Содержание к диссертации
Введение
I ГЛАВА. ЦЕННОСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДА САХА КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 10
1. Сущность духовной культуры народа саха 10
2. Содержание духовной культуры народа саха на примере олонхо и фольклора 40
3. Национально-этническое своеобразие духовных ценностей народа саха .63
II ГЛАВА. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДА САХА 93
1. Ценностное содержание коллективных представлений народа саха 93
2. Закономерности функционирования ценностных принципов в духовной культуре народа саха 115
3. Праксиологические особенности духовной культуры народа саха 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154
- Сущность духовной культуры народа саха
- Национально-этническое своеобразие духовных ценностей народа саха
- Ценностное содержание коллективных представлений народа саха
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие современного общества связано с коренными экономическими, политическими и социальными преобразованиями, которые объективно воздействуют на исторически сложившиеся устои и традиции. Сегодня формируется гуманистическая картина мира, вновь ставящая человека в центр мироздания. Суверенизация республики, функционирование национальной образовательной концепции способствуют изменению ценностных ориентации человека и его понимания духовности. На первый план выдвигается этническая культура, и именно через нее система образования дает подрастающему поколению знания о традициях, обычаях и религиозных представлениях, в которых концентрирована духовность. Ценностное содержание культуры приобретает первостепенное значение в период духовного возрождения нации. Ценности предоставляют человеку не только возможность идентифицировать себя, но и позволяют глубже понимать других, существующих рядом людей с иными взглядами и культурными традициями- В этом отношении богатое духовное наследие даже крупных писателей и художников, не говоря уже о фольклоре народа саха, остается мало востребованным.
Рыночные отношения и демократизация общества. побуждают к переосмыслению принципов и идеалов, существовавших ранее, ибо в ценностных ориентациях человека и общества отражаются противоречия, обусловленные господствовавшими политическими и социокультурными стереотипами. Новые отношения требуют переоценки духовного содержания Красоты, Добра и Истины в контексте национально-этнических и социокультурных факторов.
Ценностное содержание духовной культуры народа саха содержит в себе огромный педагогический потенциал. Изучение этой самобытной системы ценностей весьма актуально, в условиях распада традиционных форм культур, когда разрывается связь поколений и буйно расцветает антикультура. Именно поэтому гуманизация образования должна осуществляться посредством
обращения к традиционному мировосприятию народа как на основе самобытности культуры.
Аксиологические особенности духовного наследия народа саха сравнительно мало исследованы. В частности определенный интерес представляет изучение взаимосвязи ценностей мифологии и олонхо как с миросозерцанием народа саха, так и с театром как социокультурным феноменом. Специального исследования требует понятие Айыы как системы ценностей, воплощающей представления о Добре, Истине и Красоте. Айыы понимается как мера ценностей: «айыы киїїитз», «айыы одото», «айыыттан айдарыылаах», «айыы суолун тутус», «айыы дьоно» и т.д. Теория и практика развития духовной сферы общества исходит из приоритета социокультурных факторов. В таком случае понятие Айыы интерпретируется как системообразующий элемент «аласной культуры», являющейся неотъемлемой частью циркумполярной цивилизации. Для выявления доминанты ценностно-культурного наследия народа саха и в обосновании аксиологического ориентира в социализации человека трудно обойтись без исследования ценностного содержания духовной культуры вообще и «аласной культуры» в частности. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен этими обстоятельствами.
