Основания освобождения от юридической ответственности Тихоненко Ирина Николаевна

Основания освобождения от юридической ответственности
<
Основания освобождения от юридической ответственности Основания освобождения от юридической ответственности Основания освобождения от юридической ответственности Основания освобождения от юридической ответственности Основания освобождения от юридической ответственности Основания освобождения от юридической ответственности Основания освобождения от юридической ответственности Основания освобождения от юридической ответственности Основания освобождения от юридической ответственности
>




Тихоненко Ирина Николаевна. Основания освобождения от юридической ответственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1995 129 c. РГБ ОД, 61:95-12/178-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СТАДИИ 10

1. Понятие юридической ответственности 10

2. Виды и стадии юридической ответственности . 21

Глава 2. ОСЮВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ. 34

1. Понятие освобождения от юридической ответственности и его отграничение от других институтов права 34

2. Виды оснований освобождения от юридической ответственности 52

Глава 3. ИНСТИТУТ ОСНОВАНИЙ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: СОВЕРШЕН СТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема правовой ответственности в юридической науке является одной из ведущих, стержневых и не теряет своей актуальности.

Новая волна интереса к проблеме юридической ответственности объясняется современной ситуацией в Российской Федерации,связанной с переходом от тоталитаризма к демократии.

Нарождающаяся новая российская государственность все более опирается на прочную правовую основу, прежде всего на Конституцию Российской Федерации, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

В статье 1 Конституции Россия провозглашается демократическим правовым государством.Однако правовое государство в России -это еще не реальность наших дней, а та цель, перспектива, которая открывается перед российским обществом, идущим по пути реформ.

За два года преобразований в России заложены основы рыночной экономики. Но это лишь начало. Российское законодательство во многом еще не отвечает рыночным отношениям, отстает от потребностей строительства свободного гражданского общества и правового государства.

Процесс реформ не ограничивается только законодательством, он охватывает все сферы жизни общества: политическую, экономическую и социальную,затрагивает интересы всех социальных групп населения. Реформирование идет противоречиво, встречает сопротивление определенных политических сил.

Все это лихорадит страну, вызывает тревогу и беспокойство людей, создает обстановку неуправляемости, порождает рассогласованность в деятельности государственных органов, безответственность, недопустимо легковесное отношение к законам и государственной диспиплине.

Не преодолен правовой нигилизм, препятствующий точному и полному выполнению конституционных норм, соблюдению действующего законодательства.

Крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе оказывает рост преступности, в особенности орга-низванной преступности, посягающей на безопасность, права и свободы граждан.

Реальными целями на современном этапе являются снижение темпов прироста преступности и удержание ее под контролем общества на социально терпимом уровне.

Важную роль в решении этих проблем призвано сыграть право. Однако право не действует автоматически, а реализуется либо добровольно, либо под принуждением. Важным инструментом такого принуждения является юридическая ответственность.

Демократия не имеет ничего общего с вседозволенностью, безответственностью, анархией. Демократические институты призваны служить человеку, укреплению здоровой нравственной атмосферы в нашем обществе. Демократия может существовать и развиваться лшпь там, где свободная воля каждого индивида сочетается с интересами других лиц, социальных групп и всего общества.

Свобода и ответственность - неразрывные категории. Ответственность является условием подлинной свободы. Неограниченная ничем свобода, свобода без ответственности превращается в свою про тивоположность, в произвол.

Юридическая ответственность является видом социальной ответственности и выполняет важные функции.

Цель юридической ответственности состоит в том, чтобы стимулировать соблюдение требований закона, быть средством специального и общего предупреждения правонарушений и укрепления правопорядка. Эта цель достигается в том случае, если ее меры воспринимаются гражданами как справедливые, иными словами, когда назначенная государственными органами кара соответствует степени общественной опасности правонарушителя и совершенного им деяния, а также, когда между правонарушением и наказанием прошел небольшой срок. Поэтому действующее законодательство предоставляет возможность правоприменительным органам избрать наиболее эффективный способ воздействия на правонарушителя. В ряде случаев именно осво -бождение от юридической ответственности наилучшим образом воздействует на виновного/и окружающих его лиц.

В связи с этим актуальным становится общетеоретическое исследование оснований освобождения от юридической ответственности.

