Введение к работе
з
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации государством целенаправленно проводится политика, направленная на совершенствование уголовно-исполнительной системы, повышение эффективности ее функционирования и приведение в соответствие с потребностями общественного развития.
В условиях происходящих существенных изменений уголовно-исполнительной политики особого внимания заслуживают вопросы правового регулирования и организации служебной деятельности подразделений охраны. Модернизация и оптимизация системы охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов определены среди задач, которые предстоит решить для достижения основных целей Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. В рамках реализации ее положений разработаны ведомственные нормативные акты, носящие гриф ограниченного распространения и непосредственно касающиеся аспектов развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года. Концептуальными основами охраны учреждений уголовно-исполнительной системы предусмотрены повышение эффективности работы по обеспечению надежности охраны учреждений и их объектов, сокращение количества побегов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, из-под охраны, а также модернизация и оптимизация оснащения учреждений комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора.
Особую важность приобретает необходимость' правового регулирования деятельности подразделений охраны территориальных органов уголовно-исполнительной системы, поскольку несовершенство нормативной правовой базы является наиболее проблемным вопросом их оптимального функционирования. Ситуация усугубляется пробельностью уголовно-исполнительного законодательства, в котором не определяется содержание охраны исправительных
4 учреждений и отсутствуют нормы, регламентирующие обеспечение изоляции осужденных, противопобеговой безопасности средствами охраны, использованием подразделениями охраны инженерно-технических средств, огнестрельного оружия, служебных собак.
Обеспечение надежной изоляции осужденных и лиц, содержащихся под стражей, остается одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы исполнения наказаний. Между тем система существующих организационных основ деятельности подразделений охраны не в полной мере обеспечивает ее эффективность. Не решена проблема сокращения количества побегов: в 2007 г. допущено15 побегов из-под охраны, в 2008 - 5, в 2009 - 8, в 2010 - 11, в 2011 - 7, в 2012 г. - 11. Как показывает практика, это детерминировано неудовлетворительным состоянием служебно-боевой подготовки, оттоком специалистов и размыванием профессионального ядра сотрудников. В подразделениях охраны отмечается большая текучесть кадров и рост количества вакантных должностей. Нарушения законности и дисциплины оказывают негативное влияние на результативность деятельности подразделений.
Надежность охраны учреждений уголовно-исполнительной системы должна обеспечивается имеющимися в наличии инженерными и техническими средствами охраны и надзора. Назрела необходимость модернизации инженерно-технического оснащения охраняемых объектов с применением современных технологий и технических средств: около трети технических средств охраны и надзора выслужили по два и более срока эксплуатации. Ежегодно возрастает их количество, подлежащее списанию. Поставка технических средств охраны и надзора, осуществляемая в рамках государственного оборонного заказа, не удовлетворяет потребности учреждений в аппаратуре. Инженерные средства охраны обладают низкой сдерживающей способностью: заграждения устаревшей модификации, установленные в 1980-1990-х годах, по своему состоянию не представляют особого труда для преодоления. Медленно проводятся мероприятия по переводу охраны исправительных учреждений, следственных изолято-
5 ров на прогрессивные способы несения службы с использованием караулов оптимальной численности.
Существующие серьезные противоречия между теорией и практикой реализации концептуальных основ развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы обусловливают необходимость совершенствования организационно-правовых основ деятельности подразделений охраны и в совокупности определяют актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в трудах А.А. Аксенова, Д.А. Брыкова, М.Н. Гернета, М.А. Громова, З.С. Зарипова, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, СИ. Кузьмина, В.В. Попова, В.Н. Савардуновой и др.
Наиболее значимые научные результаты исследования проблем деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы отражены в работах Ю.А. Балахонова, М.Г. Деткова, В.М. Жукова, Н.М. Скрипникова. В диссертационных исследованиях Н.П. Барабанова - «Предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях», В.А. Понкратова -«Организация деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов», В.М. Гаврилого - «Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний» раскрыты управленческие факторы совершения побегов и организационные меры их предупреждения. Различным аспектам использования технических средств в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы посвящены диссертационные исследования С.С. Епифанова - «Организационно-правовые основы применения специальной техники в обеспечении правопорядка в исправительных учреждениях», А.В. Хабарова - «Организация и правовые основы деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в сфере инженерно-технического обеспечения безопасности осужденных и персонала». Вопросы организации взаимодействия в уголовно-исполнительной си-
стеме при возникновении чрезвычайных обстоятельств рассмотрены в диссер
тационном исследовании И.П. Щербаня «Организация взаимодействия в
уголовно-исполнительной системе при возникновении чрезвычайных обстоя
тельств».
Необходимо отметить, что наиболее близким к заявленной проблематике является диссертационное исследование И.С. Цаплина «Правовые и организационные основы охраны исправительных учреждений Минюста России», в котором изучено и подвергнуто анализу содержание охраны исправительных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.
