Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические, организационные и правовые основы деятельности но признанию осужденных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания
1.1. Понятие нарушений установленного порядка отбывания наказания и их классификация 11
1.2. Основания, порядок и правовые последствия признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания 34
Глава 2. Организация деятельности персонала структурных подразделений исправительного учреждения по предупреждению правонарушений со стороны осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания
2.1. Правовые и теоретические основы организации профилактики правонарушений в исправительных учреждениях 77
2.2. Субъекты предупредительной деятельности в рамках исправительного учреждения 96
2.3. Факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности по предупреждению совершения правонарушений злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания 117
2.4. Организация применения мер воздействия в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания 146
Глава 3. Совершенствование деятельности исправительных учреждений по противодействию злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания
3.1. Совершенствование организационного механизма предупредительного воздействия на злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания 160
3.2. Совершенствование уголовно-правовых мер предупреждения противоправной деятельности злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания 172
Заключение 191
Список использованной литературы 198
Приложения
- Понятие нарушений установленного порядка отбывания наказания и их классификация
- Основания, порядок и правовые последствия признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания
- Правовые и теоретические основы организации профилактики правонарушений в исправительных учреждениях
- Совершенствование организационного механизма предупредительного воздействия на злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно действующему уголовно-исполнительному законодательству одними из основных задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, являются обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторах, а также безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов, предупреждение совершения ими новых преступлений.
Решение указанных задач связано с организацией профилактической деятельности структурных подразделений с осужденными, которые противодействуют исполнению наказания в виде лишения свободы. В среде осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, имеются лица, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания. Данная категория осужденных представляет собой немногочисленную, но криминогенно и криминально опасную группу. Они не только сами допускают нарушения, но и вовлекают в противоправную деятельность иных лиц, дезорганизуют процесс исполнения наказания, негативно влияют на функционирование исправительного учреждения.
Реформа уголовного законодательства, проведенная в 1996 г., полностью декриминализировала противоправную и общественно опасную деятельность «авторитетов» преступного мира, направленную на организацию в местах лишения свободы противодействия, дезорганизующего деятельность администрации исправительного учреждения. Начиная с января 1997 г. предотвращение и пресечение этой противоправной деятельности осуществляются администрацией исправительных учреждений посредством применения мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Меры уголовно-правового характера оказались бессильными для осуществления указанных видов специальной криминологической профилактики. Несомненно, что исправление осужденных является самой прочной гарантией от рецидива.
Несмотря на то что отдельные данные статистики о деятельности исправительных учреждений за последние годы внушают некоторый оптимизм, отмечается значительное количество случаев дезорганизации деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, а также преступлений, связанных с приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. Так, в 2004 г. зарегистрировано 125 преступлений по ст. 228 УК РФ.
В исправительных колониях уголовно-исполнительной системы содержится 1898 лидеров группировок осужденных отрицательной направленности, из них 20 так называемых «воров в законе». Кроме того, нельзя забывать, что статистические данные не всегда способны проиллюстрировать истинную картину происходящего, так как «авторитеты» и лидеры преступного мира имеют богатый криминальный опыт, что позволяет им в ряде случаев скрывать свою противоправную деятельность.
В ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации приводится определение и раскрывается понятие злостного нарушения, выделяется категория злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания (режима), однако данная проблема не получила пока должного и всестороннего концептуально-теоретического изучения.
Таким образом, научная разработка проблемы с учетом постоянно изменяющегося законодательства позволит более эффективно организовать профилактическое воздействие на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, с целью недопущения с их стороны противоправного поведения.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, касающиеся работы с осужденными, систематически нарушающими установленный порядок отбывания наказания, постоянно находились в числе наиболее актуальных и нашли отражение в работах таких ученых, как 10.М. Лнто-нян, Н.С. Артемьев, О.И. Бажанов, Н.П. Барабанов, В.И. Быстрых, B.C. Епа-нешников, М.П. Журавлев, Л.И. Зубков, Б.Б. Казак, И.В. Каретников, Ю.Ф. Кваша, В.Д. Малков, А.И. Марцев, А.С. Михлин, А.А. Новиков, АЛ. Ременсон, А.И. Ушатиков, А.Г. Фирсов и др.
