Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Минигалиева Мариям Равильевна

Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании
<
Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании
>




Минигалиева Мариям Равильевна. Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 275 c. РГБ ОД, 61:99-19/284-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию понимания человека человеком

1.1. Концептуальные основы исследования . 9

1.2. Понимание как предмет психологического исследования 20

1.2.1. Общепсихологический подход к исследованию феноменов понимания 20

1.2.2. Социально-психологические исследования понимания человека 36

человеком

1.3. Практико-ориентированные исследования понимания человека человеком. 50

Выводы: основные направления исследования в рамках интегративной модели 57

понимания.

ГЛАВА 2. Понимание психологом клиента как профессиональная задача

2.1. Роль понимания психологом клиента в практике оказания психологической помощи

2.2. Понимание психологом клиента в различных психотерапевтических системах 75

2.2.1. Понимание психологом клиента в негуманистических психотерапевтических системах.

2.2.2. Понимание психологом клиента в гуманистической традиции. 83

2.3. Проблема стратегий понимания психологом клиента. 91

ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение стратегий понимания клиента 102

3.1. Постановка проблемы, основные гипотезы, общий план эмпирической работы. Результаты пилотажного исследования

3.2. Процедуры и результаты основного исследования 127

3.2.1. Контент - анализ консультативных бесед и текстов-комментариев проблемных психологических ситуаций.

3.2.2. Сравнительное изучение консультативных бесед,: текстов-комментариев и интервью с экспертами.

Выводы 173

Заключение 177

Литература 182

Приложения 201

Введение к работе

В нашей стране практика оказания психологической помощи переживает в настоящее время весьма интересный и неоднозначный период. Пройден этап неконтролируемого быстрого роста, накоплен определенный опыт. Осознана необходимость серьезной профессиональной и личностной подготовки профессионала к осуществляемой им деятельности. Одной из наиболее актуальных проблем была и остается проблема разработки эффективных моделей образовательной среды, которые бы позволили сделать процесс личностного и профессионального роста специалиста не хаотичным и парциальным, но организованным и системным. Главный вопрос, который встает перед разработчиком таких моделей: "С чего начать, к какому уровню, аспекту профессиональной деятельности и личности будущего консультанта должно быть обращена новая образовательная программа?" Для психолога-консультанта, одной из главных профессиональных задач которого является понимание клиента, возможный ответ кроется в необходимости организации обучения, направленного на исследование и самоисследование индивидуально-специфичных и связанных с той или иной психотерапевтической системой, психотерапевтическим мифом и той или иной системой ценностно-смысловых предпосылок способов понимания другого человека, клиента. Понимание человека человеком (далее упоминаемое просто как "понимание"), является и когнитивным, и интерактивным, и духовным феноменом человеческой жизнедеятельности. В нем проявляются, осуществляются и профессиональное, и личностное развитие субъекта. Поэтому исследование индивидуально-специфичных стратегий понимания психологом клиента может, на наш взгляд, привести к осмыслению важных закономерностей профессионального становления консультанта и позволит сформулировать систему рекомендаций и требований в значительной степени оптимизирующих процессы профессиональной подготовки и самоподготовки специалиста.

Актуальность нашей работы обусловлена также тем, что, с одной стороны, в психологии накоплен определенный объем теоретических и эмпирических знаний о феномене понимания вообще и понимания клиента в частности. С другой стороны, отсутствует интегративная модель понимания, позволяющая более или менее всесторонне оценить особенности реализуемой конкретным субъектом, практическим психологом, стратегии понимания клиента, а также организовать целенаправленное обучение отдельным его компонентам, опирающееся на заложенные в этой модели представления о природе понимания. Интерес к проблеме стратегий понимания в настоящее время актуализируется в контексте разных теоретических и эмпирических подходов и рассматривается, прежде всего, в связи с проблематикой его сущности. Понимание человека человеком предстает как совокупность феноменов различной природы, имеющих различные названия. Развиваемая нами модель, интегрирующая различные подходы к теоретическому и эмпирическому изучению понимания, дает возможность обозначить наиболее перспективные направления дальнейшего теоретико-эмпирического исследования понимания как одной из ключевых проблем психологического знания.

Значимость работы обусловлена недостаточностью собственно социально-психологических исследований, предметом рассмотрения которых являлись бы характеристики и особенности различных стратегий понимания, используемых практическими психологами в ситуации индивидуального психологического консультирования, а также запросами развития самой практики консультирования, где повышение точности понимания клиента и адекватность выбранных способов общения тесно связаны с успешностью консультативного взаимодействия.

В данной работе мы подразумеваем под стратегиями понимания различные способы преобразования смысловой информации (специфику отбора, переработки, обмена ею в диадическом взаимодействии психолога с клиентом, способ "возвращения" полученной от клиента информации, особенности заполнения смысловых пробелов и "лакун" и т.д.). Вслед за К.Р. Роджерсом (1994), М.М. Бахтиным (1969), М. Бубером (1990), М. Вебером (1990) и рядом других исследователей мы исходим из того, что выбор стратегии понимания другого человека определяется жизненным опытом субъекта, включающим как усвоенные в ходе развития знания и умения, так и специфическое ценностное отношение к-себе, другим людям, способностью к диалогическому взаимодействию с ним (диалогической компетентностью).

Стратегия понимания складывается в процессе жизнедеятельности субъекта, его профессиональной деятельности, во многом задающей основные характеристики и структуру (соотношение компонентов) понимания происходящего. С приобретением профессионального опыта , изменением жизненной ситуации, меняется соотношение и значимость каждого из этих компонентов (когнитивных, аффективных, логических, нарративных, т.д.), соотношение в процессе понимания и выборе конкретной стратегии роли обыденного и профессионального опыта в целом. Изменяются и предпочитаемые субъектом стратегии понимания.

