Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Чесноков Алексей Александрович

Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации
<
Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации
>



Чесноков Алексей Александрович. Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации : 12.00.01 Чесноков, Алексей Александрович Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации (теоретико-правовое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саратов, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:07-12/625

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы государственного механизма защиты прав личности

1. Государственная защита прав личности как правовая категория 11-36

2. Государственный механизм защиты прав личности: понятие, система, структура 37-57

Глава II Становление и развитие государственного механизма защиты прав личности в СССР

1, Становление и формирование государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве (1917 - конец 1960-х гг,) 58-90

2. Укрепление и либерализация государственного механизма защиты прав личности в СССР (начало 1970-х-начало 1990-хгг,) 91-110

Глава III. Государственный механизм защиты прав личности современной России: принципы, функции, эффективность

1. Современная система государственной защиты прав личности

2. Принципы и функции государственного механизма защиты прав личности 147-171

3. Эффективность государственного механизма защиты прав личности 172-193

Заключение 194-198

Библиография

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Учитывая неуклонное возрастание значения прав и свобод человека и гражданина в жизни общества, особое внимание следует уделять их защите, охране, ликвидации всех нарушений. Сама постановка идеи поиска и формирования действенной правозащитной системы продиктована происходящей гуманизацией общества, расширением социальных связей индивида и имеет целью всестороннее развитие, формирование свободной личности.

Конституция РФ провозгласила, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Это положение должно определять практику деятельности всех государственных органов. Поэтому в научной литературе неоднократно обосновывалась идея выделения и совершенствования механизма государственной защиты прав и свобод человека и гражданина .

ЕС сожалению, экономические, политические и социокультурные потрясения последних лет вместе с новыми возможностями принесли и новые проблемы, в частности, создали существенный разрыв между законодательным закреплением прав личности и их фактической реализацией. Многие правозащитные процедуры оказались неэффективными, недоступными рядовому гражданину. В этой связи особую значимость приобретают теоретические и практические вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, использование позитивного опыта отечественного государственного строительства в этой сфере,

См.: Лукашева Е. А. Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты. Материалы «круглого стола» // Государство и право. 1994, № 10. С. 3-4; Железиов Б- Л. Механизм государственной защиты основных прав и свобод /У Казанский государственный университет. Ученые записки. Казань. 2002. С. 28-31: Снеж-ко О. А. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина к Российской Федерации: Дис\ -. - канд. юрид. наук. Саратов, 1999,

4
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы государствен
ной защиты прав личности представлены как в общей теории нрава, так и на
отраслевом уровне, в частности, исследовались в работах Н. Г. Александрова,
С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, Ю. В. Анохина, В. Д. Ардашкина,
Ю. Г. Арзамасова, В. С. Афанасьева, М. В. Баглая, R. М. Баранова,
П. П. Баранова, В. П. Беляева, А. Г. Бережнова, Л. III. Берекашвили,
В. В, Бойцовой, С. В. Борико, Н. М. Бородавкиной, А.Г. Братко,

В. Н. Бутылина, А. Ю. Буякова, В. Н. Ведяхина, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, С. А, Воронцова, Л. И. Глухаревой, Ф. А. Григорьева, В. Е. Гулиева;

A. А. Добровольского, И. Я. Дгорягина, КХ П. Еременко, Б. Л. Железнова,
О. С. Иоффе, В, Т. Кабьшева, В. А. Карташкина, С. Н. Кожевникова, С. А. Ко
марова, А. П. Косицина, О. А. Красавчикова, В. Н. Кудрявцева,

B. М. Курицына, О. Е. Кутафина, В. А. Кучинского, В. В, Лазарева,
А. И. Ледях, Р. 3. Лившица, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Г.В.Мальцева,
Н. И, Матузова, Л. В. Медведнцковой, Ю. И. Мигачева, О. О. Миронова,
А. С. Мордовца, В. С. Нерсесянца, П. А. Олейника, С. В. Полениной,
Н. В. Папичева, В. А. Патюлина, Т. Н. Радыда, И. В. Ростовщикова,
Ф. М. Рудипского, С. В. Рыбак, О. К). Рыбакова, В. П. Сальникова,
И. R Сенякина, А, В. Сим.. В. Н. Синюкова, О. А. Снежко. В.М.Степанова,
Г. Н. Стоякина, А- В, Стремоухова, К. К. Толкачева, А. Г. Хабнбулииа,
И. Е. Фарбсра, Ф. Н. Фаткуллина, О. И. Цыбулсвской, Д. М. Чечота,
В- М. Чхиквадзе, Т. Б. Шубиной, Б. С. Эбзеева, А. А. Юнусова, В. А, Юсупова,
Л. С. Явича, Ц. А. Ямпольской и других авторов.

