Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, структура и основные принципы правового статуса личности 16- 63
1. Понятие и структура правового статуса личности 16— 49
2. Принципы правового статуса личности 50-63
Глава II. Взаимодействие государства и личности в правовом государстве 64—121
1. Роль правового государства в сфере реализации прав и свобод личности 64 — 95
2. Взаимная ответственность государства и личности 96 — 106
3. Деятельность прокуратуры как одного из органов государственной власти в обеспечении прав и свобод личности в правовом государстве 107 - 121
Глава III. Динамика развития правового статуса личности в правовом государстве в условиях глобализации 122 —153
1. Правовое государство и права человека в условиях глобализации 122-141
2. Тенденции развития прав, свобод и обязанностей личности. 142 - 153
Заключение 154 — 176
Библиография 177-195
- Понятие и структура правового статуса личности
- Принципы правового статуса личности
- Роль правового государства в сфере реализации прав и свобод личности
- Правовое государство и права человека в условиях глобализации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в современной концепции основных прав и свобод человека и гражданина, воплотившейся в ныне действующей Конституции Российской Федерации, определяющее место принадлежит правовому государству, юридически гарантируется государственная, прежде всего судебная, защита прав и свобод человека и гражданина, подчёркивается признание и гарантия прав и свобод согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также положение о том, что непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют как смысл, содержание и применение законов, так и деятельность органов законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Вместе с тем, взаимоотношения государства с правами и свободами личности, их взаимообусловливающие отношения и зависимости остаются не в полной мере исследованными. Более того, распространены суждения, исходящие из представления о несовместимости основных прав и свобод с государством как таковым.
В то же время в условиях переходного периода к новому общественному строю и к новой эпохе, как никогда ранее, требуют осмысления проблемы соотношения и взаимодействия Российского государства с правами и свободами человека под углом зрения происходящего процесса органического соединения универсальных, общечеловеческих ценностей. Постоянно возникающие в современных условиях новые явления, нуждаются в глубоком осмыслении и обобщении. Это касается и потенциальных возможностей политико-правовых институтов, их значимости, эффективности, степени воздействия на ход развития общества. Среди них важное место занимает институт прав и
свобод граждан. Место и роль личности в правовой системе наиболее полно можно охарактеризовать через категорию правового статуса, который позволяет раскрыть реальное (фактическое и юридическое) положение личности в обществе. В этом контексте проблемы правового государства и основных прав и свобод человека представляют особую актуальность с позиций современной юридической теории и практики.
На фоне этого следует согласиться с мнением о том, что главное в сущности права, основанного на принципиально иной, демократической концепции юридического опосредования общественной жизни, связано с обеспечением свободы, утверждением общечеловеческих ценностей. Собственно, это как раз и есть то, чего люди во все времена ждали от законов. Ведь именно с таких позиций философия права часто предлагала оценить действующее законодательство на предмет того, закрепляет ли оно правовые начала или является «законодательно оформленным произволом». Свобода, равноправие, требование законности, справедливости и гуманности, презумпция невиновности, неотвратимость наказания за нарушение норм права — вот те принципы, которые должны лежать в основе правовой системы и характеризовать правовой статус личности как её составную часть.
Степень научной разработанности исследуемых в настоящей диссертационной работе вопросов нельзя назвать достаточной. На современном этапе отдельных монографических исследований деятельности правового государства в сфере реализации основных прав и свобод человека очень мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются понятие и особенности правового государства и основных прав и свобод человека, проблемы механизма взаимосвязи правового государства и указанных прав и свобод, взаимная ответственность государства и личности. Следует отметить, что в последнее время, несмотря на возросший интерес к этим проблемам, лишь в отдельных исследованиях
рассматриваются вопросы изменения законодательства в части закрепления или отмены конкретных прав, свобод и обязанностей граждан. Полного, цельного исследования, специально посвященного вопросу правового статуса, а не его отдельных элементов, нет.
Между тем, методологические, принципиальные идеи современного
понимания правового статуса личности были заложены ещё
представителями античного мира (Аристотель, Эпикур, Цицерон, Гай,
Ульпиан, Модестин и др.). Многие из них видели в праве частной
собственности разумное и добродетельное начало, а в справедливых
законах - требования свободы, равенства, выражение интересов индивидов.
