобод человека и гражданина, закрепленного в Конституции РФ [Конституция РФ, 1993].
Не смотря на то, что на конституционном уровне гуманизм нашел свое закрепление и влияние его принципов на функционирование многих правовых институтов очевидно, до сих пор не выработаны критерии гуманности для оценки в рамках отношений собственности с учетом специфики современного этапа общественного развития, нет ясности и в понимании сущностных основ гуманизма института права собственности. Таким образом, назрела потребность в разработке теоретико-методологической проблемы гуманизма в институте права собственности.
Характеризуя институт права собственности и его гуманистическую направленность, раскроем значение понятий, которые в совокупности составляют категориальный аппарат нашего исследования. Во-первых, дадим определение «собственности», и раскроем понятие и содержание «права собственности», далее сформулируем понятие «институт права собственности», и, в-третьих, в соответствии с предметом нашего исследования выявим социальную направленность института права собственности, начал его функционирования. Полагаем, что это позволит определиться в терминологии и дефинициях, используемых нами в работе. Кроме этого определим методологические основы исследования гуманистических начал института права собственности.
Собственность может рассматриваться с философской, социальной, экономической и правовой точек зрения.
Начнем с того, что собственность как экономическая категория зародилась значительно раньше права собственности. Еще в древнем обществе, когда не было государства и права, существовало естественное отношение человека, племени, общины к определенным вещам как принадлежащим им. Эти отношения регулировались обычаями, традициями и другими правилами обычного права. С появлением необходимости в общеобязательных нормах, регулирующих отношения собственности, возникает государство.
Принцип гуманизма: понятие, место и роль в институте права собственности
Во всех сферах жизнедеятельности человек встречается с решением таких дилемм, где ему необходимо сделать единственно правильный выбор: касается ли это принятия каких-либо жизненно важных политических и экономических решений, либо это связано с демографической и экономической ситуациями. Во всех случаях нередко наедине с совестью приходится решать конкретные задачи, связанные с оценкой того, что считать гуманным и допустимым в морально-правовом отношении к человеку, а что противоречащим самой сути общественных отношений. Эти задачи оказываются совсем не простыми. Они предполагают принятие верного решения, исходя не только из целесообразности того или иного действия, но и гуманного отношения к человеку.
С давних пор человечество волновал вопрос справедливого распределения собственности. Задолго до возникновения формализованной юриспруденции обычаи, верования и религия по-своему толковали вопросы собственности. У большинства монотеистических религий это выражалось в следующем: собственность священна и неприкосновенна, что является одним из важнейших постулатов гуманизма. Но религиозные постулаты в прошлые века преступались, как и в наши дни нарушаются законы. Ведь человек никогда не мог смириться с тем, что кто-то другой обладал большей или лучшей собственностью, что служило причиной междоусобиц, войн.
Одна из основных функций норм морали и права состоит именно в том, чтобы сдерживать грубые человеческие инстинкты. При полном отсутствии сдерживающих центров человечество давно прекратило бы свое существование. Поэтому справедливость как общечеловеческая, гуманистическая, глобальная категория регулирует вопросы мирного сосуществования и выживания человечества. В силу этого и появились как морально-этические нормы, так и нормы закона.
Общественные отношения, возникающие по поводу собственности, регулируются нормами социальной справедливости, отраженными в нормативно-правовых актах и в неписаном праве. Тесная взаимосвязь категорий «социальной справедливости» и собственности была отмечена Г.Ф. Гегелем, который считал частную собственность выражением социально-экономического содержания социальной справедливости [Гегель, 1970: 14].
Историко-философское рассмотрение проблемы гуманизма позволяет нам существенно расширить, конкретизировать обыденные представления о нем. Разработке понятия и проблем гуманизма уделено достаточно большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной философской и социологической литературе [Федосеев, 1962; Frankle, 1963, Петросян, 1964; Кошелева, 1973; Попов, 1974; Ковалев, 1975; Маритен, 1994; Лекторский, 1994; Волков, 1993; Гуревич, 1995; Бородавкин, 2004]. Это связано с тем, что гуманистический критерий приобретает огромную и все возрастающую роль в современном мире. Так, Н.И. Конрад писал в работе «О смысле истории»: «Гуманизм является идеей по своему общественному содержанию, быть может, важнейшей из всех великих идей, выдвинутых человечеством на протяжении многих тысячелетий его истории. Идеи гуманизма - результат огромного исторического опыта в его наиболее глубоком восприятии, результат осознания человеком в процессе такого опыта самого себя, своих общественных задач. Идея гуманизма есть высшая по своей общественной значимости этическая категория. Она всегда была высшим критерием настоящего человеческого прогресса» [Конрад, 1987: 231]. Вместе с тем, Ф.Ф. Кузнецов отмечает, что, многочисленные концепции гуманизма, получившие распространение в современном мире, отражают самые различные политические, этико-моральные и эстетические воззрения на нашу эпоху и место человека в ней [Кузнецов, 1979: 282].