Однако подавляющее число авторов диссертационных исследований, монографий, пособий, статей и других работ по данной проблеме при их написании опирались на положения исправительно-трудового законодательст ва. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации четко определил, какие нарушения со стороны осужденных правомерно считать злостшл-ми, и установил порядок признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
О недостаточной теоретической разработке данного вопроса свидетельствует и то, что законодатель постоянно обращается к совершенствованию соответствующих норм уголовно-исполнительного законодательства, в частности ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Отмеченные обстоятельства обусловили исследование проблем совершенствования организации деятельности персонала структурных подразделений исправительного учреждения по предупреждению правонарушений со стороны злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности персонала исправительных учреждений по предупреждению правонарушений со стороны осужденных к лишению свободы, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы, особенности деятельности персонала структурных подразделений исправительных учреждений по предупреждению противоправных действий осужденными, признанными злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования предупредительной деятельности персонала исправительных учреждений в отношении осужденных к лишению свободы, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.
В соответствии с целью исследования диссертантом решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера:
1. Осуществлен анализ теоретических разработок и правовых источников, относящихся к исследуемой проблеме.
2. Разработаны теоретические положения, уточнены определения понятий злостного нарушения и злостного нарушителя применительно к дей ству-юіцему уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации.
3. Исследована практика организации деятельности исправительных учреждений по профилактике правонарушений со стороны злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.
4. Определены субъекты организации и осуществления предупредительной деятельности, разработан функциональный механизм их деятельности.
5. Выявлены и исследованы факторы, влияющие на эффективность предупредительной деятельности персонала исправительных учреждений.
6. Разработаны организационные и правовые меры по совершенствованию деятельности персонала структурных подразделений исправительных учреждений по предупреждению противоправной деятельности осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Методологическую п теоретическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод научного познания, методы исторического, системного и сравнительного анализа, конкретно-социологических исследований, статистический метод.
В процессе исследования проблемы использовались междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по теории организации, управлению в сфере правоохранительной деятельности, криминологии, уголовно-исполнительному праву, философии, социологии, психологии, а также теоретические и прикладные разработки таких ученых, как Г.Л. Аванесов, В.М. Лнисимков, В.П. Артамонов, И.И. Брезгин, В.З. Веселый, В.А. Викуло-ва, СП. Вицин, А.П. Герасимов, М.Г. Детков, Г.Г. Зуйков, В.И. Игнатенко, В.А. Ильин, А.П. Ипакян, Л.М. Колодкин, А.Ф. Майдыков, М.П. Мелентьев, В.А. Минаев, А.Е. Наташев, СМ. Петров, А.П. Полежаев, П.Г. Пономарев, А.Ф. Сизый, В.И. Старков, Н.А. Стручков, Г.А. Туманов, О.В. Филимонов.
Широко использовались материалы научных и научно-практических конференций по вопросам предупреждения правонарушений в исправительных учреждениях, укрепления режима отбывания наказания в местах лишения свободы и повышения эффективности профилактического и воспитательного воздействия на осужденных.
Юридическую базу работы составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с темой исследования.
Научная новизна исследовании обусловлена тем, что оно представляет собой комплексную работу, имеющую теоретическое и прикладное значение в сфере организации деятельности персонала исправительных учреждений по предупреждению противоправных деяний осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Автором достигнуты результаты, характеризующиеся более совершенной системой теоретических, организационных, методических и правовых основ деятельности персонала структурных подразделений по предупреждению отклоняющегося от установленных норм поведения осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
В диссертации с управленческих позиций дана характеристика проблем в исследуемой сфере, разработаны теоретические, организационные, правовые и методологические основы совершенствования функционального механизма деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по предупреждению противоправных деяний осужденными, признанными злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика классификационных элементов и содержания определения нарушения осужденными установленного порядка отбывания наказания.
