Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Орлов Артем Валентинович

Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект)
<
Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект)
>



Орлов Артем Валентинович. Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-12/1864

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис и эволюция губернаторской власти в России с 1708 по 1917 годы

1 История формирования губернаторской власти в дореволюционной России 13

2 Структура и функции губернаторской власти 76

Глава II. Губернаторская власть в Нижегородской губернии

1 Административные полномочия нижегородского генерал-губернаторства в 1825 - 1827 годы 126

2 Реализация власти нижегородскими губернаторами 144

Заключение 194

Библиография 199

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Выбор темы обусловлен наличием ряда факторов, связанных с современным состоянием исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации.

Для российского общества всегда был важен вопрос взаимодействия населения с органами местного управления, это становится ясно при анализе правомочий и назначения этих учреждений. Мы полагаем, что в современной России, когда происходит переоценка прошлого, объективно необходимо раскрыть структуру, назначение и функции данного института власти, вследствие того, что он представлял собой связующее звено управления государством, между центральными органами власти и местными органами управления. Особенно этот опыт актуален для России в настоящее время, когда происходит поиск наиболее оптимальной формы управления регионами. Так, например, согласно данным газеты «Аргументы и Факты», в ближайшее время, в Государственную Думу Российской Федерации может поступить на рассмотрение законопроект о новом административно-территориальном делении1. Именно ретроспективный анализ системы местных органов власти дореволюционной России должен способствовать разработке качественных управленческих решений, наилучшей организации структуры и определения компетенции по конкретным направлениям деятельности, современных местных и центральных административных аппаратов. Несмотря на то, что в современной России, по сравнению с дореволюционной, изменилась государственно-правовая формация, появились новые формы и аспекты выполнения задач местными органами управления, основные направления деятельности остаются одними и теми же.

Основной вопрос затронутой тематики заключается в эффективности деятельности исполнительной власти, оптимальном осуществлении имеющихся властных полномочий. Так, например, современное понимание

1 А. Колесниченко. Идеал-28 губерний//Аргументы и факты.-2004.-№23. -С. 3-4.

должности губернатора (как самим губернатором, так и иными лицами) в России не всегда однозначно и во многом противоречиво. Полагаем, что одной из причин тому может служить недостаточная определенность понятия «губернатор» и «губернаторская власть» в их современной интерпретации. Подчас в осмыслении отмеченного явления основной акцент делается на форме, а не на содержании, что, в принципе, исключает возможность его познания в целом. Так, многих современных глав областей в этом понятии привлекает, в основном, внешнее выражение, атрибутика. Они в полной мере не осознают важности этого института, недостаточно знают его историю, в том числе - роль губернатора в становлении и укреплении российской государственности. С другой стороны, приходится признать недостаточно разработанным вопрос о координации деятельности губернатора и органов местного самоуправления, что, в свою очередь, негативно сказывается на практике функционирования данных структур.

Следует также констатировать, что вопросы осуществления губернаторской власти в отмеченный исторический период пока не получили должного рассмотрения и проработки в научной литературе по истории государства и права. Тогда как комплексное исследование по данной проблематике позволило бы, с одной стороны, восполнить имеющийся в юридической литературе пробел, а с другой — положительно повлиять на практику осуществления губернаторской власти в условиях современности. Следовательно, необходимость изучения губернаторской власти в ее историко-эволюционном развитии диктуется соображениями как теоретического, так и прикладного характера.

Особую значимость выбранной теме придает изучение ее вопросов на региональном уровне. Регионом для исследования нами выбрана Нижегородская губерния дореволюционного периода, прежде всего, ввиду того, что она не только являлась одной из центральных российских административно-территориальных единиц, но и представляла собой важный торгово-промышленный центр. Кроме того, на примере Нижегородской губернии

можно наиболее последовательно проследить историю развития системы генерал-губернаторской и губернаторской власти. Особый интерес представляет реализация функций генерал-губернаторов на Нижегородской ярмарке, так как в изучаемый период она являлась торговой организацией общеимперского значения. Вместе с тем, отмеченными обстоятельствами не исчерпывается вся специфика Нижегородского региона. В то же время, несмотря на региональную географию исследования, на примере нижегородского губернаторства можно проследить и воссоздать целостную картину всей административно-исполнительной власти местного уровня (в ее взаимосвязи и взаимодействии с губернскими институтами самоуправления).

