Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-правовые основы осуществления правоохранительной деятельности в условиях межэтнических конфликтов .
1 . Понятие и сущность межэтнических конфликтов в современном обществе 15
2. Разрешение межэтнических конфликтов как одна из задач правоохранительной деятельности 51
3. Правовые основы правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов 72
Глава 2. Проблемы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов .
1. Учет в правоохранительной деятельности органов внутренних дел этнопсихологических факторов поведения представителей сторон межэтнического конфликта 96
2. Организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел на различных стадиях межэтнического конфликта 114
3. Совершенствование организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов 168
Заключение 189
Список использованной литературы 204
Приложения 227
- Понятие и сущность межэтнических конфликтов в современном обществе
- Разрешение межэтнических конфликтов как одна из задач правоохранительной деятельности
- Учет в правоохранительной деятельности органов внутренних дел этнопсихологических факторов поведения представителей сторон межэтнического конфликта
- Организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел на различных стадиях межэтнического конфликта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах общественной жизни. Неоднородность этнической структуры населения Российской Федерации закономерно порождает различного рода проблемы, противоречия, напряженность, конфликты в отношениях между народами. Как известно, межэтническое согласие внутри любого многонационального государства является гарантом стабильного развития, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на обеспечение и поддержание национальной безопасности, и наоборот, напряженность и противостояние в межэтнических отношениях представляют острую угрозу для безопасности страны.
Политические перемены, обострившие различия в правовых, экономических, социальных возможностях между представителями различных этносов, обусловили эскалацию и появление новых очагов межэтнической напряженности, которые пополнили дезорганизационный, негативный «потенциал» правовой жизни1. По оценкам некоторых экспертов, к 2010 году в России будет находиться до 19 млн. незаконных иммигрантов, это усилит давле-ние на социальную сферу и рынок труда . Изменения в этническом составе многих населенных пунктов, как правило, вызывают недовольство местного населения. Все сказанное создает условия для возникновения внутригосударственных межэтнических конфликтов. Поэтому в нашем исследовании основное внимание уделено именно проблеме организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях локальных межэтнических конфликтов.
Правовая основа и практика нормализации межэтнических отношений в современном обществе только начинают складываться. Следует отметить, что сейчас особое внимание со стороны государства стало уделяться вопросам межэтнических отношений, в частности разрешению столкновений между представителями различных этносов.
Необходимость проведения данного исследования подтверждается государственными приоритетами в области национальной политики. Согласно Концепции государственной национальной политики России одной из первоочередных задач является выработка государственных мер раннего предупреждения межэтнических конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков3.
Межэтнический конфликт представляет собой деструктивный элемент общественной жизни, сопровождающийся многочисленными фактами нарушений прав, свобод человека, интересов общества и государства. Возможность реализации указанных ценностей определяется качеством состояния законности и правопорядка. Последнее призваны обеспечивать, прежде всего, правоохранительные органы, при этом особая роль в нормализации межэтнических отношений в условиях конфликта принадлежит органам внутренних дел, цель деятельности которых - защита прав, свобод человека, интересов общества и государства во всех случаях противоправного посягательства на них, в том числе и в ситуации противостояния представителей различных этнических групп.
Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в любых условиях, в том числе в обстановке межэтнического конфликта, требует определенного упорядочения, причем приемы и способы ее организации в последнем случае имеют определенные особенности.
В нашем исследовании организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта рассмотрена
с учетом типов, стадий развития и других характеристик конфликта, которые определяют уровень возможностей, особенности организации деятельности органов внутренних дел, то есть влияют, например, на выбор сил, средств и методов разрешения межэтнического противостояния. Помимо этого исследован вопрос учета этнопсихологических факторов поведения представителей сторон конфликта в правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Без знания этих особенностей невозможно надлежащим образом организовать деятельность данных органов по обеспечению законности и правопорядка в условиях межэтнического конфликта.
От качества организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел, от того, насколько правильно и обоснованно при решении организационных вопросов будет учитываться специфика обстановки противостояния представителей различных этносов, во многом зависит ее эффективность.
