Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, структура организации работы прокуратур городов и районов по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции 12
1. Понятие, цели и задачи организации работы прокуратур городов и районов 12
2. Принципы организации и деятельности прокуратуры и их значение для организации работы прокуратур городов и районов 20
3. Функции прокуратуры и их значение для организации работы прокуратур городов и районов 35
4. Структура организации работы прокуратур городов и районов по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции 56
5. Подбор кадров прокуроров- государственных обвинителей, их подготовка и повышение квалификации 73
Глава 2. Организация работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции 91
1. Организация работы по обеспечению участия прокурора в предварительном слушании и в судебном разбирательстве 91
2. Организация работы по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей 111
3. Организация работы по обеспечению обжалования государственными обвинителями приговоров в апелляционном и кассационном порядке 141
Заключение 162
Список источников и литературы 165
- Понятие, цели и задачи организации работы прокуратур городов и районов
- Принципы организации и деятельности прокуратуры и их значение для организации работы прокуратур городов и районов
- Организация работы по обеспечению участия прокурора в предварительном слушании и в судебном разбирательстве
- Организация работы по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития России характеризуется кардинальными изменениями, происходящими в экономической, политической и идеологической сферах деятельности. Во многом это обусловлено проведением в стране государственно-правовой реформы, которая затрагивает практически все стороны организации и деятельности правоохранительных органов. Со второй половины 90-х годов прошлого столетия активно идет законотворческий процесс: приняты основополагающие законы, регулирующие правоотношения в различных сферах деятельности - Гражданский, Уголовный, Земельный, Трудовой кодексы, Кодекс об административных правонарушениях.
Существенным событием для определения функций прокуратуры явилось принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 22 ноября 2001 года Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который введен в действие с 1 июля 2002 года. Законодатель признал за прокуратурой ведущую роль в осуществлении уголовного преследования, а также в обеспечении законности и защите прав граждан в уголовном судопроизводстве. Сохранен властно-распорядительный характер полномочий прокурора в досудебном производстве. Прокурор наделен дополнительными полномочиями, такими как дача согласия на возбуждение уголовного дела, возбуждение ходатайств перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, продление срока содержания под стражей, применение иных мер процессуального принуждения и производство следственных действий в случаях, предусмотренных законом.
Вместе с тем новыми ГПК РФ и АПК РФ существенно сокращены полномочия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Вновь ставится вопрос о функциях и полномочиях прокуратуры в связи с
4 разработкой проектов нового Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
В условиях, когда на прокуратуру возложены дополнительные обязанности, связанные с осуществлением уголовного преследования, и в то же время изменились полномочия в иных сферах деятельности, вопросы организации работы прокуратуры приобретают первостепенное значение.
Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации является обеспечение участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами и от того, насколько рационально организована данная работа, в значительной степени зависит авторитет прокуратуры, оценка эффективности выполнения ее функций.
Изложенное свидетельствует об актуальности разработки правовых и организационно-методических проблем работы прокуратуры и участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами.
Цель и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка на монографическом уровне рассмотреть проблему выявления и познания объективных закономерностей организации и методического обеспечения работы прокуратуры и участия прокурора в рассмотрении дел судами в условиях действия нового Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Перед автором стояла цель сформулировать эти закономерности и на их основе разработать рекомендации, которые бы позволили прокурорам более эффективно осуществлять свои полномочия, максимально полно использовать средства прокурорского надзора в борьбе с преступностью.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
исследовать понятие, цели и задачи организации работы прокуратуры, в том числе городов и районов;
рассмотреть принципы организации и деятельности прокуратуры, ее функции и их значение для организации работы прокуратуры;
- исследовать структуру организации работы прокуратуры городов и
районов по методическому обеспечению участия прокуроров в рассмотрении
уголовных дел судами;
- проанализировать проблемы подбора кадров прокуроров -
государственных обвинителей, их подготовки и повышения квалификации;
- исследовать вопросы организация работы по обеспечению
участия прокурора в предварительном слушании и в судебном
разбирательстве;
выработать предложения по совершенствованию организации работы по методическому обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей;
разработать рекомендации по организации работы прокуратуры по обеспечению обжалования государственными обвинителями приговоров в апелляционном и кассационном порядке.
