Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Поминов Сергей Николаевич

Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма
<
Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма
>



Поминов Сергей Николаевич. Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Поминов Сергей Николаевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2342

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма 14-60

1.1. Понятие религиозного экстремизма и его особенности в современной России 14-50

1.2. Сущность противодействия проявлениям религиозного экстремизма 50-60

Глава 2. Место и роль органов внутренних дел в противодействии проявлениям религиозного экстремизма 61-137

2.1. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма 61-99

2.2. Основные направления и содержание деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма 99-120

2.3. Условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма 121-136

Заключение 137-150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время особое беспокойство у населения и руководства Российского государства вызывает социальная нестабильность в обществе и стране. Ее источником является обострение проблем экономики, политики, прав человека. Вместе с тем взрывоопасность обстановки практически во всех регионах определяется и негативной тенденцией роста попыток решить возникающие проблемы апеллированием к религиозным чувствам и обострением межконфессиональных отношений. Безусловно, принятию эффективных управленческих и практических решений в подобных ситуациях будут способствовать и результаты осуществленных серьезных научных исследований.

Следует отметить, что пока в Российской Федерации состояние дел в политико-правовой сфере не может быть признано удовлетворительным. Многие положения законов, статьи Уголовного кодекса не подкреплены необходимой нормативной базой. На общегосударственном уровне отсутствуют или не проработаны правовые акты, обеспечивающие реализацию конституционных норм. Одним из важнейших обстоятельств, определяющих в правовом государстве успех предупреждения, выявления и пресечения возможных проявлений экстремистского характера, является создание национального законодательства, адекватного социально-политической и криминальной обстановке в стране.

Сегодня религиозный экстремизм в различных проявлениях настолько прочно вошел во многие сферы жизни общества, что появилась необходимость дать этому явлению правовую характеристику. Несмотря на многократно предпринимаемые в последние годы попытки раскрыть его сущность, возможность правовой оценки этого социального явления по-прежнему вызывает споры среди юристов.

Правовое закрепление понятия «религиозный экстремизм» позволит активизировать борьбу с подобными противоправными проявлениями, а самое главное - составит правовую основу деятельности органов внутренних дел и обеспечит единую правоприменительную практику.

Экстремизм и религиозный экстремизм названы в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24, в ряду основных угроз национальной безопасности России. Кроме того, в Концепции указывается, что национальные интересы государства во внутриполитической сфере состоят в сохранении стабильности конституционного строя, в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению экстремизма, религиозного экстремизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, а также терроризма.

Осуществление эффективного противодействия проявлениям религиозного экстремизма связано с перспективами научной разработки системы обязательных и альтернативных признаков, позволяющих выделить данный вид экстремизма как самостоятельное социальное явление. Отсюда актуализируется необходимость повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Проблема противодействия проявлениям религиозного экстремизма затрагивает интересы всех стран, поскольку неотъемлемым элементом доктрин большинства экстремистских организаций является принцип тотальной войны с целью реализации своих идей, войны без границ и правил. В связи с приобретением проявлениями религиозного экстремизма стабильного организованного характера существенно возрастает роль сотрудничества законодательных, правоохранительных и судебных органов в

4 осуществлении противодействия данному социальному явлению, как на государственном, так и на международном уровне.

Учеными отмечается, что в последнее время в России наметилась тенденция экстремизации массового сознания. Это нашло отражение в распространении религиозных деструктивных организаций и, как следствие, в росте числа преступлений, сопряженных с проявлениями экстремизма на религиозной почве. Исследование современных закономерностей развития названного социального явления создает необходимые научные предпосылки для прогнозирования и предупреждения криминогенных изменений в правосознании, а также для разработки правовых и психологических инструментов формирования толерантности общественного сознания.