Хронологические рамки исследования охватывают временные рамки с 1708 по 1917 годы, то есть периоды зарождения, развития и упразднения института губернаторства.

Степень научной разработанности исследования. Проблема изучения системы губернаторской власти, привлекала внимание исследователей уже во второй половине XIX века. В работах Е.И. Анучина, И.А. Блинова, М.М. Богословского, А.Д. Градовского, В. Григорьева, В.О. Ключевского, А. Лохвицкого, П.М. Милюкова, П.Н. Мрочек-Дроздовского, И.М. Страховского, СВ. Шарапова и многих других анализировались теоретические и практические вопросы функционирования института губернаторства2.

В советский период отечественной истории вопросы, связанные со становлением и эволюцией губернской системы управления, изучались в трудах, Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, Р. Робинса, М.М. Шумилова и

2 Анучин Е.И. Исторический обзор административно-полицейских учреждений России с Учреждения о губерниях 1775-и до последнего времени.-СПб., 1872; Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. - СПб, 1910; Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого: провинция! 719-1727 гт. - М.,1902; Градовский А.Д. Начала русского государственного права: В 8 т. - СПб., 1901.; Григорьев В. Реформы местного управления при Екатерине II. СПБ., 1910; Ключевский В.О. Собрание сочинений: В 10 т. -М.: Мысль, 1989.; Лохвицкий А. Губерния. Ее земские и правительственные учреждения: В 2 частях - СПб., 1864.; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. - СПб., 1892; Мрочек-Дроздовский П.Н. Областные учреждения России 18 века до учреждения о губерниях 1775г.: В 2 частях. -М., 1876.; Шарапов СВ. Опыт русской политической программы. М., 1905.

6 других. Исследованию регионального аспекта губернаторской власти в Нижегородской губернии, посвящались труды Т.Ю. Балышевой, Ю.Г. Галая, А.Н. Лушина, И.А. Макаровой и т.д.

В современный период проблемы реформирования центральных и местных органов власти стали объектом пристального внимания ученых. Особо следует отметить работы А.Ю. Бахтуриной, Л.Е. Лаптевой, Л.Л. Лысенко, И.Я. Фойницкого. При этом основное внимание уделяется отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.

Вместе с тем, как показывает анализ научной и иной литературы дореволюционного, советского и современного периодов, специального истори-ко-правового исследования, посвященного формированию, развитию и функционированию института губернаторства, не было проведено.

Объектом исследования является нормативно-правовая и историческая действительность Российского государства, связанная со становлением, развитием и упразднением института губернаторской власти.

Предмет исследования составили дореволюционное законодательство, посвященное регулированию административных правоотношений, а также практическая деятельность губернских органов власти в исследуемый период.

Цель исследования - изучение на основе ретроспективного анализа историко-правовых источников становления и развития института губернаторства и генерал-губернаторства в дореволюционной России.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

исследовать структуру местных государственных учреждений в период с 1708 по 1917 года;

выявить и проанализировать функциональные обязанности генерал-губернаторов и губернаторов;

проанализировать действовавшие нормативные правовые акты, которые образовывали правовое поле деятельности губернаторов в иссле-

дуемый период;

- исследовать правовой статус губернских органов власти в дореволю
ционной России;

рассмотреть практическую деятельность нижегородских генерал-губернаторских и губернаторских органов;

рассмотреть специфику взаимоотношений губернаторов и генерал-губернаторов с органами местного самоуправления Нижегородской губернии, а также определить степень влияния деятельности губернатора на функционирование местных представительных органов власти Нижегородской губернии;

сопоставить развитие институтов генерал-губернатора и губернатора в Российской империи в целом и в Нижегородской губернии в частности;

изучить и обобщить имеющийся материал по этой теме, подробно исследовать и осмыслить его на основе выявления тенденций развития института губернаторской власти в Российской Империи в указанный период времени, определить степень и уровень разработанности темы.

