Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Белов Олег Сергеевич

Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа)
<
Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа)
>



Белов Олег Сергеевич. Органы Внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы (По материалам Приволжского Федерального округа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:05-12/165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правоохранительная деятельность в системе обеспечения экономической безопасности 13

1.1. Сущность и содержание экономической безопасности 15

1.2. Экономическая преступность в системе угроз национальной безопасности 46

1.3. Основные направления деятельности правоохранительных органов в системе обеспечения экономической безопасности 90

Глава 2. Место и роль органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности 126

2.1. Особенности организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности 129

2.2. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере экономической безопасности 172

Заключение 200

Список литературы

Введение к работе

В условиях реформирования современного российского общества особое значение приобретают вопросы, связанные с укреплением всей системы национальной безопасности, и в первую очередь, безопасности экономической, ориентированной на обеспечение стабильного экономического развития общества и государства, их защищенности от экономических угроз. Одной из наиболее серьезных внутренних угроз является экономическая преступность, которая превратилась в основное препятствие успешного проведения рыночных реформ. Она все более приобретает системные характеристики, способность реального влияния на отношения производства, обмена, распределения и потребления в стране.

Президент Российской Федерации В.В. Путин 26 мая 2004 года в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще раз заострил внимание на необходимости создания безопасных условий жизни граждан, снижения уровня преступности в стране1. В этом смысле перед российским государством стоит целый комплекс задач, связанных, в том числе и с совершенствованием государственной стратегии и тактики борьбы с экономической преступностью, поиска новых организационно-правовых форм взаимодействия правоохранительных органов, специализирующихся в сфере обеспечения экономической безопасности.

Особое место в системе обеспечения экономической безопасности принадлежит органам внутренних дел. Актуальность изучения проблем организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности обусловлена необходимостью:

- выявления важнейших характеристик современной системы обеспечения экономической безопасности, уточнения места и роли в ней органов внутренних дел;

изучения природы современной экономической преступности, характеризующейся в частности проникновением организованных преступных сообществ в законную экономическую деятельность и финансовую систему страны, и выработки на этой основе адекватных средств и форм борьбы с ней;

исследования принципов организации деятельности и взаимодействия различных субъектов системы обеспечения экономической безопасности, включая органы внутренних дел, применяемых ими средств и методов в данной области, их соответствия современным социально-экономическим условиям;

изучения перспективных направлений совершенствования российского законодательства, регулирующего экономические отношения, деятельность всех правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в сфере обеспечения экономической безопасности, в целях дальнейшего развития национальной экономики, минимизации возможности совершения экономических преступлений;

обобщения опыта региональных служб и подразделений органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности, в частности ГУ МВД Приволжского федерального округа, который может быть использован при детальном анализе и оценке перспектив региональных систем обеспечения экономической безопасности.

Таким образом, исследование места и роли правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в системе обеспечения экономической безопасности - многоплановая проблема, включающая в себя комплекс теоретических и организационно-правовых вопросов, требующая дальнейшего системного исследования.

См. по др.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. 27 мая 2004 года № 109 (3486).

Проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности, долгие годы являются объектом внимания научной мысли.

Проблемам национальной безопасности в целом посвящены работы многих отечественных ученых: Т.А. Алексеевой, В.Н. Иванова, А.В. Макеева, А.К. Микеева, Г.В. Осипова, B.C. Пирумова, Э.А. Позднякова, А.А. Про-хожева, С.К. Рощина, Г.А. Сатарова, В.В. Серебрянникова, И.Т. Тышецкого, А.В. Фролова, Р.Г. Яновского и многих других.

Исследованию проблем собственно экономической безопасности посвящены работы Л.И Абалкина, А, Архипова, Н.П. Гусакова, А.В. Городецкого, В.М. Егоршина, Н.А. Зотова, Е.А. Иванова, Б.Н. Михайлова, Л.М. Чистова и других.

