Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества : социально-философский анализ Кошман, Мария Валерьевна

Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества : социально-философский анализ
<
Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества : социально-философский анализ Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества : социально-философский анализ Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества : социально-философский анализ Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества : социально-философский анализ Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества : социально-философский анализ
>



Кошман, Мария Валерьевна. Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Кошман Мария Валерьевна; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/245

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции 19

1.1. Анализ концепций социальной коммуникации как фактора социальной интеграции современного общества 19

1.2. Связи с общественностью как особый тип социальной коммуникации 57

1.3. Связи с общественностью как социокоммуникативный механизм формирования идентичности в процессе социальной интеграции 85

ГЛАВА 2. Связи с общественностью как социокоммуникативная практика интеграции современного российского общества: социально-философский анализ 103

2.1. Особенности современной социокоммуникативной ситуации в российском обществе 103

2.2. Коммуникативное взаимодействие органов государственной власти с общественностью как фактор формирования гражданской идентичности и преодоления дезинтеграции российского общества 118

2.3. Связи с общественностью Русской Православной Церкви как полифункциональная социальная коммуникация и механизм социокоммуникативной интеграции 144

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Философское осмысление феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как коммуникативного фактора социальной интеграции современного российского общества приобретает особую значимость в свете целого ряда обозначившихся в России на рубеже XX-XXI веков социокультурных, политических, экономических изменений, а также в связи с теми практическими задачами, которые выдвигаются руководством страны в рамках актуализированной сегодня проблемы экономической и социально-политической модернизации.

Современная российская социокоммуникативная ситуация, на фоне которой осуществляется взаимодействие субъектов многомерного социального пространства, реализуется модернизационно-преобразовательная деятельность, оценивается многими исследователями как крайне сложная и противоречивая. Транзитивный российский социум характеризуется целым рядом проблем, осложняющих движение к дальнейшей демократизации общественно-политической сферы, развитие гражданских инициатив и становление институтов гражданского общества, создание в стране общества с конкурентоспособной инновационной экономикой. Среди негативных тенденций, проявившихся в российском социуме и препятствующих поступательному социально-экономическому и политическому "развитию страны, прежде всего, нужно отметить усиление социокоммуникативной разобщенности, социальной дезинтеграции, отчуждение общества и власти, недоверие граждан к институтам государственной власти, углубление духовно-нравственного кризиса и кризиса социальной идентичности, в частности таких ее форм, как национально-культурная, историческая, гражданская.

Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации чрезвычайную актуальность приобретает задача социально-философского осмысления инструментов преодоления негативных тенденций, социальной консолидации поликультурного, поликонфессионального, плюралистического российского социума.

Высоким потенциалом в решении обозначенных проблем российского общества обладают связи с общественностью как полифункциональная социальная коммуникация. В силу своей дискурсивной природы связи с общественностью могут рассматриваться как эффективный инструмент организации такого типа социокоммуника-тивного взаимодействия субъектов социального пространства, при котором складываются объективные предпосылки для достижения

социального согласия, консолидированное, формирования коллективной идентичности, конституирования в общественном сознании обладающей значительным интегративным потенциалом системы жизненных ценностей и идеалов.

Таким образом, комплексный социально-философский анализ феномена связей с общественностью как социообразующей социальной коммуникации в контексте проблем интеграции и модернизации современного российского общества представляется актуальной научной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени в отечественной философской науке феномен связей с общественностью как социальной коммуникации и фактора социальной интеграции не выдвигался в качестве предмета отдельного исследования в контексте артикулированных нами процессов и проблем, присущих современному этапу исторического развития российского общества.

Социально-философский анализ феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как социальной коммуникации и механизма социальной интеграции, выявление факторов эффективной реализации связей с общественностью в современном российском обществе потребовали изучения широкого круга работ представителей зарубежной и отечественной философской и социологической мысли.

Социально-философское осмысление социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, как социообразующего механизма обусловило необходимость обращения к теоретическим основам исследования феноменов социального взаимодействия и социальной интеграции. В работах Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Ф.Г. Гид-дингса, Ч.Х. Кули, ПА Сорокина сформулированы принципиально важные в контексте диссертационного исследования положения, касающиеся структурных характеристик социальной интеграции и механизма ее реализации.

В свете проблемы социокоммуникативной разобщенности современного российского общества особую актуальность приобретает задача социально-философского анализа связей с общественностью как коммуникативного инструмента формирования социальной идентичности, выступающей важным условием общественной интеграции. В работах П. Рикера, В. Хесле, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, Д. Степанович-Захариевской, В.А. Ядова, МБ. Хомякова, Л.М. Дроби-жевой, М.В. Заковоротной, С.Н. Яременко и др. находит отражение

проблема социальной идентичности как феномена, выкристаллизовывающегося в индивидуальном сознании в процессе социокоммуни-кативных отношений и являющегося определяющим условием формирования социальной общности.

Проблема социальной коммуникации как полифункционального социообразующего феномена становится в XX веке предметом пристального внимания представителей различных социально-гуманитарных наук - философии, социологии, истории, культурологии и др.

Фундаментальный вклад в исследование структурно-функциональных характеристик данного феномена, в формирование общей теории социальной коммуникации внесли представители западноевропейской, американской философской и социологической научной мысли XX столетия. Различные аспекты функционирования социальной коммуникации, подчеркивающие ее значительный социо-образующий потенциал, находят отражение в работах таких крупных западных философов и социологов, как К. Ясперс, Дж. Мид, Г. Блу-мер, Ч.Х. Кули, А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель, Ю. Ха-бермас, К.-О. Апель, Н. Луман, Г. Лассуэлл, У. Шрамм и др. В свете идей и выводов, сформулированных в концепциях авторов, социальная коммуникация предстает как субстанциональный социальный феномен. Социокоммуникативные отношения конституируют, интегрируют социум, задают вектор развития личностного и социального бытия.