Методологические основы исследования составили диалектике-материалистический метод познания историко-правовои действительности, а также основанные на нем общенаучные (логический, системно-структурный, функциональный, и др.) и частнонаучные (историко-правовои, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы.

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные функционированию системы губернского управления, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Г. Галая, О.А. Жидкова, В.Б. Романовской.

Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативные правовые акты; архивные и статистические материалы (часть которых ранее не вводилась в научный оборот); материалы дореволюционной и современной общей и юридической периодической печати.

Научная новизна работы обусловлена как выбором темы диссертации, так и подходом к ее рассмотрению. В ней впервые проведены комплексные исследования историко-правовых процессов возникновения, развития и ликвидации института губернаторской власти в период с 1708 по 1917 год в Российской империи, в частности, акцентируется внимание на региональном аспекте развития генерал-губернаторской и губернаторской власти на примере нижегородских административно-территориальных образований. Она состоит в числе первых работ, изучающих данную проблематику, и является теоретико-прикладным научным проектом, осмысливающим богатое историческое и правовое наследие. На основании изученной проблемы в диссертации выявлены и охарактеризованы по-новому этапы исторического развития системы местного управления в России. Работа существенно дополняет уже имеющиеся научные изыскания в данной области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Губернаторская власть Российской империи - это система региональных учреждений, состоящая из губернатора и губернских органов власти, через которые губернатор осуществлял свои функции.

  2. Развитие губернской системы управления в дореволюционной России разделяется на четыре этапа, а именно:

— 1708-1796 годы - появление института губернаторства и формирова
ние новой местной административной системы;

- 1796-1855 годы - изменение системы местного и центрального управ
ления: значительное количество губернских органов исключается из
подчинения губернаторам;

— 1855-1881 годы — реформирование местного государственного управ
ления на основе буржуазно-демократических принципов. В новых историче
ских условиях институт губернаторства и генерал-губернаторства становит
ся важным административным звеном в борьбе с революционным движени
ем;

- 1881-1917 гг. упадок губернской системы управления.

  1. Функционирование генерал-губернаторских органов власти характеризуется дискретностью и неоднородностью. Полномочия и компетенция генерал-губернаторских органов не были унифицированы и зависели от региона, на территории которых они находилось.

  2. Во время второго этапа развития института губернаторской власти (1796-1855 гг.) официально законодательно закрепленный статус губернаторов «хозяин губернии», с введением министерств в 1802 году, перестает соответствовать действительности. С одной стороны, губернатор сначала фактически, а затем юридически становится чиновником Министерства внутренних дел; с другой - многие губернские органы, ранее находившиеся в его подчинении, исключаются из компетенции губернаторов и передаются в ведомства и департаменты министерств.

  3. Наиболее значимым нормативным правовым актом, отличающимся большим регулятивным потенциалом в истории развития генерал-губернаторской и губернаторской власти, являлось Учреждение для управления губерний 1775 года, так как все последующие нормативные акты, посвященные регулированию правоотношений в сфере местного управления, воспроизводили и дополняли этот закон. Базисная структура губернских органов власти закреплялась этим правовым актом, все последующие изменения, вплоть до революции 1917 года, носили незначительный характер, за исключением введения новых органов самоуправления в 60-х годах XIX века.

  4. Нижегородские генерал-губернаторы и губернаторы в своей повседневной административной деятельности реализовывали финансовую, военную, полицейскую и судебную функцию, тем не менее, сущность генерал-губернаторской и губернаторской власти заключалась а обеспечении режима охраны абсолютизма в регионах путем осуществления полицейской деятельности.

  5. В деятельности нижегородских генерал-губернаторов и губернаторов можно выделить два направления - внешнее и внутреннее.

Внешнее проявлялось в необходимости исполнения прямых распоря-

жений Комитета министров, постановлений Правительствующего Сената и Именных указов монарха, а также в осуществлении внешних связей с местными органами власти генерал-губернаторского и губернаторского уровня других административно-территориальных образований.

Внутреннее выражалось в осуществлении надзора за законностью, в координировании деятельности губернских органов, в решении на местах поставленных самодержавной властью задач социального, финансового, военного и политического плана, а также в предупреждении и ликвидации катаклизмов как социального, так и природного характера на вверенной в управление территории.

