Правовое и организационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами : по материалам ГУВД г. Москвы Колчеманов Максим Викторович




Колчеманов Максим Викторович. Правовое и организационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами : по материалам ГУВД г. Москвы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Колчеманов Максим Викторович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/3716

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного российского общества происходит в крайне сложных, противоречивых условиях. В стране решаются масштабные задачи по реформированию экономической, социальной, политической жизни, формированию демократического правового государства и гражданского общества .

Состояние общественных отношений сказывается на всех аспектах общества, в том числе и на состоянии преступности. Масштабы ухудшения криминогенной ситуации в современной России выдвигают эту проблему в число основных негативных факторов социально-экономической жизни общества. Преступная среда продолжила накапливать ресурсный и функциональный потенциал, усилилась ее организованность. При этом темпы роста организованной преступности значительно опережали темпы наращивания интенсивности противостояния ей со стороны органов внутренних дел.

Современный этап характеризуется возможностью развития страны высокими темпами, решения масштабных общенациональных задач. Очевидно, что для реализации поставленных задач нужны и совершенно новые требования к государственному управлению. Оно должно способствовать формулированию четких целей развития и создать систему, ориентированную на их достижение2. Вопросы взаимодействия государственных структур и гражданского общества являются наиболее актуальными для выхода на качественно новый уровень государственного управления.

Действующая российская Конституция, характеризующая Российскую Федерацию как демократическое государство (ст. 1), исходит из признания принципа неотчуждаемости прав и свобод человека, т.е. права на жизнь, на свободу и владение собственностью, и, соответственно, возлагает на государство обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 2).

В то же время становление современной рыночной экономики и развитие предпринимательской деятельности выявило отсутствие надежной системы ее государственной защиты от противоправных посягательств. В таких условиях государство не в полной мере готово силами своих правоохранительных органов в полной мере обеспечить общественную безопасность нового сектора экономики. Это обусловило возникновение в конце 80-х гт. XX в. негосударственных (частных) охранных организаций.

Частная охрана превратилась в непременный атрибут российской рыночной экономики, свидетельствующий, с одной стороны, об утрате монопо-

Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию, 2008.

2 Из выступления В.В. Путина на расширенном заседании Государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года».

лий государства в области правоохранительной деятельности, а с другой - о формировании в России принципиально новой модели правоохранительной деятельности, строящейся на принципах равенства и совместной деятельности государственных и негосударственных структур по обеспечению правопорядка.

В нынешней, достаточно острой криминогенной ситуации негосударст- — венные (частные) охранные и детективные структуры стали неотъемлемой частью системы внутренней безопасности государства. Охранные, детективные предприятия активно участвуют в охране общественного порядка и в обеспечении общественной безопасности. В ряде случаев, при организованном взаимодействии можно получать через возможность последних оперативно-значимую информацию. И хотя это вклад в настоящее время возможно небольшой, тем не менее он может стать более существенным.

Основными причинами торможения этого процесса являются: отсутствие концептуальных подходов к совместной деятельности органов внутренних дел и охранных структур в едином процессе обеспечения национальной безопасности, недостаточное между ними взаимодействие. Указанная деятельность взаимодействующих субъектов, прежде всего, сотрудников охранных структур, требует конкретизации задач, функций, прав, организации взаимодействия для выполнения цели по защите прав и свобод человека и гражданина. Следует также отметить, что МВД России считает, что необходимо более конкретно и эффективно использовать охранные структуры и придает особое значение объединению усилий органов внутренних дел и частных охранно-сыскных предприятий в борьбе с преступностью. Это обусловлено в первую очередь сложившейся в стране сложной ситуацией в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности. Для этого необходимо четко разграничить сферы влияния милиции и охранных структур и совершенствовать взаимодействие между ними.

Из вышеизложенного следует, что обозначенная тема исследования достаточно актуальна на современном этапе развития государства и требует специального исследования.

Состояние разработанности темы. Проблемам взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами посвящено недостаточное число научных исследований. Во многих из них вопросы взаимодействия рассматриваются с большой или меньшей степенью глубины. Особенно активно указанные проблемы разрабатываются в последнее время с поиском новых форм взаимодействия по обеспечению общественной безопасности.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата по теме диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых в области государственного управления, управления органами внутренних дел В.Г. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, СЕ. Вицина, В.В. Гордиенко, В.П. Илларионова; Г.Г. Зуйкова, А.И. Зубкова, Л.М. Колод-

кина, А.М. Кононова, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева, В.Д. Малкова, А.Ф. Май-дыкова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, Б.Н. Топорнина и многих, других ученых.