Методологической основой исследования являются современные положения теории познания и отражения. В целях обеспечения полноты и достоверности работы использовались диалектический и общенаучные методы познания, методы теоретического анализа, абстрагирования, моделирования, а также такие методы как: сравнительно-правовой, исторический, структурно-логический и другие.
Правовую базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации; законодательство Российской Федерации об организации и деятельности судебной власти, о прокуратуре; уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации. Изучались также нормы административного, трудового, уголовного права, имеющие отношение к теме исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы российских ученых, крупных специалистов в науках прокурорского надзора, судоустройства и уголовного процесса, таких, как: А.И. Алексеев, В.Б. Алексеев, В.И. Басков, С.Г. Березовская, В.Г. Бессарабов, А.Д. Бойков,
А.А. Власов, B.B. Воскресенский, В.В. Гаврилов, СИ. Герасимов, К.Ф. Гуценко, В.Г. Даев, И.Ф. Демидов, Н.В. Жогин, В.В. Клочков, М.А. Ковалев, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Козусев, Ю.В. Кореневский, А.Н. Ларьков, А.А. Леви, П.А. Лупинская, А.И. Михайлов, Е.А. Маркина, В.Н. Махов, В.В.Мельник, А.Я. Мыцыков, М.Ю. Рагинский, В.И. Рохлин, А.И. Рыбчинский, В.П. Рябцев, В.М. Савицкий, А.Ф. Смирнов, А.Б. Соловьев, А.Я. Сухарев, М.Е. Токарева, Ю.Г. Торбин, А.Г. Халиулин, А.А. Чувилев, В.И. Шинд, СП. Щерба, Н.А. Якубович, В.Б. Ястребов и др.
Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения также работ по теории управления, теории государства и права, конституционному праву, административному праву, уголовному праву и другим наукам.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения:
а) статистических отчетов о работе органов прокуратуры за период
2002-2005 г.г.;
б) решений коллегий, приказов и других организационно-
распорядительных документов прокуратуры Хабаровского края за период
2002-2005 годов;
в) организационно- распорядительных документов прокуратур городов
и районов Хабаровского края за тот же период;
г) 340 уголовных дел, рассмотренных судами Хабаровского края, 1583
приговоров по уголовным делам, вынесенных судами края в период с 2002 по
2005 год, 955 апелляционных и кассационных представлений, внесенных
прокурорами на приговоры районных судов и мировых судей Хабаровского
края за 2002-2005 годы;
д) практики деятельности органов прокуратуры Республики Татарстан,
Алтайского края, Владимирской, Кемеровской, Нижегородской, Челябинской
областей по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел
судами в период после введения в действие УПК РФ с 2002 по 2005 год.
7 При исследовании материалов практики и определении узловых аспектов проблемы использовался личный опыт работы автора в органах прокуратуры, в том числе в должностях прокурора района, заместителя и первого заместителя прокурора Хабаровского края. В процессе анализа полученных данных применялось сопоставление с материалами исследований других авторов.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при организации работы прокуратуры городского и районного звена и обеспечении участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в условиях действия нового Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Предметом исследования является организация работы прокуратуры города (района) и методическое обеспечение участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, а также правовые и иные проблемы, возникающие в процессе осуществления этой деятельности.
Степень научной разработки проблемы. Отдельные вопросы, рассматриваемые в диссертации, нашли отражение в трудах ряда ученых, исследующих проблемы прокурорского надзора и уголовного процесса, а также в опубликованных работах: «Организация работы районной (городской) прокуратуры», «Настольная книга прокурора», «Памятка государственному обвинителю», диссертационном исследовании В.В. Сидоренко «Правовые проблемы определения роли и процессуального положения прокурора в судебном рассмотрении уголовных дел» (2001г.) и других.