2. Организационный и правовой механизм признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
3. Теоретические, правовые основы и система организации деятельности субъектов по предупреждению правонарушений со стороны осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
4. Характеристика факторов, влияющих на эффективность деятельности персонала структурных подразделений исправительных учреждений по
предупреждению совершения правонарушений осужденными, являющимися злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
5. Функционально-организационный механизм применения мер воздействия в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.
6. Организационные и правовые меры совершенствования деятельности исправительных учреждений по предупреждению правонарушений осужденными, признанными злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Обоснованность и достоверность результатов исследовании обусловлена применением комплексной технологии, сочетающей различные его методы, а также проанализированными теоретическими и правовыми источниками, эмпирическим материалом, полученным в результате проведения социологических исследований в 1999-2005 гг., а также в процессе собственной практической деятельности.
В качестве респондентов социологического исследования выступили 300 сотрудников исправительных учреждений различных регионов России (Республика Коми, Республика Марий Эл, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Алтайский и Краснодарский края, Ульяновская, Амурская, Ростовская, Омская, Ивановская, Челябинская, Рязанская, Иркутская, Пермская, Архангельская, Магаданская, Камчатская, Орловская, Астраханская, Вологодская области и др.), в их числе руководители исправительных учреждений, оперативные работники, сотрудники отделов безопасности, оперативные дежурные, сотрудники подразделений охраны, начальники отрядов, отделов специального учета, производства. Проанализированы также результаты деятельности уголовно-исполнительной системы России по обеспечению правопорядка в исправительных учреждениях за 1993— 2004 гг., исследованы организационно-правовые проблемы по организации процесса исполнения наказаний в виде лишения свободы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней раскрыты организационно-правовые вопросы, связанные с деятельностью персонала исправительных учреждений по выявлению, признанию и учету осужденных к лишению сво боды, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания. Автором предложен комплекс организационно-правовых мер, направленных на недопущение совершения правонарушений злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о необходимости комплексного, междисциплинарного подхода к разрешению проблем в сфере уголовно-исполнительной деятельности, связанных с организацией предупреждения правонарушений осужденными, являющимися злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Исследованные диссертантом проблемы, обусловливающие формирование в среде осужденных лиц, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, выявленный причинный комплекс этого процесса, осложняющего оперативную обстановку в исправительном учреждении, являются научной основой для разработки организационных и правовых мер, противодействующих совершению противоправных деяний злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Внесенные диссертантом обоснованные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы направлены на повышение эффективности деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по предупреждению правонарушений осужденными, являющимися злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит также и в том, что его направленностью является совершенствование процесса исполнения наказания в виде лишения свободы. В связи с этим в работе исследованы факторы, влияющие на эффективность предупредительной деятельности, разработана организационная система деятельности субъектов, организационные и правовые меры ее совершенствования.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности персонала исправительных учреждений, его обучении, а также в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплинам «Управление в уголовно-исполнительной системе», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Оперативно-розыскная деятельность».
Апробации и внедрение результатов исследовании. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности исправительных учреждений. Положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России» (2004); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и медико-социальные аспекты борьбы с наркотизмом» (2004); научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» (2005), проводившихся в Академии ФСИН России. По итогам исследований соискателем подготовлены 5 научных статей. Диссертант является одним из авторов учебника «Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях». Общий объем опубликованных работ 2,05 п. л.