Правовые и организационные аспекты взаимодействия правоохранительных органов рассматривались в работах А.А. Аксенова, В.М. Атмажито-ва, В.З. Веселого, А.Г. Елагина, Л.Л. Грищенко, А.П. Ипакяна, В.Е. Караха-нов, Л.М. Колодкина, И.Е. Кривошеева, А.Ф. Майдыкова, Р.Г. Миронова, В.В. Овчинникова, С.А. Старостина, B.C. Чернявского, В.М. Шванкова и др.

Теоретические и прикладные проблемы регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности, формы и методы деятельности субъектов в рассматриваемой области углубленно изучались М. Н. Александровым, С.Н. Бочаровым, СИ. Вахмистровым, А.З. Гливинским, О.С. Дудихиным, М.А. Ковалевым, О.С. Лебедченко, В.П. Мак-Маком, М.Ф. Савелием, В.М. Соляновым, С. Н. Федоткиным, В.М. Фокиным, В. В. Черняевым, Е.Д. Шел-ковниковой, В. И. Шестаковым, В.И. Ярочкиным, О.Г. Федоровой.

В трудах названных и других научных и практических работников содержится много полезной информации, расширяющей представления о роли и месте взаимодействия в управленческой деятельности органов внутренних дел. Однако эти работы посвящены в основном информационным и методическим аспектам, проблемы же, касающиеся правового и организационного обеспечения взаимодействия, представлены слабо и с учетом современных требований и задач нуждаются в существенном переосмыслении и углубленном исследовании.

Таким образом, обобщение накопленного теоретического материала, изучение опыта взаимодействия, его осмысление и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию данного участка работы в соответствии с возросшими требованиями представляют актуальную и практически значимую задачу, решение которой предполагает продолжение научного поиска, выдвижение новых идей и подходов, соответствующих современным требованиям.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами.

В качестве предмета исследования выступают правовые и организационные аспекты обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами и практика их реализации.

Гипотеза исследования. На практике складываются определенные организационно-правовые формы взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными структурами по обеспечению общественной безопасности. Однако их функционирование в существенно изменившейся криминальной и в целом социально-экономической среде предполагают поиск новых

подходов к решению этой проблемы. При этом речь должна идти о комплексном исследовании сущности, принципов, организационных и правовых форм взаимодействия. Их реализация будет способствовать повышению эффективности взаимодействующих субъектов в защите прав и свобод человека.

Цели и задачи исследования состоят в изучении и анализе правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур, тенденций и проблем, возникающих при его обеспечении, разработке на основе их анализа концептуальных подходов и практических предложений по совершенствованию такого взаимодействия.

Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решения следующих задач:

обобщить теоретический материал по исследуемой теме, провести ис-торико-правовой анализ развития института частной охраны в России;

определить сущность и значение организации взаимодействия с позиций правоведения, организации управления;

определить конкретный состав субъектов взаимоотношений со стороны органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур, их обязанности, права;

обобщить практику и раскрыть механизм взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами и выявить особенности взаимодействия на современном этапе развития;

определить приоритетные направления и потенциальные возможности взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами;

исследовать нормативную базу органов внутренних дел по вопросам взаимодействия с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами;

разработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами;

проанализировать зарубежный опыт правового регулирования, создания и функционирования частных сыскных (охранных) служб и практику взаимодействия их сотрудников с полицией для использования в деятельности органов внутренних дел России.

Методологическая и теоретическая основы, методы исследования. Работа подготовлена на основе применения диалектико-материалистических методов, а также системного подхода, в частности социологического (наблюдение, опрос, изучение документов) и статистического методов. В процессе исследования были использованы официальная статистика и иные информационно-справочные материалы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О част-

ной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другие законодательные акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур; правовые акты органов государственной власти и управления; нормативные акты МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур, разработаны теоретические положения и практические рекомендации в данной сфере. Конкретные проявления научной новизны работы в следующем:

уточнен ряд базовых понятий, связанных с предметом исследования;

разработаны обязанности, права частных охранных структур по обеспечению правопорядка при проведении массовых мероприятий;

определены принципы взаимодействия субъектов участвующий в обеспечении правопорядка;

определены направления взаимодействия органов внутренних дел с охранными структурами;

разработаны авторские проекты нормативных правовых актов, регулирующих совместную деятельность взаимодействующих субъектов по обеспечению правопорядка.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Системно-устойчивый характер преступных проявлений, недостаточный уровень охраны общественного порядка, безопасности обусловливает потребность взаимодействия органов и подразделений внутренних дел с негосударственными охранными и детективными структурами, и реального влияния на этот процесс системы органов внутренних дел с целью защищенности прав и свобод человека и гражданина. Общность содержания целей, задач, функций обозначенных субъектов системы обеспечения правопорядка требует адекватного сложившейся негативной обстановки, правового и организационного обеспечения их совместной деятельности.

