Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Полицейская служба в новгородской губернии 16
1.1. Создание полицейской службы на территории Новгородской губернии 16
1.2. Структура и деятельность Новгородской полиции после проведения реформы 1862 года 29
1.3. Компетенция полиции Новгородской полиции во второй половине XIX - начале XX века 53
1.4. Подготовка нижних чинов полиции в Новгородской губернии в начале XX века 110
ГЛАВА II. Борьба с преступностью в новгородской губернии во второй половине XIX- начале XX века 116
2.1. Преступность в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века 116
2.2 Виды и формы борьбы с преступностью в Новгородской губернии 127
2.3. Деятельность Новгородского сыскного отделения по борьбе с преступностью в Новгородской губернии 162
Заключение 195
Список использованных источников и литературы 201
- Создание полицейской службы на территории Новгородской губернии
- Структура и деятельность Новгородской полиции после проведения реформы 1862 года
- Преступность в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века
- Виды и формы борьбы с преступностью в Новгородской губернии
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения деятельности полиции на уровне отдельно взятых губерний на основных этапах развития российского общества и государства второй половины XIX — начала XX века, а также причин роста преступности и основных методов борьбы с ней. Исследование историко-правового опыта работы полиции на региональном уровне представляет интерес для изучения функционирования всей системы общей полиции России в период системного кризиса страны, попыток его преодоления путем модернизации правоохранительных органов.
Обеспечение общественной безопасности всегда было одной из важнейших задач государства. При поступательном развитии всех государственных институтов Российской империи в середине ХТХ века полиция Новгородской губернии оказывала большое влияние на решение данной задачи в своем регионе. Учитывая широкий круг обязанностей, возложенных на полицию различными законодательными актами того времени, к сотрудникам новгородской полиции предъявлялись высокие требования относительно их профессиональных и личностных качеств.
Усиление социальной напряженности в стране требовало совершенствования всей системы правоохранительных органов и особенно общей полиции. 25 декабря 1862 года были введены «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых», в соответствии с которыми основными структурными элементами полиции стали уездные и городские полицейские управления. Новгородская полиция, в связи со «слабостью» и малочисленностью многих органов власти, осуществляла полномочия по контролю за антиправительственными элементами, руководила пенитенциарными учреждениями, собирала недоимки, взыскивала долги с несостоятельных должников, подавляла манифестации, ловила беглых арестантов, поддерживала правопорядок на ярмарках и торгах, выдавала паспорта и справки о политической благонадежности, при-
4 влекала к административной (внесудебной) ответственности виновных в нарушении правил торговли, разыскивала преступников, обнародовала законы, ведала вопросами борьбы с эпидемиями, тушила пожары. Практически во всех сферах деятельности за полицией, как основным властным инструментом в губернии, сохранялась ведущая роль.
Реформы второй половины XIX века обусловили глубокие сдвиги во всех сферах жизни страны. Негативной стороной реформаторства стало увеличение количества преступлений, в том числе и в Новгородской губернии, что в определенной степени объясняется ее близостью к столице.
Во второй половине XIX - начале XX века наблюдалось резкое социально-экономическое расслоение населения, обострялись политические противоречия. При этом уровень правовой культуры в стране был очень низким. Можно констатировать, что в огромной империи отсутствовала устойчивая социокультурная среда. В этих условиях связующим и объединительным элементом могло стать только сильное государство — носитель нормативно-правового порядка, цель которого - преодоление противоречий в конгломерате социальных, конфессиональных и культурных образований.
В процессе осуществления правоохранительной деятельности новгородские полицейские сталкивались с большим количеством трудностей. Недостаточность кадрового состава, низкий уровень профессиональной подготовки, невысокое жалование, запутанная система управления — это лишь небольшая часть внутренних проблем, которые по мере своих сил пытались преодолеть полицейские чины Новгородской губернии. Если же ко всему этому прибавить широчайший спектр вопросов компетенции полиции, отсутствие специального кодифицированного свода полицейских законов, низкий уровень правовой культуры населения, то можно сказать, что новгородским полицейским задачу общественной безопасности приходилось решать в сложнейших условиях действительности пореформенной России.
Развитие науки и техники предъявляли новые требования к способам борьбы с преступностью. Благодаря созданию в 1908 году сыскного отделе-
5 ния при Новгородском полицейском управлении новгородские полицейские имели возможность эффективнее справляться с поставленными задачами.
Несмотря на большое количество трудностей и недочетов в работе новгородских полицейских во второй половине XIX - начале XX века, нельзя, однако, однозначно утверждать о несостоятельности полицейской службы в Новгородской губернии в пореформенный период. Исторический подход позволяет лучше понять и современные проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики, неуловимые без ретроспективного анализа. Изучение и обобщение исторического опыта преобразований в сфере государственного управления переходного периода является одной из важных и актуальных задач историко-правовой науки, позволяет давать практические рекомендации по совершенствованию системы правопорядка, методов и средств работы современных правоохранительных органов и нормативных правовых актов, ее регулирующих.