Не умаляя достигнутого, следует отметить, что комплексное теоретическое исследование структуры и деятельности государственного механизма защиты прав личности, в СССР и Российской Федерации ранее не проводилось. В частности, недостаточно изучены вопросы преемственности российского государственного механизма защиты прав личности, исторические закономерности его развития. В свете последних преобразований государственного механизма Российской Федерации требуется также переосмысление целей, задач.

5 принципов^ направлений его правозащитной деятельности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты прав личности государственными органами в СССР и Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является отечественный государственный механизм защиты прав личности, его содержание, исторический генезис и перспективы развития.

Целью диссертационного исследования выступает комплексное теоретическое и историческое осмысление сущности и важнейших особенностей становления и развития отечественного государственного механизма защиты нрав личности, его места в правовой системе, специфики функционирования, а также путей совершенствования на современном этапе.

Достижение данной цели обусловливает постановку и решение следующих задач:

сформулировать определение государственной защиты прав личности, выявить специфические особенности данного явления;

проанализировать структуру, функционирование государственного механизма защиты прав личности как единой социальной системы, проследить его обусловленность конкретной исторической обстановкой;

изучить и обобщить положительный исторический опыт правозащитной деятельности государственных органов в СССР и РФ;

раскрыть сущность, содержание, принципы и функции государственного механизма защиты прав личности как в СССР, так и в Российской Федерации;

определить критерии эффективности правозащитной деятельности государственного механизма и составляющих его элементов.

Методологическая основа исследования. Исследование проведено с учётом общих принципов диалектического материализма. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, моделирование, прогнозирование), частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-

правовой, исторический) и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили работы философов, историков, правоведов, посвященные проблемам эволюции механизма государства, реализации, охраны, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили законодательство РСФСР, СССР и РФ; практика Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ; международные документы; законопроекты; справочные и аналитические материалы о деятельности правозащитных и правоохранительных государственных органов; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, зафиксированный в документальных источниках.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к теоретической разработке проблемы государственного механизма защиты прав личности и заключается в следующем:

исследованы особенности государственной защиты прав личности;

дано определение государственного механизма защиты прав личности, выявлены основные закономерности его развития и функционирования;

разработана авторская периодизация процесса развития государственного механизма защиты прав личности в РСФСР и СССР;

произведена классификация принципов и функций государственного механизма защиты прав личности, представлена их общая характеристика;

предложены качественные и количественные критерии оценки эффективности функционирования государственного механизма защиты прав личности;

внесены предложения по совершенствованию государственного механизма защиты прав личности и его элементов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Государственная защита прав личности является комплексной реакцией компетентных государственных органов на факт нарушения субъективного права, которая осуществляется в рамках установленных организационно-

7 правовых процедур, основана на принципах уважения прав и свобод человека

и гражданина и направлена как на устранение причин, препятствующих реализации субъективною права, так и на его восстановление или соразмерную компенсацию. Государственная защита субъективных прав является достаточно сложным, многоаспектным явлением и может быть представлена в виде длящегося правозащитного процесса.

  1. Анализ государственного механизма зашиты прав личности" позволил сформулировать его научное определение как сложной универсальной системы государственно-правовых институтов, средств, действий, направленных на пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановление или соразмерную компенсацию, а также обеспечивающих условия свободного развития индивида и общества. Обладая признаками системности, государственный механизм защиты прав личности содержит взаимосвязанные статические и динамические элементы, различные уровни функциональной структуры, включает длящийся процесс собственного функционирования, который распадается на отдельные стадии.

  2. Процесс развития государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве на основе критерия социально-правовой защищенности человека и гражданина можно разбить на следующие этапы: «зарождение» (1917 - середина 1920-х годов), «деформация» (вторая половина 1920-х - середина 1950-х годов), «реанимирование» (середина 1950-х - конец 1960-х годов), «укрепление» (начало 1970-х - середина 1980-х годов), «либерализация» (вторая половина 1980-х-начало 1990-х годов),

  3. В механизме Российского государства можно выделить органы, для которых защита прав и свобод человека и іражданина выступает в качестве ведущего направления деятельности. Они существенно различаются построением, компетенцией, формами осуществления полномочий, однако эффективно могут работать лишь взаимодействуя и дополняя друг друга. Их функциональное назначение можно разделить по следующим направлениям: консультативные, совеща-

8 тельные и рекомендательные; правотворческие; координирующие; контрольные и надзорные; правоприменительные; исполняющие органы.