На рубеже XX - XXI веков происходит тематизация феномена социальной коммуникации в рамках отечественного социально-философского дискурса. Этот период отмечен появлением целого ряда научных работ, в которых в социально-философском ракурсе рассматривается проблема функционирования в современном обществе различных видов и форм социальной коммуникации (Т. В. Нау-менко, А.В. Соколов, Ф.И. Шарков, СВ. Бориснев, В.П. Конецкая, М.А. Василик, А.В. Рунов, Г.С. Пшегусова и др.).

Большой научный интерес в контексте проблематики диссертационного исследования представляют работы М. Бубера, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, посвященные философскому осмыслению феномена диалога как высшей формы субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия, гуманистическо-демократи-ческого инструмента гармонизации отношений в социальном мире. Проблема социальной коммуникации как конститутивного элемента модели диалогических отношений, инструмента взаимопонимания и

социального согласия артикулируется в работах российских исследователей Т.М. Дридзе и Т.З. Адамьянц.

Изучение сущностных и функциональных характеристик связей с общественностью как специфической формы социальной коммуникации, выявление предпосылок их генезиса, определение факторов феноменологической эволюции связей с общественностью от субъект-объектной формы социальной коммуникации к субъект-субъектной форме потребовало обращения к классической концепции моделей связей с общественностью Дж. Грюнига и Т. Ханта, к работам таких зарубежных и отечественных авторов, как С. М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум, Ф.П. Сайтэл, Ф.А. Буари, Ш. Харрисон, И.В. Алешина, М.П. Бочаров, СВ. Клягин, Е.Н.Осипова, М.А. Шишкина, А. А. Трунов, Е. И. Черникова и др.

Для построения социально-философской концепции связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации, обладающей высоким консолидирующим потенциалом в современных социально-дифференцированных, атомизированных обществах, большое значение имеют идеи и выводы, сформулированные французским исследователем феномена связей с общественностью Ф.А. Буари. В отечественной науке одними из первых некоторые аспекты проблемы связей с общественностью как инструмента социального управления, социальной интеграции и горизонты ее дальнейшего теоретического осмысления обозначили в рамках социологической проблематики М.А. Шишкина, Р.Б. Шайхисламов, Е.Н. Ахметшина, О.В Краева, И.М. Миронов, О.А. Нечаева, И.Е. Пове-ринов и др., в рамках философской проблематики - А. А. Трунов, Е.И. Черникова, И.П. Кужелева-Саган.

Прояснение антиманипулятивной, демократической сущности связей с общественностью как социальной коммуникации и инструмента социальной интеграции потребовало обращения к работам К. Манхейма, Г. Маркузе, Г. Блумера, Э. Фромма, С.Г. Кара-Мурзы, A.M. Цуладзе, Г.И. Колесниковой и др., в которых в фокус внимания авторов попадают важные аспекты проблемы манипулирования общественным сознанием, изучаются последствия деструктивного влияния манипулятивно-коммуникативных инструментов, в частности пропаганды и рекламы, на характер жизнедеятельности социума.

XX век, в особенности его вторая половина, вошел в историю как век информационного прогресса и коммуникативного управления общественным сознанием и общественным мнением. Развитие коммуникативных процессов, в частности массово-коммуникативного процесса, сформировало предпосылку для структурирования в рамках социально-гуманитарных наук исследовательского направления, занимающегося изучением общественного сознания и общественного

мнения как объектов воздействия различного рода социальных коммуникаций. В процессе социально-философского анализа связей с общественностью как специфической социальной коммуникации, целью которой, в конечном итоге, является трансформация объекта коммуникативного воздействия в субъект социокоммуникативного взаимодействия, мы обращались к работам таких отечественных и зарубежных авторов, исследовавших феномен общественного мнения и механизмы его управлением, как Б.А. Грушин, М.К. Горшков, Д.П. Гавра, У. Липман, Э. Ноэль-Нойман и др.

Значительное внимание в диссертационном исследовании сосредоточено на проблеме функционирования связей с общественностью как социообразующеи социальной коммуникации в контексте общемировых тенденций глобализации и информатизации общества.

Среди авторов, концептуальные разработки которых составили теоретический базис при освещении вопроса информационно-коммуникационного развития всех сфер современного социума, следует отметить зарубежных исследователей Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Д. Нейсбита, М. Маклюэна и др., а также представителей отечественной философской науки - А.И. Ракитова, Д.В Иванова, И.А. Негодаева, Б.В. Маркова и др.

Проблемам глобализации, межкультурных коммуникаций, межкультурного и межконфессионального диалога в современном глобализирующемся, поликультурном мире посвящены работы таких авторов, как Г.М. Бирженюк, М.С. Каган, И.С. Кон, А.И. Куропятник, С.Я. Подопригора и др.

Различные аспекты современной российской социокоммуни-кативной ситуации освещаются в работах Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, М.К. Горшкова, СИ. Худякова, М.Ф. Черныша, В.И. Ми-хайленко, Г.Л. Тульчинского и др.

Проблему модернизации российского общества в социально-философском ракурсе рассматривают авторы А.В. Бузгалин, Ю.В. Олейников, Е.А. Карцев, В.И. Михайленко, О.Н. Смолин, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий и др.

Таким образом, анализ литературы по различным аспектам интересующей нас проблемы демонстрирует широкие теоретико-методологические возможности для социально-философского осмысления феномена связей с общественностью как фактора социальной интеграции в контексте социокоммуникативной ситуации, сложившейся в современной России, а также с учетом общемировых тенденций общественного развития.

Объект исследования — социокоммуникативная интеграция современного российского общества.

Предмет исследования - связи с общественностью как фактор социокоммуникативнои интеграции современного российского общества.

Цель работы - социально-философский анализ связей с общественностью как фактора социокоммуникативнои интеграции в контексте модернизационных процессов в современном российском обществе.

Сформулированная цель диссертационной работы предполагает решение ряда следующих задач:

осуществить анализ философских концепций социальной коммуникации и диалога через призму проблемы социальной интеграции современного общества;

проанализировать сущностно-феноменологические и функциональные характеристики связей с общественностью как социальной коммуникации;

раскрыть потенциал связей с общественностью как социо-коммуникативного механизма формирования идентичности в процессе социальной интеграции;

раскрыть особенности современной социокоммуниктивной ситуации в контексте проблемы модернизации российского общества;

- проанализировать опыт коммуникативного PR-взаимо
действия органов государственной влааи с общественностью как
фактор формирования гражданской идентичности и преодоления
дезинтеграции российского общества;

- проанализировать связи с общественностью Русской Право
славной Церкви как полифункциональную социальную коммуникацию
и механизм социокоммуникативнои интеграции.