Изучению проблем экономической безопасности с точки зрения организации правоохранительной деятельности, ориентированной на совершенствование борьбы с экономической преступностью, посвящены работы А.И. Алексеева, А.Е. Андриевского, Л.Ш. Берекашвили, Б.С. Болотского, СВ. Бородина, В.Л. Бурмистрова, В.Н. Брызгалова, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.М. Егоршина, В.М. Есипова, Б.Д. Завидова, Н.Д. Казакова, В.В. Колесникова, А.И. Коннова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопа-шенко, В.А. Лукашова, В.В. Лунева, Д.Г. Макарова, СВ. Максимова, В.В. Меркулова В.В., СФ. Милюкова, Г.М. Миньковского, Г.К. Мишина, Э.Ф. Побегайло, Г.Н. Синилова, B.C. Устинова, К.Х. Хаупшева и многих других.

В тоже время следует подчеркнуть, что формирование целостной концепции организации правоохранительной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности в условиях реформирования российского общества продолжает оставаться актуальной задачей. Этим объясняется необходимость в дальнейшей разработке комплекса вопросов, связанных с особенностями организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования является система обеспечения безопасности в условиях разрушительной по своим масштабам и последствиям для основных сфер жизнедеятельности российского общества криминализации экономики.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и организационно-правовых вопросов, связанных с особенностями деятельности органов обеспечения экономической безопасности, включая органы внутренних дел, рассматриваемой с точки зрения повышения ее эффективности и результативности.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что выполнение государством функции обеспечения экономической безопасности, повышения ее эффективности в условиях, когда организованная экономическая преступность и коррупция стали одним из главных препятствий на пути проводимых реформ, требует, в силу исключительности роли и места этой функции, ее четкой институциализации, адекватного ее сложности и значимости организационного и ресурсного обеспечения, концентрации организационно необходимых сил и средств в едином центре управления и координации, ядром которого должна быть специализированная федеральная служба по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Основной целью диссертации является определение соответствия сложившейся системы обеспечения экономической безопасности и места в ней органов внутренних дел масштабам и разрушительности угроз организованной экономической преступности и обоснование предложений, направленных на повышение эффективности этой системы за счет оптимизации ее функциональных и структурных параметров, организационных процессов и управления.

Задачи исследования:

определить роль и место законодательной, исполнительной и судебной власти в правоохранительной системе обеспечения экономической безопасности;

оценить адекватность функциональных и структурных параметров правоохранительных органов исполнительной власти в системе обеспечения экономической безопасности масштабам и серьезности угроз организованной преступности в экономической сфере;

выявить признаки и неординарный характер функций обеспечения экономической безопасности в отличие от традиционных задач правоохраны;

определить главные направления борьбы с организованной преступностью в экономической сфере;

определить место и роль органов внутренних дел, как центрального звена в системе правоохранительных органов обеспечения экономической безопасности;

обосновать предложения по совершенствованию правового обеспечения организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности;

определить основные направления и формы организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, входящими в систему обеспечения экономической безопасности.

Методологическую основу исследования, учитывая ее предмет, составили, с одной стороны современные положения ученых по проблемам экономической и в целом национальной безопасности. С другой - труды в области права, теории управления, организации правоохранительной деятельности. В работе применен широкий спектр общенаучных методов — системный, структурно-функциональный, исторический анализ, синтез, обобщение, сравнение, а также специально-научных - типологический анализ, ситуационный подход, статистический и социологический анализ. Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, граждан-

ско-правовое, уголовное и административное законодательство, нормативные акты, определяющие правовой статус правоохранительных органов государства и регулирующих их деятельность, ведомственные нормативные акты и иные управленческие документы органов внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований в области организации деятельности правоохранительных органов в системе обеспечения не только экономической безопасности, но и других видов безопасности, данные национальной статистики, а также статистики по Приволжскому федеральному округу РФ, связанные с динамикой экономической преступности, различными аспектами функционирования органов внутренних дел и использования ими в профессиональной деятельности научных методов и приемов выявления, предупреждения и пресечения преступных действий в экономической сфере.

