Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические основания исследования системы ценностей организации
15
-
Теоретико-методологические подходы к исследованию природы и сущности ценности 15
-
Предпосылки трансформации организации в российском обществе 33
1.3. Структура системы ценностей организации . 62
Выводы по главе 1 81
Глава 2. Трансформация ценностей: современная организация и российское общество
82
-
Механизмы взаимодействия ценностей 82
-
Трансформация механизмов взаимодействия ценностей в процессе эволюции организации 101
-
Ценности современной организации в российском обществе 115
-
Роль социальной ответственности организации в формировании гражданского общества 129
Выводы по главе 2 144
Заключение 146
Список литературы 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 2008* г. показал неготовность российского общества к консолидации для преодоления неблагоприятных тенденций, затронувших, без сомнения, все сферы его функционирования. 0дним из препятствий/ интеграции индивидов^ является противоречивость систем ценностей, которые в отсутствие единой идеологической базы формируются хаотично* и антагонистично: При- разрушении традиционного уклада жизни возникает стремление индивида идентифицировать себя с тем или иным сообществом: Кризисные условия обостряют стремление к групповой защите, поиску стабильности. В ситуации ценностной дезориентации индивида в социальном пространстве точкой'его опоры, помимо семьи, становится организация, в.которой он осуществляет трудовую деятельность, воспринимаемая- как эталон^ аксиологической стабильности. При этом индивид сталкивается>с противоречиями в системе ценностей современного общества, а также с несоответствием системы ценностей общества и современной организации.
Одним из способов преодоления' кризиса в современной России является реализация существующей тенденции построения.и совершенствования гражданского общества. И здесь важным являетсяі обращение ю исследованию современного состояния*структурных элементов общества, в частности — организаций как факторов его стабилизации, а также трансформационных процессов, в которые вовлечены организации, и инициаторами которых они выступают, для того, чтобы выявить объективные тенденции общественного развития России, вектор и перспективы становления гражданского общества.
Актуальным становится исследование организации как фактора трансформации системы ценностей общества, аксиологической составляющей социального контекста современной организации, роли ценностей организации в формировании системы* ценностей индивида, а также становления корпоративности и последствий этого процесса для развития гражданского общества в России.
Осознавая роль организации в стабилизации социальных процессов в современном российском обществе, диссертант рассматривает те изменения, которые должны произойти в социокультурном контексте организации для сохранения и преумножения человеческого капитала общества. Общественная значимость этого вопроса требует, рассмотрения его с позиции социальной философии, поскольку только она, способна предельно целостно и: глубоко* изучить природу и- сущность. социальных процессов; ш их последствий; создавая* теоретико-методологическую» основу для'внедренияіразработокв социальнойпрактике. .Настоящее:, диссертационное. исследование.' посвящено изучению взаимодействиященностей'субъектовкакчодного'из:базовых;факторов консолидации общества; и= его структурных; элементов; av. также; роли; данного взаимодействия в процессе-трансформации? современной! организации* и. современного российского общества вщелом: :
Степень, разработанности; темы;;В? настоящее; время внимание- к проблеме изучениям взаимодействия» ценностей* несколько» снижено; что* обусловлено? цикличностью актуализации аксиологических» воззрений.-. Диссертант убежден; что назрела; необходимость рассмотреть взаимодействие: ценностей; субъектов; в* современных условиях переходного периода; тем более для России;. . '"
Процесс перехода, организации; в новую фазу развития напрямую затрагивает проблему трансформации* ценностей, рассмотрение которых^ в? разное время осуществляли; Фї Брентано; В: Вйндельбанд; В*Х. Веркмайстер;\ Э: фон-Еартман, И. Кант, И. Лапи; Т. Лессинг, F. Лотце,; F. Мюнстерберг,, Ф:\ Ницше,, Н. Решер; F. Риккерт, А. Ритчль, Мі ЛІІелер и многие другие.