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют положения и выводы социально-философских концепций социальной интеграции, социальной коммуникации, диалога, связей с общественностью как социальной коммуникации, социальной идентичности, разработанные зарубежными и отечественными авторами, различные методологические подходы и принципы научно-исследовательской деятельности, обусловленные задачами настоящего социально-философского анализа.

Теоретической основой для выявления механизма социальной интеграции и концептуализации понятия «социокоммуникативная интеграция» послужили положения и выводы, сформулированные в рамках концепций, разработанных Г. Спенсером, Г. Зиммелем, Ф.Г. Гиддингсом, Ч.Х. Кули, П.А. Сорокиным.

Социообразующий потенциал социальной коммуникации, в частности связей с общественностью как ее особого типа, был раскрыт на основе концепций социальной коммуникации, разработанных представителями таких научно-исследовательских направлений, как символический интеракционизм, феноменологическая социология, концепций К. Ясперса, Ю. Хабермаса, М.М. Бахтина, М.С. Кагана.

В основу концептуализации понятия связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации легли положения и выводы, зафиксированные в концептах Дж. Грю-нига и Т. Ханта, Ф.А. Буари, М.А. Шишкиной и др.

Исследование потенциала связей с общественностью в качестве коммуникативного механизма формирования идентичности осуществлялось с учетом концепций человеческой идентичности П. Ри-кера, В. Хесле, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, В.А. Ядова, М.Б. Хомякова.

Автором использовались различные методологические подходы.

Метод структурно-функционального анализа стал определяющим при выявлении сущностно-функциональных характеристик социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, феноменологических характеристик социальной интеграции и механизма ее реализации, феноменологических характеристик социальной идентичности как фактора социальной интеграции.

Сравнительно-исторический метод применялся при выявлении факторов эволюции связей с общественностью как социальной коммуникации в индустриальном обществе и определении основных тенденций их развития на современном историческом этапе.

Интегративный метод позволил синтезировать знания, полученные по различным аспектам проблематики диссертационного исследования. Таким образом, данный метод лег в основу концептуализации связей с общественностью как коммуникативного фактора социальной интеграции.

Методы каузального анализа и сравнительно-исторического анализа были применены при исследовании современной российской социокоммуникативной ситуации, а также общемировых тенденций общественного развития, обусловливающих необходимость использования связей с общественностью субъектами информационно-коммуникационной деятельности в рамках социально-дифференцированного, атомизированного российского общества.

Диссертационная работа основывается на таких принципах научно-исследовательской деятельности, как объективность, всесторонность, системность, единство логического и исторического.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Осуществлен комплексный анализ концепций социальной коммуникации и диалога через призму проблемы социальной интеграции современного общества. С целью актуализации коммуникативной сущности процесса социальной интеграции предложено и использовано понятие «социокоммуникативная интеграция».

  2. Выявлены и проанализированы специфические особенности связей с общественностью как социальной коммуникации в рамках авторского подхода к определению связей с общественностью.

  3. Раскрыт потенциал связей с общественностью как социо-коммуникативного механизма формирования идентичности в процессе социальной интеграции.

  4. Проанализированы особенности современной социокомму-никтивной ситуации в контексте модернизации российского общества.

  5. Предпринят социально-философский анализ практики использования связей с общественностью органами государственного управления как коммуникативного механизма формирования гражданской идентичности и социальной интеграции в контексте процесса модернизации российского общества,

  6. Впервые рассмотрен и проанализирован опыт использования связей с общественностью Русской Православной Церковью в целях развертывания полифункционального социального диалога и интеграции современного российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В результате комплексного анализа концепций социальной коммуникации, диалога и социальной интеграции определены теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативнои интеграции современного российского общества.

Анализ концепций социальной коммуникации и диалога, разработанных в рамках научных школ символического интеракциониз-ма (Дж. Мид, Г. Блумер), феноменологической социологии (А. Щюц), социологии знания (П. Бергер, Т. Лукман), К. Ясперсом, Ю. Хаберма-сом, М.М. Бахтиным, М.С. Каганом приводит к выводу о социальной коммуникации как о важнейшем социоинтегрирующем факторе. Функции социальной коммуникации, дающие основание рассматри-

вать ее в качестве механизма социальной интеграции, могут быть подразделены на две группы. Первая группа представлена социоан-тропологическими функциями (функции социализации, интернализа-ции, конституирования самости, формирования личностной и социальной идентичности, конституирования интерсубъективного жизненного мира). Вторая группа включает социорегулирующие функ-. ции (функции достижения социального согласия, взаимопонимания, согласованности действий, социальной интеграции, формирования морального сознания общества, гражданского самосознания, политической аккультурации).

Актуализация коммуникативной сущности социальной интеграции обусловливает потребность введения в научный дискурс понятия «социокоммуникативная интеграция». Под социокоммуника-тивной интеграцией мы понимаем форму социокоммуникативного взаимодействия, обеспечивающую целостность и стабильное функционирование социальной системы с целью и в процессе выполнения основного социального проекта или главных социальных проектов в рамках социального разделения труда социальными субъектами, которые признают это разделение легитимным.

2. Анализ концепций связей с общественностью и факторов их эволюции на индустриальном этапе исторического развития общества позволил выявить сущностно-функциональные особенности данного типа социальной коммуникации и предложить авторский подход к определению связей с общественностью. В рамках этого подхода связи с общественностью рассматриваются как диалогически ориентированная социальная коммуникация, принцип функционирования которой соответствует двусторонней симметричной модели связей с общественностью, получившей распространение в практике информационно-коммуникационной деятельности социальных субъектов во второй половине XX столетия и приобретшей чрезвычайную актуальность в современном социуме. Целью связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации является трансформация объекта коммуникативного воздействия в субъект социокоммуникативного взаимодействия.

