Интериоризация ценностей в условиях трансформации современного российского общества : социально-философский анализ Огородников Александр Юрьевич



Огородников Александр Юрьевич. Интериоризация ценностей в условиях трансформации современного российского общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Огородников Александр Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-9/173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном российском обществе идут активные процессы изменения социальных форм и отношении, происходит становтение сложной классово-социальной структуры, образуются новые социальные общности Изменения в отношениях к интересам общества идут и внутри социальных групп, а также на уровне осознания личностью своего места в социальнои структуре В связи с этим в философских и практических аспектах возникает актуальность исследования новых социальных процессов, происходящих сегодня в России

Исходя из этого общего положения, актуальность исследования определяется

Во-первых, необходимостью исследования на социально-философском уровне, процессов социальной перегруппировки, происходящих сегодня в России, формирования новых групп по критерию отношения личности к обществу, ее социальнои активности

Во-вторых, важностью исследования провести исследование влияния индивидов как субъектов социальнои деятельности на развитие общества и прежде всего на становление гражданского общества в России

В-третьих, целесообразностью управления и прогнозирования изменением ценностных структур, определения социальных процессов, проецируемых в ценностных структурах, что возможно только с помощью конструирования идеальных типов и наполнение этих конструкций содержанием социальными и демографическими факторами, особенностями ценностной структуры

В-четвертых, необходимостью изучения способов интериоризации личностью ценностей, идеалов, норм Ценности, как известно, являются важнейшим регулятором взаимодействия граждан Но сами эти ценности могут приниматься человеком по-разному под давлением окружающих его людей, обстоятельств, вынужденно, формально, или индивид принимает эти ценности на основе сложившихся традиции, сформировавшихся в нем идеалов, и на основе осмысления разделяемых им ценностей, принимаемых таким образом самостоятельно

В-пятых, необходимостью глубокого и всестороннего исследования конкретных социальных факторов и явлении, наиболее эффективно воздействующих на индивида

В последние 20 лет в России происходила активная трансформация ценностей, идеалов и источников интериоризации ценностей Дина-

мика этого процесса была очень высока, потому данные социальных исследований ценностных ориентации быстро устаревали и представляли невысокую значимость для практического их применения Поэтому необходимым является не только определить ценностные системы общества, но и факторы, воздействующие на интериоризацию и динамику интериоризации ценностей, так как эти данные способны помочь выявлению тенденции изменения ценностей, а также разработке способов управления ценностными ориентациями, доминирующими в обществе

Особенностью современного состояния указанных процессов является формирование устойчивых структур нового общества, чего практически не происходило в первые годы реформ в России Сегодня появилась реальная возможность не только изучить ценности и факторы их интериоризации, но и произвести конструирование устойчивых типов присвоения ценностей, характерных для современного российского общества Таким образом, для выявления реальной картины сегодняшнего состояния российского общества по характеру социальной активности, самостоятельности и направленности активности граждан в сторону общих или индивидуальных интересов, необходимо выявить, какие группы по указанным критериям возникли сегодня в России Для этого, в свою очередь, необходимо вывить социальные факторы, влияющие на граждан в повседневной жизни, способ интериоризации ценностей в данных социальных условиях, сгруппировать индивидов по типам в зависимости от способов интериоризации ценностей, и, наконец, выявить с помощью социальных исследований, какой процент в обществе занимают выявленные в исследовании типы интериоризации ценностей Без подобного рода исследований нельзя быть уверенным в институционализации про-ірамм российских реформаторов, развития и стабилизации социально-экономических изменении в обществе

В связи с вышесказанным мы поставили задачу проанализировать и изучить в диссертационном исследовании социальные условия воспроизводства ценностей, раскрыть сущность сформировавшихся типов интериоризации ценностей и на их основе рассмотреть влияние выявленных типов на социальное развитие современной России

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования находится на пересечении трех направлений развития исследовательской мысли философов и социологов Прежде всего необходимо рассмотреть литературу в которой трактуется вопрос о роли ценностей в трансформации социальных отношении и решается проблема струк-

турирования ценностеи на теоретическом и эмпирическом уровнях, затем литературу, в которой раскрываются особенности трансформационного состояния современного российского и западного общества, условия социализации личности в нем, а так же литературу, где устанавливается связь характера интерпоризации ценностеи и особенностей личности, ее ценностной структуры