Научная новизна работы определяется тем, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знания, результатов исследований проблем экономической безопасности предпринята попытка обосновать авторское видение путей повышения эффективности системы ее обеспечения, места и роли в ней органов внутренних дел. Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле и гипотезе исследования, так и его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:

обосновано положение о недостаточном соответствии сложившейся организации системы обеспечения экономической безопасности масштабам и разрушительности угрозы криминализации экономики для всех важнейших сфер жизнедеятельности российского общества;

показано, что системный характер угроз экономической безопасности предполагает не менее системную организацию ее обеспечения, как важнейшей функции государства, в реализации которой должны скоординированно участвовать не подменяя друг друга, все ветви власти;

аргументировано положение о том, что совершенствование законодательства в интересах экономической безопасности должно вестись в двух основных направлениях: регулирование экономических отношений, стимулирующее их позитивное развитие, на основе научно обоснованной и выверенной экономической политики; принятие необходимых охранительных правовых норм зашиты этих отношений;

показано, что непосредственно организующей и реализующей функцию обеспечения экономической безопасности является исполнительная власть, главным образом в лице ее правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности;

продемонстрирована исключительная значимость и неординарность правоохранительной составляющей системы обеспечения экономической безопасности, обуславливающей необходимость ее функционального вычленения из традиционных, обычных по своему характеру и содержанию правоохранительных задач;

обосновано положение о том, что общность причин, условий, механизмов криминализации экономики, ее наиболее пораженных отраслей и объектов обуславливает необходимость концентрации ресурсов правоохранительной системы экономической безопасности, ее большую организационную, обеспечивающую и поддерживаемую целостность, ядром которой должна стать соответствующая самостоятельная специализированная служба.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система обеспечения экономической безопасности представляет собой сложное образование, включающее в себя политические, экономические, правовые, организационно-управленческие и инструментальные элементы, в своем единстве создающие необходимые интегративные свойства этой системы, способность проводить отвечающую ее целям экономическую, социальную, правовую политику, обеспечивать постоянный анализ, оценку и про-

гнозирование явных и латентных угроз экономической безопасности, их предупреждение, минимизацию, устранение.

2. Обеспечение экономической безопасности как функция государст
венного управления включает деятельность всех ветвей власти: законода
тельной, обеспечивающей правовое регулирование и принимающей необхо
димые охранительные правовые нормы; исполнительной, в лице прежде все
го соответствующих правоохранительных органов, выполняющих необходи
мые функции борьбы с преступностью и коррупцией в сфере экономики и
финансов; судебной, выполняющей исключительно важные праоохранитель-
ные функции в уголовном и гражданском судопроизводстве.

  1. Системно-устойчивый характер организованной преступности и коррупции обусловливают особую роль в обеспечении экономической безопасности правоохранительных органов исполнительной власти, включая органы внутренних дел, представляющие собой наиболее объемную и динамичную часть государственного аппарата, деятельность которого должна быть связана не только и не столько с оперативным вмешательством по поводу конкретных кризисных явлений и преступлений ситуационной защиты, сколько с общим состоянием самой криминализированной экономики, требующей последовательно проводимых стратегии и организации борьбы с экономической преступностью.

  2. Масштабы, значимость и неординарность задач экономической безопасности обусловливают необходимость функциональной институциали-зации системы ее правоохранительного обеспечения, относительного обособления от значительно шире понимаемых правоохранительных функций, осуществляемых многими органами государства, местного самоуправления и общественными организациями.

5. Общность содержания правоохранительных целей, задач и функций
государственных органов экономической безопасности обусловливают по
требность адекватного им целостного организационного и ресурсного обес-

печения, повышающего управляемость этой системы, возможность рационального использования ее ресурсов, концентрации и маневра силами и средствами.

  1. Организационная целостность системы правоохранительного обеспечения экономической безопасности может быть достигнута в единстве двух направлений: предлагаемое создание в этой системе ведущего звена (ядра), функцию которого способна выполнять соответствующая служба борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России; предложения по организационному обеспечению взаимодействия, повышению эффективности его форм и устранению причин и условий, препятствующих этому.