В настоящем исследовании предпринята попытка изучения стратегий понимания психологом клиента в довольно специфический для общества и самой психологической науки и практики этап: общая "психологизация" отношений и появление психолога и клиента на сцене реальной жизни, сочетающаяся с почти полным отсутствием норм и фиксированных требований к квалификации и профессиональной компетентности профессионала, сочетающаяся с неумением клиентов "быть клиентами", расплывчатостью формулируемых ими часто непсихологических по своему характеру вопросов, незнанием того, что можно и нужно ожидать и требовать от консультанта. Все это создает предпосылки для возникновения широчайшего спектра возможных способов понимания и моделей общений с клиентом, и, с другой стороны, всякого рода имитаций оказания психологической помощи, рождает уже не столько проблему научения, сколько проблему отучивания от психологического понимания, остро встающую уже перед будущими профессионалами - выпускниками психологических факультетов. Требуется тщательное исследование и структурирование этих разнообразных и противоречащих друг другу представлений о возможностях и эффективности разных стратегий понимания клиента. Существование множества способов понимания, многочисленность оснований их типологии, определяется сложностью и неоднозначностью самого понимания, включающего, например, кроме вышеперечисленных, такие компоненты как самопонимание, понимание ситуации взаимодействия и мира в целом и т.д. В нашей работе мы рассматриваем понимание как процесс осмысления высказываний, переживаний и поступков, а также осмысление образа жизни, ценностей человека в целом. Мы присоединяемся к мнению наиболее известных исследователей психотерапии и консультирования: в каждом высказывании клиента можно увидеть, усмотреть всю тотальность его существования.

Таким образом, реализуемая консультантом стратегий понимания клиента предстает как одна из существенных (сущностных) характеристик консультативного процесса. Стратегия понимания может также служить одним из показателей профессиональной и личностной зрелости психолога: отражает отношения и систему представлений консультанта о своей деятельности, клиенте, самом себе, - ценностно-смысловую позицию понимающего субъекта. Именно его ценности, по признанию большинства современных исследователей и профессиональных психологов, играют главную роль в психотерапии как духовной практике.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен развернутый анализ стратегий понимания с позиций гуманистического подхода. Раскрыто различие их содержательных и процессуальных характеристик, связанное с характером ценностно-смысловой позиции субъектов, возможности и функции каждой из стратегий понимания. Разрабатываются основы интегративной социально-психологической модели понимания, рассматривающей различные феномены и аспекты понимания (например, объяснение, интерпретацию, диалогический контакт и др.) как отдельные его способы и/или стратегии. Показано феноменологическое сходство существующих подходов к исследованию понимания и реальных стратегий понимания человека человеком.

Если в более ранних исследованиях понимание рассматривалось чаще всего как неделимый конструкт, "понимательная способность", то в нашей работе в качестве содержательной составляющей понимания, проявляющейся в нем, определяющей его ход и результат, а иногда и ограничивающей его, выступает стратегия, используемая профессионалом при решении проблем профессиональной деятельности. Т.о., в нашей работе интерпретация феномена понимания (его "природы") осуществляется, прежде всего, через категорию стратегии понимания.

Анализ стратегий проводится одновременно с двух позиций: с точки зрения влияния выбора стратегий понимания клиента на результат этого понимания, и с точки зрения связи стратегии понимания с одной из системообразующих характеристик личности - ценностным потенциалом понимающего субъекта. Последнее позволяет рассмотреть реализуемую стратегию понимания в контексте жизнедеятельности личности.

Осуществляемое нами исследование направлено на решение столь важной для социальной психологии познания и социальной психологии в целом задачи, как создание общей теории понимания человека человеком. Значение представляемой нами модели заключается в том, что в ней осуществлена попытка интеграции двух важнейших областей социально-психологического знания: психологии общения и психологии познания человека человеком, на стыке которых и возникает проблема понимания. Модель использована для создания схемы анализа реальных консультативных бесед и текстов-комментариев к ним и к проблемным психологическим ситуациям, созданию обоснованных рекомендаций к построению обучающих программ, методических пособий.

Представляемая работа является вкладом в развитие исследований консультативного взаимодействия. Понимание рассматривается как важный принцип и феномен общения психолога с клиентом. Разработанная в данном исследовании типология стратегий понимания является эффективным инструментом для оперативной ориентации практического психолога и супервизора в конкретных ситуациях консультативного взаимодействия, средством рефлексии обыденного и профессионального взаимодействия. Разработана и апробирована программа исследования стратегий понимания клиента. Новым в предложенной программе является набор и способ соотнесения методических средств для изучения заявленной проблемы: сопоставление результатов моделирующего эксперимента, контент-анализа консультативных бесед и текстов-комментариев, интервью с экспертами. Выявлены и описаны содержание, структура и процессуальные характеристики стратегий у разных групп психологов. Показаны: 1) относительность влияния принадлежности консультанта к той или иной психотерапевтической школе на выбор конкретной стратегии понимания, 2) определяющее значение профессиональной принадлежности специалиста (психолога, педагога) по отношению к динамическим и содержательным характеристикам реализуемых им стратегий понимания клиента, 3) относительно большая роль возрастных особенностей по сравнению с половыми особенностями в предпочтении той или иной стратегии понимания. 4) Существование различных типов соотношений реально осуществляемых и "самооценочных", приписываемых консультантом самому себе стратегий понимания. Описана связь между научно-теоретическими знаниями о возможных способах понимания, и реальными эмпирически выделенными стратегиями понимания психологом клиента.

