Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Историко-философское обоснование идеи «инстинкт власти» 13
1.1 Корни власти и антропологическое истолкование стремления доминировать
1.2 Энергийньш потенциал власти- позиция Ф. Ницше 26
1.3 Попытка сопоставления инстинктов и социальных институтов 38
Глава 2, Понятие «инстинкта» и возможности его расширительного толкования 50
2.1. Потенциал инстинкта и оценка его значения в рамках антропологического анализа 50
2.2 Противники-партнеры инстинкта власти 66
2.3 Власть как «жизненно-мировая универсалия существования» 78
Глава 3, Статус властной персоны и организационная динамика власти 84
3.1. Асимметрия властных отношении и понятие «агрессии» как личности, выходящей из ряда 84
3.2 Власть и мудрость. Восточный образ власти 97
3.3 Имидж властной персоны и понятие «харизмы» 106
3.4 Значение символики в самооформлении власти 129
Заключение 139
Литература
- Корни власти и антропологическое истолкование стремления доминировать
- Энергийньш потенциал власти- позиция Ф. Ницше
- Потенциал инстинкта и оценка его значения в рамках антропологического анализа
- Асимметрия властных отношении и понятие «агрессии» как личности, выходящей из ряда
Введение к работе
,а Актуальность темы исследования. Проблема власти занимала умы
человечества на протяжении исей истории человеческого рода. Ни один общественный организм, ни одно государство, ни одна структура не могут функционировать без опоры на власть. Человек всегда встроен в отношения власти, самоутверждение и самореализация необходимы в человеческой жизни. Власть - явление универсальное и проявляет себя многолико. Это не только власть политическая, но и власть в семье, власть священника, финансовая власть, власть собственника, власть, практикуемая в воспитательном процессе, власть
[ф пауки и пр. Говорят о власти формальной и власти неформальной. Особо
значение приобретает персональная власть, влиятельное положение или влиятельное лицо, которое оказывает особое воздействие, с решениями и суждением которого связываются определённые ожидания. Произвол и власть, принуждение и власть, власть и гордыня, власть и диктат, власть и покорение — вот обстоятельства, окружающие жизнь индивида,
Современная антропология не может удовлетвориться абстрактным
.0 представлением о человеке. В нее с необходимостью должен войти учет природы
человека, учет потребностей его физического естества и природных способностей. Попытка осмысления власти со стороны, имеющейся в философии, се интерпретации как одного из инстинктов человеческой природы выявляет новые ориентиры в раскрытии такого сложного эффекта как притяжение власти и «жажды власти».
Существуют мнения, что эффект власти заключен в харизме
* властьпредержащего, что стремление к власти инстинктивно. В настоящее
время, когда особую актуальность приобрели различные технологии вхождения во власть и удержания власти, антропологический анализ кратической мотивации, анализ понятия «инстинкт власти» и самой персоны, претендующей на то, чтобы состояться во власти, представляется чрезвычайно значимым. Познание человека, его глубинных побудительных мотивов по сей день остается
t# основной проблемой философии. Изучение вопроса «кто именно осуществляет
власть?», рассмотрение пласти сквозь призму притязании и страстей индивида,
- анализ человеческого измерения власти, выяснение предельных оснований
природы данного явления мыслится как дальнейшая детализации современной антропологии. Степень разработанности проблемы
Обсуждение феномена власти ведется во многих направлениях и затрагивает много аспектов. Оно имеет огромную традицию и большое количество приверженцев, В 60-х тодах в западной литературе прошла дискуссия о «лицах власти» (П.Бэрэк и М. Еэрэтц), С. Льюке ввел понятие «третьего лица власти», П.
(ф Еурдье развил концепцию «символической власти». М. Фуко анализирует
дисциплинарную власть. Власть языка и дискурса исследована в трудах Дж. Скотта и Р. Блакара. Перехшвание власти массами стало предметом исследования Э. Канеттн, Концепция метаморфоз власти представлена в работе Э, Тоффлера. Вопрос о связи власти и деятельности анализирует Э. Гидденс.
Большое место изучению этого явления отведено в историко-философских работах, начиная от Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка,
щ Ш.Л, Монтескье, Д. Юма, и кончая исследованиями Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса,
Ф. Энгельса, Ф. Нициіе, М. Вебера, Г. Маркузе, Б. Рассела, Р. Барта, Э. Дюркгейма и др. Анализируются идеи представителен восточной философии, воссоздающие требования к правителю: Конфуция, Лао-дзы, комментатора восточных трактатов В. Малявина, Е. Вежновца и др.