Опубликованные работы внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России и других образовательных учреждений, а также практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие нарушений установленного порядка отбывания наказания и их классификация
Отбывание наказания в виде лишения свободы влечет для осужденных ряд обязанностей, несоблюдение которых может выражаться в совершении нарушающих установленный порядок отбывания наказания действий. Такие деяния в литературе и ведомственных нормативно-правовых актах обозначены как нарушение режима1.
Отечественное уголовно-исполнительное право не дает определения и не предусматривает четкой классификации нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания, тем самым предоставляя это практическим работникам и деятелям науки. Тот факт, что из всех нарушений установленного порядка отбывания наказания законодатель в ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ выделяет злостные нарушения, как нам представляется, не дает основания утверждать о наличии какой-либо классификации.
Нельзя не отметить, что проблемы дисциплинарной ответственности осужденных не оставались без внимания исследователей".
Нарушения в местах лишения свободы представляют собой факт неправомерного поведения осужденных. Данное явление - неблагоприятный для деятельности исправительных учреждений атрибут, противодействующий исполнению и отбыванию наказания. Однако следует отметить, что со- ображення о полном искоренении нарушений со стороны осужденных в исправительных учреждениях представляются утопичными.
Рассмотрение правовой природы нарушений установленного порядка отбывания наказания в местах лишения свободы представляет некоторую сложность, которая определяется следующими основными причинами: - разнообразием нарушений, совершаемых осужденными, отбываю щими наказание в местах лишения свободы; - особым правовым положением осужденных; - специфическим характером санкций, применяемых к нарушителям.
Для определения деяний осужденных к лишению свободы, являющихся дисциплинарными правонарушениями, необходимо выделить основные признаки, их характеризующие, и на основании этого дать определение данному термину.
В связи с этим рассмотрим различные точки зрения ученых. В общей теории права существует мнение, которое мы разделяем, что под правонарушением понимается «виновное, противоправное деяние вменяемого лица, причиняющего вред другим лицам и обществу, влекущее юридическую ответственность»1. Иными словами, правонарушение - это прежде всего противоправное деяние людей. Проводя аналогию, данное обстоятельство позволяет нам утверждать, что нарушение в местах лишения свободы - это противоправное деяние осужденного, посягающее на правопорядок в исправительном учреждении, тем самым нарушающее установленный порядок отбывания наказания, однако не достигшее общественной опасности, поэтому будет правомерно его назвать как пенитенциарно противоправное. Следует отметить, что нарушение может проявляться в двух формах - в активном действии или значимом бездействии. Если уголовно-исполнительные отношения не урегулированы нормами соответствующего законодательства, то неправомерно в данном случае говорить о противоправном характере поведения осужденных, посягающих на уголовно-исполнительные правоотношения.
Пенитенциарная противоправность дисциплинарного проступка осужденного - это направленность деяния против установленного порядка отбывания наказания, правовых предписании в рамках уголовно-исполнительного законодательства.
Противоправное деяние обязательно должно быть результатом виновного поведения осужденного. Если вина осужденного не доказана, то и нет основания привлечения его к дисциплинарной ответственности. Это является важным и неотъемлемым элементом при расследовании и наложении дисциплинарных взысканий на осужденных в целях справедливого наказания и эффективного воспитательного воздействия на осужденного. Но, к сожалению, довольно часто представители администрации исправительных учреждений не учитывают степень вины осужденного при наложении дисциплинарных мер ответственности, что не может не сказаться на результатах процесса исправления. Более того, в некоторых случаях назначение взыскания невиновному способно спровоцировать другие правонарушения, в том числе преступления.
Нарушение влечет за собой негативные последствия (или, как еще называют в уголовном праве и теории права, причиненный вред или наличие угрозы его причинения)1. В научной литературе встречаются утверждения отдельных авторов, исключающие вред из системы признаков правонарушения. Однако убедительностью аргументов их позиция не отличается. Нам представляется верным утверждение Н.С. Малеина, что «наличие вреда является необходимым социальным признаком всякого правонарушения, обусловливающим и характеризующим все правонарушения в качестве общественно опасных деяний»". В нашем случае наличие негативных последствии есть объективная сторона дисциплинарного проступка, так как и самое малозначительное нарушение в исправительном учреждении оказывает негативное воспитательное воздействие на других осужденных.
