Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и правовые основы организации взаимодействия правоохранительных органов
1.1. Факторы, определяющие необходимость организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности 17
1.2. Понятие и сущность организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью 33
1.3. Нормативно-правовое обеспечение организации взаимодействия правоохранительных органов 68
1.4. Основные направления, формы организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами 100
Глава II. Совершенствование организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами в сфере борьбы с экономической преступностью
2.1. Организационно-правовая модель взаимодействия территориальных подразделений государственных органов Дальневосточного федерального округа, действующих в сфере борьбы с экономической преступностью 135
2.2. Направления совершенствования правового и организационного обеспечения организации взаимодействия органов внутренних дел и иных правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью 157
Заключение 178
Список использованной литературы 187
Приложения 206
- Понятие и сущность организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью
- Основные направления, формы организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами
- Организационно-правовая модель взаимодействия территориальных подразделений государственных органов Дальневосточного федерального округа, действующих в сфере борьбы с экономической преступностью
- Направления совершенствования правового и организационного обеспечения организации взаимодействия органов внутренних дел и иных правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развития российского общества особое значение приобретают вопросы обеспечения защищенности и создания благоприятных условий функционирования бюджетообразующих отраслей экономики.
Обеспечение экономической безопасности на территории Дальневосточного федерального округа, продиктована не только его общегосударственной значимостью, но и ролью в развитии всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
Важнейшими составляющими экономики Дальнего Востока являются рыбная отрасль, лесное хозяйство, горнорудная, нефте- и газодобывающая промышленность с их внешнеэкономическим потенциалом. Федеральный округ располагает значительными запасами полезных ископаемых: цветных металлов, золота, платины и алмазов.
Масштабы криминальной экспансии в экономику федерального округа, связанной с посягательствами на сырьевые ресурсы, вторжением организованных преступных сообществ в деятельность производственно-хозяйственных структур, а также ослабление государственного контроля в этой сфере актуализировали проблему борьбы с экономической преступностью. Так, ущерб, причиненный экономике Дальнего Востока преступлениями, выявленными органами внутренних дел только в 2009 г., составил 79144 тыс. руб., что, однако на 11,4% ниже, чем в предыдущем году. Одних только преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса в 2009 г. выявлено 1147 (+43,6% к 2008 г.). Острой является также проблема борьбы с браконьерской добычей и контрабандой биоресурсов, хищением драгоценных металлов и камней. Причем из 1047 лиц, привлеченных к уголовной ответственности, 26 (2,5%) совершили преступления в составе организованных преступных групп. Организованная преступность распространила своё влияние не только на большинство предпринимательских структур, но и на органы государственной власти и управления. Влияние криминалитета всё более приобретает системные характеристики, он обретает способность реального влияния на отношения производства, обмена, распределения в Дальневосточном федеральном округе и в России в целом.
Угроза распространения экономической преступности, её организованных форм и значительный ущерб, который она наносит экономике Дальнего Востока, делает актуальным изучение проблем организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в сфере обеспечения экономической безопасности федерального округа и всей страны. Так, например, вопросы декриминализации рыбной отрасли промышле-ности региона начиная с 2007 г. 12 раз рассматривались на заседаниях Совета при полномочном представителе Президента России в ДФО, 16 раз – на Координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов, 8
раз – на международных встречах с участием делегаций КНР и Японии. Вместе с тем, на таких встречах постоянно отмечается всё ещё недостаточная эффективность организации взаимодействия правоохранительных структур, отрицательное влияние на эту деятельность ведомственных барьеров, потому – нежелание руководителей делится «лаврами успеха», несовершенство информационного взаимообмена и отсутствие критериев оценки вклада каждого ведомства в процесс противодействия экономической преступности.
Актуальность данного исследования определяется и необходимостью разработки и реализации комплекса мер, направленных на обеспечение экономической безопасности России, на что постоянно обращают внимание руководители государства. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию подчёркнута важность таких национальных ценностей, как безопасность, свобода, благосостояние, государственность, законность, человечность, гражданственность, достоинство, патриотизм, нравственность, равенство, справедливость, которые должны стать жизненным ориентиром россиян, основой их современного мировоззрения1.
Следует отметить, что Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года созданы предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности, консолидации правового государ-ства2. Особая роль отведена правоохранительной системе государства, призванной противостоять преступности, обеспечивать законность и правопорядок в стране. Это обусловливает потребность в совершенствовании теоретической, организационной и правовой базы организации взаимодействия различных правоохранительных структур.
Организации взаимодействия правоохранительных органов в последнее время посвящено достаточно много публикаций. Общепризнанно, что организация взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами является необходимым условием успешного выполнения возложенных на них задач. Однако практика показывает, что общая оценка состояния организации взаимодействия по многим направлениям деятельности не даёт основания считать существующее положение отвечающим ожиданиям.