При написании диссертационной работы были изучены произведения
отечественных до 1917 года, а также современных российских и
зарубежных учёных-правоведов. Учение революционных демократов о
личности, в котором нашли выражение объективные условия жизни
русского общества 40-60-х г.г. XIX в., опиралось на солидную идейно-
теоретическую основу. Прежде всего, это наследие отечественного
Просвещения. В трудах Н.И. Новикова, Д.И. Фонвизина, Д.С. Аничкова,
СЕ. Десницкого, Я.П. Козельского впервые были намечены важнейшие
аспекты «естественного человековедения», развитые позднее
революционными демократами. Разумеется, наибольшее влияние на
формирование их мировоззрения оказали А.Н. Радищев, П.Я. Чаадаев,
декабристы, чьё творчество непосредственно обусловило возникновение
учений Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова и Писарева. О
происхождении человека, о смысле его жизни специально ставил вопрос
Радищев в своём знаменитом трактате «О человеке, его смертности и
бессмертии» (1792) где по существу изложена целостная
антропологическая концепция, воедино связавшая естественнонаучный и философско-социологический подходы к изучению человека. В области дореволюционного правоведения особое место занимает исследование С.А.
Котляревского «Власть и право» (М., 1915), позволяющее выявить уже воспринятые и подлежащие использованию в современных условиях проблемы правового государства, пределы ограничения власти правового государства, роли правосознания и личности. Среди современных разработок в рамках настоящего диссертационного исследования следует, прежде всего, отметить, что проблематика в области прав личности, её правового положения в обществе и государстве исследуется как в общетеоретической, так и в отраслевой и межотраслевой литературе. В качестве примера рассмотрения и разрешения проблем, связанных с изучением «правового статуса», его содержания и структуры, в частности, в рамках общей теории государства и права следует выделить работы Н.Г. Александрова, С.Н. Братуся, А.В. Мицкевича, Б.К. Бегичева, которыми «правовой статус» обычно отождествлялся с правоспособностью или с правосубъектностью и не рассматривался в качестве самостоятельной юридической категории. Так, С.Н. Братусь в работе «Юридические лица в советском гражданском праве» (Юриздат., 1947), признавая отдельного человека или коллективное образование лицом, тем самым признаёт за ними правоспособность. Правоспособность, утверждает он, это право быть субъектом прав и обязанностей. Рассматривая правовой статус субъекта права аналогично понятию правоспособности А.В. Мицкевич в работе «Субъекты советского права» (М., 1963), исходил из понимания последней как суммы некоторых общих прав. Между тем, правоспособность есть признаваемая государством юридическая способность лица быть носителем предусмотренных законом прав и обязанностей, особое социальное свойство, качество субъектов права. В связи с этим следует, в первую очередь, выделить работу Н.И. Матузова «Субъективные права граждан СССР» (Саратов, 1966) в которой, исследуя соотношение между правоспособностью и субъективными правами, учёный приходит к выводу о том, что первая является предпосылкой вторых. Правосубъектность,
несомненно, входит в правовой статус, характеризует его, но к нему не сводится. Правосубъектность это свойство, качество субъекта, его способность иметь и самостоятельно осуществлять права и обязанности. Правовой же статус - не свойство, не качество, а положение, состояние лица (гражданина). Из этого вовсе не следует, что правосубъектность гражданина не имеет никакого отношения к его правовому положению. Являясь составной частью правового статуса, правосубъектность не может не характеризовать правового положения граждан, однако это все же разные категории. Эта мысль, впервые высказанная в середине 60-х годов XX века, со временем получила все более широкое признание в юридической литературе. Уже в 70-х годах категория «правового статуса» стала предметом самостоятельного исследования и получила достаточно широкую разработку в трудах учёных-правоведов, установивших, что правоспособность и правовой статус - различные явления и категории, что они соотносятся как часть и целое. Исходя из этого В.А. Патюлин в своей работе «Государство и личность в СССР» (М.? 1974) определил правоспособность как признаваемую государством, юридически презюмируемую способность быть субъектом права. Правовой статус нельзя отождествлять с правоспособностью, которая является не суммой прав и обязанностей, а лишь свойством личности быть субъектом прав и обязанностей. Для настоящей темы велико значение исследований таких авторов как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.Г. Бережнов, Л.В. Бутько, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Власов, И.А. Иванников, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, В.А. Масленников, И.В. Мухачёв, В.И. Новоселов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, В.М. Савицкий, Н.Я. Соколов, В.М. Сырых, B.C. Чиркин и других чьи работы, посвящены рассмотрению проблем прав личности и её правового положения, а также
проблем взаимоотношения личности и правового государства. Большой интерес представляет работа Ф. Люшера «Конституционная защита прав и свобод личности» (М., 1993), посвященная исследованию и анализу современной концепции прав человека.