В трудах современных западных мыслителей происходит отождествление власти с легитимной властью (Т. Парсонс), выявляются функции власти (Н.
'Л Луман), проводится анализ власти в контексте политической социологии (Д.
Кола). Проблема соотношения инстинктов и социальных институтов рассматривается в работах М. Шелера, A.M. Уайтхеда, Ж.Делеза.
Изучение властных отношений активно ведется в русле отечественных политологических исследований м работах Т. А. Алексеевой, Р. Даля, В.Н.Иванова, В.Я.Матвиенко, Л.И.Соловьева, В.Ф. Халипова и др. Проблемы
ф философии власти поставлены в трудах современных исследователей
В.В.Ильина, А.С. Папарипа, К.С. Гаджиева, Л.В. Рябова, Б.А. Акимова, Е.Г\ Дьяковой и др. Изучением властных элит занимались Г.К. Ашин, К.Г. Мяло, А.В. Понедслков, A.M. Старостин, Малькова Т.П., Фролова М.А., становлением институтов власти Н.И.Бирюков, И.М. Сергеев и др.
Анализ понятия «инстинкт власти» предполагает обращение к трудам Ф. Ницше, А.Шопенгауэра, М. Шелера, к психологической и комментаторской литературе, где интерпретация инстинктов предлагается в работах У. Джемса, У. Мак-Дауголла, В. Парето, а также Т.Г. Румянцевой, Н.В. Мотрошиловой, Е. В. Осиповой, К.А, Свасьяна и др. Психоаналитический контекст в рассмотрении энергии инстинктов затронут в работах В.К, Виллюпаса, В.А- Иваппикова, А. Маслоу, Ч. Райкрофта, Г.С. Салливан, К. Хорни и др. Бесспорен вклад корифеев психоанализа 3. Фрейда, К. Г. Юнга, А.Адлера, Э.Фромма,
Большое внимание соотношению инстинкта и духовности отведено в наследии представителей русской философской школы в работах II. Бердяева, А. Ильина, Вл. Соловьева, Л. Шестова, Л. Толстого и др. Статус властной персоны в контексте становления человеческой истории анализировал А.А.Богданов. Феномен харизмы и имиджа рассматривался в работах Н. Энкельманна, Г.Г. Почснцова, А.А. Бодалева, Е.В. Егоровой, С.Е.Апаньевой, Дж. Милован И.К. Черемушпиковой, Е.Б, Шестопал, В.М.Шепеля, И.А.Федорова и др.
Для проведения исследования использовались труды Ростовской философской школы: Ю.Г. Волкова, Л.В. Жарова, Ю.А.Жданова, М.В. Заковоротной, Т,Г. Лешкевич, ВТК Макаренко, Д. В. Матяш, Е.Е. Несмеянова, В.С Поликарпова и др.
Многоаспектная разработка проблемы власти не отменяет значимость антропологического анализа данного феномена со стороны выявления его оснований и корней, уходящих в недра человеческой природы. Утерянная обращенность к целостному человеку, вытеснение процессов кратической мотивации человека на периферию обществоведческой теории сделали многие исследования феномена власти абстрактными и узкоспециальными, уходящими либо в область социальной философии, либо в сферу политологии. В связи с
6
этим значимым и важным среди подходов, направленных на рассмотрение
Ф феномен власти и властных отношений, представляется исследование,
сконцентрированное на анализе понятия «инстинкт власти»:
Объектом диссертационного исследования является антропологический
аспект феномена власти и властных проявлений, т.е. связь власти с
особенностями человеческой природы.
Предметом диссертационного исследования выступает анализ понятия «инстинкт власти» в рамках современной антропологии.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы
10 проанализировать основания трактовки власти как одного из инстинктов.