Несмотря на то, что вопросы организации взаимодействия органов внутренних дел и иных правоохранительных органов являются предметом внимания исследователей, единого научно-теоретического подхода по основным аспектам этой проблемы не выработано, как не существует, по сути, адекватной нормативной правовой базы, регламентирующей взаимодействие
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Рос
сийской Федерации // Российская газета 01 декабря 2010 г.
2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года:
Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. // СЗ
РФ. 2009, № 20. Ст. 2244.
правоохранительных структур, которые противодействуют экономической преступности.
Между тем более 70% опрошенных в ходе настоящего диссертационного исследования лиц руководящего состава МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации различного уровня, треть из которых – сотрудники органов внутренних дел Дальневосточного федерального округа, оценили существующий уровень организации взаимодействия в сфере противодействия экономической преступности как неудовлетворительный. Причем 67,5% респондентов отметили, что действующая нормативная правовая база, касающаяся организации взаимодействия, не соответствует современным потребностям.
Остаётся неразрешённым и комплекс проблем, связанных с формированием государственной стратегии и тактики охраны правопорядка, поиска новых форм организации взаимодействия правоохранительных структур, призванных противодействовать экономической преступности.
Органы внутренних дел решают стоящие перед ними задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, гражданами3. Потому они заинтересованы в объединении усилий с другими правоохранительными органами, так как противодействие экономической преступности, решение основных проблем обеспечения жизнедеятельности населения, осуществление прав и свобод человека определяют смысл и содержание деятельности органов системы МВД России.
Выбор темы настоящей работы обусловлен также отсутствием единого комплексного труда, посвященного исследуемой проблематике. Вышеизложенное даёт основание рассматривать данную проблему как актуальную, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными структурами в сфере борьбы с экономической преступностью, что, на взгляд диссертанта, особо значимо для Дальневосточного федерального округа.
Степень разработанности темы. Вопросам организации совместной деятельности при решении правоохранительных задач посвящено значительное количество научных исследований, которыми заложены основы теории управления. К ним можно отнести труды отечественных (Ю.П. Аверин, Д.Н.Архипов, Г.В Атаманчук, В.Г. Афанасьев, И.Л. Бачило, Д.М. Гвишиани, И.Н. Зубов, А.Я. Кибанов, А.П. Клюшниченко, В.И. Кнорринг, Ю.М. Козлов, Б.П. Курашвили, О.Е. Кутафин, Б.З. Мильнер, Б.М. Мочалов, А.М. Омаров, В.С. Основин, Г.И. Петров, А.М. Попова, Б.В. Россинский, Ю.А.Тихомиров, Е.С. Фролов, Г.С.Яковлев, Ц.А.Ямпольская) а также зарубежных (М. Аль-
3 О милиции: Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в ред. Федерального закона от 26.12.2008. № 293-ФЗ). Ст. 3.
берт, С.Бир, М. Вебер, Н. Винер, Э. Мейо, М. Мескон, А. Мисюк, В. Сабит-цер, С.Слахор, Ф. Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури) учёных.
Правовые и организационные аспекты организации взаимодействия правоохранительных органов рассматривались в трудах С.А. Авакьяна, Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, В.М.Анисимкова, В.М.Атмажитова, В.К.Бабаева, В.М. Баранова, Н.С. Бондаря, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, Ю.И.Веретенникова, В.З. Веселого, Н.В. Витрука, С.Е. Вицина, И.В. Выдрина, В.В. Герасимова, В.В. Гордиенко, Н.Л. Гранат, А.В. Губанова, К.Ф. Гуценко, А.Г. Елагина, Д.П. Зеркина, В.Г. Игнатова, И.М. Кардашовой, М.А. Ковалёва, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.М. Кононова, А.П. Коренева, В.В.Лазарева, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, В.В. Макеева, А.В. Малько, Б.М.Мочалова, Р.С. Мулукаева, Е.А. Переверзева, Н.Н. Полянского, А.Н. Ро-ши, А.В. Стремоухова, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, Е.Ф.Яськова и др.
Вопросы организации взаимодействия органов внутренних дел с другими органами исполнительной власти исследовались В.М. Безденежных, И.С.Баженовым, И.И. Веремеенко, Б.Е. Власовым, А.И. Дуровым, И.Ю. Захва-товым, В.М. Пашиным, О.В. Петровой, В.М. Усковым, Н.Т. Шестаевым. Специальные исследования организации взаимодействия правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности рассматривались в диссертациях О.С. Белова, В.М. Егоршина, Д.А. Хрулева, Р.Н. Зиннурова.
Отмечено, что, несмотря на значимость работ названных авторов, такие вопросы, как сущность взаимодействия, теоретические аспекты его организации по вопросам противодействия экономической преступности, совершенствование организационного и правового регулирования совместной деятельности правоохранительных органов, применительно к современным социально-экономическим реалиям Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа, в прямой постановке этого вопроса – на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий не исследовались. В работах, как правило, отражены лишь некоторые проблемы противодействия экономической преступности, что в конечном итоге, является фактором сдерживания процессов, направленных на оптимизацию взаимодействия правоохранительных органов.