Вместе с тем в большинстве научных трудов рассматривались либо общие вопросы организации работы прокуратуры города (района), либо процессуальные аспекты поддержания прокурором государственного обвинения, некоторые из них опирались на ранее действующее законодательство. В связи с чем возникла настоятельная необходимость в проведении исследования, специально" посвященного организации работы
8 прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, в условиях применения Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации с учетом опыта первых лет его применения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в комплексном виде разработаны вопросы организации работы прокуратур городов и районов по методическому обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в условиях действия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основе изучения и анализа современного состояния организации работы прокуратур городов и районов в течение трех лет после введения в действие УПК РФ, практики организации работы органов прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности этой деятельности.
В диссертации впервые исследованы проблемы использования основных элементов организации работы прокуратуры, таких как распределение обязанностей, прогнозирование и планирование, взаимодействие между работниками прокуратуры, контроль исполнения, в целях обеспечения надлежащего исполнения прокурорами обязанностей по поддержанию государственного обвинения в суде.
Новизной отличаются также предложения по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативных актов и практики прокурорской деятельности.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Результаты научной проработки правовых и организационно методических проблем работы прокуратуры и участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами позволили сформулировать и обосновать ряд теоретических выводов и рекомендаций концептуального характера, которые вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора. Работа
9 дополняет уже имеющиеся исследования по организации работы прокуратур городов и районов.
Исследование, проведенное с учетом деятельности органов прокуратуры в условиях действия Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, содержит также научные положения, позволяющие решить путем применения различных элементов организации работы задачу надлежащего обеспечения участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами.
Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем организации работы органов прокуратуры.
Положения, предложения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы при:
законодательном совершенствовании норм Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», других федеральных законов;
проведении дальнейших исследований по проблемам организации работы прокуратуры по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами;
разработке методологических основ осуществления деятельности органов прокуратуры в условиях действия УПК РФ;
в учебном процессе образовательных учреждений, в том числе осуществляющих подготовку и повышение квалификации прокуроров.
Основные положения, выносимые на защиту:
Предложена авторская концепция по организации работы прокуратуры городского и районного звена, созданию режима их оптимального функционирования, позволяющего эффективно осуществлять свои функции, предусмотренные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», другими федеральными законами.
Сформулированы и обоснованы принципы организации и деятельности прокуратуры города и района в современных условиях
10 действия уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
3. Разработаны предложения по расширению полномочий прокурора в
гражданском, уголовном и административном процессах в целях
обеспечения законности и охраны конституционных прав граждан, интересов
общества и государства.
4. Внесены предложения по совершенствованию подбора кадров
работников прокуратуры, поддерживающих государственное обвинение, и по
повышению их квалификации, в том числе введение квалификационного
экзамена при приеме на службу в органы прокуратуры и организации
стажировки вновь принятых работников, использованию иных форм
повышения квалификации государственных обвинителей. В перспективе
поддержание государственного обвинения следует возлагать только на
специально подготовленных, профессиональных государственных
обвинителей.
5. Обосновано предложение по обеспечению оптимального количества помощников прокуроров городов и районов, специализирующихся на участии в рассмотрении судами уголовных дел. Их количество должно быть не менее количества федеральных судей, рассматривающих уголовные дела в соответствующем районном и городском суде, и не менее одного помощника прокурора на двух мировых судей.
6. Сформулирован вывод о целесообразности возложения обязанностей по осуществлению надзора за процессуальной деятельностью следователей, на прокуроров, поддерживающих государственное обвинение; заключения, а также создания групп государственных обвинителей с включением в них прокуроров, осуществлявших надзор за следствием либо за исполнением законов и законностью правовых актов.