Степень разработанности темы. Вопросами ценностей и ценностных ориентации интересовались издревле. Практически не было ни одной философской системы, в которой не затрагивалась бы тема ценностей. Философия сама относится к ценностным формам сознания. Однако были учения, в которых ценности рассматривались специально. Это классическое наследие античных авторов Сократа, Платона, Аристотеля, которые обосновали законы соразмерности и гармонии, принципы Красоты, Добра и Истины - Калокагатии , в основе последней сконцентрированы Любовь, Целомудрие и Справедливость; И.Канта в «Основах метафизики и нравственности»; Ф.Ницше, который мечтал
«очеловечить мир, т.е. чувствовать себя в нем все более и более властелином...» и при этом утверждал, «ни от кого не хочу я так красоты, как именно от тебя, сильный: да будет доброта твоя последней твоей победой над самим собою» ; «Философия искусства» Ф.Шеллинга; в трактовке К.Маркса эстетическое отношение человека к миру и возникает потому, что « именно в переработке предметного мира человек впервые действительно утверждает себя как родовое существо», что предмет труда есть «опредмечивание родовой жизни человека»; Э.Дюркгейма, который ценности связывал с «коллективными представлениями», составляющими в совокупности «коллективное сознание»; «понимающей психологии» В.Дильтея; «Положение человека в космосе» М.Шелера, «Логические исследования» Э.Гуссерля, где он создает модель сознания, которое ориентировано на культурные ценности2; «Этика» и «Эстетика» Н.Гартмана; «Закат Европы» О.Шпенглера; «понимающая социология» М.Вебера;
«философия удивления» Т.Парсонса; «социокультурные суперсистемы» П.А.Сорокина; «Да, человек есть цель в себе», - восклицают Ж.П.Сартр и А.Камю «и он является своей единственной целью», позїому и в «горниле жизни и в «пекле революций» «обнаруживают единственные ценности, заслуживающие любви и восхищения, — человека и его молчание)/; это — представители западной философии. Не менее значителен вклад российских мыслителей: В.С.Соловьева, для которого, безусловно, единство Добра, Красоты и Истины. И он ставит «рядом с совершенным Богом» «совершенного человека)/; «Столп и утверждение истины» П.А.Флоренского. Н.А.Бердяев, который убежден, что «новый человек может явиться лишь в том случае, если человека считают высшей ценностью» ; «Явление и смысл» Г.ПШпета, «История античной эстетики» А.Ф.Лосева,
«Эстетика словесного творчества» и «Литературно-критические статьи» М.М.Бахтина. Эти философские традиции продолжают работы: В.П.Тугаринова, его работа «Природа. Цивилизация. Человек», «Проблемы нравственности» О.Г.Дробницкого, «О семиотическом механизме культуры» Ю.М.Лотмана, «Красота. Добро. Истина.» Л.Н.Столовича, «Философские идеи русского Просвещения» З.А.Каменского, «Русская философская эстетика» Ю.В,Манна, «Эстетические идеи молодого Белинского» Г.А.Соловьева и других. Своего обобщения и осмысления заслуживают лучшие образцы якутской художественной литературы, созданные А.Е.Кулаковским, А.И.Софроновым, Н.Д.Неустроевым, П.А.Ойунским; Н.Е.Мординовым-Амма Аччыгыйа, Д.К.Сивцевым Суорун-Омоллоном, Семеном и Софроном Даниловыми, П.Тобуроковым, Р.Багатайским, М.Ефимовым, В.Яковлевым-Даланом и другими. Весь этот богатейший материал, включая якутский фольклор и олонхо с аксиологических позиций почти не изучен. Опубликованы ряд монографий, книг и отдельные статьи якутских философов и культурологов: «Народная мудрость: знания и представления» Д.С.Макарова, «Культура семейного воспитания народов Севера: прошлое и настоящее» Б.Н.Попова, «О менталитете народа саха» А.Г.Новикова,. «Культура народа саха: этно-философский аспект» К.Д.Уткина, «Философия согласия» В.Д.Михайлова, «Духовная ситуация времени и толерантность» Е.М.Махарова, «Системные исследования объектов различной природы» А.С.Саввинова, А.Е.Захаровой, А.С.Поповой, «Айыы суола» Л.А.Афанасьева-Тэрис, «Айыы киЬитэ: терут угэЬи уерэтэргэ кэмэ» А.Н.Павлова-Дабыл и других; кроме того, имеются труды по этнографии, истории, педагогике, эстетике, театральному искусству из под пера таких авторов, как А.И.Гоголев, Р.И.Бравина, А.А.Борисов, СК.Колодезников, И.С.Портнягин, К.С.Чиряев, А.И.Оконешникова, И.И.Николаев, Л.Л.Габышева, Е.С.Сидоров, Е.С.Шишигин, А.А.Билюкина и др. Несмотря на то, что ценностные аспекты духовной культуры народа саха затрагивались в работах философов, историков, культурологов, педагогов, искусствоведов, и других ученых-исследователей,
аксиологическое содержание духовного наследия как феномена культуры еще не стало предметом отдельного исследования.