Таким образом, обобщение теоретического материала, изучение опыта организации взаимодействия, его переосмысление и выработка на этой основе предложений по совершенствованию исследуемого направления управленческой деятельности представляют актуальную и практически значимую задачу, решение которой предполагает продолжение научного поиска, выдвижение новых идей и подходов, соответствующих современным требованиям.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами.
Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные основы организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в сфере борьбы с экономической преступностью.
Цель исследования состоит в комплексном анализе теоретических, правовых и организационных основ исследуемой проблематики с последующей разработкой практических рекомендаций, направленных на укрепление и дальнейшее совершенствование данного вида управленческой деятельности.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность и содержание понятия взаимодействия, его организации с позиций права, организации совместных усилий правоохранительной направленности применительно к правоохранительным органам, противодействующим экономической преступности;
установить место и компетенцию органов внутренних дел и других правоохранительных органов, как субъектов взаимодействия, обосновать необходимость организации их взаимодействия в обозначенной сфере;
исследовать нормативно-правовую базу, регулирующую организацию взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами по вопросам борьбы с экономической преступностью;
осуществить поиск новых форм и условий организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами по противодействию экономической преступности, используя для этой цели материалы Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу;
выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами в сфере борьбы с экономической преступностью;
разработать авторские варианты проектов организационных документов и нормативных правовых актов по вопросам организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в сфере противодействия экономической преступности.
Гипотезой исследования является предположение о возможности существенного повышения эффективности функционирования органов внутренних дел и других правоохранительных органов в соответствии с предоставленными государством полномочиями путем совершенствования правовых и организационных основ организации взаимодействия ОВД с другими правоохранительными органами в сфере противодействия экономической преступности.
Методологическая основа и методика исследования представлена системой принятых в юридической науке принципов познания социальной действительности и норм в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики. Диссертантом использованы как обще-7
научные, так и специально-юридические методы исследования (социологический, формально-логический, сравнительный методы, анализ юридических документов, правовое моделирование). Особое внимание уделено методу сопоставления правовых норм, подходов, форм и методов нормативно-правового и организационного регулирования организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью. Указанные методы использованы в сочетании с приёмами логики и аргументации: анализом, синтезом, индукцией, дедукцией.
Использование указанных способов и приёмов познания послужило конечной цели – сведению всех полученных знаний и сделанных на их основе выводов и предложений в системное целое в рамках настоящего исследования.
Эмпирической базой исследования являются:
– материалы социологического опроса, проведённого автором среди 300 руководителей органов внутренних дел старшего и высшего звена, слушателей ВАК и факультетов Академии управления МВД России, практических работников ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации;
– результаты изучения статистических данных, докладов, обзоров, обобщений, справок, информации, материалов проверок контролирующих органов; фактические материалы, характеризующие отдельные направления совместной деятельности правоохранительных органов по противодействию экономической преступности, обзоры о состоянии преступности;
– материалы заседаний межведомственной комиссии по общественной безопасности, укреплению законности и правопорядка и Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе за 2008-2010 гг.;
– тексты официально опубликованных докладов заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по вопросам противодействия экономической преступности за 2007-2010 гг.;
– материалы заседаний Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, на которых рассматривались вопросы обеспечения безопасности бюджетообразующих отраслей экономики региона за 2004-2010 гг.
– результаты исследований, в том числе социологических, проведённых по исследуемой проблематике другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций развития исследуемого явления.
Научная новизна диссертационного исследования определяется её актуальностью, недостаточной правовой и организационной разработанностью проблем совместной, согласованной деятельности правоохранительных органов при выполнении задач по противодействию экономической преступности
в современных социально-экономических и политических условиях. В рамках диссертационного исследования на монографическом уровне осуществлен системный анализ комплекса организационных и правовых вопросов, касающихся организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами Дальневосточного федерального округа, действующими в сфере борьбы с экономической преступностью. В процессе реализации цели диссертационного исследования и решения связанных с ней задач получены следующие обладающие научной новизной результаты:
разработано авторское определение управленческой категории «Организация взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами по противодействию экономической преступности»;
рассмотрены теоретико-правовые основы деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов как субъектов организации взаимодействия, обоснована необходимость организации их взаимодействия в обозначенной сфере;
обоснованно положение о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей совместную деятельность по борьбе с экономической преступностью, выработки эффективных мер по укреплению информационного и практического взаимодействия правоохранительных органов;
выработаны единые критерии оценки и системы учёта результатов совместной деятельности правоохранительных органов по противодействию экономической преступности, рациональному распределению их компетенции;
сформулированы предложения о проведении совместных межведомственных мероприятий в наиболее криминализированных сферах и отраслях экономики и необходимости создания межведомственного банка данных по лидерам и активным членам организованных преступных групп и сообществ;
разработан ряд межведомственных документов об организации взаимодействия правоохранительных структур в сфере противодействия экономической преступности.