Преступления, сопряженные с религиозным экстремизмом, составляют незначительную долю среди всех регистрируемых преступлений, например по ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» в 2001 г. зарегистрировано 32 преступления, в 2002 г. - 74, в 2003 г. - 72, в 2004 г. - 59 преступлений. По статье 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» в 2004 г. было зарегистрировано 8 преступлений; по ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремисткой организации» в 2004 г. - 9 преступлений1. Тем не менее, степень их общественной опасности очень велика и обусловлена, прежде всего, качественными свойствами. Подобные преступные деяния объективно опасны для широкого круга общественных отношений, обеспечивающих неприкосновенность личности, нормальную деятельность государственных и негосударственных институтов, экологическую безопасность и другие социальные ценности.

Долгова А.И. Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2005. С. 316-317.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проблем, освещаемые в рамках настоящей диссертации, относящиеся к правовому содержанию противодействия проявлениям религиозного экстремизма, института свободы совести в России и уголовно-правовым гарантиям его обеспечения, исследовались Э.С. Абдулаевой, А.Б. Агаповым, Ю.А. Бабиновым, Ю.А. Дмитриевым, Ю.Н. Демидовым, П.Н. Дозорцевым, СВ. Дьяковым, А.Г. Залужным, И.А. Кунициным, В.В. Клочковым, А.С. Ловинюковым, СП. Познышевым, А.В. Портновым, Е.М. Шевкопляс.

Особенностям религиозного правосознания посвящены монографии Г.П. Лупарева и А.А. Могилевского.

Культурологические, религиоведческие, уголовно-правовые и криминологические проблемы нетрадиционной религиозности освещались в работах Л.Д. Башкатова, А.Л. Дворкина, И.И. Добаева, Е.А. Димитровой, Ф.В. Кондратьева, Ю.И. Полищука, А.Н. Хвыли-Олинтера, Г.Л. Касторского, Т.Н. Кузнецовой, С.А. Лукьянова, О.В. Старкова.

Политические, социальные, геополитические аспекты различных видов экстремизма (политического, религиозного, этнорелигиозного) рассматривались В.И. Арестовым, Л.М. Дробижевой, В.И. Худавердяном, СГ. Москаленко, Д.В. Новиковым, В.Б. Коробовым, А.А. Ярлыкаповым, П.А. Романовым, В.Б. Козловым, Т.А. Скворцовой, Т.Н. Кильмашкиной, М.И. Телякавовым, СН. Бокаревым, В.А. Тишковым, В.В. Черноусовым.

Сущность организации деятельности исследовалась известными зарубежными учеными, внесшими вклад в развитие теории организации: Ф.В. Тейлор, Г. Файоль, М. Вебер, А.С. Рейли и другими, а также такими отечественными учеными, как В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, А.А. Богданов, В.В. Новожилов, Г.Г. Зуйков, Г.И. Демин, Н.А. Вознесенский, В.Д. Малков, А.И. Пригожий, В.М. Глушков, В.А. Лукашов, Г.А. Туманов и другие.

В разное время проблема ответственности за осуществление экстремистской деятельности (в основном за совершение преступлений

террористического характера) привлекала внимание значительного числа ученых и практических работников. Исследованию данной проблемы посвящены работы Ю.И. Авдеева, А.И. Алексеева, Г.В. Овчинниковой, Ю.М. Антоняна, А.А. Аслаханова, Т.А. Боголюбовой, А.И. Долговой, В.Н. Дремина, В.П. Емельянова, О.В. Зубовой, П.А. Кабанова, М.П. Киреева, В.Б. Козлова, B.C. Комиссарова, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, А.Ф. Майдыкова, М.В. Назаркина, B.C. Овчинского, Р.Э. Оганян, А.В. Павлинова, Э.Ф. Побегайло, Н.В. Степанова, В.В. Устинова, С.Н. Фридинского.

Вместе с тем, в исследованиях проблема противодействия религиозному экстремизму как фактору дестабилизации общественного порядка и общественной безопасности, не была предметом специального рассмотрения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от проявлений религиозного экстремизма.

Предмет исследования составляют правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма в современной России.

Гипотеза исследования - совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма позволит повысить безопасность современного российского общества.