Объектом исследования является своеобразие духовной культуры народа саха как социально-исторический феномен.
Предметом исследования выступает аксиологическое содержание духовной культуры народа саха и его педагогический потенциал.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы с помощью социально-философского анализа эксплицировать аксиологическое содержание духовной культуры народа саха и выявить закономерности его использования в гуманизации педагогического процесса. Цель достигается постановкой и решением следующих задач: 1. Определить ценностное содержание духовной культуры вообще и специфики духовной культуры народа саха, в особенности; 2. Проанализировать аксиологические особенности содержания олонхо и других образцов фольклора; 3. Выявить национально-этническое своеобразие ценностей и ценностных ориентации; 4. Разработать концепцию коллективных представлений, как носителей социально-культурных ценностей; 5. Раскрыть закономерности функционирования и развития аксиологического своеобразия духовной культуры народа саха; 6. Обобщить опыт использования аксиологического содержания духовной культуры народа саха в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Социально-философское и праксиологическое обоснование
аксиологических особенностей духовной культуры народа саха позволяет выдвинуть следующую гипотезу: в духовной культуре народа саха наличествует аксиологический потенциал, обусловленный национально-этническим своеобразием, во всех проявлениях и элементах социальной жизни. Этот потенциал культуры имеет огромные воспитательные возможности.
Методологические основы исследования. Теоретико - методологи-ческой основой исследования является структурно-функциональный анализ с использованием компаративного метода.
Источниковедческую базу составили культурологические, социально-философские, историко-этнографические, социально-антропологические, искусствоведческие и литературоведческие исследования зарубежных и отечественных авторов.
Новизна результатов исследования заключается в том, что
на основе социально-философского анализа выявлены аксиологические особенности духовной культуры народа саха, главным из которых является этико-эстетическая синкретность;
арґументирован тезис о том, что в олонхо сосредоточено национально-этническое своеобразие духовных ценностей народа саха; определен категориальный статус понятия «Айыы» как вмещающего в себе не только Красоту, Добро и Истину, но и творчество и созидание; обоснована архетипичность таких коллективных представлений народа саха, как Айыы, Олонхо, Осуохай;
выявлены особенности функционирования ценностных принципов в духовной культуре народа саха;
показаны пути использования аксиологического потенциала духовной
культуры народа саха в образовательно-воспитательном процессе с
помощью психологических и педагогических приемов, методов народной
педагогики, а так же с современными образовательными технологиями.
Практическая значимость работы. Теоретико-методологические
результаты работы могут быть использованы в научных, философских,
культурологических исследованиях, касающихся предметно-ценностных
особенностей духовной культуры народа. Далее возможно применение в
школьной практике, а так же в составлении лекций и спецкурсов.
Апробация основных положений диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии ЯГУ, научно-практических конференциях: 1 .Межвузовской научно-практической конференции «Наука - невостребованный потенциал»и, посвященной 40-летию Якутского
государственного университета им.МЛС Аммосова. Якутск, 5-7 июня 1996 г. 2. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной культуры и образования России на пороге III тысячелетия». 20 - 23 сентября 2000 г 3. На первом слете творчески работающих учителей в феврале 2000 года. 4. Научно-практической конференции, посвященной 100-летию С.А.Зверева. 5. Научно-практическая конференция: «Духовность - веление времени» в ноябре 2001года.. 6. Научно-практическая конференция к 370-летию п Якутска в с. Намцы. Апрель 2002 г.
На педагогических чтениях, открытых уроках для учителей города и республики, на занятиях Научного общества учащихся СОШ № 31 и спецкурсе: «Культурология» с английским языком для лицейских классов. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и тезисов докладов.
Сущность духовной культуры народа саха
Культура представляет собой класс предметов и явлений, зависящих от символической способности человека, который рассматривается в экстрасоматическом контексте. Овеществленное поведение человека их взаимосвязь есть культура1. Так звучит одно из первых определений понятия культура по Э.Б.Тайлору. Другой знаменитый американский ученый Б.Малиновский считает, что культура включает в себя передаваемые из поколения в поколение артефакты, предметы, технические процессы, идеи, привычки и ценности2.
