Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Кадыркулов Кылыч Калмырзаевич

Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму
<
Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму
>



Кадыркулов Кылыч Калмырзаевич. Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму : 12.00.11 Кадыркулов, Кылыч Калмырзаевич Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму :по материалам Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 Москва, 2007 190 с., Библиогр.: с. 155-180 РГБ ОД, 61:07-12/2091

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму 17

1. Предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму 17

2. Принципы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму 49

3. Особенности структур и функций институтов гражданского общества Кыргызской Республики в противодействии наркотизму 63

Глава 2. Организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму 81

1. Совершенствование форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму 81

2. Направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма 98

3. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений связанных с наркотизмом 128

Заключение 147

Список использованной литературы 155

Приложения і 81

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кыргызская Республика переживаеі в последнее десятилетие один из самых" сложных, во многом болезненных, но вместе с тем динамичных периодов своей истории. Осуществление в Кыргызстане преобразований связанно с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, формированием у граждан новых ценностных установок и ориентации. Для укрепления рыночных и демократических осногї современного Кыргызстана было начато интенсивное формирование в нем институтов гражданского общества, ориентированное на усиление их влияния на различные стороны общественной жизни, включая политико-правовую сферу и правоохранительную деятельность. Однако процесс формирования в стране гражданского общества идет противоречиво, что снижает возможность использования его созидательного потенциала.

В то же время следует отметить, что смена общественного строя вызвала глубокие изменения как в экономической, социальной, так и в духовной сферах жизни. Данные изменения характеризуются не только позитивной, но и негативной направленностью. Это привело к росту антиобщественных проявлений. В частности, речь идёт о наркопреступности, способствующей росту наркотизации общества. К сожалению, правоохранительная система пока не обеспечивает эффективное противодействие наркопреступности. Эти факторы, в свою очередь, оказывают отрицательное влияние на развитие кыргызского общества и государства. Наркотизм, в силу своего масштаба и последствий, представляет реальную угрозу не только формирующемуся гражданскому обществу, по и национальной безопасности государства.

В данном исследовании в отличие от большинства сложившихся в научной литературе представлений о наркотизме как негативном

социальном явлении, связанном-с незаконными потреблением и оборотом наркотических средста, мы рассматриваем наркотизм как социально-правовой феномен, обусловленный наличием в обществе мнимой потребности в употреблении наркотиков. Наркотизм связан лишь с одной стадией незаконного оборота наркотиков - потреблением, способствующим расширению наркомании, росту различных противоправных деяний. При этом незаконный оборот наркотических средств включает в себя, помимо потребления, их производство, обмен и распространение- Основными причинами роста наркотизма на постсоветском пространстве вообще, и в Кыргызской Республике в частности, является системный кризис различных сфер общественной жизни, ослабление системы государственного контроля, несформироваиность гражданско-правовых структур, отсутствие продуманной системы профилактики, недостаточно эффективная деятельность правоохранительных органов.

Данное обстоятельство позволяет рассматривать противодействие наркотизму как общенациональную задачу, решение которой обеспечивается не только государством и его правоохранительными органами, но и усилиями институтов гражданского общества.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что правоохранительные органы не в состоянии в одиночку, без широкой и активной общественной поддержки противостоять наркопреступности. Такая поддержка особенно необходима сегодня органам внутренних дел в условиях* когда кризисные явления в политической, экономической и социальной сферах кыргызского общества неблагополучно сказываются и на организации предупредительно-профилактической работы органов внутренних дел. Между чем, к начале-середине 90-х гг. XX века в Кыргызстане не удалось сформировать адекватные механизмы и инструменты привлечения населения к участию в решении задач борьбы с преступностью.

Происходящие в текущий период процессы, в частности, в области охраны общественного порядка, вновь актуализировали проблему профилактики преступлений. В этом плане предпринимаются попытки реанимировать социальные институты обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Институты гражданского общества превращаются в основной рычаг реализации потенциала общественной активности граждан, создают реальные условия для сопоставления взглядов различных социальных групп, их конструктивного диалога, изучения и учёта общественного мнения, формирования социальной базы развития демократии, выражения социальных и экономических требований. А вопросы взаимоотношений органов внутренних дел и институтов гражданского общества, объединения их усилий в противодействии наркотизации общества становятся актуальной проблемой в современном Кыргызстане.

Устойчивое развитие гражданского общества возможно тогда, когда оно находится в состоянии равноправного партнерства и качественного правового взаимодействия с государством. Это достигается кропотливой созидательной работой со стороны всех субъектов социума при условии налаживания определенной системы контактов и взаимообмена. От того, по какому пути будет развиваться по взаимодействие, в конечном счёте, зависит быть или не быть демократическому правошму государству в Кыргызстане с развитым и устойчивым гражданским обществом.

