Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние теоретической разработки проблем организационно-правовых мер предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов
1.1 Анализ теоретических разработок организационно-правового и криминологического характера в сфере предупреждения побегов 14
1.2 Социально-психологический, философский, уголовно-правовой и криминологический аспекты побегов 26
Глава 2. Факторы, обуславливающие совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов
2.1 Факторы, связанные с организацией уголовно-исполнительной деятельности сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов 42
2.2 Способы и условия совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, связанные с деятельностью персонала 106
Глава 3. Система совершенствования предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов
3.1 Совершенствование организационных основ предупредительной деятельности 137
3.2 Совершенствование организации индивидуальной профилактики побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов 176
Заключение 205
Список литературы 214
Приложение
- Анализ теоретических разработок организационно-правового и криминологического характера в сфере предупреждения побегов
- Социально-психологический, философский, уголовно-правовой и криминологический аспекты побегов
- Факторы, связанные с организацией уголовно-исполнительной деятельности сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов
- Совершенствование организационных основ предупредительной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. За период реформирования уголовно-исполнительной системы наметились тенденции повышения эффективности ее деятельности за счет комплексного использования сил и средств, проведения оптимизации структуры оперативно-розыскных подразделений, разделения функций режима и охраны, переподчинения ряда лесных управлений территориальным органам.
Уголовно-исполнительная система является важным социально-правовым институтом государства, который находит поддержку Президента Российской Федерации, Правительства России, Государственной Думы, Совета Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации. Принимаемые меры в сфере уголовно-исполнительной деятельности направлены на изменение внутреннего содержания и идеологии учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
Проблемы в совершенствовании уголовно-исполнительной деятельности связаны не только с факторами правового и ресурсного обеспечения, но и с тем, что меняется качественный состав осужденных, подозреваемых и обвиняемых (подсудимых), отбывающих наказание в исправительных учреждениях и содержащихся в следственных изоляторах. За последние годы количество лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийства, похищение людей и терроризм, возросло в 2 раза, увеличивается количество больных наркоманией, психическими расстройствами, ВИЧ-инфицированных, осужденных, не имеющих трудовых навыков, образования. Все вышеизложенное требует обеспечить установленный правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказания - надежную изоляцию, охрану, постоянный надзор за осужденными.
Существующие условия и криминогенная ситуация в исправительных учреждениях и следственных изоляторах требуют изменения качества организации деятельности персонала, новых подходов в реализации предупредительной функции, направленной на недопущение осложнений оперативной обстановки, совершение преступлений, особенно побегов. Не может не беспокоить то, что побеги из учреждений, осуществляющих изоляцию от общества, являются массовым явлением.
Проблема организации предупреждения побегов является актуальной. Настораживающим представляется тот факт, что их причины в основном остаются одни и те же, о чем известно руководителям и сотрудникам исправительных учреждений и следственных изоляторов, не использующих существующий потенциал организационных, правовых, ресурсных, интеллектуальных и профессиональных средств по максимальному блокированию криминогенных факторов, способствующих совершению побегов.
Побег осужденных из мест лишения свободы представляет значительную социально-общественную опасность, которая заключается не только в том, что при совершении побега нарушается принцип неотвратимости наказания, но и в том, что сам факт побега отрицательно влияет на неустойчивую часть осужденных, а также на преступников, находящихся на свободе, порождая у первых надежду на уклонение от отбывания наказания, а у вторых -чувство безнаказанности за совершаемые преступления.
Социально-общественная опасность побегов усугубляется также тем, что находясь, как правило, на нелегальном положении, бежавшие добывают средства для своего существования обычно преступным путем и в ряде случаев вовлекают в преступную деятельность других лиц.
Необходимость усиления борьбы с побегами осужденных обусловливается не только их повышенной социально-общественной опасностью, но и их распространенностью: почти каждое третье ежегодно совершаемое в местах лишения свободы преступление - побег.