Так что же такое культура? Этот вопрос ученые задают уже на протяжении свыше ста тридцати лет. Американские культуроведы Альфред Крёбер и Клайд Клакхон отдают первенство в определение термина культура английскому этнографу Эдуарду Тайлору. Далее они подсчитали, что с 1871 по 1919 год было дано 7 определений культуры различными авторами. К 1950 году они уже насчитали 300 определений данного понятия. В нашей отечественной литературе Л.Е.Кертман насчитал более 400 определений. Сейчас, как утверждает доктор философских наук П.С.Гуревич, число определений измеряется четырехзначными цифрами5.
Для начала обратимся к словарю. Термин «культура» происходит (от лат. cultura) - возделывание, воспитание, образование* - совокупность способов и приемов человеческой деятельности (как материальной, так и духовной), объектированных в предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям.
В античном миросозерцании культура обозначалась понятием «пайдейя», которое служило посредником между Вселенной-макромиром и человеком-микромиром. То есть «пайдейя» являлась сферой «шлифовки», доводки, совершенствования и воспитания7. В философской мысли древней Греции наблюдается синкретизм сознания. Человек должен усердно формировать свое тело физическими упражнениями, заниматься музыкой, философией, если он хочет прослыть не только прекрасным, но и хорошим человеком. Они верили, что все должно быть соразмерным и гармоничным2.
В Древнем Китае термин «культура» (Вэнь - культурность, цивилизованность, письменность, гражданственность и др.) являлся одним из центральных. В учении Конфуция обосновывается сущностная роль языка в познании и принятии правильных решений.
Языковед Р.Уильямс5 считает, что прежде чем понятие cultura распространилось по европейским странам оно прошло сложный процесс развития. Латинское «cultura» происходит от глагола «colere», который имеет множество значений: населять, культивировать, покровительствовать, поклоняться, почитать и т. д. В английском языке culture первоначально имело смысл «развивать», «культивировать», с оттенком «служения» и «почитания». Во французском латинское cultura преобразовалось в слово couture (шитье, мода), позже приобретшее совершенно самостоятельное значение, и лишь затем culture.
В средние века на смену изначальной ориентации греческой культуры на конечное ограниченное пространство, соразмерность, гармонию и порядок приходит представление о неисчерпаемости, бездонности, уникальности человеческой личности и трансцендентности (запредельности) подлинной культуры, духовности и душевности.
Перед нами встает человека, осознающий свою слабость, хотя внешне он уподобляется Богу и для того, чтобы ощутить подлинную близость к христианскому Богу он должен преодолеть искушение своей плоти. Рассуждая о судьбе христианства, Гегель стремится возродить человека в его целостности, то есть в любви. Поэтому, как он считает, в заповеди «не убий» Иисус сразу же противопоставляет добродетель, любовь к ближнему, которая не только делает содержание этой заповеди излишним, но и снимает саму форму заповеди, т.е. противопоставление ее в качестве некоего веления чему-то, оказывающему сопротивление, и полностью устраняет какое-то бы ни было представление о жертвенности, уничтожении или угнетении человеческой духовности; поэтому такая добродетель обладает более богатым живым содержанием, чем холодное веление разума7. Человек уже не «разумное животное», для него открываются другие, более глубокие измерения культуры: долг, честь, вера, надежда, любовь.
В новое время нашли свое отражение результаты эпохи Возрождения, о чем свидетельствуют классические труды выдающихся исследователей культуры Просвещения В.Шеллинга, И.Канта, В.Ф.Гегеля, И.Г.Гердера. Немецким романтикам и В.Шеллингу принадлежит разработка проблем различия и соотношения отдельных национальных культур, и рассмотрение общечеловеческой культуры как наднационального, надысторического целого. Культура, по Канту, - путь из природы в царство свободы, и культурная активность субъекта, а не объективный мир. Кант привлекает внимание к свободной, самодостаточной личности, к сфере ценностей и смыслов в культуре как выражению гуманистического предназначения человека.
