Организация взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка Кутуков, Сергей Александрович




Кутуков, Сергей Александрович. Организация взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Акад. права и упр. Минюста России.- Рязань, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/3145-1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена коренными изменениями, произошедшими в экономической, политической и правовой жизни России и, в частности, в деятельности уголовно-исполнительной системы. На деятельности уголовно-исполнительной системы, прежде всего, отразилась её передача из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции Российской Федерации, изменения в уголовно-исполнительном законодательстве, в структуре управления, возложение на уголовно-исполнительную систему ранее не свойственных ей функций и постановка новых целей, задач. Важнейшими задачами для неё на данном этапе являются совершенствование функционирования исправительных учреждений по исполнению наказаний в виде лишения свободы, укрепление правопорядка в исправительных учреждениях.

Вместе с тем оперативная обстановка в исправительных учреждениях остаётся сложной. По данным Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, в исправительных учреждениях насчитывается 700 группировок отрицательной направленности, в которых состоит 5 тысяч активных участников, отбывают уголовные наказания 1,3 тысячи лидеров уголовно-преступной среды, 51 «вор в законе». В два раза увеличилось количество преступлений, связанных с дезорганизацией нормальной деятельности исправительных учреждений, сопровождающихся насилием. Осложнение оперативной обстановки связано и с изменением качественного состава осуждённых, доля осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления составляет 70%, причём тенденция к увеличению их числа сохраняется. Также увеличилось количество лиц, лишённых свободы за преступления при особо опасном рецидиве. С 1999 года их количество выросло с 13,4 до 42 тысяч человек и продолжает ежемесячно увеличиваться на 900-1000 человек. Состояние правопорядка характеризуется значительным ростом тяжких и особо тяжких преступлений, доля которых составила 36,8%, выросшим количеством побегов из-под охраны в ряде регионов, на 30% возросло количество групповых побегов, 64% побегов совершено путём преодоления инженерно-технических средств охраны, на 62% увеличилось число грубых нарушений установленного порядка отбывания наказания. Выросло количество групповых преступлений в воспитательных колониях. Сохраняется напряжённость в размещении контингента в следственных изоляторах, больных туберкулёзом, ВИЧ - инфицированных, осуждённых пожизненно или при особо опасном рецидиве, существуют проблемы в трудоустройстве осуждённых.

Поэтому основной задачей, стоящей перед исправительными учреждениями, остаётся укрепление законности и правопорядка, режима отбывания наказания, профилактики преступлений. Эффективность процесса исполнения наказания в исправительных учреждениях, обеспечение в них правопорядка в значительной мере зависит от взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения, на что указывают и 95% респондентов. Исследования дея-

тельности учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, позволяют сделать вывод о том, что система организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка в большинстве случаев строится лишь по негативным фактам, произошедшим в их деятельности, в 33% случаях - при осложнении оперативной обстановки, 26% - при нарушении установленного порядка отбывания наказания, 10% - при совершении преступления.

Всё это обусловливает необходимость разработки теоретических, организационных и правовых основ совершенствования системы взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах МААкимовой, АААксёнова, Л.В.Астафьева, В.М.Атмажитова, НЛХБараба-нова, АВ.Готовцева, В.В.Дедюхина, АП.Дульчевской Ф.ГЛКанцарина, АП.Герасимова, ВАКруглова, В-МЛитвишкова, ДКЛечевина, В.Е.Южанина идр.

Однако комплексного исследования, охватывающего столь обширную предметную область, имеющего важнейшее значение для теории и практики организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка не проводилось. Применительно к специфике функционирования исправительных учреждений недостаточно разработаны теоретические, организационные и правовые основы взаимодействия структурных подразделений по обеспечению правопорядка, составными элементами которых являются: понятийная характеристика, система правового регулирования организации взаимодействия по обеспечению правопорядка, принципы организации взаимодействия, факторы, влияющие на эту деятельность, субъекты, организовывающие взаимодействие и участвующие в нём, вопросы совершенствования организации взаимодействия по обеспечению правопорядка.

Перечисленные проблемы, связанные с организацией взаимодействия структурных подразделении исправительного учреждения, являются актуальными, так как их теоретическое, правовое и практическое разрешение позволит стабилизировать оперативную обстановку в исправительных учреждениях, повысить эффективность процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, улучшить профессиональные навыки персонала по предупреждению и пресечению нарушении осуждёнными установленного порядка отбывания наказания, совершения ими преступлений. Это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объеючм' диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка, предметом — теоретические, организационные и правовые основы

взаимодействия структурных; подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических, организационных и правовых основ взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка, в соответствии с целью исследования предусматривается решение ряда взаимосвязанных задач теоретического и эмпирического характера:

  1. Исследование имеющих значение для теории и практики проблем в сфере организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения и влияние данной управленческой функции на процесс исполнения наказания в виде лишения свободы, состояние криминогенной обстановки и обеспечение правопорядка.

  2. Исследование современного состояния разработки проблемы организации взаимодействия структурных подразделении исправительного учреждения. Анализ теоретических и прикладных работ, относящихся к предметной области исследования, обоснование их влияния на совершенствование организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка.

  3. Уточнение и обоснование терминологии и формулирование определений ряда понятий, относящихся к предметной области исследования.

  4. Анализ правовой базы и выявление проблем правового регулирования организации взаимодействия структурных подразделений по обеспечению правопорядка в исправительном учреждении.

  5. Определение и обоснование основных принципов организации взаимодействия структурных подразделений в исправительном учреждении.

  6. Исследование факторов, влияющих на организацию взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка.

  7. Разработка механизма организации взаимодействия, а также исследование проблем, относящихся кданной сфере.