В 2004 г. произошло резкое увеличение общего количества побегов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: совершено 232 побега без покушений, что на 70,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года -136. С учетом прошлых лет на 1 января 2005 г. в розыске находится 441 осужденный, что на 8,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Побеги из исправительных учреждений и следственных изоляторов влекут за собой процессы, связанные с нарушением нормальной их деятельности, создают угрозу безопасности общества, сотрудников, иных граждан. Нахождение на свободе преступников, совершивших побег, обусловливает совершение ими новых преступлений. На их розыск и задержание затрачиваются большие материальные средства, используются силы уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов.
Степень разработанности темы исследования. Наиболее значимые научные результаты исследования проблем предупреждения побегов из мест лишения свободы нашли отражение в работах В.К. Сауляка, В.Е. Квашиса, Ю.К. Шевелева (1978), А.Я. Маркова, А.Н. Волобуева (1979), В.И. Соколовского (1983), Г.Г. Слободенюка (1988), В.Д. Пахомова, А.Н. Волобуева, М.П. Киреева (1988), СИ. Медведева (1991), В.И. Алексеева, Л.В. Перцовой, А.В. Бриллиантова, А.В. Чепелева (1991), Ю.А. Балахонова, М.Г. Деткова, В.М. Жукова, Н.М. Скрипникова (1996), Н.П. Барабанова (2003). Перечисленные авторы на основе анализа криминологической ситуации, относящейся к побегам осужденных, в научных работах раскрыли криминологическую и уголовно-правовую характеристику побегов из исправительных учреждений, а также вопросы их расследования.
В диссертационных исследованиях, проведенных О.В. Мазуром (1997) и В.И. Смирновым (1988) соответственно раскрыты криминологические проблемы побегов в Западно-Сибирском регионе и групповых побегов из исправительных колоний.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере организации деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов Министерства юстиции Российской Федерации по предупреждению побегов.
Предмет диссертационного исследования - теоретические, организационные, криминологические и правовые основы предупреждения побегов осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, и лиц, содержащихся в следственных изоляторах.
І Диссертационное исследование посвящено проблемам, существующим в организационно-правовом механизме предупреждения побегов осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми (подсудимыми), содержащимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических, организационных, криминологических и правовых основ предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.
Для достижения данной цели диссертантом в процессе исследования решены следующие задачи:
Осуществлен анализ теоретических и методических разработок, относящихся к сфере организационных и правовых основ предупреждения побегов из учреждений уголовно-исполнительной системы.
Проанализированы правовые основы предупреждения побегов.
Рассмотрен функционально-организационный механизм деятельности субъектов управления учреждениями уголовно-исполнительной системы и принимаемые ими решения по предупреждению побегов.
Выявлены и исследованы организационно-управленческие факторы, способствующие совершению побегов.
Изучены условия и способы совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.
Исследован комплекс факторов, включающий в себя криминогенные характеристики среды лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, их личностных особенностей, других обстоятельств, способствующих совершению побегов.
Разработаны организационные, правовые меры по предупреждению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.
(ф\ Методологическую и теоретическую основу исследования составля ет диалектико-материалистический подход к познанию явлений и процессов в изучаемой сфере, их рассмотрение в социальной взаимосвязи, обусловливающей причинный механизм и тенденции совершения побегов из исправи- $ тельных учреждений и следственных изоляторов. В целях получения объек тивных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.
Для достижения цели исследования, разработки теоретических и прикладных основ организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов автор использовал междисциплинарный подход, комплексно проанализировал научные труды таких ученых и ав-торов как Г.А. Аванесов, А.А Аксенов, Н.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, СЕ. Вицин, О.В.Бойков, Ю.Д. Блувштейн, Д.А. Брыков, Н.И. Буденко, В.И. Быстрых, А.Я Гришко, М.А. Громов, А.П. Герасимов, Г.М. Воскресенский, В.З. Веселый, А.П. Закалюк, А.И. Зубков, В.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, А.П. Ипакян, Б.Б. Казак, Ю.И. Калинин, И.И. Карпец, И.В. Каретников, М.Ф. Костюк, Д.А. Кириллов, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, А.В. Маслихин, В.И. Огородников, Н.И. Петренко, В.Д. Пирожков, М.П. Стуро-вой, В.А. Суровцев, Н.А. Стручков, Н.И. Ткаченко, Г.А. Туманов, К.А. Сыч, Г.Ф. Хохряков, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что такого рода работ, касающихся раскрытия механизма организации деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов, не было.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теоретический, криминологический, правовой, а также впервые раскрывает организационный аспект предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.
