Правовая защита собственности в Российской Федерации Баукен, Александр Амангельдинович

Правовая защита собственности в Российской Федерации
<
Правовая защита собственности в Российской Федерации Правовая защита собственности в Российской Федерации Правовая защита собственности в Российской Федерации Правовая защита собственности в Российской Федерации Правовая защита собственности в Российской Федерации Правовая защита собственности в Российской Федерации Правовая защита собственности в Российской Федерации Правовая защита собственности в Российской Федерации Правовая защита собственности в Российской Федерации
>



Баукен, Александр Амангельдинович Правовая защита собственности в Российской Федерации : вопросы теории : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Челябинск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Защита собственности как правовая категория 12

1. Понятие «правовая защита» 12

2. Собственность как объект правовой защиты 47

ГЛАВА 2. Осуществление правовой защиты собственности в Российской федерации 78

1. Традиции собственности в России 78

2. Способы правовой защиты частных лиц в Российской Федерации 99

3. Особенности правовой защиты публичной собственности . 130

Заключение 150

Библиографический чписок 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России, в обстановке относительной политической и социальной стабильности, особенно актуальным становится вопрос укрепления экономической мощи государства, повышения благосостояния граждан. Экономический прогресс требует обеспечения государства и его граждан материальными условиями эффективного функционирования и жизнедеятельности соответственно. Отношения в этой сфере формализуются при помощи права, что обеспечивает их устойчивость, стабильность и определенность. Посредством правовых норм регламентируются варианты возможного поведения субъектов, их обязанности, устанавливаются гарантии их прав и свобод, а также способы защиты в случае нарушения.

Ключевую роль в системе экономики играют отношения собственности. Их правовое регулирование и уровень защищенности детерминированы господствующим в государстве способом производства, исторически сложившимся отношением населения к собственности, степенью развития юридической техники, а также субъективными предпочтениями правящей элиты. В свою очередь, адекватность правового регулирования отношений собственности и наличие реальных возможностей их защиты оказывают обратное влияние на экономические и социальные процессы.

С конца XX - начала XXI вв. в условиях радикальных перемен в политическом и экономическом строе России, реформирования правовой системы, защита собственности приобретает особое значение. В условиях формирования гражданского общества и правового государства возникает необходимость установления баланса между частными и публичными интересами в отношениях собственности, закрепления правового механизма защиты публичных интересов в области собственности частными лицами, совершенствования форм и способов правовой защиты собственности.

Только собственник, обладающий реальными возможностями защитить свои права и законные интересы, будет уважать чужую собственность, стремиться посредством своего труда увеличить свое достояние, будучи уверенным в его сохранности. Однако правовая защита необходима не только частным собственникам. В социальном государстве, деятельность которого выражает интересы большинства граждан и направлена на удовлетворение их потребностей, публичная собственность является необходимой материальной основой для осуществления государством своих функций. Эффективная защита собственности будет способствовать росту благосостояния населения и государства в целом.

Так, по данным опроса, проведенным фондом общественного мнения в 2000 году в 56 населенных пунктах 29 субъектов России, на вопрос, является ли важной проблема защиты собственности и прав собственника положительный ответ дали 80% респондентов, отрицательный - только 9%. При этом считают, что собственность защищается хорошо лишь 18% опрошенных, плохо - 76%). Результаты социологических исследований 2006 года показывают, что обстановка в этой области в целом не изменилась. Приведенные статистические данные свидетельствуют, с одной стороны, об актуальности проблемы защиты собственности в современной России, с другой - о недостаточном внимании к ней со стороны государства. Без обеспеченности государственным принуждением, без реальной возможности защитить свои права, регулирование отношений собственности в нормативно-правовых актах становится лишь декларацией.

Выбранная тема диссертационного исследования позволяет теоретически осмыслить проблемы защиты собственности в России, исходя из анализа специфики развития собственности в российском государстве, традиций отношения к ней и ее защите со стороны населения, характерных черт частной и публичной собственности и особенностей ее защиты.