Степень научной разработанности темы исследования. Комплексных исследований, посвященных деятельности полиции Новгородской губернии и борьбе с преступностью в данном регионе, на настоящий момент нет. Данная работа во многом восполняет этот пробел. Проблематика истории правоохранительных органов и, в частности, полиции является, с одной стороны, темой большого количества популярных и специальных работ, а с другой стороны, требует переосмысления и детализации в вопросах деятельности органов полиции на уровне отдельных регионов и губерний.
Теоретическую основу исследования составили научные работы исследователей, разрабатывавших данную тему с теоретической и практической позиции.
В конце XIX — начале XX века появляются первые работы по общей теории полицейского права, авторами которых были И.Е. Андреевский, А.Я. Антонович, Н.Н. Белявский, Н.Х. Бунге, СВ. Ведров, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, В.М. Грибовский, В.Ф. Дерюжинский, В.Ф. Левицкий, И.Т. Тарасов.
Следует также отметить, что в это же время появляются и первые пуб
ликации с элементами научного исследования, посвященные общим вопро
сам организации и нормативного регулирования деятельности полиции в
Российской империи, а также вопросам развития преступности и борьбы с
ней во второй половине XIX — начале XX века. Это такие авторы, как
Н.И. Богдановский, В.Я. Богучарский, Е.Ф. Буринский, М.Н. Гернет,
В.М. Гессен, В.П. Даневский, А.А. Квачевский, В.И. Лебедев,
Н.Ф. Лучинский, К. Прохоров, Н. Сергеевский, И.М. Снигирев, И.Т. Тарасов, Е.Н. Тарновский, С.Н. Трегубов, В.К. Фром, В.Я. Фукс.
Среди современных разработчиков заявленной темы диссертационного исследования следует отметить А.В. Агаркова, Ч.Н. Ахмедова, А.И. Гурова, Н.П. Ерошкина, Т.И. Желудкову, Л.К. Киикову, И.Ф. Крылова, А.О. Лядова, Б.Н. Миронова, Р.С. Мулукаева, А.А. Мухортова, И.И. Мушкета, С.С. Остроумова, В.И. Полубинского, Ю.А. Рента, С.Н. Рубцова, Д.С. Рыжова, М.И. Сизикова, Е.П. Сичинского, Ю.В. Тота, Е.Б. Хохлова, Д.И. Шинджикашвили, А.В. Шмонина.
Среди ученых, рассматривающих затронутые проблемы в региональ
ном аспекте, можно выделить Е.В. Гамермана, Н.И. Горлову,
Д.Ю. Ерещенко, Д.В. Захватова, В.А. Карлебу, В.Ю. Кладова,
СВ. Короткову, М.В. Макаричева, Г.А. Макарова, Ю.Н. Москвитина, А.В. Петрова, Я.Л. Салогуб, А.В. Седунова, Н.А. Синькевича, О.В. Харсееву, И.В. Чернову, В.В. Шабаева, Т.В. Шитову, Д.А. Ялтаева.
Частично затрагивающие вопросы организации управления, системы правоохранительных органов и борьбы с преступностью в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века выделяются работы М.А. Алексеевой, М.Н. Петрова, А.В. Седунова, Л.В. Семеновой, М.М. Шумилова.
В рамках исследования использовались диссертационные материалы по вопросам правового обеспечения деятельности полиции и борьбы с преступностью в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века
7 М.А. Алексеевой, C.C. Глебова, Ю.А. Ершова, А.Ю. Закиматовой, Е.А. Ивановой, В.В. Лысенко, А.О. Лядова, Т.Л. Матиенко, И.И. Мушкета, А.В. Седунова, Н.А. Синькевича.
Объектом исследования является правовая основа, общие закономерности и региональные особенности деятельности полиции в Новгородской губернии, а также ее роль в борьбе с преступностью.
Предмет исследования - деятельность Новгородских полицейских управлений в 1862-1917 годах. В диссертационном исследовании рассматривается структура, основные направления, виды и методы деятельности новгородских полицейских, распространение преступности на территории губернии, методы борьбы с ней.