Указанные элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики организации правоохранительной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
-
Авторское определение понятия: «организация взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами по противодействию экономической преступности» как совместных, согласованных по целям, времени, месту, методам и средствам достижения поставленной цели действий специализированных структур государственных организаций, направленных на решение задач по борьбе с экономической преступностью.
-
Субъектный состав действующих в сфере экономики участников правоохранительной деятельности, включающий специально созданные органы
исполнительной власти, уполномоченные осуществлять правоохранительные функции государства, обладающие правом на применение юридических мер воздействия и наделенные для этого необходимым комплексом специальных полномочий, располагающие собственными силами и средствами, предназначенными для обеспечения эффективного противодействия экономической преступности, укрепления экономической безопасности государства и общества, обеспечение их стабильного развития и защищённости от внутренних угроз.
-
Комплекс правовых мер, направленных на совершенствование организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами, действующими в сфере борьбы с экономической преступностью, включает: а) нормативное закрепление целей, задач и направлений организации взаимодействия; б) определение приёмов, способов, форм совместной деятельности субъектов организации взаимодействия, принципов разграничения их функциональной компетенции, а также технологии комплексного использования предназначенных для борьбы с экономической преступностью сил и средств; в) создание единого информационного пространства в сфере борьбы с экономической преступностью; г) издание и применение совместных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию взаимодействия, а также заключение соглашений о межведомственном взаимодействии по вопросам противодействия экономической преступности на региональном уровне.
-
Организационными мерами, направленными на совершенствование организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами в сфере борьбы с экономической преступностью являются: а) создание в территориальных органах системы МВД России окружного, межрегионального и регионального уровней специализированных подразделений, выполняющих функцию организации взаимодействия с соответствующими территориальными структурами иных федеральных органов исполнительной власти правоохранительной направленности; б) разработка и реализация регионального межведомственного Плана по декриминализации основных отраслей экономики в рамках федерального округа на среднесрочную перспективу.
-
Авторский проект Соглашения о сотрудничестве органов внутренних дел и иных правоохранительных органов по субъекту Российской Федерации по противодействию экономической преступности и Инструкции об организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в сфере противодействия экономической преступности.
6. Разработанные автором межведомственные приказы Главного управ
ления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и Дальнево
сточного таможенного управления «Об утверждении Типового положения о
межведомственной рабочей группе для борьбы с преступлениями при осуще
ствлении экспорта леса и лесоматериалов», Главного управления МВД Рос-
10
сии по Дальневосточному федеральному округу и Краснознаменного пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу «Об утверждении Типового положения о совместной рабочей группе по борьбе с незаконной добычей водных животных, растений и контролю за внешнеторговыми операциями с продукцией рыбного промысла».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют имеющиеся в теории и организации управления представления об организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в вопросах борьбы с экономической преступностью. Диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся организационных и правовых аспектов организации взаимодействия исследуемых субъектов управления, что позволяет наиболее полно и объективно оценить роль и значение, состояние и тенденции развития совместной согласованной деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью, выработать подходы и приоритетные направления ее совершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в качестве методологического инструментария организации взаимодействия правоохранительных структур, противодействующих экономической преступности на федеральном, окружном и региональном уровнях. В процессе исследования осуществлён ретроспективный анализ организации взаимодействия, обоснованы предложения к оценке её эффективности, внесены предложения, направленные на совершенствование организационно-правового аспекта совместной деятельности органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в сфере борьбы с экономической преступностью.
Практическое значение исследования состоит также в том, что содержащиеся в нём выводы и предложения могут способствовать дальнейшему совершенствованию форм и методов организации взаимодействия.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и спецкурсов по организации правоохранительной деятельности в рамках обучения слушателей образовательных учреждений системы МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, глубоким анализом нормативных правовых актов, регулирующих правоохранительную и управленческую деятельность органов внутренних дел и других правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью и позволившими обстоятельно изучить предмет исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и результаты диссертации представлены в пяти опубликованных автором научных работах, общим объемом 1, 6 п.л.
Актуальные аспекты диссертационного исследования обсуждены в рамках Вузовской научно-практической конференции на тему: «Организация управленческой деятельности в аппарате МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» (Москва, 2007 г.); Международных и Межведомственных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Хабаровск, 2006 г.); «Новые концептуальные и стратегические тенденции в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (г. Москва, 2008 г.).
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, получивших развитие в диссертационном исследовании, внедрены и используются в деятельности Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, УВД по Ярославской области, а также в учебном процессе Академии управления МВД России по курсу «Организация управления органами внутренних дел», о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и сущность организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью
Организация взаимодействия между правоохранительными органами представляет собой содержательную сторону правоохранительной политики государства. Она является важнейшим фактором и условием реализации её социально значимых функций, основное назначение которых сводится к интеграции различных общественных сил по обеспечению правопорядка.
