Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
1. Цели, задачи, признаки и понятие взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
2. Принципы, условия, предмет и особенности взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
Глава 2. Правовые основы организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлении и расследовании уголовных дел
1. Правовое регулирование взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел 54
2. Субъекты взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
Глава 3. Механизм организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел 104
1. Формы и этапы взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел 104
2. Актуальные вопросы совершенствования правового регулирования взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
Заключение 144
Список использованной литературы
- Принципы, условия, предмет и особенности взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
- Субъекты взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
- Формы и этапы взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
- Актуальные вопросы совершенствования правового регулирования взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ нормативно-правовой и организационной базы взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия позволяет сделать вывод о том, что она не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям, что и определяет необходимость ее дальнейшего совершенствования.
Специальной статистики, отражающей состояние взаимодействия подразделений осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел на федеральном и региональном уровне не ведется. Изучение статистических данных о состоянии преступности и анализ организационно-распорядительных документов о методике и тактике взаимодействия показало, что состояние и уровень, а также динамика преступлений находится на достаточно стабильном высоком уровне и не имеют тенденции к снижению.
Наряду с этим состояние взаимодействия подразделений осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел с органами предварительного следствия при раскрытии указанных преступлений и расследовании уголовных дел можно оценить как периодическое, разовое, бессистемное, относительно безынициативное и, в целом, только как удовлетворительное.
Поэтому представляется необходимым изучить состояние взаимодействия подразделений осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел, разработать соответствующую теоретическую базу деятельности подразделений органов внутренних дел и органов предварительного следствия на данном направлении, а также
выработать меры, направленные на повышение эффективности такого взаимодействия. Изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность.
Степень научной разработанности темы. Научные исследования по вопросам организации взаимодействия правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной деятельности стали проводиться с восьмидесятых годов прошлого столетия. Среди опубликованных по указанной теме наиболее значимых, на наш взгляд, трудов отметим, в частности, работу Б.Е. Богданова, а также диссертационное исследование В.П. Хомколова.
Научная и исследовательская работа по тематике была активно продолжена в девяностых годах прошедшего столетия и в первом десятилетии нынешнего. Отметим, в частности, работы А.М. Абрамова и И.А. Климова, Б.Е. Богданова, Г.Н. Андреева, А.И. Глушкова, а также работы других авторов.
Однако в прямой постановке проблемы взаимодействия подразделений органов внутренних дел с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел учеными и специалистами, не ставились и не исследовались.
Объектом исследования являются правовые общественные отношения, складывающиеся в ходе взаимодействия подразделений осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.
Предметом исследования выступают теоретико-правовые, процессуальные и организационные основы взаимодействия подразделений осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.
Целью исследования является разработка системы теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.
Задачами исследования являются:
рассмотрение нормативной правовой базы взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел;
изучение содержания понятия “взаимодействие подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия”, признаков и особенностей такого взаимодействия;
- исследование предмета взаимодействия подразделений органов внут
ренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органа
ми предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследова
нии уголовных дел, определение целей и задач, а также принципов такого
взаимодействия, формулирование и обоснование необходимости введения в
научный оборот как указанных, так и ряда других понятий;
- рассмотрение форм и этапов взаимодействия подразделений органов
внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с ор
ганами предварительного следствия при раскрытии преступлений и рассле
довании уголовных дел;
- разработка предложений по совершенствованию нормативных право
вых и организационных основ взаимодействия подразделений органов внут
ренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органа-
3
ми предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.
Методология и методика исследования. Настоящее исследование основывается на базе общенаучных и частнонаучных методов познания объективной действительности, которые определяют основные требования к научным концепциям. Специальную теоретическую базу составили современные базовые положения философии, социологии, общей теории права, административного права и организации правоохранительной деятельности.
Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, являющаяся основополагающим законодательным актом России; федеральное законодательство, регулирующее деятельность органов внутренних дел и, в первую очередь, Федеральный закон “О полиции”, Федеральный закон “Об оперативно-розыскной деятельности”, Федеральный закон “О Следственном комитете Российской Федерации”, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регулирующее общественные отношения в сфере деятельности следственных органов и органов внутренних дел; а также приказы министра внутренних дел Российской Федерации, Инструкции, Руководства, Указания и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации и совместную деятельность органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и органами государственной и муниципальной власти.