Цель диссертационного исследования — изучить деятельность Новгородских полицейских управлений как местных органов охраны общественной безопасности и благочиния в Новгородской губернии, определить роль полиции в борьбе с преступностью с начала полицейской реформы 1862 года и до ликвидации полицейских учреждений в 1917 году.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть подготовительный этап реформы полиции второй половины XIX века как основы для дальнейшего развития института общей полиции;
проанализировать российское законодательство, регулировавшее деятельность полиции в рассматриваемый период, с целью характеристики правовой основы их деятельности в различных сферах жизни общества;
определить место полицейских учреждений Новгородской губернии в системе правоохранительных органов второй половины ХГХ — начала XX века;
исследовать компетенцию и основные направления деятельности новгородской полиции в рассматриваемый период;
определить основные недостатки в правовом регулировании деятельности, а также проблемы, с которыми сталкивались полицейские Новгородской губернии в своей деятельности;
- выявить основные причины и региональные особенности преступно
сти в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века;
— дать оценку основным методам и приемам борьбы с преступностью
сотрудниками новгородской полиции в свете развития науки и техники в
конце XIX - начале XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 по 1917 годы. Данный период исследования позволяет представить и охарактеризовать деятельность новгородской полиции в наиболее сложное и одновременно интересное время. Вместе с тем в диссертационном исследовании кратко представлены основные этапы создания и развития новгородской полиции до начала реформ середины XIX века.
События Февральской революции привели к разрушению системы правоохранительных органов. Это выразилось в ликвидации института полиции и Департамента полиции и, как следствие, всех полицейских формирований, в том числе и Новгородских полицейских управлений в уездах губернии и самом Новгороде.
Территориальные границы исследования охватывают территорию Новгородской губернии в административных границах второй половины XIX - начала XX века. Губерния была довольно значительной по площади (104 163,4 кв. вер.) и населению (1 392 933 человека по переписи 1897 года); подразделялась на Новгородский, Боровичский, Старорусский, Валдайский, Демянский, Крестецкий, Белозерский, Кирилловский, Устюженский, Тихвинский и Череповецкий уезды.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники представлены следующими группами документов: нормативные акты; документы и материалы, отражающие организацию деятельности полицейских учреждений в Российской империи и в Новгородской губернии, развитие преступности и методы борьбы с ней в России в рассматриваемый период; справочные издания; периодическая печать.
Данная группа источников имеет большое значение, так как позволяет понять тенденции и особенности развития уголовного законодательства в отношении общеуголовных преступлений и определить правовые и нормативные условия деятельности общей полиции.
К этой же группе источников можно отнести инструкции и циркуляры Министерства внутренних дел, Департамента полиции, отражающие нормативную сторону деятельности полиции в целом по стране. Некоторые из них были опубликованы.
Среди справочных изданий необходимо отметить Памятные книжки Новгородской губернии, которые являются источниками, позволяющими восстановить фамилии и чины сотрудников полицейских управлений Новгородской губернии.
Периодическая печать представлена газетами «Волховский листок», «Новгородские губернские ведомости», «Новгородский листок», «Судебная газета», журналами «Вестник полиции», «Вестник права», «Современный мир», «Журнал министерства юстиции», «Юридический вестник».
Особый интерес представляют мемуары И.Ф. Кошко «Воспоминания губернатора». Они содержат описание событий в Новгороде и на территории всей губернии в начале XX века, в частности организации системы правоохранительных органов и их деятельности.
Из неопубликованных источников важнейшее значение имеют материалы, содержащиеся в Государственном архиве Новгородской области. В процессе исследования изучены фонды, посвященные Новгородскому городскому и уездным полицейским управлениям, а также полицейским приставам некоторых станов Новгородской губернии. Кроме того, использовались документы из фондов канцелярии Новгородского губернатора, Новгородского губернского правления, прокурора Новгородского окружного суда и Новгородской губернской тюрьмы. По ним можно проследить всю цепочку преобразований полицейских учреждений в Новгородской губернии, их компетенцию, проблемы и трудности, с которыми они сталкивались в своей работе, а
10 также качественные и количественные показатели преступности на территории данного региона и меры, принимаемые для борьбы с ней.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют историзм и объективность.
Принцип историзма применительно к данной работе означает изучение изменений в правовом регулировании, характере и методах деятельности местных полицейских управлений в связи с обширными преобразованиями различных сфер управления в Российской империи. Принцип объективности предполагает непредвзятое изучение проблемы с применением возможно большего количества различных видов исторических источников с учетом степени их достоверности, а также с учетом мнений современников проведения реформ второй половины XIX века.
В ходе исследования применялись методы исторического познания:
хронологический (каждый элемент исследования рассматривался в соответствии с историческим периодом, последовательностью развития событий);
метод сравнительного правоведения, в том числе сравнительно-исторический метод (позволил рассмотреть деятельность полицейских учреждений в Новгородской губернии в связи с комплексным правовым регулированием деятельности полицейских учреждений в Российской империи с учетом исторической обстановки в стране в пореформенный период);
-метод статистического анализа, с помощью которого стало возможным выявить основные тенденции развития преступности и эффективности борьбы с ней в разные исторические периоды;
метод системного анализа, который способствовал изучению деятельности полицейских управлений в Новгородской губернии в совокупности всех характеристик деятельности правоохранительных органов во второй половине XIX - начале XX века;
ретроспективный, который способствовал приданию направленности исследования от прошлого к настоящему.