Степень разработанности темы. Проблема собственности привлекает внимание исследователей на протяжении длительного времени. Развитие представлений о ней связано с поиском оптимальных вариантов сочетания частных и публичных интересов в отношениях собственности, возможностей справедливого распределения среди субъектов различных благ. Теоретические проблемы собственности значительное место занимают в творчестве западных мыслителей Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, К. Маркса, Ф. Энгельса.

В дореволюционной отечественной науке собственность исследовалась преимущественно в рамках философии либо гражданского права. Исследованием проблем собственности занимались такие ученые философы и юристы, как Н.А. Бердяев, М.Ф. Владимирский-Буданов, СЮ. Витте, И.А. Ильин, B.C. Новгородцев, К.П. Победоносцев, А.Н. Радищев, П.Б. Струве, Г.Ф. Шершеневич.

В послереволюционный период вплоть до настоящего времени собственность не перестает быть объектом исследований экономистов, философов, юристов. Отдельные аспекты социально-экономической сущности собственности рассмотрены в работах Н.Н. Алексеева, В. Корнякова, В.В. Коршунова, В.И. Лоскутова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Некрасова, М.А. Саламова, Б.В. Салихова, Э.Д. Якуниной и других ученых.

Отдельные теоретические проблемы права собственности освещены в работах В.В. Гребенникова, А.Н. Латыева, О.Н. Калиберновой, В.П. Камышанского, С.К. Канюкова, В.А. Рыбакова, В.Е. Рубаника, СИ. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой, и др. Значительный вклад в изучение государственной собственности внесли А.В. Венедиктов, СМ. Корнеев.

Если проблемы собственности исследуются на протяжении значительного промежутка времени, то теоретические вопросы правовой защиты стали предметом изучения сравнительно недавно. Причем анализ правовой защиты осуществляется преимущественно на отраслевом уровне,

либо в сравнении с юридической ответственностью. Некоторые аспекты правовой защиты освещены в работах таких ученых, как В.П. Грибанов, С.Н. Кожевников, О.Э. Лейст, М.Н. Малеин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Т.Л. Осокина и др. Специально исследованию теоретических проблем защиты права посвящена диссертация Т.Б. Шубиной.

Несмотря на то, что отдельные стороны темы исследования получили освещение в работах ученых, правовая защита собственности как самостоятельная правовая категория до настоящего времени не являлась предметом специального научного исследования. В диссертационной работе сделана попытка комплексного изучения правовой защиты собственности как самостоятельной межотраслевой категории, анализа ее своеобразия.

Теоретической базой исследования являются научные работы по теории государства и права, истории государства и права, гражданскому праву таких ученых, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, СВ. Бабаев, М.И. Байтин, А.В. Венедиктов, Л.А. Морозова, М.Н. Марченко, В.П. Мозолин, B.C. Нерсесянц, СИ. Скловский, Е.А. Суханов, А.С Шабуров, В.П. Шкредов, Л.В. Щенникова.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и обобщения научных разработок, изучения нормативно-правовых актов и материалов правоприменительной практики выявить проблемы правовой защиты собственности, определить специфику предусмотренных в действующем российском законодательстве способов защиты собственности и выработать пути разрешения выявленных проблем.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

обобщить имеющиеся научные точки зрения на правовую защиту собственности;

выявить признаки правовой защиты как самостоятельной категории и сформулировать авторское определение правовой защиты;

рассмотреть содержание и классификацию собственности для последующего сопоставления экономического и правового содержания отношений собственности;

исследовать основные признаки и специфику собственности как объекта правовой защиты;

- проанализировать существующие традиции российской
государственности, оказывающие влияние на правовое регулирование и
правовую защиту отношений собственности;

исследовать правовой механизм и способы правовой защиты частной и публичной собственности в Российской Федерации;

разработать предложения по совершенствованию правовой защиты собственности.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правовой защиты собственности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормативно-правовое закрепление института собственности и способов его защиты в российском законодательстве, особенности реализации правовой защиты частной и публичной собственности в Российской Федерации.