Именно поэтому сегодня объективно назрела необходимость на основе четкого определения стратегии и тактики взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму планомерно наращивать усилия, средства и методы предупреждения и раскрытия паркопреступлений, обеспечить активные, наступательные действия и добиться ощутимого перелома в наркоситуации. Ведь организованной и постоянно растущей наркопреступности может

качественно противостоять лишь столь же эффективно функционирующая в современных условиях правоохранительная система при поддержке институтов гражданского общества. Поэтому процесс реформирования, происходящий на данном этапе в ОВД Кыргызской Республики, носит закономерный характер. ОВД и институты гражданского общества по объективной обусловленности и практической потребности обязаны постоянно, функционально и предметно взаимодействовать. Без этого все усилия ОВД по проблемам противодействия преступности, в частности, наркопреступности, будут сведены лишь к внешним изменениям структуры ОВД.

Так как процессы формирования демократического государства и гражданского общества в Кыргызской Республике взаимосвязаны и проходят параллельно, то весьма актуальной задачей становится формирование механизма взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества.

Таким образом, научная проблема диссертации заключается в разработке теоретических, организационных и правовых основ совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с формирующимися в современном Кыргызстане институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

Степень разработанное! н проблемы. Проблемы взаимодействия органов инутрепних дел с общественными формированиями долгие годы являются объектом пристального внимания как зарубежных, так и российских учёных. Эти публикации полезны тем, что в них отражён отечественный и зарубежный опыт привлечения добровольных общественных формирований к противодействию преступности и обеспечению общественного порядка.

Так, проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в России на современном этапе в тех

7 или иных аспектах рассматривались в работах ВА1 Артёмова, Е.Н. Арестовой, АЛ. Благоразумного, В.И. Воронцова, А.П. Гладилина, Л.В. Готчшюй, А.Г. Елагина, Б-П. Илларионова, А.И. Калюжного, М,П. Киреева, В.Б. Козлова, A.M. Кононова, В.Б. Коробова, К.С. Колесника, В,М, Кукушина, И.О. Кулиева, А.Ф. Майдыкова, RC, Малушкина, АХ Микеева, И.А. Ревина, С.А. Старостина, А.А. Чекалина и других.

Собственно проблемы противодействия наркотизму уже в течение нескольких десятков лет являются объектом пристального внимания научной мысли. Особое место в научных работах уделяется проблемам организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Исследованию проблем, связанных с организацией противодействия незаконному обороту наркотиков, посвящены работы А.Г-Алехина, Т.А. Боголюбова, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драгана, ІО.М. Ермакова, С.А. Исакова, ЕЛ, Ищенко, МЛ. Киреева, АЛ. Кравченко, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова, Н.А. Мирошниченко, Л.П. Николаевой, В Л. Новикова, В.И. Омигова, М.Ф. Орловой, М.Л. Прохоровой, ВЛ. Ревина, Л.И. Романовой, А.И. Рощина, АЛ, Сергеева, А.В. Симоненко, Е.Е. Тонкова, и других.

В Кыргызской Республике отдельные аспекты противодействия наркотизму рассматривались в работах А.Л. Зеличенко, Т.А. Исакова, В.А. Казаковой, К.Ш. Курмапова, АХ Курганова, Б.Б. Ногойбаева, А.Е, Ногойбаева, К.М. Осмоналиева, Ж.Э, Супатаевой и других.

Вместе с тем, следует отмстить, что па сегодняшний день задача определения организационных и правовых основ взаимодействия оргшюв внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму в Кыргызской Республике оказалась, к сожалению, на периферии научных исследований. При этом именно от её решения в значительной степени зависит повышение эффективности противодействия наркотизации общества. Желанием восполнить в определенной мере существующие

теоретические, организационные и правовые пробелы в указанной области обусловлена необходимость разработки темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающих в процессе взаимодействии между органами внутренних дел и институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

Предметом исследила пня выступают теоретические,

организационные и правовые аспекты, а также принципы^ формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму на современном этапе развития Кыргызстана.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности и основные тенденции в организации и правовом регулировании взаимодействия органов внутренних дел Кыргызстана с институтами : гражданского общества по противодействию наркотизму на современном этапе, а также сформулировать и обосновать предложения и научно- ". практические рекомендации, способствующие повышению эффективности в исследуемой сфере,

В соответствии с обозначенной целью определенны следующие основные задачи:

- выявить предпосылки актуализации взаимодействия органов
внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию
наркотизму;

- раскрыть принципы взаимодействия органов внутренних дел с
институтами гражданского общества по противодействию наркотизму;

- показать особенности структуры и функций институтов гражданского
общества Кыргызской Республики по противодействию наркотизму;

обосновать направления совершенствования форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму;

определить направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма;

- определить направления взаимодействия органов внутренних дел со
средствами массовой информации по предупреждению преступлений,
связанных с наркотизмом.