Актуальность темы исследования также обусловлена складывающейся практикой, которая вызывает много нареканий со стороны ученых и работников правоохранительных органов. Во-первых, в настоящий момент организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта связана лишь с его локализацией, пресечением массовых беспорядков, разведением противоборствующих сторон. Предупреждение же межэтнических конфликтов со стороны ОВД остается на втором плане. Во-вторых, практика организации правоохранительной деятельности ОВД не учитывает стадии развития и формы проявления межэтнических конфликтов, что не позволяет достичь желаемых результатов. В-третьих, не исследованы особенности организации основных направлений правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов. В-четвертых, организация правоохранительной деятельности осложняется тем, что органы внутренних дел нередко используются как средство удержания или борьбы за власть и, тем самым, вовлекаются в межэтническое противостояние. В-пятых, имеют место случаи подбо pa кадров, когда критерием выступают не деловые качества сотрудника, а его принадлежность к тому или иному этносу. Существует и множество других проблем в организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта, требующих первоочередного разрешения.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности и практическом значении.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема межэтнических конфликтов стала наиболее актуальной лишь в 90-е годы XX века. Столь недавнее начало ее исследования в России обусловлено тем, что до этого времени превалировала идея о бесконфликтности межэтнических отношений в СССР. Поэтому проблемы организации и деятельности органов внутренних дел в обстановке межэтнического противостояния не были предметом изучения науки.
На сегодняшний момент значительный вклад в изучение понятия, сущности, причин, стадий межэтнических конфликтов и путей их разрешения был сделан многими учеными: В. В. Амелиным, А. Я. Анцуповым, Г. И. Деминым, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомысловым, В. Г. Крысько, Н: В. Кузьминой, А. В. Маринец, В. А. Пономаренковым, М. А. Рыльской, А. П. Садохиным, П. П. Сальниковым, Н. В. Тавадовым, В. А. Тишковым,
A. И. Шипиловым и др.
Вопросы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел изучались такими исследователями, как Ю. Е. Аврутин, Л. П. Волкова, А. П. Герасимов, К. Ф. Гуценко, В. В. Гущин, С. М. Доров-ской, А. Н. Дюков, М. А. Ковалев, А. А. Кобозев, С. С. Козлов, А. П. Коренев, С. М. Кузнецов, С. Ю. Паничкин, Н. Ф. Попов, В. П. Сальников,
B. Е Студеникин, X. А. Юсупов и др.
Различные аспекты правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов рассматривались в работах С. А. Аникиенко, Ю. М. Антоняна, И. И. Бондаревского, Н. Г. Бояркина,
М. Д. Давитадзе, М. Ю. Ефремовой, А. С. Клименко, В. Б. Козлова, И. О. Кулиева, А. Ф. Майдыкова, А. М. Малышева, В. В. Овчинникова, С. В Петрова, М. А. Рыльской, Ю. Д. Рогова, А. Д. Сафронова, Т. Н. Фроловой, И. Ч. Шуш-кевича и др.
Однако анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности теоретических и практических основ именно организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта, что обуславливает необходимость проведения комплексного исследования данной проблемы.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу организации правоохранительной деятельности в условиях межэтнических конфликтов.
Предмет исследования - особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
Цель и задачи исследования. Целями настоящей работы выступают комплексное исследование теоретических и практических вопросов организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта; определение особенностей правоохранительной деятельности в зависимости от типа, стадии развития и других характеристик конфликта; разработка специальных рекомендаций для ОВД по организации правоохранительной деятельности в данных условиях; формулирование предложений по совершенствованию законодательства в данной области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть практические и теоретические вопросы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта;
- проанализировать общую характеристику межэтнического конфликта, его понятие, причины, стадии, последствия;
- исследовать сущность правоохранительной деятельности, направленной на разрешение межэтнического конфликта;
- рассмотреть проблему использования этнопсихологических факторов, формирующих поведение представителей сторон межэтнического конфликта, в правоохранительной деятельности;
- изучить особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в зависимости от стадий развития межэтнического конфликта;
- выработать предложения по совершенствованию организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический, сравнительно-правовой, логико-формальный, системно-структурный, социологический (анкетирование, интервьюирование, опрос), включенного и стороннего наблюдения, эксперимента и другие методы научного познания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблем организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел применительно к условиям межэтнического конфликта, возникшего внутри полиэтнического государства.
Такой подход позволил сформулировать этноправовое понятие и выделить признаки межэтнического конфликта с учетом требований правоприменительной практики; рассмотреть правоохранительную деятельность применительно к условиям противостояния представителей различных этнических групп; выявить значение этнопсихологических факторов в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, направленной на разрешение данного конфликта.