Методологическая база исследования. При анализе правовой защиты собственности за основу был принят всеобщий метод материалистической диалектики. Для изучения условий формирования отношений собственности, традиций их правового регулирования и правовой защиты автором использовались общенаучные методы: формально-логический (анализ, синтез, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, дедукция, индукция) и исторический. Исследование собственности как объекта правовой защиты, самой защиты, а также ее способов и форм осуществлялось на основе системного, формальнологического, сравнительно-правового, формально-юридического и иных методов.

Эмпирическую базу исследования составляет практика Конституционного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, статистические данные, результаты социологических исследований, материалы Счетной палаты Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составляют Конституция России, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, принятая в 1994 г)., а также иные нормативно-правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения правовой защиты собственности как самостоятельной категории (особого правоотношения) с позиций теории права и государства. Элемент новизны заключается и в сопоставлении норм различных отраслей права, регулирующих вопросы защиты собственности, исследовании частного и публичного ее начал.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Правовая защита собственности - это особое правоотношение (система правоотношений), направленное на пресечение и предупреждение реальных посягательств на права и законные интересы субъектов собственности, а также восстановление объекта защиты, предусмотренными правом способами и формами. При этом родовым объектом правовой защиты являются отношения собственности, а непосредственным -субъективные права и законные интересы субъектов

  2. В целях упорядочения защиты собственности обосновывается деление форм собственности на частную и публичную. Географическое положение, климатические условия, религиозный фактор и особенности исторического развития Российского государства обусловили закрепление в массовом сознании приоритет коллективной собственности и одновременно отчужденность ее от населения. В связи с этим, в настоящее время

9
возникли требующие разрешения противоречия - с одной
стороны, защите публичной собственности препятствует низкая
мотивация субъектов (как частных лиц, так и представителей
публичной власти), с другой стороны, защита частной
собственности не эффективна вследствие слабой развитости
отношений частной собственности и уважения к ней.
В защите частной собственности заинтересован не только сам
частный собственник, но и государство в целом. Поэтому
необходимым условием эффективности является сочетание в этой
сфере частноправовых и публично-правовых способов защиты.
Частноправовые способы защиты характеризуются

многообразием возможных исков и применяются по инициативе пострадавшего от посягательства субъекта. Специфика защиты собственности на основе норм публичного права проявляется в наличии меньшего количества способов защиты при одновременном закреплении широкого перечня оснований для их применения (то есть конкретных составов правонарушений, дающих потерпевшему субъекту право на обращение за защитой в правоохранительные органы).

Защита публичной собственности включает в себя два уровня -защиту интересов конкретного субъекта (государства, муниципальных образований и т.д.) и защиту публичного интереса неопределенного круга лиц. Это предопределяет необходимость законодательного закрепления специальных способов защиты публичной собственности. Специфика публичной собственности заключается в том, что она одновременно принадлежит «всему народу и никому в отдельности» в силу чего в значительно большей мере, чем частная собственность, подвержена бесхозяйственному отношению и иным посягательствам. Поэтому целесообразным,

по мнению диссертанта, является закрепление возможности

институтов гражданского общества осуществлять защиту

публичной собственности предусмотренными законом способами.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая

значимость диссертационного исследования заключается в том, что

содержащиеся в работе оценки и выводы дополняют и развивают положения

общей теории права и государства, касающиеся изучения соотношения

государства и экономики, правовой защиты и юридической ответственности.