8. Разработаны и обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», а также в статьи 5, 37, 246 , 281 и другие статьи УПК Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором двух статьях и учебном пособии (общим объемом 2,6 п.л.), обсуждались на заседании кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно- розыскной деятельности, при производстве предварительного расследования и участия прокурора в суде по уголовным делам Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались на заседаниях коллегии прокуратуры Хабаровского края, на Координационных совещаниях правоохранительных органов края, используются в деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Понятие, цели и задачи организации работы прокуратур городов и районов
Прокуратуры городов и районов выполняют значительный объем надзорной деятельности, расследования преступлений, участия в судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел. В этих прокуратурах работает основная часть прокурорских работников. Общая численность оперативных сотрудников районных прокуратур значительно превосходит аппараты прокуратур субъектов Российской Федерации.
В любом субъекте Федерации действенность прокурорского надзора, прежде всего, зависит от организации работы прокуратур. Без организации сама деятельность немыслима. Деятельность и ее организация - это две стороны одного и того же явления. Организация работы органов прокуратуры есть важнейшее средство достижения целей, определенных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»1.
Понятие «Организация работы» тесно связано с понятием «управление в органах прокуратуры».
Как отмечал В.П.Рябцев, «под управлением понимается многогранный, сознательный и целенаправленный процесс воздействия вышестоящих органов прокуратуры и прокуроров в соответствии с их компетенцией на подчиненных им работников в целях надлежащего выполнения задач и функций, возложенных на них Законом о прокуратуре и иным федеральным законодательством»2.
Роль управления в деятельности прокуратуры двояка. С одной стороны, управление создает нормальный процесс организации и осуществления прокурорского надзора, предварительного следствия и иных функций прокуратуры. С другой стороны, управление призвано совершенствовать реализацию этих функций, разрабатывать и внедрять в деятельность прокуратуры рекомендации тактического и методического характера, технологию и технику обработки информации о состоянии законности и деятельности по ее укреплению, совершенствованию правового регулирования организационной структуры органов прокуратуры и их аппаратов. В этом проявляется регулирующая роль управления1.
Существенное влияние на содержание и результаты деятельности органов прокуратуры оказывают управляющие воздействия их вышестоящих структур на нижестоящие прокуратуры. Оно оказывается со стороны Генеральной прокуратуры РФ, а также прокуратур субъектов Федерации прежде всего путем принятия нормативных актов, обязательных для исполнения всеми работниками прокурорской системы. Этим предопределяется значимость и требования к качеству принимаемых в прокуратуре нормативных актов общего характера. Не менее важное значение имеет обоснованность и актуальность управленческих воздействий, осуществляемых вышестоящими органами прокуратуры2.
К таким воздействиям относятся: конкретные задания (провести надзорные проверки, обобщить опыт работы по борьбе с определенными видами правонарушений и т.п.); информационные письма, содержащие информацию о положительном опыте работы либо недостатках в ее проведении в определенных прокуратурах и указание другим прокуратурам учесть их в своей работе и т.п. Цена управленческих решений в органах прокуратуры может быть высокой: она либо приводит к положительным сдвигам в состоянии законности, либо влечет значительные затраты сил и средств без видимых результатов.
На активность прокуратуры по непосредственному выявлению преступлений и иных правонарушений, а также надзору за исполнением законов правоохранительными, контролирующими органами и тем самым- на колебания уровня зарегистрированных преступлений и иных правонарушений определенных видов оказывает влияние обоснованное решение вышестоящей прокуратуры провести проверку работы подчиненных органов. Проведение проверок включается в планы, о чем заблаговременно становится известно подчиненным органам. Последние, в свою очередь, в период накануне проверок основное внимание сосредоточивают на вопросах, которые привлекут внимание вышестоящей прокуратуры.
Значительным оказывается влияние управляющих воздействий со стороны вышестоящей прокуратуры путем рассмотрения отчета прокурора по результатам проверки работы соответствующего органа прокуратуры. Зачастую отчет заслушивается на коллегии, принимается приказ, либо направляется письмо с указанием необходимости устранения выявленных недостатков, устанавливаются сроки и контроль исполнения.