Первое направление. В школе структурного функционализма, принципы которого были заложены в парадигме Т Парсонса1 и Р Мертона2, выявлены функции ценностеи в процессе трансформации и стабилизации социальной системы Их поход к ценностям позволяет установить связь идеальной сферы сознания и сферы социального бытия ТПарсонс раскрыл как нормы и ценности системы передаются в рамках социальной системы акторам Авторами не были затронуты проблемы субъективного фактора в формировании ценностей, влияние системы ценностеи на особенности социальной системы А Щюц1 на основе феноменологической методологии осуществил анализ субъективного компонента восприятия, а, следовательно, и интерпоризации ценностей через использование понятия интерсубъективности При этом автор не акцентирует внимание на механизме устойчивого существования ценностной системы, проявляющийся в процессе интерпоризации ценностеи через объективные его компоненты

У А Томас и Ф Знанецкий изучили структурные компоненты ценности стойкие образцы поведения, ценности-нормы, присущие любой группе, установку, которая подготавливает индивида к действиям Они ввели понятие «ориентации» и рассматривали их как установки личности (социальные аттитюды) Одна из первых попыток структурировать виды ценностей принадлежит М Рокичу,4 который выделил терминальные и инструментальные ценности Опираясь на это, А Маслоу5, Г Оллпорт6, М Смит выделяли среди них интерперсо-

1 ПарсомсТ О структуре сошіальиоі о действия — М Академический проект, 2000
Парсонс Т Понятие общества компоненты и их взаимодействие //Американская со
циологическая мысль Тексты/ Под ред В И Добренькова — М Издание Междуна
родного Университета Бизнеса и Управіения 1996

2 Мертон Р Социальная теория и социальная структура //Социс 1992 №2 3,4

3 ЩюцА Формирование понятия теории в общественных науках//Американская
социологическая мыс іь Тексты/Подред В И Добренькова — М Издание Межді на
родного Университета Бизнеса и Управления, 1996

4 Rokcach М Beliefs, Attitude and Values A Theory of Organization and Change San
Francisco Jossey-Bass, 1968

'Маслоу А Мотивация и личность — M Евразия, 1999 6 Олдпорт Г Личность в психологии — СПб , 1998

нальные сфокусированные ценности (направленные на социум) и интраперсональные (направленные на индивида) Однако структурирование ценностей в указанных теориях обладает однородностью и ограниченностью

В российской философии ценностная проблематика успешно разрабатывалась П А Сорокиным в работах «Преступление и кара, подвиг и награда» (1914), «Проблема социального равенства» (1917), в фундаментальном четырехтомном труде «Социальная и культурная динамика» (1937-1941)', в которых определена решающая роль ценностеи в трансформации и флуктуации социальных суперсистем Помимо этого, Сорокин в работе «Кризис нашего времени» выявил три группы ценностей, на которых базируется социальная система изящные искусства, сфера истины (религия, философия, наука), сфера этики и права Неразработанной в концепции Сорокина осталось практическая реализация его аксиологических идей для гармонизации взаимодействия индивида и общества через процесс интерио-ризации ценностей В отечественной аксиологии 60-х — 70-х годов исследованы ценности и ценностные ориентации через взаимодействие личности и группы А Г Здравомыслов, В А Ядов, А И Донцов, Л П Буева2 трактуют ценности как стабильные конструкты, не зависящие от ситуативных факторов Будучи продуктом как общества, так и группы, ценности исследованы как автономные источники смыслоо-бразопания по отношению к потребностям А И Донцов и В А Ядов исследовали адаптационную функцию ценностей В отличие от них, Л П Буева проанализировала регуляционную функцию ценностеи Ю Л Качанов,3 исследуя социальную идентичность, проследил процесс взаимопроникновения групповых и личностных ценностей В А Ядовым разработана диспозиционная концепция, объединившая установку, отношения и направленность личности С Г Елизаровым, А А Ручка, М И Бобневой выявляется связь общества и ценностей через трансформацию потребностей в социально значимое поведение

' Сорокин П А Человек Цивилизация Общество — М Политиздат, 1992 2 Лапин Н И , Беляева Л А , Наумова Н Ф , Здравомыслов А Г Динамика ценностей населения реформир>смои России - Единориал УрСС, 1996 Ядов В А Современная теоретическая социология как концептуальная база исстедования российских трансформации Курс лекции —СПб Ингерсоцнс, 2006 БусваЛ П Философия как отношение человека к миру // Философское сознание драматизм обновления — М 1991 Донцов А И Группа психология и этимология // Вопросы психотогии 1983, №44, с 132-144