Теоретическую основу исследования составили теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах видных ученых юристов, таких как: Агутина А.В. Алексеева А.И., Баскова В.И., Бекетова М.Ю., Бессарабова В.Г., Божьева В.Ф., Бойкова А.Д., Винокурова Ю.Е. и Винокурова А.Ю., Га-лагана И.А., Герасимова С.И., Глушкова А.И., Гранкина К.Б., Григорьева
В.Н., Гуценко К.Ф., Карпушкина О.С., Клочкова В.В., Кобзарева Ф.М., Коб-ликова А.С., Ковалева М.А., Коробейникова Б.В., Кузнецова А.П., Паутовой Т.А., Рябцева В.П., Смирнова А.Ф., Строговича М.С., Сухарева А.Я., Щербакова В.Ф. и других.
Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические сведения о состоянии преступности, решения и протоколы коллегий и оперативных совещаний при начальнике управления внутренних дел по ХМАО - Югре, докладные записки, информации, информационные письма, обзоры и аналитические справки, материалы служебных проверок органов внутренних дел (в основном, по управлению внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и его районам), а также органов прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации, материалы коллегий и координационных совещаний органов прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации как федерального, так и регионального уровня за 2006 – 2011 г.г., посвященные вопросам как состояния и совершенствования собственной работы, так и взаимодействия в работе с другими правоохранительными органами и органами государственной и муниципальной власти, а также другие документальные источники.
По специально разработанной методике отобраны и изучены, в том числе в архивах органов прокуратуры, органов Следственного комитета Российской Федерации, судов, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и следственных подразделений органов внутренних дел материалы двухсот тридцати пяти уголовных дел и проверок, по которым было возможным исследовать состояние взаимодействия подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и органов предварительного следствия. Кроме того, по поводу взаимодействия подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и органами предварительного следствия было организовано как анкетиро-5
вание, так и опросы должностных лиц из числа сотрудников органов внутренних дел и органов предварительного следствия.
В ходе работы автора над настоящим исследованием проведено анкетирование в общей сложности 158 сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями органов внутренних дел и следственных подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета Российской Федерации по изучаемым вопросам.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и предложений, сформулированных в диссертации, подтверждается значительным исследованным автором научно-теоретическим, нормативным и информационным материалом, эмпирическими данными, а также современными методиками исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое, логически завершенное исследование, связанное с состоянием и совершенствованием деятельности подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по взаимодействию с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел. В ней реализован комплексный подход в исследовании достаточно широкого круга ранее не в полной мере изученных вопросов с целью теоретического обоснования основ и необходимости практического совершенствования взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.
В работе, в частности, предпринимается попытка разработать теоретические основы взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предвари-
тельного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел, в том числе:
- формулируется вывод о том, что взаимодействие подразделений осу
ществляющих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел
с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и рас
следовании уголовных дел имеет собственные цели, задачи, признаки, прин
ципы и условия, а также свой предмет и особенности;
- формулируются и обосновываются формы и этапы взаимодействия
подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-
розыскную деятельность с органами предварительного следствия;
- даются предложения, направленные на совершенствование как норма
тивной правовой, так и организационной базы взаимодействия подразделе
ний органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную дея
тельность с органами предварительного следствия при раскрытии преступ
лений и расследовании уголовных дел.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Взаимодействие подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел, - это осуществляемый в строгом соответствии с требованиями закона и иных нормативных правовых актов, имеющий собственные цели и задачи, системный, согласованный по месту и времени, осуществляемый его субъектами как самостоятельно, так и совместно процесс, подчиненный интересам раскрытия преступлений и полного, всестороннего и объективного расследования уголовных дел.
2. Цели взаимодействия подразделений органов внутренних дел
осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами
предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании
уголовных дел должны заключаться в достижении посредством объединения совместных согласованных действий, сил и средств повышения эффективности раскрытия преступлений, оперативности и качества расследования уголовных дел, при обязательном условии обеспечения при этом установления объективных обстоятельств происшедшего события, взвешенного, аргументированного и справедливого подхода к определению на их основе вывода о виновности (невиновности) в совершении противоправного деяния конкретного лица, а также защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений, личности от незаконного и необоснованного ограничения ее прав и свобод.