В диссертации впервые осуществлен анализ теоретических разработок, (4] раскрыта социально-правовая и криминологическая характеристика побегов, совершаемых в последние годы. Исследованы факторы, связанные с органи зацией деятельности по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы, обусловливающие совершение побегов из исправительных учреж- дений и следственных изоляторов: проблемы в информационном обеспече нии; недостатки в организации процесса прогнозирования, направленного на профилактику криминогенных процессов в среде осужденных, принятии управленческих решений, связанных с организацией предупредительной деятельности; организации контроля за деятельностью персонала по предупреждению побегов; функционально-структурном построении исправительных учреждений и следственных изоляторов; кадровом обеспечении учреждений уголовно-исполнительной системы; профессиональной подготовки сотруд-ников; воспитательной работе в исправительных учреждениях и следственных изоляторах; организации надзора; трудовой занятости осужденных; деятельности оперативных аппаратов; нарушении мер безопасности, непрофессиональных действиях; организации охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов.
В диссертационном исследовании также впервые всесторонне проанализированы конкретные условия и способы совершения побегов, а также предложена система организации их предупреждения.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения, составляющие теоретические, организационные, пра-вовые и криминологические основы предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.
1. Выводы анализа теоретических разработок по проблемам организации предупреждения побегов.
Побеги из мест лишения свободы являются предметной областью научных исследований, имеющих целью создание эффективных мер по их предупреждению. Начиная с 70-х годов научные исследования не охватывали вопросы, относящиеся к организации деятельности структурен ных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов. Это обусловило необходимость расширить предметную область исследования, дополнив ее изучением проблем деятельности различных субъектов по организации и осуществлению функции предупреждения (ф побегов.
2. Характеристика социально-психологического, уголовно-правового и криминологического аспектов побегов.
Побеги лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, являются актуальной проблемой, несмотря на снижение, уровень их в структуре преступности высок. Факт лишения свободы, изоляции преступников от общества, условия лишения свободы порождают у них элементы противодействия и намерения совершить побег. По-беги влекут за собой негативные последствия как для деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов, так и общественных интересов.
Существующая проблема побегов на различных этапах функционирования уголовно-исполнительной системы приводила к изменениям в уголовном законодательстве, системе организации предупреждения этих криминальных деяний.
3. Причинный комплекс факторов, связанных с организацией уголовно-исполнительной деятельности.
В диссертации впервые рассмотрены организационно-управленческие факторы, составляющими которых являются проблемы в реализации функций управления, основных и обеспечивающих функций деятельности.
4. Исследованные диссертантом конкретные способы совершения побегов и условия, способствующие им.
Автор исходит из того, что система организации предупреждения побегов должна строиться на основе знания их способов и условий зависящих от непосредственной деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний и следственных изоляторов. Каждый способ со- вершения побегов - это индивидуально конкретные условия реализации криминальных действий преступников, что требует разработки конкретных организационных мер по их предупреждению.
5. Система организационных и правовых мер предупреждения по бегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.
Функциональный механизм предупреждения побегов должен включать в себя организацию и осуществление функций по предупреждению побегов сотрудниками всех структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов, исходя из их профессиональной принадлежности, включая организационные меры, общую и индивидуальную профилактику.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис следования обусловлена его новизной и полученными результатами.