Гипотеза исследования заключается в том, чго усилие органов государственной власти, включая органы внутренних дел всех стран СНГ, должны быть направлены на создание благоприятных организационно-правовых условий привлечения субъектов гражданского общества в сферу противодействия наркотизму по таким направлениям, как: стимулирование гражданской активности в правоохранительной сфере; расширение каналов влияния общественных объединений на принятие управленческих решений правоохранительных органов; создание эффективного механизма сотрудничества государственных органов и институтов гражданского общества, основанных т принципах равноправного партнерства; формирование условий для роста общественной инициативы в совместном противодействии наркотизму в Кыргызской Республике,

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные труды классиков политических и правовых учений, посвященные исследованию сущности гражданского общества и особенностям его взаимодействия с государством (Аристотель, Т. Гоббс, Дж. Локк, К Макиавелли, Ж.Ж, Руссо, Г.В. Гегель, Т, Пени, А.де Токвиль), а также работы современных отечественных и зарубежных исследователей гражданского общества, проблем и особенностей его взаимодействия с различными структурами государства.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, исторический, так и специальные - сравнительный анализ» типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституции стран СНГ, Кыргызской Республики; административное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательства; указы и распоряжения Президента Кыргызской Республики; постановления и распоряжения Правительства Кыргызской Республики; ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность исследуемых субъектов в сфере противодействия наркотизму; статистические данные о состоянии наркотизма в Кыргызской Республике; международно-правовые акты, регламентирующие организацию взаимодействия правоохранительных органов различных государств п сфере противодействия наркотизму.

В работе также использованы материалы международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференций, «круглых столов» по проблемам взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка решения важной научной задачи, связанной с совершенствованием организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами іражданского общества в сфере противодействия наркотизму. Это дало возможность выйти на новые теоретические, методологические и организационно-управленческие позиции в понимании направлений, форм и методов повышения его эффективности в Кыргызской Республике. Достижение поставленной цели и связанных с ней исследовательских задач позволило получить следующие имеющие характер научной новизны результаты:

1! Выявлены предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму. Это позволило уточнить причины распространения наркотизма на территории постсоветского пространства вообще, и в Кыргызской Республике в частности; сформулировать авторское определение наркотизма как социального явления.

Раскрыты основные принципы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества» что позволило уточнить приоритеты организационно-управленческой деятельности по активизации гражданских инициатив в сфере противодействия наркотизму.

Раскрыты особенности структуры и функции институтов гражданского общества Кыргызской Республики, что позволило показать проблемные области в их развитии и функционировании, обосновать направления дальнейшей институциопализации гражданско-правовых структур, способы повышения их роли в противодействии наркотизму.

Обоснованы направления совершенствования форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму. Это позволило сформулировать предложения по внесению дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие его организацию.

Аргументированы направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма, что способствовало внесению авторских предложений по разработке комплексной целевой программы профилактики наркотизма в Кыргызской Республике.

Определены направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, что позволило обосновать необходимость развития инновационных форм в данной области, соответствующих современному состоянию и масштабам распространения наркотизма в

12 Кыргызской Республике, а также внести предложения в Закон Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» в части запрета рекламы, стимулируїоніей негативные формы социального поведения и расширения акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненное определение наркотизма как социального явления. В отличие от большинства сложившихся в научной литературе представлений о наркотизме как неіативном социальном явлении, связанном с незаконными потреблением и оборотом наркотических средств, автор рассматривает наркотизм как социально-правовой феномен, обусловленный наличием в обществе мнимой потребности в употреблении наркотиков. Наркотизм связан лишь с одной стадией незаконного оборота наркотиков -потреблением, способстэующим расширению наркомании, росту различных противоправных деяний. При этом незаконный оборот наркотических средств включает в себя, помимо потребления, их производство, обмен и распространение. Основными причинами роста наркотизма на постсоветском пространстве вообще, и в Кыргызской Республике в частности, является системный кризис различных сфер общественной жизни, ослабление системы государственного контроля, несформировапность гражданско-правовых структур, отсутствие продуманной системы профилактики, недостаточно эффективная деятельность правоохранительных органов.