Основания, порядок и правовые последствия признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания
Решению вопросов, изложенных в целях диссертационного исследования, в первую очередь должно способствовать определение содержания терминов «злостность», «злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания» и «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания».
В Словаре русского языка СИ. Ожегова слово «злостный» истолковано в трех вариантах: «исполненный зла, злых умыслов»; «сознательно недобросовестный» и «закоренелый в чем-либо»1. Для определения осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, более применимы первое и последнее определения.
Термин «злостность» уже довольно продолжительное время применяется законодателем при регулировании общественных отношений, возникающих в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы.
История советского исправительно-трудового законодательства знает различные категории осужденных, выделение которых было основано на таких признаках, как упорное, постоянное, систематическое совершение проступков в период отбывания наказания в виде лишения свободы, что находило последовательное закрепление в различных законодательных и подзаконных нормативных актах. Уже во Временной инструкции о лишении свободы как о мере наказания и о порядке отбывания такового от 23 июля 1918 г. указывалось, что «осужденные, допускающие частые рецидивы недостойного поведения (нарушение порядка и дисциплины), переводятся в специальные тюрьмы, а к нежелающим работать без основательных причин применяется невыход из места заключения, пока сальдо счета не будет в их пользу, либо перевод на уменьшенный продовольственный паек или направление в изолятор (особую тюрьму) как неисправимого»1.
Изданное 15 ноября 1920 г. Народным комиссариатом юстиции РСФСР постановление с объявлением Положения об общих местах заключения РСФСР выделяло среди нарушителей режима осужденных: штрафного разряда, на которых не имели воздействия дисциплинарные меры вплоть до водворения в карцер, упорных нарушителей трудовой дисциплины, к которым применялось продление срока наказания, и упорно неповинующихся администрации, переводимых в особую изоляционную тюрьму.
В исправительно-трудовых кодексах РСФСР 1924 г. и УССР 1925 г. среди осужденных, нарушивших правила режима, выделялись заключенные: 1) развращающе влияющие на других осужденных или их терроризующие (помещались в специальные камеры под особое наблюдение); 2) пониженные в разряде (так как иные меры воздействия, вплоть до карцера, не имели успеха); 3) подвергнутые переводу в специальные изоляторы, где меры дисциплинарного взыскания, упомянутые в пп. 2, 3, 4, 5 ст. 145 НТК РСФСР 1924 г., могли применяться сроком до двух месяцев; 4) подвергнутые переводу из исправительно-трудовых домов в случае серьезных нарушений в другое исправительно-трудовое учреждение; 5) совершающие побеги из мест заключения.
26 марта 1928 г. ВЦИК и СНК РСФСР, заслушав доклады наркомов юстиции внутренних дел, приняли постановление «О карательной политике и состоянии мест заключения», где, в частности, была отмечена необходимость поручить Народному комиссариату юстиции и НКВД внести в Совет Народных Комиссаров проект закона, вводящего в Исправительно-трудовой кодекс право соответствующих органов ставить вопрос о продлении срока или принятии новых мер социальной защиты в отношении лип, не поддающихся исправлению.
Положение об исправительно-трудовых лагерях в качестве особой категории осужденных выделяло упорных нарушителей установленного режима и распорядка, которые направлялись в штрафные изоляторы (отделения) на срок до одного года или на особые (штрафные) работы на срок до 6 месяцев. Кроме названных, указывались и другие нарушители, например, плохо влияющие на других осужденных и симулянты.
Важным моментом в развитии советского исправительно-трудового законодательства явилось принятие ИТК РСФСР 1933 г., классифицировавшего нарушителей режима на осужденных: а) проявляющих систематическое неподчинение установленному ре жиму; б) упорно нарушающих трудовую дисциплину; в) упорных лодырей; г) упорных симулянтов; д) дезорганизующих работу мест лишения свободы.