Теоретическое значение диссертации состоит в исследовании ранее не существовавших в науках пенитенциарной направленности теоретических, организационных, правовых, криминологических аспектов понятия побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов. Исследование содержит совокупность новых научных результатов и положений, вносит значительный вклад в развитие теоретических основ предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Проанализированный автором теоретический материал по проблемам предупреждения побегов, исследованный комплекс организационно-управленческих факторов, обусловливающих совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, анализ условий, способствующих совершению побегов различными способами, мер уголовно-правового, ведомственного нормативно-правового предупреждения побегов, вносят вклад в теорию управления уголовно-исполнительной системой, уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной (4 криминологии, оперативно-розыскной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его предметной областью, целями и решенными задачами. Она состоит в со- (У!/ вершенствовании организационных основ, функционального механизма пре дупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов. В этих целях в диссертации сделан глубокий анализ организационных, правовых и криминологических проблем предупреждения побегов, разработана система мер совершенствования организации предупредительной деятельности, направленной на недопущение побегов.
Диссертационное исследование применимо в практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также учеб-ном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России, обучении практических работников уголовно-исполнительной системы. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании правовых и организационных основ исполнения наказания в виде лишения свободы, содержания лиц в следственных изоляторах, укрепления правопорядка.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только применением научных методов, но и эмпирической базой, проанализированным объемом теоретического и эмпирического материала, проведенными социологическими исследованиями.
В качестве респондентов диссертационного исследования выступили 200 сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Омской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Челябинской, Ярославской областей, республик Мордовия, Татарстан, Приморского, Ставропольского краев, г. Москвы.
Кроме того, проанализированы статистические данные о преступности за последние 10 лет, результаты расследований побегов, выводы о их причи- нах и условиях, изложенные в документах и обзорах Федеральной службы исполнения наказаний.
Диссертационное исследование выполнено по заказу федерального органа управления уголовно-исполнительной системой Министерства юстиции Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, их апробация проходила в период осуществления учебного процесса курсантов и слушателей Академии права и управления ФСИН России, практических работников. Автором разработано десять учебно-методических работ.
Положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях: Теоретический и прикладной аспекты предупреждения криминальной деятельности осужденных в исправительных учреждениях // Преступление и наказание. - 2001. - № 2. - С.3-11; Пути совершенствования правового регулирования деятельности УИС в вопросах охраны исправительных учреждений // Преступление и наказание. - 2002. -№ 3-4. - С.76-82; Организация общей профилактики предупреждения побегов из исправительных учреждений // Преступление и наказание. -2003. - № 1. - С.35-36; Организация индивидуальной профилактики побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов // Пре-ступление и наказание. - 2004. - № 1. - С. 3-6; Проблемы уголовно-правовой ответственности за совершение побега из мест лишения свободы // Преступление и наказание. - 2004. - № 2. - С. 12-18, общим объемом 1,8 п.л. Диссертант является соавтором двух лекций Курса лекций «Оперативно-розыскная деятельность органов и учреждений, исполняющих наказания. Общая и Особенная части» (Курс лекций / Под ред. Н.П. Барабанова, Б.Б. Казака, Е.В. Соколова. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001. - 0,4 п.л.), двух глав учебника «Опе (ф ративно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях» (Учеб.: В 2 т. / Под ред. Ю.И. Калинина. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003. - 0,35 п.л.)
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации 27 декабря 2002 года, протокол № 4 по специальности 12.00.11. -судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предметной области, целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Анализ теоретических разработок организационно-правового и криминологического характера в сфере предупреждения побегов
Проблема побегов осужденных из мест лишения свободы была под пристальным вниманием не только законодателей, но и научных и практиче ских работников. Наиболее активное участие ученых в исследовании побе гов и разработке мер по их предупреждению отмечается в 70-е годы XX века. Для более полного и объективного показа полноты состояния разработки проблем в сфере организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов считаем целесообразным проанализировать научные труды по исследуемой проблеме.
В 1978 г. В.К. Сауляк, В.Е. Квашис, Ю.К. Шевелев исследовали уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с побегами осужденных из мест лишения свободы. В своей работе авторы дали уголовно правовую характеристику побегов, изложили вопросы квалификации данного преступления, раскрыли проблемы совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с побегами из мест лишения свободы. Кроме того, в ней указаны: общая характеристика причин и условий, способствующих соверше нию побегов; криминологическая характеристика побегов из исправительных учреждений некоторых видов режима и лиц, их совершивших; проблемы повышения эффективности борьбы с побегами осужденных из мест лишения свободы1.
