Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Щедрин Юрий Васильевич

Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы
<
Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы
>



Щедрин Юрий Васильевич. Организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Рязань, 2004 297 c. РГБ ОД, 61:05-12/419

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности начальника территориального органа управления уголовно-исполнительной системы

1. Теоретические основы управления территориальным органом УИС. Структура территориального органа УИС 10

2. Характеристика организационной функции начальника территориального органа УИС 59'

3. Требования, предъявляемые к руководителю территориального органа УИС 82

Глава 2. Совершенствование правового регулирования и организации процесса управления территориальным органом управления УИС

1. Совершенствование правового регулирования деятельности территориального органа УИС, правовой статус и компетенция его руководителя 96

2. Основные направления реализации управленческой деятельности начальника территориального органа УИС 134

3. Пути совершенствования управленческой деятельности начальника территориального органа УИС 190

Заключение 236

Список использованной литературы 239

Приложения

Введение к работе

Актуальность тем ІІІ диссертационного исследовании определяется тем, что в начале девяностых годов двадцатого столетия, с принятием новой

Конституции, РОССИЯ вступила в период радикшн.ных реформ и преобразовании. Они затронули все сферы деятельности государства: экономику, политику, идеологию, организацию государственного устройства и власти. Про-изошедшие изменения отразились на условиях функционирования уголовно-исполнительной системы. С передачей у гало ЇЩО-исполнительной системы (УИС) из МВД России в Минюст России стало активно осуществляться ее реформирование, которое выразилось в передаче УИС новых функций. Ог внутренних войск МВД России были переданы функции по обеспечению охраны исправительных учреждений, конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а такж"е надзора за осужденными; от органов внутренних дел - кадровая работа и ряд других, С принятием в состав УИС уголовно-исполнительных инспекций также появились новые функции. К усложнению функций привели и изменения в законодательстве России, определяющем порядок исполнения наказаний. Так, в соответствии со ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы всех видов режима должны в настоящее время отбывать наказания в исправительных учреждениях в пределах территории сз бъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Это повлекло за собой открытие новых колонии или участков в колониях для содержания осужденных других видов режима Актуальность темы диссертационного исследования определяется, кроме того, следующими обстоятельствами:

— качественным изменением в настоящее время правового статуса и компетенции начальника территориального органа УИС;

— подписанием Россией ряда международных соглашений и обязательств в области деятельности пенитенциарных учреждений;

— большим количеством л местах лишения свободы количества осужденных, больных активной формой туберкулеза и ВИЧ-инфицированных;

— существенным изменением объема информации, поступающей в территориальный орган от внутренних и внешних источников;

— недостаточной подготовленностью некоторых руководителей территориальных органов УИС к работе в условиях реформировании системы.

На эти проблемы неоднократно указывалось в выступлениях руководителей Минюста России, Главного управления исполнения наказаний (в настоящее время Федеральная служба исполнения наказаний).

В результате инспекторских проверок деятельное ЇЙ аеррнториальных органов УИС было установлено, также что одной из главных причин имеющихся недостатков является низкий уровень организации и управления деятельностью исправительных учреждении. Не случайно положения Федеральной целевой программы «Реформирование уголовно -исполните л ыгай системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2(101 г. ЛЪ 636, нацеливают на повышение эффективности управленческой деятельности руководителей веек уровней УИС,

Степень разработанности темы исследонашш. Анализ научной и. специальной литературы, по проблемам управления, а также нормативных документов позволяет сделать вывод об отсутствии комплексных исследований и научно-практических разраооюк проблемы управленческой деятельности руководителя территориального органа УИС, что и определило выбор темы данною диссертационного исследования. Отдельные ее компоненты отражены в работах многих отечественных ученых и специалистов- Так, различные аспекты организации деятельности начальника территориального органа рассматривались в трудах А,Л, Аксенова, В,М. Анисимкова, В.П. Артамонова, Н,П. Барабапова, ATL Зубкова, Б.Б. Казака, 10-И. Калинина, СИ. Кузьмина, О.Б. Лысягина, В.В. Майорова, А.С Михлина, Н.И. Петренко, СМ. Петрова, В.И. Нинчука, П.Г- Пономарева, Д.Л, Ременсона, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, НА. Стручкова, Г.А. Туманова, ЮЛ. Чайки, КВ. Шмарова, В.Е. Южанина и др.