  2. Противодействие наркотизму представляет собой сферу взаимной огветственности правоохранительных органов вообще, органов внутренних дел в частности, и институтов гражданского общества. Основными принципами взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в исследуемой области являются; законность, защита прав и свобод граждан, добровольность, взаимная ответственность за выполнение принятых решений, предоставление друг другу широкой

13 информации о решаемых проблемах и задачах по противодействию наркотизму, согласованность в совместной работе.

  1. К приоритетным формам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества относятся: участие в разработке и совершенствовании государственной правоохранительной политики, направленной на противодействие наркотизму; распространение информации о государственной правоохранительной политике и мобилизация усилий общественности для её реализации; координация усилий при выполнении государственных программ по противодействию наркотизму; организация кампаний, направленных на решение проблем в правоохранительной сфере; сотрудничество при проведении мероприятий республиканского, областного, районного значения, ориентированных на здоровый образ жизни и неупотребление наркотиков; совместное рассмотрение возникающих разногласий и принятие по ним соответствующих решений; подготовка предложений по финансовому и материальному обеспечению мероприятий, связанных с реализацией обязательств по совместным мероприятиям; анализ эффективности взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, подготовка и обучение кадров; налаживание каналов оперативного информирования со стороны граждан правоохранительных органов о местах хранения, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ и лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

  2. Предложение о разработке комплексной целевой республиканской программы по профилактике наркотизма, включающей в себя четыре основных уровня: докриминальный, предкриминальный, криминальный, посткришшальный. Объектами докриминалыюго воздействия должны быть: лица, имеющие искажения нравственного и правового сознания; социально-дезадаптированные лица, наиболее подверженные потреблению наркотических средств и психотропных веществ; неформальные группы и

14
сообщества, Предкриминальный уровень предусматривает

криминологические меры предупреждения личностных деформаций маргинально ориентированных лиц, не исключая и комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер. Объектами криминального уровня являются лица, которым присуще преступное поведение, мотивированное потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Областью воздействия посткриминального уровня должны быть лица, совершившие противоправные деяния по причине потери или снижения самоконтроля в результате употребления наркотических средств или психотропных веществ.

5. Обоснование направлений повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений, связанных с наркотизмом, К данным направлениям автор относит: информирование и просвещение населения о действующем и новом законодательстве в сфере противодействия наркотизму; получение и публикацию предложений по совершенствованию законодательства в сфере противодействия наркотизму, организацию обсуждений этих предложений; информирование о состоянии правопорядка и противодействии преступлениям, связанным с наркотизмом; информирование о деятельности органов внутренних дел и институтов гражданского общества по противодействию наркотизму; формирование общественного мнения об опасности паркотизма; сбор информации о мнении граждан по вопросам взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, анализ этой информации, её распространение в СМИ; опровержение не соответствующих действительности слухов, дезинформации в сфере противодействия наркотизму; проведение профессиональных и психологических практикумов по освещению проблем парко гизма в СМИ.

15 Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны.

Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений об организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и оргправовых средств повышения эффективности организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, организации управления органами внутренних дел, а также положены в основу специального курса по проблемам организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

Достоверность полученных результатов исследования их обоснованность и надёжность подтверждается использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму; введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов, связанных с проблемами организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы отражены автором в четырёх опубликованных научных статьях, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования Российской Федерации. Результаты исследования докладывались на ведомственной научно-практической конференции «Милиция и современность: укрепление кадрового потенциала, управление межэтническими отношениями в

деятельности ОВД Кыргызской Республики» (30 марта 2007г. г.Бишкек). Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности подразделений УБН МВД КР, а также в учебном процессе в Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора Э.Алисва.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав? шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму

Гуманизация общественных отношений в условиях демократизации всех сторон общественной жизни, повышение социальной активности людей и успешное решение актуальных задач общества не отделимы от лосі роения кыргызского демократического правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка, решительной борьбы с преступностью и правонарушениями.

Нравственность и мировоззрение современного человека утверждаются в условиях борьбы со всякого рода негативными явлениями в нашей общественной жизни, корни которого уходят в прошлое и продолжают существовать и поныне. Сегодня необходимы коренные изменения не только в сфере экономики, идеологии, нравственности, немало предстоит сделать и в области устранения причин, порождающих преступность, и условий, способствующих совершению преступлений, связанных с такими явлениями, как пьянство, алкоголизм, наркомания1.