Все подходы к пониманию «ценности» можно сгруппироватБшОїИХ отношению к ценностному акту на4 группы. Первая связывает, природу возникновения ценности с субъектом (Э. фон Еартман;. Р; Гольдшид, А. Деринг, Дж. Дьюи; Р. Ингарден, F. Коген,. У. Крейбиг, К.И. Льюис, А. Мейнонг, Я: Мукаржовский; Дж. Мур, F. Мюнстерберг, Р. Перри, А. Риль, Дж. Сантаяна, А. Фуйе; F. Шварщ Ф; Шиллер,.В;. Шуппе, Хр. фон Эренфельс идр:). Вторая считает ценность принадлежащей субъект-объектным отношениям- (F. Зиммель, Н: Лотце, П. Сорокин,. А. Тойнби;У.И.Хейде,. О. Шпенглер и др.). Третья считает ценность атрибутом объектов (Н. Гартман; Э: Жильсон, Ж. Маритен,, Л. де Реймекер, М. Шелер и др.). Четвертая рассматривает принадлежность ценностей к; отдельному «бытийному» царству (А. Айер; Р; Брандт, М: Вебер, В; Вйндельбанд, Г. Риккерт, Дж:Урмсон;Р; Хэар и др.).
Хотя аксиология никогда не была в числе приоритетных областей отечественной философии, среди отечественных исследователей ценностей можно отметить М.М. Бахтина, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецова, В.П. Горяинова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.И. Лапина, А.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, Д.П. Мирте, К.Х. Момджяна, И.С. Нарского; Н.С. Розова, П. Сорокина; Л.Н. Столовича; В.П. Тугаринова, В.К. Шохина и других. Следует отметить, что в отечественной философии ценности рассматриваются как многоаспектное явление в. контексте социального взаимодействия, которое невозможно рассматривать с единственнойточки зрения.
Феномен организации в* настоящее время рассматривается как междисциплинарный и характеризуется многоуровневостью и множественностью-подходов. В числе ученых, изучавших организацию, можно отметить А.С. Акопяна, Дж. П. Блау, А.А. Богданова, В.В. Бушуева, М. Вебера, B.C. Голубева, Э. Дюркгейма, Н.Н. Зарубину, Т.И. Заславскую, М:С. Кагана, А.Э. Капитонова, Э.А. Капитонова, Ф. Котлера, Дж. Коулмана, Ж. Кювье, К. Леви, К. Маркса, Э. Мэйо, Дж. Нэсбитта, А.И: Пригожина, А. Тоффлера, А. Файоля, Ф. Шелдрейка, П. Эбурдина, А.Этциони.
Одним из важных свойств организации является ее способность выступать» в качестве самостоятельного субъекта в социальных взаимоотношениях. При- этом характеристики таких взаимоотношений определяются подходами к изучению общества, свой? вклад в- развитие которых внесли У.Бек, П.Бергер, Т. Гоббс, И.А. Гобозов, Л. Гумилович; М.С. Каган, М:Д. Каммари, В.Ж. Келле, М.Я* Ковальзон, К. Маркс, К.Х. Момджян, Т. Парсонс, В.И. Пантин, Г. Спенсер и др.
Важную роль в осмыслении социальных процессов, происходящих в современном российском, обществе, и их аксиологической составляющей, сыграли работы Г.С. Антипина, А.А. Беляева, Л.А. Беляевой, Т.М. Дридзе, В.Н. Иванова, В.Г. Кузнецова, Т.Ф. Кузнецовой, А.В. Лукьянова, А.С. Панарина, СМ. Поздяева, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой, Н.Н. Федотовой и др.
Проблемы формирования гражданского общества в России рассматриваются в работах ТА. Алексеевой, В.О. Бернацкого, B.C. Библера, В.В. Бибихина, A.F. Володина, К.С. Гаджиева, З.Т. Голенкова, В.Э. Гончарова, А.А. Гусейнова, Т.Б. Длугача, В.А. Лекторского, А.Ф. Лосева, А.П. Кочеткова, М.Н. Кузьмина, В.М. Межуева, Н.В. Мотрошиловой, Н.С. Неретиной, М.К. Петрова, М.Ю. Резника, Л.М. Романенко, Е.Д. Руткевича, Э.Ю.Соловьева, В.Г. Хорос и др.
