Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Постсоциалистическое государство: понятие, сущность, форма.
1.1. Понятие и сущность постсоциалистического государства 12
1.2. Форма постсоциалистического государства 41
Глава 2. Механизм и функции постсоциалнстического государства.
2.1. Механизм постсоциалистического государства 60
2.2. Функции постсоциалистического государства и формы их осуществления 89
2.3. Место органов внутренних дел в механизме постсоциалистического государства и их роль в осуществлении государственных функций 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЕ 166
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В течении девяностых годов прошлого века Центральная и Восточная Европа существенно изменила свой политический облик. Рухнула система власти, господствовавшая несколько десятилетий; правившие коммунистические партии либо прекратили свое существование, либо, в значительной степени преобразованные, утратили прежние позиции в политической жизни своей страны. Начался процесс формирования другого общественного строя, отказа от старых и признания новых общественных ценностей.
История Советского государства и современной России, сейчас находится в центре дискуссий о путях переосмысления прошедшей эпохи, о периоде социализма и роли советского человека в нем, без чего невозможно понять специфику функционирования социалистической системы в многонациональной стране. Представляется, что после долгих лет отрицания советского прошлого указанная проблема приобретает все большее значение в сегодняшней России.
Мы все ныне - современники больших изменений в истории России. Прежний миропорядок и само направление исторического развития России определялись в XX веке антагонизмом между капитализмом и социализмом, борьбой между коммунистической и буржуазной идеологиями. С радикальным преобразованием одного из этих полюсов неизбежны существенные трансформации и на другом полюсе, а вместе с тем и во всем мире.
На современном этапе развития российского государства необычайно важное значение придается вопросам постсоциалистического государства и перспективам его развития. Значительную роль при изучении любого государства играют его форма, функции и механизм.
Исследование постсоциалистического государства помогает реально оценить его сущность и форму, способствует более глубокому пониманию механизма государства, взаимодействия органов внутренних дел с другими
органами государства, а так же их роли в осуществлении государственных функций.
На государственные органы, составляющие в своей совокупности и единстве механизм современного российского государства, возлагается выполнение многих важнейших функций, это непосредственно относится и к органам внутренних дел. В настоящее время научное осмысление места и роли органов внутренних дел в механизме российского государства приобретает особую актуальность.
В период перехода от одного типа государства к другому, роль органов внутренних дел нисколько не становится незначительной, а наоборот она только возрастает.
Основополагающим принципом организации и функционирования механизма постсоциалистического государства является принцип разделения властей, который предполагает сложную систему взаимоотношений и взаимосвязей между законодательной, исполнительной и судебной властями, так называемую систему «сдержек и противовесов». Государственный механизм ранее существовавшего Союза ССР основывался на постулате полновластия Советов, согласно которому все остальные органы государства были производной от Советов, им подотчетны и подконтрольны (статья 2 Конституции Союза ССР 1977 г.). Системы «сдержек и противовесов» в советском государстве не существовало.
Государственная власть всегда материализуется в определенной структуре государственных органов, способы связей между которыми обусловлены соотношением различных политических сил в государстве. В условиях демократического политического режима решающее значение на взаимоотношения органов государственной власти оказывает принцип разделения властей, который является базовым принципом государственного строительства, одним из правовых устоев гражданского общества, а также служит той функциональной основой, которая обеспечивает эффективную деятельность государственного механизма.
В постсоциалистическом государстве, согласно принципу разделения властей, существует три власти: законодательная, исполнительная и судебная. В Российской Федерации органы внутренних дел входят в состав Министерства внутренних дел, которое являются структурным подразделением власти исполнительной. Следовательно, органы внутренних дел в постсоциалистическом государстве должны рассматриваться только как часть исполнительной власти, а взаимоотношения их с другими государственными органами должны укладываться в рамки функций, обязанностей и прерогатив власти исполнительной.