Помимо этого, были определены основные направления правоохранительной деятельности органов внутренних дел, подлежащие организации в условиях межэтнического конфликта. В диссертации разработаны пути со
вершенствования организации данной деятельности в указанных условиях с учетом современных реалий многонационального российского общества.
Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленных целей и задач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Понятие межэтнического конфликта и содержащиеся в нем признаки, значимые для правоприменительной практики: межэтнический конфликт представляет собой столкновение представителей двух и более этносов, выражающих (осознающих) этнопсихологическое, этнокультурное неприятие другой стороны, в целях разрешения возникших противоречий (причин конфликта), характеризующееся в открытой стадии виновными, противоправными действиями определенных участников конфликта, которые направлены на причинение морального, физического или имущественного вреда отдельным лицам, обществу, государству и результатом которых является усиление межэтнической напряженности.
2. Основные направления, цели, задачи, формы, субъекты и методы осуществления правоохранительной деятельности в условиях межэтнического конфликта обусловлены причинами, условиями, типом, стадией развития данного противостояния.
3. Обоснование необходимости выделения разрешения межэтнических конфликтов в качестве одной из задач правоохранительной деятельности в соответствии с государственной национальной политикой.
4. Эффективность организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта во многом зависит от учета этнопсихологических факторов поведения участников противостояния, то есть совокупности причин и условий, которые лежат в основе поведенческих актов, обусловлены особенностями культуры, внутреннего отношения к действительности, общественным положением конкретного этноса и определяющие характер межэтнических взаимоотношений, специфику
реакции представителей этнической группы на причину конфликта и его дальнейшее развитие.
5. Основные направления правоохранительной деятельности органов внутренних дел, подлежащие организации в условиях межэтнического конфликта: предупреждение эскалации межэтнического конфликта; урегулирование межэтнического конфликта; пресечение общественно-опасных форм проявления межэтнического конфликта; устранение последствий межэтнического конфликта и предупреждение его повторного обострения.
6. Особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел на каждой стадии развития межэтнического конфликта, которые связаны с определением специфических целей, задач, форм, методов осуществления данной деятельности, выбором субъектов, порядком ее обеспечения.
7. Предложение о совершенствовании отбора кадров органов внутренних дел путем введения дополнительных квалификационных требований к кандидатам на службу, касающихся оценки уровня толерантности по отношению к представителям различных этносов.
8. Комплекс мер, направленных на совершенствование организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта:
а) обязательное проведение специальной этнопсихологической и этнокультурной подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях межэтнического конфликта;
б) создание отдела (отделения, группы) анализа и прогнозирования межэтнических конфликтов в структуре Организационно-инспекторского департамента МВД России, в штабных подразделениях министерств и управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации для обобщения информации о динамике межэтнической напряженности;
в) формирование постоянно действующей межведомственной комиссии, состоящей из представителей правоохранительных органов, в частности
органов внутренних дел, территориальных органов власти, общественных организаций, представляющих интересы этнических групп, лидеров этнических диаспор и специалистов в области этнопсихологии и судебной (правовой) этнологии;
г) создание в структуре органов внутренних дел специального отдела по межэтническим отношениям, который будет не только участвовать в разрешении межэтнических конфликтов, но и решать другие вопросы в сфере межэтнических отношений;
д) разработка механизма реагирования сотрудников органов внутренних дел на предпосылки либо на существующий межэтнический конфликт, состоящего из нескольких этапов.