Изучение трудов названных учёных, а также ряда других работ позволило автору диссертационного исследования обосновать актуальность существующих в теории и практике проблем повышения роли правового государства в обеспечении соблюдения гарантий основных прав и свобод личности, совершенствования системы реализации последних, а также проблемы улучшения деятельности органов прокуратуры в деле построения правового государства и защиты им основных прав и свобод человека и гражданина.
Объектом исследования является правовой статус личности, который как одна из важнейших политико-юридических категорий, составляет самостоятельное научное направление в общей теории государства и права.
Предметом диссертационного исследования стал правовой статус личности в условиях формирования правового государства в российском обществе, направленной на обеспечение механизма реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обновляющейся правовой системе Российской Федерации.
Методологическую основу работы составили всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы исследования. В диссертации использовались диалектический метод, а также методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, исторический и социологический подходы. В диссертационной работе, учитывая новейшие положения действующего законодательства, широко используются теоретические исследования по проблеме правового статуса личности и правового государства, труды ученых-юристов, философов, социологов, а также представителей других общественных наук.
Диссертационная работа выполнена на основе анализа разнообразных источников по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и иной литературы. В работе также использована иностранная юридическая литература по проблемам государства, права и правового статуса личности.
Эмпирическую основу исследования составили Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 года, Конституция Российской Федерации 1993 года, российское законодательство и подзаконные нормативно-правовые акты, постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, анализ практики деятельности Южной транспортной прокуратуры, а также специализированных и территориальных прокуратур Ростовской области, статистические данные по теме исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических проблем деятельности правового государства в сфере реализации основных прав и свобод граждан на современном этапе развития российского общества в условиях обновления правовой системы Российской Федерации и ее подсистем, перевода российской юридической науки и практики в качественно новое состояние.
В связи с этим цель диссертационной работы конкретизируется в следующих задачах:
дать авторское понятие и раскрыть содержание правового статуса личности;
проанализировать деятельность правового государства и механизм реализации им принципов правового статуса личности;
исследовать роль правового государства в сфере реализации прав и свобод человека;
4. изучить проблему взаимной ответственности государства и
личности;
показать роль прокуратуры как одного из органов государственной власти в обеспечении прав и свобод личности в условиях формирования в российском обществе правового государства;
исследовать проблемы прав человека в условиях глобализации;
7. показать тенденции развития прав, свобод и обязанностей личности.
Научная новизна исследования характеризуется исследованием
теоретических проблем деятельности правового государства в сфере реализации прав и свобод личности в российском обществе, а также предпринятым комплексным анализом содержания ряда практических выводов и рекомендаций, сформулированных относительно рассматриваемых явлений, научных определений и понятий.
Основываясь на выводах теории государства и права и нормах действующего законодательства, сделана попытка: уточнить положения теории правового государства и охарактеризовать механизм правовой защиты прав и свобод личности в России на современном этапе. В частности, предложена система мер, обеспечивающих реализацию основных прав и свобод личности, охарактеризованы ее сущность, содержание и особенности в условиях реформирования системы и структуры управления в современной России.
С точки зрения действующего законодательства обобщена практика деятельности системы государственных органов по реализации основных прав и свобод человека в российском обществе. Внесены предложения, касающиеся совершенствования правового обеспечения реализации указанных прав и свобод, улучшения их судебной защиты, а также организационно-правовых форм осуществления основных прав и свобод личности. Показана возрастающая роль органов прокуратуры в деле
построения правового государства и осуществлении защиты основных прав и свобод человека и гражданина.