Рассмотрение постсоциалистического государства, его формы, функций, а также механизма и места в нем органов внутренних дел в новом качестве, обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Из всего сказанного можно сделать вывод, о том, что значимость данной проблемы обусловлена, практическими потребностями формирования нового правового государства и гражданского общества, укрепления правопорядка и законности, повышения роли органов внутренних дел в осуществлении ими функций государства, а также тем, что изменения в системе общественных отношений, в социальных условиях жизни людей ставят новые вопросы совершенствования реализации функций государства переходного типа.
Степень разработанности темы. В российской юридической науке исследований сущности постсоциалистического государства, его формы, функций, места органов внутренних дел в механизме постсоциалистического государства не осуществлялось, за исключением некоторых учебников.
Общетеоретическими источниками диссертационного исследования послужили труды С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.И. Бантина, М.А. Бухтеревой, А.Б. Венгерова, Э.П. Григониса, А.И. Денисова, СИ. Игонькиной, М.К Искаковой, Л.И. Каска, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова,
В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца.
Отдельные функции государства рассматривались в монографиях и статьях таких теоретиков, как: Ю.А. Агешин, К.С. Гаджиев, А.А. Миголатьев, О.Ю. Рыбаков, Ф.Ф. Фаткуллин, В.А. Владимиров, А.В. Клименко, СИ. Нефедов, Э.В. Талапина, В.Л. Тамбовцев, Е.В. Фомицкий, Б.Ю. Цивадзе, В.П. Шкредов, Е.М. Андреева, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, В.И. Иванов, И.А. Ильин, А.Е. Козлов, СЕ. Коробов, Н.И. Кереселидзе, В.Д. Попков, А.В. Шаронов.
Вопросы организации и функционирования механизма государства рассмотрены такими авторами, как: А.И. Денисов, М.К. Искакова, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, Б.П. Курашвили, А.А. Мишин, Г.А. Мурашин, М.И. Хмелинин, В.Е. Чиркин.
Некоторые вопросы организации и деятельности органов внутренних дел, их функций, особенности взаимоотношений с другими государственными органами освещались Л.А. Григоряном, М.И. Еропкиным, С.Э. Жилинским, Г.Н. Маловым, О.П. Темушкиным, Т.М. Шамба.
Ряд работ посвящен непосредственно взаимоотношениям органов внутренних дел с другими государственными органами. Среди них следует отметить работы Н.М. Рудякова о месте органов внутренних дел в системе правоохранительных органов; монографию Г.С. Меркурова и Б.В. Чернова «Местные Советы и подчиненные органы внутренних дел». Специально проблемы положения органов внутренних дел в механизме государства в отечественной юридической литературе были рассмотрены в диссертационном исследовании Н.Т. Шестаева в 1988 году, однако эти проблемы исследовались в условиях государственного механизма бывшего Союза ССР. Комплексное исследование механизма постсоциалистического государства, места в нем органов внутренних дел и их роль в осуществлении государственных функций Российской Федерации до сегодняшнего дня в отечественной юридической науке, по сути, не проводилось.
Следует также отметить, что большинство указанных работ, были написаны авторами десять - пятнадцать лет тому назад и в них, не учитываются современные, существенно изменившиеся положения. Также полностыо отсутствуют работы, посвященные постсоциалистическому государству, его форме, функциям и механизму.
В современной юридической литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному анализу данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является
постсоциалистическое государство, как организация власти в период перехода от одного общественного строя к другому.
Предмет исследования составляет сущность, форма, функции, механизм постсоциалистического государства, место и роль в нем органов внутренних дел.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - анализ постсоциалистического государства, его сущности, формы, а также функций и механизма.
Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:
- изучение государственного механизма современной Российской Федерации применительно к принципу разделения властей;
- рассмотрение понятия постсоциалнстического государства;
- анализ современного государства его формы и сущности;
- дана общая характеристика механизма постсоциалистического государства;
определено место органов внутренних дел в механизме постсоциалистического государства;
- установлена роль органов внутренних дел в осуществлении функций постсоциалистического государства.
Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является совокупность различных
методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы: общие, частные, специальные, в том числе диалектико-материалистический, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно функциональный, логические, сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-юридический, метод анализа документов. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, политологической, экономической и юридической мысли позволило выявить и решить основные задачи диссертационного исследования.
Источниковедческую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории права и государства, конституционному и другим отраслям права, а также по философии, политологии, социологии.
В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации, Конституций Союза Советских Социалистических Республик, законов и иных нормативно-правовых актов, результаты научных изысканий, статистическая информация, данные научно-исследовательских центров, правоохранительных органов, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, учитывая степень ее недостаточной разработанности, выбором малоисследованных аспектов проблемы, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ регулирования постсоциалистического государства и является одним из первых подобных исследований в современной теории права и государства.
Эти элементы новизны вносят ряд теоретических положений сформулированных по результатам научно-исследовательской работы.
В результате проведенного научного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:
1. Постсоциалистическое государство - это государство переходного типа, политическая организация власти, которая в период перехода от социалистического к капиталистическому или постиндустриальному обществу активно влияет на его реформирование в политической, экономической, социальной и идеологической сферах.
Сущность постсоциалистического государства двойственна. Во-первых, такое государство является орудием власти господствующей элиты, а во-вторых - оно средство объединения всего общества, способ общественной интеграции.
2. Форма правления российской Федерации - суперпрезидентская республика.
Форма государственного устройства — смешанная асимметричная Федерация. В настоящее время осуществляются меры направленные на устранение асимметричности (объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа; Красноярского края, Таймыра и Эвенкии).
Своеобразный характер носит политический режим современной России. Конституция Российской Федерации провозглашает режим демократического социального правового государства. Но в действительности российский политический режим включает в себе элементы почти всех его разновидностей (авторитаризма, либерализма и демократии).
3. Механизм постсоциалистического государства - это система объединенных функциональными связями государственных органов, которая направлена на решение задач и достижения определенных целей в период перехода общества от одного политического строя к другому.
В процессе данного перехода изменились цели и задачи государственных органов, появились новые принципы (принцип разделения властей, народовластия, федерализма, гуманизма) организации и
деятельности государственного механизма, новые государственные органы, изменилась их структура и компетенция.
4. С развитием общества и различными изменениями в нем, перехода от одного политического режима к другому меняются и функции государства, появляются новые и отмирают старые.
Функция постсоциалистического государства - это объективно необходимое, целенаправленное ведущее направление государственной деятельности, реализуемое в решении наиболее важных общественных задач, в период перехода от одного типа государства к другому типу.
Любое государство в независимости от происходящих в нем перемен осуществляет четыре основные функции (политическая, экономическая, социальная, идеологическая), но в процессе происходящих в нем изменений появляются и новые (экологическая, решения глобальных проблем). Постсоциалистическое государство выполняет специфические функции: реформирование политической, экономической, социальной систем, идеологии.
5. В постсоциалистическом государстве меняются компетенция, функции и структура органов внутренних дел. Эти органы деполитизированы. На первое место в их деятельности выходят задачи обеспечения прав человека, удовлетворения интересов и потребностей людей. Ряд прежних функций (уголовно - исполнительные, обеспечения пожарной безопасности) передан другим органам государства, проходит реорганизация центрального аппарата МВД России и подчиненных ему органов и подразделений.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблемам понятия и сущности постсоциалистического государства, его функций и механизма. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследоваїніях по вопросам сущности, форм,
функций и механизма государства, в процессе преподавания теории государства и права, при подготовке учебных пособий, лекций, иных учебных и методических материалов.
Они могут найти применение для совершенствования законодательства в экономической, политической, социальной, экологической и других сферах жизни общества, для осуществления мер по улучшению организации и деятельности государственного аппарата, в том числе органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, применением современных научных методов познания, использованием широкого круга нормативных и литературных источников, статистических и иных материалов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (к 10 - летию принятия Конституции РФ)» (24 апреля 2003 г. Белгород, Белгородский государственный университет), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Белгородского ЮИ МВД России, Белгородского государственного университета. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсам «Теория права и государства», «Правоведение».
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.