В исследованиях социологов, политологов, географов, экономистов, демографов и юристов проявлялся и до сих пор проявляется устойчивый интерес к факторам, порождающим преступность. Сопоставляя различные характеристики социально-экономического и политическою развития стран, ученые пришли к выводу о том, что «существуют некоторые устойчивые зависимости, типичные соотношения между целыми группами взаимосвязанных признаков и представляющих их факторов» .

Н Концепции национальной безопасности Кырызской Республики отмечается, «Основным содержанием национальных интересов Кыргызской Республики является совокупность жизненно важных потребностей личности, опіцества и государства. Они носят долгосрочный характер, определяют стратегические цели, формируют задачи внутренней и внешней политики государства в области обеспечения безопасности» .

Одной из задач любой системы обеспечения правопорядка является выявление типичных соотношений и закономерностей их сочетания. Можно с уверенностью сказать, что «работы по определению факторов, влияющих на состояние правопорядка и безопасность личности, общества и государства, а іакже состояние преступности в стране с последующим построением моделей национальной безопасности в целом находятся в начальной стадии своего развития» . Определение таких факторов необходимо для решения целого ряда проблем, ассоциирующимися с новыми угрозами безопасного развития, с которыми сегодня сталкивается Кыргызская Республика. В особенности таких как: международный терроризм, религиозный экстремизм, транснациональная организованная преступность и наркобизнес. По мнению А.В. Возженикова, это, прежде всего будет «способствовать пополнению и развитию базы данных для решения задач по проблемам безопасности личности, общества и государства; автоматизации экспертного и научного анализа на основе локального знания; сравнительному анализу результатов исследований средством критической оценки используемых индикаторов и факторов безопасности, а также понятийного аппарата и терминологии; разработке и созданию отечественной сети мониторинга безопасности общества в различных сферах жизнедеятельности; объективному информированию высшего руководства страны, политиков, обществе!іности, руководителей исполнительных органов государственной власти о состоянии системы безопасности в обществе в реальном масштабе времени и мерах по борьбе с преступностью»1. Дня надлежащей организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества на современном этапе необходимо проведение аналитической работы по установлению основополагающих начал такой организации и факторов, оказывающих на псе воздействие. Сложная многоуровневая социальная система и се правовой порядок, формируется в русле объективных процессов и под воздействием множества факторов - внутренних и внешних, экономических и политических, природных и климатических, экологических и техногенных. Эти факторы, в свою очередь, подвержены также влиянию времени, среды, уровня развития цивилизации, состоянию законности и правопорядка и др. Многие факторы взаимосвязаны, они оказывают комплексное воздействие на различные сферы деятельности ОВД и институтов гражданского общества. Для изучения состояния противодействия наркотизма используют факторы, существо которых состоит в выявлении причин изменения состояний данного социального явления. В литературе под фактором понимается «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или одну из характерных черт». Фактор (от лат, factor - делающий, производящий) - движущая сила, причина какого-нибудь процесса, явления . В научной литературе понятие «фактор» трактуется как весьма близкое к понятиям «причина» и «условие», но не тождественное им. Фактор - это сила влияния, причина, определяющая связи между переменными величинами. Фактором являются причина и сопутствующее условие, а также явление, состоящее с ними в функциональной связи3. Использование факторов в системных исследованиях противодействия наркотизма заключается в том, чтобы определить число, размер и природу наиболее существенных и относительно независимых функциональных характеристик этого опасного социального явления. Этими базовыми параметрами системы являются факторы на уровне национальной безопасности страны. Без опоры на факторный анализ исследования в любой сфере национальной безопасности являются, по сути дела, невозможными. Его применение в научных исследованиях позволяет расчетным путем вычленить относительно независимые аспекты явления и является верным способом добывания знаний о безопасном существовании общества на том или ином отрезке времени, в том или ином регионе страны. Только комплексное и системное изучение факторов, способствующих превращению наркобизнеса в наиболее доходный вид преступной деятельности в Кыргызстане, обретающего контуры высококонцентрированного и высоко централизованного бизнеса организованной преступности поможет разрешить данную проблему3.

Особенности структур и функций институтов гражданского общества Кыргызской Республики в противодействии наркотизму

Право граждан на объединения является одним из важнейших международно-признаных и конституционно гарантированных прав человека, свидетельствующих о демократичности государственного устройства и степени развитости гражданского общества. Органы внутренних дел осуществляют охрану данных прав граждан и одновременно взаимодействуют с ними в качестве равноправного партнера.

Одним из приоритетных направлений демократизации общественной жизни Кыргызской Республики является развитие институтов гражданского общества.