Отличительной, чертой субъектов гражданского общества является их ориентация на гуманистические ценности, реализуемые в концепции социальной ответственности. Среди авторов, которые занимались комплексным осмыслением проблемы социальной ответственности как формы общественных отношений, как свойства личности и как особого состояния субъектов деятельности, следует отметить исследования»В.Г. Афанасьева, В.И. Вырового, К.И. Буслова, Л.И. Грядуновой, СИ. Дмитриевой, И.Ш Лавриненко, В.В. Козловского, И.Н1. Мишурова, А.И. Ореховского, А.Ф.- Плахотного, Э.И. Рутковского, В.И. Сперанского, И.А. Чуевой, В.П: Фетисова, Н.И. Фокиной и др:
Вопросы, социальной ответственности при анализе проблем свободы И' необходимости освещаются в работах Л.М. Архангельского, Н.А. Головко, А.Д. Гойко, Л-.ИІ Грядуновой, О.Г. Дробницкого, А.П. Дьяковой, Л.М. Зборовской, А.А. Кудиновой, А.И. Ореховского, Г.Л. Смирнова, В.П. Тугаринова, А.П. Чермениной, Б.С. Яковлева и др.
Проблема отчуждения, индивида в- организациях анализируется в работах К.Маркса, И.С. Нарского, И.И. Кальной, В.М. Новикова, С.Н. Чугунова; В. Е. Горозия и др.
В целом-степень разработанности проблемы настоящего исследования может быть оценена следующим'образом. В рамках философских исследованийразработаны общие подходы Кх пониманию сущности ценностей, но исследованиям, касающимся более глубокого изучения» феномена современной организации, влияния-общества на формирование системы ценностей современной* организации, а особенно механизмов? взаимодействия»и трансформации ценностей в организации в социальной философии' на сегодняшний день не уделяется должного внимания. В связи с этим особое значение приобретает исследование механизмов взаимодействия и трансформации ценностей как. фактора, влияющего на изменение социокультурной составляющей организации, а также на социальные процессы, протекающие в современной России.
В современных условиях развитых экономических отношений, интеграциИчВ мировое сообщество, господствующей роли транснациональных корпораций, именно* организация, осуществляющая материальное воспроизводство и распределение, будет являться детерминирующим элементом трансформационных процессов в обществе, следовательно, с точки зрения социальной философии этот феномен представляет актуальный интерес в качестве объекта диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования: Объектом диссертационного' исследования* являются организации общества как массовые его* элементы, носители особой системы ценностей, и социальной действительности. Предметом исследования* выступают процессы взаимодействия ценностей субъектов и их трансформация.
Цели* w задачи исследования. Цель данной работы - исследовать процесс трансформации и взаимодействия, ценностей в организациях и влияние этого процесса как на эволюцию самой организации, так и на характер социальных процессов в современном российском обществе, в частности, на становление гражданского общества.
Для* реализации поставленной цели в диссертации-» необходимо было решить следующие задачи: выявить и уточнить категориальный) аппарат, который может быть использования исследования взаимодействия и трансформации ценностей; провести анализ и дать оценку основным существующим подходам к пониманию природы и сущности ценностей; исследовать социальные процессы, касающиеся трансформации ценностей, происходящие в современном российском обществе,- а также рассмотреть динамику ценностей российского общества, определяющую вектор формирования системы ценностей входящих в него субъектов; определить сущность и основные признаки современной* организации как социального субъекта; выявить источники зарождения ценностей в организации и проследить баланс ценностей на каждом этапе ее жизненного цикла; определить основания для классификации механизмов взаимодействия ценностей, выделить механизмы и разработать модель взаимодействия ценностей в организации, проследить изменение ценностей и механизмов их взаимодействия в организации в процессе ее эволюции; раскрыть специфику феноменов «корпоративность» и «корпоративная личность» в современном обществе в контексте их влияния на систему ценностей социальных субъектов; - проследить трансформацию системы ценностей организацией ее влияние как на эволюцию организации, так и на»характер социальных процессов в обществе, в частности - становление гражданского общества.