В отношении этих категорий осужденных Исправительно-трудовой кодекс устанавливал специальные меры взыскания в виде переводов в штрафную колонию или на режим штрафной колонии сроком на один месяц, полную или частичную отмену зачета рабочих дней.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1936 г. было предусмотрено образование в качестве мест лишения свободы тюрем практически для очень незначительного числа наиболее опасных преступников, среди которых были названы и лица, отбывающие наказания в исправительно-трудовых лагерях и колониях и систематически нарушающие в этих местах лишения свободы распорядок, совершающие побеги и т. п.
Указанный институт перевода нарушителей режима в тюрьмы получил свое дальнейшее развитие в 50-е годы. В этот период происходит замена термина «лица, систематически нарушающие режим» термином «заключенные, злостно нарушающие режим», который был впервые употреблен в п. 9 Положения о наблюдательных комиссиях при исполнительных комитетах районных и городских Советов народных депутатов, где указывалось, что в отношении заключенных, злостно нарушающих режим в исправительно-трудовых колониях, к которым применение других мер воспитательного характера не дало положительных результатов, наблюдательные комиссии могут возбуждать перед соответствующими органами ходатайства о переводе их в тюрьмы для дальнейшего отбывания наказания.
Вероятно, законодатель стремился пояснить, что такая суровая мера взыскания, как перевод на тюремное заключение, может иметь место только при умышленном, грубом, систематическом нарушении осужденным требований режима. В русском литературном языке слово «злостный» используется в смысле систематической деятельности, исполненной зла, злого умысла, и указывает на сознательную недобросовестность закоренелого в чем-то дурном человека. Наряду с вновь введенным термином «лица, злостно нарушающие требования режима» исправительно-трудовое законодательство сохранило и прежний - «упорное нежелание осужденного встать на путь исправления», применяя его в качестве одного из условий установления административного надзора за освободившимся из мест лишения свободы (ст. 49 Основ, ст. 107 НТК РСФСР). Исходя из этого можно сделать вывод о равнозначном использовании рассматриваемых терминов в исправительно-трудовом законодательстве.
Правовые и теоретические основы организации профилактики правонарушений в исправительных учреждениях
Уголовно-исполнительное законодательство России ставит перед органами и учреждениями, исполняющими наказания, задачи не только наказа-телыюго, уголовно-репресивного характера, но и профилактического воздействия на преступность (и преступников) посредством применения предусмотренных законом методов и приемов. Данные предписания содержатся в нормах Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в нормативно-правовых актах МВД, Минюста, ГУИН и ФСИН России и некоторых других.
Так, в частности, ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает, что «в исправительных учреждениях осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются... выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания». Таким образом, законодатель вменил в обязанность и одновременно предоставил право исправительным учреждениям на осуществление оперативно-розыскной деятельности. В то же время ст. 1 Федерального закона от 12 августа 1995 г. Кч 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» недвусмысленно гласит, что вся оперативно-розыскная деятельность должна проводиться только посредством проведения оперативно-розыскных мероприятии, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 6 данного Закона. Тем самым законодатель отдельно выделил один из субъектов предупреждения правонарушений в исправительных учреждениях - оперативные аппараты, строго регламентируя при этом возможные «инструменты» осуществления данного вида деятельности.
Одним из общепризнанных положений является тезис о том, что предупреждение преступности - это специфическая разновидность социального управления1. В связи с этим деятельность по предупреждению правонарушений (в том числе преступлений) должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к социальному управлению. Рассматривая систему деятельности по предупреждению правонарушений, можно выделить объект, субъект и меры предупреждения.