11 Научная «новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается комплексное исследование деятельности полиции Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века. На основе введения в научный оборот широкого круга ранее не использовавшихся источников, в рамках означенных территориальных границ проводится исследование деятельности Новгородских полицейских управлений в годы проведения комплексного преобразования различных сфер' жизнедеятельности в Российской империи. Рассматриваются основные нововведения в структуре и компетенции новгородских полицейских. Выявляются основные причины роста преступности в Новгородской губернии, новые методы и способы борьбы с преступностью на территории губернии, связанные с появлением в структуре полицейских учреждений губернии сыскного отделения. Предпринимается попытка комплексного анализа проблем и недостатков правового регулирования деятельности полицейских учреждений в отдельно взятом регионе.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
Законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX века возлагало на полицию огромное количество обязанностей, охватывающих практически все сферы жизни общества, а структура государственного управления-формировалась таким образом, что полиция являлась самым многочисленным органом, наделенным властными полномочиями на местах. Учитывая это, можно утверждать, что именно полицейские учреждения Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века являлись связующим звеном всей системы управления губернией и от качественного исполнения ими своих должностных обязанностей во многом зависел порядок и спокойствие во всем регионе.
В результате проведения в России реформ во второй половине XIX -начале XX века государство стремилось оптимизировать структуру управления и перераспределить функции между существующими учреждениями, что должно было, в том числе, уменьшить объем обязанностей и степень ответ-
ственности полиции. Кроме того, на протяжении всего рассматриваемого периода предпринимались попытки улучшить, социальное положение сотрудников полиции в обществе, увеличивая материальное стимулирование и предлагая дополнительные льготы и преимущества лицам, прослужившим определенное время в органах полиции. Вместе с тем, предпринятых мер оказалось недостаточно:, в результате чего профессиональный и морально-нравственный уровень кадрового состава: полицейских управлений Новгородской губернии оставался достаточно низким.
В своей работе новгородские полицейские сталкивались с большим количеством трудностей, которые были связаны с низкой квалификацией самих работников, негативным отношением к полицейской службе местного населения, ростом преступности и рядом других причин. Но все же главным недостатком существующей организации деятельности полицейских учреждений Новгородской губернии являлось низкое качество правового регулирования деятельности полиции Российской- империи, выразившееся в неопределенности, многочисленности и разбросанности по большому количеству нормативных правовых актов правил, определяющих ее деятельность.
Во второй половине XIX века в Российской империи проводилось комплексное преобразование различных сфер управления и жизнедеятельности общества^ в результате которых необходимо было перестроить важнейшие институты и общественные отношения;в-этой сфере по всей стране. Но в то же время, учитывая недостаточный уровень подготовленности регионов к такому преобразованию, реформы полиции, осуществляемые государством и направленные на совершенствование системы всех' полицейских учреждений в России, не оказали существенного влияния на деятельность полицейских управлений Новгородской губернии.
Преступность в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века имела тенденции роста, характерные для всей империи. Для борьбы с ней необходимо было применение широкого спектра различных методов и средств. Организация сотрудничества различных правоохрани-
13 тельных органов губернии играла одну из ключевых ролей в этом процессе и, кроме того, в данном регионе были впервые приняты некоторые меры комплексной борьбы с уголовными преступлениями, выразившиеся в применении не только карательных приемов, но и различных действий воспитательного и, что самое главное, перевоспитательного характера.
Поступательное развитие в конце XIX - начале XX века науки и техники повлекло за собой качественное изменение способов совершения отдельных видов преступлений, а также, как следствие, сложность расследования и привлечения к ответственности виновных в их совершении. Все это предъявляло к полиции Новгородской губернии новые требования относительно методов и приемов борьбы с преступностью. Осознавая необходимость создания специализированных органов по расследованию преступлений, в 1908 году при Новгородском полицейском управлении было создано сыскное отделение, применявшее при расследовании преступлений последние достижения в области антропометрии, дактилоскопии, фотографии и других. Это существенно облегчало работу и остальных полицейских губернии, поскольку новые способы регистрации и идентификации преступников стали доступны и им.
Во второй половине ХГХ — начале XX века на структуру и динамику развития преступности в Новгородской губернии существенное влияние оказывало ее географическое положение, а также проходившая по ее территории Николаевская железная дорога. Находясь между Санкт-Петербургом и Москвой, эта провинциальная губерния была местом для поселения всевозможных преступных элементов, высланных из столичных городов. Большое количество преступлений совершалось на самой железной дороге, что существенно затрудняло расследование таких преступлений. Кроме того, обширная территория губернии позволяла преступникам скрываться от преследования полиции соседних регионов.