В диссертационной работе сделана попытка показать тенденции развития прав человека в условиях глобализации, на фоне которой происходит сложный процесс взаимодействия традиции, истории, культуры и специфики российского образа жизни с универсальными международными стандартами. Вносятся коррективы в идею всеобщности и универсальности европейской концепции прав человека, отмечаются трудности её приживаемости в России.
Новизна диссертационного исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Правовой статус личности — это одна из важнейших политико-
юридических категорий, которая неразрывно связана с социальной
структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности,
природой человека. На основе анализа трёх поколений прав и свобод
человека, обосновывается недопустимость иерархии прав по степени их
значимости. Взаимодействие правового статуса личности и правового
государства происходит на фоне объективно происходящих процессов
органического соединения в российском законодательстве универсальных и
общечеловеческих ценностей мировой цивилизации, позволяющих дать
оценку правам и свободам человека, которые характеризуют правовой
статус личности, её положение в обществе и государстве.
2. Принципы свободы, равноправия, требование законности,
справедливости, гуманности, презумпция невиновности, неотвратимость
наказания за нарушение норм права должны лежать в основе правовой
системы общества и характеризовать правовой статус личности как её
составную часть. Нарушения при реализации основных прав и свобод, а
также не соблюдение отдельными государственными органами и
должностными лицами действующего законодательства, проявление с их
стороны формализма и пренебрежения к правам и свободам граждан указывают на необходимость выработки более действенного механизма по контролю за соблюдением прав и свобод человека в Российской Федерации через все структуры российского государства и международные органы. Наличие критерия обусловленности основных прав и свобод конституционными принципами правового статуса человека и гражданина, гарантированных государством, предопределит оценку принимаемых законодательных и иных нормативных правовых актов на предмет их соответствия данному критерию ибо осуществление мер по соблюдению государством конституционных гарантий прав и свобод человека является его важнейшей функцией.
3. Содержание «правового статуса» динамично, изменяется вместе с
развитием общественных отношений, с изменением обстановки в обществе.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что законодатель не может
искусственно «занижать» или «завышать» объём прав и свобод.
Превышение пределов реальных возможностей личности, зафиксированное
в законодательстве, сделает права человека фикцией, пустым пожеланием;
искусственное ограничение прав приведёт, в конечном счёте, к дисфункции
социальной.
Правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы, принципов демократии, государственных органов данного общества. Поэтому его нельзя правильно понять и раскрыть, не обращаясь к сущности того социального уклада, в условиях которого он складывается и функционирует.
4. Уровень развития правового государства и степень его участия в
формировании механизма реализации основных прав и свобод человека как
единой целостной системы находит своё выражение, прежде всего, в
правоотношениях по реализации этих прав и свобод. Обеспечение
соблюдения государством механизма реализации прав и свобод предполагает наличие развитой системы законодательства, нормы которого, должны характеризоваться адекватностью смысла и содержания по отношению к Конституционным нормам и принципам, а также достаточной определённостью и конкретностью, исключающих саму возможность ошибочного их толкования в подзаконных актах.
5. Создание как одного из важнейшего элемента в механизме
реализации Конституции Российской Федерации политической
ответственности в качестве самостоятельной формы юридической
ответственности наиболее продуктивно в сфере институциональной
организации и функционирования государственной власти и местного
самоуправления. Разработка её правовых институтов (оснований, состава
правонарушений, мер ответственности и санкции), позволит дать правовую
оценку действиям высших должностных лиц государства, повысит
юридическую ответственность государства, его органов и должностных
лиц.
6. Возрастающая роль органов прокуратуры на современном этапе
формирования в России демократического гражданского общества
указывает на необходимость расширить на законодательном уровне
компетенцию органов прокуратуры, прежде всего, в области
правотворчества, что позволит повысить оптимальные правовые
возможности прокуратуры в укреплении законности и правопорядка,
охране конституционных прав и свобод граждан.
7. Противоречивость процесса глобализации, развивающегося на фоне
негативных мировых проблем, охватывающих все страны мира- отсталость
социально-экономического и культурного развития, несовершенство
системы здравоохранения, неконтролируемый рост населения, сохранение
угрозы войны и международных конфликтов, все эти и другие
неблагоприятные тенденции определяют неэффективность механизма защиты прав человека в международном аспекте.