Цель исследования состоит в разработке вопросов правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Для достижения обозначенной цели нами были сформулированы следующие задачи:

определить сущность, причины, разновидности и особенности

7 религиозного экстремизма в современной России;

раскрыть сущность противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

рассмотреть вопросы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по противодействию религиозному экстремизму;

конкретизировать основные направления и условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют положения философии, социологии управления, социальной психологии, теории государства и права, криминологии, религиоведения и других наук. Теоретической основой исследования явились также научные положения уголовного права, юридической психологии, психологии религии, интерпретированные применительно к теме диссертации.

В работе нами использовались принципы структурного и функционального подходов, использовался юридический, социологический инструментарий, а также методы анализа, обобщения, наблюдения, изучения материалов уголовных дел. С позиций деятельностного и системного подходов осуществлялась теоретическая интерпретация научных источников и эмпирического материала, положенная в основу выводов и предложений исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативные акты, в том числе ведомственные, служебная документация горрайорганов внутренних дел, результаты отечественных и зарубежных исследований в области противодействия проявлениям религиозного экстремизма, имеющийся отечественный и зарубежный опыт профилактики и пресечения проявлений религиозного экстремизма, статистические данные

8 о состоянии преступности за 2001-2006 г.г.

Нормативная база диссертационного исследования включает Конституцию Российской Федерации, ратифицированные международные нормативные правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне представлена целостная система противодействия проявлениям религиозного экстремизма, сформулированы правовые и организационные основы противодействия данному социальному феномену, выработаны предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Научная новизна исследования нашла выражение в следующем:

конкретизированы понятия религиозного экстремизма как юридической категории и противодействия религиозному экстремизму;

систематизированы проявления религиозного экстремизма в его наиболее опасных криминогенных формах;

выявлены особенности религиозного экстремизма в современной России;

определены правовая база, основные направления и содержание деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

рассмотрены условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного

9 экстремизма.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под религиозным экстремизмом как юридической категорией понимается феномен общественной жизни, сформированный на базе той или иной религии, характеризующийся приверженностью к крайним взглядам, нетерпимостью к носителям других мировоззрений, жестком противоборстве в рамках одной или нескольких конфессий, ведущих к совершению религиозными группами или отдельными верующими общественно опасных противоправных наказуемых деяний, нарушающих права и законные интересы граждан, общества и государства в целом.

  2. Под противодействием проявлениям религиозного экстремизма мы понимаем проведение в жизнь намеченной в области борьбы с экстремизмом стратегической линии государства, посредством последовательного осуществления правоохранительными органами всех уровней и при участии общественности комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий возникновения религиозного экстремизма; установление лиц, могущих совершить преступления религиозно-экстремистского характера, и оказание на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения таких действий, склонения к добровольному отказу от их совершения.

Деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - это целенаправленная деятельность подразделений и служб органов внутренних дел направленная на проведение комплекса мероприятий по профилактике, предупреждению, предотвращению, пресечению проявлений религиозного экстремизма, а также раскрытию и расследованию преступлений совершенных на религиозной почве.

3. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в
сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма представляет

10 собой совокупность юридических норм и принципов организации деятельности органов внутренних дел и его структурных подразделений, содержащихся в нормативных правовых актах, ведомственных нормативных актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике, предупреждению, предотвращению и пресечению экстремистских противоправных действий в религиозной сфере, а также процесс установления, изменения или отмены данных норм.

Правотворческая деятельность включает в себя разработку, принятие и издание нормативных правовых актов, направленных на противодействие религиозной экстремистской деятельности.

Правоприменение это деятельность, направленная на профилактику, предупреждение, предотвращение и пресечению преступлений на религиозной почве.

4. Основными направлениями деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, являются:

анализ факторов и условий, способствующих возникновению религиозного экстремизма, и прогнозирование тенденций их развития и проявления на территории Российской Федерации;

профилактика, предупреждение, предотвращение, пресечение проявлений религиозного экстремизма;

выявление, раскрытие и расследование преступлений экстремистского характера;

противодействие финансированию религиозной экстремистской деятельности;

взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации в целях повышения эффективности противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

участие в антиэкстремистской деятельности международного
сообщества, включая взаимодействие в рамках международных организаций
и коллективных антиэкстремистских операциях.