Работы указанных ученых и специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако значительная часть из них подготовлена на основе исправитель но- ір удового законодательства, поэтому в них не учтены изменения в уголовно-исполнительной политике России. Таким образом, необходимость поиска новых подходов к организации управленческой деятель

пости начальника территориального органа УИС, неразработанность мпоптх теоретических вопросов в этой сфере предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследовании являются общественные отношения в сфере управления территориальным органом УИС.

Предмет исследования — организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа УИС.

Цель исследования состоит в комплексном решении теоретико-. прикладных вопросов совершенствования правовых и организационных основ управленческой деятельности начальника территориального органа УИС.

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

1) осуществление теоретического анализа принципов, методов и функций управления;

2) исследование организационной структуры территориального органа управления уголовно-исполнительной системы;

3) рассмотрение структуры организационной функции начальника территориального органа УИС;

4) разработка квалификационных требований, предъявляемых к начальнику территориального органа УИС как организатору управления;

5) анализ действующей законодательной и ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей организацию деятельности территориального органа УИС;

6) определение компетенции и правового статуса начальника территориального органа УИС;

7) исследование основных направлений реализации управленческой деятельности начальника территориального органа УИС;

8) исследование вопросов совершенствования организации взаимодействия территориального органа УИС с другими правоохранительными, государственными органами, органами местного самоуправления и общественными формированиями;

9) формулирование теоретически обоснованных выводов, выработка научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на со

вершенствование управленческой деятельности начальника территориального органа УРІС.

Методология и методика исследования определяются системным подходом и всесторонним анализом положений теории социального управления и ее важной части - теории управления правоохранительными оргаїШішвой исследования послужил диалектический метод познания социальных процессов и явлений. Достаточно широко использовались многие общенаучные методы: индукции, дедукции, сравнения и др. Кроме того,-применялись и конкретно-социологические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос экспертов, анализ документов и пр.

Нормативную базу работы составили: Конституция РФ, действующее законодательство РФ и субъектов РФ, соответствующие указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Минюста России и центрального органа управления УИС, Концепция совершенствования работы с кадрами в условиях реформирования УИС на период до 2005 года, Концепция воспитательной работы с осужденными, Концепция психологической службы УИС и другие документы.

Эмпирической базой исследовании явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором среди руководителей территориального органа управления УИС Минюста России и их заместителей, Академии права и управления Минюста России, слушателей Высших академических курсов Академии права и управления Минюста России. В них участвовали 300 респондентов. По проблеме диссертационного исследования изучены и обобщены материалы практической деятельности органов и учреждений УИС, статистические данные, характеризующие деятельность территориальных органов УИС, отчеты и планы работы,

В ходе исследования изучены и проанализированы научные публикации, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, периодической печати и пр. Кроме того, были проанализированы некоторые законодательные акты Российской Федерации, субъектов Федерации и ведомственные нормативные правовые акты по вопросам организации деятельности уголовно

исполнительной системы. Также использовался личный опыт работы автора в должности начальника территориального органа УИС Минюста России но Липецкой области (более 8 лет).

Научил я новизна исследования заключается прежде всего в комплексном исследовании правовых и организационных основ управленческой деятельности начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы. Научная новизна работы проявилась в следующем:

- уточнены некоторые научные категории и положения теории и практики управления в уголовно-исполнительной системе;

- сформулировано понятие и дана элементно-структурная характеристика организационной функции начальника территориального органа УИС, обоснована необходимость ее активизации в условиях реформирования УИС;

- определен вектор развития организационной деятельности начальника территориального органа УИС, способы воздействия на коллективы сотруд-ников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, повышающие динамику исправительного воздействия па осужденных;

- разработаны и предложены квалификационные требования, предъявляемые к начальнику территориального органа УИС;

- подготовлена научно-практическая разработка по организации управленческой деятельности начальника территориального органа УИС;

- обоснованы пути совершенствования информационно-аналитической работы и взаимодействия территориального органа УИС с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и управления в Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными формированиями.

Основные положения, выносимые па защиту:

1, Теоретические и организационно-правовые основы управленческой деятельности начальника территориального органа УИС.

2, Структурная характеристика организационной функции начальника территориального органа как определяющая основа всех перспективных направлений его деятельности.

3, Модель квалификационных требований, предъявляемых к начальнику территориального органа УИС.

4. Определение компетенции и правового статуса начальника территориального органа УИС.

5. Теоретические выводы, научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию управленческой деятельности начальника территориального органа УИС.