Сформулированные положения и выводы в отношении правовой защиты

собственности имеют методологическое значение для отраслевых наук.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в учебном процессе для преподавания дисциплин «Теория права и государства», «Гражданское право». Собранный и обобщенный материал и сделанные на его основе выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности при подготовке законопроектов, регулирующих отношения собственности, их правовую защиту, а также при подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и оценки, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседании кафедры Теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета, а также на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004» (Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 2004 г.), «Эволюция российского права» (Уральская государственная юридическая академия, г. Екатеринбург, 2003, 2004 гг.), «Актуальные проблемы противодействия организованной экономической преступности и коррупции» (Челябинский юридический институт МВД РФ, 2006 г.). Основные выводы исследования представлены в статье «К вопросу о системе защиты вещных прав (гражданско-правовой аспект)», опубликованной в

Вестнике Оренбургского государственного университета, рекомендованном ВАК для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Понятие «правовая защита»

Р. Иеринг в свое время писал: «Все права в мире были завоеваны, каждое значительное правовое положение сначала должно было быть вынуждено у тех, кто ему сопротивлялся; каждое право, все равно, право народа или индивидуума, предполагает постоянную готовность защищаться. Право есть не чистая мысль только, но живая сила. Вот почему богиня справедливости, держа в одной руке весы для взвешивания права, в другой держит меч для его защиты. Меч без весов будет голой силой, весы без меча - бессилием права» .

Действительно, значение права как наиболее действенного социального регулятора обусловлено во многом именно обеспеченностью его соблюдения со стороны государства, возможностью эффективной защиты урегулированных правом общественных отношений. Однако в действующем законодательстве и в науке отсутствует единое понимание правовой защиты.

В науке проблема определения правовой защиты сводится в основном к отграничению ее от смежных понятий - правовой охраны и юридической ответственности. Преимущественно эти вопросы рассматривались цивилистами.

Сложности с разграничением понятий «охрана» и «защита» вытекают из смысла указанных слов. В словаре русского языка СИ. Ожегова защита определяется следующим образом: «...2. то, что защищает, служит обороной; 3. защищающая сторона в судебномпроцессе. Глагол «защитить» определяется так: 1. охраняя, оградить от посягательства, от враждебных действий, от опасности; 2. предохранить, обезопасить от чего-нибудь; 3. отстоять перед чьей-нибудь критикой, возражениями. Защитник - тот, кто защищает, охраняет, оберегает что-нибудь, кого-нибудь. Охранять - оберегать, стеречь»3. Исходя из общего понимания терминов «защита» и «охрана» и определения их одно через другое, имеются основания для их отождествления. В то же время из приведенных толкований следует, что охрана включает в себя защиту (охраняя, оградить от посягательства).

Некоторые исследователи-юристы отождествляют охрану и защиту права, аргументируя это тем, что и наделение правом, и восстановление нарушенного права имеют общую цель - охрану от потенциального или действительного нарушения . Б.К. Комаров, рассматривая защиту права собственности, писал, что «из содержания права собственности также вытекают и три способа гражданско-правовой охраны права собственности» , под которыми автор понимал соответствующие иски о защите права собственности. Такая позиция представляется не вполне обоснованной, так как понятие «охрана» является более широким.

Доминирующим в науке является все же разграничение понятий «охрана» и «защита». Так, В.А. Тархов и В.А. Рыбаков пишут: «Понятие защиты нередко смешивается с понятием охраны, хотя различие между ними отчетливо видно из заголовка принятой еще в 1922 году Декларации «Об основных частных имущественных правах, признаваемых в РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР». Следовательно, охрана осуществляется постоянно, а к защите приходится прибегать лишь при нарушении либо угрозе нарушения прав, свобод и законных интересов» . Схожую точку зрения высказывают и другие ученые7. Критериями разграничения правовой охраны и правовой защиты в данном случае являются цели и основания применения соответствующих мер. Охрана имеет более общую цель, заключающуюся не только в пресечении правонарушений (собственно защите), но и в обеспечении реализации прав и законных интересов субъектов. Основанием правовой охраны является закрепление соответствующих прав и свобод в действующем законодательстве, в результате чего правовая охрана осуществляется постоянно, пока определенная ценность находит отражение в нормах права. Правовая защита имеет своим основанием совершение определенного посягательства на охраняемый правом объект.