Практическая значимость связана с тем, что исследование отвечает актуальным запросам развития практики консультирования, где повышение точности понимания клиента и адекватность выбранных способов общения тесно связаны с успешностью процесса взаимодействия. Разработанная типология стратегий понимания может быть эффективным инструментом для оперативной ориентации в конкретных ситуациях консультативного взаимодействия. Разработана и апробирована программа исследования стратегий понимания клиента. Новым в предложенной программе является набор и способ соотнесения методических средств для изучения заявленной проблемы: сопоставление результатов контент-анализа естественных и целевых документов, -полученных в ходе моделирующего эксперимента текстов-комментариев, транскриптов (текстов) консультативных бесед и интервью с экспертами. На основе развиваемой модели понимания разработана схема контент-анализа этих документов. Выявлены и описаны содержательные и процессуальные характеристики стратегий у разных групп психологов. Описаны наиболее общие тенденции соотношения таких факторов выбора стратегии понимания, как ценностно-смысловая позиция субъекта, возраст, стаж профессиональной деятельности, половая и профессиональная принадлежность, принадлежность консультанта к той или иной психотерапевтической школе. Полученные результаты позволили выработать критерии диагностики индивидуальных стратегий понимания. Разработан и апробирован ряд методических процедур, система методических рекомендаций по совершенствованию подготовки практических психологов, подготовлены соответствующие методические пособия.

Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы изучения феноменов понимания, выработанные в рамках экзистенциально-гуманистической и диалогической парадигм. Понимание рассматривается как диалогический, возникающий в процессе общения феномен. Представленный в этих подходах интегративный подход к анализу проблемы понимания определяет особенности его исследования: как группы феноменов, проявляющихся в реальном общении в качестве различных стратегий понимания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегии понимания презентируют ценностные установки и личностные смыслы жизнедеятельности субъекта, позволяя отразить взаимосвязь содержательных, процессуальных и ценностно-смысловых компонентов понимания. Разные группы феноменов понимания, выделенные в теоретико-эмпирических исследованиях - объяснение, интерпретацию, диалогическое понимание -можно рассматривать как различные стратегии, обладающие как общими, так и особенными возможностями и ограничениями. Отдельные характеристики понимания можно рассматривать как способы - компоненты реализуемой психологом стратегии понимания.

2. Реализуемая консультантом стратегия понимания является существенным параметром взаимодействия психолога с клиентом. Выбор стратегии понимания прямо не соотносится с принадлежностью консультанта к той или иной психотерапевтической школе. Наиболее важным фактором выбора стратегии понимания является ценностный потенциал консультанта.

3. Стратегии интерпретации, объяснения и диалогического понимания, характеризуются процессуально-содержательными особенностями, связаны с особенностями ценностно-смысловой позиции консультанта и проявляются в выборе той или иной модели общения с клиентом. Каждая из стратегий может быть описана как система инвариантных, основных и вариативных, дополнительных компонентов-характеристик. Можно также выделить отдельные разновидности каждой из названных стратегий понимания, особенно выраженные в случае стратегии диалогического понимания: реконструктивная и парадоксальная, характеризующиеся существенными различиями на уровне содержательных и интерактивных компонентов-характеристик.

4. Каждая из выделенных стратегий понимания клиента характеризуется специфическими возможностями и ограничениями в организации продуктивного консультативного диалога с клиентом. Реальная и самооценочная (приписываемая консультантом самому себе) стратегии понимания психологом клиента профессионала могут различаться. В зависимости от этапа профессионального становления присвоение компонентов других стратегий и различие реальной и самооценочной стратегий может быть свидетельством либо деструктивных, либо конструктивных процессов личностного и когнитивного развития.

5. Половая принадлежность психолога-консультанта не связана прямо с выбором той или иной стратегии понимания, ее влияние связано, прежде всего, с особенностями его ценностно-смысловой позиции, и проявляется в выборе соответствующей ей стратегии понимания клиента. Влияние возрастных факторов на выбор стратегии понимания связано с характером профессионального опыта специалиста. Влияние возрастных факторов на выбор стратегии понимания связано с характером профессионального опыта специалиста. Наиболее интенсивно процесс развития способности к пониманию протекает в возрастном периоде, характеризующемся высокой интегрированностью познавательной и ценностной систем субъекта (после 45 лет).

Материалы исследования, построенные на их основе рекомендации, исследовательско-диагностические методики и методические пособия внедрены в учебный процесс на факультетах психологии Калужского государственного педагогического университета, Московского государственного университета, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного социального университета.

Достоверность данных, полученных в работе обеспечивалась достаточным для обнаружения статистически значимых закономерностей объемом выборки, обоснованным применением аппарата математической обработки данных, привлечением к каждому из этапов контент-анализа материалов исследования нескольких экспертных групп, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, сопоставлением данных, полученных в ходе различных методических процедур, в процессах повторной кодировки и математической обработки данных.

Исследование проводилось в течение 1992-1999 годов. Респондентами в исследовании выступили студенты и слушатели факультетов психологии КГПУ, МГУ, МГПУ, практические психологи и учителя г. Калуги и г. Москвы, учащиеся педклассов. Кроме того, в исследовании были использованы опубликованные в научных изданиях по психологии работы - транскрипты и тексты-комментарии проблемных ситуаций наиболее известных психологов-консультантов России и зарубежья. Общий объем выборки 589 человек.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, завершающихся краткими выводами и заключением, списка литературы, включающего 520 источников, в том числе 190 - на иностранных языках, приложений. В тексте содержится 5 рисунков и гистограмм, а также 17 таблиц. Объем основного содержания текста диссертации составляет 200 страниц. По теме диссертационного исследования подготовлено 27 публикаций.