  2. При обеспечении экономической безопасности значительную роль играет учет региональных особенностей организации деятельности органов внутренних дел. Специфика организационно-управленческих основ обеспечения экономической безопасности в Приволжском федеральном округе позволяет говорить о том, что здесь интегрированы новые прогрессивные виды и способы решения этой проблемы на уровне конкретного региона: в области совершенствования борьбы с организованной экономической преступной деятельностью, разработки и осуществлении региональной комплексной программы борьбы с экономической преступностью как эффективного организационного механизма обеспечения экономической безопасности.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии комплексного подхода к исследованию системы экономической безопасности; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами организации деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности; анализом законодательных и подзаконных актов, регулирующих правоохранительную и управлен-

ческую деятельность органов внутренних дел в системе экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в практике управления органами внутренних дел, территориальных органов внутренних дел в качестве методологического инструментария для реализации концепции повышения роли ОВД в проведении реформ и обеспечении экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях. Отдельные предложения автора, в частности, выявление специфики форм и методов борьбы с организованной преступностью в ПФО приняты к внедрению в практику. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, теории организации, положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для слушателей высших учебных заведений МВД России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в четырех публикациях, прошли апробацию на Межвузовских конференциях: «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» (Москва, 2003); «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2004); методологическом семинаре «Гражданский контроль за органами внутренних дел» (Москва, 2003); расширенном заседании Ученого совета Нижегородской Академии МВД России (Нижний Новгород, 2003). Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, получивших развитие в диссертационном исследовании, был использован при чтении курсов «Геополитика и национальная безопасность», «Теория управления», «Теория организации», «Управленческие решения» в Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

Сущность и содержание экономической безопасности

Определение сущностных признаков и содержания экономической безопасности должно исходить из того, что она представляет часть общей системы национальной безопасности и взаимодействует с другими ее составляющими. Национальная безопасность включает в себя все аспекты и меры политического, экономического, военного, правоохранительного и др. характера, разрабатываемые применительно к различным угрозам, как с учетом текущего времени, так и в расчете на перспективу .

Понятие «безопасность» стало одной из ключевых научных категорий современного обществоведения и социальной практики. Во многих научных и правовых источниках даются различные его определения. Автор не ставит перед собой цели всестороннего анализа имеющихся точек зрения по этому вопросу. Его задача состоит в использовании накопленного теоретического багажа и практического опыта в интересах исследования проблем организации деятельности правоохранительных органов вообще, и органов внутренних дел, в частности, в системе обеспечения экономической безопасности.

Проблемы обеспечения национальной безопасности становятся предметом пристального внимания органов государственной власти и управления с начала 90-х гг. XX в. В этот период предпринимаются попытки создания концепции национальной безопасности, дающей целостное представление о сущности, структуре, целях, функциях, тенденциях развития конституционной системы безопасности государства. 5 марта 1992 г. принимается Закон РФ «О безопасности» № 2446-1, определяющий безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».2

B.C. Загашвили предлагает иную дефиницию: «Национальная экономическая безопасность - это состояние национального хозяйства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства»3.

Приведенные точки зрения и определения экономической безопасности свидетельствуют не столько об их различиях, которые относятся скорее к внешним аспектам, форме изложения, сколько о содержательных совпадениях в главном, которые, на наш взгляд, могут быть сведены к следующему: экономическая безопасность - это защищенность национальной экономики от внутренних и внешних угроз, способствующая ее устойчивому развитию и целостности. Акцент на устойчивости не случаен. Ведь именно устойчивость экономической системы связана с ее способностью сохранять динамическое равновесие, успешно адаптироваться посредством политических, правовых и иных механизмов к изменяющимся условиям, в том числе эффективно преодолевать кризисные явления.

Вместе с тем, правомерно вести речь и об обеспечении такой защищенности, достигаемой за счет системы обеспечения экономической безопасности. По нашему мнению, система обеспечения экономической безопасности должна быть рассмотрена как совокупность идеологических, институциональных и операциональных (инструментальных) элементов (о чем речь уже шла выше). В данном случае следует акцентировать внимание на следующих аспектах:

Во-первых, речь идет о необходимости выработки стратегии долгосрочной экономической безопасности. То есть, чтобы остановить дальнейший процесс ослабления экономики России необходимо поставить вопрос об изменении самой экономической стратегии государства, способной положительно повлиять на состояние экономической безопасности.1 Такое широкое понимание безопасности применимо к различным объектам: личности, обществу, государству, человечеству в целом, к разным сферам социальной жизни: политической, экономической, информационной, научно-технической, военной и др.2 При всем различии подходов к определению безопасности (как надежность существования и устойчивость развития любых предметов социальной природы3, как особый вид деятельности, система мер, направленных на предотвращение опасности4 и др.) достаточно общепринятым является признание структурно-динамического характера системы безопасности, общества и государства от опасностей и угроз, но и как совокупность факторов, обеспечивающих их стабильную жизнедеятельность.