'Качанов ЮЛ Эпистемология социальном науки Алетейя 2007

Исследования взаимодействия ценностных ориентации и мотивов провели Л Г Здравомыслов и И М Попов'

В последние два десятилетия активно изучаются проблемы ценностей в отечественной философии и науке2 Проблемы структуры и динамики ценностеи в современном российском обществе исследовались преимущественно в прикладных исследованиях ценностных ориентации различных социальных обидной ей 3 Главным недостатком этих исследовании является то, что в них используются индикаторы ценностеи, идентичные самим ценностям, что снижает

Ручка А А Социальные ценности и нормы Киев 1976 Зотова О И Бобисв М И Ценностные ориентации и механизм социальной регу шции поведения // Метололо-гические проблемы социальной психотогии — М 1975 Елизаров С Г Включенность группы в основной коллектив как фактор формирования личностных ценностных ориентации Сборник научных трудов памяти Л И Уманского раздел 2 www gcocities com Попова И—М МоинВ Б Сознание и трудовая деятельность Киев-Одесса, 1985, Здравомыслов А Г, Ядов В А Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология в СССР -М 1965 Т 2

2 Анисимов С Ф Введение в аксио югию —М 2001. Бургин М С , Кузнецов В И Аксиологические аспекты научных теорий - Киев Наук думка, 1991 Орлов Б В, Эйнгорн Н К Духовные ценности проблема отчуждения — Екатеринбург, 1991 Сто-лович, Л Н Красота Добро Истина Очерк истории эстетической аксиологии Изд-во — М Республика, 1994 Выжлецов ГП Аксиология кулыуры — СПб СПбГУ, 1996 Каган М С Философская теория ценности — СПб , Петрополис -1997 Розов Н С Ценности в проблемном мире , Новосибирск, НГУ, 1998 Бранский В П Искусство и фитософия, Калинишрад Янтарный сказ, 1999 Нугаев Р-М Нугаев М А , Мадияров А Б Знание, ценности, идеолошя в моїернизирующемся обществе (междисциплинарный подход) - Казань изд-во «Дом печати» - 2002 Большаков В П Ценности культуры и время (некоторые проблемы современной теории культуры) — Великий Новгорол Изд-во НовГУ им Ярослава Мудрого, 2002 Сурина И А Ценности Ценностные ориентации Ценностное пространство Вонр теории и методолоши/ Ин-r молодежи — М Социум, 1999 Ильин В В Аксиология Издательство Издательство Московского университета, 2005 г Б\слаева Е Л , Михалкин Н В Ценности современного российского общества философско-психологический анализ Вестник МГОУ, 2005 №3, Михалкин Н В Генезис, философия и методология науки - М Издательство МГОУ, 2007

1 Гусейнов А А , Межуев В М , Толстых В И От классовых приоритетов к общечеловеческим ценностям // Квинтэссенция Философский альманах — М , 1991 Смирнов П И Ценностные основания общества концепция исследования Автореферат докторской диссертации — СПб, 1994 , Модернизация в России и конфликт ценностей / АС Ахиезер, Н Н Козлова, С Я Матвеева и лр , Отв ред С Я Матвеева, РАН Ин-т философии —М 1993 Лапин Н И Пути России Социокультурные трансформации — М ИФРАН, 2000 Журавлев В В , Родионов В А , Цспляев А Н Социальные ценности современной российской молодежи состояние динамика, направленность — М 2002 Гаврилюк В В , Трикоз Н А Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации//Социс 2002, № 1,с 96-105

их объективность и достоверность выводов К таким работам относятся исследования В И Кузнецова, Мюнстреберга, В П Горьяинова, В А Ядова, И М Клямкина1 Среди рассмотренных нами исследований встречаются и такие, которые используют более тонкие и совершенные методы сбора информации о ценностях К ним относятся труды РИнглегарта, Н И Лапина, фирмы ROPER, В Е Семенова2 Однако в них присутствует другой недостаток — метод прямого ранжирования Тем самым ограничиваются возможности выявления новой информации о структуре ценностей (респондент может выделить такие ценности, которых еще нет в существующих классификациях), о понимании респондентом сути исследуемой проблемы В результате выявляются только декларируемые ценности, которые могут значительно расходится с реальными, что было доказано в исследованиях Е Е Насиновской и Д А Леонтьева3