Национально-этническое своеобразие духовных ценностей народа саха
Мечта человечества о воплощении Добра и Истины в мире испокон века выражалась в разнообразных, но в целом в единых формах религиозного мышления. А красота в природе «есть реально-объективное произведение сложного и постепенного космогонического процесса»3. Ведь всемирная идея или идеальное бытие как абсолютное Добро и Истина совершенны, и следовательно, прекрасны; они воплощаются в материальном мире и проявляются в формах Красоты. Ощущая Красоту, человек познает идеальное начало бытия, а Добро и Истина, воплощенные в нем, становятся творческой силой объекта1.
Подобной идеей космогонического процесса в духовной культуре народа саха является Учение Айыы. Это есть адаптированная трактовка этико-эстетических и мировоззренческих установок народа саха и может сыграть решающую роль в сохранении своеобразной этнической культуры. В своем многовековом развитии народная мудрость или философская мысль была теснейшим образом связана с олонхо и Учением Айыы. Эта связь вытекала из органической сущности олонхо и фольклора как форм деятельности духовной жизни народа саха. Проблемы судьбы человека, предназначения человека, смысла жизни, борьбы Добра и Зла - общие для философского осмысления культурно-исторической роли олонхо и Учения Айыы. Формирование философии связано с процессом выделения собственно теоретического воззрения на мир из первоначальной синкретичности религиозно-мифологических представлений2.
Понятие Айыы есть производное духовного начала. Истоки этого термина мы находим в религии и олонхо. В связи с этим необходимо выяснить следующие вопросы:
1. Какие понятия, связанные с объектом этико-эстетического отношения и сущностью эстетических свойств содержатся в Айыы?
2. Выяснить природу субъективной стороны этико-эстетического отношения и таких явлений как этическое и эстетическое восприятие и переживание. ":
3. Айыы как форма эпического сознания и как высший тип этико-эстетического отношения человека к действительности. «Айыы» как философское осмысление наиболее общих принципов освоения мира по законам Красоты, Добра, Истины на основе творчества и созидания (креативности). В данное время появились множество людей обладающих экстрасенсорными способностями, у которых существует огромный пласт эпического сознания в психике, которые способны пробудить эпическое сознание других людей1. Это носители уникального типа мышления, сохранившегося в синкретическом виде в наше время. Этим «неотдифференцированным», образно-чувственным сознанием народ саха обладает благодаря олонхо и фольклору.
Как отмечал Н.А.Бердяев, культура может пойти по пути религиозного преобразования жизни. Таким путем пошла погибающая греко-римская культура, что привело к возникновению христианства и созданию великой христианской средневековой культуры. Возможно сегодня, западная культура также выберет религиозный путь преобразования жизни, чтобы сохранить свои вечные ценности и приблизить человечество к истинному бытию. Россия может сыграть важную роль в этом паломничестве культур2. И самобытные духовные доминанты культуры народа саха внесут свою лепту в это многообразие ценностей.
Тоска по прочному архетипу вызвала к жизни древнюю религию народа саха - Учение Айыы. А так же якутские, старинные символы: ураса, чорон, хомус, сэргэ, балаган, камелек; новую символику: флаг, герб Республики саха (Якутия). Стремление к устойчивости, традиционализм, подчинение индивидуума коллективным нормам и оценкам: «киИи сиэринэн» — как подобает человеку, «кигшттэн итэдэпэ суох» - не хуже, чем другие люди. Общественные институты: религия, философия, наука, искусство, «Семья и брак», которые гарантируют привычную надежность, основополагающих жизненных ориентации. Как в эпоху Возрождения наблюдался возврат к античности, сегодня в народе саха наблюдается возврат к истокам: «Кут-сур», «Учение Айыы», которые придают нормативно - ценностный порядок, и укрепляют духовно-нравственный аспект. Вера, религиозные представления, пока они существуют, независимо от их уровня, дают жизни видимый смысл, строят остов культуры и оберегают человеческие массы от отчаяния7.
Сегодня хорошо понятен интерес народа саха к древнему Учению Айыы, так как признается внутренний мир человека, сформированного шаманизмом, различными этническими верованиями и религиями как факт психической реальности. В данном случае Учение Айыы выходит за рамки верования. Оно питается и оформляется традицией народа саха, даже более того предшествует традиции и выходит за пределы верования2. Здесь мы придерживаемся, концепции Уилфрида Кентвела Смита, который стремится изобразить веру как некую врожденную установку, изначальную мотивацию, обусловленную самой сущностью человека. Он заявляет, что вера является сущностным свойством человека, возможно, даже его самым основным свойством.