Посредством связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в значительной степени может быть реализована функция социальной интеграции. Такие сущностно-функциональные характеристики связей с общественностью, как антиманипулятивная направленность, ориентированность на установление симметричного, субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия, достижение согласованности действий, совме-

стного смыслопорождения, целеполагания в процессе социальной деятельности, являются необходимым условием такого типа социо-коммуникативной интеграции, которая соответствует интересам большинства общества, выступает объективной предпосылкой построения развитого гражданского общества, общества равных возможностей, позволяет реализовать задачи модернизации страны, инновационного развития общества. В контексте такого типа социальной интеграции объективируется потребность использования связей с общественностью как социальной коммуникации всеми акторами социальной деятельности.

  1. Важным конститутивным элементом социокоммуникатив-ной интеграции является социальная идентификация. Коллективные идентичности, конституирующиеся как результат субъект-субъектных, коммуникативно-диалогических отношений, выступают в современном обществе важным консолидирующим фактором. Связи с общественностью в силу своей диалоговой, демократическо-гуманисги-ческой природы обладают значительным потенциалом в качестве коммуникативного механизма формирования идентичности, в частности такого ее вида, как гражданская идентичность. Гражданская идентичность приобретает чрезвычайную актуальность в современном поликультурном, поликонфессиональном, плюралистическом обществе, поскольку является таким типом коллективной идентичности, который обеспечивает достижение социальной солидарности независимо от национально-культурной, религиозной и т.п. принадлежности членов социума.

  2. Анализ современной российской социокоммуникативной ситуации в контексте процесса социально-политической и экономической модернизации позволяет заключить, что в настоящее время в России обозначился целый ряд негативных тенденций, которые, с одной стороны, являются результатом отсутствия в обществе конструктивного гражданского диалога и диалога в системе «власть - общество» по важнейшим вопросам его развития, с другой - выступают серьезным препятствием диалогизации гражданских, общественно-государственных отношений и, как следствие, значительно снижают эффективность модернизационно-преобразовательной деятельности,

Основными факторами, существенно осложняющими поступательное социально-экономическое и политическое развитие страны, являются социокоммуникативная разобщенность, углубляющаяся атомизация общества, отчуждение власти и общества, отсутствие консолидирующих жизненных ценностей и идеалов, кризис социаль-

ной идентичности, в частности такого ее вида, как гражданская идентичность. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость интеграции связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в социокоммуникативную практику субъектов многомерного социального пространства российского общества.

Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий, в частности Интернет-технологий, значительно расширяет возможности связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в решении проблемы социо-коммуникативной интеграции российского общества как ключевого фактора его успешной социально-экономической и политической модернизации.

5. Важным фактором социокоммуникативной интеграции российского общества, формирования гражданской идентичности, структурирования и полноценного развития институтов гражданского общества является коммуникационная деятельность, в том числе деятельность по связям с общественностью, органов государственной власти Российской Федерации. Результаты предпринятого нами исследования позволяют сделать вывод, что сегодня в российском обществе наметилась тенденция к осознанию властными элитами необходимости социокоммуникативной консолидации общества как важного условия модернизации страны посредством организации гражданского диалога, диалога в системе «власть - общество», к осознанию значительного потенциала связей с общественностью как субъект-субъектной коммуникации в решении этой задачи.

В настоящее время свидетельством деятельности органов государственной власти по диалогизации общественно-государственных и гражданских отношений являются разработка и реализация долгосрочных программ информационно-коммуникационного развития сферы государственного управления (Федеральная целевая программа «Электронная Россия»), формирование правовой базы, регулирующей коммуникационное взаимодействие субъектов системы «власть - общество» (Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 г., N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), создание структур, обеспечивающих взаимодействие власти и институтов гражданского общества (Общественная палата Российской Федерации). К основным PR-инструментам, которые в настоящее время осваиваются представителями органов государст-

венной власти с целью организации конструктивного симметричного социокоммуникативного взаимодействия с гражданами, относятся официальные Интернет-сайты, обеспечивающие транспарентность функционирования госорганов и возможность обратной связи, Интернет-дневники (блоги), Интернет-конференции, телемосты и др.

6. Социально-философский анализ информационно-коммуникационной деятельности Русской Православной Церкви показал, что она является тем социальным институтом, который в настоящее время широко использует весь спектр инструментов связей с общественностью с целью организации социального диалога, являющегося по своей сути многофункциональным полилогом, содействующим преодолению социокоммуникативной разобщенности, дезинтеграции российского общества. Ключевыми направлениями PR-деятельности Русской Православной Церкви, способствующей консолидации, толе-рантизации, гуманизации современного российского общества, являются духовно-нравственное воспитание граждан и установление межконфессионального диалога. Важной социоинтегративной функцией РПЦ, реализующейся посредством PR-коммуникаций, является функция модератора коммуникативного взаимодействия субъектов многомерного социального пространства в процессе развития в России гражданского общества. Основными PR-инструментами социокоммуникативного взаимодействия Русской Православной Церкви с различными целевыми группами общественности являются конференции, форумы, в частности международная организация-форум «Всемирный Русский Народный Собор», Интернет-сайты, Интернет-конференции, печатные и электронные конфессиональные СМИ и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется чрезвычайной актуальностью задачи социально-философского осмысления механизмов снятия социального напряжения, гармонизации социальных отношений, преодоления социокоммуникативной разобщенности, социальной атомизи-рованности в современном российском обществе как важных факторов успешной модернизационно-преобразовательной деятельности.

Выводы, полученные нами в результате социально-философского анализа, позволяют расширить теоретическое представление о специфике связей с общественностью как социальной коммуникации, их потенциале в решении чрезвычайно острых проблемных вопросов жизнедеятельности современного общества.

Положения, выводы и материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке таких лекционных курсов, как «Социальная философия», «Теория и практика связей с общественностью», «PR-обеспечение функций управления», «Межконфессиональные коммуникации», «Коммуникационный менеджмент» и др.