Одним из удачных и относительно полных определений безопасности представляется данное А.В. Макеевым, считающим, что понимание безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз предполагает рассмотрение ее как сложной, многоуровневой функциональной системы. При этом в качестве целевой функции системы безопасности выступает именно защищенность определенной совокупности взаимодействующих интересов от угроз.1 В этой связи крайне важным становится определение самих этих опасностей для национальной безопасности и угроз по сферам жизни, источникам, характеру, носителям и др.

Заметное, в известном смысле системообразующее, место в ряду опасностей для национальной безопасности занимают, как уже отмечалось выше, угрозы экономического характера. Возрастание опасности этих угроз национальной безопасности во многом обусловлено процессами реформирования российского общества, повлекших наряду с определенными позитивными следствиями, существенные деформации в экономической сфере, достаточно быстро приобретших признаки системного кризиса. К наиболее серьезным угрозам в этом смысле относятся именно экономические, а в их ряду угрозы криминального характера. Обеспечение экономической безопасности страны в самом общем смысле представляет собой защищенность ее экономических интересов. Одновременно в экономической безопасности следует различать ее внутренние и внешние аспекты. Во внутреннем аспекте этими интересами являются экономическая стабильность, проявляющаяся в росте производства и национального дохода, эффективной финансовой системе и др.

Экономическая преступность в системе угроз национальной безопасности

Как было показано выше, либерализация общественной жизни, легализация всех форм собственности не только дали мощный импульс развитию предпринимательства в России, но и стимулировали криминальную активность. Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что преступления в сфере экономической деятельности несут высокую степень общественной опасности, представляют угрозу экономической безопасности государства. В современных условиях подобные преступления достигли такого уровня, при котором они превратились в реальное препятствие развитию производственной сферы, притоку инвестиций, нормальному функционированию банковских, предпринимательских и управленческих структур. А.П. Короткое акцентирует внимание на росте числа составов преступлений, предусмотренных главой 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», на возникновении новых, не известных ранее уголовному праву противоправных деяний: монополизм, незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство, ложное банкротство, коммерческий подкуп и т.д.1

Экономическая преступность в России все более организуется, чему способствует распространение коррупции в стране. Организованная экономическая преступность сращивается с общеуголовной преступностью, внедряется в наиболее прибыльные сферы деятельности, в органы власти и управления, вооружается и легализует незаконные доходы, в целом приобретает характер самостоятельного, автономного вида преступности.2 Ястребов В.Б. и Викторов И.С. справедливо отмечают, что сегодня правонарушения в экономике являются мощнейшим катализатором практически всех нарушений законности в стране, представляют собой фундамент, на котором стоит все «здание» правонарушаемости.3

Вместе с тем, несмотря на широкое распространение самого термина «экономическая преступность» в современной научной и политической практике, единого мнения относительно содержания данного понятия, а также родового (видового) объекта преступлений, описанных в главе 22 УК РФ, в отечественной литературе нет. Так, например, Б.М. Леонтьев считает объектом экономических преступлений интересы государства и отдельных субъектов в сфере их экономической деятельности.1 Н.А. Лопашенко подчеркивает, что экономические преступления направлены против общественно-экономических отношений, строящихся на принципах осуществления экономической деятельности. В.М. Есипов определяет экономическую преступность как деяния, направленные на получение экономического результата через удовлетворение корыстного интереса, осуществляемого противоправ-ным путем субъектами экономической деятельности. С точки зрения Б.В. Яцеленко, объектом экономических преступлений являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления экономической деятельности по производству, распоряжению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.4

По нашему мнению, разнообразие точек зрения на природу экономической преступности как социального явления, на объект экономических преступлений, не отменяет главного факта - все экономические преступления совершаются именно в сфере экономики, а следовательно, так или иначе посягают на экономический строй, систему сложившихся экономических отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ и ценностей. Что же касается субъектов экономической преступности, то к ним следует отнести самые разнообразные субъекты экономической деятельности, стремящиеся достигнуть своих целей противоправными методами и средствами.