С другой стороны, такое расположение Новгородской губернии влияло и на кадровый состав новгородской полиции, лучшие сотрудники которой часто переводились на службу в Санкт-Петербург или другие крупные города.
14 8. Вследствие того, что за период проведения-преобразований полицейских учреждений второй половины XDC - начала XX века был накоплен богатейший опыт относительно распределения и совмещения в одном органе различных функций, можно утверждать, что без учета этих данных невозможна качественная разработка и анализ компетенции всех правоохранительных органов современности. Кроме того, нововведения рассматриваемого периода, призванные усовершенствовать механизм борьбы с уголовной преступностью, оказали в свое время неоценимую помощь полицейским учреждениям и в несколько усовершенствованном виде используются и в настоящее время.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные материалы могут быть использованы для преподавания специальных курсов на юридических и исторических факультетах ВУЗов, в системе профессионального образования сотрудников МВД. Полученные выводы могут быть востребованы при изучении истории нашей страны через призму отношений с правоохранительными органами России. Анализируемый в диссертации материал способствует осмыслению опыта деятельности правоохранительных структур по обеспечению общественной безопасности в рамках отдельно взятой губернии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и при выступлениях на научно-практических конференциях (в 2005-2009 годах), в*том числе: Международной научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан Российской Федерации» (Оренбург, 2006 год), III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Великий Новгород, 2007 год), IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем» (Великий Новгород,
15 2008 год), а также сообщениях на семинарах в рамках дней науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Некоторые положения и выводы исследования отражены в семи публикациях, в том числе и в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и содержание диссертации отражает последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя четыре параграфа, вторая глава - три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.
Создание полицейской службы на территории Новгородской губернии
23 апреля 1733 года императрица Анна Иоанновна подписала законодательный акт «Об учреждении полиции в городах». Первым среди 23 губернских и провинциальных городов был назван Новгород как центр обширной губернии, несоизмеримой с нынешней областью по своей территории. В 1802 году в Новгороде был учрежден пост полицмейстера. Первым занявшим эту должность стал Петр Андреевич Притупов, надворный советник1. Штат городского полицейского управления составляли полицмейстер в чине капитана, унтер-офицер и капрал с восемью рядовыми и два канцелярских служителя; денежное содержание им выплачивали за счет гарнизона. В помощь первым новгородским полицейским от городских домовладельцев назначались 15 сотских, пятидесятские, десятские и ночные караульщики.
Руководство полицией в губернском центре возлагалось на губернатора, город разделялся на две части и кварталы с частными приставами и квартальными надзирателями. Каждой части отряжалась воинская команда, состоявшая из поручика, сержанта, трех капралов, 28 рядовых и барабанщика.
В уездах Новгородской губернии в штаты полицейских управ входили городничий, чиновник VIII класса (по Табели о рангах соответствовал воинскому чину майора), пристав уголовных дел и пристав гражданских дел, чиновники IX класса (капитан). Города Старая Русса и Тихвин также делились на две части во главе с частными приставами ГХ класса (поручик), квартальным поручиком и двенадцатью ночными сторожами. Только на кварталы были разбиты уездные города Валдай (6), Боровичи и Устюжна (по 5), Белозерск (4), Кириллов (3), Крестцы (2), Череповец (1). В сельской полиции вводилась должность капитана-исправника, избиравшегося местным дворянством, в подчинении которого находились выборные от крестьян сотские и десятские
Компетенция управ несколько отличалась от собственно полицейской -поддержание- общественного порядка, охрана безопасности и нравственности, обеспечение исполнения законов, приведение в исполнение решений судебных и административных учреждений — и подразумевала также надзор за состоянием мостов, улиц, дорог и их освещением, контроля торговли, пожарной части, строительства и многое другое.
Как меры наказания полиция могла применять штрафы, телесные наказания, аресты на срок до трех дней. Данная полицейская система действовала без особых изменений в течение восьми десятилетий на территории всей страны, но это не означает, что за все это время не предпринимались попытки реформировать ее.
На протяжении всей истории России, полиции отводилась одна из ключевых ролей в государственном управлении. Но, учитывая то, что и структура и объем ее полномочий, постоянно подвергались определенным изменениям, качество осуществления ею своих функций не всегда находилось на должном уровне. Так, только в XIX, веке создается несколько специальных комиссий для разработки проектов реорганизации полицейских учреждений. В 1826 году по приказу императора Николая I создается комитет из высших лиц государственного управления для составления проектов общего преобразования в государственном и в местном управлении. Непосредственно после разработки, предложения этого комитета не были претворены в жизнь, но они послужили основой для последующих законодательных и административных работ. Одним из главных деятелей этого комитета был граф М.М. Сперанский, который более точно определил круг обязанностей поли-ции в 1836 году в проекте учреждения Санкт-Петербургской полиции".