Степень разработанности проблемы. Как уже отмечалось, юридическая ответственность является одной из центральных категорий общей теории права. По многим ее аспектам в юридической науке нет единства мнений. _ Более подробно об этом см.: Бердяев И.А. Философия свободы.

Смысл творчества.-М.:Правда, 1989; Грушин Б.А. Возможность и перспективы свободы.//Вопросы философии.1988. № 5. С. 3-18; Соловьев Э.Ю. Личность и право.//Вопросы философии. 1989. № 8. С. 67-90.

Существенный вклад в разработку теории юридической ответственности внесли З.П. Астемиров, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, Л.В. Головкин, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, Н.А. Краснов, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.И. Петелин, И.О. Самощенко, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, Е.А. Флейшиц, М.Д. Шарго-родский и др. Но считать ее исчерпанной и даже удовлетворительно решенной, на сегодняшний день, на наш взгляд,нельзя.

Во-первых, современный уровень развития общественной жизни диктует новые подходы к казалось бы уже достаточно исследованным ранее проблемам. Институт освобождения от юридической ответственности, во-вторых, развивающийся институт. В этом качестве он имеет ряд нерешенных вопросов, представляющих интерес в теоретическом I и практическом планах. К ним, в частности, относятся основания освобождения от юридической ответственности.

Термин "основание" довольно часто фигурирует в юридической литературе. Однако содержание этого понятия до сих пор оставалось невыясненным и в ряде случаев употреблялось случайно. Основания освобождения от юридической ответственности не были предметом серьезного общетеоретического исследования. Изучение этого вопроса ограничивалось лишь рамками науки уголовного права. Значительный вклад в разработку этой проблемы в науке уголовного права внесли Г.Б. Виттенберг, С.Г. Келина и другие.

Разработка общетеоретического понятия оснований освобождения от юридической ответственности, проведение разграничения между ними и условиями, предпосылками освобождения, другими юридическими институтами будет способствовать совершенствованию действующего законодательства и предотвращению ошибок в правоприменительной деятельности.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием оснований освобождения от юридической ответственности.В ней предложено решение ряда вопросов, мало освещенных либо вообще не освещенных ранее в юридической литературе.

Освобождение от юридической ответственности охарактеризовано как предусмотренное действующим законодательством устранение неблагоприятных правовых последствий совершенного правонарушения.

В диссертации показано отличие освобождения от юридической ответственности:

- от прекращения юридической ответственности, когда реализация юридической ответственности становится невозможной в связи со смертью правонарушителя, заболеванием им душевной болезнью, которая лишает его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, с отменой акта, установившего ответственность за данное правонарушение, отбытием наказания;

- от исключения юридической ответственности, когда она не возникает в связи с отсутствием в деянии лица состава правонарушения /в случаях крайней необходимости, необходимой обороны, действия непреодолимой силы и т.д./;

- от фактического ухода от юридической ответственности, имеющего место на практике в связи с невыполнением правоприменительными органами требований норм права, то есть при нарушении ими законности.

В работе исследованы стадии юридической ответственности: стадия объективного существования ответственности с момента совершения правонарушения, стадия привлечения к юридической ответственности, стадия реализации юридической ответственности. Одновременно сделан вывод, что на каждой из этих стадий возможно освобождение от юридической ответственности.

В ходе исследования установлено, что основания освобождения от юридической ответственности являются общими, едиными для всей системы права, а потому обладают универсальными свойствами. Они определяют сущность нормы, предусматривающей такое освобождение, целесообразность ее существования, отвечают на вопрос, почему применяется освобождение.

По мнению соискателя, основаниями освобождения от юридической ответственности являются невысокая степень общественной опасности совершенного правонарушения, невысокая степень общественной опасности личности правонарушителя, истечение сроков давности возникновения ответственности, социально одобряемое поведение лица после совершения им правонарушения. В работе дана подробная характеристика каждому из приведенных выше оснований освобождения от юридической ответственности.

Одновременно отмечены отличия оснований освобождения от юридической ответственности от условий и предпосылок такого освобождения, имеющих внешнее сходство, но различных по своему смысловому значению.