Материалы диссертационного исследования могут послужить основой при разработке практических рекомендации по повышению эффективности коммуникативного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с широкой общественностью - гражданами, представителями институтов гражданского общества, СМИ и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр «Философия» и «Связи с общественностью» Донского государственного технического университета. Результаты, полученные соискателем в процессе диссертационного исследования, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии PR-образования в современной России» (г. Нижний Новгород, март 2009 г.), на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, май 2009 г., май 2010 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальные коммуникации и российское высшее образование» (г. Ростов-на-Дону, декабрь 2009 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 11 п.л., из них 3 работы объемом 1,85 п.л. опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы определена исследовательскими целью и задачами, включает две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Связи с общественностью как особый тип социальной коммуникации

В данном параграфе диссертационной работы решается задача описания феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как социальной коммуникации, обеспечивающих их высокий интеграционный потенциал в современном обществе. В ходе реализации этой исследовательской задачи нами рассматриваются факторы эволюции связей с общественностью как социальной коммуникации в индустриальном обществе, анализируются положениям выводы ряда концепций связей с общественностью как социальной коммуникации зарубежных и отечественных авторов, осуществляется сопоставительный, анализ функциональных характеристик связей с общественностью и таких субъект-объектных социальных коммуникаций, как реклама и пропаганда.

Прежде чем приступить к решению обозначенных вопросов отметим, что в терминологический базис осуществляемого нами- исследования включены такие синонимичные термину «связи с общественностью» понятия, как «паблик рилейшнз» и «PR».

Во избежание терминологической неясности обратимся к этимологии термина «связи с общественностью». Прежде всего, нужно сказать, что он является русскоязычным аналогом утвердившегося в западной англоязычной литературе понятия «public relations» или же его аббревиатуры «PR». В научном дискурсе связи с общественностью традиционно рассматриваются в нескольких онтологических статусах: как особый тип социальной коммуникации; как специфическая коммуникативная деятельность; как социальный институт. Предпринятый нами анализ работ отечественных авторов показывает, что за два последних десятилетия термины «паблик рилейшнз» и «public relations» (именно форме своей аббревиатуры «PR»), а также целый ряд производных понятий («PR-коммуникации», «PR-деятельность», «PR-диалог» и др.) утвердились в российском научно-профессиональном дискурсе и наряду с понятием «связи с общественностью» широко используются для описания изучаемой нами предметной области. Однако вопрос о корректности использования в отечественной литературе англоязычного термина «public relations» («PR») и его русскоязычной записи «паблик рилейшнз» остается открытым. В рамках осуществляемого нами исследования не ставится задача поддержания данной терминологической полемики, поэтому в виду высокой операциональности терминов «паблик рилейшнз» и «PR», подтверждающей их фактическую «легитимность» у представителей научного и профессионального сообщества, считаем возможным их включение в понятийно-категориальный аппарат диссертационной работы.

Отправной точкой в исследовании связей с общественностью как особого типа социальной коммуникации, по нашему мнению, должно стать обращение к проблеме их генезиса, выделение основных факторов, обусловивших на определенном этапе исторического развития социума необходимость использования PR-коммуникаций субъектами социальной, экономической, политической сфер социума в качестве инструмента организации взаимодействия с общественностью.

В качестве исходного тезиса при рассмотрении данного вопроса мы принимаем научную точку зрения, согласно которой связи с общественностью представляют собой «вполне рациональный практический ответ модернизирующегося общества на насущные вопросы своего политического, экономического, духовно-нравственного бытия, связанные с эмпирическим поиском общественного согласия» [185, с.52].

Обращаясь к проблеме генезиса связей с общественностью, исследователи отмечают, что «публичная коммуникация, в которой зарождались и функционировали PR-практики и позже сформировались сфера и институт паблик рилейшнз, имеет историю, сравнимую по продолжительности с историей человеческого общества» [221, с.186]. Однако при этом авторы, осуществляющие ретроспективный анализ западной PR-практики, в большинстве своем подчеркивают, что интенсификация процесса интеграции связей- с общественностью как социальной коммуникации- в политическую и социально-экономическую сферы общества происходит в эпоху индустриализма, ознаменовавшуюся развитием, в западноевропейских странах представительной демократии и свободной рыночной- экономики. По словам французского исследователя Ф.А. Буари, «весь ход развития паблик рилейшнз показывает, в частности, сколь тесно с момента их зарождения они были связаны с индустриальным миром - и в особенности - как гибко они адаптировались к потребностям этого мира» [26, с. 13].

В современной литературе, посвященной истории- становления и развития связей с общественностью, пристальное внимание исследователей уделяется тому факту, что на протяжении XIX - XX столетий субъектами, PR-деятельности использовались различные модели связей с общественностью, соответствующие не только «их конкретным коммуникационным задачам; но и, что принципиально важно, тем типам социально-экономических и политических отношений, которые складывались в различных странах на определенных этапах рассматриваемого исторического периода.

Так, американские исследователи Дж. Грюниг и Т. Хант, опираясь на исторический опыт использования связей с общественностью субъектами социально-политической и экономической сфер США, разработали четыре модели PR как социальной коммуникации, различающиеся по своим целям и характеру организации коммуникативного процесса.

В основе первой модели, получившей название «работа с прессой» или «паблисти», заложен субъект-объектный принцип организации коммуникации. Исследователи отмечают, что по большому счету, связи с общественностью, представляющие собой одностороннюю коммуникацию, целью которой является информационное воздействие субъекта коммуникации на объект, принципиально не отличаются от таких коммуникативных практик, как пропаганда и реклама. . Вторая модель связей с общественностью - модель общественной информации — также предполагает развитие субъект-объектных коммуникативных отношений, но в отличие от первой? модели, ориентирована на распространение: только.достоверной истинной информации, не вводящей в заблуждение аудиторию, получающую сообщение: Таким образом, данная модель представляет PR как одностороннюю социальную. коммуникацию; направленную на обеспечение максимальной степени открытости, «прозрачности» деятельности субъектов PR-коммуникаций.