3. Среди условий обеспечения надлежащего взаимодействия подразде
лений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями
с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и рас
следовании уголовных дел основными являются следующие:
единые задачи, стоящие как перед сотрудниками органов внутренних дел, так и перед сотрудниками органов предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел;
четкое определение функций и полномочий взаимодействующих сторон, их взаимной ответственности при достижение конечного результата на порученных участках;
знание в достаточном для обеспечения взаимодействия объеме оперативными сотрудниками органов внутренних дел и сотрудниками органов предварительного следствия требований нормативных правовых актов, в том числе и прежде всего определяющих уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность.
4. Особенностями взаимодействия между подразделениями органов
внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и ор-
ганами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел являются:
особый характер такого взаимодействия, определяемый их не статусным, а именно функциональным процессуальным неравенством, то есть неравенством, которое установлено требованиями уголовно-процессуального законодательства о ведущей роли следователя при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел;
смешанный (полисубъектный), множественный со стороны органов предварительного следствия по отношению к подразделениям органов внутренних дел и комплексный (как внешний, так и внутренний со стороны подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность характер такого взаимодействия;
осуществление такого взаимодействия, в основном, на горизонтальном уровне первого (низового) звена как подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и органов предварительного следствия (основной массив мероприятий по такому взаимодействию осуществляется на уровне районного (городского) отдела внутренних дел и соответствующих органов предварительного следствия).
-
Основными формами взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел можно подразделить на три главные группы, отнеся к ним соответственно: процессуальные формы; организационные формы и учебно-методические формы.
-
Важнейшим направлением повышения эффективности взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия является совершенствование как нормативно-правового регулирования деятельности
самих взаимодействующих органов, так и законодательной базы, непосредственно регламентирующей такое взаимодействие:
а) ст. 6 УПК Российской Федерации целесообразно дополнить положе
нием о том, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением уста
новление объективных обстоятельств происшедшего события, в связи с ко
торым возбуждено уголовное дело и определение вывода о виновности (не
виновности) в совершении противоправного деяния конкретного лица.
б) ст. 89 УПК Российской Федерации дополнить частью 2 следующего
содержания: “Лицо, проводящее расследование, направляет органу, осу
ществляющему оперативно-розыскную деятельность, соответствующее
письменное поручение. Орган, осуществляющие оперативно-розыскную дея
тельность, как на основании поручения лица, осуществляющего расследова
ние, так и по собственной инициативе о результатах проведенной работы
письменно информирует лицо, осуществляющее расследование.”;
в) ч. 1 ст. 35 Федерального закона “О полиции”, дополнить предусмат
ривающей перечень обязательных условий для поступления на службу в по
лицию, по аналогии с требованиями действующего российского законода
тельства о прохождении службы в органах прокуратуры и Следственного
комитета Российской Федерации соответствующим положением о том, что
сотрудник полиции в Российской Федерации должен обладать, в том числе, и
необходимыми моральными качествами.
7. В целях совершенствования эффективности взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия необходимо оптимизировать также и подзаконную нормативно-правовую базу этого взаимодействия, в которой, в частности, следует установить перечень формально определенных письменных документов, на основании которых происходит передача информации от подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную
деятельность, к следователю (лицу, проводящему предварительное расследование).
Соответствующие дополнения, в соответствии с которыми предлагается разработать конкретные бланки документов, в том числе “Поручение следователя (лица, проводящего расследование)” (бланк № 1), “Информация органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о результатах оперативно-розыскных мероприятий” (бланк № 2) и “Информация по поручению лица, осуществляющего расследование, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о результатах оперативно-розыскных мероприятий” (бланк № 3) должны быть внесены в Инструкцию о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования.
В проведенном исследовании впервые обосновываются теоретические основы взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел, характеризуются его цели, задачи, предмет, признаки, принципы и условия, особенности, формы и этапы, а также предлагаются меры по совершенствованию такого взаимодействия.