  2. Авторское определение понятия взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами, под которым понимается совместная организованная деятельность, основанная на законах и подзаконных актах, независимых друг от друга субъектов правоохранительной направленности, согласованная по задачам, функциям, формам, в интересах достижения общей цели по защите прав и законных интересов граждан, обеспечению общественной безопасности и правопорядка. Таким образом, сущность взаимодействия сводится к сотрудничеству, которое раскрывается в совместных, согласованных действиях и взаимопомощи при достижении общих целей и решении соответствующих задач.

  1. Разработанные автором на основе контент-анализа нормативных документов и позитивного практического опыта их деятельности в сфере правопорядка обязанности, права, меры социальной защиты сотрудников охранных предприятий при выполнении ими задач по обеспечению общественной безопасности. При этом сотрудники должны иметь высокую профессиональную подготовку и знать основы оперативно-розыскной деятельности, следствия, административного, уголовного права.

  2. Дальнейшее развитие совместной деятельности органов внутренних дел с охранными структурами должна осуществляться по определенным правилам, в основу которых положены следующие принципы: координации, строгое и неукоснительное выполнение взаимодействующими субъектами законности; руководящей роли органов внутренних дел; неразглашения информации; доверительности; взаимной ответственности за выполнение поставленных задач; непрерывности и взаимосвязанного процесса взаимодействия.

  3. Предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия, в том числе о:

внесении дополнения в ст. 1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» следующего содержания: «При оказании услуг физическим и юридическим лицам предприятия занимающиеся частной и охранной деятельностью взаимодействуют с органами внутренних дел»;

дополнить вышеназванный Закон разделом: «Права и обязанности граждан осуществляющих частную детективную и охранную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». Содержание прав и обязанностей раскрыто в автореферате диссертации и самой диссертации;

дополнить статью 19 «Социальная и правовая защита частных охранников и детективов» следующим содержанием: «На граждан, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, при осуществлении деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности распространяется социально-правовая защита, как на народных дружинников».

6. Организационное обеспечение обозначенных выше субъектов взаи
модействия может быть достигнуто в единстве следующих положений:

в связи с предложенными автором мерами по регулированию правового обеспечения взаимодействия, следует отказаться от права содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на договорной основе и решать задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности за счет разработки программ (планов) совместных действий, с учетом материального стимулирования сотрудников частных охранных предприятий;

совместная деятельность становится более реальной, когда взаимодействующие системы находятся в одной системе (структуре). В этом случае, ор-

ганизация взаимодействия возложена на руководителя органа внутренних дел (внутреннее, внутрисистемное взаимодействие). Более сложным, с точки зрения упорядочения общественных, внесистемных отношений, является управленческая деятельность по выполнению единой цели взаимодействующих субъектов, когда отсутствует единый орган организации взаимодействия (внешнее взаимодействие);

- управленческая деятельность по организации взаимодействия в рассматриваемой сфере включает также: определение направления взаимодействия субъектов, определение им задач, функций, методов совместной деятельности, а также оценку результатов совместной деятельности на основе разработанных критериев.

7. Авторский проект «Инструкции о порядке организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется, во-первых, решением важной задачи, имеющей существенное значение для теории управления органами внутренних дел и заключается в обосновании исходных положений организации взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными и детективными структурами, введения в научный оборот определений основополагающих понятий в исследуемой сфере, разработке задач частными охранными структурами при участии совместных действий по обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий; во-вторых, совокупностью сформулированных в работе выводов и рекомендаций по совершенствованию правового и организационного механизма взаимодействия. В определенной мере они устраняют пробел в исследовании особенного этого вида совместной деятельности.

Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения способствуют дальнейшему совершенствованию организационных принципов, форм и методов взаимодействия. Ряд положений, содержащихся в диссертации, может быть использован также при изучении соответствующих дисциплин в образовательных учебных заведениях МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются использованием апробированных методологических подходов и методов исследования, фундаментальных научных источников по различным отраслям знания, большим объемом привлеченного эмпирического материала, полученного при изучении разнообразных управленческих документов, в результате проведенного опроса 200 руководителей и сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной службы и частных (охранных) предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного ис-

следования изложены в опубликованных автором 6 работах, научных сообщениях на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России, оперативном совещании при начальнике ГУВД г. Москвы. Предложения и рекомендации автора по повышению эффективности взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными структурами по обеспечению общественной безопасности используются в практической деятельности аппаратов и подразделений ГУВД г. Москвы.

Результаты научных разработок внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России на кафедре управления органами внутренних дел.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.