Введение к работе
з
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы важное значение имеет укрепление правопорядка в исправительных учреждениях. Одним из направлений деятельности по профилактике правонарушений в исправительных колониях является работа по предупреждению поступления осужденным запрещенных предметов, которые наносят существенный вред процессу исполнения наказания. Находящиеся в обороте у осужденных сотовые телефоны, деньги, спиртные напитки, наркотические средства и психотропные вещества концентрируют вокруг себя целую инфраструктуру противоправного поведения осужденных, в том числе совершение криминальных деяний.
В последнее десятилетие процесс совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного, антикоррупционного законодательства, темпы реформирования уголовно-исполнительной системы, правовых и организационных основ службы в УИС значительно отстают от экономической, социальной и криминогенной ситуации в России. Параллельно идет процесс ослабления силовой и общегражданской составляющей обеспечения правопорядка и законности в стране. Актуальность выбранной автором темы определяется также следующими обстоятельствами.
Во-первых, произошедшие за последние годы изменения в политической, экономической, социальной, правовой областях повлияли на деятельность исправительных учреждений. В связи со вступлением России в Европейское сообщество Министерство юстиции Российской Федерации определило в качестве стратегических целей своей деятельности улучшение качества исполнения судебных приговоров, улучшение условий содержания осужденных. Кроме того, общество уделяет пристальное внимание улучшению обеспечения исполнения уголовных наказаний, в том числе повышению требований к поддержанию порядка и исключению случаев совершения преступлений, выявлению скрытых негативных процессов в среде осужденных, препятствующих нормальной деятельности исправительных учреждений.
Во-вторых, имеет место осложнение криминальной ситуации в стране, интенсивное распространение наркотических средств и рост числа лиц, их потребляющих, особенно среди молодежи, формирование преступных группировок, их стремления к
возможности организации каналов поступления в исправительные учреждения наркотиков и других запрещенных предметов.
В-третьих, изменился качественный состав осужденных. Увеличивается количество лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершением тяжких преступлений, отбывающих наказание в исправительных колониях и предпринимающих попытки организовать каналы поступления запрещенных предметов осужденным, тем самым дестабилизировать нормальную обстановку в ИУ.
В-четвертых, недостатки кадрового обеспечения исправительных учреждений, к которым относятся: низкий социальный статус сотрудников уголовно-исполнительной системы, необеспеченность жильем, низкая заработная плата по сравнению с правоохранительными органами и другими сферами деятельности. Особенно это касается молодых сотрудников, недавно пришедших на службу в уголовно-исполнительную систему.
Исправительные учреждения, в которых сконцентрированы наиболее опасные преступники, являются объектами массового спроса на запрещенные предметы. По статистическим данным ФСИН России, в 2001-2008 гг. в исправительных колониях, лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях территориальных органов уголовно-исполнительной системы изъято запрещённых предметов: денег (в тыс. руб.): 2001 г. - 5427; 2002 г. - 7476; 2003 г. - 8065; 2004 г. -8949; 2005 г. - 9510; 2006 г. - 9982; 2007 г. - 10392; 2008 - 10328; спиртных напитков промышленного производства (в литрах): 2001 г. - 7748; 2002 г. - 8241; 2003 г. - 11094; 2004 г. - 14181; 2005 г. - 16045; 2006 г. - 16463; 2007 г. -17062; 2008 г. - 18667; спиртных напитков кустарного производства (в литрах): 2001 г. - 36055; 2002 г. - 36308; 2003 г. - 28884; 2004 г. - 33919; 2005 г. - 27723; 2006 г. - 31005; 2007 г. - 39378; 2008 г. -48098; наркотических средств и сильнодействующих веществ (в граммах):2001 г. -28636; 2002 г. - 39190; 2003 г. - 33436; 2004 г. - 27636; 2005 г. - 22111; 2006 г. - 36722; 2007 г. - 52952; 2008 г. - 59968; сотовых телефонов (единиц): 2001-2003 гг. - 0; 2004 г. - 3468; 2005 г. - 7368; 2006 г. - 13934; 2007г. - 19231; 2008 г. - 28938; колюще-режущих предметов (единиц): 2001г.-147426;2002 г-101365; 2003 г.- 81028; 2004 г. -53999; 2005 г. - 37895; 2006 г. - 29734; 2007 г. - 33069; 2008 г. - 31019; огнестрельного оружия (единиц): 2001 г. - 1; 2002 г. - 3; 2003 г. - 1; 2004-2005 гг. - 0; 2006 г. - 2; 2007 г.-2,2008 г.-0.