5. Основными условиями эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, по нашему мнению, являются совершенствование правового и организационного обеспечения данного направления деятельности, а именно:

I создание эффективной правовой базы предупреждения
распространения религиозных экстремистских организаций; дающей
возможность правоохранительным органам в корне пресекать деятельность
религиозных экстремистских организаций;

совершенствование правовой базы взаимодействия правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций в осуществлении противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

принятие научно обоснованных управленческих решений, обеспечивающих комплексное использование сил, средств и методов в целях организации согласованных действий, препятствующих возникновению и распространению проявлений религиозного экстремизма.

II Четкое определение роли и места органов внутренних дел в
государственной системе противодействия религиозному экстремизму;

определение механизма взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами противоэкстремистской деятельности;

создание системы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, в т.ч. информационных банков данных;

внедрение в систему учебных заведений МВД России спецкурсов по изучению проблемы религиозного экстремизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут использоваться

12 при осуществлении профилактики и предупреждения преступлений в сфере религиозных отношений.

Основные положения исследования могут найти применение:

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

в процессе преподавания теории и социологии управления органами внутренних дел, организации оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, в процессе обучения и профессиональной подготовки руководящих кадров правоохранительных органов;

в методической работе горрайлинорганов внутренних дел по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников в области предупреждения и пресечения проявлений религиозного экстремизма, оптимизации внутрисистемных управленческих коммуникаций и др.;

в практической работе по совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения экстремизма в религиозной сфере.

Обоснованность и достоверность полученных результатов ? исследования подтверждается применением методологий системного, деятельностного, исторического подхода; использованием социологического и юридического инструментария в разработке вопросов правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, проведенной 16 июня 2006 г. в Москве, на тему «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия»; Восьмой

13 научно-практической конференции, состоящейся 24 ноября 2006 г. в Москве на тему «Межнациональные и межконфессиональные конфликты: пути и средства их предупреждения и пресечения»; используются в учебном процессе кафедрами теории и социологии управления органами внутренних дел, организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России; внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по г. Москва; опубликованы в журнале «Закон и право» статья «Принципы организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия религиозному экстремизму».

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы.

Понятие религиозного экстремизма и его особенности в современной России

Экстремизм как явление уходит своими корнями в глубокую древность. Однако сам термин «экстремизм» многовековой истории не имеет и используется авторами многочисленной справочной литературы преимущественно в сфере политики для обозначения приверженности к крайним взглядам и мерам1.

В России экстремизм известен давно. Примером религиозного и националистического экстремизма служит ситуация, когда в конце XIX -начале XX вв. действовала группа «Черная сотня», одним из основных лозунгов которой был «Бей жидов, спасай Россию!». Деятельность этой организации заключалась в актах насилия по отношению к лицам, мешающим, с точки зрения ее членов, процветанию Российского государства.

Экстремизм в современном понимании этого слова - это олицетворение негативных противоправных проявлений, имеющих своей целью породить у членов мирового сообщества сомнения в возможности поддержания стабильности в мире на принципах демократии, уважения прав и свобод человека и гражданина.

Выступая с докладом на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов 15 марта 2007г. Министр Внутренних дел Российской Федерации Р.У. Нургалиев отметил, что противоправная деятельность религиозных экстремистских организаций нередко сопровождается совершением тяжких преступлений, прежде всего, направленных на устрашение всего общества либо отдельных слоев населения и этнических групп.

Опасность экстремизма заключается в его способности захватывать в сферу влияния массовые слои населения. Тем самым создается «мощный силовой потенциал толпы», способный перевернуть весь общественный порядок1.

По данным экспертов, в настоящее время в России существует около 150 молодежных экстремистских организаций, численность членов которых достигает десяти тысяч человек. Все группы экстремистской направленности -«это не тусовка, а именно организация с хорошей структурой и дисциплиной, появление лидера, который объединит все эти разрозненные экстремистские организации, лишь дело времени»2.