Во введении обосновывается актуальность изучения стратегий понимания психологом клиента, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе отражены результаты контент-анализа теоретико-эмпирических исследований феноменов понимания: выполненных в рамках общепсихологических и социально-психологических, а также прикладных работ. Представлены концептуальные основы исследования, выделены три основных направления - стратегии исследования понимания, предложена его интегративная модель. Во второй главе приведены результаты контент-анализа исследований понимания, выполненных в рамках исследований практики консультирования и психотерапии, социально-психологического тренинга. Показано, что каждая из психотерапевтических систем предлагает консультанту несколько наиболее типичных путей и способов осмысления происходящего, понимания клиента, продемонстрирована роль ценностно-смысловой позиции консультанта в выборе стратегии понимания. В третьей главе приведены результаты пилотажного и основного исследований стратегий понимания, половозрастные особенности этих стратегий. Представлены результаты апробации полученных в исследовании данных, рекомендации по совершенствованию процесса подготовки и переподготовки психологических кадров. В заключении кратко обсуждаются основные выводы и направления дальнейшего изучения понимания. В приложениях приводится схема контент-анализа данных, примеры транскриптов бесед и комментариев консультантов, реализующих ту или иную стратегию понимания клиента, а также некоторые результаты математической обработки данных.

Концептуальные основы исследования

Объект исследования: практический психолог в сфере индивидуального краткосрочного консультирования. Предмет исследования, стратегии профессионального понимания психологом клиента. Цели исследования: 1) разработка интегративной теоретической модели понимания в ситуации индивидуального психологического консультирования как многомерного феномена ( и процесса); 2) выявление разных стратегий понимания психологом клиента, особенностей их проявления в реальной ситуации консультирования. Основные задачи исследования: I. Теоретические задачи. 1) Анализ существующих теоретических и эмпирических подходов к исследованию понимания, его сущностных и существенных характеристик, функций и способов понимания. 2) Развитие интегративной модели понимания в ситуации индивидуального психологического консультирования как многомерного феномена и процесса. 3) Разработка представления о стратегиях понимания как концепте» позволяющем отразить многоаспектность (существование множества "плоскостей", не всегда пересекающихся и не всегда доступных иерархической типологизации) понимания, II. Эмпирические задачи. 1) Выявление разных стратегий понимания психологом клиента, особенностей их проявления в реальной ситуации консультирования. 2) Разработка системы показателей реализуемой субъектом стратегии понимания. 3) Выявление половозрастных особенностей проявления показателей-составляющих различных способов понимания, профессиональной специфики стратегий понимания. ///. Методические задачи. 1) Построение системы взаимодополняющих методов и средств изучения понимания клиента, предпочитаемых консультантом стратегий понимания. 2) Разработка подходов к оперативной диагностике выделенных стратегий понимания. 3) Разработка практических рекомендаций по оптимизации практики (процесса обучения) подготовки практических психологов, внедрению данных исследования в учебный и консультативный процессы, разработка учебных программ и пособий (Приложение №5).

Наша работа является попыткой рассмотрения проблемы понимания (1) в контексте проблемы оказания психологической помощи, что подразумевает изучение феномена понимания с социально-психологической точки зрения, (2) а также с точки зрения гумгінистической парадигмы исследования, выделяющей понимание в качестве исходного и сущностного феномена познания человека человеком. Экзистенциально-гуманистический подход, наиболее полно отразивший и исследовавший понимание и, в частности, понимание психологом-консультантом клиента, может, на наш взгляд, служить основой интеграции всех существующих в настоящее время концепций и подходов к его изучению. Во-первых, в связи с тем, что одним из базовых постулатов понимания и изучения психологической реальности другого человека, различных точек зрения и т.д., для 10 гуманистической психологии является принцип принятия. Во-вторых, понимание психологом клиента, послужившее в гуманистической психологии идеальной моделью понимания вообще, предположительно, характеризуется наиболее полной представленностью и дифференцированностью различных его компонентов и стратегий понимания. Поэтому любая из разновидностей профессионального или обыденного понимания может быть рассмотрена с точки зрения ее близости-удаленности от идеала профессионального понимания, выраженности конкретных его компонентов и характеристик.

В гуманистической психологии отмечается, что феномен понимания другого человека первичен по отношению к самопониманию и пониманию ситуации общения, мира в целом. Самопонимание есть, по сути, понимание себя как Другого, предполагающее формирование иного видения себя самого, попытку взглянуть на себя со стороны другой ценностно-смысловой позиции, сохраняя по отношению к самому себе "эстетическую вненаходимость". Поэтому понимание другого и понимание самого себя рассматриваются как процессы, сходные по механизмам и внутренним характеристикам и протекающие параллельно. В нашей работе, посвященной изучению понимания другого человека (клиента), самопонимание психолога выступает как один из возможных компонентов (показателей) реализуемой профессионалом стратегии понимания.

Научная значимость работы заключается в рассмотрении проблемы понимания в социально-психологическом контексте: как феномена общения и компонента компетентности в общении, стратегии которого обусловлены ценностным потенциалом, то есть особенностями ценностно-смысловой позиции понимающего субъекта. В нашем исследовании мы попытались интегрировать три основных модели феномена понимания, когнитивную модель, рассматривающую понимание как феномен познания, "интерактивную модель", рассматривающую понимание как феномен общения, и экзистенциальную модель, определяющую понимание человека как феномен, обладающий духовной природой, связанный с ценностным потенциалом человека. Практическая значимость исследования связана с необходимостью разработки более эффективных сценариев подготовки психологов-консультантов, создания диагностических методик, позволяющих выявлять предпочитаемые субъектом стратегии понимания и оценивать готовность консультанта к выполнению задач профессиональной деятельности. На наш взгляд, стратегии понимания клиента являются существенным критерием профессионального облика практического психолога. Это подчеркивается и множественностью функций понимания в консультативном взаимодействии. К наиболее значимым относятся:

Помимо множественности функций и характеристик понимания психологом клиента необходимость системного исследования феномена профессионального понимания обусловливается интегративным характером самой консультативной деятельности по отношению к другим видам профессиональной деятельности психолога (например, психодиагностике).