Методологические основания и теоретические источники исследования. Методология исследования" определяется логикой решения поставленных задач и включает следующие методы: моделирование, прогнозирование, системный> подход, компаративистскими диалектический методы. В исследовании*широко используется методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, классификации.
Наиболее значимымиf для диссертационного исследования являются* следующие идеи, концепции,.теории:
Анализ структурных элементов общества в диссертации производится» на основе «субъектной парадигмы», которая предполагает не анализ общества как целостной системы с абстрактным уровнем рассмотрения' универсальных свойств «общества вообще», а выделение отличительных свойств и признаков каждого взаимодействующего субъекта с опорой на*их социальную природу, выраженную во взаимодействии ценностей. Диссертант рассматривает организацию как «социальный', субъект», используя типологию «социальных субъектов» М.С. Кагана, подчеркивающую участие организации во взаимодействиях, связанных с функционированием в обществе, ее социальную роль.
Социально коммуникативный подход как синтез теоретического потенциала-системного, деятельностного, информационного, семиотического подхода к социальным явлениям. Данный подход, развиваемый на основе концепции социальных коммуникаций как движения смыслов* в социальном времени и пространстве, предполагает передачу не просто информации, а знаний, ценностей, идеалов (И.А. Манкевич). В диссертации обосновывается методологическая значимость социально* коммуникативного подхода для изучения взаимодействия ценностей. С помощью данного подхода диссертантом разрабатывается и обосновывается новая классификация механизмов взаимодействия ценностей в организации.
Концепция «жизненного цикла организации» (И. Адизес, С.Х. Хэнке, Г.В. Широкова, О.В. Лавизина): по мере своего развития организация проходит определенные жизненные стадии, для каждой из которой характерен свой вектор
9 ',.'.'.. * .-'. потребностей; интересов и: ценностей. В; диссертации* исследуется баланс .ценностей-на;каждом1 этапе развития организации:.«зарождение»,. «рост»,. «зрелость», «упадок», которые характеризуются различным характером? взаимодействия* организационно-управленческихіи-корпоративных ценностей:
4". Субъект-объект-су бъектная концепция) рассматривает"ценности; в контексте межсубъектных отношений по поводу объектов как: предметов* удовлетворения потребности (Г.Ш: Выжлецов; А.В. Говорухина); Диссертантом? показано;, что в; ценностные; взаимоотношения* вступают не предметы» потребностей: и- интересов; не: . самищенности; а-социальные субъекты как,ихносителш i < '
5.,Еуманизмгкак,философская^концепция; признающая;ценность-человека,как-; личности;, его* право- нт свободу,-самореализацию; развитие, ис проявление: своих способностей; считающая благо человекам критерием' оценки, социальных институтов? (Ф.Щиллер? ГЕ. Куртц;. К.Ламонт,. А^Айер; Дж.Єантаяна; ВїА. Лекторский; А.А. Овсянников? и; дрі); В/диссертациш рассматривается-: «социально? ответственная» организация* как инструмент приложения* современного^ гуманизма* в условиях российского общества*через формирование «корпоративной личности» и последствия-: этого процесса дляобіцествавщеломі .6. Концепция:; «отчужденного труда»; сущность которой- заключается: в* пониманишчеловекакакчшридатка.кмашине», что ведет к отчуждению от процесса;. от средств і производства; неучастия: разума человека, в производстве,. отчуждение ; от родовош сущности: и; как следствие, от социальной (К.Маркс): Решение данной проблемы в современных российских организациях диссертант видит через формирование «корпоративной: личности» как формы борьбы с «несвободой»,. «отчужденностью» и «крайним" индивидуализмом» личности в рамках, организации как^ социального субъекта:
7. Концепция «гражданского общества» рассматривается в диссертации; как особое состояние общества, на определенной ступени развития как исторической целостности, важными признаками которого являются правовое государство и наличие саморегулируемых, организаций в формировании такого общества. Состояние гражданского общества. характеризуется неконфликтными: взаимоотношениями государственных и негосударственных структур (Н.В1 Мотрошилова, В.М. Межуев, М:Ю. Резник).