9. Предложения по совершенствованию нормативной базы:
а) разработать и утвердить приказом МВД России «Инструкцию (наставление) по организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта»;
б) дополнить статьи Закона Российской Федерации «О милиции» (ст. 2 «Задачи милиции», ст. 10 «Обязанности милиции», ст. 11 «Права милиции»);
в) дополнить статьи Указа Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел» (ст. 3 «Основные задачи МВД России», ст. 8 «Полномочия МВД России»);
г) включить в Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» дополнительную статью, устанавливающую ответственность государственных служащих за нарушение принципов служебного поведения;
д) внести дополнительный пункт «Этносоциальная структура населения административного участка» в паспорт на административный участок, закрепленный в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД России «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы уточняют и развивают отдельные теоретические позиции о понятии, стадиях межэтнического конфликта; о содержании и задачах правоохранительной деятельности; о проблемах организации данной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта; о значении этнопсихологических факторов поведения участников данного противостояния в правоохранительной деятельности и др. Результат исследования показал необходимость дальнейшего научного анализа проблем, связанных с упорядочением правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях столкновения между различными этносами. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования в данном направлении, а также при составлении лекций, учебных пособий в различных учебных заведениях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов, включая предложения по дополнению существующих и принятию новых нормативно-правовых актов; по порядку комплектования органов внутренних дел в полиэтнических условиях; по созданию специального отдела по сбору и анализу информации о характере межэтнических отношений на подведомственной территории и др. В диссертации обоснована необходимость создания межведомственной комиссии по разрешению конфликтных ситуаций. Помимо этого, разработан механизм реагирования любого сотрудника на предпосылки либо на существующее противостояние между представителями различных этносов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным, комплексным подходом к изучению обусловленности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел особенностями межэтнического конфликта. Автором использован широкий
спектр научных работ по различным областям знаний, применялись различные методы исследования.
В процессе исследования изучались нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел в различных обстоятельствах, управленческие решения по вопросам организации правоохранительной деятельности в условиях межэтнического конфликта, акты прокурорского реагирования, материалы средств массовой информации, в том числе видеоматериалы, по фактам межэтнических столкновений в Самарской, Астраханской областях, Краснодарском крае и других субъектах России, заключения межведомственных комиссий по разрешению конфликтов.
Было проведено интервьюирование и анкетирование 138 сотрудников органов внутренних дел Приволжского федерального округа: следователей, участковых уполномоченных милиции, сотрудников криминальной милиции, сотрудников патрульно-постовой службы и других. Помимо этого, был проведен опрос 148 представителей различных этнических групп (русских, азербайджанцев, грузин, армян, чеченцев и др.), проживающих в Самарской об- ласти, по проблемам межэтнических отношений и участия сотрудников ОВД в разрешении межэтнических конфликтов.
Все это позволило собрать необходимый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме, обеспечивший достоверность и обоснованность результатов диссертации.
Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертации опубликованы в четырех научных статьях. Выводы и рекомендации по теме исследования апробировались на научно-практическом межведомственном семинаре «Взаимодействие органов внутренних дел с национальными меньшинствами» (Самара, 2005); на межведомственной конференции «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (Самара, 2005); на международном научно-практическом семинаре «Взаимодействие органов внутренних дел Самарской области с этническими (национальными) меньшинствами» (Самара, 2005).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Понятие и сущность межэтнических конфликтов в современном обществе
Для того чтобы разобраться в особенностях детерминации организации правоохранительной деятельности факторами межэтнического конфликта, а также разработать для органов внутренних дел специальные рекомендации по организации правоохранительной деятельности в данных условиях, нам необходимо проанализировать процесс формирования и течения межэтнических конфликтов. И здесь, прежде всего, необходимо рассмотреть вопрос о типологии, причинах, стадиях, последствиях и других характеристиках конфликта. Уяснение сущности этих понятий необходимо для оптимальной организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел.
Одна из задач нашего исследования заключается в том, чтобы рассмотреть общую этноправовую характеристику межэтнического конфликта, без чего нельзя выявить зависимость организации правоохранительной деятельности от структуры, состояния, причин и особенностей поведения представителей различных этнических групп. Лишь разрешив терминологические проблемы и поняв суть межэтнической конфликтности, можно обратиться к проблеме организации правоохранительной деятельности.
Существует достаточно много определений межэтнического конфликта. Данной проблемой занимаются этнология, политология, социология, юридическая конфликтология и другие науки. Однако выработанные ими понятия и признаки межэтнического конфликта носят в большей степени теоретический характер, и использование их в правоприменительной деятельности ОВД, для исследования отношений между представителями различных этносов на выявление конфликта весьма затруднительно.
Комплексный подход к понятию межэтнического конфликта, представленный в данном исследовании, позволяет рассмотреть различные научные позиции по этому вопросу через призму права и при этом выделить, во-первых, социальные, этнологические, психологические и другие признаки, имеющие значение для решения правоприменительных задач, и, во-вторых, юридически значимые признаки, которые могут быть непосредственно использованы при разрешении межэтнического конфликта правовыми средствами.