Третья модель представляет связи с . общественностью как двустороннюю асимметричную коммуникацию. Ее особенность заключается в . TOMJ что/процесс; коммуникации предполагает как движение в направлении отправитель — получатель, так и обратную связь. Однако «власть» в рамках. данной модели исходит, от субъекта PR-коммуникаций стремящегося путем. убеждения; распространить, свою точку зрения среди представителей: аудитории получающей информацию [204, с.103].

Связи с общественностью как социокоммуникативный механизм формирования идентичности в процессе социальной интеграции

Важным социокоммуникативным фактором интеграции современного российского социума, структурирования в стране гражданского общества, и, как следствие, эффективной реализации модернизационно-преобразовательной деятельности, с нашей точки зрения; выступает коммуникационная практика органов государственного управления Российской Федерации.

Далее будут представлены результаты социально-философского анализа деятельности институтов государственной власти по организации коммуникативно-диалогического взаимодействия с широкой общественностью.

Прежде всего, надо отметить, что коммуникационная деятельность, реализуемая органами государственного управления в настоящее время, демонстрирует факт осознания властными элитами необходимости организации многоаспектного диалогического взаимодействия с широкой общественностью как важного фактора социокоммуникативной интеграции, демократизации общественно-политической жизни страны, становления и эффективного функционирования в России институтов гражданского общества. Осуществленное нами исследование дает основание говорить о том, что связи с общественностью как диалогически ориентированная социальная коммуникация становятся сегодня ключевым инструментом информационно-коммуникационной политики органов государственной власти, основным способом построения конструктивных, диалогических отношений с различными целевыми группами общественности.

Среди основных задач использования органами государственной власти и местного самоуправления связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации и инструмента социокоммуникативной консолидации следует выделить, прежде всего, обеспечение транспарентности функционирования госструктур, организацию масштабного PR-диалога с. представителями широкой общественности, обеспечение необходимых условий дляфеализации эффективного социального полилога в процессе решения! актуальных проблем современного российского общества.

Отдельного внимания, с нашей точки зрения, заслуживает тот факт, что PR-деятельность, осуществляемая органами государственной власти и местного самоуправления, должна расцениваться, как важный инструмент привития многочисленным субъектам общественно-политической сферы культуры осуществления двусторонних симметричных коммуникаций и, как следствие, интенсификации процессов становления и развития в России институтов гражданского общества, стимулирования гражданской инициативы в решении значимых социально-экономических и политических проблем, побуждения граждан к выполнению контролирующей функции над деятельностью институтов государственной власти и местного самоуправления.

Актуальность формирования у субъектов российской системы «власть»-общество» культуры ведения полиаспектного PR-диалога по вопросам социально-экономического и политического развития страны, на наш взгляд, не вызывает сомнения. В настоящее время практика установления и поддержания посредством PR-коммуникаций стабильных диалоговых отношений между представителями органов государственной власти, местного самоуправления и широкой общественностью может рассматриваться как эффективный демократический инструмент преодоления тенденции отчуждения власти и общества, повышения уровня доверия граждан к институтам-государственной власти.

Предпринятое нами исследование показывает, что проблема отчуждения власти и общества обострилась в российском социуме как следствие деструктивных процессов, охвативших экономическую, социальную, политическую сферы общества в постсоветский период и проявившейся в эти годы неспособности правящей власти к реализации в стране эффективной антикризисной социально-экономической политики.

По словам российского философа Б. Пугачева, на усиление тенденции» массового отчуждения населения от власти в первойг половине 90-х гг. XX века повлияла выжидательная, пассивная позиция власти по отношению к обозначившемуся в стране кризису, маскируемая внешней активностью Федерального Собрания, правительства, президента [147].

Неразрешенная проблема отчуждения общества от власти, недоверия к институтам власти является сегодня серьезным препятствием модернизационно-преобразовательной деятельности» актуализированной, в настоящее время руководством страны, перехода России на постиндустриальный путь развития. Совершенно очевидно, что в ситуации, когда «люди не ощущают себя ответственными ни за действия своего правительства, ни- за происходящее в стране» [146] замедляются процессы социальной консолидации и формировании полноценного гражданского общества, установления открытого, конструктивного диалога между гражданами и органами государственного управления по важнейшим вопросам социально-экономического развития, построениям России инновационного, конкурентоспособного общества.

Современная российская экономическая! и социально-политическая ситуация не благоприятствует быстрому разрешению проблемы, отчуждения органов государственного управления и общества, укреплению доверия российских граждан к правящей власти. Об этом свидетельствуют и результаты. ежегодного социологического исследования настроений лидеров мнений Edelman Trust Barometer 2010 «Уровень доверия к власти, бизнесу, СМИ и неправительственным организациям в России и в мире», осуществленного глобальным коммуникационным агентством «Edelman». Согласно данным, полученным в ходе опроса, в России за последний год в результате ухудшения социально-экономической ситуации произошло значительное падение уровня доверия2граждан к власти. Так, В 2010 г. свое доверие к власти выразили 38 % опрошенных, что на 10% меньше по сравнению с предыдущим годом [190].

Таким образом, проблема недоверия значительной части российского общества к власти является весомым аргументом, говорящим в поддержку обозначившейся сегодня в России тенденции диалогизации отношений между государством и общественностью.

В связи со сказанным принципиально важно отметить, что коммуникационная деятельность государства , по установлению диалога с обществом в» современной социально-политическою ситуации имеет серьезные препятствия. Здесь, прежде всего, следует указать на то, что недоверие к институтам власти порождает апатичность и бездеятельность граждан российского общества, что делает затруднительным осуществление симметричных двусторонних коммуникаций, ведение открытого диалога между органами государственной власти и- общества, какч на федеральном, так и на региональном уровнях.

Таким образом, можно заключить, что сегодня перед органами государственной власти и местного самоуправления4 стоит чрезвычайно важная задача по отработке и эффективному использованию инструментов связей с общественностью как социальной коммуникации. Внедрение , диалогически ориентированных PR-коммуникаций в информационно-коммуникационную деятельность институтов государственной власти является важным фактором гармонизации отношений субъектов социально-политической сферы, их консолидации и, как следствие, устойчивого социально-экономического развития страны.