  1. Принципы государственного механизма защиты прав личности - это закрепленные в законодательстве руководящие основы организации и деятельности, выражающие его сущность, социальное назначение и направленность на установление высокой степени правовой защищенности человека. Они образуют определенную иерархическую структуру (общие, системообразующие и частные), объединенную идеей всеобщего уважения прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности. Причем в русле деятельности государственных органов уважение - это всемерное признание достоинства личности, отношение к ней как цели правового регулирования, а также создание условий наиболее полной ее социальной реализации.

  2. Функции государственного механизма защиты прав личности - это установленные законодательством основные направления деятельности государственных органов по созданию условий пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановления или соразмерной компенсации, в которых выражается сущность и социальное назначение данного механизма, а также активные связи между государством и индивидом. Можно выделить такие функции государственного механизма защиты прав личности, как непосредственно защитную, контрольно-регулятивную, воспитательную и информационную. Эти функции находят своё отражение в полномочиях конкретных государственных органов.

  3. Эффективность государственного механизма защиты прав личности выступает качественным и количественным оценочным состоянием его деятельности. Она характеризует организационную структуру данного механизма, экономичность, целесообразность, законность способов и средств осуществления им своих задач, степень достижения социально полезного результата, а также оценку результатов работы самим населением. Качественными критериями эффективности являются - степень выполнения поставленных целей, правомерность деятельности, экономичность, отношение граждан. Количест-

9 венными - уровень эффективного, удовлетворительного, неудовлетворительного и противоправного функционирования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, некоторые разделы конституционного права, политологии, Использование положительного и учёт негативного опыта развития и функционирования государственного механизма защиты прав личности способствуют формированию правовой государственности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования теоретических результатов при исследовании проблем защиты прав человека и гражданина, в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов теории государства и права, истории государства и права, специальных курсов по вопросам защиты прав человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Результаты исследования используются при преподавании курсов «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», а также внедрены в практическую деятельность подразделений УВДТ Алтайского края.

Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Толерантность и межэтнические отношения в России» (г. Саратов, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: третья международная научно-практическая конференция» (г. Барнаул, 2005 г.), «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Практика Европейского Суда по правам человека и российская правовая система» (г. Саратов, 2006 г.); меэюведомстеенной научно-практической конференции

10 «Законодательство России: проблемы теории и практики» (г. Самара, 2006 г.);

научно-практических конференциях и семинарах: «Конституционная законность, защита прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, 2003 г.), «Перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (г. Саратов, 2005 г.), «Новое в законодательстве России: проблем.ы теории и практики применения» (г. Самара, 2005 г.); научно-методологических семинарах: «Проблемы защиты прав и свобод личности в правоприменительной деятельности» (г. Саратов, 2006 г.), «Российская юридическая наука, практика и образование: интеграционный подход» (г. Саратов, 2006 г.), нашли свое отражение в 10 публикациях автора, включая ведущие рецензируемые научные издания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

Государственная защита прав личности как правовая категория

Общеизвестно, что состояние защищенности прав человека относится к наиболее острым проблемам российской правовой действительности. Все чаще получает подтверждение тезис, что создание системы юридических гарантий не обеспечивает автоматической реализации субъективных прав и свобод. Исследуя внутренние и внешние процессы, факторы функционирования правозащитной составляющей нашего государства, мы можем выявить существующие проблемы, пробелы в правовом регулировании защиты прав личности, и, как результат, варианты развития и совершенствования нашего общества на пути создания правового государства.

Как отмечает А.В. Стремоухов: «Правовая защищенность - это высокий уровень защиты личности законом, который характеризуется предоставлением лицу широких конституционных прав и наличием эффективного механизма их правовой защиты»1. Суть приведенной дефиниции не вызывает возражений, хотя понятие защищенности выводить из категории «защита», на наш взгляд, не очень удачно. Об этом речь пойдет ниже. Однако указанное определение наводит на мысль о том, что сложно подходить к решению вопросов качественного правотворчества и правоприменения, а, следовательно, защиты прав личности без четко отлаженного понятийного аппарата. В настоящее время как в законодательстве, так и в научной литературе существуют самые различные подходы к определению категории «защита права», что «в итоге снижает эффективность, научную и практическую значимость исследований правоведов».