Однако исследования, всесторонне охватывающего теорию и практику организации деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, не проводилось. В существующих работах раскрываются отдельные аспекты рассматриваемого вопроса. В отличие от предыдущих исследований нами изучена проблема с учетом концептуальных основ развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы и изменений в уголовно-исполнительной политике Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Предметом исследования выступают понятие и сущность охраны учреждений уголовно-исполнительной системы, структурных подразделений охраны в территориальном органе, а также вопросы правового обеспечения и организационный механизм их функционирования.
Цель исследования — на основе проведения системного анализа правовых норм и организации деятельности подразделений охраны сформулировать предложения, направленные на дальнейшую разработку теоретических, организационных, правовых и методических основ совершенствования деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы с учетом концептуальных основ развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы.
7 Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
исследована эволюция теоретических и организационных основ деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы;
осуществлен анализ правового обеспечения деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы;
- раскрыт организационный механизм деятельности подразделений
охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы, в том
числе по организации профессиональной подготовки, воспитательной работы,
подготовки сил и средств к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, ин
женерно-техническому и кинологическому обеспечению охраны учреждений;
предложены основные направления совершенствования правовых основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы;
разработаны меры и методические рекомендации по совершенствованию организационных основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод, позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Применение методов индукции и дедукции, анализа и синтеза позволило сформулировать обоснованные выводы и разработать понятийный аппарат, касающийся темы исследования. Метод исторического анализа использован при освещении процесса формирования подразделений охраны и изучении этапов их развития в соответствии с реальной исторической обстановкой. Сравнительно-правовой метод применялся при выявлении пробелов в правовом регулировании деятельности подразделений охраны, а также в разработке предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство федерального уровня, ведомственную нормативную базу и локальные акты. Использованы конкретные методы социологических исследований (наблюдение, изучение документов, опрос экс-
пертов, интервьюирование и анкетирование сотрудников по вопросам, связанным с областью исследования). Статистический метод применялся во время сбора и анализа сведений о результатах организации службы охраны в уголовно-исполнительной системе, количественных показателей совершенных осужденными и лицами, содержащимися под стражей, побегов из-под охраны.
Теоретической основой исследования явились научные труды ученых в области социального управления, управления в сфере правоохранительной деятельности, управления учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, уголовно-исполнительного права, криминологии и организации профилактики преступлений, пенитенциарной педагогики и психологии, организации работы с кадрами, воспитательной работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, тактико-специальной подготовки.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, административно-правовое, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы организации деятельности подразделений охраны. Анализу подвергались ранее действовавшие нормативные акты, которые утратили силу, но представляют ценность при изучении организации и правовых основ деятельности подразделений охраны.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждены эмпирической основой исследования, которую составили статистические данные ФСИН России о количестве побегов из-под охраны в территориальных органах уголовно-исполнительной системы, а также статистические сведения о результатах организации службы охраны в уголовно-исполнительной системе (формы Охр-1, 2, 3, 4, утвержденные приказом ФСИН России от 14 марта 2011 г. №143), за 2007-2012 гг.
В работе проанализированы эмпирические сведения о результатах служебной деятельности подразделений охраны территориальных органов уголовно-исполнительной системы Республики Мордовия, Краснодарского края,
9 Брянской, Воронежской, Костромской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Ярославской областей.
При подготовке диссертации использовались данные анкетирования 560 сотрудников уголовно-исполнительной системы 19 субъектов Российской Федерации (начальники учреждений и их заместители, начальники отделов организации службы охраны и инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения территориальных органов уголовно-исполнительной системы, средний и старший, рядовой и младший начальствующий состав отделов охраны учреждений).
Для обеспечения всесторонности и объективности исследования полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по уголовно-исполнительной системе в целом, отдельным территориальным органам уголовно-исполнительной системы, а также с результатами предыдущих исследований.
Научная новизна исследования определяется проведением системного изучения организационно-правовых основ деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы с учетом современных направлений ее развития, касающихся повышения эффективности работы по обеспечению надежности охраны учреждений уголовно-исполнительной системы и их объектов, сокращения количества побегов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, модернизации и оптимизации оснащения учреждений уголовно-исполнительной системы комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора, изложенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и иных концептуальных основах развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы, а также изменений, внесенных в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
Критериям новизны отвечают: авторское определение понятий «охрана исправительных учреждений», «подразделения охраны в территориальном ор-
10 гане уголовно-исполнительной системы», «управление подразделениями охраны»; обоснование мероприятий по оптимизации деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.
Элементы новизны содержатся в предложениях по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и ведомственные нормативные акты, направленных на необходимость регламентации обеспечения охраны исправительных учреждений в отдельной статье УИК РФ, повышение эффективности реализации субъектами управления функций по организации деятельности подразделений охраны, а также в разработанных методических рекомендациях по совершенствованию организационных основ и структуры деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Охрана исправительных учреждений представляет собой комплекс организационных и иных мероприятий, проводимых подразделениями охраны исправительных учреждений совместно с оперативными, режимными, психологическими и другими подразделениями в целях обеспечения эффективной изоляции осужденных, недопущения совершения ими побегов из-под охраны и других правонарушений, проникновения на охраняемые объекты нарушителей, перемещения вещей, веществ, предметов и продуктов питания, приобретение, хранение и использование которых осужденными запрещено законом, обеспечения сохранности материальных ценностей исправительных учреждений.