Характеризуя данную работу, необходимо отметить, что наряду с уголовно-правовой характеристикой побегов, которая, на наш взгляд, является достаточно полной соответственно действовавшему на этот период уголовному законодательству, авторы сделали лишь незначительную попытку в раскрытии причин и условий их совершения. Они ограничились лишь под ходом, содержащим объяснение причинно-следственных связей преступного поведения с философской точки зрения1.
Анализируя данную работу, мы наряду с ее достоинствами, не мо жем выразить свое несогласие относительно утверждения о том, что по беги совершаются осужденными с особо стойкой антиобщественной ори ентацией личности . Суть в том, что побег может быть совершен и лицом, которое не имеет такой ориентации. Само намерение совершить побег может быть сформировано вследствие воздействия различного рода об стоятельств на личность осужденного в период отбывания наказания. Таковыми могут быть конфликтные отношения, дискомфорт вследствие изоляции от общества, стремление увидеть родных, несогласие с приговором суда и др.
В 1979 г. А.Я. Марков, А.Н. Волобуев в работе «Выявление в процессе расследования причин и условий, способствующих совершению побегов из ИТУ» раскрыли вопросы, относящиеся: к уголовно-правовой и криминологической характеристике побегов; причинам и условиям, способствующим совершению побегов; некоторым особенностям лично-сти осужденных, совершивших побег; тактике проведения следственных действий при выявлении причин и условий побегов; принятию следователем мер к устранению причин и условий, способствующих совершению побегов.
Несмотря на уголовно-процессуальную направленность указанной работы, авторы намного предметнее подошли к характеристике конкретных причин и условий совершения побега, к которым авторы отнесли недостатки в оборудовании заграждений и инженерно-технических средств охраны, надзоре и охране, несении службы по охране объектов, изучении личности, деятельности оперативных аппаратов1.
Данная работа заслуживает внимание тем, что авторы на основе исследований обратили внимание на недостатки в профилактической деятельности следователей, которые не выявляют в процессе расследования побегов причин и условий их совершения. Внесенные следователями представления не всегда достаточно аргументированы и обоснованы собранными по делу доказательствами. В частности, только 14 % представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению побегов, обосновывались материалами дела, а остальные не были обоснованы надлежащим образом. Мно-гие внесенные представления носят формальный характер: не отражают полностью причин и условий побегов, вытекающих из материалов дела, являются неконкретными (14%)2.
Следует заметить, что в изучении практики расследования уголовных дел по фактам совершения побегов, в процессе дознания, следствия и судебного разбирательства вопрос о полном и всестороннем исследовании причин и условий, способствовавших совершению побегов, по конкретным фактам побегов остается проблемой. Не выявляются обстоятельства, объективно отражающие намерения осужденных совершить побег.
В 1983 г. В.И. Соколовский в учебном пособии « Расследование побе-гов из исправительно-трудовых колоний» рассмотрел наиболее типичные ситуации, складывающиеся при расследовании побегов, а также недостатки в процессе расследования этих преступлений, предложил рекомендации по совершенствованию дознания и предварительного следствия по фактам совершения побегов.
Социально-психологический, философский, уголовно-правовой и криминологический аспекты побегов
Проблемы побегов осужденных из мест лишения свободы существовала всегда. Меры по их недопущению, даже путем создания самых жестких систем надзора, охраны оснащения совершенными инженерно-техническими средствами достигают желаемых результатов по обеспечению противопобе-говой безопасности.
За последние годы допущено увеличение зарегистрированных преступлений в уголовно-исполнительной системе, количество побегов из-под охраны не уменьшается. Резко возросло количество побегов в воспитательных ко лониях. Это при том, что воспитательные колонии наполовину не заполнены осужденными при неизменной штатной численности личного состава. Причины побегов остаются одни и те же. Это результат отсутствия контроля, анализа ситуации, неправильного подбора и расстановки кадров1.
Стремление преступников уйти из мест заключения на свободу можно оценивать с социальной, философской, правовой, психологической и других позиций.