Человек с незапамятных времен стремился к построению такого общества, в котором мог реализовать себя как личность и при этом сохранить свою индивіщуальную свободу. Он думал об общественном устройстве, при котором мог заниматься той деятельностью, которая приносила бы ему радость и материальные блага, достаточные для жизни. Это свидетельствует о развитии процесса перехода человека от несовершенного доцивилизованного состояния к цивилизованному, от менее развитого - к более развитому. И на всех исторических этапах происходило формирование личности нового типа, которая стремилась к созданию связей с новыми общественными отношениями.

Такой формой и стало гражданское общество. Но не всякое общество, населенное гражданами, являегся гражданским, так же как и любое государство, где действует право, нельзя назвать правовым1. По мнению К, Гаджиева, «о возникновении гражданского общества можно говорить, когда появился гражданин как самостоятельный, сознающий себя таким, индивидуальный член общества, наделенный правами и несущий ответственность»2. Ключевым понятием гражданского общества выступает свобода как условие и способ человеческого самоосуществления, отягощенного мерой персональной ответственности3,

Обратимся к понятию «іражданское общество», имеющего разные уровни развития своих институтов, наряду с государством, ведет свое начало от античного периода, что в частности., нашло отражение в работах мыслителей античной философской мысли (Аристотель, Платон), в общественной мысли эпохи Возраждения (ПГроций), в философской мысли XVII века (Т.Гоббс, Б.Сгашоза, ДжЛокк), философии Просвещения XVIII века (ІШШОЇГТЄСКЬЄ, Ж.-Ж. Русо), классической идеалистической фіпософии конца XVIII - начала XIX веков (ИКант, ИГ.Фихте, ПВ.Гегсль), историко-материалистичсской философии XIX века (КМаркс, ФЭнгсльс).

Несмотря на различные концепции и подходы к пониманию сущности гражданского общества учёных и философов XVII-XIX вв., в их взглядах наблюдаются некоторые общие критерии, выражающиеся, например, в отождествлении государства и гражданского общества, в необходимости заключения общественного договора между гражданами в целях установления порядка и развития цивилизованного общества. Первое использование термина «гражданское общество», свидетельствует о широте и неоднозначности этого понятия. Как справедливо указывает И. Кравченко, становление данной категории ознаменовало переход от понятия «civilas - город, град... к civilitas», подразумевающему и «управление», и «государство», и «гражданство», и «политику», и «цивильность»1. Необходимо отметить, что данным понятием стали обозначаться далеко не одинаковые, а иногда и противоположные явления, Дж, Локк трактовал гражданское общество как форму государственности, обладающую определенным социально-экономическим и духовным содержавшем; Т. Пейн понимал под ним область самореализации частных интересов; Гегель рассматривал гражданское общество как промежуточную форму человеческой общности, располагающуюся между семьей и государством и обеспечивающую жизнеспособность общества и реализацию гражданских прав; К, Маркс отождествлял это явление с совокупностью социально-экономических отношений; А. Токвиль характеризовал его как впегосударственную сферу социума.

Гражданским обществом выдающийся русский юрист Б.Н, Чичерин называл противоположную государству совокупность отношений, принадлежащих к частной сфере и определяемых частным правом. Каждый из этих противоположных, но равно необходимых элементов человеческого сожительства образует свой особый мир отношений: люди, с одной стороны, относятся друг к другу как отдельные липа к отдельным же лицам, с другой стороны, состоя членами общих духовных союзов, они относятся к последним как члены к целому. И эти двоякого рода отношения всегда должны существовать рядом, не уничтожая друг друга. Б.Н. Чичерин приходит к выводу о том, что если подобные отношения исчезнут, исчезнет самостоятельность, а с ней и свобода липа, без которых невозможно единство1.

Следует отмстить, что и сегодня сложилось не совсем однозначное отношение к понятию «гражданское общество». Ряд современных авторов считают, что гражданское общество представляет либо сугубо политизированное явление (С. Перегудов), либо, напротив, исключительно политизированное (А. Миграпян), Кроме этого, под гражданским обществом подразумевается система негосударственного социального самоуправления организованных групп населения7.