Анализ работ данного направления показал отсутствие интегральной структуры ценностей, удобной для использования в полевых социальных исследованиях В представленных трудах рассмотрено влияние социальных процессов современной России на формирование ценностных систем, однако в тени остается вопрос о воздействии доминирующих ценностных систем, гармоничности их интериоризации на трансформацию социальных процессов Не рассмотрен вопрос о противоречиях в структуре ценностей на уровне индивида

Второе направление. Характеристика условии развития и трансформации современного российского и западного обществ представлена в работах о постиндустриальном обществе, где акцент делается на

1 Кузнецов В И Эволюция ценностных ориентации российской молодежи в усло
виях социальной трансформации общества Дис д-расоц н — М 2000 ГоряиновВП
Опыт проведения вторичною исследования по классификации жизненных ценностей
Социочогия 4М, 1997, №9 С 125-145 Ядов В А Россия как трансформирующееся
общество резюме многолетней дискуссии социотогов 2000 г http//wwwisras tssiru/
Arti_Yad htm О Мюистрсберге см Кривошенина Е Ю Динамика ценностных ориен
тации в современном российском обществе проблема соотношения светскою и рели
гиозного Дис к филос н — М ПроСофг-М, 2006

2 Ипглсгарт Р Культурный сдивг в зрелом индустриальном обществе // Новая
постиндустриальная волна па Западе Антолоіия / Под ред В Л Иноземцева — М
Academia 1999 С 245-261 Семенов В Е Ценностные ориентации современной моло
дежи СонИс2007,№4 С 37-43

3 Леонтьев Д А Ценностные представления в индивидуальном и групповом созна
нии виды, детерминанты и изменеия во времени, 2003 г http //wwwvusnct ru/biblio/ar-
chive/leontiev%5Fcennostnie%5Fpredstavleniya/

Р Райх, А Турен, 3 Бжезинскші, В Л Иноземцев) Эти теории были дополнены концепциями, в которых главной особенностью современных обществ представляется доминирование роли информации как основы социальных взаимодействий (И Масуда, Т Стоуньер Р Кати, А Пенти, Д Рисман)1 Более целостными являются концепции, в которых дается комплексный анализ качественноп трансформации социальных структур Авторы jthx концепции О Тоффлер2 (общество «третьей волны»), Р Дарендорф3 (общество сервисного класса), Э Гидденс4, (теория структурации, концепция глобального общества), М Кастельс (общество сетевых структур) Проблемы личности, ее адаптации к новым социальным условиям исследованы У Беком в работе «Общество риска»5, О Тоффлером (кризис адаптации), Э Гидденсом («радикальные сомнения» и «-климатриска») В России эти проблемы сегодня разрабатывают В И Чупров, Ю А Зубок6

Деструктивные тенденции трансформации современного общества выделены в концепции массового общества (О Шпенглер, К Мангейм, К Ясперс, X Ортега-и-Гассет, Э Фромм, X Арендт7) Омассовление как сложный, многогранный феномен исследован в работах М Флуэ, Ч Р Миллса, Г Маркузе, Б А Грушина, А Г Погорельчик8

1 Белл Д , Иноземцев В Эпоха разобщенности Центр исследований постиндустриального общества, 2007 г Бжезипский 3 Великая Шахматная Доска Международные отношения, 2005 г Стоуньер Т Информационное богатство профиль постиндустри-атьной экономики//Новая технократическая во та на Западе — М 1986 С 392-409 КастетьсМ Информационная эпоха экономика, общество и культура — М ГУ ВШЭ 2000

2ТоффтсрЭ Третья вотна — М ACT, 2004

3 Даррендорф Р Современный социальный конфликт Очерк попишки свободы
Серия Университетская библиотека Политотогия —М 2002

4 Гидденс Э Устроение общества — М Академический проект, 2005

' Бек У Общество риска На пути к другому MOiepnv — VI Прогресс-Традиция, 2000

6 Чупров В И , Зубок Ю А , Уильяме К Мотодежь в обществе риска — М Наука
2003

7 Фромм Э Анатомия человеческой деструктивности — М ООО «Издатетьство
ACT-ЛТД», 1998 ФроммЭ Бегство от свободы —М 1990 ФроммЭ Иметьитибыть'
Пер сангт /Общ Рсд и пост В И Добренькое — М Прогресс, 1990 ФроммЭ Психо
анализ и этика — М Ресиубтика, 1993 Ортега-и-ГассегХ Восстание масс — М ACT,
2003 Шпенглер О Закат Европы — М Эксчо, 2006 г Ясперс К Смысл и назначение
истории — М Политиздат, 1991 АрендтХ VitaActiva, илиодеятелыюйжизни Алстсйя,
2000