Вместе с тем вмешательство прокуратур республик, краев и областей без достаточных к тому оснований в оперативную деятельность горрайпрокуроров, подмена их, поручение неактуальных для них мероприятий отвлекает прокуроров от актуальных вопросов укрепления законности, и они сосредоточивают внимание на вопросах, второстепенных для данного региона в рассматриваемом периоде, а иногда и выполняют их формально.
Важной задачей управления является выработка и корректировка критериев оценки деятельности прокурорских работников, в том числе по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. При этом важно учитывать, что прокурор должен нести ответственность не за состояние преступности, являющееся результатом сложного взаимодействия многочисленных факторов социального, экономического, правового, организационного и иного характера. Он ответственен за своевременность, качество и полноту принятия мер по пресечению и устранению правонарушений, требующих прокурорского вмешательства
Принципы организации и деятельности прокуратуры и их значение для организации работы прокуратур городов и районов
Принципы организации и деятельности прокуратуры - это основополагающие начала, определяющие сущность и предназначение прокурорской системы.
Как отмечали А.Я. Мыцыков и А.И. Рыбчинский, «В основе организации работы лежат общие принципы прокурорской системы: единство и централизация, независимость от каких-либо органов и влияний, законность и гласность деятельности»1
Основные принципы организации и деятельности прокуратуры определены в ст. 129 Конституции Российской Федерации и в ст.4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Это: - принцип единства; - принцип независимости; - принцип гласности; - принцип политической независимости (внепартийности); - принцип законности.
В связи с этим рассмотрим, какое значение принципы организации и деятельности прокуратуры имеют для организации работы прокуратур городов и районов. А). Принцип единства и централизации. Основным звеном в прокурорской системе являются прокуратуры городов и районов.
Таких прокуратур в Хабаровском крае 23 . Помимо этого функционируют еще 9 прокуратур на правах районных: 4 транспортных, 3 специализированные (по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях и на особо режимных объектах), бассейновая и природоохранная прокуратура. Руководит и организовывает работу всех этих прокуратур аппарат прокуратуры края. Таким образом, в крае сформировалась двухзвенная система работы прокуратуры.
Принцип единства означает, что все районные, транспортные и другие специализированные прокуратуры вместе с прокуратурой края и Генеральной прокуратурой РФ составляют единую федеральную централизованную систему органов, в которой четко соблюдается принцип подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Создание и деятельность на территории Российской Федерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры Российской Федерации, не допускается (п.З ст. 11 Закона «О прокуратуре Российской Федерации РФ»).
Все прокуроры выполняют свои обязанности на соответствующей территории, либо осуществляют функции по надзору за соответствующими структурами. При этом каждый прокурор выполняет свои обязанности от имени Российской Федерации в целом как часть единой федеральной системы1. Каждый прокурор наделен едиными полномочиями и правовыми средствами их реализации, и любой прокурор, от районного до Генерального прокурора Российской Федерации, вправе и обязан реагировать на нарушения законности. Для устранения выявленных нарушений все прокуроры используют одни и те же правовые средства: внесение протеста, представления, предостережения, возбуждение уголовного дела и др. Все эти акты прокурорского реагирования имеют одинаковую обязательную юридическую силу и подлежат безусловному исполнению соответствующими органами и должностными лицами.
Кроме этого, действие принципа единства проявляется также в том, что вышестоящий прокурор может поручить нижестоящему прокурору выполнение части своих обязанностей, либо принять на себя исполнение каких-то обязанностей нижестоящего прокурора, изменить, отменить любое его решение, кроме случаев, которые специально оговорены законом2.
Прокуратуры представляют собой централизованную систему. Это проявляется в том, что все нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ. Все прокуроры назначаются и освобождаются от занимаемых должностей Генеральным прокурором РФ, подчинены и подотчетны ему. Вышестоящие прокуроры руководят деятельностью нижестоящих прокуроров и осуществляют за ними контроль1.