Теоретическое значение результатов проведенного исследования состоит в основном в комплексности и относительной всесторонности постановки и изучения широкого круга вопросов, составляющих институт взаимодействия подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел, прежде всего, в формулировании его теоретических основ и вопросов совершенствования, что в определенной
мере восполняет пробелы в теории правоохранительной деятельности как самостоятельной отрасли юридической науки.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования сформулированных научных положений, выводов и рекомендаций:
а) при совершенствовании законодательства о деятельности оператив
ных и следственных подразделений органов внутренних дел Российской Фе
дерации, а также следственных подразделений Следственного комитета Рос
сийской Федерации и иных правоохранительных органов, имеющих в своем
составе следственные подразделения;
б) в практической совместной деятельности подразделений органов
внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с ор
ганами предварительного следствия при раскрытии преступлений и рассле
довании уголовных дел; а также
в) в преподавательской деятельности в образовательных учреждениях по
специальности “правоохранительные органы” и в системе профессиональной
переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутрен
них дел, органов предварительного следствия и других работников органов и
учреждений, осуществляющих деятельность в области права. Кроме того, ре
зультаты проведенного исследования могут быть использованы в последую
щих научных исследованиях по проблемам теории и практики организации и
деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в пяти статьях в том числе три статьи опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Полученные в ходе исследования результаты были апробированы диссертантом в процессе выступления на учебных занятиях в Приволжском фи-12
лиале Российской академии правосудия (г. Нижний Новгород), в Московском Гуманитарном университете,
Результаты диссертационного исследования внедрялись автором в практику и получили применение в практической деятельности как подразделений аппарата управления внутренних дел по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре, так и управления следственного комитета РФ по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре
Объем и структура диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к подобного рода квалификационным научным работам, а также объектом и предметом исследования и задачами, поставленными перед диссертантом.
Принципы, условия, предмет и особенности взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
Ф.М. Кобзарев считает, что понятие “взаимодействие” достаточно широко и часто употребляется в научных трудах, специальной и популярной литературе, применяется в повседневной практике. Однако до сих пор все еще не раскрыт универсальный, философско-теоретический и методологический смысл взаимодействия, до конца не исследованы сущностные характеристики этой категории, а главное - не выявлены в полной мере механизм и закономерности развития взаимодействия и его влияние на эффективность того или иного вида деятельности. Примерно такой же подход разделяется и В.Т. Томиным, который отмечает, что в юридической литературе понятие “взаимодействие” имеет двойное толкование, в процессуальном и произвольном аспектах, а понимание взаимодействия не выходит за границы двух основных интерпретаций -“широко” и “узко”. В широком смысле взаимодействие представляет собой такое состояние связей между взаимодействующими субъектами, которое характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга. Взаимодействие в узком смысле - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух и большего числа субъектов по достижению одной или нескольких общих целей. По мнению А.Д Магденко и З.Р. Ханаевой взаимодействие - это совместные или согласованные по заданным направлениям, времени и целям действия государственных органов и учреждений, общественных объединений, в частности, по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. в юридической литературе взаимодействие обычно рассматривают как согласованную деятельность не подчиненных друг другу организационно самостоятельных и обособленных субъектов, направленную на достижение единых целей. При этом каждый из субъектов взаимодействия, безусловно, имеет свои собственные цели, к которым он стремится, используя для этого имеющиеся полномочия, реализуемые в определенных видах деятельности. Мало того, взаимодействие с другим участником нередко используется для того, чтобы его потенциал содействовал достижению именно своих целей. Отметим здесь также и мнение К.И. Бурдина, который полагает, что взаимодействие - это процесс “прямой, активной, двусторонней связи, в результате которой происходит сближение точек зрения, их учет, выработка совместных позиций в ходе принятия управленческого решения и его исполнения, и представляет собою согласованные по целям, задачам, времени, содержанию, способам и методам совместного действия субъектов, меры, направленные на установление правопорядка и стабилизацию преступности”. Однако осуществление подразделениями органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями взаимодействия с органами предварительного следствия, как нам представляется, следует рассматривать, с учетом общих тенденций, на которые нами обращено внимание, несколько в более узкой, конкретной проекции.
По вопросам взаимодействия друг с другом непосредственно правоохранительных органов научная и учебная юридическая литература содержит достаточно солидную базу.