Обоснованность а достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены методологией и методикой осуществления исследований, в частности системным и комплексным подходом к изучению организационной деятельности руководителей территориальных органов УИС. Они базируются на обширной информации по проблеме исследования, в том числе на данных, полученных в ходе социологических опросов руководителей территориальных органов УИС субъектов РФ, их заместителей (169 чел.), анкетирования слушателей Высших академических курсов Академии права и управления Минюста России (131 чел.).

Изучение теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализ научных источников, законодательных и иных нормативно-правовых актов, российской и иностранной практики организации исполнения уголовных наказаний также подтверждают правильность приведенных в работе выводов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автором впервые комплексно, применительно к современным условиям, проанализированы и отражены правовые и организационные основы управленческой деятельности начальника территориального органа УИС. Разработан и уточнен ряд базовых понятий, относящихся к теме диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные предложения и научно-практические разработки с успехом могут применяться в практической деятельности учреждений и органов УИС, особенно в сфере отбора и обучения руководящих кадров.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской работе, при подготовке лекций и методических пособий по данной тематике, в учебном процессе в различных вузах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные пололсения и выводы диссертации апробированы в процессе обучения сотрудников в межрегиональном учебном центре при территориальном органе УИС Минюста России по Липецкой области, а также в деятельности территориального органа УИС Минюста России по Липецкой области.

Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на Высших академических курсах Академии права и управления Минюста России при повышении квалификации резерва на выдвижение на должности начальников территориальных органов и их заместителей, учебном процессе Владимирского юридического института Минюста России.

Разработанный проект квалификационных требований для начальников территориальных органов УИС и методические рекомендации по совершенствованию их организационной деятельности внедрены в практическую деятельность территориальных органов управления УИС в субъектах Российской Федерации, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы управления территориальным органом УИС. Структура территориального органа УИС

Общество, в котором мы живем, представляет собой сложную, многоуровневую, целостную и динамически развивающуюся систему. Неотъемлемым атрибутом любой системы (социальной, экономической, технической) является управление, обеспечивающее ее функционирование, сохранение и развитие. В настоящее время управление выступает не только как вид трудовой деятельности, но и как самостоятельное направление в науке, областью практического применения которой является управление людьми, производством, отдельными биологическими процессами, организациями, социальными системами.

Исследование управления в системе УИС, его теоретических основ и составляющих невозможно без уяснения самого понятия «управление» и его содержания.

В настоящее время выработано достаточно много трактатов и понятий этого термина. К наиболее распространенным относится определение управления как элемента, функции организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей1.

В общем виде под управлением понимается основанное на достоверном знании систематическое воздействие субъекта управления - управляющей подсистемы на социальный объект - управляемую подсистему. В качестве таковой может выступать общество в целом, его отдельные сферы (экономическая, социальная, политическая, духовная), а также различные звенья (организации, предприятия, учреждения и т. д.) с тем, чтобы обеспечить их целостность, нормальное функционирование, совершенствование и развитие достижения заданной цели1.

Управление присуще групповой деятельности людей. Оно является объективно необходимой предпосылкой жизнедеятельности каждой социальной системы, в том числе уголовно-исполнительной. Посредством управления согласовываются, координируются индивидуальные усилия сотрудников системы, а также действия входящих в нее органов, учреждений, предприятий других подразделений для решения поставленных целей и задач.

Как утверждает А.А. Аксенов, управление - это научная категория достаточно высокой степени абстракции. По его мнению, «определение состояния и ближайших перспектив развития управления в уголовно-исполнительной системе имеет не только теоретико-познавательное, но и практическое значение. Решение этой проблемы позволяет определить целесообразность постановки первоочередных целей, наметить пути и средства выполнения задач оперативного, тактического и стратегического управления» .

Цели процесса управления уголовно-исполнительной системой РФ определены в Федеральном законе РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в Федеральном законе РФ от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Уголовно-исполнительным кодексе РФ 1997 г. В их числе - исполнение уголовных наказаний, назначенных гражданам приговорами судов различных инстанций, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Цели, стоящие перед территориальным органом управления, вытекают из общесистемных целей, но обладают более дифференцированным характером. Кроме ранее указанных целей к ним относятся: - обеспечение надлежащих условий отбывания наказания осужденными, содержания подозреваемых и обвиняемых; - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторах, безопасности содержащихся в них осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также персонала и всех граждан, находящихся на территории этих учреждений; - организация охраны объектов УИС и конвоирования осужденных, подозреваемых и обвиняемых; - обеспечение привлечения осужденных к труду; - осуществление воспитательной работы с осужденными; - ресурсное обеспечение органов и учреждений УИС в субъекте РФ.