Учитывая общественную опасность экстремизма, наличие четкого юридического понятия экстремизма, его правовой характеристики являются объективно необходимым условием успешного противодействия этому антисоциальному явлению. Знание определения и правовой характеристики открывают возможность четко сформулировать задачи, правовые, организационные, ресурсные аспекты «борьбы с экстремизмом»1.

Как научное понятие термин «экстремизм» одним из первых использовал в начале XX века французский юрист М. Лерой, который «основным отличием таких политических течений назвал требование от своих приверженцев абсолютной веры в исповедуемые политические идеалы».

Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет экстремизм как «приверженность к крайним мерам и взглядам (обычно в политике)»2. По нашему мнению, данное определение является одной из самых лаконичных дефиниций экстремизма.

В соответствии с Кратким политическим словарем «экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и мерам, в политическом смысле означает стремление решать проблемы, достигать поставленных целей с применением самых радикальных методов, включая все виды насилия и террора»3.

На наш взгляд, данные определения позволяют рассматривать экстремизм как одну из форм радикального отрицания существующих общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц или групп.

Г.И. Демин отмечает, что экстремизм есть приверженность к крайним взглядам, идеям, концепциям, действиям и поступкам. Это есть своеобразная система мировоззрения, которая ориентирована на радикальные, решительные действия, выходящие за рамки общепринятых представлений, норм и правил4.

В.В. Устинов описывает экстремизм как социально-политическое явление, считая его формой политической борьбы, характеризующейся отрицанием сложившихся государственных, общественных институтов и структур, стремлением подорвать стабильность и заменить сложившийся порядок в соответствии с собственными властными устремлениями.

В.В. Устинов дает также, вслед за О.М. Хлобустовым и С.Г. Федоровым, поведенческую характеристику экстремизма: «Агрессивное поведение (настрой) личности, наиболее существенными внешними проявлениями которого служат нетерпимость к мнению оппонента, ориентированному на общепринятые в обществе нормы; склонность к крайним (силовым) вариантам решения проблемы; неприятие консенсуса, прав личности и ее самоценности»1.

С.Н. Фридинский определяет экстремизм как «деятельность общественных, политических и религиозных объединений либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовки, финансированию или иному содействию ее осуществления, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению таких действий».

Сущность противодействия проявлениям религиозного экстремизма

В Посланій Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. отмечено, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»1. За основу формирования новых подходов в борьбе с преступностью, на наш взгляд должно быть взято положение криминологической науки о том, то «между преступностью и обществом существует непримиримое противостояние»2.

Необходимо отметить» то, что делается в плане противодействия проявлениям религиозного экстремизма, нельзя признать адекватным сложившейся весьма сложной ситуации. Выверенной, основательно просчитанной, всесторонне і глубоко обоснованной стратегаи противодействии преступности (проявлениям религиозного экстремизма) в стране до сіх нор нет1.

Согласно данным МВД России в 2006 г, рост преступлений экстремистской налрашенности составил 41%. Пресечена деятельность религиозной экстремистсшй группировки «Исламский джамаат», ячейки которой конспиративно действовали в Татарстане» Башкирии и Ульяновской области. К уголовной ответственности привлечен 41 участник группировки1.

Российское государство не только оказалось не способным надежно защитить своих граждан от криминального натиска, но и само приобрело определенную «криминальную репутацию», заслужив такие ярлыки, как «криминальное», «криминально-олигархическое»2. В связи с этим государство было вынуждено начать защищаться от религиозного экстремизма всеми возможными цивилизованными мерами.

В политике государства традиционно выделяют два главных направления деятельности государственной власти - внутреннюю и внешнюю политику. Каждое из указанных направлений имеет свои цели, задачи и приоритеты.

Слово «политика» в переводе с греческого - государственные и общественные дела. Уголовная политика как составная часть внутренней социальной политики государства - это государственная политика в области борьбы с преступностью3. Таким образом, уголовная политика - это целенаправленная деятельность государства по защите общества от преступности, разработка и реализация оптимальной стратегии, призванной обеспечить достижение цели стабилизации и ограничения уровня преступности.