Специфика деятельности по предупреждению правонарушений состоит в том, что значительная ее часть связана с принуждением, сопряжена с вмешательством в сферу личной жизни, с ограничением конституционных прав и свобод личности. Эта принудительная часть должна быть жестко регламентирована законом. Следовательно, кроме принципов социального управления (целепо-лагания, системности, объективности, основного звена, оптимальности и эффективности), предупреждение противоправной деятельности должно соответствовать правовым принципам, важнейший из которых- принцип законности.
Принцип целеполагания является определяющим в выделении предупреждения правонарушений в особую разновидность социального управления. Именно цель предупреждения противоправных деяний служит тем системообразующим объединяющим началом, позволяющим относить субъекты, объекты и меры воздействия к этой особой деятельности. Цель находится в центре внимания субъекта, и ее достижение является мерилом качества и эффективности предупредительной работы.
Принцип системности предполагает рассмотрение предупреждения преступности как взаимодействия субъекта (управляющая подсистема) и объекта (управляемая подсистема), а меры предупреждения преступлений — в качестве отношений управления.
Принцип объективности требует максимального соотнесения управляющих воздействий с закономерностями и тенденциями развития социальных процессов. Применительно к предупреждению преступности это означает, что предупредительная деятельность невозможна без познания и учета закономерностей функционирования объекта и социума. Борьба с преступностью «кавалерийскими наскоками» приносит больше вреда, чем пользы.
Принцип основного звена позволяет определить главную задачу деятельности по предупреждению правонарушений, вычленить ключевую проблему (или несколько) и сконцентрировать на их решении имеющиеся ресурсы.
Принцип оптимальности и эффективности требует, чтобы при наименьшей затрате сил и средств, материальных и финансовых ресурсов получать наилучший результат в возможно короткий срок. В предупреждении противоправных деяний действие этого принципа ограничивается принципом законности, в соответствии с которым все предупредительные мероприятия должны осуществляться в рамках закона и никакое стремление к эффективности не может оправдать его нарушение.
Таким образом, предупреждение правонарушений - это специфическая разновидность социального управления, целью которого является снижение вероятности противоправного поведения, для чего субъект, используя весь комплекс законных мер воздействия (в том числе принудительных), стимулирует включение объекта в систему общественно полезных отношений и ограничивает его негативные связи .
Относительно нормативно-правового регулирования предупредительной работы следует отметить, что в соответствии с многообразием проявлений противоправной деятельности и сложной природой ее детерминации оно имеет неоднородный, многогранный характер, включая нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, а также гражданского, семейного, земельного, трудового, финансового, международного и других отраслей и подотраслей права. По подсчетам некоторых авторов, эти нормы содержатся более чем в ста источниках - законах (включая кодифицированные) и подзаконных актах только федерального уровня1.
Нормами права стимулируется социально полезное поведение людей, закрепляются такие общественные отношения, которые по своей сути противостоят противоправной деятельности, устраняют (нейтрализуют, блокируют) действие ее причин и условий. Путем установления дозволений и другими способами правовые нормы вводят поведение людей в законопослушное русло и тем самым способствуют реализации антикриминогенного потенциала гражданского общества, его институтов. Воздействие на общественные отношения в сфере предупреждения преступности оказывается также с помощью фиксированных обязанностей физических и юридических лиц, органов государства, правовых запретов и юридической ответственности за противоправное поведение. В этом случае регулятивная функция права дополняется охранительной, что имеет важное значение для обеспечения эффективности предупредительных мер. Профилактическое воздействие оказывает также воспитательная функция права, которая проявляется в направленности юридических средств на сознание и поведение людей, вырабатывает у них уважительное отношение к закону. Кроме указанных функций, право выполняет и сугубо служебную роль в данной сфере, которая заключается в том, что оно нормативно закрепляет оптимальный, соответствующий общественным потребностям и интересам порядок реализации мер предупреждения преступности: его задачи, виды, систему субъектов, их компетенцию, функции и методы работы.