В середине XIX века русская полиция находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. При этом следует учитывать то, что полиции был предоставлен широкий перечень полномочий в отправлении, в том числе, и судебной власти, это не могло не отражаться пагубно на течении дел не только полицейских, но и судебных. Правительство, да и общество в целом, полностью осознавая сложившуюся обстановку, перестали быть безучастными наблюдателями происходящего. Сама полиция, по словам современников «как бы утратила чувство собственного достоинства в сознании своей негодности»1. Название «полицейский» было бранным словом.
Позже, за сравнительно короткий промежуток времени появляется большое число общих и частных проектов и предложений по реорганизации полиции, разработанных разными ведомствами и отдельными лицами. По воле императора была учреждена специальная комиссия для разработки проектов преобразования губернских и уездных учреждений. Кроме того, и законодательная власть после тщательного анализа предложила в 1858 и 1859 годах свой проект реформирования полиции, начиная снизу, то есть с уездов.
Большинство авторов проектов и предложений были едины в вопросе о необходимости изъятия у полиции судебных полномочий, хотя министры юстиции и внутренних дел полагали нужным допустить некоторые отклонения от этого правила.
Структура и деятельность Новгородской полиции после проведения реформы 1862 года
19 февраля 1861 года, вместе с утверждением Положений об упразднении крепостного права, от земской полиции была отделена большая часть обязанностей по делам помещичьих крестьян. До этого времени вотчинная полиция в населенных помещичьих имениях принадлежала помещикам и их управляющим, но так как право помещиков на вотчинную полицию, основанное на крепостном праве, было крайне неопределенно, то возникновение отсюда недоразумений между помещиками и крестьянами составляли, вместе со следственной частью, главный предмет занятий общей уездной полиции. Положения 19 февраля, отменив права помещиков над их крестьянами, установили в связи с этим особые мировые учреждения, другими словами - специальную мировую полицию для разбора дел, касающихся взаимных хозяйственных отношений между помещиками и их бывшими крестьянами, а прежнюю вотчинную полицию предоставили новым крестьянским учреждениям (волостным судам, волостным головам). Результатом этой реформы было то, что земская полиция перестала заниматься разбирательством самых щекотливых дел, относящихся к частным населенным имениям. А деятельность ее в отношении них ограничивалась лишь наблюдением за внешним порядком и содействием мировой и сельской полициям в тех случаях, когда они сталкивались с препятствиями в осуществлении своих полномочий.
После акта 19 февраля 1861 года, заботы о дальнейшем преобразовании полиции не прерывались. 25 декабря 1862 года императором были утверждены Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых. В именном Высочайшем указе Правительствующему Сенату, состоявшемся по этому поводу, было указано, что эти правила изданы «впредь до воспоследования общего преобразования полиции, которое может восприять окончательное свое совершение тогда только, когда составлены будут имеющие непосредственную связь с этой реформой уставы судоустройства и положения о земско-хозяйственных учреждениях»1.
При введении в действие временных правил 1862 года указывалось на неправильность одинакового определения предметов занятий как уездной, так и городской полиции. Кроме того, применение коллегиального порядка для решения дел полицией было признано нецелесообразным. Наконец, указывалось еще и на то, что новым законом несколько изменена организация полиции, но по-прежнему в этом учреждении были беспорядочно совмещены административные, полицейские и исполнительные функции, при отсутствии какого-либо объединяющего начала. По словам И.Т. Тарасова, от полицейского чиновника требовалось, чтобы «он был одновременно: 1) постоянным стражем против всех и всего, что в мирной жизни государства может нарушить спокойствие, здравие, личную и имущественную безопасность как целого общества, так и отдельных его членов; 2) санитаром; 3) химиком; 4) архитектором; 5) цензором; 6) прокурором; 7) постоянным помощником судебного следователя; 8) судебным приставом; 9) рассыльным; 10) сборщиком податей; 11) акцизным надзирателем; 12) агентом разных ведомств; 13) исполнителем предписаний как высшего, так и губернского начальства; 14) земским хозяином, и 15) блюстителем нравственности»".
В Новгородской губернии преобразование было начато с городской полиции, на неудовлетворительное состояние которой, наряду с другими городскими полицейскими командами- страны, настойчиво указывалось в печати, частных представлениях и официальных актах.
В целях количественного и качественного изменения личного состава городских полицейских команд был изменен порядок комплектования этих команд, установлены особые условия для поступления на полицейскую службу, увеличено содержание, дарованы особые права и награды, усилена ответственность за упущения и злоупотребления по службе и увеличено числа нижних полицейских чинов.
На основании Высочайше утвержденного 4 июля 1858 года всеподданнейшего доклада министра внутренних дел и в соответствии с неоднократными отзывами военного министра, полицейские команды было предложено образовать во всех городах из вольнонаемных служителей, взамен прежнего комплектования этих команд негодными нижними чинами1 второго разряда. В тех же городах, где доходы были недостаточны, предполагалось, впредь до увеличения доходов, или выплачивать пособие из специально выделенной для этих целей суммы, или оставить отправление обязанностей нижних полицейских служителей в виде натуральной, повинности. На деле же, нормальный порядок комплектования городских полицейских команд долгое время не применялся, несмотря на неоднократные добавочные постановления по этому вопросу1, которые в итоге не привели к желаемому результату. В Новгородской губернии этот процесс проходил с большим успехом, чему способствовала близость к столице.
Преступность в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века
Во второй половине XIX — начале XX века в России отмечалось значительное увеличение числа уголовных преступлений. Это один из тех периодов исторического развития, которые «особенно ярко показывают обусловленность структуры и содержания правоохранительной деятельности проблемами общественного развития»1. Так, по сравнению с 1850 годом уровень преступности в 1911-1913 годы вырос в 3,4 раза. В 1913 году при численности населения страны в 19 миллионов человек было зарегистрировано 3,5 миллиона преступлений. В результате темпы роста преступности стали превышать прирост населения в два раза".
Борьбе с преступностью государство всегда уделяло особенно пристальное внимание. В Новгородской губернии эта сфера деятельности полицейских учреждений находилась на контроле губернатора. Полицейские управления губернии регулярно докладывали о результатах, достигнутых в этой сфере.
С началом реформ 1860-х годов, точнее - к 1868 году, в России все виды преступлений при стабильном числе населения возросли в несколько раз, по сравнению с дореформенным периодом: убийства — более чем в 10 раз, кражи — в 5 раз .
Характеристика преступности в России значительно расширяется при раздельном анализе данных о крупной и мелкой преступности. Согласно закону вынесение окончательного приговора по мелким уголовным делам входило в компетенцию - мировых (1864 — 1889) и равных им судов, по крупным уголовным делам - окружных судов и уголовных палат .
Необходимо отметить, что министерство юстиции не учитывало мелкие уголовные дела при анализе преступности. Поэтому, общее число зарегистрированных преступлений является несколько приближенным и его надо увеличить примерно в 3 раза.
Основное изменение в структуре преступности заключалось в том, что до реформ 1860-х годов преобладающее число преступлений (69%) были направлены против государственной собственности, против законов, ограничивающих личную инициативу, вследствие чего они носили как бы антигосударственный характер и официально назывались «преступлениями против порядка управления» . После отмены крепостного права доля такого рода преступлений резко упала, и в период с 1874 по 1883 год составила лишь 14% всех преступлений . Среди «антигосударственных» преступлений преобладали «покушения на государственную собственность» (главным образом на леса), служебные преступления и нарушения многочисленных уставов. Доля преступлений, направленных против частных лиц возросла с 31% в 1859 году до 81 — 92% в 1868 году . Особенно увеличилось число преступлений против собственности частных лиц. В 1875 году Н. Спасович в журнале «Вестник Европы» отмечал: «По краже оправдывают 27,61%, а по убийствам - 46%. Таково именно ревнивое и заботливое оберегание собственности, большая строгость к обвиняемым в краже, чем в убийстве. Здесь проглядывается черта современного общества».
Таким образом, после реформ 1860-х объект преступлений изменился — присвоение собственности частных лиц стало одной из основных целей совершения преступления.
Судебная реформа 1864 года, отмена крепостного права оказали огромное влияние на изменение структуры преступности и ее рост. По статистическим данным, в 1870 году Новгородская губерния относилась к четвертой группе из пяти по количеству преступлений на душу населения, от 219 до 264 дел на 100 ОООнаселения . Больше было только в трех районах империи: Петербурге, Екатеринбурге и Одессе. Получение населением гражданских прав, утверждение идей законности и уважения к личности, с одной стороны, и облегчение возможности получения судебной защиты благодаря повсеместно учрежденным мировым судам, с другой, — все это, как ни странно, увеличило число преступлений, которые благодаря реформам стали известны следствию.
Во-первых, в мировые суды стали обращаться простые люди с такими обидами, на которые прежде и не помышляли жаловаться в суд, не считая правонарушениями несправедливые наказания, оскорбления, побои. С учреждением доступного мирового суда все, кто прежде чувствовал себя бес-правным и- молча сносил обиды, пошли туда искать защиты: жены жаловались на жестокое обращение мужей, просили развода или выдачу вида на жительство отдельно от них, рабочие выносили в суд трудовые споры и так далее. Вероятнее всего, пробуждение чувства личности и стремление отстоять свое достоинство являлось причиной роста учета мелкой преступности".
Во-вторых, в результате реформ в Новгородской губернии произошло освобождение огромного числа людей от крепостничества и ослабление государственного контроля над отдельным человеком. Реформы открывали более широкий простор частной инициативе и предприимчивости, расширяли рамки дозволенного.
Виды и формы борьбы с преступностью в Новгородской губернии
Несомненно, важную роль в борьбе с преступностью всегда играл институт следствия, при производстве которого нередко возникали различные проблемы. Но они, в меру своих возможностей, с успехом преодолевались правоохранительными органами Новгородской губернии.
Доказательством этого должны послужить отчетные ведомости судебных следователей. В отчетной ведомости о делах, находящихся у судебного следователя 2 и 3 стана Валдайского уезда А. Дмитриевского, показана четкая картина раскрываемости. По порубкам леса на дачах ведомства государственных имуществ степень раскрываемости не повысилась, но раскрываемость дел, связанных с порубками леса в помещичьих дачах увеличилась.
Аналогичная картина в раскрытии преступлений была и у следователя И. Буховецкого". Из приведенной таблицы видно, что преобладающим видом преступления в Валдайском уезде являлось хищение леса. Этот вид преступления был труднораскрываемым для судебных следователей. Лесной департамент министерства государственных имуществ постоянно посылал уведомления Новгородскому губернатору «о содействии в раскрытии данного рода преступления».
Кража занимала во второй половине XIX века ведущее место в статистике преступлений. Кражи раскрывались при двух обстоятельствах: 1) при непосредственном задержании преступника на месте преступления; 2) при помощи сведений, полученных от других лиц. «22 августа 1889 года в имении Кокаре-вой с дачи, занимаемой Царско-сельской мещанкой А.П. Кучнистовой было похищено различного имущества на 128 рублей 12 копеек»2. Кражу эту удалось раскрыть, благодаря тому, что вора-мещанина из г. Волочка П. Шунилова задержали рабочие с линии Николаевской железной дороги. Если при расследовании этого вида преступления не находилось свидетелей, то дела о совершении краж обычно ложились мертвым грузом в папки. Полицейские чины Новгородской губернии усердно отсылали отчеты со следующими объяснениями: «Совершено неизвестными лицами, которые тщательно разыскиваются»; «виновных в сем деле не найдено, посему и случай этот оставить без последст-вий» . Потерпевшие порой сами провоцировали своей доверчивостью людей на совершение преступлений. 12 октября 1866 года у отставного унтер-офицера Г. Мурлыкина неизвестные ему люди, которых он попросил присмотреть за своими вещами на Соснинской пристани, украли чемодан. Итог расследования был неутешительным для Мурлыкина: «За ненахождением подозреваемых и нерадивостью унтерофицера дело было оставлено без последствий» . В другом случае на работу был принят «неизвестный Кирилл, который, когда ему поручили отвезти мешков ржи, скрылся неизвестно куда» .
Очень часто кражи совершались «из незакрытых дворов, амбаров, незакрытых окон непредусмотрительных хозяев» . Кражи производились при помощи отмычки, подбором ключей; взлома замка «пробуровления стены амбара», взлома окна, разборку потолка, даже черезхлом трубы.
Ряд чинов новгородской полиции к концу XIX века добросовестно докладывал губернатору даже мельчайшие происшествия: «4 мая 1900 в селе Медведь были украдены 3 курицы, похищены дрова на сумму 1 р. 50 коп.»".
Убийства раскрывались благодаря тому, что данный вид преступления1 вызывал естественное неодобрение населения. Обычно! жители слышали пересуды, даже выстрелы. Орудиями убийства выступали, как правило, следующие предметы: «полено, кол, ружье, ножи различных конфигураций, револьверы»3. Большое влияние на степень раскрываемости убийств оказывало строгое наблюдение Новгородского губернатора за расследованием этого рода преступления. Из отчетных ведомостей к губернатору прослеживается следующая тенденция: раскрываемость убийств была выше, чем краж . В январе 1862 года ИЇ Гавриловым в Новгородском уезде было совершено убийство двух человек. С места преступления он скрылся. Разыскивать Гаврилова был отправлен квартальный надзиратель Емельянов. Действия Емельянова по захвату преступника были следующие: он расспрашивал по харчевням и дворам; когда по расспросам выяснил, где засел Гаврилов, приказал городовому переодеться в партикулярное и называться иконописным мастером, так как Гаврилов был иконописцем. Емельянов собрал понятых, для храбрости купил полведра вина и раздал каждому по чайной чашке. Этот прием использовался для того, чтобы расположить людей к себе и к делу.