8. Развитие прав человека как социального явления, наряду с другими, ему подобными явлениями, происходит в тесной связи и взаимозависимости с другими явлениями, процессами, институтами и учреждениями - с окружающей их национальной (внутригосударственной) и наднациональной (глобальной) средой, которая в первую очередь определяет природу, характер, а в месте с тем и тенденции развития прав человека как относительно самостоятельного явления, сложившегося не только под воздействием других явлений, но и само оказывающее обратное влияние на эти процессы (явления).
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, осмысление ряда актуальных вопросов правового государства и прав и свобод как элемента правового статуса личности формируют необходимую базу для дальнейшего исследования теории прав личности как формирующейся юридической науки при обосновании конкретных мер по совершенствованию деятельности органов российского государства в сфере соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории государства и права и отраслевых юридических наук. Они могут быть использованы в практической деятельности государственных органов Российской Федерации, в частности в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты деятельности по защите прав и свобод человека. Положения, выводы и предложения, представленные в диссертационном исследовании, также могут найти свое применение в учебном процессе, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является результатом более чем семилетней исследовательской деятельности автора. Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в центральных («Российская юстиция», «Законность») и региональном («Научная мысль Кавказа») научных изданиях, докладывались на четырёх научно-практических конференциях: «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики», (28 - 29 апреля 2005 года, г. Ростов-на-Дону), «Современное законодательство: теория и практика» (22 - 23 декабря 2005 года, г. Москва), «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики» (14 — 15 апреля 2006 года, г. Ростов-на-Дону), «Изменяющаяся правовая система России в условиях социально-экономического развития» (3 — 5 октября 2006 года, г. Ростов-на-Дону).
Автор использовал материалы диссертации в своей практической работе в должности старшего помощника и заместителя Ростовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры, а также в практике преподавания дисциплины «Правоведение» в Ростовском государственном университете путей сообщений.
Структура диссертации определена её содержанием, логикой изложения материала по результатам проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
Понятие и структура правового статуса личности
Права человека в их современном понимании — это его неотъемлемые свойства и возможности развития, вытекающие из социальных условий природы личности и определяющие меру свободы человека. Закреплённые международными актами, эти права существуют независимо от их признания тем или иным государством. Признание и обеспечение прав и свобод - имманентное свойство любой демократической конституции. Особое значение это имеет для российской государственности, утвердившей в рамках проводимых правовых реформ, кардинальные демократические преобразования: политический плюрализм, экономическую свободу, становление правового государства. В Конституции Российской Федерации вопросы правового положения личности формулируются с позиции нового мышления, построенных на основе признания приоритетного характера прав человека как ценностей мировой цивилизации.
В современных условиях, в связи с возрастанием роли человеческого фактора, проблема личности приобретает особое значение. Усложняются взаимосвязи и зависимости общества и личности, гражданина и государства, индивида и коллектива, более тесными и органичными становятся их интересы и потребности, углубляется единство между ними, повышается ответственность людей. В жизни общества возникают новые явления, нуждающиеся в глубоком осмыслении и обобщении. Это касается и потенциальных возможностей политико-правовых институтов, их значимости, эффективности, степени воздействия на ход развития общества. Среди них важное место занимает институт прав и свобод граждан.
Современные стандарты в области прав и свобод человека, закреплённые в международно-правовых документах и во внутригосударственном законодательстве, являются плодом длительной борьбы личности с властью. Поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства с личностью всегда представлял сложнейшую проблему. Со временем менялся объём прав и свобод, которые государство предоставляло своим гражданам. Оптимальные модели в решающей степени зависели от характера общества, типа собственности, демократии, развитости экономики, культуры и других объективных условий. Во многом они определялись властью, законами, правящими классами, т.е. субъективными факторами. При поиске моделей взаимоотношений государства с личностью главная трудность всегда состояла в установлении такой системы и порядка, при которых и личность имела бы возможность беспрепятственно развивать свой потенциал (способности, талант, интеллект), и общегосударственные цели — то, что объединяет всех, - признавались бы и почитались. Подобный баланс как раз и получает своё выражение в правах, свободах и обязанностях человека, составляющих его правовой статус.