Руководство деятельностью подразделений охраны учреждений осуществляют подразделения охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы. К ним относятся структурные единицы органа управления - отделы (отделения, группы) организации службы охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, организации действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств, реализующие управленческие
функции по выполнению комплекса мероприятий, касающихся обеспечения надежности охраны учреждений и их объектов.
2. Управление подразделениями охраны заключается в постоянном и непрерывном руководстве подразделениями со стороны вышестоящих начальников, во всестороннем обеспечении их служебной деятельности, взаимодействии между различными отделами и службами территориального органа уголовно-исполнительной системы, в осуществлении контроля за выполнением поставленных задач, то есть реализацией субъектами управления функций по организации деятельности подразделений охраны.
3. В целях закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве института охраны исправительных учреждений необходимо дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации соответствующей статьей, закрепив определение охраны; ввести нормы, регламентирующие обеспечение изоляции осужденных, противопобеговой безопасности средствами охраны, использованием подразделениями охраны инженерно-технических средств, огнестрельного оружия, служебных собак (гл. 12 УИК РФ). При этом из определения режима в исправительных учреждениях следует исключить словосочетание «охрану и изоляцию осужденных», поскольку по своему содержанию охрана призвана обеспечивать изоляцию осужденных от общества (ч. 1 ст. 82 УИК РФ).
4. Термин «инженерные и технические средства охраны и надзора» наиболее полно соответствует содержанию уголовно-исполнительного законодательства, отражает современные тенденции и технологии использования новейших разработок в области охраны исправительных учреждений. Перечень инженерных и технических средств охраны и надзора должен утверждаться постановлением Правительства Российской Федерации. Нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, должен устанавливаться по-
12 рядок их использования. Необходимо внести соответствующие изменения в ст. 83 УИК РФ.
5. К специалистам инженерно-технического обеспечения в учреждениях и территориальных органах Федеральной службы исполнения наказаний должны относиться: 1) начальник (заместитель начальника) и инженерный персонал отдела (отделения) инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний; 2) начальник (заместитель начальника) и инженерно-технический персонал центра инженерно-технического обеспечения территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний; 3) начальник и инженерно-технический персонал службы инженерно-технического обеспечения и связи управления (отдела) по конвоированию территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний; 4) старший инженер (инженер), старший техник (техник) группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения учреждения. Соответствующие уточнения должны быть внесены в Руководство по технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора, применяемых для оборудования объектов уголовно-исполнительной системы.
Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в науке управления учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы знания о деятельности подразделений охраны. Результаты работы, сформулированные в ней выводы позволяют обогатить научные представления и теоретические взгляды по управленческим аспектам, касающимся деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, в условиях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и концептуальных основ развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы.
Положения диссертации развивают научные представления о понятиях охраны исправительных учреждений, подразделений охраны в территориаль-
13 ном органе уголовно-исполнительной системы, управлении подразделениями охраны; факторах, оказывающих влияние на эффективность деятельности подразделений охраны; перспективных направлениях совершенствования организационно-правовых основ их функционирования.
Материалы диссертационной работы, теоретические выводы могут быть использованы в качестве основ для проведения дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и полученные результаты, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в нормотворческой деятельности при разработке нормативных правовых актов федерального, ведомственного и локального уровня (автором разработаны предложения по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, регламентирующие институт охраны исправительных учреждений и использование инженерных и технических средств охраны и надзора, Руководство по технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора, применяемых для оборудования объектов уголовно-исполнительной системы, регламентирующие определение специалистов инженерно-технического обеспечения в учреждениях и территориальных органах Федеральной службы исполнения наказаний), в практической деятельности сотрудников подразделений охраны (в диссертации предложены методические рекомендации по совершенствованию организационных основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы и примерный тематический план занятий по специальной подготовке со средним и старшим начальствующим составом отдела (отделения, группы) организации службы охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, организации действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств) и в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
14 Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Ми-нобрнауки России.
Положения диссертационного исследования освещались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность и особенности ее реализации в уголовно-исполнительной системе России» (21 мая 2009 г.); научно-практическом семинаре «Деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы при поступлении информации о совершенном или готовящемся преступлении» (16 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в сфере уголовно-процессуальной деятельности» (31 мая 2011 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Правовое обеспечение административной деятельности в уголовно-исполнительной системе: состояние, проблемы, перспективы» (27 апреля 2012 г.), проходивших в Академии ФСИН России.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России и Воронежского института ФСИН России, внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Ярославской области.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования, его содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.