Так, по мнению А.И. Глушкова, под взаимодействием следователей и оперативных подразделений понимается основанная на законе, согласованная по цели, месту и времени деятельность независимых друг от друга в административном отношении органов, которая выражается в наиболее целесообразном сочетании присущих этим органам средств и методов и направлена при организующей роли следователя на предупреждение, пресечение и раскрытие преступления, изобличение виновных, осуществление в отношении них уголовного преследования, а также обеспечение возмещения причиненного преступлением ущерба. Научная организация борьбы с преступностью, пишет В.М. Атмажи-тов, предполагает постоянное и тесное взаимодействие различных служб и подразделений органов внутренних дел, которое является важным звеном в системе предупреждения и раскрытия уголовно наказуемых деяний. Потребность в таком взаимодействии обусловлена общностью их объекта воздействия, единством задач по обеспечению быстрого и полного раскрытия преступлений, различием используемых ими сил, средств и методов, необходимостью выполнения данной функции каждым из структурных звеньев системы органов внутренних дел.
Говоря о совместной деятельности следственных органов и оперативно-розыскных подразделений при расследовании преступлений, надо отметить, считают авторы учебника “Криминалистика” (под ред. Н.П. Яблокова), что этот вид человеческой деятельности в криминалистике и следственной практике получил название "взаимодействие".
Субъекты взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
В соответствии с ч. 3, 5 ст. 163 УПК Российской Федерации руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей, составляет обвинительное заключение либо выносит постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление, и направляет данное постановление вместе с уголовным делом прокурору. Руководитель и члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимать решения по уголовному делу в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.
Следует также иметь в виду, что отдельные следственные действия, в частности, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, производятся только на основании постановления следователя, а некоторые следственные действия, в частности, предусмотренные пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 УПК России, только на основании судебного решения.
В соответствии со ст. 3 действовавшего до 1 марта 2011 г. Закона Российской Федерации “О милиции” милиция решала стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны об щественного порядка, деятельность которых регулируется федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
С 1 марта 2011 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон “О полиции”, согласно которому полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. В пределах своих полномочий полиция оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, иным муниципальным органам, общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности, должностным лицам этих органов и организаций (далее - должностные лица) в защите их прав (ч.1, 3 ст.1). Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям, в частности: - защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; - выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; - розыск лиц; -обеспечение правопорядка в общественных местах; - государственная защита потерпевщих, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищае мых лиц; - осуществление экспертно-криминалистическои деятельности. (ст. 2 Федерального закона “О полиции”).
Правовую основу деятельности полиции в соответствии со ст. 3 Федерального закона “О полиции” составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в дальнейшем диссертант подробнее остановится на названных нормативных правовых актах).
Важным именно в связи с темой настоящей работы представляется отметить, что полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а в ее состав могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей (ч.1, 2 ст. 4 Федерального закона “О полиции”).2
К моменту подготовки настоящей диссертации Министерством внутренних дел Российской Федерации не разработаны еще в полном объеме типовые положения, инструкции, указания о порядке организации и деятельности структурных подразделений органов полиции и об их работе, однако автор полагает достаточным сослаться в диссертационной работе на то, что действовавшие в системе органов внутренних дел ранее аналогичные документы, которые уже рассмотрены или будут в дальнейшем рассмотрены нами по ходу изложения материала , относят подразделения по борьбе с экономическим преступлениями в ряд основных структурных подразделений органов внутренних дел, обладающих правом на проведение оперативно-розыскной деятельности, в достаточно полном объеме регулируя их права, обязанности и полномочия.
Обратим при этом особое внимание, что в соответствии с Федеральным законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, органы внутренних дел Российской Федерации отнесены к органам, оперативным подразделениям которых предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации (ст. 13 названного Федерального закона).
Формы и этапы взаимодействия подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
Так, в июле 2007 г. прокуратурой г. Сыктывкара было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК, по факту обнаружения в реке напротив сыктывкарской гостиницы "Югор" трупа М. с множественными колото-резаными ранениями. Расследование дела не принесло результатов и было приостановлено производством в декабре 2007 г. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В ноябре 2007 г. следственным отделом по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК, по факту обнаружения в п. Заречье г. Сыктывкара трупа Б. с признаками насильственной смерти. В январе 2008 г. расследование дела было также приостановлено.