Грамотно (на должном уровне) организованное управление позволяет обеспечить достижение поставленных целей и стабильное функционирование учреждений и подразделений, а сбои в управлении приводят к значительным издержкам, потере стабильности, чрезвычайным происшествиям, провалам в экономической деятельности и ресурсном обеспечении.

Практическая деятельность по управлению, безусловно, должна базироваться на теоретических разработках и соответствующих знаниях об управлении.

Характеристика организационной функции начальника территориального органа УИС

По нашему мнению, рассмотрение организационной функции невозможно без выделения в ней определенных элементов. С точки зрения начальника территориального органа УИС целесообразно разбить организационную функцию на ряд подфункций. Критерием деления следует выбрать виды деятельности.

По данному критерию организационную функцию можно разбить на следующие подфункции: - организации охраны исправительных учреждений и СИЗО, а также конвоирования осужденных; - организации обеспечения безопасности в исправительных учреждениях и СИЗО, а также надзора за осужденными, оперативной работы, пожарной безопасности; - организации воспитательной и социальной работы, а также психологической помощи осужденным; - кадрового обеспечения, воспитательной работы среди личного состава и его профессионального обучения; - организации трудового использования осужденных, всех видов производственной деятельности исправительных учреждений, обеспечения энергетическими ресурсами; - организации ресурсного (тылового) обеспечения; - организации всех видов финансового обеспечения территориального органа, пенсионного обеспечения пенсионеров УИС; решения финансовых и экономических вопросов деятельности в территориальном органе УИС; - правового сопровождения; - изучения, обобщения и внедрения передового опыта.

Решение принимается сроком на полугодие и в нем определяются: - объем службы и служебная нагрузка на сотрудников охраны; - меры по совершенствованию системы охраны объектов, внедрению и эксплуатации инженерно-технических средств охраны; - задачи по повышению готовности сил и средств к выполнению повседневных задач и к действиям при чрезвычайных обстоятельствах; - порядок применения сил и средств по охране объектов, где содержатся осужденные, лица, содержащиеся под стражей, и ряд других вопросов.

Решение оформляется приказом и отражается в специальном разделе плана работы территориального органа УИС на полугодие, а также в других документах, разработка которых предусмотрена соответствующими нормативными актами.

Кроме того, начальник территориального органа утверждает на каждый месяц график проверки должностными лицами учреждений и органов УИС службы караулов, служебных нарядов. Он лично контролирует исполнение этого графика, добиваясь качественного выполнения служебных задач сотрудниками подразделений охраны и соблюдения законности при несении службы.

В организации конвоирования начальник территориального органа принимает решение по организации сквозных караулов по автодорожным маршрутам в приделах субъекта РФ, а также по плановым, встречным и временным караулам в пределах УИС своего субъекта Федерации. Решение принимается сроком на полугодие и оформляется приказом, в котором указываются: задача, порядок и сроки ее выполнения; мероприятия по обеспечению надежности охраны и режима содержания осужденных; состав, численность и вооружение караула; сроки и порядок подготовки его к службе; вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения караула; лица, ответственные за подготовку транспортных средств для перевозки караула и осужденных; порядок организации контроля за подготовкой караула к службе и ее несением.

Начальник территориального органа также утверждает график движения плановых караулов и непосредственно осуществляет контроль за его исполнением.

Кроме того, при решении задачи конвоирования начальник территориального органа согласовывает: - с федеральными органами исполнительной власти: порядок предоставления линий, каналов и средств связи при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и других чрезвычайных обстоятельствах; - администрацией железных дорог и органами специальных перевозок МВД России на железных дорогах: графики движения специальных вагонов по плановым и сквозным маршрутам, время стоянок на обменных пунктах и выделение мест отстоя специальных вагонов; - администрациями речного и морского пароходства, авиационными организациями Росавиа и капитанами судов: порядок заключения договоров на речные, морские и воздушные суда, сроки их выделения; время, место и порядок посадки (высадки) конвоируемых лиц; - МВД, УВД субъектов Российской Федерации: совместные действия территориального органа УИС при выполнении повседневных задач по конвоированию осужденных, а также при проведении розыскных мероприятий и чрезвычайных обстоятельствах.