В настоящее время, несмотря на многочисленность исследовательских подходов к изучению понимания, наличие целого ряда попыток интегративных исследований, не только единое, но и сколь-нибудь общее представление о нем или определение отсутствует. История возникновения понятия "понимания", связанная, прежде всего, с поиском иных, альтернативных познающему способов осмысления реальности, позволяет говорить о существовании не столько проблемы понимания, сколько о целой проблемной области, связанной с изучением феноменов понимания. В наиболее широко распространенных определениях понимание выступает как 1) узел связи познания и общения , знания и отношения. 2) Понимание как смысловая организация текста, формирование концепта, процесс смыслообразования или выделения смысла текста. 3) Способность постичь значение чего-либо, состояние сознания, процесс и результат познания социального объекта или текста (Бахтин М.М., 1969, Брудный А.А., 1975, 1998, Виноградов А.Г., 1990, Гурова Л.Л., 1991,1976, Дейк Т.А. ван, 1989, Знаков В.В., Тихомиров O.K., 1989, Знаков В.В., 1994,1998, Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1995, "Психологический словарь", 1998, Холодная М.А., 1992, Шмелев А.Г., 1983, Щедровицкий Г.П., Якобсон С.Г., 1973, Hayakowa S., 1954, Lee I., 1954 и др.).

Понимание как предмет психологического исследования

Понимание как предмет исследования впервые возникло в рамках философского (герменевтического подхода). Уже тогда проблема понимания стояла двояко: понимание выступало как 1). предмет, 2) способ исследования (постижения) социальной реальности и культурных текстов (Брудный А.А., 1998, Гадамер Г.Х., 1991, Бутенко Н.А., 1992, Кирсанов В.А., 1978, "Загадка человеческого...", 1990, Мерц П.-У., 1990, Шихирев П.Н., 1993, Щютц У., 1990, и др.).

В общепсихологических работах и работах когнитивных психологов существуют довольно давние традиции его осмысления как феномена мышления (познания). Приоритет когнитивно-ориентированных исследований несомненно принадлежит зарубежным работам. Отечественные исследования понимания в большей степени уделяют внимание эпистемологическим основаниям проведенных исследований и результатов. Однако дифференцированный содержательно-тематический анализ проведенных к настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями работ провести достаточно сложно по ряду причин. В частности, потому, что в них существует целый ряд общих тенденций его изучения. Мы рассмотрим наиболее значимые общие тенденции развития исследований феноменов понимания, отмечая, где это необходимо, приоритет отечественных или зарубежных ученых.

Общей проблемой исследования понимания человеком мира, того или иного аспекта мира, является вопрос об определении понятия "понимание": существование значительных трудностей при операционализации этого феномена и отсутствии общей психологической теории понимания (Альбуханова-Славская К.А. (по "Российский менталитет...", 1997), Брудный А.А., 1998, Горбачева Е.И., 1994, 1997, Знаков В.В., 1994, Зинченко В.П., 1997,1998, Лабунская В.А., 1990, "Познание и общение...", 1980, Савин Е.Ю., 1996, Тихомиров O.K., 1991, Хараш А.У., 1986, Lee I.J., 1954 и др.). Понимание рассматривается как "способность индивидуального сознания вырабатывать определенные мнения - смысловые композиции, схемы, версии, объяснения при неопределенной или изменившейся позиции личности", (рискованный) процесс создания и верификации гипотез (Брудный А.А., 1975,1998, "Краткий психологический словарь", 1998, с.268, Брунер Дж., 1987, Корнилова Т.В., 1998, 1999, Славская А.Н., 1997). Исследователи занимаются изучением особенностей гипотез и процессов "проверки их согласованности". Классической моделью этой группы исследований служит эксперимент Л. ВанВалендайла и Р. Хести (VanWallendael L.R., Hastie R., 1990): испытуемым зачитывается "криминальный" текст, их задача: определить, кто - убийца. В этих и других исследованиях показано, что гипотезы носят ярко выраженный вероятностный и сратегический характер. Гипотезы опираются на предшествующий опыт qjobeKTa и представляют собой план исследования ситуации и значимый компонент понимания (Алексеев А.А., Громова Л.А., 1993, Бауэр А., 1979, Гурова Л.Л., 1986, Дейк Т.А. ван,1989, с.9, Кедров Б.М., 1958, Котро Ж., Моллар Е., 1996, Налчаджян А.А., 1972, с.22, Фейгенберг И.М., Иванников В.А., 1978, Регуш Л.А., 1997, с.8-10, Mubweiler Th., 1998). Реже указывается дисфункциональность гипотез и малопродуктивность стратегий, предполагающих их быстрое формирование. Отмечается, что в ситуации неопределенности субъект склонен пересматривать критерии рациональности, опираясь не столько на особенности самой ситуации, сколько на структуры самосознания, в которых знание о себе связано с самоотношением (Вертгеймер М., 1987, Найссер У., 1981, Гурова Л.Л., 1976, 1984, Корнилова Т.В., 1994, Тихомиров O.K., 1969, Funke J., Gladowski A.S., 1990, Dorner D., 1992, Gigirenzer G., 1996, 1998 (по Корнилова T.B., 1999).