В широком и узком смысле охрану прав предлагает различать А.П. Сергеев. В широком смысле, по его мнению, охрана включает в себя меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. К собственно правовым мерам охраны относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии (например, закрепление гражданской право- и дееспособности и т.п.), так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов. В узком смысле охрана включает в себя меры, направленные на восстановление или признание прав и защиту интересов и отождествляется с защитой прав8. Таким образом, защита в понимании ученого является охраной в узком смысле слова.

Следует отметить, что некоторые ученые отрицают правовой характер термина «охрана». Так, Т.Б. Шубина, считает, что термин «охрана права» вообще не имеет юридического значения, так как практически не применяется в законодательстве. Кроме того, установление «общего правового режима, иначе говоря, правовое регулирование тех или иных общественных отношений, закрепление в правовых нормах тех или иных прав носит общерегулятивный, а не правоохранительный характер»9. В данном случае автор, видимо, не учитывает, что термин «охрана» употребляется в нормативных правовых актах наряду с термином «защита» и в него вкладывается вполне конкретный смысл.

Собственность как объект правовой защиты

В современных условиях развития российской государственности, преобразований в экономической жизни, вновь возрастает значение института собственности. Это естественно, так как собственность относится к базисной детерминанте жизни человеческого общества, организации его существования. «Собственность является социально-экономической основой хозяйственного бытия, а все прикладные аспекты производственной и распределительной деятельности выступают лишь функцией развивающейся системы отношений между различными экономическими агентами по поводу и в связи с присвоением благ»6 . От сложившихся отношений собственности в конечном счете зависит решение различных правовых и политических вопросов в государстве в конкретных исторических условиях.

Эффективность общественных отношений (то есть возможность субъектов достичь целей, ради которых они вступают в те или иные отношения) во многом обусловливается их стабильностью, определенностью, которая, помимо прочего, зависит от защищенности признаваемых в обществе благ. Не является исключением и собственность.

Упорядочению общественных отношений служат действующие в обществе социальные регуляторы, наиболее мощным из которых является право, основанное на государственном принуждении. Ильин И.А. указывал, что «значение права состоит в том, что оно есть могучее средство воспитания людей к общественной жизни. Правовые нормы и повиновение им должны научить человека считаться с существованием других людей и с их интересами. Каждый человек должен приучить себя к тому, чтобы доброю волею ограничивать свои притязания, принимая во внимание, что другие также имеют право жить и осуществлять свои интересы»64.

Алексеев С.С. указывает, что историческое предназначение права -быть общеобязательным критерием правомерного поведения и в этом отношении оптимальной формой для определения и сохранения границ свободы людей65. При этом он обращает внимание на то, что для достижения указанной задачи необходимо развитие и эффективное функционирование всех подразделений, всех отраслей объективного права - не только тех, которые направлены на закрепление границ поведения через систему прав и обязанностей, но и тех, которые обеспечивают «сохранение границ» в свободном поведении людей, то есть охрану и защиту правопорядка6 .

Таким образом, наиболее эффективная защита существующих общественных отношений, в том числе собственности, возможна в правовых формах, на основе действующего права. В связи с этим при анализе собственности как объекта правовой защиты необходимо определить отношения, входящие в сферу правового регулирования, которые могут защищаться в правовых формах.

При этом следует учитывать, что правовым регулированием могут охватываться не все общественные отношения, а только те, которые объективно требуют правового опосредования и «вписываются» в правовую структуру. Это значит, что они занимают свое место в иерархии ценностей, могут быть смоделированы в текстуальной норме и переведены на язык субъективных прав и обязанностей67.