Среди юристов отсутствует также единое понимание категорий «личность», «права», «свободы» и т.п. Соответственно, необходим комплексный анализ названных понятий, включающий не только выявление их основных черт, но и отграничение от смежных юридических конструкций.

Личность, ее права и свободы являются главными объектами государственной правовой защиты. Объем прав личности, способы их защиты, включая государственную, тесно связаны с соотношением понятий «человек», «индивид», «гражданин», «субъект» и др. Указанные феномены часто употребляются в качестве взаимозаменяемых, поскольку между ними существуют тесные взаимосвязи, но, как отмечает Н.И. Матузов, нельзя их рассматривать как абсолютно различные, либо как равнозначные .

Справедливость высказанного тезиса подтверждает историческая практика отечественного законодательства, в частности, основные законы нашего государства использовали самую разнообразную классификацию для выделения индивидуальных носителей прав и обязанностей. Так, в Конституции РСФСР 1918 года различались: человек (ст. 3); рабочие, крестьяне (трудящиеся) и эксплуататоры (нетрудовые элементы) (ст.ст. 7, 8); граждане (ст. 15); иностранцы (ст. 20) . Конституции СССР 1924 и РСФСР 1925 года, в целом, повторяли данную терминологию . Это было связано с жесткой классовой политикой государства и необходимостью устранения потенциальной оппозиции.

Основные Законы СССР 1936 года и РСФСР 1937 года выделяли права гражданина, приравнивая к его статусу положение иностранцев4. Это определялось преимущественным восприятием индивида как элемента управления через его политико-правовую связь с государством.

Конституция СССР 1977 года использовала понятия «личность» и «гражданин», права же человека обозначались для характеристики отношений с другими государствами (ст. 29), но не соотносились с правами гражданина5. Основной Закон РСФСР 1978 года уже разделял права человека и гражданина, используя для их связи понятие прав личности.

Действующая Конституция РФ 1993 года оперирует понятиями прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, которые в совокупности (исходя из ст. 64 Конституции) составляют правовой статус личности. Также для характеристи-ки субъектов права широко используется термин «каждый» (ст. 20 и др.)".

Разнообразие категорий, используемых законодателем для характеристики индивидуальных носителей прав и обязанностей, тесно связано с политико-правовым состоянием личности в государстве. В историческом плане это выражается в постепенном перерождении классовых основ субъективного права в общечеловеческие, что влечет не только выравнивание статусов различных групп населения, но и расширение демократических, правовых начал государственности. Фактически здесь можно выделить два существенных перехода акцента конституционного законодательства: сначала от классовой конкретизации субъектов права к их единому правовому статусу а затем - к выделению двух групп лиц: граэюдан и. апатридов, возможности которых, за исключением, политических, с течением времени выравниваются.

Следующим моментом, имеющим существенное значение для уяснения категории «правовая защита», является соотношение понятий «права» и «свободы» личности. Тем более, что в теоретическом плане разночтения в понимании категорий «права» и «свободы» могут привести к неоднозначному толкованию объема и способов их защиты. В практическом аспекте это может служить потенциальным фактором незаконного ограничения интересов личности.

В научной литературе к исследуемым понятиям ученые подходят с разных мировоззренческих и идеологических позиций. Но наиболее распространена точка зрения о различии между правами и свободами по степени вмешательства государства. В этом случае права государство обязано обеспечить своими активными действиями, а в свободы оно вмешиваться не должно и при этом обязано обеспечить их защиту.

Так, по мнению П.П. Баранова и СВ. Рыбак, под правами понимаются в основном социально-экономические блага, а под свободами - политические и. личные . Целью провозглашения конституционных свобод выступает определение границ личности, сферы ее самостоятельного поведения, невмешательства государственных органов, должностных лиц в сферу личной жизни человека. Как отметил В.А. Патюлин: «Деление на «права» и «свободы» призвано подчеркнуть, что в первом случае речь идет главным образом о праве гражданина получить от общества и государства то или иное материальное, культурное или духовное благо, а во втором - о свободе гражданина совершить тот или иной поступок, о свободе от внешней, принудительной силы, в определенной, установленной законом, сфере человеческой деятельности (например, свобода слова, печати, митингов, шествий и демонстраций)»2.

Вместе с тем отметим, что, несмотря на различия, указанные категории имеют схожие механизмы воплощения в жизнь, что находит свое отражение в законодательстве. Анализ статей 2, 17, 18, 19, 45, 46, 55, 56 Конституции РФ дает основание утверждать, во-первых, о равенстве прав и свобод в их признании, соблюдении и защите. Во-вторых, с позиции юридической техники пункты 1 и 4 статьи 29 Основного Закона определяют свободу мысли и слова, а также право свободно искать, получать, передавать, воспроизводить и распространять информацию любым законным способом, чем во многом отождествляются категории «свобода» и «право на свободу». Аналогично в статье 37 соотносится свобода труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, а статья 22 провозглашает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. С другой стороны, Конституция РФ определяет, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, которая включает право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой (ст. 28). Это приводит нас к выводу о соотносимости законодателем категорий «права» и «свободы», причем «свобода» чаще находит свою конкретизацшо через «право на свободу».

Государственный механизм защиты прав личности: понятие, система, структура

Задачи и функции государства осуществляются посредством действия государственного механизма. Государство существует как таковое, проявляет себя вовне, функционирует как объективная реальность не иначе, как через свой механизм, через те или иные входящие в этот механизм государственные органы и работающих в них государственных служащих1. Для выполнения такой важной конституционной функции, как защита прав и свобод человека и гражданина, современное государство должно иметь определенную систему институтов, средств, методов и процедур, которые бы гарантировали права личности.

Особое значение исследования государственной защиты прав и свобод личности определяется тем, что она выступает основной, ведущей в системе форм защиты субъективных прав. Это? по мнению О.А. Снежко, детерминировано следующими факторами:

1) государство располагает системой органов, которые обязаны осуществлять деятельность по защите прав и свобод;

2) государство имеет в своем распоряжении набор эффективных средств не только для защиты и восстановления нарушенных прав, но и для недопущения подобных нарушений;

3) только акт государственного органа обладает необходимой обязательной силой в отношении всех иных актов;

4) государство располагает аппаратом принуждения с целью привлечения виновных в нарушении прав и свобод личности к ответственности".

Приоритет государственной защиты обусловлен и тем, что личность и государственная власть - органически взаимосвязанные явления. Государственная власть непосредственным образом влияет на положение личности, состояние ее прав и свобод. А личность, в свою очередь, участвует в формировании государственной власти. Поэтому ошибочно противопоставлять права и свободы идее государственности и, тем более, допускать нарушение баланса между ними. Государство - это не только органы власти, но и политическая организация всех граждан страны. Поэтому все остальные формы защиты прав и свобод личности дополняют, но не подменяют государственную защиту.

Эффективность государственной защиты прав личности во многом определяется тем, насколько совершенны средства, способы, формы и процедуры защиты. Они не являются неизменными, а находятся в динамике, совершенствуются, приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни общества1.

Государственный механизм защиты прав личности - многогранное, обладающее признаками системы явление. К сожалению, несмотря на активное использование этой категории в науке, еще нет четкости в определении его элементного состава, стадий и целей функционирования, причин малоэффективно-сти деятельности и т.д. Высказывается даже мнение, что выделение правозащитной системы из всего комплекса государственной деятельности в качестве подсистемы нецелесообразно, так как вся деятельносгь государства и органов как бы представляет или должна представлять в широком смысле охрану и защиту прав и свобод граждан .

Разумеется, все государственные органы в своей деятельности обязаны охранять и защищать права и свободы человека и гражданина, но, с другой стороны, далеко не все эти органы наделены компетенцией защиты нарушенного права, принудительного воздействия на правонарушителя, возможностью компенсации причиненного вреда и имеют функцию защиты прав человека в качестве приоритетной. Государство выполняет широкий круг других немаловажных функций , что приводит к специализации отдельных частей государственного аппарата.

Термин «механизм» достаточно часто используется в научной литературе: «механизм действия правовой системы» , «механизм государства» «механизм правового регулирования»1, «механизм правотворчества»2, «механизм государственно-правового воздействия»3, «механизм формирования правомерного поведения» , «механизм обеспечения законности»5, «социально-юридический механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина» , «механизм реализации личных конституционных прав и свобод граждан» , «охранительный механизм» , «механизм правового сочетания интересов» , «юридический механизм реализации прав личности» , «государственно-правовой механизм охраны права интеллектуальной собственности» и многие другие,

Понятие «механизм» ученые обычно связывают с внутренним устройством системы, совокупностью состояний и процессов, из которых складывается какое либо явление . Иначе говоря, механизм это - совокупность взаимосвязанных друг с другом элементов, составляющих определенную систему, находящуюся в движении. Как отмечает А.С. Мордовец: «механизм есть способ функционирования, система средств взаимодействия» - Такой подход представляется оправданным, поскольку позволяет охватить все явления государственной защиты прав граждан, представить их в динамике, раскрыть структуру, выяснить соотношение и взаимосвязь элементов, определить эффективность действий каждого го них.

Государственный механизм защиты прав личности это самостоятельная социальная система со множеством связей, как внешних, так и внутренних, что подразумевает его зависимость от самых различных политических, экономических, социальных факторов. Эта комплексная система и включает в себя множество более мелких подсистем и элементов (государственно-правовые институты, процедуры и т.д.). В своем взаимодействии они обеспечивают гарантированность прав и свобод человека и гражданина.

Государственный механизм защиты прав личности, осуществляет наряду с собственно правозащитной многие элементы правоохранительной и правообес-печительной функций государства, которые неразрывно связаны в своем взаимодействии1. Он является частью социально-юридического механизма защиты, обеспечения прав человека и гражданина и по субъектному составу во многом сливается с правоохранительным механизмом. В то же время указанные образования являются частью правовой системы государства. Кроме этого, он взаимодействует с механизмом реализации прав личности, международными механизмами защиты прав человека и, конечно, со всеми правозащитными институтами гражданского общества.

Государственный механизм защиты прав личности следует отграничивать от иных сопутствующих ему систем (механизм государства, механизм правового регулирования, механизм правореализации, механизм обеспечения законности и др.). Особое значение и сложность имеет разделение государственного механизма защиты прав личности и правоохранительного механизма.

Становление и формирование государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве (1917 - конец 1960-х гг,)

Сегодня, когда в Российской Федерации существенно обновляются и реформируются все сферы общественной и государственной жизни, важное значение обретают права и свободы личности, их становление и развитие на основе учета положительного опыта государственного строительства, прежде всего отечественного. Как отметил Н.Я. Куприц: «Поступательное движение науки невозможно без изучения ее истории, анализа ее достижений и пробелов, учета накопленного опыта»1.

Следует отметить, что немало исследований о правозащитной деятельности в СССР бвшо политизировано. И вполне понятно в этой связи, что теоретические выводы относительно истинного состояния прав личности в СССР подчас субъективны. Достаточно известно то, что данные о становлении и развитии Советского государства «только в течение 20-х годов фальсифицировались, по край ней мерс, трижды» и содержат материалы, с самых разных позиции рассматривающие этот процесс. Отмечается также, что многократная фальсификация архивов производилась и в более поздние периоды 1930-1950-х годов1.

Отсутствуют и официальные статистические данные о результатах правозащитной деятельности государственных органов, что также существенно затрудняет объективную оценку их деятельности.

Сказанное можно дополнить и тем, что защита нрав личности долгое время была составной частью государственной политики, направленной на охрану существующего правопорядка, создание условий для успешной реализации гражданами социальных и культурных прав1. Это не могло не сказаться на особенностях становления и развития как статической, так и динамической составляющей государственного механизма защиты прав личности, обозначенной ранее в первой главе исследования. Поэтому автор, не претендуя на абсолютную объективность выводов, делает попытку рассмотреть процессы зарождения и развития Советского государства с точки зрения его правозащитной составляющей.

Оговоримся сразу что при изучении становления и развития государственного механизма защиты прав личности, внимание автора будет направлено, прежде всего, на развитие «классической триады»2, а также становление и эволюцию института государственной защиты прав личности в целом, включая его категориальный аппарат

Ретроспективный анализ нормативно-правовых актов Советского государства, относящихся к рассматриваемому вопросу3, а также научной литературы , касающейся исследуемой проблемы, свидетельствует о том, что государственный механизм защиты прав личности прошел несколько периодов становления, развития, совершенствования.

Как отмечалось в первой главе исследования, советская правовая доктрина долюе время отрицала теорию естественных прав человека. Э"го не означает, что советские ученые не уделяли внимание вопросам охраны и защиты прав личности. Другое дело, что специальные исследования, посвященные периодизации государственного механизма защиты прав личности не проводились. Кроме того, часто происходило смещение этапов развития общества и государства. Так, в основу периодизации государственно-правовых явлений ставилось развитие социально-политических и экономических процессов. Однако они, несмотря на тесную взаимосвязь; не всегда совпадают И именно в этих рамках выделялись этапы развития правоохранительной системы1: социалистическая революция (1917 год), строительство основ социализма (1918 - 1933 годы), победа социализма в СССР (1934 - конец 1.960-х), период развитого социализма (начиная с конца I960-х) и т.д.