Для того чтобы раскрыть признаки и содержание понятия межэтнического конфликта, необходимо, прежде всего, рассмотреть определение конфликта.
Конфликт - это наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта4.
По мнению Н. В. Гришиной, «конфликт выступает как биполярное явление - противостояние двух начал, проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречия, причем стороны конфликта представлены активными субъектами»5.
Другой автор под конфликтом подразумевает активное противостояние двух или нескольких субъектов, вызванное полярностью их интересов или разным отношением к ценностям и нормам общественной жизни6.
Общие признаки конфликта, сформулированные в данных определениях в дальнейшем нами будут использованы при разработке понятия межэтнического конфликта.
В науке существуют различные мнения относительно понятия межэтнического конфликта.
С социологической точки зрения межэтнический конфликт представляет собой форму социального взаимодействия, в основе которого лежат противоречия между национально-этническими группами, осознаваемые ими как фундаментальные, связанные с неудовлетворением их базовых потребностей и требующие разрешения7.
По мнению М. А. Рыльской, межэтнический конфликт представляет собой социальный продукт сложных процессов в отношениях между этническими группами, проживающими на одной или соседних территориях, протекающий под влиянием множества политических, социально-экономических, исторических, национально-психологических и иных факторов, приводящих при определенном сочетании последних к различным формам жестокого противоборства между гражданами различных национальностей и народностей8.
В. А. Пономаренков понимает под межэтническим конфликтом противоборство, столкновение представителей (их групп) двух или более этносов9 на почве национальной розни или ненависти, характеризующееся состоянием взаимных претензий и имеющее тенденцию к нарастанию противостояния, вплоть до вооруженных столкновений10.
Особо следует выделить стремление отдельных исследователей дать правовое определение вышеуказанного понятия. При этом следует отметить, что в российском законодательстве не содержится легального понятия межэтнического конфликта, поэтому о правовом аспекте данной дефиниции можно говорить лишь на основе системного анализа норм различных отраслей права, регулирующих общественные отношения в области защиты прав и свобод человека от различных вида правонарушений.
Так, по мнению Ю. М. Антоняна и М. Д. Давитадзе, межэтнический конфликт - действия представителей одного или нескольких этносов, направленные на возбуждение национальной или религиозной вражды, унижения национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности лиц, народов по признаку их национальной принадлежности, повлекшие причинение участникам конфликта физического, морального или (и) материального ущерба, в том числе убийства, уничтожение имущества и т. д.11
Как нам представляется, перечисленные правовые признаки сужают действительное содержание такого явления, как межэтнический конфликт. Их анализ позволяет сделать вывод о том, что в данном случае авторы под ним понимают лишь действия представителей этносов, образующих ряд составов преступлений, предусмотренных ст. 282, п. л ч. 2. ст. 105 УК России. Такой подход, на наш взгляд, не вполне обоснован, поскольку на начальных стадиях развития конфликта действия его участников могут являться административными правонарушениями или гражданскими деликтами. Помимо этого возбуждение национальной розни, как правило, не является целью межэтнического конфликта, а выступает в качестве его следствия.
Следует согласиться с мнением ученых, которые рассматривают межэтнический конфликт как вид юридического12. Так, по мнению Н. В. Кузьминой, он представляет собой «противоборство субъектов права, проходящее по линии этнической общности, элементам структуры которого постоянно присуще правовое наполнение»13.
Разрешение межэтнических конфликтов как одна из задач правоохранительной деятельности
До недавнего времени проблема разрешения межэтнических конфликтов не была актуальной для нашего государства, поскольку в советское время существовало мнение о бесконфликтности отношений между различными этносами. Сегодня данная проблема во многом влияет на безопасность России, поскольку ее наличие отражается на внутренней нестабильности, которая в свою очередь подрывает общий потенциал страны и ее субъектов. Следует согласиться с мнением А. Г. Здравомыслова, что разрешение конфликтных ситуаций в сфере этнических отношений является центральным вопросом внутренней политики России .
Отправной точкой в нашем исследовании должен стать ответ на вопрос, нужно ли оказывать внешнее воздействие на обстановку, сложившуюся в результате межэтнического конфликта, с целью ослабления напряженности и нормализации межэтнических отношений или данный конфликт является саморегулирующимся явлением.