Коммуникативное взаимодействие органов государственной власти с общественностью как фактор формирования гражданской идентичности и преодоления дезинтеграции российского общества

В продолжение вышесказанного отметим, что среди вопросов, поднимаемых в блоге Д. Медведева, пристальное внимание общественности традиционно привлекают чрезвычайно острые социальные проблемы, от решения которых напрямую зависит успешность социокоммуникативной интеграции, структурирования в стране гражданского общества, социальной и экономико-технологической модернизации. Так, предметом развернутых общественных дискуссий в блоге Д. Медведева стали проблемы сохранения исторической памяти и исторического наследия, отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, формирования в России современной образовательной системы, регулирования межнациональных, межкультурных отношений, демократизации общественно-политической жизни страны и др.

Таким образом, анализ технологического и содержательного аспектов функционирования сетевого журнала Президента РФ Д. Медведева, позволяет заключить, что PR-коммуникации представителей органов государственного управления с целевыми группами общественности в блогосфере могут стать эффективным инструментом решения целого ряда обозначенных нами социокоммуникативных проблем современного российского общества. Совершенно очевидно, что и широкие технологические возможности Интернет-дневников в плане организации диалогического взаимодействия субъектов блогосферы, и социально востребованный, актуальный контент блогов выступают важными условиями повышения коммуникативной активности российских граждан. Развитие на страницах блогов общественных дискуссий вокруг социально-значимых проблем является существенной предпосьілкойідля формирования коллективной - гражданской, социокультурной, исторической -идентичности индивидов как важного фактора социокоммуникативной интеграции российского общества.

В результате проведенного нами исследования было выявлено, что к середине апреля 2010 г. владельцами собственных блогов; которые технологически предусматривают возможность установления диалога с общественностью, стали руководители двадцати трех субъектов Российской Федерации.

Однако анализ сетевых журналов глав регионов России позволяет констатировать, что сегодня только незначительная их часть представляет собой-эффективную Интернет-площадку для развития открытых публичных дискуссий-вокруг актуальных социально-экономических и политических проблем.

Обозначим основные факторы, которые, на наш взгляд, препятствуют эффективному функционированию блогов российских политиков как PR-средства государственно-общественной и гражданской интеграции.

Во-первых, нужно отметить незначительное внимание авторов-(«блоггеров») к потенциально дискуссионным социально-экономическим- и политическим проблемам, затрагивающим широкие слои-общественности и, как следствие, низкую посещаемость блогов.

Во-вторых, существует проблема низкой информированности граждан о возможности осуществления двусторонних коммуникаций с представителями органов государственного управления посредством Интернет-дневников. Речь в частности идет о тех случаях, когда блоги размещаются не на специальных сервисах сетевых журналов, каким, например, является LiveJournal.com, а на административных или иных интернет-ресурсах.

В целом можно сказать, что инициированная Президентом РФ Д. Медведевым практика осуществления чиновниками коммуникаций в блогосфере в настоящее время находится на экспериментальном этапе своего развития. Высокий потенциал блогов- как: инструмента диалогически ориентированных PR-коммуникаций, эффективного средства повышения: транспарентности- функционированияігосорганов; контроля общественности над властью до- конца не осознаны ни представителями органов государственного-управления-, ниі гражданами:, Однако;- позиция которою придерживается; руководство страны, относительно развития; государственно-общественного диалога , в частности, посредством использования; новейших информационно-коммуникационных: технологий; позволяет выразить» уверенность в. том, что тенденция; развития двусторонних: коммуникаций в блогосфере: как эффективного инструмента установления Щгдиалогаг в системе «власть — общество» в ближайшем будущем утвердится в российском социуме.

Отдельного внимания вконтексте.рассматриваемоговопросазаслуживает опыт использование- органами государственного управления в? работе по? построению диалогических отношений; с общественностью» таких, PR-инструментов,, как «прямые линии» телемосты, интернет-конференции/

Традиционным для і россиян становится ежегодное: интерактивное общение с руководством страны, в рамках; так называемых «прямых: линий» -уникальной PR-технологии массированного диалогового взаимодействия через; систему современных телекоммуникационных средств. Данный; факт демонстрирует ориентацию»властных элит на решения; проблемы; отчуждения в. системе «власть - общество»; недоверия г россиян к институтам власти.; на развитие, масштабного полиаспектного PR-диалога с гражданами- Российской Федерации в процессе решения актуальных социально-экономических,, политических вопросов и определения перспектив развития России.

Инициатором внедрения и развития практики, интерактивного диалогического взаимодействия официальных представителей органов государственной власти и: местного самоуправления с . широкой общественностью посредством;, современных телекоммуникационных и интернет-технологий выступил в 2001 году В. Путину занимавший в то время . пост Президента Российской Федерации: Начиная с 2001 года- В: Путин провел шесть «прямых линий», находясь в статусе Президента РФ, и два раза отвечал на вопросы россиян в прямом эфире в качестве Председателя Правительства РФ и лидера партии «Единая Россия».

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что деятельность руководства страны по организации общественно-государственного диалога посредством проведения «прямых линий» была поддержана значительной частью российских граждан. Об этом говорят результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в 2004 г. Так, 80 % респондентов одобрили инициативу руководства страны по организации «прямых линий». При этом большинство из них выразило уверенность, в том, что подобный диалог полезен в равной степени и народу, и власти [72]. Совершенно очевидно, что такая позиция граждан является важным условием преодоления существующего отчуждения между властью и обществом. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать «прямые линии», с одной стороны, как эффективный инструмент информирования правительства о настроениях, царящих в обществе, с другой -как чрезвычайно важный способ восстановления, «лечения» связи между гражданами и властью [72] и, соответственно, коммуникативной интеграции субъектов социально-политической сферы как важного фактора социально-экономического и политического развития России.

По данным, опубликованным российским информационным агентством «РИА Новости», в ходе семи телевизионных «прямых линий» с В. Путиным, прошедших в период с 2001 по 2008 год, было зафиксировано, в общей сложности, более десяти миллионов звонков в прямой эфир из разных точек страны и отправлено свыше 700 тысяч sms-сообщений с вопросами от граждан [51].