Таким образом, проблемы организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по противодействию поступлению к осужденным запрещенных предметов приобретают важное не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение. Без тщательного научного анализа комплекса возникающих отношений организационного и правового характера нельзя разработать и реализовать адекватные меры по преодолению имеющихся проблем, эффективной организации деятельности заинтересованных отделов и служб по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления к осужденным запрещенных предметов. Для организации предупреждения поступления к осужденным запрещенных предметов сотрудники исправительных учреждений должны знать: факторы, способствующие их обороту; негативное влияние поступления запрещенных предметов осужденным на состояние правопорядка и законности, обеспечения безопасности в ИУ, состояние оперативной обстановки; механизм доставки запрещенных предметов в исправительные учреждения; систему предупреждения и пресечения поступления осужденным запрещенных предметов.
Поступление осужденным запрещенных предметов, особенно денег и наркотических средств, порождают незаконный оборот наркотиков, распространение наркомании, создание «общаков», возрождение воровских традиций, борьбу осужденных за лидерство, преступления против личности, хулиганства, неповиновения или сопротивления персоналу, подкуп отдельных сотрудников с целью получения осужденными незаконных льгот, доставки осужденным наркотических средств, спиртных напитков, денег, установления неконтролируемых администрацией каналов связей с преступниками, находящимися вне мест лишения свободы, азартные игры, долговые зависимости, конфликты, расправы над должниками, побеги. Это осложняет оперативную обстановку, дезорганизует нормальную деятельность исправительных учреждений Перечисленные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах Н.П. Барабанова, В.Т. Вербового, Э.А. Говорухина, В.И.Горобцов, В.В. Дедюхина, А.П. Иванова, МП. Киреева, В.Д. Крачуна, В.А. Максимова, А.В. Михайличенко, СВ. Назарова, В.А Овчинникова, В.И. Старкова, АВ. Чепелева и др.
6 Н.П. Барабанов и В.И. Старков в своей работе «Организация борьбы с наркоманией в исправительно-трудовых колониях», исследуя проблему распространения наркомании в местах лишения свободы, рассмотрели организацию деятельности заинтересованных субъектов по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления наркотиков в исправительные учреждения. Позже Н.П. Барабанов в монографии «Организация деятельности исправительных учреждений по предупреждению и пресечению массовых беспорядков, захватов заложников, побегов» вновь затронул проблемы в организации предупреждения и пресечения поступления к осужденным, но уже не только наркотиков, но и других запрещенных предметов, изучил негативные последствия поступления и использования (употребления) осужденными запрещенных предметов. В.Т. Вербовой, В.В. Дедюхин в книге «Порядок производства обысков осужденных, помещений воспитательно-трудовой колонии и осмотров ее территории» рассмотрели организацию и порядок проведения обысков помещений и осмотров территории жилых и производственных зон воспитательных колоний, досмотров содержимого передач, посылок и бандеролей, входящих в колонию и выходящих из нее транспортных средств, граждан. В.И. Горобцов в работе «Правовое регулирование борьбы с недозволенными связями с лишенными свободы» дал понятие недозволенных связей, определил систему мер борьбы с ними, осветил порядок привлечения к ответственности виновных лиц в совершении подобных правонарушений. Э.А. Говорухин в своем труде «Организация режима в исправительно-трудовых учреждениях» дал характеристику способов поступления запрещенных предметов в колонию, а также рассмотрел систему мер по предупреждению и пресечению поступлений осужденным запрещенных предметов, которая включает в себя: организационно-профилактические меры; оперативно-розыскные; административные; уголовно-правовые. А.П. Иванов в работе «Ответственность за незаконные передачи осужденным предметов и вещей» исследовал вопрос привлечения к ответственности за незаконную передачу запрещенных предметов и веществ осужденньш. М.П. Киреев, В.А. Овчинников, АВ. Чепелев в работе «Уловки, применяемые в ИТУ для передачи запрещенных предметов» на основе проведенного исследования рассматривают ухищрения, применяемые осужденными и иными лицами, устанавливающими с ними незаконные связи, при доставке в исправительное учреждение спиртных напитков, наркотических веществ, денег и других запрещенных предметов. СВ. Назаров и В.Д. Крачун в работе «Правовые и организационные аспек-
ты предупреждения незаконных связей с осужденными в исправительных учреждениях» раскрыли вопросы, относящиеся: к характеристике субъектов, устанавливающих незаконные связи с осужденными; обстоятельствам, способствующим установлению данных связей; предупреждению незаконных связей административно-правовыми мерами; организации работы по предупреждению незаконных связей мерами оперативно-режимного характера. В.А. Максимов, А.В. Михайличенко в труде «Роль, задачи и деятельность режимных аппаратов ИТК по предупреждению проникновения и использования запрещенных предметов в ИТУ» рассмотрели способы и каналы доставки запрещенных предметов в исправительную колонию. АВ. Чепелев в работе «Предупреждение незаконных связей с осужденными» определил понятие и дал характеристику незаконным связям и их видам, раскрыл условия, способствующие этому правонарушению.
Однако исследования, имеющего важнейшее значение для теории и практики организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления осужденным запрещенных предметов, не проводилось. Специфика функционирования исправительных учреждений требует разработки теоретических, организационных и правовых основ деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления к осужденным запрещенных предметов, составными элементами которых являются: понятийная характеристика, система правового регулирования организации данной деятельности, факторы, влияющие на эту деятельность, субъекты, организующие ее и участвующие в ней, вопросы совершенствования организации указанной деятельности.
Подавляющее число авторов работ по данной проблеме при их написании опирались на положения прежнего исправительно-трудового законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере организации деятельности структурных подразделений исправительных колоний по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления осужденным запрещенных предметов.
Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы совершенствования деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным.
Цель диссертационного исследования — анализ теоретических, организационных и правовых основ деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным, а также разработка мер, направленных на совершенствование организации этой деятельности.
Для достижения указанной цели исследования автором решены следующие задачи:
исследовано и проанализировано состояние теоретической разработки проблем организационного и правового обеспечения предупреждения поступления осужденным запрещенных предметов;
определены и исследованы правовые основы организации деятельности по противодействию поступлению в исправительные колонии запрещенных предметов;
определены и исследованы субъекты, осуществляющие деятельность по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления к осужденным запрещенных предметов, их функции и роль при осуществлении данной деятельности;
сформировано представление об организации внутреннего и внешнего взаимодействия заинтересованных субъектов по пресечению поступления к осужденным запрещенных предметов;
определены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на эффективность организации противодействия поступлению в исправительные колонии запрещенных предметов;
выявлены основные проблемы и выработана система мер, направленных на совершенствование правовых основ и организации деятельности структурных подразделений исправительного учреждения по выявлению и пресечению источников и каналов поступления к осужденным запрещенных предметов.
Методологическую основу исследования образует общенаучный диалектический метод познания, ориентированный на изучение комплекса общественных явлений и процессов в их развитии путем вскрытия внутренних противоречий и во взаимосвязи теории и практики, истории и современности. Системный подход определил последовательность проведения исследования и логику сформулированных выводов. Использование сравнительно-правового метода позволило раскрыть коллизии в правовом ре-
гулировании организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным, разработать предложения по внесению дополнений в соответствующие нормативные правовые акты. Конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, опрос экспертов, интервьюирование) способствовали выявлению ряда проблем, возникающих при организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии в рассматриваемой области и осуществлении их повседневной работы, и разработке путей и механизмов, направленных на совершенствование указанного направления их функционирования.
В изучении проблем организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным использовался метод сравнительно-исторического анализа, выражающийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.
Достижение цели диссертационного исследования осуществлено путем реализации междисциплинарного подхода, основанного на анализе научных трудов по государственному управлению, управлению в сфере правоохранительной деятельности, управлению учреждениями и органами, исполняющими наказания, стратегическому управлению, научному управлению обществом, административному праву, управлению персоналом, организации профилактики правонарушений, таких авторов как: АА. Аксенов, Н.С. Артемьев, К.К. Горяинов, А.И. Зубков, АП. Ипакян, Б.Б. Казак, Ю.И, Калинин, В.И. Огородников, Н.И. Петренко, В.А Поникаров, С.Х. Шамсунов и др.
Применение в комплексе разных методов и результатов научных достижений позволило раскрыть обобщающие закономерности предмета диссертационного исследования, изучить его в разнообразных ракурсах, а в конечном счете решить поставленные задачи.
Нормативную основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные пра-
вовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся темы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем обстоятельством, что автором с качественно новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений федеральной административной реформы, затрагивающих и уголовно-исполнительную сферу, рассмотрены и проанализированы функционально-организационный и правовой механизм деятельности структурных подразделений исправительного учреждения по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления осужденным запрещенных предметов, а также пути ее совершенствования. В такой постановке исследуемая автором проблема ранее не изучалась. Это в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке вопросов, определенных паспортом искомой научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено с учетом изменений, внесенных в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, а также действия Концепции воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы на период 2006-2010 гг., Концепции развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 2011 года, Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2005 -2016 гг.)», Программы совершенствования деятельности подразделений безопасности учреждений и органов ФСИН России (2007 - 2009 гг.).
Новизна диссертационного исследования определяется выработанной системой мер совершенствования организационно-функционального механизма деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным, которая включает в себя: совершенствование деятельности отделов и служб в данном направлении, профилактика неслужебных связей сотрудников ИУ и иных лиц с осужденными, организация внутреннего и внешнего взаимодействия отделов и служб исправительной колонии, усиление роли общей и индивидуальной профилактики поступления запрещен-
11 ных предметов осужденным, а также научными принципами и методическими рекомендациями по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности структурных подразделений исправительных колоний по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов осужденным. Несмотря на общеизвестную проблему поступления запрещенных предметов в исправительные колонии, она остается неразрешенной, не была подвергнута научному исследованию на междисциплинарной основе, что обусловливает осложнение в исправительных колониях оперативной обстановки, совершение в них преступлений.
Автором также разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения системы профилактики поступления запрещенных предметов в исправительную колонию. В работе представлено обоснование необходимости внесения конкретных дополнений и изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28 июня 2002 г. № 182 «Об утверждении Перечня должностных лиц Министерства юстиции РФ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». Автором сформулированы рекомендации по совершенствованию деятельности подразделений по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов и веществ осужденнъш.
Организация деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов и веществ осужденным - это вид правоохранительной деятельности, основанный на законах, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актах, заключающийся в выработке руководителями колонии управленческих решений по планированию, обеспечению и осуществлению сотрудниками структурных подразделений комплекса ме-
роприятий, направленных на выявление и перекрытие источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным, а также контроле за выполнением таких решений.
2. Комплекс мер по профилактике установления и поддержания неслужебных
связей сотрудников исправительных колоний и иных лиц с осужденными в механизме
приобретения ими запрещенных предметов.
В систему мер организации профилактики неслужебных связей, входят следующие: выявление лиц, намеревающихся приобрести запрещенные предметы, в том числе наркотические средства; установление неконтролируемых каналов отправки и получения корреспонденции, а также склонение сотрудников и других лиц к реализации этих замыслов; организация воспитательной работы с лицами, поступающими на работу в исправительные учреждения, привитие им качеств профессиональной убежденности и преданности интересам службы; организация стажировки лиц, принятых на службу, закрепление за ними наставников из числа опытных сотрудников, предание широкой гласности фактов изобличения сотрудников в доставке осужденным запрещенных предметов, принятие к ним мер дисциплинарного, административного, уголовно-правового воздействия; выявление лиц, наиболее подверженных профессиональной деформации, склонных к юмене интересам службы, поведение которых имеет риск к незаконным связям с осужденными, и выработку на этой основе оптимальных организационных, воспитательных и иных мер.
3. Система факторов, обусловливающих поступление осужденным запре
щенных предметов, включающих в себя факторы, относящиеся к управлению в сфере
уголовно-исполнительной деятельности, а также факторы в сфере реализации
структурными подразделениями функций профессиональной деятельности.
Факторами, негативно влияющими на управление в сфере уголовно-исполнительной деятельности, являются: неэффективность системы оценки результатов деятельности персонала структурных подразделений по предупреждению поступления осужденным запрещенных предметов; недооценка руководителем исправительного учреждения значимости осуществлять прогнозирование тенденций развития криминогенных процессов, наркокриминальной ситуации; проблемы в кадровом обеспечении структурных подразделений исправительных учреждений; неотработанность системы контроля за деятельностью структурных подразделений, осуществлением ре-
шений по предупреждению поступления осужденным запрещенных предметов; неэффективность решений, принимаемых субъектами уголовно-исполнительной деятельности по предупреждению поступления осужденным запрещенных предметов; низкий уровень организации профессиональной подготовки и повышения профессионального уровня сотрудников; несовершенство организационно-штатной структуры; неоптимальность функционально-организационного механизма для структурных подразделений и сотрудников.
Факторы в сфере реализации структурными подразделениями функций профессиональной деятельности: проблемы в организации режима, деятельности оперативных отделов, воспитательной работе с осужденными, обеспечении осужденных трудом, организации надзора за осужденными и их изоляции.
4. Организационные меры совершенствования функционально-
организационного механизма деятельности структурных подразделений исправительных колоний по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления к осужденным запрещеинъюс предметов.
Составными элементами системы мер по совершенствованию деятельности структурных подразделений исправительных колоний по выявлению и перекрытию каналов поступления к осужденным запрещенных предметов являются: разработка взаимосвязанных мероприятий, предусматривающих сочетание организации мер общей и индивидуальной профилактики, на основе глубокого изучения и анализа состояния деятельности по предупреждению поступления осужденным запрещенных предметов, а также объективных прогнозов тенденций развития данного явления в конкретной исправительной колонии, с привлечением к данной деятельности всех субъектов, входящих в функционально-организационные структуры исправительных учреждений; четкое определение роли руководителей исправительных колоний в координации деятельности структурных подразделений по предупреждению поступления осужденным запрещенных предметов; усиление роли обысковой и досмотровой работы, проводимой в исправительных учреждениях; усиление защищенности мест лишения свободы от противоправной деятельности лиц, находящихся на свободе, связанной с доставкой осужденным запрещенных предметов, совершенствование мер по их выявлению и последующему изобличению; обеспечение режима на объектах работ осужденных за пределами учреждений и на прилегающей территории к исправительной колонии; организа-
ция взаимодействия исправительных учреждений с органами внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, прокуратуры и иными правоохранительными органами в выявлении и перекрытии источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным.
Система мер по совершенствованию правовых основ организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным. В частности, в работе обосновано, что в статью 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует внести дополнение о запрещении находиться на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, караульных помещениях, на постах охраны с запрещенными для осужденных предметами и вещами всем лицам без исключения, включая персонал УИС, и мерах ответственности за данное правонарушение. Дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, предусматривающей уголовную ответственность за повторную, систематическую или в крупных размерах незаконные передачу или попытку передачи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, запрещенных в данных учреждениях предметов и веществ.
Методические рекомендации по предупреждению поступления запрещенных предметов осужденным в исправительных колониях, которые разработаны на основе результатов проведенного исследования. В рекомендациях определены: субъекты, организующие и реализующие функцию предупреждения поступления запрещенных предметов, - начальник исправительной колонии, сотрудники оперативного отдела, отдела безопасности, начальники отрядов, дежурные смены, подразделения охраны; основные направления их деятельности по предупреждению поступления запрещенных предметов осужденным - выявление и постановка на профилактический учет осужденных, выявление причин и условий поступления запрещенных предметов осужденным, осуществление информационно-профилактического воздействия на сотрудников ИУ, разработка и проведение профилактических мероприятий в отношении осужденных и их родственников; система взаимодействия - между отделами и службами исправительной колонии, учреждениями, входящими в уголовнс-исполнительную систему, территориальными органами внутренних дел, органами по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной службой безопасности, прокуратурой; система общей и индивидуальной профилактики поступ-
ления запрещенных предметов осужденным - проведение судебных разбирательств в исправительных колониях по выявленным фактам доставки сотрудниками запрещенных предметов осужденным, проведение мероприятий массового и индивидуального воздействия на осужденных, выявление и учет осужденных, требующих индивидуально-профилактического воздействия.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением различных научных методов, а также анализом значительного массива теоретических и правовых источников, эмпирическим материалом, проведенными социологическими исследованиями. В ходе исследования изучены и проанализированы 167 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, уголовно-исполнительного права, административного права, предметом изучения которых были вопросы организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по обеспечению нормальной оперативной обстановки, правопорядка в колонии, выявлению и перекрытию источников и каналов поступления осужденным запрещенных предметов, а также 376 личных дел осужденных, 247 заключений служебных проверок по фактам допущенных нарушений осужденными и сотрудниками исправительных учреждений, планов работы отделов и служб, справок, приказов и иной документации органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Проанализирован эмпирический материал, полученный в результате проведенных социологических исследований в 2003-2009 гг., а также в процессе собственной 6-летней практической деятельности. В качестве респондентов социологических исследований (анкетирования и интервьюирования) выступили 329 сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы из различных регионов России (Республика Коми, Пермский край, Кировская, Калининградская, Тюменская, Рязанская области и др.). Проанализированы также результаты оперативно-служебной деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы за 2001-2008 гг.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет обобщить и углубить имеющиеся представления о содержании деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным.
Положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего научного изучения теоретических, организационных и правовых основ деятельности отделов и служб исправительных колоний в исследуемой области.
Исследование содержит совокупность новых научных результатов и положений, вносит значительный вклад в развитие теоретических и организационных основ предупреждения правонарушений и преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы: выявлены проблемы организационного и правового обеспечения предупреждения поступления запрещенных предметов осужденным; разработана система мер профилактики неслужебных связей сотрудников исправительных колоний с осужденными; определены детерминанты в сфере организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным, которые включают в себя факторы, относящиеся к управлению в сфере уголовно-исполнительной деятельности, а также факторы в сфере реализации структурными подразделениями функций профессиональной деятельности; определены перспективные направления совершенствования организационно-правовой системы деятельности отделов и служб исправительной колонии по пресечению каналов поступления запрещенных предметов осужденным.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения направлены на совершенствование организационных основ процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, функционального механизма деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным. Исследованные диссертантом проблемы, обусловливающие наличие и функционирование источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным, выявленный причинный комплекс этого процесса, осложняющего оперативную обстановку в исправительной колонии, могут послужить основой для разработки организационных и правовых мер, противодействующих осуществлению правонарушителями доставок запрещенных предметов в исправительную колонию.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности персонала учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, его обучении, а также в учебном процессе образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании правовых и органи-
зационных основ исполнения наказания в виде лишения свободы, укрепления правопорядка, а также при разработке нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления запрещенных предметов осужденным.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, ноябрь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, октябрь 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г. Киров, февраль 2008 г.).
По материалам исследования разработаны и внедрены научно-практические предложения в деятельность УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, Кировской, Рязанской, Тамбовской областям, в учебно-воспитательный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, ее Кировского филиала, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, Института (филиала) Московской государственной юридической академии в г. Кирове.
Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,35 п. л., в том числе 1 учебное пособие.
Структура работы. Структура диссертационного исследования, его содержание соответствует объекту, предмету, целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России 25 декабря 2006 года, протокол №4 по специальности 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура.
Диссертационное исследование выполнено по заказу Федеральной службы исполнения наказаний.