Совершенствование форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму

В ст.4 Закона «Об органах внутренних дел» указано что, органы внутренних дел выполняют возложенные на них задачи во взаимодействии с государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами, а также формированиями общественности, создаваемыми для содействия органам внутренних дел в нх деятельности. Государственные органы, трудовые коллективы, должностные лица, общественные объединения обязаны оказывать органам внутренних дел помощь в выполнении их задач. Долг граждан Кыргызской Республики всемерно содействовать органам внутренних дел помощь в выполнении их задач. Граждане Кыргызской Республики на добровольных началах могут работать в качестве внештатных сотрудников органов внутренних дел. Обязанности и права внештатных сотрудников определяется решением правительства Кыргызской Республики1,

Данные права и обязанности закреплены в Положении «О дружинах по охране правопорядка Кыргызской Республики»2, которое было утверждено в целях реализации Указа Президента КР «О неотложных мерах по укреплению праропорядка и усилению борьбы с правонарушениями» ,

Состояние законности правопорядка в Кыргызской Республики приняло кризисный характер. Основными причинами такою положения является обостряющаяся социально-экономическая и политическая обстановка, снижение жизненного уровня населения, падение общественной нравственности, правовой нигилизм, охвативший общество и властные структуры, особенно на местах. Все эти обстоятельства влияют и на наркотизацию общества. Что вызывает рост наркопреступности приобретающий качественно новые и опасные формы.

Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость чёткого определения организационно-правовых форм взаимодействия ОВД и институтов гражданского общества и основных направлений сфере противодействия незаконного оборота наркотических средств.

Провозглашенная в Конституции Кыргызской Республики стратегическая цель - построение правого и демократического государства -предполагает гарантированную защиту прав и свобод граждан, их безопасность, при условии активной позиции и участии граждан в деле укрепления и поддержания правопорядка. Созданная в странах западной демократии эффективная система борьбы с преступностью своим существованием во многом обязана населению, которое считает своим гражданским долгом оказывать всяческое содействие полиции. Данный опыт участия граждан в поддержании правопорядка заслуживает изучения и внедрения подобной системы взаимодействия общества государства в нашей стране.2 Ориентация граждан на то, что их безопасность во многом находится в их собственных руках, способствовала развитию общественной инициативы: люди стали объединяться для взаимной поддержки в противодействии преступности, В начале 80-х, когда была сильна надежда на то, что с преступностью удастся справиться профессионалам, если их будет много и если их надлежащим образом экипировать и обучить, практика показала, что расширение полицейских штатов не принесло ожидаемого результата. Надежды на их вездесущесть и оперативность также оказались сильно преувеличенными. И тогда начали возрождаться общественные структуры воздействия на преступность. В Дании, Франции, Нидерландах, Швеции, Великобритании и Германии возникли общественные советы по предупреждению преступлений. Главным директором Шведского совета по предупреждению преступности стал известный ученый, криминолог Свенсон Бу. Правление этих советов, как правило, возглавляю і авторитетные политики. Например, в германской земле Шлезвиг-Гольштейн в правление вошли министр внутренних дел, министр культуры, министр юстиции и министр по социальной защите. В задачу этих советов входит уточнение картины преступности за счет выявления латентного криминала и вскрытие ее причин, носящих локальный характер, - тех факторов, на которые можно эффективно воздействовать на местном уровне. Совет оказывает материальную и педагогическую помощь неполным семьям и семьям наркоманов и алкоголиков, содействует организации досуга подростков;, консультирует администрацию школ и учителей о возможностях предупреждения преступлений на школьном уровне, о мерах защиты потенциальной жертвы. Например, ученики старших классов стали дежурить на опасных перекрестках и помогать детям, переходить дорогу. Советы консультируют полицейских о методах предупреждения преступлений. Криминологический всеобуч охватывает, помимо полицейских, судей, прокуроров, учителей, архитекторов, градостроителей, социальных работников. Упомянутый совет по предупреждению преступлений в земле Шлезвиг-Гольштейн плакирует создание академии по предупреждению преступлений1. В Австрии, Бельгии, Ирландии, Италии и Швейцарии функционируют специальные комиссии по координации полицейских и административных мероприятий, направленных на предупреждение преступлений . По примеру европейских государств в американских городах общественность стала оказывать помощь в противодействии преступности. Например, в г, Ротчестер (штат Нью-Йорк) полицейское управление организовало специальные курсы по программе «Полиция и жители - вместе против преступности» Цель обучения - привлечь жителей города для несения пешей патрульной службы. На взаимовыгодных условиях к патрулированию стали привлекать студентов. За 90 часов патрулирования полицейский департамент оплачивал их годовое обучение в колледже. Студенты парами или группами по три-четыре человека патрулируют по улицам города. Заметив беспорядок, патруль оповещает полицейский участок по радио. Эта практика получила одобрение на федеральном уровне и была распространенна н других городах . В американском обществе все отчетливее стали осознавать, что не только полиция, но и весь государственный аппарат оказывается неспособным обеспечить приемлемый уровень безопасности без поддержки и инициативности самих граждан.

Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений связанных с наркотизмом

В Концепции реформирования органов внутренних дел Кыргызской Республики на период 2010 года , к ряду важнейших стратегических целей развития ОВД обозначено возвращение доверия населения к милиции, расширение и укрепление связей милиции со всеми институтами гражданского общества, непрерывный поиск новых форм ее участия в решении комплекса социальных проблем (в сфере борьбы с наркотизмом, беспризорностью и т.д.), в правовом воспитании граждан; утверждение в процессах взаимодействия милиции со всеми субъектами гражданского общества принципов открытости, гласности, «прозрачности», отчётности, обратной связи, позволяющих вырабатывать действенные критерии оценки эффективности органов внутренних дел.

Особую роль в деятельности ОВД играют средства массовой информации, взаимодействуя с которыми способствует формированию позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, дает возможность привлекать население к решению правоохранительных задач, к оказанию содействия сотрудникам милиции в установлении правонарушителей, пресечении преступлений.

Закон КР «О средствах массовой информации»1, к СМИ относит: газеты, журналы, приложения к ним, альманахи, книги, бюллетени, разовые издания, предназначенные для публичного распространения, имеющие постоянное название, а также теле- и радиовещание, кино- и видеостудии, аудиовизуальные записи и программы, выпускаемые государственными органами, информационными агентствами, политическими, общественными и другими организациями, частными лицами,

В век современных высоких технологий и огромного потока информации, ОВД должны активнее использовать ресурсы СМИ в целях повышения эффективности борьбы с наркотизмом. Тем более что такое право закреплено Законом КР «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики»2, где в частности в п.23 ст.9 указанно «Органам внутренних дел (сотрудникам) для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляются права: ... безвозмездно пользоваться средствами массовой информации в целях предупреждения преступлений и других правонарушений, укрепления правопорядка, установления обстоятельств преступлений и лиц, их совершивших, розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших».

Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации - мощное средство, позволяющие формировать и устанавливать продуктивные и доверительные, доброжелательные отношения между милицией и обществом, основанное на правде и полной информированности; изучать и организовывать общественное мнение в целях наиболее успешного функционирования и развития ОВД и повышения их репутации; осуществлять творческий и социально-научный подход к анализу общественных тенденций, предсказанию их последствий, предоставлению консультаций руководителям подразделений различного уровня и выполнению программ действий, служащим, как интересам ведомства, так и общественным интересам в правоохранительной сфере.

Кержпер МЛО. выделяет два основных направления, по которым может идти использование ОВД средств массовой информации в осуществлении профилактики правонарушений: 1) усиления, имеющие своей непосредственной задачей правовое воспитание населения, 2) побуждение населения к оказанию помощи государственным органам в раскрытии конкретного преступления, расследования конкретного уголовного дела1,

Ф.К. Рябкин называет такие направления использования средств массовой информации ОВД ЇЇ профилактике правонарушений, как: а) устранение, блокирование либо нейтрализация обстоятельств, способствующих совершению преступлений, б) предупреждение преступных проявлений на основе конкретной ориентирующей граждан информации о способах преступлений и лицах, их совершивших, в) показ неотвратимости наказания за совершенное преступление, г) создание обстановки нетерпимости и общего осуждения вокруг нарушителей правопорядка и лиц, им попустительствующих, д) правовое воспитание граждан, е) распространение передового опыта и прогрессивных форм профилактики правонарушений, ж) повышение авторитета органов уголовной юстиции и общественных формирований, принимающих участие в борьбе с правонарушениями, з) установление обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования преступлений и розыска преступников2.

Во взаимодействии ОВД и СМИ, на наш взгляд, можно выделить два основных направления, внешнее и внутреннее. К внешней среде целесообразно определить следующие направления: Информирование и просвещение населения: - о действующем и новом законодательстве; - о состоянии правопорядка и борьбы с преступлениями; - о деятельности органов внутренних дел; - разъяснение нормативных актов; - опровержение не соответствующих действительности слухов, дезинформации и т.п. Воспитание граждан в духе: - уважения и солидарности с правовыми предписаниями; - понимания необходимости соблюдения норм права; - формирования общественного мнения; сознательности и социально-правовой активности; Выражение общественного мнения: - сбор информации о позиции граждан по правовым вопросам; - анализ этой информации; - её распространение в СМИ; Участие в нормотворнеской деятельности: сбор и анализ информации о недостатках действующего законодательства; - получение и публикация предложений по его совершенствованию; - организация обсуждений этих предложений и т.п.; Правоохранительная деятельность: - участие в профилактике преступлений и правонарушений; - получение и публикация данных о готовящихся и совершённых преступлениях.