Современные исследователи имеют различные точки зрения на эти процессы, и они выражаются не только в предмете научного исследования, но и оценке этапов развития советской государственности. Соответственно, несовпадение взглядов имеет место на одни и те же периоды их возникновения, развития, функционирования. Видимо, это обусловлено, во-первых, личностной оценкой социально-политических процессов, происходящих в обществе, во-вторых, анализом и оценкой архивных материалов о деятельности государственных органов в сфере обеспечения прав личности, поскольку, как уже отмечалось, они неоднократно подвергались изменениям в угоду политической конъюнктуре. Что касается хронологических рамок развития правоохранительной системы Советского государства, то наиболее распространено нх следующее разделение: зарождение (1917 - 1919 годы), оформление (1919 - 1921 годы), функционирование в период НЭПа (1921 - 1929 годы), в период массовых репрессий (1930 1941 годы), в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 годы), деятельность послевоенного периода (1945 - 1953), деятельность R период 1954 - 1991 годов1. Но опять же, здесь в основу положен анализ социально-политических, а не институциональных процессов.

В этой связи представляет интерес позиция О.И. Чердакова, который, рассматривая формирование отечественной, правоохранительной системы в период 1917-1936 годов, отмечает следующие стадии этого процесса: 1.917-1920 годы -организашонно-правовой этап (формируются основы правоохранительной системы, способной функционировать в условиях гражданской войны и разрухи); 1920-1925 годы - складывается нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность правоохранительной системы; 1926-1930 - создаются условия профессиональной подготовки кадров; 1931-1935 - завершение формирования советской правоохранительной системы, апробация репрессивно-карательных методов борьбы с оппозицией и установление жесткого правового режима .

Представляется, что данный подход заслуживает внимания и поддержки. И вес же, по нашему мнению, он не лишен определенных недостатков. Среди них чрезмерная конкретизация хронологических рамок периодов развития системы правоохранительных органов. Так, прокуратура в Советском государстве была создана только в 1922 году, а частая реорганизация еще мало согласованных между собой по структуре и компетенции органов государства существенно растягивает границы их становления, создания нормативно правовой основы деятельности и тем более завершения формирования3.

Современная система государственной защиты прав личности

С конца 80-х ІОДОВ прошлого века з российском обществе начались процессы, которые привели к кардинальному изменению социальной и политической обстановки в стране. Провозглашение сначала курса па построение социалистического правового государства, а затем правового государства, основанного на принципах верховенства Конституции и законов, разделения властей, способствовало расширению круга социально-политических возможностей граждан. Следствием этого явилось сушественное усиление роли прав и свобод человека и гражданина в российской правовой системе, провозглашение их на конституционном уровне как высшей ценности. Получили либеральное наполнение традиционные юридические гарантии основных прав и свобод, появились ранее не-применяемые механизмы защиты прав и свобод личности.

Вместе с тем, развал некогда мощной экономики, всей социальной структуры, значительный подрыв правоохранительной, финансовой, таможенной деятельности с каждым днем усугублял обстановку, влек большие экономические и социально-правовые потрясения1.

Не случайно ученые отмечают, что в России того периода особенно отчет-ливо следует различать теорию и практику прав человека . Тем более, что в условиях формирования демократического государства, перехода к рыночной экономике особое значение приобрел вопрос о социальной защищенности личности, «которая является обязательным элементом цивилизации общественного устройства» . Все более очевидным становилось, что полноценная реализация, защита прав личности невозможна без сильного, эффективного, авторитетного государства.

Унаследовав от СССР материальную базу, основную структуру правоохранительных органов, а также положительные наработки в области обеспечения прав личности, наше государство пошло по пути создания и совершенствования законодательного ядра и государственно-правовых механизмов защиты прав человека и гражданина. Базой для них послужили Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 года1, Конституция РФ 1993 года. Данные нормативно-правовые акты ознаменовали новую эру в развитии правозащитной деятельности государства, которая охарактеризовалась номинальным повышением уровня социально-правовой защищенности личности.

Фактически, начиная с момента образования Российской Федерации и по сегодняшний день, идет процесс формирования эффективного государственного механизма защиты прав личности, отвечающего международным стандартам в области прав и свобод человека и гражданина.

Провозглашенные и закрепленные Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина за истекшие годы получили дальнейшее развитие и конкре-тизацию. Были приняты Уголовно-процессуальный", Гражданско-процессуальный" кодексы, Кодекс РФ об административных правонарушениях , Трудовой кодекс РФ5 и другие нормативно-правовые акты, предусматривающие достаточно широкий круг гарантий защиты прав и свобод личности. Ратифицированная Россией в 2001 году «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» 1950 года в ст. 13 также обозначила право каждого, чьи права и свободы, признанные в Конвенции, нарушены, на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве .

Последующая активизация либеральных процессов в России, работа по укреплению законности и правопорядка настоятельно потребовали не только усовершенствования уже действующих и оправдавших себя на практике способов защиты прав и свобод человека и гражданина, но и создания новых механизмов на базе современного законодательства . Так, был образован институт Уполномоченного по правам человека, Комиссия по правам человека при Президенте РФ (позднее реорганизованная в Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека)", введен институт мировых судей, суд присяжных и т.д. Гарантами обеспечения прав и свобод человека и гражданина юридически стали Президент РФ, Конституционный Суд РФ, Прокуратура РФ и иные ведущие элементы государственного механизма. Однако социально-экономическая, политическая и духовная жизнь страны отложила свой отпечаток на функционирование указанных институтов, изменив их в соответствие с существующими реалиями и общими тенденциями развития России.

Государственный аппарат сегодня представляет собой единую систему защиты прав личности. Вместе с тем, в этой системе можно выделить элементы, играющие наиболее важную роль в указанной сфере, зашита прав и свобод человека и гражданина для которых ввіступает в качестве ведущего направления деятельности. В этой связи представляется целесообразным дать классификацию органов государственного механизма защиты прав личности и общую характеристику основных tro звеньев. Необходимость такого подхода обусловлена тем, что государственные органы, осуществляющие защиту прав граждан существенно различаются по структуре, компетенции, формам деятельности, однако могут эффективно функционировать лишь взаимодействуя и дополняя друг друга, что подразумевает уточнение роли и места каждою из них.

Государственные органы, осуществляющие защиту прав и свобод человека и гражданина, можно классифицировать по самым различным основаниям. Так, по положению в структуре государственного аппарата выделяется Президент РФ, организации, принадлежащие к законодательной, исполнительной, судебной ветвям власти, а также контрольно-надзорные (например, Прокуратура РФ) и консультативные органы (Комиссия при Президенте РФ по вопросам совершенствогаамия государственного управления ). По характеру компетенции: органы общей компетенции, которые обязаны осуществлять защиту прав и свобод личности наряду с выполнением иных, немаловажных задач {Правительство РФ) и специальной компетенции (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). По способу реализации решений: органы государства, решения которых носят нормативный характер (Федеральное Собрание РФ), органы, управомоченные осуществлять правоприменительную деятельность (суды) и консультативные органы, чьи решении носят рекомендательный характер (Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и нравам человека).

Для целей нашего исследования наибольший интерес представляет разделение государственных органов в зависимости от их функциональной роли в государственном механизме защиты нрав личности:

1) Консультативно-совещательные и рекомендательные органы, формулирующие концепцию государственной политики в области прав личности или обращающие внимание должностных лиц и общественности на те или иные проблемы в этой сфере. Анализируя состояние прав и свобод человека и гражданина в государстве, они, не обладая реальной властью, создают предпосылки для успешного выполнения своих полномочий иных органов государства (различные НИИ при органах государственной власти, Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Совет при Президенте РФ ли вопросам совершенствования правосудия, комитеты и комиссии Федерального Собрания РФ и др.).

2} Правотворческие органы, которые путем принятия нормативно-правовых актов закрепляют систему прав личности, их гарантии и способы защиты (Прези-дент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, законодательные и исполнительные органы субъектов и др.).

3) Координирующие органы, осуществляющие как стратегическое, так и локальное управление (а в ряде случаев и контроль) над иными государственными органами, в компетенцию которых входит защита прав и свобод человека и іраж данина (Президент РФ, Прокуратура РФ).

4) Контрольные и надзорные органы, выявляющие и фиксирующие нарушения прав личности самостоятельно или на основе обращений граждан, организаций, а также осуществляющие уточнение и проверку фактов и условий правонарушения (омбудсмсн, различные КРУ, органы государственной безопасности - в дополнение к деятельности милиции и прокуратуры).