8 Митлс Ч Р Социологическое воображение — М Стратетя, 1998 Маркузе Г
Одномерный четовек — М ACT, 2003 Грушин БА Массовое сознание — М 1987
Погорельчик А В «Человек-масса» социально-философский портрет XX века Дис
сертация на соиск уч степ к филос н — Воронеж, 2004

В работах этого направления подробно рассмотрены социальные условия существования индивида в современном обществе в период его трансформации Однако в них не раскрывается, как эти условия влияют на процесс интериоризации ценностей В представленных работах не были затронуты проблемы влияния социальных условий на формы и характер интериоризации ценностей, на источники, ресурсы и особенности этого процесса, не было дано целостной картины социальных процессов, детерминирующих специфические условия социализации и взаимодействия индивидов современного общества, поскольку их авторы не ставили такой задачи

Третье направление. Интериоризацию ценностей с точки зрения тех оснований, которые позволяют индивидам адекватно осознавать социальную реальность, исследовал Луи Пэнто1 Ю С Степанов2 выяснил, как в процессе интериоризации ценностей происходит преобразование некоторого действия в некое концептуализированное представление Н И Сарджвеладзе1 раскрыл адаптивную функцию интериоризации индивидом социальных норм и ценностей Воздействие экстериоризации личностных культурных способностей на интериоризацию ценностей изучили В Л Аношкина, С В Резванов4 Объектом их анализа был процесс социокультурного становления и развития личности П Бурдье5 определил влияние на интериоризацию ценностей индивидом прошлого опыта, который существует в каждом человеке в форме схем восприятия, мышления и действия Связь потребностей человека и интериоризации ценностей установлена РМ Нуреевым6 ГГДилигенский7 изучил влияние интериоризации ценностей на социальную и политическую мотивацию личности Участие знании и навыков (в основном практических) в процессе интериоризации ценностей исследовано В С Любченко1* П Бергер9,

1 Ленуар Р, Мер чье Д, Пэню Л , Шампань П Начала практической социоло
гии — М Институт экспериментальной социологии, 2001

2 Степанов Ю С Семиотика — М Радуга, 1983

3 Сарджвеладзе Н И Личность и ее взаимодействие с социальной средой -Тбили
си «Мецниерсба», 1989

4 Аношкина В Л , Резванов С В Образование Инновация Будущее (Методологиче
ские и социокультурные проблемы) — Ростов-на-Дону Изд-во РО ИПКи ПРО, 2001

3 Бурдье П Социальное пространство Поля и практики — М Алетейя, 2007
6 Нуресв Р М Теория общественною выбора ГУ ВШЭ, 2005

1 Дилшенскии Г Социальнополитическая психология — М Новая школа, 1996

4 Голубинцев В О , Данцсв А А , Любченко В С Философия — М «Феникс», 2007
* Бергер П , Бергер Б , Коллинз Р Личностно-ориснгированиая социология — М

Академический проект, 2004

используя интегральный подход к процессу интериоризации социального мира, выявил механизмы реализации различных форм социального контроля и их взаимосвязь с формированием самоидентичности личности при смене социального контекста Интериоризаиия ценностей как конструирование смысловой матрицы социума индивидом через интериоризацию значений слов в общении и деятельности раскрыта В П Беляшшь'ч1 ЕЛ Доцсп^о- была изучена проблема реин-териоризации стратегии поведения, атакже факторов и способов влияния на этот процесс Б ГАнаньевым3 выделено общее и особенное социологического и психологического подходов к интериоризации социальных ролей, установок и мотивов В приведенных исследованиях выявлены значимые для процесса интериоризации ценностей особенности личности, глубоко изучены составляющие процесса В указанных работах рассмотрены функции интериоризации ценностей в обществе и в жизнедеятельности индивида При этом в данных работах мало внимания уделено вопросу о взаимовлиянии конкретных, социальных процессов и особенностей интериоризации ценностей, не рассмотрена проблема воздействия характера интериоризации ценностей на систему ценностей индивида, в работах отсутствует типизация процесса интериоризации ценностей