Все прокуроры принимают процессуальные решения самостоятельно, хотя осуществляют свою деятельность в различных прокуратурах, составляющих единую систему прокуратуры , функционирующую как единое целое и одно юридическое лицо. Правами поощрения и привлечения к дисциплинарной ответственности наделен только прокурор края и Генеральный прокурор РФ
Организация работы по обеспечению участия прокурора в предварительном слушании и в судебном разбирательстве
Вопрос о том, с какого момента в уголовном деле появляется государственный обвинитель и каким образом оформляются его процессуальные полномочия, весьма актуален1. С одной стороны, с момента поступления уголовного дела в суд прокурор утрачивает свои надзорные полномочия по отношению к действиям и решениям следователя. С другой же стороны, поддержание государственного обвинения происходит в суде первой инстанции. Таким образом, на стадии подготовки к судебному заседанию прокурор обладает специфическими полномочиями, которые не являются ни надзорными, ни полномочиями по поддержанию государственного обвинения. Подтверждением данному выводу служит и тот факт, что в ч. 1 ст. 246 УПК РФ зафиксирована обязательность участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве, тогда как согласно п. 51 ст. 5 УПК РФ к судебному разбирательству относится судебное заседание судов первой, второй и надзорной инстанции, но не деятельность судьи по подготовке к судебному заседанию2.
В процессуальном Законе не вполне четко прописано, как соотносятся между собой понятия "прокурор" и "государственный обвинитель". Под прокурором в контексте статей, регламентирующих подготовку к судебному заседанию, понимается должностное лицо прокуратуры, которое ранее утвердило обвинительное заключение, или должностное лицо, которому прокурор поручил участие в судебном разбирательстве.
Приказом Генерального прокурора РФ от 3 июня 2002 г. N 28 "Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства" на прокуроров возложена обязанность назначать государственных обвинителей заблаговременно, с тем чтобы обеспечить тщательное изучение ими материалов уголовного дела. При этом должны учитываться характер, объем и сложность дела, квалификация и опыт работы прокурора, которому поручается поддержание обвинения. По наиболее сложным делам при необходимости создаются группы государственных обвинителей с распределением их обязанности применительно к особенностям дела.
В соответствии с УПК РФ копия любого из постановлений, вынесенных судьей по поступившему уголовному делу, направляется обвиняемому, потерпевшему, прокурору (ч. 4 ст. 227). Представляется, что положения принципа состязательности в данном случае требуют не только направлять копии данного документа соответствующим адресатам, но одновременно разъяснять им процессуальные права по обжалованию судебного решения.
Предварительное слушание представляет собой судебное заседание, в котором судья с участием сторон разрешает вопросы, служащие препятствием для назначения судебного заседания1.
Согласно ч. 2 ст. 229 УПК РФ предварительное слушание проводится по одному из следующих оснований: 1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства; 2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору; 3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела; 4) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.
Что касается исключения доказательств путем признания их недопустимыми, то, как показывает изучение уголовных дел, в 88,6% случаев такие ходатайства поступают от представителей стороны защиты и касаются доказательств, собранных стороной обвинения. При поступлении подобного ходатайства судья обязан тщательно изучить содержащиеся в нем доводы и выслушать мнение противоположной стороны1.
Возражая против ходатайства стороны защиты, прокурор должен воспользоваться своим правом дополнительно знакомиться с материалами уголовного дела (ч. 3 ст. 227 УПК РФ). В любом случае в качестве основания для отвода ходатайства противоположной стороны ему не следует выдвигать тот аргумент, что ходатайство о признании данного доказательства недопустимым не было удовлетворено в ходе предварительного расследования, так как на данной стадии прокурор был наделен соответствующими государственно-властными полномочиями и выступал в ином качестве, нежели представитель стороны обвинения в судебном процессе.