С социальной точки зрения преступник, содержащийся в исправительном учреждении, является полноценным членом общества. Как граж данин государства и член общества, осужденный не лишается в полном смысле права на свободу. Факт помещения его в учреждение, предназначенное для отбывания наказания в виде лишения свободы, не может выступать обстоятельством нейтрализации социальной значимости и ценности его личности. Отсюда следует, что лишить человека, совершившего преступление, свободы невозможно в силу того, что он является гражданином государства.
На наш взгляд, применяемая в уголовном законодательстве санкция «лишение свободы» противоречит самой природе гражданского права на свободу, приобретаемого людьми от рождения.
Что касается философских представлений о личности и ее праве на свободу, то из всей истории развития философских теорий можно сделать вывод о не разрывной связи личности и ее свободы. Рабство, заточение, угнетение всегда являлись источником противоречий, которые на всех этапах развития человече ского общества сопровождались различного рода катаклизмами (восстаниями, революциями, войнами, криминальными процессами и др.). Как подчеркивает философ В.Г. Ерохин, исследовавший проблему свободы и ответственности личности, дело не только в пристрастиях людей, в субъективном желании добиться свободы для себя за счет ограничения свободы других, но и в том, что свободы не бывает без выбора, а в самой ситуации выбора заложено нечто такое, что смущает людей, порождает дискомфорт в их душе, борьбу мотивов1.
Если рассматривать правовой аспект, то в реальной действительности система мест лишения свободы (исправительные учреждения) представляет собой атрибут государства, где необоснованно ограничивается свобода лич ности осужденных, отбывающих в них наказание, так как в сущности ее орга низация не соответствует международным стандартам, в частности Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными. Как справедли во замечает В.К. Дуюнов, уголовно-правовое воздействие (кара) является весьма острым оружием, поэтому для его применения должны быть веские, предусмотренные законом основания. Такие основания необходимо рассматривать в двух аспектах: как основания криминализации общественно опасных деяний и основания практической реализации кары в отношении конкретных лиц, виновных в их совершении2. Кроме того, реализуемая судами санкция уголовного законодательства «лишение свободы» не является объективной не только в правовом, но и в социальном, психологическом и моральном от ношениях. Суть в том, что по одному и тому же составу преступления, преду смотренному законодателем, суд может вынести разное наказание, именуемое «лишение свободы», причем разница между его минимальным и максималь ным сроком очень значительная. Например, за умышленное причинение тяж кого вреда здоровью предусмотрено лишение свободы от двух до восьми лет (ч. 1 ст. 111 УК РФ) ; за изнасилование может быть назначено аналогичное наказание на срок от трех до шести лет (ч. 1 ст. 131 УК РФ) и т. д. Исследо вания, проведенные среди осужденных, свидетельствуют о том, что подав ляющее большинство из них считают наказание, вынесенное судом, несправедливым. Мы согласны с мнением А.А. Магамедова о том, что утверждение в обществе принципов гуманизма и справедливости требует дифференцированного подхода к решению вопроса о правовых последствиях совершения преступления1.
Проанализируем проблему совершения осужденными побегов с психологических позиций. Результаты наших исследований показали, что эти противоправные действия осужденных обусловливаются следующими причинами индивидуально-психологического характера: негативной реак ($ цией осужденного на факт помещения его в условия, ограничивающие свободу; реализацией осужденным защитной функции с целью обезопасить себя, не подвергать риску стать жертвой криминального воздействия со стороны других осужденных; стремлением увидеть семью, родных и близких; агрессивностью по отношению к отдельным лицам, находящимся вне мест лишения свободы из числа преступных связей, свидетелей, работников правоохранительных и других органов и желанием расправиться с ними.
Факторы, связанные с организацией уголовно-исполнительной деятельности сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов
Предупреждение побега из исправительных учреждений и следственных изоляторов возможно лишь при условии знания системы факторов, способствующих этим криминальным явлениям. При рассмотрении причин и условий совершения побегов осужденными из исправительных учреждений и лицами, содержащимися в следственных изоляторах, на блюдается, как правило, упрощенный подход, заключающийся в перечислении ряда недостатков, относящихся к деятельности сотрудников структурных подразделений.