Выявлено несоответствие между общественными потребностями и законодательным регулированием оснований освобождения от юридической ответственности и внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о юридической ответственности и основаниях освобождения от нее. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного законодательства и законодательства о браке и семье. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научно обоснованных рекомендаций правоохранительным органам, в процессе преподавания курса теории права и государства; при разработке Программы курса теории права и государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, в процессе обсуждения и рецензирования работы на кафедре. Положения диссертации использованы автором при подготовке рекомендаций сотрудникам органов внутренних дел Брянской области по вопросам административной практики, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу теории права и государства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первые две главы включают в себя по два параграфа, третья же глава деления на параграфы не имеет. Такое структурное деление работы объясняется предлагаемыми особенностями избранной темы.

Понятие юридической ответственности

Юридическая ответственность - сложное, многоаспектное, социально-правовое явление, о сущности, понятии и содержании которого в науке идут споры.

В последние годы сначала в философской, а затем и в юридической литературе наметилось стремление понимать юридическую ответственность не только в ретроспективном /традиционном/, но и в позитивном аспекте.

По мнению ученых, разделяющих данную точку зрения, юридическая ответственность возникает у человека уже тогда, когда он приступает к исполнению обязанностей, а не только тогда, когда он их не выполняет, действует вопреки им.

Под позитивной юридической ответственностью, таким образом, понимается активная правомерная деятельность, определенное внутреннее состояние индивида, чувство самодисциплины, сознательности и т.п.

На наш взгляд, то, что именуется позитивной юридической ответственностью точнее было бы назвать надлежащим исполнением юридических обязанностей. Введение понятия позитивной юридической ответственности вносит неясность в терминологию: ответственностью называют и юридическую обязанность совершить предусмотренные законом действия и юридические последствия неисполнения этой обязанности.

Следует согласиться с мнением, что уязвимым звеном позитивной правовой ответственности является невозможность определить ее юридические свойства и качества, чем-либо отличающиеся от таких понятий, как "правомерное поведение", "правосубъектность", "деликтоспособность", "выполнение обязательств" и пр. Не случайно призывы разработать понятие позитивной юридической ответственности, раскрыть свойственное ей юридическое содержание не пошли далее самих призывов.

В диссертационном исследовании юридическая ответственность будет рассматриваться нами в ее традиционном, ретроспективном понимании.

Юридическая ответственность характеризуется следующими качествами /свойствами/: наличием государственного принуждения, юридического осуждения правонарушения и лица его совершившего, и неблагоприятных последствий для правонарушителя в виде огра-ничений личного или имущественного характера.

Меры юридической ответственности устанавливаются государством, их реализация обеспечивается принудительной силой государства. Меры юридической ответственности применяются специально уполномоченными на то государственными органами. Общественные организации могут применять меры ответственности лишь в случаях, установленных законом. Реализация их в конечном счете обеспечива -ется государством.

Но не любая мера государственного принуждения является юридической ответственностью, а лишь та, которая сопровождается юридическим осуждением противоправного деяния и лица, его совершившего. Реакцией на неправомерное поведение является возложение на правонарушителя определенных отрицательных для него последствий личного, имущественного либо личного и имущественного характера.

Понятие освобождения от юридической ответственности и его отграничение от других институтов права

Социальное назначение института освобождения от юридической ответственности заключается в том, чтобы не допустить ставшего нецелесообразным осуждения: несправедливо, негуманно карать правонарушителя только для того, чтобы устрашить других.

В институте освобождения от юридической ответственности реализуются принципы справедливости, гуманизма, индивидуализации юридической ответственности.

Юридическая ответственность достигает поставленные перед ней цели общего и специально предупре.ждения в том случае, если ее меры воспринимаются гражданами как справедливые. Это может быть в тех случаях, когда назначенная государственными органами кара соответствует степени общественной опасности правонарушителя и совершенного им деяния, либо когда между правонарушением и наказанием прошел небольшой срок. Поэтому действующее законодательство предоставляет возможность правоприменительны/! органам избрать наиболее эффективный способ воздействия на правонарушителя. В ряде случаев именно освобождение от юридической ответственности наилучшим образом воздействует на виновного и окружающих его лиц.

Средством обеспечения справедливости ответственности является ее индивидуализация, которая означает возможность избрания различных средств правового воздействия в установленных законом пределах.