Вместе с тем заметим, что прокуроры весьма нечасто пользуются имеющимся у них правом заявлять ходатайства о недопустимости доказательств, представленных стороной защиты. С одной стороны, в ч. 3 ст. 88 УПК РФ установлено полномочие прокурора (а также следователя и дознавателя) признавать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого (обвиняемого) или по собственной инициативе.
С другой стороны, в число лиц, которые вправе заявлять ходатайство о признании доказательств недопустимыми, включены лишь подозреваемый и обвиняемый. Практически это означает, что недопустимыми можно признавать лишь доказательства, представленные стороной обвинения.
Организация работы по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей
Поддержание государственного обвинения в суде первой инстанции — важнейшая часть возложенной на прокуратуру функции уголовного преследования, как деятельности, направленной на изобличение лица, совершившего преступление, привлечение его к ответственности, направление дела в суд и обоснование обвинения перед судом.
Квалифицированное участие государственного обвинителя в суде — необходимое условие реализации конституционного принципа состязательности судебного разбирательства (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Построение судебного процесса на началах состязательности создает наилучшие возможности полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, усиливает гарантии прав и законных интересов участников разбирательства. Столкновение двух противоположных функций — обвинения и защиты — рождает спор, борьбу мнений. В таком процессе каждое обстоятельство исследуется и каждое доказательство проверяется под углом зрения и обвинения и защиты; суд имеет возможность услышать и взвесить все доводы как в пользу обвинения, так и в пользу подсудимого.
Наиболее полно принцип состязательности реализуется при рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 30 УПК РФ судом в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегии из двенадцати присяжных заседателей рассматриваются уголовные дела о преступлениях, указанных в части 3 статьи 31 УПК РФ. Часть 3 статьи 31 УПК РФ, в свою очередь, указывает на подсудность уголовных дел Верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа. Таким образом, обвиняемые в этих преступлениях вправе заявить ходатайства о рассмотрении дел судом с участием присяжных заседателей.
Вопрос о том, кто именно из работников прокуратуры должен выступать в суде по тому или иному делу, решается руководителем прокуратуры. Генеральный прокурор Российской Федерации предлагает при назначении государственного обвинителя учитывать характер, объем и сложность дела, квалификацию и опыт работы прокурора. В приказе Генерального прокурора РФ № 28 от 3 июня 2002 года «Об организации работы прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства» определено, что по делам, подсудным Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа государственных обвинителей назначают руководители прокуратур субъектов Российской Федерации. Особые требования предъявляются к государственным обвинителям, которые должны выступать в суде присяжных; ими должны назначаться специально подготовленные прокуроры, обладающие навыками ораторского мастерства.
Участие в судебном процессе с участием присяжных, где прокурор участвует в живом и подчас остром публичном споре, — одно из наиболее интересных направлений прокурорской деятельности. Именно здесь прокурор может особенно ярко проявить свои знания, умение, творческие способности. Вместе с тем выступление в суде присяжных предъявляет к прокурору повышенные требования. Наряду с профессиональным мастерством, оно требует наличия у прокурора таких качеств, как высокий уровень правосознания, уважение к закону, нетерпимость к любому его нарушению, принципиальность, твердость в отстаивании своего убеждения, умение противостоять любым посторонним влияниям и в то же время самокритичность, способность подчинить самоконтролю свое мышление и всю свою деятельность, пренебречь в интересах дела ложным самолюбием и отказаться от ошибочной версии; настойчивое творческое стремление к отысканию истины; непримиримость к преступникам и вместе с тем непредвзятое отношение к подсудимому, осторожность при решении вопроса о его виновности; гуманность, уважение к человеческому достоинству; чувство меры, скромность, отсутствие самолюбования.
Ю.В. Кореневский указывал, что деятельность прокурора в суде первой инстанции, и, прежде всего, в суде присяжных, определяют три рода правил, три начала.