В ряде других исследований понимание рассматривается как процесс реконструкции, структурирования и реинтерпретации проблемной ситуации, объекта понимания, ментальный акт установления связи текста и действительности, моделирование и построение-использование смысловых структур. Творческая способность и активный познавательный процесс (Мусхелишвили Н.Л., Шредер Ю.А., 1989, исследования под руководством Рубинштейна С.Л. (по А.Н. Славская, 1997), Асмолов А.Г., 1979, 1990, Доблаев Л.П., 1967, 1982, Доценко. Е.Л., 1996, с.28, Брудный А.А.,1998,1975, Тихомиров O.K., Знаков В.В., 1989,Чистякова Г.Д., 1973, 1981, Laszlo J., 1988, др.). Поэтому эмпирическое исследование часто предполагает использование (метода) графов к изучению понимания текстов.

Отдельную проблему представляет собой соотношение концептов "познание", "отношение и "понимание". Познание может быть рассмотрено как особый вид, способ понимания, основанный на уверенности человека в существовании объективных, внеположенных индивидуальному субъекту, критериев оценки реальности: "истины". С другой стороны, понимание часто рассматривается как особый вид познания, связанный с более глубоким проникновением в объект, "выход за рамки индивидуального" и в бессознательное. Во-вторых - как компонент познания, мета-знание (включающее осмысление эпистемологических и ценностных основ познания, ориентированного не столько на содержание текста, сколько на процесс его предъявления) или как концепт, интегрирующий в себе две основные стороны процесса познания: познание и отношение, знание и переживание (Альбуханова-Славская К.А., 1991, Брудный А.А., 1998, Брушлинский А.В., 1990, 1982, Братусь Б.С.,1989, Василюк Ф.Е., 1986, 1988, Гурова Л.Л., 1986, Доблаев Л.П., 1982, Знаков В.В., 1994, Нишанов В.К., 1984, Левитов Н., 1964, Савин Е.Ю., 1996, Славская А.Н. (по "Российский менталитет", 1997, с.81-82), "Познание и общение...", 1980, с.55, Рубинштейн С.Л., 1975, с.65, Тихомиров O.K., Знаков В.В., 1989, др.). С третьей стороны, напротив, - феномен, более общий по сравнению с пониманием: понимание выступает как способ познания социальных объектов и процессов, или, - в другом ракурсе, - как постижение актуальных состояний и переживаний, поступков человека. В нашей работе мы рассматриваем понимание с одной стороны, как процесс и результат постижения актуальных, ситуативных и обобщенных особенностей видения и переживания человеком самого себя, своих поступков и высказываний, с другой стороны - своих ценностей и жизни в целом.

Роль понимания психологом клиента в практике оказания психологической помощи

В обобщающих теоретических и конкретно-эмпирических исследованиях индивидуального психологического консультирования и других практик оказания психологической помощи (семейная и фупповая психотерапия, тренинг) понимание рассматривается как основное условие и фактор изменений, личностного развития клиента в процессе консультативного взаимодействия . Практически во всех психотерапевтических системах понимание психологом клиента выступает как одна из основных (если не главная) профессиональных задач психолога-консультанта или психотерапевта, неспецифический фактор и компонент психотерапии, возникающий в ходе консультативной беседы (Алешина Ю.Б., 1993, Василюк Ф.Е., 1996,1997,с.7, Добрович А.Б., 1985, Емельянов Ю.Н., 1985,1991, Минделл Э., 1997, Педдер Дж., Браун Дж., 1998, Ташлыков В.А., 1984, Орлов А.Б., 1997, 1998, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1998, 1980, Brammer L. Shostrom А., 1977, Bird D., 1973, Carkhuff R., Berenson В., 1977, Cartwright R., Lerner В., 1963, Corey G., 1978, Corey G., Corey M., Callanach P., 1988, 1997, Hogan D., 1979, Frank J.D., 1959, 1973, Cormier L, Cormier Sh., 1991, Greve W., 1997, Gadenne V., 1997, Egan E., 1990, McLeod J., 1997, Riikonen E., Smith G.M., 1997 и многие др.). Психологическая помощь в нашей стране и ее теоретическое осмысление имеет свою специфику (большее внимание к ценностным основаниям психологического воздействия, внимание к интерсубъективной, диалогической природе терапевтического контакта и понимания, роли понимания переживаний и непосредственных отношений психолога с клиентом), связанную с влиянием работ Мясищева В.Н. (1995) и его школы, работ, осуществляющихся в рамках диалогического подхода (например, Хараш А.У., 1978-1999, Копьев А.Ф., 1986-1997, Емельянов Ю.Н., 1985-1993, Орлов А.Б.,1991-1997, Флоренская Т.А., 1991-1997, др.) и гуманистической, религиозно-ориентированной психотерапии (Василюк Ф.Е., 1992-1997, Белорусов С.А., 1995-1998, Братусь Б.С., 1980-1998, Миславский Ю.А., 1992, Папуш М., 1993-1997). Однако основная масса исследований практики оказания психологической помощи принадлежит зарубежным исследователям. Поэтому, как и в предыдущей главе нашей работы, мы обратимся к совместному рассмотрению отечественного и зарубежного подходов, подчеркивая их различия там, где это окажется необходимым. Индивидуальное психологическое консультирование (или психотерапию) можно определить как оказание психологической помощи разным людям в ситуациях разного рода психологических затруднений, а также в случае потребности улучшить качество собственной жизни; вид помощи, основным средством которого является определенным образом организованный диалог (Голунова Е.Н., 1998, Калина Н.Ф., 1997, с.20, Копьев А.Ф., 1991, Ковалев Г.А., 1993, Орлов А.Б., 1997, Хараш А.У., 1983 и др.). В нашей работе, опираясь на одну из классических традиций их исследования, мы рассматриваем психотерапию и психологическое консультирование как синонимы (Алешина Ю.Е., 1993, Бодалев А.А., Столин В.В.,1981, 1983, Александров А.А., 1997, Кочюнас Р., 1999, Лейнг Р., 1995, Мастеров Б.М., 1998, Орлов А.Б., 1997, Франкл В., 1990, Patterson С.Н., 1974, Cormier L, Cormier Sh., 1991, Coreys, 1997, Brammer L.M., Shostrom E.L., 1982, Gelso C.J., Fretz B.C., 1992 и др.). - Психологическое понимание рассматривается как понимание высшей степени сложности, "глубоко индивидуализированное исследование сознания личности" ("Логика и организация...", 1988, с. 29), основная функция которого - "реабилитирующая интерпретация", перевод страдания на другой язык, инопонимание и реконструкция проблемной ситуации, отношений с собой и с миром, изменение отношения к проблеме (Алешина Ю.Е.1989, Браун Д., Педдер Дж., 1998, с.83, Василюк 63 Ф.Е., 1997, Цапкин В.Н., 1992, Розин В.М., 1997, с.84, Белорусов С.А.,1995, Кан М., 1996, с.46, Мастеров Б.М., 1998, Орлов А.Б., 1997, Петровская Л.А., 1996, Роджерс К.Р., 1994, Козелецкий Ю., 1979, с.415, 418, Bellman R., Smith Ch.R., 1973, Claiborn C.D.(ibid. Cormier L, Cormier Sh., 1991), Egan G., 1990, Cormier L, Cormier Sh., 1991 и др.). Одной из самых острых проблем исследования психологической помощи является проблема психологического знания. Отмечается, что знание, не связанное с ценностями консультанта, может мешать пониманию, снижая психологическую чувствительность личности (Василюк Ф.Е. (по "Развивающаяся психология...", 1998, с.36), Мей Р., 1997, Роджерс К.Р., 1996, с.256-258, Рудестам К., 1993, с.7-8, Лейнг Р., 1995, с.2б, Копьев А.Ф., 1996, Кан М., 1996, с.47-48, Роджерс К.Р., 1994, Успенский П.Д., 1990, 1997, Якобе Д. и др., 1997, с.99, Howarth I., 1989). Поэтому одна из главных характеристик психологического понимания - его избирательность, интенциональность: оно направляется ценностями и целями личности, субъективной картиной мира консультанта, что проявляется в сфокусированности поиска проблем и их интерпретаций (Ковалев Г.А. (по "Общение и диалог...", 1987, с.5-16), Мастеров Б.М., 1998, Белорусов С.А., 1995, Орлов А.Б., 1997, Сандлер Д. и др., 1993, Allport G.W., 1960, Dixon D., Glover J., 1984, Auerswald M.C.,1974, Beck A., S.R., 1982, Claiborn D. et a!., 1981, Elliot R.B., et al., 1982, C.R., et al.,1970, Pope В., 1979 (ibid. Cormier L, Cormier Sh.,1991,p,217,218,124)).