Совершенствование организационного механизма предупредительного воздействия на злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания
Совершенствование деятельности исправительных учреждении по предупреждению правонарушений связано с оптимизацией управления и должно быть организовано с учетом реализации всех его функций. К сожалению, в настоящее время развитие системы предупреждения правонарушений идет экстенсивным путем, в основе которого лежит увеличение количества сотрудников, а все программные положения сводятся к наращиванию материально-технического потенциала, созданию новых подразделении. Методы интенсификации на основе научной организации труда на практике неоправданно забыты.
Такое положение дел традиционно принято оправдывать кризисом. Однако в условиях ограниченности ресурсов резервы повышения эффективности следует искать именно в улучшении организации. Для этого в правоохранительную сферу должны быть привлечены лучшие специалисты в области организации труда. Самому пристальному исследованию должны подвергнуться различные аспекты предупреждения правонарушений. Первоочередными из них, на наш взгляд, являются: - разработка научно обоснованных нормативов нагрузки на сотрудников; - оптимальная организация рабочего времени; - разработка критериев (показателей) эффективности системы предупреждения, а также отдельных ее звеньев; - взаимодействие и координация различных звеньев системы преду преждения; - соотношение управленческого персонала и исполнителей. Приведенный перечень не является исчерпывающим.
Указанные проблемы разрабатывались в научно-исследовательских учреждениях уголовно-исполнительной системы, однако значительная часть этих разработок так и осела в недрах исследовательских учреждений и по различным причинам не внедряется.
Одной из основных проблем, как уже отмечалось, является недостаточное, либо некачественное кадровое обеспечение. Особенно это актуально при работе со злостными нарушителями, так как данная категория представляет собой наиболее социально запущенную, криминогенно опасную и обладающую большим преступным опытом группу осужденных.
Очевидно, что одних юридических мер для борьбы с рассматриваемыми негативными явлениями явно недостаточно. Закон применяют люди, и конечный результат в значительной мере зависит от их квалификации, усердия и порядочности.
У каждого субъекта, осуществляющего предупредительную деятельность, есть свои кадровые проблемы. Не менее остро они проявляются и в уголовно-исполнительной системе. В силу разных причин профессионализм кадров, задействованных в предупреждении преступности, в настоящее время заметно снизился. В учреждениях уголовно-исполнительной системы проходят службу сотрудники, не имеющие необходимой профессиональной подготовки. Сотрудники с большим практическим стажем владеют устаревшими профессиональными ориентациями, которые не совпадают с требованиями реформирования УИС.
Привлечение в сферу исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы и предупреждения преступлений самых способных и профессионально творческих людей из нового поколения зависит от общественной значимости и оценки этой деятельности, которая выражается и в материальном вознаграждении. Правоохранительная деятельность должна быть престижнее и выгоднее, чем криминальная.
В круге насущных кадровых проблем - организация профессионального отбора, повышение качества профессиональной подготовки, а также переподготовки и повышения квалификации, причем последнее очень важно. Не имея возможности повышать свой образовательный и профессиональный уровень, сотрудники работают без учета оптимально необходимой профессиональной нагрузки.
Рассмотрим вопросы совершенствования самого организационного механизма предупредительного воздействия на злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.
Деятельность по предупреждению преступлений в исправительных учреждениях представляет собой управленческий процесс, состоящий из определенных функций. Представляется, что в предупреждении правонарушений со стороны злостных нарушителей можно выделить: выяснение криминологического состояния объекта профилактики (криминологическая диагностика), принятие решения, установление организационных связей, регуляция (включение в позитивные и прерывание негативных отношений профилакти-руемого с отрицательной социальной средой), контроль, а также особую функцию, которая «пронизывает» пять других, - сбор и преобразование информации (рис. 7).
Представляется необходимым для целей исследования более детально проанализировать структурные элементы данного управленческого механизма применительно к рассматриваемому виду деятельности - предупреждению противоправных деяний со стороны злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.