Совершенствование правового регулирования деятельности территориального органа УИС, правовой статус и компетенция его руководителя

Реформа пенитенциарных учреждений стала составной частью государственной политики по преобразованию судебно-правовой системы Российского государства. Эта реформа направлена, прежде всего, на гуманизацию условий отбывания наказания, укрепление гарантий прав осужденных и заключенных под стражу, повышение социальной защищенности персонала УИС.

Основные направления реформирования сформулированы Президентом РФ В.В. Путиным 18 апреля 2002 г. в ежегодном послании Федеральному Собранию страны, в котором он отметил, что государству крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний. Наша главная цель -добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости.

Правильность указанного направления проверена временем. История становления и развития пенитенциарной систехмы России свидетельствует о том, что нормы, регламентирующие назначение и исполнение уголовных наказаний, постоянно менялись и в большинстве случаев в сторону гуманизации и улучшения содержания осужденных.

М.Г. Детков, прослеживая систему наказаний еще в дореволюционный период, отмечал, что «было бы неправильно не замечать эволюции в процессе исполнения наказания. Постепенно расширяется круг лиц, привлекаемых к работе с осужденными, более разнообразными становятся формы воздействия на сознание преступников» .

После революции 1917 г. начался процесс радикального реформирования пенитенциарной системы и соответственно норм, регламентирующих ее деятельность. В 1922 г. был введен в действие УК РСФСР, который стал рассматривать наказание за совершенное преступление как меру не только карательную, но и воспитательную, что соответствовало в то время Государственной доктрине о сокращении преступности по мере роста образовательного уровня граждан их сознательности и построения социализма. По мнению Н.Е. Калининой, «можно объяснить эволюцию термина наказания, которое в УК РСФСР 1922 г. выступает совместно с термином социальной защиты, а в основных началах уголовного законодательства СССР полностью ею заменяется»1. Если гулаговский период (1937-1953) характеризуется преобладанием репрессивных и карательных мер воздействия, то уже в 60-е годы XX в. с принятием Уголовного кодекса РСФСР и Положения об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах в качестве целей наказания определяется «исправление и перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к правилам социалистического общежития»2.

Принятый 10 декабря 1970 г. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР регламентировал наряду с исполнением наказания в виде лишения свободы, порядок исполнения наказаний в виде ссылки, высылки и исправительных работ без лишения свободы. Таким образом, в 1960-1970 гг. была введена регламентация исполнения наказаний, связанная с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных. Новое продолжение реформы УИС наблюдалось уже с принятием Конституции РФ в 1993 г., когда в России начался процесс приведения российского законодательства в соответствие с ее нормами. В связи с этим мы считаем актуальным высказывание Ю.И. Калинина о том, что уголовно-исполнительная система не может меняться сама по себе и ее реформирование возможно лишь в русле общих мер по созданию правовой и судебной реформы1.

От того насколько успешно будет осуществлено правовое обеспечение реформ во многом будет зависеть их результативность. Поэтому представляется важным вопрос определения сущности правового обеспечения. Общепризнано, что под «правом» понимается система нормативных установок, опирающаяся на идеи человеческой справедливости и свободы, выраженная большей частью в законодательстве и регулирующая общественные отношения. Сущность же правового обеспечения, несмотря на широкое применение этого словосочетания практически нигде не раскрывается. На наш взгляд, правовое обеспечение является производной понятия правотворчества, которое определяется как деятельность государственных органов и должностных лиц по изданию, переработке и отмене нормативных актов2.

Однако ограничиваться только этим содержанием понятия правового обеспечения не совсем правильно. Кроме правотворчества в понятие правового обеспечения необходимо включить и правоприменение. Применение в практической деятельности, в частности, в сфере организации управления территориальным органом, правовых норм и актов следует отнести к правовому обеспечению в связи с тем, что они выступают в качестве субъектов правового применения.

Основные направления реализации управленческой деятельности начальника территориального органа УИС

Повседневная деятельность начальника территориального органа направленна на достижение конкретных целей. Перед начальником территориального органа УИС всегда стоят вопросы по всем направлениям деятельности: какое принять решение, как это сделать, каким путем, каким способом достичь цели? Эти вопросы начальнику территориального органа приходится решать ежедневно (например, как обеспечить подготовку учреждений к отопительному сезону в условиях дефицита финансовых средств; как обеспечить стабильность в работе учреждений в условиях резко падающих объемов производства и снижения количества рабочих мест; как противодействовать организованным преступным группам, стремящимся расшатать установленный в соответствии с правилами внутреннего распорядка режим содержания осужденных; как наиболее эффективно организовать противотуберкулезное лечение осужденных в условиях дефицита имеющихся в распоряжении медперсонала медикаментов и устаревшего диагностического оборудования; как решить проблему оттока кадров из УИС (особенно из подразделений охраны и надзора) из-за низкого уровня оплаты их труда).