Постановка заявленной цели предполагает решение ряда следующих задач:
выявить предпосылки обоснования идеи «инстинкт власти»;
проанализировать концепцию Ф. Ницше, предлагающую расширенное понимание энергии инстинкта и принципа « воли к власти», сопоставить ее с дисциплинарной концепцией власти М. Фуко;
- выявить позиции, в которых соотносятся инстинкты и социальные
4 институты;
обосновать возможность расширительной трактовки понятия «инстинкт»;
раскрыть основания статуса властной персоны с использованием наследия А.А.Богданова;
- проанализировать понимание власти как жизненно-мировой универсалии (на
примере концепции современного немецкого исследователя Н. Лумана);
- раскрыть соотношение понятий «харизма» и «имидж», антропологическое
(' влияние символики власти.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлена историко-философская традиция, в рамках которой имеет место
обоснование идеи «инстинкт власти», показаны возможности расширенного
понимания энергии инстинкта;
- определены преимущества понимания власти с учетом дисциплинарного
if подхода (М. Фуко), где основной механизм власти связан с «послушанием тела»
(индивидуального или социального организмов). Дисциплина предстает как специфическая техника власти, где важны изощренные механизмы принуждения, масштабы контроля, особое значение приобретает учет мелочей;
- обнаружены следующие позиции сопоставления инстинкта и социального института: на основе соответствия организации жизнедеятельности организма и организации общества; по аналогии соотношения потребность ( инстинкт) -способ ее удовлетворения ( институт); с учетом роли инстинкта как базовой составляющей социальных институтов;
- обоснована необходимость введения понятия «пространство проявления инстинкта» и его границ, которое в процессе социализации сокращается. При сравнении понятий «инстинкт власти» и «стремление доминировать» первое указывает на неосознаваемую мощь этого позыва, мобилизацию всех внутренних ресурсов организма и психики. Второе, обозначая внутреннее тяготение, не исключает сознательный анализ и оценку существующих условии, а, следовательно, определенную сдерживающую роль сознания.
выявлено значение понятия «эгрессии», обозначающего потенциал персоны «выходящей из ряда». Чем выше активность «эгрессивного центра», тем жестче властное воздействие. Обосновано преимущество такой организационной модели власти, при которой руководящая персона при минимальном проявлении внешней активности вызывает ряд периферийных активностей. Символика и селекция предстают необходимыми, сопровождающими власть атрибутами.
Теоретические и методологические основы исследования
Достижение поставленной цели и решение намеченных задач
предполагало активное использование возможностей междисциплинарного
синтеза с широким использованием философско-антропологичсского и
историко-философского анализа, выводов исследований по психологии, позволяющих вычленить как содержание основных характеристик и функций власти, так и суть понятия «инстинкт власти». Плодотворным явился
s критический анализ социобиологии и инстинктивизма, исследование ведется с опорой на принцип объективности рассмотрения, выявляющий смысловую нагрузку понятия «инстинкт власти» и возможности его введения в современную антропологическую теорию. Важное место принадлежит принципу целостности по отношению к рассмотрению человеческой природы и комплексному подходу, помогающему определить совокупный потенциал понятия «инстинкт власти». Особое значение имеет метод сравнения восточных типов властного воздействия с аналогами западно-европейского типа. Исследование опиралось на деятельностный подход.
При проведении исследования автор обращался к трудам классиков историко-философской мысли, отечественным и западным исследованиям, в особенности к трудам М. Шелсра, Ф.Ницше, М.Фуко, Э. Фромма, А. Адлера, Н. Лумана, Э. Тоффлера, а также А. Богданова, А.Ильина, Вл.Соловьева.
Положения, выносимые на защиту
1. Философско-антропологический анализ приводит к пониманию власти как
стремления доминировать. Власть предстает как универсально асимметричное
отношение, предполагающее наличие доминирующего центра и периферии, т.е.
двукомпонеитной структуры (того, кто оказывает влияние и тех, кто попадает
под влияние). Стремление доминировать является устойчивым фактором
человеческих взаимоотношений, однако оно сталкивается с реальными ролевыми
и ситуационными ограничениями. Властные отношения зависят от ситуации, и
рамках которой разворачиваются, что обозначает пространство власти, ее
пределы, границы, а также локальность властных притязаний. Ролевое измерение
показывает зависимость властных отношений от иерархии социальных ролей, в
рамках которых находятся индивиды и с которыми они идентифицируются.