Ильин И.А. в свое время отмечал, что «Правовые предписания не могут проникнуть во все стороны человеческой жизни и установить повсюду обязательные пределы: это значило бы убить всякую свободную жизнь, всякое нестесненное проявление и творческую инициативу людей; с другой стороны, праву и не удалось бы учесть всякое движение человека, а погоня за мелочами заставила бы его упустить из вида главное» .

Особенно актуальной данная мысль является применительно к отношениям собственности в контексте происходящих в России в последнее время преобразований. С одной стороны, необходимо максимально точно регламентировать экономические отношения, в том числе и отношения собственности, с тем, чтобы предупредить злоупотребления в этой сфере и обеспечить защиту добросовестных, эффективных собственников, с другой стороны, регулируя при помощи права отношения собственности, признавая различные формы собственности, способы ее использования и защиты, необходимо сохранить баланс личных и общественных интересов, чтобы сохранить мотивацию собственников к экономически эффективному управлению собственностью и ее использованию.

Несмотря на то, что исследование категории собственности ведется учеными не один век, до сих пор не выработано единого подхода к ее определению. В науке можно встретить понятия «собственность», «отношения собственности», «право собственности», которые не всегда совпадают по своему содержанию. В нормативно-правовых актах также можно встретить различное понимание указанных терминов69.

Для более правильного определения собственности как родового и непосредственного объекта правовой защиты недостаточно рассматривать ее лишь в рамках гражданского права. Щенникова Л.В. указывает: «Что же касается отечественной теории собственности, на которой выучено и воспитано современное поколение юристов, то она, к величайшему сожалению, на наш взгляд, оказалась не ведущей, а ведомой. Именно в этой части цивилистики стала доминировать политика, а значит, ученым приходится не исследовать законы общественного развития с целью адекватного правового регулирования, а объяснять, по сути, комментировать законодательно закрепленные тезисы о формах социалистической собственности и их преимуществах в сравнении с собственностью эксплуататорских, буржуазных типов. Советская теория социалистической собственности оказалась чрезвычайно идеологизированной, изначально носила заданную политическую окраску»70.

Собственность - это более сложная категория, являющаяся предметом исследования помимо юридических наук - в первую очередь гражданского, конституционного права, теории государства и права и т.д., - предметом исследования также философии, экономики, психологии, социологии. Поэтому для анализа ее как объекта правовой защиты в рамках данного исследования необходимо рассматривать собственность с позиций теории права и государства, учитывая достижения других наук.

Традиции собственности в России

Происходившие в последние годы в России изменения в социально-экономической жизни существенным образом повлияли на развитие отношений собственности: возрождение частной собственности и появление новых ее объектов, отмена ограничений в отношении состава и количества имущества, которое может находиться в собственности граждан и другие факторы вызвали значительные изменения существующих и возникновение абсолютно новых видов имущественных отношений, придавших особую актуальность проблемам поиска и разработки правовых механизмов, которые смогли бы адекватно регулировать эти отношения в тех экономических и политико-правовых условиях, которые сложились в настоящее время в России

В переходный период развития России повышается актуальность проблемы выбора вариантов дальнейшего развития государства и права. Конечный же выбор определяется многими объективными и субъективными факторами. Среди них экономические возможности государства и общества, соотношение противоборствующих сил, интеллектуальные возможности политических лидеров, степень их политической ангажированности и зависимости извне, характер идеологических установок власть имущих и оппозиции, способность их к компромиссам, а также к совместной выработке концепции развития переходного государства и права109.

Наряду с указанными есть факторы и другого рода, проявляющиеся на более высоком, философско-историческом, интеллектуальном уровне. Суть их заключается в том, что при определении пути развития государства и права в переходный период, при выработке его концепции за основу берутся не только действующие на исторически ограниченном отрезке времени пространственные воззрения, касающиеся всего исторического процесса развития государства и общества, а также представления интеллектуальной элиты данной страны о том, какой путь развития государства и общества следует считать прогрессивным .