В современных условиях экономического кризиса и криминализации общества задачи обеспечения борьбы с экономической преступностью получили исключительно важное значение, их успешное решение требует объединения усилий всех правоохранительных органов - «обеспечению государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу будут также способствовать повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступности и иных правонарушений, включая мониторинг и оценку эффективности правоприменительной практики, разработка и использование специальных мер, направленных на снижение уровня коррумпированности и криминализации общественных отношений» .
Прежде чем определить понятие и сущность организации взаимодействия с другими правоохранительными органами, необходимо остановиться на понятии самого взаимодействия, организации взаимодействия, в том числе и с точки зрения философской науки, так как в толковом словаре русского языка термин «взаимодействие» трактуется как происходящий от слова «взаимный», которое означает «воздействие друг на друга», а равно отвечать, оплачивать, оказывать добро или зло, какое от кого принял, взаимное содействие предметов, обоюдное; круговое1. В обобщённом виде этот термин, по-мнению СМ: Ожегова .следует понимать как взаимную связь двух явлений, взаимную поддержку.
Общепризнанно1 положение о том, что взаимодействие государственных органов, в частности органов1 внутренних дел и других правоохранительных органов, является необходимым условием успешного выполнения! возложенных на них задач3.
Органы внутренних дел - не единственные субъекты, ведущие борьбу с преступностью и другими правонарушениями. В4 этой борьбе участвуют, также, применяя присущие только им специфические средства,и методы,,органы прокуратуры, юстиции, государственной безопасности,- иные многочисленные1 государственные органы и общественные организации. Именно это обусловливает необходимость взаимодействия данных систем. Субъекты (правоохранительные органы), участвующие в-этом процессе, наряду с общностью целей, задач-и функций имеют чётко очерченные законом компетенцию и- статус. Эта деятельность осуществляется только на основе законов и подзаконных актов, т.е. имеет нормативно-правовую основу.
Когда, речь идёт о «деятельности всех правоохранительных органов», независимо от их функциональной направленности (специфики), возникает необходимость-в такой управленческой категории, как организация их взаимодействия-для достижения поставленной-цели - решения задач-борьбы с преступностью. Сейчас для правоохранительных органов выработка теоретических подходов и практических мер по совершенствованию их деятельности приобретает приоритетный характер; Исходя, из системных позиций можно выделить организацию взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в достижении их единой цели - пресечении раскрытии преступлений, в т.ч. экономической; направленности.. Анализ. практики? показывает, что при;; организации борьбы1 сі экономической преступностью, целесообразно использовать, потенциал всех правоохранительных органов, вырабатывать-. новые иг совершенствовать» уже известные: средства;, приёмы. и; методы; объединять усилия; сотрудниковэтих "органов, обеспечивать организацию их взаимодействиям
Обязательность организации? взаимодействиям обусловлена? общностью? объекта их ,воздействия;. единством- задач; стоящих: перед, системой.правоохранительных органов» пр:- противодействию; экономической преступности странькс использованиемфазличных сшги средств;. приёмовшшетодов; швгго же время объективной необходимостью согласованной? системькдействийі
Осмысление проблемы: организации взаимодействия субъектов правоохранительной; системы;в? сфере борьбы, с экономическойшреступностью? не: возможно без выяснения понятий «взаимодействие» и; «организациям взаимодействия», «координация». Анализ различных работ, изучающих взаимодействие, организацию взаимодействия,.позволил выделить наиболее общие признаки?данного социально явления; Итак, мы придерживаемся, точки: зрения; что понятие «взаимодействие» представляет собой-один из: видов-взаимосвязи,, при которой одна/і сторона воздействует на другую, но следует помнить, что отсутствие :у- ОДНОШИЗ; них интереса по; поводу, предмета совместной деятельности; наличия других интересов и задач, как; правило; исключает возможность, установленияфеаль-ного: сотрудничества и делает его в значительной степени неэффективным- Это позволяет сделать вывод о том, что анализ теоретических и:, практических проблемных аспектов самого взаимодействия и организации: такого взаимодействия, по своей сути, является разновидностью управленческой деятельности и обладает специфическими чертами, которые присущи этому виду деятельности. В частности, к ним относятся: а) наличие субъектов, объектов,и предмета совместной деятельности; б) наличие целей; в) информационное обеспечение и анализ; г) выработка решений; д) оценка совместной деятельности: О понятии «взаимодействие» можно говорить в широком и узком смысле. В широком смысле взаимодействие регламентируется1 Законом? «О милиции», в статье 3 которого прямо указывается, что милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми- коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка1. В этом плане проблема взаимодействия5 все больше сводится к согласованию, то есть выработке совместных мер правоохранительных органов, направленных на противодействие преступности.