В рамках исследования понимания как профессиональной задачи психолога одним из главных вопросов является проблема потребности в понимании. Указывается продуктивность даже минимального желания понять, воля к ценностям и смыслу рассматривается как одна из фундаментальных характеристик (здорового) человека (Василюк Ф.Е., 1996, Братченко С.Л.,1991, 1987, Кейсмент П., 1993, Петровская Л.А., 1982, с.80, Роджерс К.Р., 1994,с. 76, 1997, Маслоу А., 1997, Петровская Л.А., 1982, с.21, Перлз Ф., 1993, Ташлыков В.А., 1984, с. 172, Фаррели Ф. и др., 1997, Франкл В., 1990, Hamlin D.W.,1989, Selman D.R., 1973, Quinn R.D., 1950, Bettelheim В., 1979, Coreys, 1997, Cormier L, Cormier Sh., 1991, Carr J.E., Rosthuma A., 1975). Однако, наряду с тем, что в одних психотерапевтических системах психологу предписывается стремиться к пониманию клиента или клиентом происходящего, в других - к непониманию клиента и его проблем, к сознательному игнорированию знаний о клиенте (конфузионные техники, процессуальный подход, бихевиоральная терапия), поддержанию "darkness"- состояния, освоению стратегии непонимания. Речь в обоих случаях идет о необходимости снятия психологических защит и преодоления обыденных, стереотипных и поспешных способов понимания , отказываться от объективного понимания, быть "наивным". Некоторые исследователи отмечают, что на самом деле (полное) понимание субъективной действительности невозможно (Роджерс К.Р., 1994, Кемпер И., 1994, с.50, Энрайт Дж., 1993, Василюк Ф.Е., 1996, с.53, Вердильоне А., 1993,с42, Белорусов С.А., 1995, Радзиховский Л.А. (по "Общение и диалог...", 1987, с.44), Копьев А.Ф., 1991, Сатир В., 1991, Ялом И., 1996, с.20, Маслоу А., 1997, с.277, Riikonen Е., Smith G.M., 1997, др.). Важно иногда лишь желание понять и его трансляция. В качестве основных барьеров понимания эти и ряд других авторов указывают сложность каждого человека, избирательность самораскрытия клиента, "ошибки перевода" и предвзятости, оценочность, нежелание понимать, различия способов понимания (Кан М., 1996, с. 46,87, Капустин С.А., 1994, 1993, Кейсмент П., 1992, Мастеров Б.М., 1998, Лейнг Д., 1995,с.26, Братченко С.Л.,1987,1991, Емельянов Ю.Н.,1991, Орлов А.Б., 1997, Саймон Р., 1996, Фаррели Ф., Брандсма Дж.,1996, Хараш А.У., 1999, Яковлева СВ., 1998, Mays D.T., Franks СМ., 1985, Figder Н., 1996, Nelson В., 1968 и др.).