Излишняя суровость ответственности, несоответствие ее степени опасности совершенного правонарушения вызывает протест нарушителя, воспринимается им как несправедливая, незаслуженная мера. В связи с этим правоприменительные органы обязаны в каждом конкретном случае исследовать степень общественной опасности нарушителя и совершенного им деяния. И если она невелика, то, возможно, рассмотреть вопрос об освобождении виновного от юридической ответственности.

Освобождение от юридической ответственности является обязательным, если истекли давностные сроки либо поведение лица после совершения правонарушения квалифицируется законом как социально одобряемое.

Решение, вынесенное с учетом всех указанных обстоятельств, воспринимается как справедливое, ответственность в этом случае достигает поставленных перед ней целМ.

Принцип гуманизма состоит "в закреплении правом отношений между обществом, государством и человеком, между людьми на основе человеколюбия, уважения достоинства личности, создания всех условий, необходимых для нормального существования и развития личности".

Наибольшее значение принцип гуманизма имеет при установлении юридической ответственности, так как кара наиболее ощутима, связана с нравственными и физическими страданиями человека.

Установление действующим законодательством института освобождения от юридической ответственности является ярким проявлением гуманизма государства, оказывающего доверие случайно оступившимся гражданам и освобождающего их от неблагоприятных последствий совершенного правонарушения.

Институт оснований освобождения от юридической ответственности: совершен ствование законодательства

В последние годы предпринимаются серьезные попытки начать систематическое изучение эффективности действующих правовых норм.

Для того, чтобы специалисты каждой отрасли правовой науки не оказались перед необходимостью начинать свою работу по определению эффективности правовых норм с разработки вопросов, имеющих общее значение, как это имеет место сейчас, теория права и государства должна выработать научные рекомендации по данному вопросу.

Эффективность права - это соотношение между фактически достигнутым, действительным результатом и той целью,для достиже -ния которой были приняты соответствующие правовые нормы. Норма права социально эффективна, если, соответствуя объективным потребностям прогрессивного развития общества, она предусматривает оптимальный вариант поведения, требуемого для достижения научно обоснованной пели, и реально обеспечивает настзталение фактического результата, соответствующего этой цели.

В процессе правотворчества каждое общественное отношение может быть урегулировано различными способами. Конструирование юридической нормы в процессе правотворчества всегда связано с процедурой выбора. Из некоторого множества допустимых вариантов создаваемой нормы необходимо выбрать один. Существуют такие варианты нормы, которые могут в большей или меньшей степени содействовать достижению ее цели. Естественно, что все эти варианты должны быть связаны причинной связью с объектами правового регулирования. Рассматриваемые варианты нормы права могут относиться к разным ее аспектам: к самой модели нормативного поведения либо к его форме, к способу его реализации и т.д.

Существенной характеристикой эффективности нормы права является ее качество. "Качество правовой нормы это интегральное понятие, включающее несколько элементов: например, редацию нормы,уровень ее изложения и формулировок ее текста. Качество нормы отражает достигнутый уровень познания регулируемых общественных отношений, их закономерностей и объективных возможностей воздейст-вия на их развитие".

Между тем ясно, что исследование эффективности, качества действующих норм права важно не само по себе, а для того, чтобы содействовать совершенствованию законодательства. Само по себе знание недостатков действующей нормы, констатация ее малой эффективности еще не гарантирует нам выработку более удачного проекта нормативного акта. Материал для подготовки проекта максимально эффективной правовой нормы может дать моделирование нормы.

Под моделированием в широком смысле понимают "метод теоретического или практического опосредованного познания, в процессе которого используется вспомогательный объект - модель, способная давать в процессе его исследования новую научную информацию о самом интересующем исследователя предмете.

Метод моделирования - это не только прием научного описания соответствующих правовых явлений, но и важное средство про-никновения в сущность изучаемых процессов.

С принципиальной точки зрения возможность моделирования действия правовой нормы в настоящее время сомнений не вызывает.

Однако внимание большинства исследователей приковано к построению математических моделей действия правовых норм. Вместе с тем, нельзя забывать, что математический аппарат создан в основном в соответствии с данными естественных наук и не в полной мере пригоден для интерпретации социальных процессов. Пользоваться таким аппаратом следует с максимальным учетом особых закономерностей общественной жизни как высшей, качественно особой формы развития материального мира.