Основные направления, формы организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами
Лишь в некоторых из них организация взаимодействия представляется в виде принципа деятельности правоохранительных органов либо они посвящены вопросам взаимодействия по конкретным направлениям правоохранительной деятельности.
Еще раз необходимо подчеркнуть, что нормативно-правовые акты, касающиеся рассматриваемых вопросов организации взаимодействия, регламентируют организацию совместной деятельности правоохранительных органов лишь на отдельных направлениях их деятельности. При этом в нормативно-правовых документах не обозначены основные или ведущие субъекты самой организации взаимодействия.
Существующая нормативно-правовая база, регламентирующая порядок и организацию взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами, является неполной и несколько разрозненной, что подтверждается респондентами в ходе проведения социологических опросов с привлечением сотрудников органов внутренних дел. В проведенном исследовании приняли участие более 200 сотрудников МВД, ГУВД, УВД. Большинство опрошенных - руководители различного уровня в возрасте до 40 лет, обладающие достаточным практическим опытом работы и высоким образовательным уровнем в милиции от майора до полковника милиции (юстиции, внутренней службы). Более 70% опрошенных респондентов оценивают существующий уровень организации взаимодействия «неудовлетворительно». К основным причинам такого положения дел, опрошенные сотрудники относят недостаточную организующую роль МВД России, ведомственные разногласия, а также несовершенство действующей нормативной базы: - о том, что нормативно-правовая база организации взаимодействия: не соответствует потребностям считают 67,5% анкетируемых; достаточной считают её 3,4% опрошенных; - о том, что возможности, предоставленные законодателем для организации взаимодействия в исследуемой сфере, используются недостаточно считает 64,1% анкетируемых, в полной мере — 6,0% респондентов. При этом 90% опрошенных участников опроса считают необходимым издание межведомственного нормативно-правового акта, регулирующего организацию взаимодействия по противодействию экономической преступности. Как представляется, недостатками в нормативно-правовом регулировании являются неполнота его организационных процедур, отсутствие в\ ряде случаев ведущего субъекта организации взаимодействия, который бы обладал правом определять- пределы и- уровень организации взаимодействия, а также разрешал возникающие споры межведомственного характера1. Содержание ряда нормативных актов свидетельствует о том, что в.них, к сожалению, ничего не говорится о противодействии экономической преступности и преступности в целом. Так, например, регламент взаимодействия органов исполнительной власти устанавливает лишь общие правила организации деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации их полномочий и взаимодействию с другими ведомствами; включая регламентацию взаимодействия между федеральными министерствами и находящимися в их ведении федеральными службами и агентствами2. В рассматриваемом документе определено, что при осуществлении своих полномочий органы исполнительной власти, включая федеральные службы и агентства, находящиеся в ведении федерального министерства, непосредственно взаимодействуют с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления. В целях осуществления совместных действий по реализации государственных функций и оказанию государственных услуг определен порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, включая создание координационных и совещательных органов. Данная процедура регламентирована правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, а также совместными нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент, либо Правительство Российской Федерации1. Проведенный анализ Типового регламента показал, что в нем идет речь о правовой регламентации результатов деятельности органов исполнительной власти. К ним относятся: порядок осуществления федеральными министерствами и ведомствами координации и контроля; создание и организация деятельности территориальных органов федеральных ведомств; исполнение поручений, содержащихся в постановлениях и распоряжениях Правительства, поручениях Президента, председателя и заместителя председателя Правительства России; участие федеральных органов исполнительной власти в законопроектной деятельности Правительства России; подготовка федеральными органами исполнительной власти проектов законов и заключений, поправок к ним и официальных отзывов Правительства России на законопроекты; порядок рассмотрения ими запросов и обращений членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы; их взаимодействие при предоставлении и получении информации; основные правила организации документо-оборота; организация деятельности межведомственных координационных и совещательных органов.
Из результатов проведенного анализа следует, что данный документ является исходным для других нормативных актов в части, кacaющeйcяt вопросов взаимодействия. Здесьv присутствуют такие элементы организации взаимодействия; как координация, согласование, участие межведомственных рабочих групп, контроль за организацией взаимодействия; информационный обмен. Однако в этом документе не сформулированы требования по осуществлению правоохранительной функции, в том числе борьбы с экономической преступностью.
Организационно-правовая модель взаимодействия территориальных подразделений государственных органов Дальневосточного федерального округа, действующих в сфере борьбы с экономической преступностью
Как представляется, необходимость организации изучаемого нами взаимодействия доказана практикой деятельности органов внутренних дел и подтверждена данным исследованием. Отметим также, что совместная деятельность правоохранительных органов, выполняющих внешне сходные задачи, была всегда предметом научного анализа, сочетающегося с постоянным организационным экспериментированием в сфере совершенствования деятельности взаимодействующих структур. Эффективное взаимодействие способствует также и успешному проведению комплексных мероприятий совместного характера по противодействию экономической преступности.