Атаманчук Г.В., исследуя вопросы государственного управления, приходит к обоснованному, на наш взгляд, выводу о том, что одним из важнейших условий рациональности и эффективности государственного управления является познание объективного, раскрытие его внутренних зависимостей и механизмов, учет многообразных элементов и закономерностей и построение на основе знаний об объективном соответствующих целей, функций, структур, технологий и принципов государственного управления . К объективным основам государственного управления ученый относит следующие. Природно-географические условия, характеризующиеся географическим расположением государства. Россия в этом отношении характеризуется некоторым своеобразием. Она занимает северную равнинную часть евразийского субконтинента, омываемую Ледовитым и Тихим океанами. Здесь нельзя создать жизнь, сравнимую со странами Средиземноморья или обоих побережий Атлантики. Смена времен года, тепла и холода, переувлажненность и засуха, другие объективные явления имеют в России свою цикличность и специфику . Ко второму ряду объективных основ государственного управления А.П. Атаманчук относит естественно-общественные условия, которые сформировались в результате длительного взаимодействия человека и природы. Третий ряд объективных основ государственного управления составляет культурно-историческое наследие, которое создано субъективным фактором (сознанием и деятельностью людей) и выступает жизненной опорой113.

Таким образом, адекватное правовое регулирование общественных отношений требует учета комплекса факторов, оказывающих влияние на формирование правосознания субъектов, отношения их к тем или иным вариантам правового регулирования.

По мнению А.Б. Венгерова, особенности развития государственности в России зависят не столько от социально-экономических, классовых факторов, сколько в основном от решения ряда важнейших «вечных» вопросов, к которым ученый относит следующие: крестьянский, национальный, геополитический вопросы, вопрос «питей» (употребления алкогольных напитков) и вопрос модернизации России, то есть выбора исторического пути развития . Решение указанных вопросов оказывает непосредственное влияние на собственность и ее правовую защиту.

Крестьянский вопрос - это вопрос о том, как наиболее эффективно организовать взаимодействие земледельца с землей, учитывая пространственные, климатические условия России, традиции и психологию народа. В этой сфере община, как способ жизнедеятельности и хозяйствования и как бытовая основа крепостнической формы экономики, явилась мощной опорой монархического правления. Отсюда берут истоки формирование коллективного сознания, приоритет коллективных форм собственности, с другой стороны, отношения крестьянских общин к обрабатываемой ими земле как к своей. Применительно к правовой защите это означает, во-первых, что в случае необходимости юрисдикционная защита используется в последнюю очередь, после того как исчерпаны все возможности неправовой защиты и самозащиты. Во-вторых, относительную слабость традиций частной собственности и ее правовой защиты.

Национальный вопрос для государственности России - это, прежде всего, вопрос соответствия национально-государственного и административно-территориального устройства России тому уровню состояния и способу решения национального вопроса, который сложился на определенном отрезке времени, на соответствующем этапе развития российского общества. Целью решения данного вопроса является обеспечение мирного сосуществования различных этносов на территории России.

Геополитический вопрос охватывает проблемы и процессы воссоединения с Россией других государств и выделения из ее состава народов и их государственных образований, а также проблему защиты воссоединенных или приобретенных территорий, охрану границ, передвижения на протяжении столетий славянского этноса к морским рубежам, учет и соблюдение другими государствами геополитических интересов России"5.

Вопрос «питей» - это сгусток противоречий и проблем: финансовых, нравственных, государственно-правовых, духовных, демографических, и он возник не в XX веке.

Способы правовой защиты частных лиц в Российской Федерации

Среди экономических основ конституционного строя России определяющее значение имеет собственность. Конституция Российской Федерации провозглашает признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Тем самым устанавливается равенство всех ее форм, перечень которых не является исчерпывающим. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, которые определены законом э .

Закрепление права частной собственности на конституционном уровне свидетельствует о важности данного института, возведении его в ранг одного из основополагающих принципов конституционного строя, а также главного фундамента правового положения личности в обществе и государстве152. В связи с этим возрастает значение защиты частной собственности.