  1. Качество управления нижегородским генерал-губернаторством и губернией напрямую зависело от личности генерал-губернатора или губернатора, его моральных и деловых свойств, уровня приближенности к монаршей особе. Такая ситуация сложилась вследствие гипертрофированности власти и сверхцентрализации управления государством в целом и регионами в частности, где генерал-губернаторы и губернаторы на всех этапах развития этих институтов являлись администраторами почти с не ограниченными полномочиями.

  2. Функциональная особенность нижегородского генерал-губернаторства и губернаторства заключалась в курировании вопросов, связанных с организацией проведения Нижегородской ярмарки, которая в дореволюционной России имела большое значение для развития экономики империи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Основные положения работы дополняют и развивают главные разделы истории права и государства, в том числе административного и муниципального права. Они будут полезны ученым разных специальностей (юристам, политологам, социологам, историкам и др.) для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании тео-

и рий и истории права и государства, административного и муниципального права. Полученные в результате исследования выводы, рекомендации и предложения могут быть также применены при совершенствовании законодательства и практической деятельности в области регионального управления.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и в настоящее время применяются в учебном процессе.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на научно-практичесих конференциях: «Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)» (20-24 октября 2002 г.); «Современные проблемы государства и права)» (13-16 ноября 2002 г.), а также в публикациях автора:

  1. Орлов А.В. К вопросу о судебной деятельности губернаторов в дореволюционной России (нормативно-правовая регламентация и историческая действительность) // Труды межвузовской научной конференции. -КНовгород: НФ МИЭМП, 2002. - С. 44 - 46;

  2. Орлов А.В. Губернаторская власть в системе государственного управления России (от возникновения до губернской реформы 1775 года) // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. П.Н. Панченко, А.В. Никитина; Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института. - Н.Новгород, 2002. - Вып.1. - С. 26-38;

  3. Орлов А.В. Структура и функции института Российского губернаторства в пореформенный период 60 - 70-х годов XIX века. // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2002. -Вып.8.-Ч.2.-С. 19-28;

!2

4. Орлов A.B. Взаимоотношения губернаторов с органами местного самоуправления дореволюционной России (нормативно-правовая регламентация и историческая действительность). // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. - Н.Новгород,

2002.-С. 271-272.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографии и трех приложений.

История формирования губернаторской власти в дореволюционной России

Правительство любой страны в период становления своей государственности и период смены историко-правовых формаций рано или поздно задумывается о качественном улучшении своего административно-территориального аппарата. Связано это с различными факторами: экономическими, политическими, социальными, культурными и т.д. К экономическому фактору можно отнести повышение уровня дохода государства; к политическому- обеспечение стабильности и дальнейшей централизации страны; к социальному — обеспечение наиболее эффективной системы здравоохранения; к культурной - осознание населением страны своей самобытности и образование единой национальности. Представляется необходимым отметить тот факт, что в любом государстве существует как минимум две составляющие государственного управления - это центральные и местные органы власти. В задачи центральных органов власти, как правило, входят вопросы координирования внешней и внутренней политики, обеспечение целостности страны и борьба с сепаратизмом, распределение доходов государства, организация правотворчества, контроль над исполнением существующего законодательства со стороны местных органов власти и т.д. Местные органы власти призваны на локальном уровне управлять вверенной им территорией. В их компетенцию входит более узкий круг вопросов, которые связаны с функционированием государственного организма, их деятельность направлена на обеспечение и обслуживание задач, поставленных перед центральными органами власти. Такое разделение на центральные и местные органы власти относительно условно, так как они являются частью одной системы - государственного аппарата, но вместе с тем достаточно специфическими образованиями, и данное разделение принято для наиболее лучшего понимания системы государственного управления.

Появление губернской системы управления и самих губернаторов связывают с правлением Петра І. В России в начале XVIII века складывается своеобразный тип дворянско-чиновничьего государства. Боярская дума была упразднена, и высшим правительственным органом стал Сенат, который комплектовался из сподвижников царя. В его задачи входила как законосовещательная, так и надзорная деятельность за управлением в государстве. Реформирована приказная система управления, взамен которой была введена новая модель, отличающаяся по своим принципам организации - коллегиальности.

Одной из наиболее важных задач в построении нового абсолютистского государства стала реформа местных органов управления. Такой вывод можно сделать, проанализировав характер этой реформы, главная задача которой сводилась к материальному обеспечению и обслуживанию целей, поставленных перед самодержавной властью, т.е. своевременного проведения рекрутского набора, сбора налогов и организации снабжения различных государственных органов, армии и флота. Мы полагаем, что первоначально Петр I хотел упорядочить систему местного управления в государстве и полностью подчинить провинцию интересам центра, но столкнулся с определенными непреодолимыми трудностями. Дело в том, что старая система управления (система «кормлений») нормально функционировала при сословно-представительной монархии, но была неспособна эффективно обеспечивать интересы центра при вновь формирующемся абсолютизме, результатом чего стала кардинальная реформа системы местного управления.

Структура и функции губернаторской власти

Традиционно под структурой, в широком смысле, понимается совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность (от лат. structura - строение, порядок, связь)74. Применительно к бюрократическому аппарату государства, под структурой следует понимать совокупность органов государственной власти, которые осуществляют управленческую деятельность, Следовательно, под структурой института губернаторства понимается совокупность местных органов власти, функционирующих в пределах своего административно-территориального образования, имеющих четкую иерархию и осуществляющих деятельность в интересах центрального правительства и местного населения.

Следующим важным аспектом, нуждающимся в изучении для раскрытия правовой природы института губернаторства, является исследование функций данного вида власти. Традиционно под функцией понимается обязанность либо круг деятельности (от лат. functio — исполнение)75. А.А. Голубев считает, что под функциями губернских органов управления следует понимать их обязанности или «предметы ведомства», а также пределы власти, определенные законом76. Данная формулировка, на наш взгляд, является не совсем точной. Мы полагаем, что под функциями местной администрации следует понимать не только ее обязанности, но и права по отношению к управляемому объекту, то есть населению конкретного административно-территориального образования, а также перечень основных направлений деятельности, утвержденных законом или сложившихся при реализации административной политики. Формулировка А.А. Голубева, утверждающая, что под пределами власти также следует понимать функции губернской администрации, на наш взгляд, не соответствует действительности. В данном случае речь идет скорее о компетенции местной администрации, нежели о функциях.

Назначение данного института в системе органов государственной власти, мы полагаем, следует определить через раскрытие его структуры и сущности функций. Для наиболее полного понимания правовой природы института губернаторства и эволюции его структуры и функций мы предлагаем следующую периодизацию.

1) 1708-1775 годы. Период возникновения и развития губернской системы управления: характеризуется становлением и поиском наиболее оптимальных путей развития местной администрации. В это время были изданы следующие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность губернского аппарата: Инструкция воеводам от 29 мая 1719 года, Указ Верховного Тайного Совета от 9 января 1727 года, Наставление губернаторам 1764 года.

2) 1775-1861 годы. Период дальнейшего развития института губернаторской власти и выстраивание четкой иерархичнои системы в местном управлении. В это время законодательно оформляется единообразная модель управления регионами, закрепленная соответствующими нормативными правовыми актами. Он начинается с издания Учреждения о губерниях в 1775 году и продолжается вплоть до начала осуществления реформ 60-х годов XIX столетия. Институт губернаторства в этот период максимально проявляет свой управленческий потенциал и становится центровым органом в управлении субъектами империи. Основными нормативными правовыми актами, которые регламентировали деятельность местного бюрократического аппарата, были: Учреждение о губерниях 1775 года, Наказ гражданским губернаторам 1837 года, Инструкция генерал-губернаторам 1853 года.

3) 1861-1917 годы. Период реформирования губернской системы управления, характеризуется попыткой законодателя приспособить сущест вующую систему к новым социальным, политическим и экономическим ус- ловиям. Начинается этот период с издания Манифеста от 19 февраля 1861 года и продолжается до начала буржуазной революции 1917 года. Основными нормативными правовыми актами, которые организовывали новую структуру губернской власти и регулировали деятельность губернаторов, в этот период были: Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года, Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия 1881 года, Положение о земских участковых начальниках 1889 года, Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 года.