В целом же можно констатировать, что экономическая преступность представляет собой крайне сложную систему, развитие и функционирование которой зависит от большого числа самых разных по природе и взаимосвязям факторов. Сами экономические преступления, видимо, можно квалифицировать как преступления, которые обычно носят систематический и непрерывный характер и наносят ущерб целым группам людей. Особенностью экономических преступлений является их одновременное соотнесение с нормами гражданского и уголовного права (т.к. гражданские правонарушения совершаются обычно юридическими лицами, а уголовные преступления - физическими). Экономическая преступность лежит на грани гражданско-правового и уголовно-правового законодательства и тесно связана с профессиональными правами и обязанностями должностных лиц, поведением субъектов хозяйственной деятельности и представителей юридических лиц.

В этом смысле особую сложность представляет классификация системы экономических преступлений. Так, отечественные правоведы В. Котилко, Д. Орлова, Ф. Шамхалов выделяют пять основных групп экономических преступлений: 1. Преступления экономического характера (хищение государственного и общественного имущества, собственности предпринимателей, коммерческих банков и фирм, совершаемое путем присвоения, растраты, мошенничества или злоупотребления служебным положением; взяточничество и коррупция в кредитно-финансовых аппаратах, правоохранительных органах, в органах власти и управления; незаконный экспорт сырья, в том числе незаконный вывоз стратегического сырья; незаконная торговая деятельность и ДР-). 2. Преступления в кредитно-финансовой сфере или так называемая фи нансовая диверсия (обращение фиктивных финансовых документов, различ ные финансовые аферы, фальшивые авизо, поддельные чеки «Россия», неце левое использование кредитов, нарушение правил валютных операций, про изводство фальшивых денег и подделка документов, утечка валютных средств за границу, «отмывание» денег, лжебанкротство и др.). 3. Преступления против общественной безопасности (наркобизнес, контрабанда, торговля оружием и др.). 4. Преступления корыстно-насильственного характера (бандитизм, рэкет, грабежи, вымогательство и др.). 5. Преступления против личности (убийства, хищения, захват заложников, угроза жизни и здоровью политических, общественных деятелей, предпринимателей, членов их семей, рядовых россиян и др.) \

Особенности организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности

Задачи органов внутренних дел в целом, и в сфере экономической безопасности в частности, в общем виде закреплены, как известно, в Законе о милиции1.

Первой и, следовательно, приоритетной среди задач, возложенных на милицию вообще, и в сфере экономической безопасности в частности, законодатель называет обеспечение безопасности личности, общества и государства. Угроза безопасности (в данном случае экономической) - это совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Любая угроза, в том числе экономическая, предполагает количественное, либо качественное изменение социальной системы или среды, при котором затрудняется, нарушается или становится невозможной нормальная жизнедеятельность объектов обеспечения безопасности.

Вторая задача, стоящая перед органами внутренних дел, в том числе в сфере экономической безопасности, связана с предупреждением преступлений, под которым понимается выявление причин и условий, способствующих их совершению, лиц, склонных к совершению преступлений, а также принятие мер к устранению (нейтрализации, ослаблению) этих причин и условий, недопущению преступлений со стороны указанных лиц. Для решения этой задачи органы внутренних дел, в том числе в сфере экономической, могут принимать меры административно-правового, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, организационного и воспитательного характера.

Третья задача заключается в пресечении преступлений и административных преступлений в экономической сфере и состоит в принудительном прекращении преступных или административно наказуемых деяний, недопущении возникновения (усугубления) их общественно опасных, вредных последствий.