Экстремизм мы относим к социально опасным видам преступлений, борьба с которыми является одним из основных направлений уголовной политики.

И.А. Исмаилов считает, что уголовная политика - это «направление деятельности государства, осуществляемое на уровне политического руководства, управления, принятия и реализации конкретных решений и имеющее основным назначением определение и проведение в жизнь задач, форм и содержания целенаправленных мер борьбы с преступностью (воздействия на нее), организацию и обеспечение оптимального функционирования и развития этой системы на надлежащей идеологической, правовой, информационной, ресурсной базе и во взаимодействии с другими социальными системами»1.

Мы придерживаемся мнения Н.И. Загородникова и Н.А. Стручкова, полагающих, что «уголовная политика представляет собой такое направление политики, в рамках которого формируются исходные требования борьбы с преступностью посредством разработки и осуществления широкого круга предупредительных мер, создания и применения правовых норм материального, процессуального и исполнительного уголовного права, устанавливающих криминализацию и декриминализацию деяний, а также посредством определения круга допустимых в борьбе с преступностью мер государственного принуждения»2.

Уголовная политика государства «определяет, а затем и реализует те цели, для которых создается и функционирует система уголовной юстиции»3. Она проявляется в деятельности, которая, собственно, ее и реализует4. Эта деятельность начинается с принятия соответствующего закона, нормативного акта и заканчивается его применением для противодействия преступности.

А.А. Магомедов под реализацией уголовной политики понимает «проведение в жизнь намеченной в области борьбы с преступностью, в том числе с проявлениями религиозного экстремизма, стратегической линии, выполнение определенных органами власти задач посредством последовательного осуществления государственными органами всех уровней, в том числе и органами внутренних дел, при участии общественности комплекса мероприятий по борьбе с преступностью в правотворческой и правоприменительных сферах».

В современных условиях цель государственной политики в области борьбы с преступностью (религиозным экстремизмом) состоит в том, «чтобы на основе четкого определения приоритетов, планомерного наращивания в этой сфере усилий не только государства, но и всех здоровых сил общества, совершенствования законодательства, организации, средств и методов предупреждения и раскрытия преступлений, всей деятельности уголовной юстиции обеспечить активное, наступательное противодействие преступности (проявлениям религиозного экстремизима) и добиться перелома криминальной ситуации»1.

В словаре русского языка «противодействие» рассматривается как совокупность сложных слов. Противо... - первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) предназначенный для борьбы с чем-либо или для защиты от чего-либо; 2) враждебный чему-либо; 3) препятствующий чему-либо; 4) не соответствующий, противоречащий чему-либо; 5) встречный2. Противодействие - действие, препятствующее другому действию, сопротивление; препятствовать3. В толковом словаре русского языка под редакцией Б.М. Волина и Д.Н. Ушакова противодействие рассматривается как действие, служащее препятствием к проявлению, развитию другого действия, сопротивление1. В словаре русского языка СИ. Ожегова противодействие определяется как действие, препятствующее другому действию2. Социологический энциклопедический словарь противодействие рассматривает как сопротивление, оказываемое субъектом какому-либо воздействию на него3. Противодействие проявлениям религиозного экстремизма мы рассматриваем в широком и узком смысле. В широком смысле противодействие есть система преодоления всех объективных и субъективных предпосылок возникновения религиозного экстремизма, реализуемая путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, определяющих существование проявлений религиозного экстремизма и совершение преступлений на религиозной почве. В узком смысле противодействие представляет собой деятельность, направленную на недопущение проявлений религиозного экстремизма путем выявления и устранения причин преступлений, условий, способствующих их совершению, оказания предупредительного воздействия на лиц с противоправным поведением.

Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

В настоящее время в современной России происходит бурное развитие и качественное обновление законодательства. Право закрепляет формирующиеся общественные отношения, обеспечивает их развитие.

Право - это система закрепленных в правовых нормах общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством1. Нормы права содержатся в официальном государственном документе - нормативном правовом акте, который является основным источником права.