Так В.А. Ильин считает, что возникновению криминальных деяний способствуют определенные условия (факторы), к которым он относит от дельные недостатки в организации режима, воспитательной работы, а также неправомерные действия или бездействие отдельных работников исправи тельных учреждений1. Несомненно, эти факторы являются криминогенны ми. Они могут способствовать криминальному поведению осужденных, но не могут выступать как абсолютные, обусловливающие криминогенные и криминальные явления и процессы в среде осужденных, совершение ими побегов.
Углубленный научный анализ причин и условий, способствующих криминальным явлениям в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, включая совершение побегов, во многом вызван тем, что по данному вопросу не было достаточных, системных исследований на междисциплинарной основе. Об этом свидетельствует тот факт, что из всех изданных с 1968 г. учебников по криминологии1 лишь в двух содержится материал о преступности в местах лишения свободы2.
Мы согласны с мнением Матти Лайне о том, что криминологическое мышление часто заканчивалось тем, что преступник совершил свое преступление. Вопрос обсуждался только с одной точки зрения, что случилось до преступления. Многие учебники по криминологии никакого внимания не уделяют вопросу о том, что происходит с преступниками в связи с наказанием, в том числе в тюрьме .
С теоретико-прикладных позиций наиболее близко подошел к пред-метной области, охватывающей причинную сферу преступности в местах лишения свободы, О.В. Старков (1997). К причинам и условиям преступного поведения в местах лишения свободы он относит внутренние и внешние. Внутренней причиной является криминогенная мотивация, прежде всего мотивация поддержания престижа и завоевания авторитета среди осужденных, переходящая в ряде случаев в насильственную, корыстную. Внутренними условиями, способствующими совершению преступлений, являются: невротические отклонения, негативные ценностные ориентации, эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, повышенное самомнение, упрямство, различные психические состояния (тоска, уныние, угнетенность и т. п.).
Внешней причиной, по мнению автора, является конфликтная криминогенная ситуация. О.В. Старков также предпринял попытку раскрыть факторы, относящиеся к организации процесса уголовно-исполнительной деятельности, к числу которых он относит технические условия и организационно-управленческие недостатки1.
Нельзя обойти вниманием научный взгляд Г.Ф. Хохрякова в объяснении причин преступности в местах лишения свободы. В опубликованном им в 1999 году учебнике « Криминология» содержится глава, именуемая «Пенитенциарная криминология». Одной из причин совершения преступлений в местах лишения свободы автор считает психические состояния, вызывающие у осужденных внутреннюю напряженность (опасения, страхи, тревожность, мнительность, недоверчивость, обидчивость, подозрительность, беспокойство, возбудимость, раздражительность, враждебность, агрессивность, неуверенность, нерешительность, эмоциональную неустойчивость). Это причина безмотивных преступлений. Второй причиной является консолидация заключенных, усиливающаяся отчужденностью заключенных от общества, выступающая предпосылкой конфликта норм поведения. Самоорганизация осужденных выступает в качестве третьей причины, персонифицирующей конфликт. Ценности заключенных также определяют принципы поведения и нормопорядок в их среде2.
Нельзя не учитывать и то, что поведение осужденных в местах лишения свободы отражает сложившуюся социальную и криминальную ситуации как в обществе, так и в пенитенциарной системе. С.М.Иншаков отмечает, что чем больше воздействие на общественную жизнь определенной страны оказывает современная цивилизация (изрядно пропитанная всевозможными пороками), тем более неблагоприятно развиваются криминальные процессы3. Следует констатировать, что эти процессы имеют свое продолжение и в местах, обеспечивающих изоляцию преступников от общества. Поэтому при оценке криминальной обстановки в ней должны учитываться как внешние социальные факторы, существующие в обществе, так и внутренние пенитенциарные.
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что совершение в местах лишения свободы преступлений связано с влиянием той среды, в которой находится личность, зависит от ее положения в неформальной группе лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и содержащихся в следственных изоляторах. Взаимоотношения в среде - источник поведения осужденного, в том числе криминального, связанного с совершением побега.