В этой связи использование идеи гуманизма как способа познания института права собственности оправдано и, на наш взгляд, позволит значительно расширить представление о его сущности. Прежде чем проследить роль гуманизма в формировании института права собственности, остановимся на понятии гуманизма, его философско-правовом содержании.
В настоящее время общепризнанным стало определение гуманизма как мировоззрения, основу которого составляет признание человека в качестве самодовлеющей ценности [Калмыков, 1991: 36; Кецан, 1970: 113; Новик, 1992: 158; Панфилова, 1990: 114; Панфилова, 1992: 169]. В общеупотребительном смысле гуманизм определяется как «отношение к людям, проникнутое любовью к человеку, заботами об его благе, уважением к человеческому достоинству» [Словарь русского языка: 357].
Слово humanista - (гуманист) появилось в конце XV века. Термин «гуманизм» был введен намного позднее, в 1808 году немецким педагогом Ф. Нитхаммером. После труда Г. Фойтга «Возрождение классической древности и первый век гуманизма» в научной литературе началось обсуждение исторического содержания понятия [Философия: 25].
Ученые старались подчеркнуть этим термином светский характер своей науки и литературы, освобождение от насажденного богословия. Специфической чертой гуманизма был индивидуализм, лежащий в основе мировоззрения нового человека. Индивидуализм мог проявляться в самых разнообразных формах. Его выражением было выделение гуманистами ценности человеческой личности самой по себе, поэтому у гуманистов на первый план выносится интерес к человеческим делам, человеческая (но не религиозная) точка зрения на все явления жизни и, в особенности, защита человеческой личности.
Нормативно-правовое выражение гуманистических начал института права собственности
Рассуждая о нормативно-правовом выражении гуманистических начал института права собственности, отметим, что мы не будем ограничиваться национальным правом, а затронем и международный аспект данной проблемы. Это связано с тем, что право собственности, его реализация давно вышла за пределы действия внутригосударственного права и носит транснациональный характер. Как и принцип гуманизма, применяемый к данным отношениям.
Отношения собственности представляют собой широкую и сложную систему. Это отражается на характере их правового регулирования. Нормы, регламентирующие право собственности, содержатся в нормативных актах различной отраслевой принадлежности. Важнейшие положения, касающиеся права собственности, определяются конституционно-правовыми нормами (ст. 35, п. «д» ст. 71, п. «г» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ и др.). Наиболее четко они выделяются в гражданском законодательстве. Так, часть первая Гражданского кодекса РФ [Гражданский кодекс, 1994] содержит раздел II «Право собственности и другие вещные права», в котором закреплены нормы, упорядочивающие преимущественно отношения собственности. Однако этим их регулирование не исчерпывается. Административное законодательство РФ предусматривает в качестве видов наказания среди прочих возмездное изъятие и конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения (ст. 3.2 КоАП РФ) [Кодекс об административных правонарушениях, 2001], которые, по сути, являются основаниями прекращения права собственности (ст. 243 ПС РФ). В дальнейшем приведем и другие примеры регулирования отношений собственности нормативными актами различной отраслевой принадлежности. Указанные обстоятельства стали основанием для заключения о том, что право собственности в объективном смысле представляет собой не гражданско-правовой, а комплексный (многоотраслевой) институт права, хотя существуют и иная точка зрения [Егоров, 1978, 1988].
Истоки нормативно-правового закрепления гуманистической направленности института права собственности необходимо искать в Конституции РФ. Закрепление права собственности на конституционном уровне свидетельствует о важности данного института, возведении его в ранг одного из основополагающих начал и принципов строя, а также главного фундамента правового положения личности в обществе и государстве [Морозова, 1995:21].
Конституционные нормы регулируют основы института собственности по следующим направлениям: установление форм и видов собственности; регулирование объектов собственности, гарантирование субъективного права на собственность, закрепление принципов осуществления и обязанностей органов власти в отношении собственности.
Базовым положением, выражающим гуманное отношение российского государства к праву собственности, является положение ст. 8 Конституции РФ, в которой устанавливается, что в Российской Федерации признаются и охраняются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Следует заметить, что установление законодателем равенства всех форм собственности означает именно то, что ни одна из форм собственности не имеет преимуществ перед другой: это естественно, поскольку юридическая природа права собственности не зависит от субъекта, им обладающего, предполагать обратное было бы неоправданным. Как справедливо замечает в этой связи С.Г. Певницкий, объем правомочий при таковом праве у одного лица не может отличаться от объема правомочий другого, вещь на этом праве у одного не может быть «собственнее», чем у другого собственника [Певницкий, 2006].
Государственная собственность Российской Федерации выступает в виде федеральной собственности и собственности субъектов Федерации. Разграничение государственной собственности Конституция РФ относит к совместному ведению Федерации и ее субъектов (ст. 72). В соответствии со ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.
В Конституции РФ (ст. 132) установлено, что органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
Согласно ч. 2 ст. 9, «земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Ст. 36 закрепляет право частной собственности на землю, ст. 35 - субъективное право: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами». В этой же статье устанавливаются принцип защиты права частной собственности (п. 1), принцип гарантированности (п. 4), а также то, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3). Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности
Ранее в диссертационной работе рассматривались понятие, сущность, нормативно-правовое содержание гуманистической направленности института права собственности. Изучение механизма обеспечения и защиты позволит нам выявить динамику охраны и защиты гуманистической направленности института права собственности, а следовательно, создать и реализовать этот механизм на практике.
Выполняя поставленную задачу, проанализируем такое понятие, как «механизм правовых средств обеспечения и защиты» [Глущенко, 1999: 16-18; 1996: 15-21; 1997: 252-254]. Для этого вначале рассмотрим понятие «правовое средство», а затем понятие «механизм».
К настоящему моменту, по мнению А.В. Малько и К.В. Шундикова, единство взглядов по вопросу о сущности юридических средств не достигнуто и научное их определение, которое было бы признано всеми, до сих пор не выработано. Одна из причин этого - многозначность, универсальность термина «средство», используемого во многих отраслях знания [Малько, Шундиков, 2003: 64]. В правоведении данное понятие употребляется достаточно широко, им обозначают различные элементы и блоки юридической сферы: правовую систему в целом, правотворческую деятельность либо ее отдельные звенья, методы юридической техники, юридические формы и установления, нормативные и правоприменительные акты, методы правореализационной практики, способы правового толкования И Др.
С.С. Алексеев определяет правовые средства как «субстанциональные, институциональные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию...» [Алексеев, 1987: 14]. В другой работе он характеризует их как «объективированные субстанциональные правовые явления, обладающие фиксированными свойствами, которые позволяют реализовывать потенциал права, его силу» [Алексеев, 1995: 223].
В.А. Сапун считает, что правовые средства - «институциональные образования (установления, формы) правовой действительности, использование которых в специальной правовой действительности приводит к достижению определенного результата в решении социально-экономических, политических, нравственных и иных задач и проблем, стоящих перед обществом и государством на современном этапе» [Сапун, 1990: 10].
По мнению же А.В. Малько и К.В. Шундикова, «юридические (правовые) средства - это совокупность правовых установлений (инструментов) и форм правореализационной практики, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права и обеспечивается достижение социально полезных целей [Малько, Шундиков, 2003: 67].
Из приведенных определений видно, что правовые средства обладают специально-юридической природой и в этой связи базируются на правовых нормах, обличены в юридическую форму, их применение влечет правовые последствия. Это отличает их от иных средств, функционирующих в правовой сфере (экономических, политических, культурных, научно-технических, идеологических и др.).
Юридические средства в зависимости от сферы функционирования подразделяют на средства права (инструменты) и средства правореализационной практики. Средства права охватывают различные юридические установления, составляющие в совокупности «правовую материю» и отличающиеся институциональностью (публичностью, обозримостью). Свойство институциональности присуще как праву в целом [Алексеев, 1983: 3-Ю], так и отдельным его инструментам. Правовые средства, будучи закрепленными в праве, выступают модельными орудиями, с помощью которых субъектам предписывается либо предлагается удовлетворять свои интересы.
Ко второй группе (средствам правореализации) относятся акты реализации прав и обязанностей, которые выражаются и в форме средств-документов (иски, приговоры, заявления, распоряжения), и в виде средств-деяний - различных форм деятельности субъектов, основанных на праве и влекущих юридически значимые последствия.
С помощью каких же средств обеспечивается гуманистическая направленность института права собственности? Для ответа на поставленный вопрос вначале определим, что представляет собой категория «обеспечение» прав субъектов
К сожалению, в юридической литературе данный термин никак не определяется. Именно поэтому нередко смешиваются понятия «охрана», «защита», «обеспечение прав», «реализация прав», «гарантии прав и свобод» [Реализация прав граждан..., 1983: 99-103], что приводит к снижению эффективности научной и практической значимости исследований правоведов. Кроме того, следует подчеркнуть, что среди тех определений, которые все-таки даются учеными-правоведами, нет единства. К определению данного термина возможны четыре подхода.