Как нам представляется, необходимость осуществления внешнего управления межэтническим конфликтом, в том числе путем осуществления правоохранительной деятельности, направленной на охрану общественных отношений, устранение детерминант конфликта и создание условий для соблюдения прав и свобод человека, объективно существует. В истории межэтнических конфликтов были примеры, когда конфликтующие стороны разрешали возникший конфликт самостоятельно, без кого-либо внешнего воздействия.
Например, в Песчанокопском районе Ростовской области между этническим большинством и переселившимися чеченцами (на данный момент в этом районе проживает около 200 чеченцев) возник межэтнический конфликт на бытовой почве. Конфликт погас, так, по сути, и не начавшись: местные чеченцы взяли на себя всю ответственность за поведение приезжих родственников, организовали даже совместное дежурство на дискотеках .
Однако это редкий пример «автономного» разрешения конфликта. Как правило, самостоятельное развитие конфликта обычно приводит к тому, что локальный конфликт может получить развитие в региональном и более широком масштабе. И, как итог, в большинстве случаев сохраняется внутреннее негативное отношение (скрытая межэтническая напряженность) к представителям противостоящего этноса на долгие годы и многие другие последствия.
Согласно Конституции Российской Федерации, Федеральному Закону «О безопасности» основным субъектом обеспечения состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.
Внешнее воздействие носит многоаспектный характер, которое осуществляют различные субъекты в пределах своей компетенции. В нашем исследовании особое внимание уделено правоохранительной деятельности органов внутренних дел как одному из средств разрешения межэтнических конфликтов. Результаты опроса, проведенного нами среди сотрудников органов внутренних дел и гражданского населения, показали, что 86,9 % и 78,3 % соответственно опрошенных ответили утвердительно «да» на вопрос о том, требует ли межэтнический конфликт вмешательства со стороны правоохранительных органов.
В науке до настоящего времени является дискуссионным вопрос о понятии, признаках правоохранительной деятельности и субъектах ее осуществляющих.
Следует согласиться с профессором К. Ф. Гуценко, который считает, что понятие правоохранительная деятельность является молодым. Оно введено в юридический обиход всего лишь в конце 50-х - начале 60-х гг ХХ-го в. Отчасти именно этим он объясняет тот факт, что данное понятие еще не «ус-тоялось» . Исследования в данной области занимают небольшую нишу в сфере научных разработок, что приводит к различному пониманию содержания правоохранительной деятельности.
В российском законодательстве определение правоохранительной деятельности отсутствует . В науке существуют различные подходы к этому понятию.
С точки зрения специалистов-практиков, правоохранительная деятельность представляет собой разновидность предметного человеческого труда, связанного с борьбой с преступлениями и иными правонарушениями. Данный подход нельзя признать правильным, поскольку, во-первых, происходит отождествление деятельности как предельно широкой категории и одного из его элементов - труда, а, во-вторых, сфера охраны права значительно шире, чем сфера борьбы с преступностью, нарушениями общественного порядка и
Так, в общей теории права И. С. Самощенко под правоохранительной деятельностью понимает деятельность по охране предписаний и норм советского права от каких бы то ни было нарушений . В настоящее время данная точка зрения отражена в позиции Ф. А. Григорьева, А. Д. Черкасова90.
По мнению М. И. Байтина, «правоохранительная деятельность - это форма осуществления функций государства посредством властной оперативной работы государственных органов по охране норм права от нарушений, защите предоставленных гражданам субъективных прав и обеспечению выполнения возложенных на них юридических обязанностей».91
В оценке данных и приведенных далее взглядов на понятие «правоохранительная деятельность» нам хотелось бы присоединиться к мнению Б. Т. Разгильдиева, который считает, что правоохранительная деятельность охраняет не право, а соответствующие общественные отношения, обеспечивая тем самым реализацию возложенных на нее задач. Охрана общественных отношений осуществляется посредством реализации норм права, которые сами в охране не нуждаются92.
Учет в правоохранительной деятельности органов внутренних дел этнопсихологических факторов поведения представителей сторон межэтнического конфликта
Как нам представляется, эффективность правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов во многом зависит от качества использования в данной деятельности знаний об этнопсихологических факторах поведения, в том числе и незаконного, представителей различных этносов в обстановке противостояния, поскольку эти сведения способствуют оптимизации выбора правовых средств воздействия. «Этническую специфику можно обнаружить в самых разнообразных шаблонах поведения... Определенную специфическую для каждого этноса окраску имеют и многие из таких сложных социально-психологических образований, как ценностные ориентации, социальные установки, идеалы, нормы поведе-ния, убеждения, интересы и т. п.» .