Правильное раскрытие содержания понятия «правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел» предполагает, прежде всего, уточнение термина «обеспечение».

Правовое обеспечение органов внутренних дел может быть рассмотрено в нескольких аспектах. В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой слово «обеспечение» в одном значении объясняется через глагол «обеспечить» (как деятельность), а в другом - как «то, чем обеспечивают кого-нибудь, что-нибудь» (средства). Понятие «обеспечить» имеет смысловые значения «снабдить чем-нибудь в нужном количестве»; «предоставить достаточные материальные средства к жизни»; «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым»; «оградить, охранить (устар.)»; «создать все необходимые условия для осуществления чего-либо, гарантировать что-либо»1.

Правовое обеспечение выступает как комплекс статичных и динамических правовых явлений, обладающих свойствами, которые позволяют, реализуя потенциал права, решать задачи, стоящие перед органами внутренних дел.

В науке правовое обеспечение определяется как совокупность юридических норм и принципов (общих правил, моделей, образцов) организации и функционирования системы, содержащихся в нормативных правовых актах, а также индивидуальных правовых предписаний, издаваемых в форме правоприменительных актов (нормативная сторона); как совокупность правовых учреждений - правотворческих и правоприменительных органов, устанавливающих и реализующих нормы и принципы (организационный элемент); как совокупность правовых взглядов, идей, представлений социальных субъектов (идеологический элемент).

Правовое обеспечение может обоснованно восприниматься в качестве, во-первых, системы норм, регулирующих деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма и, во-вторых, процесса установления, изменения или отмены последних. Другими словами, правовое обеспечение в этом аспекте видится как внешняя по отношению к субъекту система правил (норм), закрепленных правовыми актами и призванных руководить его поведением, и как нормотворческая деятельность, направленная на формирование данной системы норм1.

Важной составляющей правового обеспечения является нормотворческая деятельность, включающая определение эффективности действующих правовых норм, выявление закономерностей нормативного, правового регулирования, устранение пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе, создание эффективной системы правил и т.д.2

Мы придерживаемся точки зрения Ю.А. Тихомирова, который выделяет следующие элементы правового обеспечения: издание правовых актов с учетом общественных потребностей; изучение правовых актов всеми работниками в процессе их деятельности; правовое воспитание как средство повышения правовой культуры и профессиональной квалификации сотрудников; правильное применение правовых норм; контроль соблюдения законности, предотвращение и устранение ее нарушений, применение поощрительных или наказательных мер воздействия; совершенствование законодательных и иных актов, изменение, отмена устаревших3.

Правовое обеспечение включает правовую деятельность (правотворчество, правоприменение и правоохрану), правовые средства (юридические нормы, индивидуальные правовые предписания и правовые акты, нацеленные на упорядочение деятельности органов внутренних дел), правовое сознание участников общественных отношений (представление о правовых явлениях, их субъективный образ), процесс формирования правосознания (юридическое образование, приобретение правового опыта, правовое мышление)1.

Принимая во внимание изложенное, по нашему мнению, правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел можно определить как комплекс юридических средств и способов деятельности, нацеленных на регулирование деятельности и функционирования системы МВД России.

Правовая основа деятельности органов внутренних дел представляет собой совокупность нормативных правовых актов, так или иначе регламентирующих общественные отношения, обязательным участником которых являются органы внутренних дел и их сотрудники2. Данные нормативные акты определяют цели, задачи и принципы деятельности органов внутренних дел, их основные и факультативные функции, в том числе и в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Правовую основу российского законодательства, регламентирующего деятельность государства в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, составляют как внутригосударственные, так и международные нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты по правам человека, свободе совести, религии и убеждений; федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации; нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты.

Правовым базисом деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма является Конституция Российской Федерации, которая «имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации»1.