Использование в юридической литературе сочетаний «правовой статус личности», «правовое положение человека» приводит к мысли о необходимости определить, каким содержанием наполняются понятия «человек», «индивид», «личность», могут ли они рассматриваться как равнозначные.
«Большой энциклопедический словарь» трактует личность как человека — субъекта отношений и сознательной деятельности, а также как устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества и общности. Понятие «личность» следует отличать от понятия «индивид». Индивид определяется как единичный представитель человеческого рода, особь, каждый самостоятельно существующий организм. В свою очередь человек - это общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры1. Поэтому, когда мы говорим «личность», то имеем в виду человека, живущего и действующего в социальной сфере. Соответственно, понятие «личность» в литературе рассматривается применительно к определённому этапу развития человеческого общества. Объясняется это тем, что человека на низшей ступени его становления в качестве личности рассматривать нельзя, поскольку он не обладал необходимыми социальными качествами, формирующимися в определённой системе общественных отношений.
В связи с чем, как нам представляется, следует согласиться с авторами, по мнению которых, личность формируется на таком этапе развития общества, когда человек получает относительную независимость от природы, некоторую свободу действий, основанную на развитии способностей, интересов и т.д. «Человек становится личностью по мере разложения архаической коллективности и первобытной общины, когда люди начинают не только противопоставлять себя природе, но и отличаются друг от друга своим «внутренним» миром и социальными интересами»
Аналогичной точки зрения придерживается и В.М. Сырых. Согласно его мнению, понятием личности охватывается совокупность свойств, которые характеризуют человека как социальное существо, участника общественных отношений.
Принципы правового статуса личности
Современная правовая наука до середины 80-х годов к числу основных принципов правового статуса не всегда обоснованно относила: полноту прав и свобод, их реальность и гарантированность; единство прав и обязанность; сочетание общественных и личных интересов; взаимную ответственность государства и личности и др.
Сегодня, в связи с пересмотром концепции юридического статуса личности и её взаимоотношений и взаимодействия с правовым государством часто говорят о формулировании новых прав, в том числе основных, об укреплении правовых гарантий и совершенствовании механизмов осуществления прав, а также исполнения обязанностей, о повышении юридической ответственности граждан, должностных лиц и государства. Всё это даёт основание дополнить имеющийся перечень такими принципами как: экономическая свобода личности, приоритет личности над государством и, общечеловеческих ценностей которые, выражая в своей совокупности смысл и специфику личностного измерения правового государства, должны определять цели и задачи политической и правовой реформы в нашей стране.
Таким образом, проблема правового статуса личности является одной из определяющих и в концепции правового государства. Она непосредственно связана со всеми его фундаментальными признаками, принципами, институтами, нормами, методами: определённая правовая организация власти, связанность законом органов государственной власти и как следствие этого — реализация института неприкосновенности личности; утверждение суверенитета народа и личности в деятельности государства; права и свободы личности как существенная основа и предпосылка государственного строя; признание известной правовой и социальной сферы автономии личности, в которую государство не имеет право вторгаться; принцип свободы личности как определяющая основа её отношений с государством; верховенство закона в юридическом фундаменте прав и свобод личности; утверждение во всех сферах государства и общества института достоинства и прав граждан, как источника нравственной и политической стабильности; создание эффективного правоохранительного механизма в области прав и свобод человека и гражданина и т.д. Эти общечеловеческие ценности, выражая в своей совокупности смысл и специфику личностного измерения правового государства, должны определять цели и задачи политической и правовой реформы в нашей стране.
Важнейшей и относительно самостоятельной компонентой концепции прав и свобод человека является область взаимодействия правового государства с принципами правового статуса личности. По существу общепризнано наличие у принципов правового статуса человека нормативных, правовых, общерегулятивных и иных свойств. Но вместе с тем, эти принципы, обладая рядом присущих им особенностей и функциональных изменений, занимают особое место в системе основных прав и свобод человека и влияют на последствия своего взаимодействия с правовым государством. Поэтому, указанные принципы правового статуса человека требуют своего теоретического истолкования .