8. Концепция «экономического интереса», сущность которой заключается в том,- что экономический интерес выступает как стимул деятельности субъекта. Важной составляющей в структуре экономических интересов в современном обществе в условиях кризиса является взаимодействие интересов наемного работника и работодателя (К.Маркс, А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Глезерман, Т.А. Кулиев, Г. Егиазарян и др.). В" данной диссертации показано, что объективный процесс эволюции* производственных отношений и трансформации экономических интересов приводит к необходимости разрешения противоречий «работник-работодатель» через механизмы социального партнерства, концепцию «человеческого капитала»' (Т.Шульц, F.BeKKep, Дж.Минцера, Дж. Коулман, А.С. Акопящ В.В4. Бушуева, В.Є. Голубева, Т.И. Заславская) и «философию общей судьбы» (Д.К. мл. Грейсон; К. О'Делл), которая сменяет «философию контракта», основанную на «теории общественного договора» (Дж.Локк, Т.Гоббс, Ж-Ж.Руссо) и «философию гостя» (Р.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев, Р.М: Качалов). В* диссертации, аргументируется, что концепция «человеческого капитала», акцентируя» внимание на роли' индивида в функционировании организации и вырабатывая кооперационные формы взаимодействия социальных субъектов; предопределяет качественный переход к новому типу организации - «социально ответственному».
9. Концепция- «социальной, ответственности» как добровольный вклад социального субъекта (будь то индивид или организация) в развитие общества, в котором он функционирует, сверх его социальных обязанностей. (СИ. Дмитриева, В.И. Сперанский, И.П. Чуева и др.). Диссертант обосновывает роль социальной ответственности организаций как фактора формирования гражданской позиции личности и гражданского общества в России.
Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:
1. Обоснованы критерии классификации взаимодействия ценностей (по качеству исходного расхождения, по направленности коммуникативных потоков, по результату изменения системы ценностей) и разработаны механизмы взаимодействия ценностей (конфликтные механизмы «подчинение», «коррекция», «компромисс», «игнорирование» и неконфликтные механизмы «согласование», «сочетание»).
Выявлен механизм формирования! ценностей в организации в соответствии с этапами ее развития, суть которого заключается вs том, что^ этапы развития организации («зарождение», «рост», «зрелость», «упадок») характеризуются различным балансом; направленностью и характером взаимодействия! ценностей.
Разработана-модель, объясняющая взаимодействия ценностей^ организации с помощью разработанных механизмов взаимодействия ценностей, включающая однокачественных и разнокачественных социальных субъектов как носителей систем ценностей. Данная* модель, основана на выявленном* и обоснованномг диссертантом взаимодействии организационно-управленческих и корпоративных ценностей.
Описан и обоснован процесс необходимых целенаправленных трансформаций системы- ценностей организации* в контексте становления* гражданского общества - эволюции организации от «традиционной» («процессной») организации; через «современную» («адаптивную») к «социально ответственной» организации'как одного из факторов развития гражданского общества в России. Показана трансформация ценностей в процессе, эволюции организации в^ российском обществе и влияние ценностей организации на индивидов, характер социальных процессов в обществе.
Обоснованы феномены «корпоративность» и «корпоративная личность» в контексте их влияния на изменение системы ценностей индивида, также рассмотрено их влияние на трансформацию ценностей.в обществе в целом.
Выявлена роль социальной ответственности организации* как одного из факторов,, формирования гражданской позиции личности и гражданского общества в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система ценностей организации формируется через взаимодействие организационно-управленческих (как проекции ценностей менеджмента и общества, направленных на развитие организации для наилучшего удовлетворения» потребностей общества) и корпоративных (направленных на сохранение достигнутого и стремление индивидов к комфортности существования) ценностей.