Алексеев Н.Н. выделяет следующие особенности, отличающие частную собственность от публичной: 1) объект публичной собственности в том или ином значении приспособлен к общему пользованию, в то время как объект частной собственности служит для удовлетворения личных или групповых, обособленных интересов; 2) господство и распоряжение публичной собственностью имеет характер «социального служения», то есть совершается во имя каких-то высших целей и ценностей; господство же над предметами частной собственности имеет характер применения в порядке хозяйском; 3) публичные собственники стоят друг к другу в отношениях «межвластных», а по отношению к частным собственникам являются властвующими; частные собственники по отношению друг к другу являются «свободными и равными» (в правовом смысле этого слова); по отношению же к публичным собственникам являются подчиненными .

Понятие частной собственности создано для выражения некоторого особого отношения, в котором могут стоять различные виды собственности к организованному обществу или государству. Существование частной собственности указывает на существование такого общественного порядка, в котором имеется некоторая принудительная централизованная сфера жизни и наряду с ней другая, децентрализованная сфера, основанная на хозяйственном самоопределении различных индивидуальных или коллективных правовых субъектов, владеющих отдельно или сообща, абсолютно или относительно различными правовыми объектами . Исходя из различий частной и публичной собственности, каждая из названных форм имеет некоторые особенности правового регулирования и правовой защиты.

По данным опроса, проведенного фондом общественного мнения в 56 населенных пунктах двадцати девяти субъектов России в ноябре 2000 года, на вопрос, является ли важной проблема защиты собственности и прав собственника, положительный ответ дали 80% респондентов, отрицательный - только 9%. При этом считают, что собственность защищается хорошо 18% опрошенных, плохо - 76%Э\ Приведенные статистические данные говорят о важности защиты собственности в России, с одной стороны, и низком уровне реализации этой функции, с другой. Значимость собственности как социального института обусловила повышенное внимание к нему законодателя. Отношения собственности регулируются конституционным, гражданским, уголовным, административным и другими отраслями права, а также международным правом. Защита собственности как общественного отношения также предусмотрена различными отраслями права. Юридическим фактом, на основании которого возникают правоотношения по защите собственности, является посягательство на собственность. Как объект правовой защиты она представляет собой урегулированные правом общественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения каким-либо имуществом в процессе его присвоения, то есть правоотношения, которые охраняются государством от посягательств. Так как посягательство на собственность со стороны субъектов права представляет собой неисполнение обязанности, значит в конечном счете им нарушается субъективное право или охраняемый государством частный интерес. Следовательно, непосредственным объектом защиты собственности будут именно субъективные права и законные интересы субъектов этих отношений.

Исходя из этого, способы правовой защиты собственности могут быть направлены на защиту интереса собственника в сохранности объекта, а также на защиту субъективного права. Посягательство может осуществляться частными лицами (физическими и юридическими), публичными образованиями (органами государственной и муниципальной власти), кроме того, представляется, что на объекты собственности могут оказывать негативное влияние природные объекты и силы, защита от воздействия которых также может осуществляться на основе правовых норм.

Действующее законодательство содержит систему способов защиты частной собственности, каждый из которых связан с другими способами. В своей совокупности они дают субъекту возможность с учетом конкретных обстоятельств посягательства на собственность выбрать наиболее оптимальный по временным затратам и эффективности способ защиты. В то же время возможность выбора способа защиты собственности нельзя абсолютизировать, так как применение того или иного способа зависит от конкретных фактических обстоятельств и законодатель, а также судебная практика не всегда допускают конкуренцию исков. Следовательно, выбор заключается в выборе формы защиты (юрисдикционной или неюрисдикционной, а также конкретного вида юрисдикционной защиты), а также выбора публичного или частного способа защиты (например, обращение в суд с виндикационным иском или обращение в правоохранительные органы с заявлением о хищении и т.д.).