  8. Разработка системы мер и рекомендаций, направленных на совершенствование организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалеюико-материалистический метод познания, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере организации взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений по обеспечению правопорядка. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования будут комплексно использоваться методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой исследования являются нормы уголовно-исполнительного законодательства, соответствующие законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты.

Для исследования и совершенствования теоретических основ исследуемой проблемы необходим междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по теории организации, управлению в сфере правоохранительной деятельности, криминологии, уголовно-исполнительному праву, системотехнике, философии, социологии, психологии, а также теоретических и прикладных разработок таких учёных, как ПААванесов, ВШАнисимков, В.ПАртамонов, НСАртемьев, Н.И.Брезгин, ВШБрызгалов, ВЗ.Весёлый, ВАЗикулов, С.Е.Вицин, ПМ.Воскресенский, АПТерасимов, НСХлазунов, В.Г.Громов, МАТромов, М.Г.Детков, АИ.Зубков, Г.Г.Зуйков, ВЛИгнатенко, ВАИльин, АП.Ипакян, Б.Б.Казак,- Л-МКолодкин, АФ.Майдыков, В.Д.Малков, М.П.Мелентьев, ВАМинаев, АХ.Миндагулов, АС.Михлин, АЕ.Наташев, СМПетров, АШІолежаев, ПГЛономарёв, АФ.Сизый, В.И.Старков, НА.Стручков, ГАЛуманов, О.В.Филимонов.

Научная.новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что подобного рода крупных работ, имеющих теоретическое и прикладное значение в сфере организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка, не было.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации впервые с позиций теории управления осуществлено комплексное исследование проблем организации взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений по обеспечению правопорядка, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования исполнения наказания в виде лишения свободы, проведён анализ правовых основ в сфере организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка, разработана модель совершенствования уголовно-исполнительного законодательства с целью разрешения проблем правового регулирования в исследуемой сфере деятельности. Важное теоретическое и прикладное значение имеют впервые разработанная понятийная характеристика организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка, а также исследован механизм влияния различных факторов на состояние и эффективность взаимодействия в исправительном учреждении, предложены основные принципы построения системы взаимодействия, механизм его осуществления в исправительных учреждениях, определены субъекты данной деятельности.

В диссертации предложены разработанные автором теоретические, правовые и организационные основы концепции взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка, составной частью которой являются меры по его совершенствованию.

В соответствии с предметной областью исследования, его новизной на защиту вьшосятся 1 следующие новые научные положения, составляющие

теоретические, правовые и организационные основы концепции организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка:

1. Обоснование необходимости исследования, включающего теоретиче
ские, правовые и организационные аспекты организации взаимодействия струк
турных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопо
рядка.

2. Разработанная автором понятийная характеристика, определение ключе
вых понятий, относящихся к теории и практике организации взаимодействия
структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению пра
вопорядка.

3. Раскрытие особенностей механизма действия организационно-
управленческих, правовых, психологических факторов, а также факторов, связан
ных с состоянием оперативной обстановки в исправительном учреждении, ока
зывающих детерминирующее влияние на организацию взаимодействия струк
турных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопо
рядка.

4. Разработанный автором механизм организации взаимодействия струк
турных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопо
рядка.

5. Теоретические, правовые и организационные основы совершенствования
взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по
обеспечению правопорядка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1999 по 2003 год.

В качестве респондентов социологического исследования выступили 300 сотрудников исправительных учреждений различных регионов России, в их числе руководители исправительных учреждений, сотрудники оперативных аппаратов, отделов безопасности (в том числе оперативные дежурные), подразделений охраны, начальники отрядов, отделов специального учёта, производственно-технических служб. Исследованы также вопросы состояния правопорядка и результаты деятельности уголовно-исполнительной системы России по его обеспечению за 1993 - 2003 гг.

Результаты, полученные в ходе исследования, наряду с их текстуальным изложением нашли своё отражение в таблицах, графиках, диаграммах и других материалах, оформленных в виде приложений к диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые проведён исторический анализ состояния на-

учной разработки проблемы организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения, сформулировано понятие организации взаимодействия, проанализирована её нормативно-правовая база. Определены и исследованы факторы, влияющие на организацию взаимодействия в исправительном учреждении, и принципы построения данной деятельности. В результате проведённой работы были сформулированы теоретически значимые выводы и предложения по совершенствованию взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организационных основ взаимодействия по обеспечению правопорядка в исправительных учреждениях, что будет способствовать повышению эффективности процесса исполнения наказания в виде лишения свободы. Практический интерес представляют исследованные в диссертации нормативно-правовые основы взаимодействия в исправительных учреждениях, поскольку их знание позволяет разграничить компетенцию структурных подразделений по обеспечению правопорядка, исключить дублирование в их деятельности. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по организации в исправительных учреждениях единой информационной базы, изучению теоретических и практических основ взаимодействия всем персоналом способствуют повышению эффективности деятельности исправительных учреждений по обеспечению правопорядка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах.

Результаты исследования нашли применение в практической деятельности исправительных учреждений. Положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации. По итогам исследований соискателем подготовлено 5 научных статей общим объёмом 1,65 пл., кроме того, он является соавтором главы учебника «Организация управления в уголовно-исполнительной системе» - (Рязань, 2003. Т. 3.03 пл.).

Опубликованные работы внедрены в учебный процесс образовательных учреждений, а также практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Тема диссертации утверждена на заседании Учёного совета Академии права и управления Минюста России 24 декабря 2001 года, протокол № 4.

Структура и объём работы. Структура диссертации, её содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трёх глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.