Система ценностей современной организации содержит конфликтное основание, которое препятствует становлению ценностей гражданского общества.
Механизмы взаимодействия ценностей в организации, выработанные на основе критериев классификации взаимодействия-ценностей (по-качеству исходного расхождения, по направленности коммуникативных потоков; по результату изменения системы ценностей) подразделяются на: конфликтные («подчинение», «коррекция», «компромисс», «игнорирование») и неконфликтные («согласование», «сочетание»). Изменение механизмов взаимодействия- ценностей в организации, а именно - дополнение индивида как активного субъекта механизмами «коррекции» и. «согласования», являются необходимыми условиями для, трансформации' системы ценностей организации. Переход «современной» («адаптивной»)* организации к «социально ответственной» организации характеризируется трансформацией механизмов взаимодействия ценностей от конфликтных к неконфликтным. «Корпоративная личность» выступает как суперценность для^ современной организации благодаря конгруэнтности ее системы ценностей и системы-ценностей организации. «Корпоративная личность» в социально ответственных организациях элиминирует проблему отчуждения от труда как формы борьбы с «несвободой», а также .«крайним индивидуализмом» и «солипсизмом личностей». «Корпоративность» в современной организации, представляет собой систему внутренних связей и отношений* между субъектами в рамках организации, формирующуюся, на основе разделяемых ценностей и взаимореализации интересов, приводящих к внутреннему единству, обособлению от других и наделяющих организацию как систему особой* устойчивостью к дестабилизационным воздействиям.
Социальная ответственность организации выступает одним из факторов формирования гражданской позиции личности и гражданского общества в современной России.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в экспликации ценностей как концептуального феномена современной организации, выявлении критериев систематизации ценностей организации, разработке классификации механизмов взаимодействия ценностей и модели взаимодействия ценностей в организации, а также в выявлении принципов трансформации системы ценностей социальных субъектов и обосновании влияния трансформации системы ценностей на социальные процессы в России, в частности, на становление гражданского общества.
Практическая значимость диссертационного исследования. Предлагаемый* автором взгляд на взаимодействие ценностей в организации, сформированный- по результатам исследования, позволяет использовать его для практических разработок в рамках социально-философских, социологических, экономических наук. В частности, результаты исследования, могут быть использованы в современном, управлении. человеческим капиталом российских организаций с целью снижения общего уровня конфликтности внутри, организации, социальной напряженности, а также для формированияюснований для перехода организациина новый этап развития.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания для чтения учебных курсов по социальной философии, теории коммуникации, теории и практики связей с общественностью, управления организацией;
Апробация работы. Апробация данного диссертационного исследования была осуществлена в ходе обсуждения его основных положений и выводов на кафедре «Философиями социальные коммуникации» Омского государственного технического университета. Также основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической' конференции «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (г.Магнитогорск, 2006), всероссийской^ научно-практической конференции «PR-Универсум 2006» (г.Новосибирск, 2006), международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (г.Оренбург, 2006), на международной Интернет - конференции «Социально - гуманитарные проблемы современного общества» (г.Омск, 2006), международной междисциплинарной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф.С.М.Шалютина «Машины.Люди.Ценности» (г.Курган, 2007), на научной сессии «IX Невские чтения» (г.С.-Петербург, 2007), международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г.Омск, 2007- 2008гг.), на всероссийской научно-теоретической конференции «Ценности интеллигибельного мира» (г.Магнитогорск, 2008), на научно -практической конференции «Гражданское общество в XXI веке» (г.Омск, 2009), на международной интернет-конференции «Социально-экономические коммуникации в современном российском обществе» (г.Омск, 2009), на всероссийской научной конференции «Ценности и оценки: проблемы философии и науки» (г.Смоленск, 2009), на всероссийской научно -практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России» (г.Омск, 2009).
Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых включает в себя три, вторая - четыре параграфа, заключения и списка литературы.