Совершенствование организационных основ предупредительной деятельности
Совершенствование деятельности структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов осужденных имеет антикриминогенное значение и является одним из условий, способствующих эффективному решению задач, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы. Деятельность по предупреждению побегов нельзя рассматривать вне процесса исполнения наказания, так как она выполняет обеспечивающую его осуществление функцию, а также является составной частью данного процесса.
С управленческих позиций целесообразно выделить следующие цели деятельности структурных подразделений по предупреждению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов: 1) выявление, блокирование, устранение обстоятельств, могущих обусловливать совершение побегов; 2) предупреждение реально возможных криминальных действий лиц, содержащихся в исправительном учреждении, следственном изоляторе, в том числе готовящихся к побегу; 3) пресечение совершаемого побега; 4) выявление и устранение обстоятельств, уже способствовавших совершению побегов и могущих способствовать в будущем.
Меры по устранению условий совершения побегов из исправительных учреждений должны быть законными, обоснованными, конкретными, экономически и социально-целесообразными, подкреплены ресурсно.
Мероприятия по предупреждению побегов, других преступлений осуществляются в рамках основных функций управления исправительным учреждением, следственным изолятором, структурными подразделениями этих учреждений. Ими являются: нормативная регламентация деятельности структурных подразделений по предупреждению побегов; планирование такой деятельности, с тем чтобы обеспечить выявление и блокирование криминогенных факторов, способствующих совершению побегов; создание функционального механизма, а иногда и штатной специализации сотрудников; организация информационно-аналитического обеспечения процесса предупреждения побегов; определение форм взаимодействия с другими субъектами предупредительной деятельности; разработка системы по приобретению знаний по организации и осуществлению мер по предупреждению побегов из следственных изоляторов, проведение соответствующих мероприятий по их обучению.
Организационный аспект предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов заключается в том, что любая организационная деятельность направлена на создание оптимальных условий для достижения поставленной цели. Организация и осуществление мер по предупреждению побегов представляет собой особый вид деятельности персонала исправительных учреждений и следственных изоляторов и включает в себя различные мероприятия профилактического характера, разрабатываемые в этих учреждениях с учетом криминогенных факторов, обусловливающих побеги. Организация деятельности персонала структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов представляет собой сложный вид как теоретической, так и практической деятельности, особенно если это относится к вопросам выявления и блокирования детерминант, обусловливающих побеги лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Необходимо заметить, что деятельность персонала исправительных учреждений и следственных изоляторов, направленная на предупреждение побегов, как и другие виды оперативно-служебной деятельности, нуждается в управлении, определении организационных способов ее осуществления в соответствии с существующими проблемами.
Организационные потребности в профилактике побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов характеризуют положения необходимости в создании, совершенствовании и использовании организационных форм предупреждения данного вида преступлений. Определение организационно-управленческих потребностей в предупреждении побегов позволяет разработать оптимальные организационные формы предупредительной деятельности. Потребность в организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов заключается в том, чтобы на основе исследования данного вида преступлений, детерминант, способствующих совершению побегов, определить стратегию и тактику деятельности персонала структурных подразделений этих учреждений, наиболее оптимальные средства и методы профилактического воздействия.
Одним из основных элементов организации профилактической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы является ее планирование, которое призвано упорядочить этот сложный многогранный процесс. Планирование мероприятий по предупреждению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов способствует своевременному разрешению наиболее актуальных задач, создает условия для более эффективного использования возможностей персонала структурных подразделений.
Вся собранная и обработанная информация, характеризующая криминологическую обстановку в исправительном учреждении, является базой для планирования мероприятий по профилактике побегов. В учреждениях уголовно-исполнительной системы на основании данной информации составляются предусмотренные нормативными актами, в зависимости от иерархического положения в структуре уголовно-исполнительной системы, годовые, полугодовые или квартальные планы. Так, в годовых планах Федеральной службы исполнения наказаний России им выделен специальный раздел. Такие разделы имеются и в планах управления территориальных органов, в которых заложены специальные мероприятия по усилению борьбы с преступностью. Кроме того, эта информация используется для составления комплексных планов профилактики преступлений, в том числе побегов.