При этом сложной проблемой для начальника территориального органа является выбор методов и форм воздействия на находящихся в его подчинении сотрудников для достижения поставленных целей через реализацию своей организационной функции. Опытный начальник территориального органа УИС всегда имеет в своем арсенале и применяет на практике ряд испытанных способов и приемов, то есть методов по решению возникающих проблем и задач. Как следует из первой главы настоящего исследования, этих методов достаточно много: универсальные, специальные, специфические. Мы считаем, что умелое и грамотное применение этих методов и приемов, их рационализация позволяют сделать трудовой процесс начальника территориального органа более эффективным. По мнению А.П. Коренева, различают два направления рационализации трудовых процессов: организационно-тактическое и техническое1.

Организационно-тактическое способствует повышению эффективности управленческого труда. Проявляется это в эффективном сочетании достаточно известных и исследованных организационно-распорядительных методов управления.

Техническое направление рационализации основано на применении новых технологий информационно-аналитического обеспечения.

Остановимся более подробно на проблеме рационализации методов управления.

В конкретных ситуациях начальник территориального органа реализует определенный комплекс взаимосвязанных методов. В одном случае он применяет внушение, убеждение и стимулирование, в другом - внушение и дисциплинарное воздействие, в третьем — только дисциплинарное воздействие.

В первой главе приведена подробная классификация методов управления. Определено, что есть методы прямого управляющего воздействия, а субъект управления (в нашем случае начальник территориального органа) принимает решение в форме приказа, распоряжения, указания, исполнение которого носит обязательный характер для подчиненных. Кроме обозначенных, существуют методы косвенного воздействия, с помощью которых субъект управления (руководитель) достигает желаемого результата в действиях объекта через воздействие на его интересы с помощью различных материальных стимулов.

Кроме того, в арсенале руководителя территориального органа имеется группа методов морального и психологического воздействия на объект управления, получивших название социально-психологических.

Следует отметить, что в управленческой практике все эти методы взаимосвязаны и взаимозависимы. Они могут применяться по одному и комплексно (то есть несколько сразу).

По нашему мнению, как шаг по пути рационализации все упомянутые методы согласно классификации, предложенной В.И. Мухиным, следует разделить на две группы: 1) методы длительного управляющего воздействия; 2) тактические методы краткосрочного организационного действия1.

Методы управления, относящиеся к первой группе, осуществляются с помощью административных актов длительного воздействия. В их числе следующие: - разрабатываемые в территориальных органах и утверждаемые приказом начальника или решением коллегии долгосрочные программы и планы социально-экономического развития территориального органа, его подразделений и учреждений; - приказы начальника территориального органа, утверждающие образование новых структурных образований, отдельных участков в составе учреждений, цехов в составе ГУП при учреждениях; - наставления и инструкции (например, инструкция об организации надзора в подведомственных учреждениях); - положения об учреждениях и подразделениях, входящих в состав территориального органа.

С помощью этих методов начальник территориального органа задает перспективное развитие территориального органа и подчиненных учреждений и руководствуется ими в последующей деятельности; определяет должностной статус подчиненных сотрудников, включая руководителей подчиненных подразделений и учреждений, а также структуру подчиненных подразделений и учреждений.

Важным условием применения методов длительного управляющего воздействия в УИС, по нашему мнению, являются: - недопущение ухудшения оперативной обстановки в исправительных учреждениях и СИЗО, условий отбывания наказаний и работы персонала в подведомственных учреждениях и подразделениях, что достигается сочетанием с применением методов прогнозирования и моделирования ожидаемых результатов; - обеспечение осуществления принципа сбалансированности прав и обязанностей у сотрудников, задействованных в исполнении долгосрочных мероприятий; - обеспечение сбалансированности прав и ответственности на уровне территориального органа УИС, учреждения, вновь создаваемой структуры: исправительного или лечебного учреждения или отдельного участка в составе действующего учреждения. Например, при организации в действующем учреждении нового отдельного участка другого режима содержания осужденных начальник территориального органа вправе наделить начальника участка статусом заместителя начальника колонии, что позволяет ему более оперативно решать вопросы, связанные с организацией условий отбывания наказания содержащихся на участке осужденных.