Несмотря на приостановление производства следственных действий, уголовное дело об убийстве М. постоянно находилось на контроле в прокуратуре РК и следственном управлении Следственного комитета. Дело неоднократно заслушивалось на оперативных совещаниях при заместителе прокурора Республики Коми и первом заместителе руководителя следственного управления Следственного комитета. Выработанные совместно направления работы, поэтапная проверка всех выдвинутых версий привели к раскрытию этих преступлений.
Оба потерпевших относились к лицам без определенного места жительства и обитали в п. Заречье. Отработка круга общения М. и Б. позволила заподозрить в причастности к совершению обоих преступных деяний С.
Предварительное следствие по уголовным делам было возобновлено. Их соединили в одно производство. Расследованием установлено, что в июле 2007 г. С. в ходе совместного распития спиртных напитков с М. начал избивать его, а затем нанес не менее четырех ударов ножом в область шеи, лица, лобно-теменную и затылочную области головы потерпевшего. От полученных повреждений М. скончался на месте происшествия. После совершения преступления С. сбросил труп в реку Сысола. в октябре 2007 г. С, распивая спиртные напитки с Б., заподозрил его в краже денег. Он начал избивать Б., а когда тот упал, ударил его по голове металлическим ломом. От полученных повреждений Б. скончался.
С. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в Сыктывкарский городской суд. Отдельно отметим здесь некоторые соображения авторов, размышляющих об общих проблемах взаимодействия правоохранительных органов и их подразделений.
Так, именно в объединении форм и методов, особенно профессиональной деятельности субъектов, проявляется сила их взаимодействия, справедливо полагает Ф.М. Кобзарев,.2
Следует согласиться и с позицией, высказываемой авторами учебника “Основы организации и управления в органах прокуратуры”, которые полагают, что при взаимодействии не складываются отдельные результаты деятельности субъектов взаимодействия, а объединяются применяемые ими формы и методы работы, которые в своей совокупности дают общий результат. З.Р. Танаева и А.Д. Магденко считают, что форма взаимодействия -это внешнее выражение согласованной или совместной деятельности милиции, государственных органов и общественности по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями. Наиболее характерными формами взаимодействия, по мнению Л.Я. Околовича и Л.М. Розина являются: совместный анализ и оценку оперативной обстановки; обмен взаимной информацией; оказание органами внутренних дел помощи в планировании работы, учете и контроле за исполнением решений, в оценке эффективности их деятельности; участие работников органов внутренних дел в инструктаже и обучении способам и методам охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями; обобщение и распространение передового опыта; предоставление технических средств; проведение совместных мероприятий по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений и др. К формам взаимодействия, на наш взгляд, вполне обоснованно можно отнести и согласование планов работ; взаимный обмен информацией по различным вопросам; проведение совместных или одновременных проверок исполнения (соблюдения) экологического законодательства; совместное участие в заседаниях коллегий и оперативных совещаниях; совместное участие в предупредительных мероприятиях; проведение совместной учебы; совместную подготовку проектов нормативных актов; участие в работе проводимых прокурором координационных совещаний; консультирование друг друга по широкому спектру вопросов, затрагивающих интересы взаимодействующих органов. К формам и методам организации взаимодействия с другими субъектами З.Р. Танаева и А.Д. Магденко относят: анализ и оценку состояния преступности; взаимную информацию; планирование совместной работы; обмен положительным опытом взаимодействия; контроль и подведение итогов взаимодействия; проведение совместных совещаний, инструктажей и др. К иным формам взаимодействия органов предварительного следствия с иными правоохранительными органами В. Саттаров и А. Исаев относят следующие, указывая, в частности, что следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми 11 февраля 2008 г. издало Приказ № 34 "О создании аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет". Этим же Приказом утверждено Положение об аналитической группе следственного управления по раскрытию преступлений прошлых лет. В группу включены опытные сотрудники следственного управления, прокуратуры РК и оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по Республике Коми.