Конституция Российской Федерации как Основной закон государства устанавливает важнейшие «правила поведения» правоохранительных органов. Органы внутренних дел в своей деятельности в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма должны исходить из того, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства (ст. 2); каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации (ст. 6); запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ст. 13); Российская Федерация -светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст. 14); в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Основные направления и содержание деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Эффективность деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма определяется уровнем ее организации, реальностью постановки перспективных и текущих задач, выбором наиболее целесообразных путей их достижения. Она обеспечивается профессиональной подготовленностью кадров, способностью руководителей умело управлять подчиненными силами и средствами, организовывать взаимодействие с другими службами и подразделениями, координировать совместные усилия для решения комплексных задач борьбы с преступностью1.

Необходимость развития и совершенствования организации деятельности органов внутренних дел диктуют современное состояние борьбы с преступностью и обозначившиеся в последние годы тенденции в структуре самой преступности. В.А. Лукашов отмечает, что «в условиях усложнившейся оперативной обстановки главное - это совершенствование организационного механизма деятельности, который смог бы обеспечить интенсивное использование возможностей органов внутренних дел»2.

Правильное раскрытие содержания понятия «организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма» предполагает, прежде всего, уточнение термина «организация». В повседневной практике в понятие «организация» вкладывается самое различное содержание. Так, А.И. Пригожий приводит три самые распространенные значения названного термина3.

Во-первых, «организация» обозначает некоторую деятельность по выработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, а также координации усилий отдельных членов социальной группы. Эта деятельность лучше всего характеризуется словом «организовывание». Иначе говоря, это деятельность, направленная исключительно на достижение эффекта синергии4 путем обеспечения условий для согласованных действий, кооперации и интеграции индивидов в группе.

Во-вторых, «организация» часто понимается как атрибут какого-либо объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру. Это значит, что социальный объект имеет некоторое внутреннее строение и состоит из частей, определенным образом связанных. Обычно термин «организация» в этом смысле применяется для различения организованных и неорганизованных структур. Говорят, в частности, что какая-либо группа организована, если в ней существуют устойчивые социальные роли (т.е. каждый выполняет свою часть общего дела), правила, регулирующие поведение людей, а также упорядоченные связи с окружающими группами.

В-третьих, под «организацией» понимается искусственно созданная социальная группа институционального характера, выполняющая определенную общественную функцию. Органы внутренних дел в этом отношении представляют собой организацию, члены которой участвуют в выполнении функции борьбы с преступностью.

Все три значения понятия «организация» тесно связаны между собой. Всякая организованная группа (третье значение этого понятия) должна формироваться в ходе ее «организовывания», т.е. деятельности по формированию ее внутренней структуры, системы коммуникации, культурных особенностей, а также по распределению социальных ролей. Очевидно, что когда такая организованная группа оформится, то она будет обладать тем внутренним качеством, которое называется организованностью.

В этой связи организация как деятельность по упорядочению структуры системы должна обеспечивать приведение структурных подразделений органов внутренних дел в соответствие с их функциями-задачами: либо создавать новые самостоятельные подразделения, либо своевременно формулировать такие задачи перед существующими подразделениями. Чем лучше согласуется структура системы управления с функциональными задачами, тем эффективнее она функционирует. В противном случае останутся задачи, которые некому решать, либо появятся организации, которым нечего делать1.

В современной научной литературе понятие «организация» употребляется в двух значениях: первое - это состояние любой системы, предназначенной для решения конкретных функций-задач специального уровня в определенной сфере (политической, социальной, правовой, правоохранительной и т.д.); второе - организация как функция управления, т.е. деятельность, приводящая систему в целенаправленное «движение», обусловленное необходимостью воздействия на явления объективной реальности2.

В практической деятельности любой системы, в той числе и правоохранительной, эти аспекты тесно переплетаются. Первый характеризует статику системы, ее состояние на определенный период, закрепленное в нормативно-правовом отношении, оформленное на этой основе организационно-структурно. Второй имеет две составляющих: построение и совершенствование структуры системы; проведение управленческих решений в рамках функционирования системы3 и характеризует систему в динамике (движении), которой обеспечиваются поставленные и нормативно-закрепленные цели и задачи, необходимое воздействие (деятельность, функция) на явления объективной действительности, осуществляемое специально создаваемыми государственными институтами (оргструктурами), специфическими формами и методами4.