Работы третьего направления нами использованы для выявления сущности процесса интериоризации социальных и культурных образов, включая интериорицацию ценностей, баланс личного и общественного в процессе интериоризации, глубину осознания и контроля индивидом процесса усвоения определенных ценностей Проанализированные работы помогли нам определить каналы, ресурсы, психологические особенности личности, участвующие в интериоризации любых культурных значений

Теоретическая неразработанность особенностей интериоризации ценностей современной молодежью обусловила выбор темы диссертационного исследования

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в глубоком анализе взаимовлияния особенностей интериоризации ценностей и трансоформационных процессов, проходящих в современ-

' Белянин В П Ввечсние и психочшпвисгику ЧеРо, 1999

:ДоценкоЕЛ Психология манипуляции феномены, механизмы и защита — М Речь, 2003

1 Ананьев Б Г Человек как предмет познания // Избранные груды по психологии — СПб Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007

ном российском обществе, а также в выявлении зависимости системы ценностей от характера интериоризации ценностей

Предметом исследования выступают социальные условия интериоризации ценностей молодежью в российском обществе

Шпотезой исследования является предположение о наличии устойчивых, типичных для конкретных условий развития социума, социальных факторов, с разной силой влияющих на усвоение и дальнейшую реализацию ценностей индивидом Сила действия фактора имеет значимую корреляцию со способами интериоризации ценностей

Для подтверждения основной гипотезы исследования появляется необходимость ввести дополнительную гипотезу в России сегодня существует ряд типов интериоризации ценностей, дифференцированных по способу отбора ценностей степени корреляции ценностей-идеалов, терминальных и инструментальных ценностей Выделение таких типов важно для углубленного изучения процессов, характерных для современного российского общества

Цель исследования — осуществить социально-философский анализ феномена интериоризации ценностей через совокупность социальных условии российского общества

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач

  1. Разработать интегральную структуру ценностей, определить участие в процессе конструирования социальных отношении

  2. Выявить социальные факторы интериоризации ценностей на основе исследовании особенностей трансформации современного российского общества

  3. Раскрыть содержательные характеристики типов интериоризации ценностей, выявить особенности личности, детерминированные характером интериоризации ценностей

  4. Рассмотреть степень влияния социальных факторов на выявленные в процессе исследования типы интериоризации ценностей и на этой основе охарактеризовать некоторые устойчивые тенденции российского общества

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи и положения отечественных и зарубежных авторов, исследовавших состояние современного общества России и Запада, место ценностей в структуре общества, базовые положения социальной философии, ее основные методологические принципы, понятия, категории

Методологическую и теоретическую основу исследования состав-ляют философские концепции общественного бытия и общественного сознания, диалектика, вскрывающая сложность и противоречивость общества и объекта исследования, принцип верификации, научный принцип холизма, принцип историзма, согласно которому социум исследуется как развивающийся, находящийся в процессе изменения и в определенной исторической ситуации принцип системности

Исходной для исследования являлась методология идеальных типов Особую актуальность для диссертационного исследования имеет с>бъект-субъектныи подход при конструировании идеального типа, на основе которого индивид и общество рассматриваются как равноправные субъекты социального развития

В исследовании использованы процедуры гипотетико-дедуктив-ного метода, сущность которого состоит в адекватности и предсказуемости выведенных из общей гипотезы следствии Особенность социально-философского применения данного метода к изучению проблемы интериоризации ценностей заключается, во-первых, втом, что здесь из философских идеи о социальных явлениях дедуцируются не только идеи, но и собственно социальные факторы Во-вторых, особенность пшотеко-дедуктивного метода в данном исследовании заключена в возможности получения разных и даже противоречащих друг другу следствий из одного и того же первоисточника

Классификация и типологизация применялись для группировки и систематизации ценностей Метод моделирования в исследовании применялся для определения роли ценностей в процессе воспроизводства социального действия

Эмпирической базой исследования является проведенное автором в 2005—2008 годах прикладное исследование ценностных ориентации и социальных факторов интериоризации ценностей методом анкетного опроса, в котором принимали участие 502 студента из вузов девяти городов России Помимо этого были использованы результаты исследований, проведенных в последние десять лет отечественными и зарубежными авторами в целях анализа ценностей, их частотного распределения, типологизашш

Структура диссертации определилась соответственно логике постановки цели и задач исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы