Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Морозова Оксана Геннадиевна

Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект)
<
Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект)
>



Морозова Оксана Геннадиевна. Единство государственной власти (Историко-теоретический правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-12/1384-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования, внутреннего устройства государственной власти являются важнейшим показателем самоорганизации общества, выражением его способности свободно и суверенно общаться с другими сообществами людей. Они постоянно привлекали внимание ученых и мыслителей.

Взлеты и падения государственной власти оказывались зависимыми не только от степени «укорененности» ее в общество, но и от того, как она внутренне организована, сбалансирована по составу своих элементов и их взаимосвязи.

Для современной России, которая переживает один из самых глубоких кризисов власти, являющихся выражением кризиса всего общественного строя, вопрос о единстве власти вдвойне актуален, поскольку такое единство представляет собой одно из главных условий стабильности общества, устойчивого развития страны в период очередного коренного перелома.

Торжественно провозгласив принцип разделения властей, как одну из гарантий построения подлинно демократического, правового государства, Конституция, однако, недостаточно четко регулирует вопросы, касающиеся характера взаимоотношений, форм взаимодействия и главное - способов разрешения конфликтов между отдельными ветвями и уровнями власти. Основной Закон Российской Федерации установил такое разделение властей, при котором их полномочия не сбалансированы, а механизм «сдержек и противовесов» плохо отлажен. Отсутствие надежных механизмов взаимодействия властей представляет серьезную опасность не только для реализации принципа разделения властей: ведь именно «система сдержек и противовесов» оказывает решающее влияние на рациональность и эффективность управления государством, а также на предотвращение односторонних и ошибочных решений вопросов государственной жизни. Система-разделения

РОС НАЦИОНАЛЬНА!

РОС HAU.IWMAJIt>I1«\»! : БИБЛИОТЕКА СП««рвург /,

властей не обрывается на федеральном уровне, а «идет вниз» - в субъекты Российской Федерации. В связи с этим особую актуальность проблема разделения властей приобретает и на региональном уровне организации государственной власти. В этом вопросе Конституция РФ, предоставив субъектам широкое поле для самостоятельной деятельности, способствовала появлению достаточно многообразных форм устройства государственной власти в регионах России. В настоящий момент в связи с принятием и реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», организация государственной власти в субъекте РФ нуждается в особом и внимательном изучении.

В современной науке и политике интерес к проблеме единства государственной власти проявляется в основном с двух диаметрально противоположных позиций. Первая связана с осмыслением проблемы вертикали власти, обоснованием ее необходимости в основном под углом зрения ее централизации и концентрации, с выстраиванием жесткой иерархии соподчинения ее низших уровней осуществления верхним.

В этой связи высказываются идеи об отказе от местного самоуправления, отделенного от системы государственной власти, и обратном включении его в качестве низшего звена в данную систему.

Вторая позиция ориентирована на развертывание системы основ государственной власти, предполагающей четкое обозначение и осуществление системы прав и свобод человека в разумной системе организации и осуществления государственной власти.

Обе позиции испытывают острый недостаток в теоретико-правовом обосновании своей необходимости и адекватности происходящим историческим событиям, социальному, экономическому, политическому, духовно-нравственному возрождению общества.

Степень изученности проблемы единства государственной власти. Как известно, огромное количество научных работ посвящено исследованию проблем государственной власти. В данном случае речь идет, прежде всего, о работах, в которых уделяется специальное внимание проблеме единства государственной власти как целостного явления, так и ее отдельных разновидностей.

В.Е. Чиркин выводит единство государственной власти из процесса возникновения государства, в ходе которого она формировалась как интегрированная власть. По его мнению, такое единство предполагает, прежде всего, что в государстве не может быть две, три и более властей.

В древнем мире, в средние века, а во многих странах в новое и новейшее время единство государственной власти выражалось в ее персонали-стпеком характере. Монархи восточных деспотий, цари этрусков Рима, султаны мусульманских стран, императоры - сыны Неба Китая и Японии, российские цари-самодержцы и главы многих других государств сосредотачивали власть в своих руках... Богословы в своих сочинениях отстаивали исключительную власть наместников Аллаха на Земле, а юристы (Ж. Боден) говорили о принадлежности власти одному лицу - монарху.

Затем такой подход к единству власти возродился в фашистских концепциях вождизма.

Наряду с персоналистским В.Е. Чиркин выделяет и коллективистский подход к пониманию единства государственной власти, проявившийся в частности, в концепции Ж.Ж. Руссо. По его мнению, государственная власть, суверенитет принадлежат народу, а законодательная, исполнительная, судебная власть являются лишь проявлениями верховной власти народа,

Подводя итоги анализа, В.Е. Чиркин делает вывод о неоднозначности единства государственной власти. «Во-первых, это социальное единство, что проистекает из единой природы господствующих в обществе соци-

альных групп (власть народа, трудящихся, патриотического блока, доминирующий социальный слой). Во-вторых, это единство принципиальных целей и направлений деятельности государственной власти, всех органов государства, что обусловлено необходимостью согласования управления обществом. В-третьих, это организационно-правовое единство. В демократических государствах оно отвергается, ему противопоставляется идея разделения властей»1.

По мнению В.Е. Чиркина, разделение властей исторически противополагалось идее единства власти. Создатели некоторых новых конституций стали полагать, что выделение трех ветвей государственной власти не полностью отражает существующие реалии. Некоторые конституции стран Латинской Америки (Никарагуа 1987 г., Бразилии 1988 г., Колумбии 1991г. и др.) исходят из существования четырех властей. Дополнительно названа избирательная власть. О существовании другой четвертой - учредительной - власти говорят французские специалисты по сравнительной политологии Ф.-М. Вирье и Ф. Ваге. Эта ветвь власти мыслится прежде всего как полномочие на установление конституционных основ общественного и государственного строя путем референдума, решений учредительного собрания, парламентов. На самостоятельное существование учредительной власти как разновидности государственной власти указывает Д.Ю.Шапсугов, подчеркивая, что «учредительная государственная власть в последние десятилетия вновь обрела огромную практически-политическую актуальность в связи с кризисом власти, возникшим в ряде стран современного мира»2. В некоторых конституциях говорилось о контрольной власти. Глава 12 Конституционного закона Швеции «Форма правления» 1974 года называется «контрольная власть».

«Государственное единство, - отмечает И.Н. Барциц, - должно пониматься не как диктат федеральных органов по отношению к субъектам Фе-

' ЧиркинВЕ Государствоведение. М.: Юрист 1999. С. 92-93, 97.

2 Шапсугов ДЮ Теория права и государства. Ростов-на-Дону. 2001. С. 57.

дерации, а как совместное, кооперированное выполнение поставленных перед единым федеральным государством задач». Суть предлагаемого им понимания единства государственной власти находит свое отражение в основах концепции закона «О единстве государственной власти в Российской Федерации», который он предлагает принять3.

В трудах Д.Ю. Шапсугова4 единство государственной власти рассматривается как ее фундаментальное внутреннее свойство, обеспечивающее ее целостность, совместимость элементов. Им выделяются разновидности единства государственной власти и исторически сложившиеся способы его обеспечения (иерархический приоритет одной из властей, система сдержек и противовесов властей, подчинение всех властей закону). Очень важной представляется мысль о зависимости характера единства власти от степени ее развитости, а также уровня организации власти, на каждом из которых оно должно быть закреплено и обеспечено.

Отмечаются такие условия единства государственной власти, как единство источника и субъекта государственной власти (народа и составляющих его общностей индивидов) со всей системой создаваемых ими органов; надлежащая организация взаимодействия властей на всех уровнях власти; характер закрепленных конституционных основ государственной власти.

Отчетливо проявляет себя дальнейшая конкретизация предмета исследования в рамках рассматриваемой проблемы, что позволяет отойти от сложившихся стереотипов тоталитарного мышления по вопросам единства государственной власти и его составных частей.

В работах некоторых авторов детально исследуется взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации (И.И. Урвачева), статус и законодательная компетенция субъек-

3 Барцщ И Н. Правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. М.: МГУ.
2000. С. 479

4 См. напр.: Государственная власть и государственное управление. Государственное управление: опыт
теории и организации. М.: Статут. 2000.

тов Российской Федерации (Ю.И. Колесов, М.Н. Бродский, А.А. Ливеров-ский), конституционный принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации (А.А. Шарапов), отдельные разновидности государственной власти (А.С. Чесноков, Е.А. Луковка), вопросы правосубъектности Российской Федерации в отдельных сферах осуществления государственной власти (Л.Б. Курганова, Е.А. Бондарева).

Большое внимание уделяется анализу правовых средств обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, как одному из способов обеспечения единства государственной власти.

В последнее время получают серьезную научную разработку проблемы обеспечения единого правового пространства РФ, институты федерального вмешательства как установленной и санкционированной государством в лице его федеральных органов власти совокупности правовых, политических и экономических мер и процедур, направленных на восстановление государственного и правового единства страны, обеспечение ее территориальной целостности; выделяются основания для применения мер федерального вмешательства: угроза конституционному строю и национальной безопасности, невыполнение (ненадлежащее выполнение) возложенных функций (обязательств), попытка выхода из состава Федерации (сецессия); нарушение общегосударственных интересов, прав и свобод человека; нарушение пределов компетенции (И.В. Айдарова)5.

На базе таких исследований происходит серьезное расширение научных представлений о сущности, характере, целях и способах обеспечения единства государственной власти.

В научной литературе последнего времени отмечается переход от изолированного и, следовательно, ограниченного рассмотрения отдельных

5 Айдарова ИВ. Институт федерального вмешательства: Российский и зарубежный опыт правового регулирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2002.

проблем государственного устройства России к комплексному его анализу с учетом зарубежного опыта федерализма.

В таких работах дается достаточно серьезное обоснование федерализму как основной тенденции развития современных форм территориальной организации власти, подвергается глубокому анализу процесс становления федерализма в России, аргументированно выделяются его основные этапы и их обобщенная характеристика.

Предлагаются и обосновываются варианты развития отношений федерализма в России, выдвигаются предложения по повышению эффективности их использования в современной России6. Важное значение для данного диссертационного исследования имели труды классиков истории политической и правовой мысли, в которых содержатся фундаментальные положения, относящиеся к проблематике основ государственной власти, ее элементного состава, к способам и средствам обеспечения ее единства.

Существенное значение имеют также труды, посвященные анализу процессов развития конституционного строя, парламентаризма в России (проф. P.M. Дзидзоев, проф. Ж.И. Овсепян и др.).

Представители всех направлений политико-правовой мысли России подчеркивали духовно-нравственные основы государственной власти. Так, сторонник консервативного направления К.П. Победоносцев утверждал, что государство не может быть представителем одних материальных интересов общества: «в таком случае оно само себя лишало бы духовной силы и отрешилось бы от духовного единения с народом»7.

Обосновывая духовное начало государственной власти России, И.А.Ильин говорил, что, наряду с политико-правовыми институтами, содержание власти определяют нравственные категории справедливости, свободы и ответственности. Эти качества власти свидетельствуют о том,

6 Варламова НВ Современный российский федерализм: конституционная модель и политико-правовая
динамика. М.: Институт права и публичной политики. 2001.

7 Победоносцев К П. Сочинения. СПБ.: Наука 1996. С. 271.

что она, как и любое другое явление общественно-политической жизни, имеет основание для существования только тогда, когда пронизана началами духовности.

Проблемы социальной основы власти получили серьезную разработку
в трудах Б.Н. Чичерина. В его концепции государственное устройство пря
мо связывается с социальной структурой общества. *

Исходя из общей посылки и способностей субъекта власти обладать и
реализовать право участвовать в решениях, которые касаются всех, Б.Н. і

Чичерин считал, что конкретное содержание способности отдельного субъекта может служить обоснованным ограничением его свободы в политических делах, а юридическим выражением этих ограничений могут быть цензы, которые могут использоваться как средства обеспечения разумности государственного устройства, стабильного функционирования государственной власти и государственного управления. По мере расширения содержания способности субъекта власти участвовать в решении общих вопросов они (цензы) могут видоизменяться, отменяться, приобретать новые социальные функции.

Существенную роль в обосновании основ государственной власти

сыграли труды современных ученых, посвященные анализу

индустриального, современного постиндустриального общества, открытого

общества. Среди них особое значение для данного исследования имеют

і работы В.Л. Иноземцева, в которых на богатом историко-теоретическом

материале анализируются основные направления исследования

современного общества, происходящие в нем коренные изменения,

касающиеся отношений собственности, политики, социальной структуры,

информационных технологий, положения человека в постиндустриальной

действительности.

Основная цель и задачи настоящей диссертационной работы -

изучить теоретико-методологические основы единства государственной власти, проследить их отражение в истории политической и правовой мысли России, выявить способы и правовые средства его обеспечения, в том числе и в современной России.

Указанная цель реализуется через постановку и решение следующих задач:

  1. Проанализировать содержание и формы отражения проблемы единства государственной власти в истории политических и правовых учений, а также в отечественном законодательстве XX века.

  2. Выявить систему основ государственной власти, степень их взаимной проникаемости и адекватности.

  3. Определить систему понятий, отражающих единство государственной власти.

  4. Выявить должный характер и состав взаимодействующих ветвей государственной власти, обусловливающих возможные уровни и способы обеспечения единства государственной власти.

5. Обосновать систему правовых средств обеспечения единства со
временной российской государственной власти.

6. Раскрыть сложный, противоречивый характер единства государст
венной власти через описание гомеостазисных свойств его элемен
тов.

Объектом исследования являются история учений,

законодательство и практика обеспечения единства государственной власти.

Предметом исследования выступает система основных понятий о единстве государственной власти, получивших обоснование в истории учений, законодательстве России XX века и современной научной литературе.

Методологическая основа диссертационного исследования. В

процессе разработки поставленных проблем автор использовал диалектический, системный, сравнительно-правовой, исторический и логический методы исследования. Наряду с ними применялись элементы аксиологических и нормативных методов исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды Платона, *

Аристотеля, ДЛокка, III Монтескье, Гегеля, отечественных ученых XIX века.

Важную роль в формировании авторской концепции единства госу- j

дарственной власти сыграли труды Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, И.Н. Барцица, Р.М. Дзидзоева, В.А. Ржевского, В.И. Ефимова, В.Л. Иноземцева, Г.В. Мальцева, И.В. Мухачева, Ж.И. Овсепян, Л.П. Рассказова, В.Е. Чирки-на, В. Халипова, Д.Ю. Шапсугова.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Основные Законы 1906 года, Советские Конституции, Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъекта -Краснодарского края.

Новизна диссертационного исследования выражается в обосновании сложного, многокомпонентного состава единства государственной власти и взаимодействия ее элементов, понимании этого единства как динамичного процесса осуществления цели и задач государственной власти, воспроизводства системы ее основ и гомеостазисных свойств ее элементов, в постановке вопроса о необходимости обеспечения единства государственной власти адекватной им системой правовых средств. Впервые пробле-

1 ма единства государственной власти представлена через характеристику

гомеостазисных свойств ее элементов, отражающих их способности поддерживать динамично-равновесные отношения с системой посредством многообразных и активных функциональных связей; дана характеристика их гомеостазисных свойств; сформулирован вывод о том, что в зарубежной

и отечественной истории политических и правовых учений была обоснована необходимость обеспечения единства государственной власти в условиях ее разделения на отдельные виды, что свидетельствует о преодолении в российской политико-правовой мысли XIX века противопоставления единства государственной власти и ее разделения; впервые дано обоснование правовой основы единства государственной власти как системы гармонично согласованных по содержанию системы индивидуальных и коллективных публичных прав человека, отражающих его социальные качества и ценность составляющих основы легитимности всех разновидностей государственной власти и адекватность их содержанию целей, задач, функций, форм деятельности и компетенции органов государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в обосновании новых подходов к пониманию единства государственной власти, определению его структуры, выявлению гомеостазисных свойств элементов государственной власти, в анализе системы ее основ и определении их значения как естественного фундамента единства государственной власти, в обозначении особенностей правовых и юридических средств его обеспечения и выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Понимание единства государственной власти как постоянно воспроизводящейся целостности государственной власти, состоящей в согласованности ее основ, взаимодействии составляющих ее элементов и их гомеостазисных свойств, как реально функционирующей системы деятельности ее субъектов, проявляющейся во властных правоотношениях, закрепленной в действующих правовых актах о государственной власти.

  2. Содержание и степень единства государственной власти обусловливаются развитостью системы ее основ (социальная, экономическая, политическая, духовно-нравственная, правовая и юридическая),

обобщенно отражаемых в определении национальной идеи, выражаемой в цели государственной власти.

3. Российская государственная власть включает в себя федеральную
государственную власть Российской Федерации и государственную
власть всех ее субъектов, которые не могут ни отождествляться с рос
сийской государственной властью, ни рассматриваться отдельно от
нее.

Суверенитет является свойством всей российской государственной власти и присутствует в каждом ее элементе, но не сосредоточен полностью ни в одном из них. Способ распределения полномочий, прав и обязанностей субъектов государственной власти не должен нарушать единства российской государственной власти. В любой разновидности государственной власти он выступает как отражение суверенитета целостной государственной власти Российской Федерации и включает в себя юридическую ответственность каждого субъекта государственной власти, адекватную его правам, обязанностям, полномочиям.

Правовые средства обеспечения единства государственной власти должны быть адекватны такой природе российской государственной власти.

4. В юридическом регулировании единства государственной власти
необходимо приоритетное использование правовых конструкций:
«юридическая норма» по сравнению с «предписанием», «властное
правовое отношение» по сравнению с «властным отношением». На
званные правовые конструкции позволяют формировать отношения
внутри государства на правовой основе, ибо в правоотношении ос
новное содержание составляют взаимный характер прав и обязанно
стей всех субъектов государственной власти, лежащей в основе их
взаимной ответственности.

Основной особенностью таких отношений является единство сторон во властных отношениях, обеспечиваемое действиями властей в установ-

ленном порядке, а в случаях возникновения коллизий между ними - судебной властью на основе закона.

5. Верховная власть как символ единства государственной власти
может отражаться в суверенитете монарха, объединяющем все ветви
государственной власти, в народном суверенитете, в отдельной раз-

новидности государственной власти, для которой установлен приви-

легированный статус.

В правовом государстве верховная власть трансформируется, воплощается в балансе, системе сдержек и противовесов, становится выражением целостности всей государственной власти, а не ее отдельных частей.

6. Правовое обеспечение единства государственной власти представ
ляет собой юридическую деятельность субъектов государственной
власти по закреплению в правовых нормах гомеостазисных свойств
элементов государственной власти, правовых процедур, действий и
операций, методов и средств, реализация и использование которых
постоянно воспроизводит динамичную целостность государственной
власти, через систему властных правовых отношений.
Практическая значимость работы. Основные положения

диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов теории права и государства, истории политических и правовых учений, специальных государствоведческих курсов. Ряд обосновываемых предложений может найти применение в законодательной практике на федеральном и региональном уровнях.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в гг. Москве, Нальчике, Краснодаре, Ростове-на-Дону, заседаниях аспирантского семинара на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы, реализованы в программах

«

обучения по спецкурсу «Формирование и деятельность федеральных органов законодательной и исполнительной власти», читаемому в ВУЗах г. Краснодара.