Вместе с тем, следует отметить, что ряд учёных вообще игнорируют существование подобных принципов. Например, профессор М.В. Баглай признаёт лишь существование конституционно-правовых норм, а в их числе также и нормы, не способные порождать правоотношения. По мнению учёного, конституционное право как отрасль «в силу своего назначения и характера содержит много деклараций», которые, безусловно, важны для установления порядка в исследуемой области, но не через конкретные правоотношения, а путём психологического воздействия на людей и провозглашения самых общих правил и принципов, которые влияют на сознание конкретных людей. Примером такой декларативной нормы является, по его мнению, положение статьи 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Ясно, что эта «норма не порождает конкретного правоотношения с его обязательственной частью, не может быть предъявлена в суде тем или иным человеком для защиты своих требований. Но она важна как самое важное указание государству постоянно помнить о приоритете человека по отношению к власти, и в этом — высочайшее значение данной нормы для поддержания демократического порядка»1.
В действительности же реальное значение принципов правового статуса человека и гражданина в обществе велико и многообразно.
В связи с этим следует отметить, что социально-экономические и исторические предпосылки появления указанных правовых принципов те же, что и основных прав и свобод человека, с которыми они связаны глубинными сущностно-генетическими связями. Так же, как и основные права человека, принципы обладают качеством общепризнанности международным Сообществом и закреплены в ряде универсальных международно-правовых документах, прежде всего во Всеобщей декларации прав человека.
Роль правового государства в сфере реализации прав и свобод личности
История зарождения и развития учений, занятых поиском социально-приемлемых (справедливых) механизмов соблюдения баланса интересов государства, общества и личности свидетельствует о том, что такого рода попытки всегда осуществлялись на основе собственных воззрений и представлений конкретного мыслителя о том, что такое «государство», «право», «власть» и каково их соотношение. Поэтому, развитие представлений о государстве, власти, праве в истории человеческой мысли следует рассматривать конкретно-исторически с учётом реальной среды, в которой эти идеи и представления возникли и получили распространение1.
Этот аспект принципиально важен в силу того, что при всём многообразии воззрений о сущности правового государства, можно констатировать общую синтезирующую основу, прямо или косвенно выводимую из большинства учений о правовом государстве, — стремление к справедливому общественному устройству, эпицентром которого является человеческая личность. Именно поэтому, как представляется, правы те авторы, которые, рассматривая правовое государство не только как идею, но и как реальную социальную практику, заявляют о том, что сегодня, более чем когда бы то ни было, становится актуальной проблема серьёзнейшего философско-правового анализа составляющих теории правового государства - учений о государстве, публичной власти и праве .
Между тем, долгое время в нашей стране авторитет Конституции, как главного закона общества продолжает своё существование лишь на бумаге, он только декларируется. Реализация тех прав, которые лежат в основе Конституции, пока ничем не обеспечена ни законодательством, ни действием властей, ни судебной практикой.
Сегодня Россия испытывает трудности и препятствия, стоящие на пути движения к правовому государству. Среди них особое беспокойство у общественности вызывает бесперспективное положение в области прав человека, рост преступности, коррупция, расцвет бюрократизма и т.п.
Система правового гарантирования выявляет деструктивную несовместимость реального гарантирования государством основных прав и свобод человека и гражданина с практикой их систематического и масштабного нарушения, неправомерного ограничения, отсутствие обеспечения необходимыми материальными и организационно-правовыми ресурсами. В связи с этим представляется, что критерием правового государства, самой его правовой зрелости следует считать полноту и эффективность гарантирования государством прав и свобод человека и гражданина.
С учётом изложенного можно считать обоснованным утверждение о признании доктрины правового государства именно доктриной, которая сегодня более уместна в декларациях и манифестах как формах официальной объективизации, содержащегося в этой концепции гуманистического потенциала, нежели в конкретных законодательных актах прямого действия.
Вместе с тем, это утверждение не следует воспринимать как отказ от закрепления на конституционном уровне идеологии и принципов правового государства. Вопрос лишь в том, не породит ли в общественном сознании прямое утверждение государством себя в качестве правового обоснованных сомнений и разочарований, поскольку то устройство публичной власти, в котором общество ныне существует, не соответствует тому идеалу, к которому стремилось человечество.