На наш взгляд, этнопсихологические факторы поведения сторон межэтнического конфликта представляют собой совокупность причин и условий, которые лежат в основе поведенческих актов, обусловлены особенностями культуры, внутреннего отношения к действительности, общественным положением конкретного этноса и определяющие характер межэтнических взаимоотношений, специфику реакции представителей этнической группы на причину конфликта и его дальнейшее развитие.
Знание данных факторов позволяет понять и оценить непосредственные детерминанты, порождающие или способствующие возникновению, развитию конфликтной ситуации, только с их учетом возможен прогноз развития конфликта между представителями различных этнических групп. Осведомленность о них способствует принятию оптимальных и взвешенных решений на каждой стадии развития конфликта, выбору наиболее оптимальных форм и методов правоохранительной деятельности, подготовке сотрудников к взаимодействию с представителями сторон межэтнического столкновения и др. Поэтому такого рода сведения в обязательном случае необходимо учитывать как при организации, так и при осуществлении правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта.
Сотрудник органов внутренних дел, не знающий этнических особенностей народов своей страны, региона, в котором он работает, не умеющий строить отношения с этническими общинами, не в состоянии организовать эффективно собственную деятельность и своих подчиненных. Мало того, он может своими неумелыми и неправильными действиями способствовать развитию межэтнического конфликта187. Как справедливо отметил В. Б. Рушайло, «оптимального осуществления управленческих функций, как правило, невозможно добиться без учета интересов тех или иных групп граждан, местных обычаев и традиций» . 67,5 % гражданского населения считают, что знание традиций, обычаев, этнического характера различных относов сотрудниками ОВД поможет им в разрешении меэ/сэтнических конфликтов, при этом 29,7 % граждан считают, что сотрудники не обладают, а 62,1%, что недостаточно обладают необходимыми знаниями для эффективного разрешения меэ/сэтнического конфликта.
На вопрос: «Знакомы ли Вы с отдельными особенностями культуры населения другого этноса на обслуэ/сиваемой вами территории?» 10,8 % сотрудников ОВД ответили «да, полностью знаком и это помогает мне установить с ними взаимодействие», 58,6 % - «да, но с немногими особенностями, но это помогает мне установить с ними взаимодействие», 8,7 % - «да знаком, но это ни как не способствует установлению контакта с представателями другого этноса», 21,7 % - «полностью не знаком с культурой других этносов на обслуэюиеаемой территории».
При организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта сотрудникам органов внутренних дел необходимо знать основные характеристики этнической психологии всех сторон конфликта.
Формирование психологических особенностей этноса предопределяется исторически сложившимися географическими, экономическими, демографическими, культурными и другими условиями развития. «Всякая человеческая деятельность подвергается хабитуализации (т. е. опривычиванию). Лю-бое действие, которое часто повторяется, становится образцом» . Процесс хабитуализации в межэтническом конфликте приводит к тому, что поведение большинства представителей той или иной этнической группы лишается индивидуальности. Все реагируют на внешние раздражители идентично, по образцу, который был выработан в ходе существования данного этноса. Поэтому, по нашему мнению, принимая меры по разрешению межэтнического конфликта, прежде всего, необходимо учитывать этнопсихологические особенности этнических групп.
Одним из основных этнопсихологических элементов является психический склад этноса, который длительное время существует в неизменном виде. Психический склад этноса - это специфический способ восприятия и понимания представителями этноса окружающей действительности и реакции на нее. Он представляет собой продукт исторического развития и проявляется в чувствах, настроениях, волевых качествах и способах поведения, свойственных большинству представителей данного этноса.
В свою очередь, психическое отношение этнической группы к окружающему миру, в частности к построению взаимоотношений с соседствующими этносами, формируется с учетом этнического характера, этнического темперамента, этнических традиций и обычаев.
Этнический характер - это исторически сложившаяся совокупность устойчивых психологических черт, определяющих привычную манеру поведения и типичный образ действий представителей того или иного этноса и проявляющихся в их отношениях к социально-бытовой среде, к окружающему миру, к труду, к своей и другим этническим общностям191.
Организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел на различных стадиях межэтнического конфликта
Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в любых условиях, в том числе и межэтнического конфликта, нуждается в определенном упорядочении. Причем от качества организации данной деятельности во многом зависит ее эффективность. Недооценка роли организаторской работы отрицательно сказывается на результативности функционирования правоохранительных органов, а незнание ее технологии на практике, зачастую, приводит к принятию множества дублирующих друг друга решений, влекущих нерациональное использование сил, средств и времени, вследствие чего ни одно из них не достигает желаемого результата219.
Следует отметить, существуют различные толкования понятия «организация». Согласно энциклопедическому словарю организация (франц. organization - сообщаю стройный вид, устраиваю) представляет собой совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого .
Анализ различных исследований, позволяет согласиться с тем, что в науке понятие «организация» употребляется в трех основных значениях: а) как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой; б) как всеобщая функция управления, выражающая сущностное организующее начало управления, состоящее в согласовании, упорядочении объекта; в) как стадия процесса управления, связанная с обеспечением реализации принятых управленческих решений221.
Применительно к нашей работе понятие «организация» рассматривается как основообразующая функция управления, охватывающая формирование структурных элементов системы, их функциональные параметры, разно- образные вопросы ресурсного, кадрового, информационного, психологического, правового обеспечения,222 поскольку такое понимание организации позволяет наиболее полно рассмотреть исследуемую проблему.
По мнению В. Е. Студеникина, «организация правоохранительной деятельности ОВД заключается в таком упорядочении деятельности всех служб и подразделений системы МВД России по реализации возложенных на них задач и функций, которое способствует рационализации этой деятельности с позиций ее социализации и соответствия требованиям и ожиданиям главных потребителей правоохранительных услуг ОВД, доступностью и качественностью этих услуг»223.
Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта выступает в качестве особого объекта организации, поскольку обстановка противостояния представителей различных этнических групп обуславливает необходимость иного подхода к решению организационных задач, чем в обычных условиях деятельности.
Учитывая приведенные подходы, на наш взгляд, организация правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта представляет собой упорядочивание деятельности структурных подразделений ОВД по реализации возложенных на них полномочий, которое способствует рационализации правоохранительной деятельности с учетом полиэтнического состава населения и адаптации ее к обстановке межэтнического противостояния.
В науке существуют различные взгляды на комплекс тех задач, которые должны быть решены в процессе организации деятельности. Так, Ю. М. Козлов и Е. С. Фролов выделяют такие задачи как: образование различных органов управления; подбор и расстановку кадров управляющих и исполнителей; определение компетенции органов и должностных лиц; установление порядка взаимодействия различных субъектов; решение структурных вопросов и др.
Другие авторы выделяет следующие задачи, решаемые в ходе реализации функции организации: правовое закрепление целей системы, структуры подразделений, полномочий, устанавливаемых процедур; создание организационных структур; подбор и расстановка исполнителей; выстраивание в целях достижения единой мотивационно обеспеченной деятельности субъекта и объекта управления; ресурсное обеспечение: материально-техническое, финансовое, правовое и др.; упорядочение процессов управления в созданной или действующей системе; контроль за исполнением принятых решений; подведение итогов225.
Анализ указанных мнений, свидетельствует об отсутствии четкого подхода к определению тех задач, которые должны решаться в процессе организации деятельности. Например, следует предусмотреть в качестве задачи организации не только образование органов управления, но и их реформирование, изменение. Многие из обозначенных задач носят очень абстрактный характер, что затрудняет их практическую реализацию.
Принимая во внимание указанные точки зрения, хотелось бы выделить следующие основные задачи, которые необходимо решать в ходе организации правоохранительной деятельности ОВД на различных стадиях межэтнического конфликта: - определение целей, задач, форм и методов (мер убеждения и принуждения) правоохранительной деятельности ОВД с учетом стадии развития межэтнического конфликта; - выбор сил и средств ОВД, необходимых для снижения межэтнической напряженности; - решение вопроса о целесообразности использования ОВД различного уровня в зависимости от стадии межэтнического конфликта; - обеспечение правоохранительной деятельности ОВД (правовое, психологическое, организационное и др.) в условиях межэтнических конфликтов; - создание и внесение изменений в существующие организационные структуры ОВД, которые необходимы для эффективного разрешения межэтнического конфликта; - поддержание и совершенствование функционирования системы ОВД и взаимодействия в ситуации противостояния этнических групп;.