Ценностное содержание коллективных представлений народа саха
Культура, прежде всего, - понятие коллективное. Отдельный человек может быть носителем культуры, может активно участвовать в ее развитии, тем не менее, по своей природе культура, как и язык, явление общественное, то есть социальное. Следовательно, культура есть нечто общее для какого-либо коллектива — группы людей, живущих одновременно и связанных определенной социальной организацией. Из этого вытекает, что культура есть форма общения между людьми и возможна лишь в такой группе, в которой люди общаются.
Национально-этническое своеобразие духовной культуры народа саха имеет социокультурное содержание, способствующее единению человека и общества. Интегрирующий элемент культуры - человечность, Добро, Благо присущее человеку. Благо есть основа человеческого существа, наделенное способностью к счастью, и определяет доброту как Благо, находящуюся в согласии с человеческой природой1.
Коллективные представления как носители ценностного содержания духовной жизни проявляются в культуре народа саха как и во всякой другой форме социально санкционированного упорядоченного символического поведения, как совокупность регулярно совершаемых действий в установленном порядоке. Это - своеобразные социальные ритуалы, часто употребляемые в качестве синонима таких понятий, как обычай, этикет, церемониал2. Формирование ценностей исторически складывается в ритуалах. В общественной жизни ценности не могут механически тиражироваться, они действуют в человеческих душах как нечто глубоко сродненное и личное. Акт творчества, любви, милосердия, освещающий и освящающий коллективный людской опыт на десятилетия и века, всегда глубоко индивидуален, всегда соотнесён с уникальными обстоятельствами человеческой психологии, социальности и. культуры1.
Мы знаем, что человек выражает свои мысли и чувства с помощью знаков. Но культура выражается не просто в знаках, а в символах. Символ есть знак, но совершенно особого рода. Если простой знак—это, так сказать, дверь в предметный мир значений (образов и понятий), то символ есть дверь в непредметный мир смыслов. Через символы нашему сознанию открывается святая святых культуры — смыслы, живущие в бессознательных глубинах души и связывающие людей в едином по типу переживании, мира и самих себя. При; этом подлинный символ не просто «обозначает» смысл, но несет в себе всю полноту его действенной силы. Например, предмет обихода чорон можно принять как утилитарную вещь, но в представлении якутских художников А.Мунхалова, Э.Сивцева, В.Карамзина и др. этот символ означает изобилие, благоденствие и пожелание Добра. Или другой пример, в традиционной якутской культуре изображение коня не просто прекрасное природно-эстетическое явление, оно несет в себе сакральное значение как оберега счастья и благополучия людей. В таком ключе развивалось понимание символа в немецкой классической философии, в работах К.Юнга о символах психики и коллективном бессознательном, в рассуждениях О.Шпенглера о том, что культура выражает себя через мир символических форм, которые передаются от человека к человеку, от поколения к поколению. А культура как человек рождается, переживает юность, зрелость старость и умирает2.
«Культура всегда, - пишет Ю.М.Лотман, - подразумевает сохранение предшествующего опыта. Более того, одно из важнейших определений культуры характеризует ее как «негенетическую» память коллектива. Культура есть память. Поэтому она всегда связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества» . И поэтому, есть все основания говорить о неразрывности современной культуры с тем огромным путем, который эта культура прошла.
В мировоззрении народа саха, сформированном олонхо и мифологией, отражавшей сознание скотоводов и охотников, имелись и существуют и ныне синтезированные представления и образы, связанные с верованиями и религиозными культами.
Древний фольклор служит источником научно-философского мировоззрения, возникшего в результате последовательной смены различных исторических форм мировоззрений: мифологического, религиозного, философского. Мировоззрение, ориентированное на сохранение гармонии в мире, страх перед нарушением гармонии в природе, одухотворение природы.
Как видно, по якутским представлениям, в Мире два основных вертикальных направления и восемь (четыре основных и четыре второстепенных) горизонтальных направлений, которые определяют его пространственную структуру.