Четвертая задача заключается в выявлении экономических преступлений. Как показывает практика, большое количество экономических преступлений навсегда или на какое-то время остается латентным, неизвестным не только органам внутренних дел, другим организациям и гражданам, но иногда даже самим потерпевшим. Причины тому разные - неочевидность ряда общественно опасных деяний в экономической сфере и их последствий, сокрытие признаков и следов экономического преступления совершившими их лицами, нежелание в силу различных обстоятельств потерпевших и свидетелей сообщать в органы внутренних дел об экономических преступлениях и т.п. Естественно, общество и государство не могут относиться к данной проблеме безучастно, ибо это повлекло бы снижение государственного контроля над экономической преступностью до неприемлемого уровня, обернулось бы существенным ослаблением гарантий прав и свобод граждан. Выдвигая перед органами внутренних дел задачу выявления экономических преступлений, государство создает необходимые организационно-правовые предпосылки реализации важного, рассчитанного, прежде всего, на принудительный эффект, принципа обеспечения неотвратимости ответственности за совершаемое экономическое преступление.

Пятая задача, применительно к проблематике обеспечения экономической безопасности, заключается в раскрытии преступлений, включает в себя установление, обнаружение лиц, их подготовивших, совершающих или совершивших. Поскольку же органы внутренних дел являются согласно ст. 40 УПК РФ органом дознания и обязаны наряду с другими субъектами осуществлять от имени государства функцию уголовного преследования за экономические преступления, указанная задача поставлена перед ними также и уголовно-процессуальным законом. Так, в соответствии с ч.2 ст. 21 УПК РФ в каждом случае обнаружения признаков преступления ( в том числе преступлений экономического характера) орган дознания принимает предусмотренные им меры по установлению событий преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Шестая задача, стоящая перед органами внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности, связана с защитой частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Действительно, собственность является одним из объектов, защищаемых органами внутренних дел в рамках решения задач предупреждения, пресечения и раскрытия соответствующих противоправных деяний, оказания помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов. Сегодня обращает на себя внимание то, что в ряду форм собственности, защита которых отнесена к задачам органов внутренних дел, вопреки недавней, еще очень стойкой традиции на первом месте стоит не государственная, а частная собственность. Подобная норма, в частности в Законе о милиции, демонстрирует последовательность государства в его стремлении обеспечить реализацию конституционного положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это обстоятельство, по-видимому, оправдывает обусловленное принятием рассматриваемой нормы принесение принципа законодательной экономии в жертву интересам обеспечения доступности Закона о милиции для восприятия широкими слоями населения.

Основной объем работы по обеспечению экономической безопасности, реализации вышеобозначенных задач, в структуре органов внутренних дел до недавнего времени возлагался на криминальную милицию.1 Так, последние занимаются борьбой по пресечению и раскрытию преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых замаскированными способами, посягательств на интересы государственной службы, службы в коммерческих и иных организациях. Это такие преступления, как незаконное предпринимательство, легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, халатность и ряд других подобных деяний.

Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере экономической безопасности

Органы внутренних дел действующим законодательством наделены достаточно широким кругом прав в сфере контроля за экономической деятельностью. Сотрудники ОВД имеют право: - беспрепятственно входить в помещения, занимаемые организациями независимо от подчиненности и форм собственности с целью быстрого и полного изъятия доказательств, подтверждающих совершение администра тивного правонарушения или преступления; - проводить с участием собственника имущества либо его представителей или уполномоченных им лиц, а при отсутствии таковых - с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления осмотр производственных и иных помещений хранения имущества с целью установления оснований для возбуждения дела об административном правонарушении или уголовного дела;2 - изымать необходимые документы на материальные ценности, де нежные средства, кредитные и финансовые операции, а также образцы сырья и продукции;3 - опечатывать кассы, помещения и места хранения документов, денег и товарно-материальных ценностей; - проводить контрольные закупки с целью документирования правонарушений, совершаемых хозяйствующим субъектом;2 - требовать обязательного проведения проверок, инвентаризаций и ревизий производственной и финансово-хозяйственной деятельности организацией, а также проводить их;3 - получать от должностных лиц и материально ответственных лиц сведения и объяснения по фактам нарушения законодательства; - приостанавливать до устранения допущенных нарушений законодательства деятельность предприятий торговли, а равно граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли, в случаях невыполнения ими законного требования сотрудника милиции о прекращении правонарушения.