Административные полномочия нижегородского генерал-губернаторства в 1825 - 1827 годы

При анализе статуса нижегородской генерал-губернаторской власти в периоды ее существования в 1779-1796 и 1825-1827 годах мы пришли к выводу, что основная структура, формы и способы реализации этой власти, в сущности, оставались теми же. Этот факт подтверждается архивными данными и законодательством исследуемого периода, которое не вводило принципиально новых норм, регламентирующих деятельность генерал-губернаторов. Генерал-губернаторы руководствовались Учреждением для управления губерниями 1775 года, Наказом гражданским губернаторам 1837 года (сущность которого заключалась в восполнении пробелов в Учреждении, а также в детализации различных положений законодательства, регулирующего административные правоотношения) и Инструкцией генерал-губернаторам 1853 года (назначение которой сводилось к дублированию положений Наказа гражданским губернаторам, но адресовывалась она генерал-губернаторам). Таким образом, можно обоснованно выделять два периода существования данного института в нижегородском регионе, но, учитывая вышесказанное, мы полагаем, что для наиболее четкого анализа и качественного исследования следует объединить рассмотрение структуры, функций и правомочий генерал-губернаторской власти в единую систему без разделения на периоды и ограничиться временными рамками исследования, охватывающими 1825-1827 годы.

Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева показала неспособность местных властей в полном объеме реализовывать охранительную политику в регионах. Основным условием, которое обусловливало неэффективность местного государственного аппарата, было отсутствие четкой административной системы, которая способна была бы вовремя реагировать на возникающие кризисы социального, политического и экономического характера. В этой связи, правительство решило укрепить местное управление, осуществив соответствующую реформу. Вполне логичным стало образование нового института — наместничества (генерал-губернаторства) и уменьшение территории губерний.

Следует предположить, что при выборе административного центра наместничества центральное правительство руководствовалось следующими факторами:

— Удобное географическое расположение населенного пункта.

— Наличие развитой инфраструктуры (по сравнению с другими городами региона).

— Экономическая, политическая и культурная значимость.

Всем этим требованиям отвечал и Нижний Новгород: город находился в центре торгового пути, проходящего по рекам Волге и Оке, а также занимал выгодное оборонное положение, что в то время было немаловажным. В Нижнем Новгороде правительственным указом от 9 сентября 1779 года учреждалось Нижегородское наместничество, в которое в различные периоды входили Пензенская, Вятская, Костромская, и, естественно, Нижегородская губернии. Следуя логике административной реформы, Екатерина II позаботилась о наделении генерал-губернаторов обширными полномочиями, которые без существования механизмов реализации являлись бы декларативными. В связи с этим, в аппарат наместничества был включен соответствующий контрольно-регулирующий орган, способный реализовывать государственную политику на территории конкретного генерал-губернаторства. Этим учреждением стало Наместническое правление, которое было учреждено 22 декабря 1779 года, одновременно с введением института генерал-губернаторства. Ликвидирован был данный орган указом Сената от 12 декабря 1796 года, в связи с проведением новой губернской реформы и восстановлением Нижегородской губернии.

Следующий этап развития института нижегородского генерал-губернаторства начался 30 августа 1825 года. В этот время создается новый орган при генерал-губернаторе под названием Канцелярия нижегородского, симбирского, саратовского и пензенского генерал-губернатора, являвшаяся высшим контрольно-ревизионным органом в пределах генерал-губернаторства. Это учреждение было упразднено в 1828 году, в связи с решением особого секретного комитета от 6 декабря 1826 года.

Структура и функции генерал-губернаторской власти в Нижнем Новгороде практически не отличалась от других генерал-губернаторств центральной России, за исключением того, что в задачи Нижегородского генерал-губернатора входило наблюдение за функционированием Нижегородской ярмарки. Компетенция и объем правомочий Нижегородского генерал-губернатора значительно отличались от административно-территориальных образований находящихся на западных окраинах Российской Империи. Так, например, правомочия генерал-губернаторов в Польше и Финляндии ограничивалась конституциями. В Нижегородском генерал-губернаторстве каких-либо законов, ограничивающих полномочия верховного управителя, не было.