Связи с общественностью Русской Православной Церкви как полифункциональная социальная коммуникация и механизм социокоммуникативной интеграции

В настоящем разделе диссертационной работы представлены результаты социально-философского анализа информационно-коммуникационной деятельности Русской Православной Церкви (РПЦ). Предпринятое нами исследование позволяет констатировать, что диалогически ориентированные PR-коммуникации выступают основным инструментом в работе РПЦ по установлению церковно-общественного, церковно-государственного, межконфессионального диалогов в. современном российском обществе как важных факторов преодоления существующих социокоммуникативных проблем, в частности проблемы социальной-разобщенности. Диалоговый, а, следовательно, PR характер информационно-коммуникационной политики РПЦ обусловлен, главным образом, теми целями и задачами, которые выдвигаются и решаются данным социальным институтом в современном российском обществе. В контексте охватившего современное российское общество социокультурного и духовно-нравственного кризиса происходит кардинальная переоценка представителями широкой общественности роли- Русской Православной Церкви в жизни общества. Все увереннее звучат заявления крупных политиков, ученых, общественных деятелей, представителей сферы культуры и искусства об объективной необходимости вовлечения Церкви» в решение общественных проблем, как национального, так и международного значения и оказания тем самым содействия достижению общественного согласия, гармонизации общественных отношений и, как следствие, консолидации социума. Для многих совершенно очевидным становится тот факт, что в современном поликультурном, поликонфессиональном, плюралистическом российском обществе одним из основных интеграционных ресурсов выступает система духовно-нравственных ценностей и идеалов, продвигаемых конфессиональными организациями, в том числе Русской Православной Церквью. В этой связи можно привести слова председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархат (ОВЦЄ) митрополита Волоколамского Илариона. Вг интервью Интернет-порталу «Религия и СМИ» он отметил: «Сегодня мы являемся очевидцами губительных последствий сугубо материалистической идеологии, которая была нацелена на искоренение духовного измерения из общественной жизни: в массовом сознании возрастают индифферентные . настроенияj. люди более не руководствуются, в своих действиях; высокими идеалами;-ИСТИНЫ;., подлинной? любви.твзаимопомощщ.что в свою/очередь, создает благоприятную почву для« кризисных явлений..,- Понимание этого пришло ныне; КО/ многим представителям властных кругов;, общественных и политических объединений; которые: рассматривают религиозное измерение, в качестве необходимого условия: гармонизации социальной системы; а. Церковь —как союзника; в решениифяда актуальных проблем» [112] Надо отметить,. что; социально-философское осмысление коммуникационной деятельности РПЦ ж диалоговых PR-инструментов ее: реализации приобретает особую актуальность в , контексте принципиально; важной; на сегодняшний день проблемы модернизации-! всех сфер» жизнедеятельности российского- общества, с которой руководством страны связываются перспективы развития? и; вес России на. мировой политической арене.

Совершенно убедительным; нам представляется мнение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о важной ценностноориентирующей, гуманизирующей! роли РПЩ в модернизирующемся- российском; социуме, поскольку воспитание нравственной; духовно- развитой; личности является основным условием выживания и развития общества. Елава; РПЦ отметил по этому поводу в своем интервью для ; программы «Национальный интерес» (телеканал «Россия») от 21 ноябрям 2009г.: «...любая модернизация;, любая? реформа, любая перемена должна осуществляться- на основе фундаментальных ценностей. Перемены не могут разрушать эти ценности, а поскольку самой фундаментальной ценностью является нравственность (потому что без г нравственности нет человеческой личности), то мы должны так модернизировать страну, чтобы одновременно сохранять и укреплять нравственное измерение личной, семейной и общественной жизни» [64].

Рассмотрим наиболее важные; с нашей точки зрения, аспекты информационно-коммуникационной деятельности Русской Православной Церкви, реализующейся с использованием широкого спектра.РК-инструментов, и способствующей толерантизации, гуманизации отношений в современном российском обществе и, следовательно, преодолению проблемы-социокоммуникативной разобщенности.

Анализ официальных документов, заявлений, выступлений, интервью, публикаций официальных представителей Русской Православной Церкви позволяет заключить, что в настоящее время одним из приоритетов, РПЦ является донесение своей позиции по- социально-значимым вопросам до широкой общественности, выработка1 совместных решений по преодолению общественных проблем. В" этой связи перед Русской Православной Церковью актуализируется задача расширения своего присутствия- в общественном и-медийном пространстве, отработки и эффективного использования коммуникативных инструментов во взаимодействии с многочисленными группами общественности - органами государственной власти; СМИ, международными организациями, институтами гражданского общества, представителями различных конфессий и др.

Обращаясь к проблеме социальной? роли РПЦ в, современном информатизирующемся обществе и к вопросу о необходимости обеспечения коммуникативных условий для православного свидетельства Церкви, донесения ее позиции по социально-значимым вопросам до широкой общественности, Предстоятель РПЦ Патриарх Московский и всея- Руси Кирилл отмечает, что в период, последовавший за крахом государственного атеизма, «Священноначалием нашей Церкви была занята единственно правильная позиция, подразумевающая следование принципу информационной открытости Церкви... Практическое следование этому принципу потребовало не только концентрации интеллектуальных усилий, освоения новых профессиональных навыков,... но прежде всего — осмысления роли нашей Церкви в изменившихся исторических условиях. И поскольку в современном мире СМИ являются наиболее универсальным средством организации диалога внутри общества и наиболее эффективным механизмом обмена идеями, это поставило перед нами задачу поиска и обретения собственного места в мире информационных технологий» [113].

Факт осознания острой необходимости информационного развития и информационной открытости РПЦ находит подтверждение в положениях официального церковного документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», утвержденного Архиерейским Собором в 2000 г., и в Определении Архиерейского Собора 2008 г. «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».

Основные принципы информационно-коммуникационной деятельности РПЦ, сформулированные в обозначенных документах, на наш взгляд, убедительно доказывают стремление Церкви к обеспечению открытости, прозрачности своей деятельности, к установлению PR-диалога с широкой общественностью.