Деятельность аналитической группы организована на системной основе. За прошедший период группа собиралась трижды. На оперативных совещаниях рассматривается состояние следственной и оперативно-розыскной работы по нераскрытым преступлениям прошлых лет, уточняются списки уголовных дел прошлых лет, подлежащих изучению, обсуждается возможность раскрытия каждого конкретного деяния, вынесенного на рассмотрение. Аналитической группой также вырабатываются направления в работе как для всех подразделений правоохранительных органов на местах, так и в отношении конкретных подразделений.
Актуальные вопросы совершенствования правового регулирования взаимодействия подразделений органов внутренних дел осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел
На вопрос о том, в каких основных формах должно осуществляться такое взаимодействие между подразделениями органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и органами предварительного следствия, большинство опрошенных избрали следующие предложенные в анкете варианты ответов (из пяти различных вариантов ответа можно было выбирать несколько вариантов): - систематический взаимный обмен информацией (22 % из числа опрошенных сотрудников оперативных подразделений ОВД и 32 % из числа опрошенных сотрудников следственных подразделений Следственного ко митета РФ и ОВД); взаимное консультирование друг друга по вопросам совместной деятельности (35 % из числа опрошенных сотрудников оперативных подразделений ОВД и 34 % из числа опрошенных сотрудников следственных подразделений Следственного комитета РФ и ОВД); - проведение совместной учебы сотрудников подразделений орга нов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и сотруд ников органов предварительного следствия (17 % из числа опрошенных со трудников оперативных подразделений ОВД и 15 % из числа опрошенных сотрудников следственных подразделений Следственного комитета РФ и ОВД); совместное изучение, обобщение и распространение передового опыта работы (20 % из числа опрошенных сотрудников оперативных подразделений ОВД и 18 % из числа опрошенных сотрудников следственных подразделений Следственного комитета РФ и ОВД);
Кроме того, опрошенным респондентам предлагалось высказать свое мнение о возможности (необходимости) совершенствования взаимодействия подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими пре 141 отуплениями с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.
По данному вопросу опрошенные респонденты представили свое мнение по существу предложенных в анкете нескольких различных вариантов ответа (возможно было выбрать один, несколько, либо каждый из предложенных вариантов ответа). Из предложенных респондентами ответов следует, что большинство из них высказались, за следующие направления совершенствования взаимодействия подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями с органами предварительного следствия: - достижение большей информированности о деятельности взаимодействующих подразделений, то есть подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и органов предварительного следствия (11 % из числа опрошенных сотрудников оперативных подразделений ОВД и 15 % из числа опрошенных сотрудников следственных подразделений Следственного комитета РФ и ОВД); - проведение совместных встреч и учебных мероприятий (22 % из числа опрошенных сотрудников оперативных подразделений ОВД и 23 % из числа опрошенных сотрудников следственных подразделений Следственного комитета РФ и ОВД); - взаимное консультирование друг друга по вопросам совместной деятельности (43 % из числа опрошенных сотрудников оперативных подразделений ОВД и 35 % из числа опрошенных сотрудников следственных подразделений Следственного комитета РФ и ОВД); - совершенствование региональной нормативно-правовой базы взаимодействия подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями с органами предварительного следствия (21 % из числа опрошенных сотрудников оперативных подразделений ОВД и 24 % из числа опрошенных сотрудников следственных подразделений Следственного комитета РФ и ОВД);
Таким образом, проведенное в ходе настоящего исследования анкетирование показало, что состояние взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и органами предварительного следствия в настоящее время характеризуется в целом лишь удовлетворительными показателями и требует совершенствования как на нормативном правовом, так и на организационном уровнях; а также способствовало установлению приоритетных направлений совершенствования этого взаимодействия.
Результаты проведенного анкетирования были учтены автором в процессе подготовки содержания и выводов по данной диссертационной работе, а также при подготовке собственных предложений по разработке нормативно-правовой и организационно-правовой базы (в форме Инструкции) взаимодействия между оперативными подразделениями управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре с органами предварительного следствия Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по ХМАО - Югре в 2008 г. и при подготовке предложений о дополнении основ такого взаимодействия в 2011 г. (сама Инструкция по организации взаимодействия между указанными органами при выявлении, предупреждении, пресечении и расследовании должностных и коррупционных преступлений и дополнительные предложения автора по совершенствованию ее содержания помещены в Приложениях № 3 и № 4 к настоящей работе).