Резюмируя изложенное, можно сделать вывод о том, что правовое государство как символ и социальный идеал, безусловно, представляет собой, прежде всего, прогрессивную идеологию гражданского общества, постепенная объективизация которой на нормативном уровне обусловлена уровнем общественного правопонимания.
Исследование показало, что в теории государства и права проблема роли правового государства в сфере соблюдения механизма реализации основных прав и свобод человека и гражданина рассматривалась в общеконцептуальном плане. И обычно многие теоретики государства и права традиционно рассматривают механизм правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, как механизм конституционно-правового обеспечения, судебно-правовой защиты и как механизм организационно-правового обеспечения реализации указанных прав и свобод1.
Правовое государство и права человека в условиях глобализации
Глобализация — одно из явлений, под знаком которого XXI в. сменил предшествующее ему столетие. При всём многообразии имеющейся на эту тему специальной, особенно экономической, литературы едва ли можно говорить о сложившемся и устоявшемся определении понятия «глобализация».
Суммируя присущие этому явлению признаки, глобализацию можно охарактеризовать как макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в мировых системах: экономической, политической, социальной и правовой.
О глобализации в современном её понимании стали активно говорить на рубеже 80 — 90-х годов прошлого века, хотя тенденция к глобализации является, как правильно отмечается в литературе, постоянным фоном общественного развития. Меняются лишь её объекты и субъекты, формы и механизмы, равно как и сущностные характеристики1.
В основу представлений большинства ученных о перспективах глобального развития человечества, в период зарождения глобалистики — науки о глобальных проблемах человечества, рассматриваемых в связи с идеей пределов развития, легли доклады Римского клуба, инициировавшего системные исследования глобальных проблем. В докладах Римского клуба «Пределы роста», «За пределами роста» и в теоретических трудах его создателей предмет глобалистики определяется как совокупность проблем, угрожающих существованию человечества и требующих разрешения, а также как компонент процесса универсальной эволюции. В России идеи глобального универсализма Э. Янча получили своё развитие в трудах Н.Н. Моисеева, А.П. Назаретяна и др.
Сегодня, в XXI в. взаимозависимость и взаимодействие государств перекрываются глобализацией - возрастающим взаимодействием, повышением роли и изменением соотношения в пользу структур и феноменов, находящихся вне юрисдикции национальных государств.
Мировое сообщество находится на пути формирования нового миропорядка, от оптимальной организации которого зависит его существование. Обществу необходим более высокий уровень управления социальными процессами, как на национальном, так и на глобальном уровне. «Глобализация - это коренная трансформация имевших место ранее процессов интернационализации хозяйственной, культурной и политической жизни человечества, их резкое ускорение и глубокое качественное преобразование».
В повышении уровня организации общественной системы, степени её управляемости, в решении проблем и противоречий возрастает роль права, которое в современных условиях выступает в качестве инструмента глобализации и одновременно средством управления её процессами.
По мнению ряда квалифицированных экспертов, с точки зрения технического прогресса глобализация знаменует собой качественно новый этап развития современной цивилизации и носит относительно закрытый характер, обусловленный концентрацией интеллектуальных ресурсов и высоких технологий в нескольких странах - лидерах глобализации . По мнению Головистиковой А.Н. глобализация — это постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Она предполагает образование международного правового и культурно-информационного поля .
Лукашук И.И. справедливо отмечая особенность стоящих перед человечеством проблем, которые проявляются в глобалистическом характере, утверждает, что: «Глобализация - многоплановый и макромасштабный процесс, охватывающий все стороны жизни общества и потому подлежащий исследованию многими отраслями науки»2.
XX век отмечен неоспоримыми достижениями человечества в научно-технической, производственной и социальных областях. Быстро развивающаяся, динамичная и агрессивная техногенная цивилизация с её интенсивным экономическим ростом, разрывом нравственного развития и уровня технологий характеризуется небывалым обострением противоречием в системе «человек-общество». Нарастающие процессы глобализации, нередко протекающие хаотично, укрепляют взаимозависимость людей и делают наше существование ещё более хрупким.