Приступая к раскрытию вопроса по организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в области борьбы с экономической преступностью в Дальневосточном округе, следует заметить, что термин «организация» в юридической науке употребляется в трёх значениях: во-первых, для обозначения какого-либо образования социального характера; во-вторых, в значении состояния упорядочения и целостности какого-либо явления; в-третыос, как воздействие субъекта на объект, сознательно-направленная деятельность, осуществляемая с целью изменения качественного состояния какого-либо явления (его упорядочение, приведение в соответствии с чем-либо и т.п.).
Представляется, что категория «организация», применительно к исследуемой проблеме, будет использоваться и восприниматься в двух смысловых значениях: 1) как один из важнейших элементов механизма организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в сфере борьбы с экономической преступностью, выраженный в воздействии на процесс этой организации с целью его упорядочения; 2) как цель и желаемый»конечный результат такого воздействия, необходимый, возможно высокий качественный уровень, указанной совместной согласованнойсдеятельности. Организация-воздействие, как специально осуществляемая и- целенаправленная деятельность, напрямую и непосредственно связана, с организацией как целью и конечным результатом организации взаимодействия и влияет на эффективность его осуществления; Поэтому мы в первую очередь подробно затронем вопросы, касающиеся организации исследуемой организации взаимодействия в .первом смысловом значении, и лишь затем дадим данной организации характеристику вовтором её качестве.
Организация-воздействие иногда отождествляется, с управлением1, что, на наш взгляд, является не совсем правильным. Это можно объяснить следующим. Необходимость в управлении тем или иным процессом возникает вместе с потребностью осуществления этого процесса а заканчивается достижением желаемого конечного результата, то есть прекращением процесса. Организация.же процесса ставит своей целью достижение необходимого качественного-уровня его организованности, с достижением которого необходимость в такой организации отпадает, а в управлении процессом остаётся1 (например, контроль за организацией взаимодействия). По причине этого нам видится верной точка зрения, которая определяет организацию как функцию или комплекс функций управления ". Таким образом, управление взаимодействием включает его организацию. Возможно и обратное соотношение, когда организуется самоуправление (организация управления)3.
Как уже отмечалось, нами ранее, организация взаимодействия правоохранительных органов проявляется в их совместной деятельности, которая осуществляется в рамках этой системы. Здесь правомерно возникает вопрос об источнике организующего воздействия на процесс исследуемой нами.темы: «Какой орган, надсистемный илш внутрисистемный, должен воздействовать определённым образом на взаимодействующие правоохранительные органы?»
Считаем целесообразным, согласиться с мнением об отсутствии элементов подчинения (субординации)«между субъектами организации взаимодействия1. Действительно, как могут подчиняться друг другу руководители различных министерств или ведомств, например Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности?
По1 причине того, что организация взаимодействия есть одна из функций управления этим процессом, можно сделать вывод о принадлежности указанных субъектов управления к субъектам организации исследуемого взаимодействия.
Организующее воздействие на совместную деятельность правоохранительных органов не может ограничиваться лишь надсистемным уровнем, иначе оно будет носить общий характер и обеспечивать совместную деятельность лишь руководителей правоохранительных органов, министерств и ведомств. Такая организация вряд ли упорядочит взаимоотношения между непосредственными исполнителями, субъектами организации взаимодействия. Её результатом станет организация взаимодействия, основанная на инициативе; авторитете, личных способностях непосредственно взаимодействующих представителей правоохранительных органов. Это приведёт к игнорированию требований, предъявляемых к организации взаимодействия, и, в конечном счёте - к неразберихе в механизме её реализации.
Направления совершенствования правового и организационного обеспечения организации взаимодействия органов внутренних дел и иных правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью
Как показывает анализ результатов оперативно-служебной- деятельности органов внутренних дел Хабаровского, Приморского, Камчатского «краев, Магаданской и Сахалинской областей причинами недостатков псдекрими-нализациирыбопромышленногокомплекса являются: - просчеты руководителей в организации оперативно-розыскной работы, недостаточный контроль за выполнением протокольных поручений МВД России и ГУ МВД России поДФО и реализацией планов специальных мероприятий по противодействию преступности; - упущения в кадровой работе по отбору и профессиональной подготовленности сотрудников.
Это мнение подтверждается и проведённым в ходе данного1 диссертационного исследования социологическим опросом. Респонденты обращают внимание на то, что затруднения по вопросам организации взаимодействия чаще всего возникают на уровне руководителей подразделений МВД, ГУВД, УВД (26,5% опрошенных) и на уровне исполнителей (15,5%).
Сложившаяся оперативная обстановка на предприятиях топливно-энергетического комплекса Дальневосточного федерального округа характеризуется конкурентной борьбой за существующие производственные мощности и рынки сбыта, а так же интересом западных регионов России к хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на дальневосточном топливно-энергетическом рынке. Образованы финансово-промышленные группы и вертикально-интегрированные компании, где затруднен контроль за финансово-хозяйственной деятельностью и соблюдением налогового законодательства.