Постановка проблемы, основные гипотезы, общий план эмпирической работы. Результаты пилотажного исследования

В нашей работе , исходя из представления о понимании как смыслообразовании, тесно связанном с ценностным потенциалом понимающего субъекта, мы, опираемся на интегративную модель понимания, реконструированную в ходе теоретического ангілиза существующих исследовательских подходов к его изучению и выделяем три основных стратегии понимания психологом клиента. Выделенные стратегии представляют собой три разных способа смысловой трансформации информации о переживаниях, поступках и высказываниях другого человека. Обращение к исследованию стратегий позволяет дать сущностную характеристику понимания.

Наш подход является попыткой интеграции существующего на сегодняшний день опыта исследований понимания как стратегического, реализуемого определенным образом и по определенным закономерностям, полиморфного, осуществляемого множеством способов, феномена. Проблема понимания как точки пересечения "познания и общения", "знания" и "отношения", может, на наш взгляд, претендовать на роль одной из базовых проблем, конструктов социально-психологического знания, и, возможно, основой построения общей социально-психологической теории. Поскольку не все области предметного поля феноменов понимания человека изучены с одинаковой полнотой, интегральная модель понимания могла бы выступить в качестве средства выявления белых пятен и неизученных взаимосвязей и закономерностей социального познания и общения.

Основные конкретно-эмпирические задачи исследования непосредственно связаны с основными его аспектами. 1. Выявление и описание некоторых типических стратегий понимания клиента, предоставляемыми каждой из них возможностей, 2. разработка исследовательско-диагностических методики изучения стратегий понимания, позволяющих также определить наиболее вероятную ценностно-смысловую позицию профессионала по отношению к собственной деятельности, клиенту и себе самому, прогнозировать наиболее характерный для консультанта способ, модель общения с клиентом, разрабатывать эффективные сценарии и программы их развития и коррекции. 3. Анализ наиболее перспективных и потенциально наиболее продуктивных направлений исследования практики оказания психологической помощи и феноменов понимания человека человеком. Одной из главных задач было выявить показатели, посредством которых можно было бы наблюдать проявление ценностно-смысловой позиции личности в диалогическом взаимодействии, реализуемой ею стратегии понимания.

Основные гипотезы исследования. Гипотеза 1. Существуют различные стратегии понимания психологом клиента, связанные с особенностями ценностно-смысловой позиции консультанта и реализующиеся в конкретной модели общения: стратегия объяснения - обнаружения значения высказываний и переживаний клиента; стратегия интерпретации - создания смысла высказываний и переживания клиента; стратегия диалогического понимания - поиска смысла высказываний и переживаний клиента в процессе их совместного с клиентом исследования. Стратегии различаются по содержательным (что именно перерабытывается) и процессуальным (как это происходит) характеристикам.

Гипотеза-следствие 1.1. Консультантам, занимающим разные ценностно-смысловые позиции, будут в разной степени свойственны те или иные содержательные и процессуальные характеристики - способы понимания (высокая или низкая частота встречаемости).

Гипотеза-следствие 1.2. Частота встречаемости различных моделей общения с клиентом у консультантов, реализующих различные стратегии понимания, будет различной.

Гипотеза 2. Стратегии понимания психологом клиента являются достаточно устойчивым средством работы со смысловой информацией. Каждая из них может быть охарактеризована как система инвариантных, сущностных для каждой компонентов, и вариативных, выступающих в качестве дополнительных, компонентов. Инвариантными являются процессуальные компоненты стратегий. Компоненты, описывающие содержательный и интерактивный планы каждой из стратегий, более вариативны.

Гипотеза-следствие 2.1. Инвариантные характеристики стратегий понимания будут характерными - часто встречаться, выступать в качестве основных способов понимания, - для одних стратегий и нехарактерными для других - редко встречаться или выступать в качестве дополнительных способов понимания. Вариативные компоненты стратегий будут встречаться как дополнительные компоненты нескольких стратегий понимания. Гипотеза-следствие 2.2. Процессуальные компоненты стратегий понимания будут более выраженными показателями реализуемой субъектом стратегии, чем содержательные и интерактивные (особенности общения) компоненты. Гипотеза 3. Существуют половозрастные особенности стратегий понимания психологом клиента и особенности, задаваемые принадлежностью консультанта к той или иной психотерапевтической школе. Гипотеза-следствие 3.1. Будут наблюдаться некоторые различия частот встречаемости стратегий понимания клиента и их отдельных компонентов в разных половозрастных группах. Гипотеза-следствие 3.2. Некоторые стратегии понимания будут чаще встречаться в группах консультантов, принадлежащих к разным психотерапевтическим школам. Гипотеза 4. Реальная и самооценочная стратегии понимания психологом клиента могут различаться. Развитие понимания клиента может быть описано как процесс смены предпочитаемых консультантом стратегий понимания и повышение степени конгруэнтности реальной и самооценочной стратегий. Гипотеза-следствие 4.1. При переходе от младших к старшим возрастным группам, от неспециалистов к психологам-консультантам частота совпадения самооценочной и реально осуществляемой стратегии понимания будет увеличиваться. Гипотеза-следствие 4.2. При переходе от младших к старшим возрастным группам, от неспециалистов к психологам-консультантам частота встречаемости стратегии диалогического понимания будет увеличиваться, а частота встречаемости стратегии объяснения - уменьшаться. Таким образом, гипотезы нашего исследования носят описательный характер (С. Михайлов, 1975) описываются возможные стратегии понимания психологом клиента, взаимосвязи стратегий понимания с ценностным потенциалом понимающего и предпочитаемого им типом взаимодействия (общения) с другим человеком, а также половозрастные тенденции и особенности (развития) стратегий понимания , профессиональные особенности стратегий понимания психологом клиента.