Как уже неоднократно подчеркивалось, в связи с ликвидацией ФСНП России, значительная часть функций в налоговой сфере перешла к МВД. Сегодня надлежащее исполнение обязанностей налогоплательщиков по соблюдению налогового законодательства обеспечивается возможностью применения органами внутренних дел различных мер ответственности. Одним из видов такой ответственности является административная ответственность, которая наступает в случае, если нарушения по своему характеру не влекут за собой, в соответствии с действующим законодательством, уголовной ответственности.

Органы внутренних дел наделены правом налагать административное взыскание за совершение следующих правонарушений, связанных с нарушением налогового законодательства. В соответствии со своей компетенцией, органы внутренних дел в качестве предупредительной меры имеют право выносить письменные предостережения руководителям, главным бухгалтерам и другим должностным лицам банков и других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданам (физическим лицам). Кроме того, органы внутренних дел наделены полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в сфере нарушений налогового законодательства, по проведению дознания и следствия в пределах своей компетенции, проверке правильности уплаты налогов налогоплательщиками и в случае обнаружения фактов нарушения законодательства возбуждать уголовные дела, передавать их по подследственности, проводить судебно-медицинскую экспертизу.

В целом можно отметить, что теоретическая проработка проблем правового обеспечения правоохранительных органов в целом и органов внутренних дел в частности, имеет важное значение с точки зрения как правоохранительной практики, так и необходимости совершенствования законотворчества в целях повышения эффективности правовых средств воздействия на преступность в сфере экономики, и в частности организованную преступность, и обеспечения экономической безопасности.

Эти проблемы правоведы начали активно разрабатывать с середины 90-х гг. Среди них можно выделить работы А. Астрашбова, И. Борисова, А. Емельянова, А. Коннова, В. Куликов, А. Овчинского, И. Боровского, А. Гурова, В. Маевского, Н. Яблокова и др. Еще в 1991 г. в Воронеже был издан сборник «Правовые проблемы организованной преступности»; в 1993 г. в Москве - «Вопросы организованной преступности и борьбы с ней» .

Некоторые исследователи, в частности И. Боровский, В. Маевский выражают уверенность в том, что правовых средств для борьбы с организованной преступностью в современной России вполне достаточно. Другие, такие как Н. Яблоков считают, что существует необходимость дальнейшего совершенствования законодательной базы в этом направлении. Думается, что объективнее вторая точка зрения, справедливость которой подтверждают, как представляется, по крайней мере, два обстоятельства. Во-первых, потребность правоохранительной практики, в частности необходимость повышения эффективности работы ФСЭНП МВД России, которое нуждается в соответствующем правовом обеспечении борьбы с организованной преступностью. Во-вторых, постоянное изменение самой организованной преступности, стремящейся постоянно совершенствовать методы, способы, технику преступлений, также вызывает необходимость совершенствования правовых средств борьбы с ней.

Организованная преступность, как уже подчеркивалось, стремится проникнуть в законную экономику по ряду причин. Среди них: а) «отмыть» и инвестировать доходы от преступности; б) получить респектабельность и общественный престиж для своих членов; в) приобрести контроль над территорией, на которой преступные группы ведут свои операции для извлечения максимальных экономических и политических выгод и сведения к минимуму риска задержания, ареста и осуждения (так называемый правоохранительный риск).

Законодательная же база по-прежнему ориентирует правоохранительные органы и спецслужбы, в том числе и органы внутренних дел, прежде всего, на выявление, предупреждение и пресечение конкретного преступления. Подразделения, созданные для борьбы с организованной преступностью, как правило, осуществляют противодействие уже совершенным преступлениям. В этой связи следует отметить, что преступными сообществами совершается ряд действий, которые в привьшные рамки преступления не вписываются, но наносят ощутимый вред экономическим и политическим интересам страны. Кроме того, значительная часть представителей преступных сообществ, занимаясь обеспечением преступной деятельности, не участвует в осуществлении конкретных преступлений и действие уголовного закона на них практически не распространяется.