В соответствии: с поручением Президента РФ» от 1 сентября 2004 : г... №К1830, указанием- Министра внутренних дел России. Р:Г. Нургалиева №176214 от 28:09:2004 г., а. также решения коллегии МВД1России;№5/кмсот 28; 12.2004 г. «О мерах по совершенствованию- оперативно-служебной: деятельности1; по- выявлению; предупреждению и? пресечению? налоговых ж экономических; преступлений, в; топливно-энергетическом: комплексе» Рлавнымс управлениемиМВДІРоссии; по/Дальневосточному федеральному округу, органами- внутренних дел округа проводится! комплекс; специальных оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации объектов ТЭК.
Главным управлением, органами внутренних дел. округа; в: целях всестороннего контроля, складывающейся : топливно-энергетическом комплексе оперативной, обстановки,, своевременного; пресечения-криминогенных: проявлений в ней и налоговш:бюджет — осуществляется» информационное взаимодействие с заинтересованными ведомствами, и организациями; активно проводятся совместные мероприятия с другимишравоохранительными и контрольными органами.
Органами внутренних дел округа совместно с Контрольно-ревизионным: управлением Минфина России и: контрольно-счетной? палатой: осуществляются мероприятия по- проверке законности расходования денежных средств;.предназначенных для;погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические, ресурсы, выявлению фактов хищения; злоупотребления и других правонарушений в администрациях городских и районных муниципальных образований субъектов; округа, в том; числе, направляемых на финансирование закупок и доставок материальных ценностей по программе «Северный завоз».
В Камчатском крае по материалам проверки,, проведенной ГУ МВД России по ДФ0 совместно с КРУ Минфина России,, выявлен факт нецелевого использования1 бюджетных, средств руководителем: департамента по ТЭК. и: ЖКХ Администрации Камчатского края, при поставках топлива по программе «Северный завоз» через КГУП «Регион-Контракт» и ГУАТ «Камчаткрай-автотранс» в Мильковский район Камчатского края. По предварительной оценке сумма ущерба составляет около 6 млн. рублей.
В Сахалинской-области в ходе совместных проверок предприятий — ответственных хранителей материальных ценностей мобилизационного резерва по Сахалинской области, при проверке ОАО «Угольная компания «Сахалин-уголь», выявлена недостача материальных ценностей на сумму около 18і млн. руб. Проводится проверка. В результате проведенной совместно с ФСБ области проверки, выявлена-растрата должностными лицами средств мобрезер-ва, находящегося в ведении шахтоуправления «Шахтерское» Углегорского района. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ, проводитсяграсследование.
ГУ МВД РФ по ДФО создана межведомственная рабочая группа по взаимодействию при проведении оперативно-профилактической операции «Энергия» в ДФО, в состав которой вошли руководители ГУ МВД РФ по ДФО, Дальневосточного таможенного управления ФТС России, Федеральной службы безопасности РФ в ДФО (распоряжение № 5р/6/2р).
В результате принятых мер, в ходе реализации ОРМ, предусмотренных планом СОПО «Энергия» органами внутренних дел округа во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами сформировано 39 совместных групп, в том числе 11 - с сотрудниками федеральной таможенной службы, 10 - с сотрудниками ФСБ, 18 - с представителями других ведомств.
Тем не менее, остаётся ещё весьма значительное количество неразрешённых проблем. Это4 вызвано, прежде всего, тем, что полная и всеобъемлющая согласованность по всем аспектам организации взаимодействия ещё не достигнута. Особенности организации взаимодействия изучаются, анализируются и детализируются средствами научного знания, накопленным опытом практической деятельности, свидетельством чему является и данное исследование. Для достижения нового качественного состояния организации взаимодействия необходимо работать в совместном контакте, соблюдая все принципы управленческой и оперативно-служебной деятельности, добиваясь эффективного решения максимального числа возникающих проблем.
Потенциал взаимосогласованных усилий реализован далеко не полностью: совместная аналитическая, оперативно-розыскная, следственная, поисковая деятельность способны приносить, куда большую пользу, чем это про-исходит при имеющихся, в настоящее время1 условиях фрагментарности и разрозненности предпринимаемых усилий. Напрашивается очевидный вывод: руководители и организаторы правоохранительных органов, теоретики и практики, специалисты науки управления и юриспруденции, сами практические сотрудники должны уделять самое пристальное внимание поиску решений проблем организации взаимодействия, полагая данную сферу согласованных действий, в расчете на единый конечный результат, наиболее перспективной, важной и значимой для достижения1 успехов в деле борьбы с экономической преступностью. Реальным путём к успеху в решении этой непростой задачи должно стать совершенствование организационно-правовой базы организации взаимодействия как обязательного и определяющего условия противодействия экономической преступности.