2. Позиция, указывающая, что корни власти коренятся в инстинктах
(Ф.Ницше), находит отзвуки у современных исследователей философии власти,
утверждающих, что «подспудье власти - голый инстинкт, подсознательные
интенции самодавления». У Ницше инстинкт предстает как основной жизненный
9 принцип, состоящий в аккумуляции жизненной силы. Роль базового инстинкта среди прочих отведено «воле к власти». Стремление к власти истолковывается как безличная сила, обладающая мощным энергопотепциалом и лежащая в основании существования, как такового. Оно пронизывает все структуры, а, следовательно, претендует на оптологизащпо, т.е. укоренение в бытии.
3.Анализ сопоставления инстинктов и социальных институтов показывает, что идея их «соопределения» возможна, если общество рассматривать как своего рода организм. Согласно выводам антрополога М. Шелера, телесная организация индивидов, представленная его инстинктами, выступает как первый «конкретный факт», от которого должна отталкиваться наука; организация жизни общества должна соотноситься со способами организации жизнедеятельности организма: голод дает возможность определить границы хозяйства; половой инстинкт - институт брака; "инстинкт власти" - государство. Соотношение инстинкта и института может быть установлено по аналогии взаимосвязи потребности и способов ее удовлетворения, где инстинкты и институты являются двумя формами возможного удовлетворения (Ж. Делез). Субъект институирует - т.е. создаст самобытный мир институтов и помещает их между своими стремлениями/потребностями и внешней средой. Инстинкт оценивается также как базовая составляющая социальных институтов (А.Уайтхед), которая наряду с интеллектом и мудростью выступает фактором исторического процесса.
4. Инстинкты - наследственно закрепленные, передающиеся от рождения и общие всем представителям рода реакции и врожденные образцы поведения, обладают устойчивостью, целесообразностью, направленной на выживание организма, имеют онтологическое и эволюционные «оправдание». Энергия инстинктивных процессов минует барьеры сознания, не подвластна его контролю, что делает значимым введение понятия «пространство проявления инстинкта» и его границ. В процессе социализации и становления персонифицированного сознания «пространство проявления инстинктов» сокращается. С учетом выводов психологов важно отметить, что инстинкт
власти (или инстинкт доминирования) связан с конкретным типом личности и предрасположенностью индивида, В контексте русской философии речь идет не об упразднении и подавлении инстинктов, а об их одухотворении.
5. Предельно широкое понимание власти приводит к ее определению как
«жизненно-мировой универсалии существования», заключающей в себе
селективную и каталитическую функции. Первая связана с процедурами
постоянного отбора, вторая - с замедлением или ускорением течения событий»
Власть может повысить вероятность невероятных селективных связей, (т_е.
невероятного выбора). Властные проявления постоянно сопровождают риски,
которые указывают на потерю функциональности, на неэффективность и распад
власти; фиксируется новый тип риска - риск нереализованных возможностей,
который возникает вследствие хронического отставания властных решений от
структурно задаваемых ожиданий. К симптомам перегруженности сласти
относится: устранение от принятия решений и исполнения принятых, трансляция
негативных решений, препятствование осуществлению своевременной властной
практики.
Представление о властной персоне традиционно связывалось с понятием «харизма». Однако для обозначения персоны, имеющей преобладающее влияние на других, приемлемо понятие «агрессия» - личность, «выходящая из ряда». Под влиянием эгрессивного центра, т.е. «выходящей из ряда» персоны, происходит концентрация активности, направленной на объединение подчиненных, возбуждение активности на периферии. Властное регулирование опирается на закон расхождения, сохраняющий профессиональную ограниченность отдельных лиц, выполнение ими специальных ролей при комбинировании их с другими. В настоящее время конкурируют концепция «черт лидерства», в которой качества лидера объясняют его успех, и концепция «функций ситуации», указывающая на зависимость успеха от ситуации.
Имиджелогия направлена на создание образа с заданными социальными качествами и основывается на отождествлении должности, личности и образа. Имиджелогия вырастает из той проблемной ситуации, что требуемые лидерские
II качества не есть нечто данное, и, напротив, реальные волевые и харизматические
fgi качества личности не являются автоматическим основанием превращения ее в
действующую персону во власти. Понятие «харизма» относят к особой генерации людей с мощным знергопотенциалом, что позволяет выйти за пределы существующего порядка вещей, возвысится над обыденной жизнью и человеческими массами. Символика выполняет функцию самооформления власти» служит показателем ее мощи и предполагает публичную выразительность. Смыслы и идеи, вложенные в символику, - т.е. «символический код» власти обладает сверхрациональным воздействием на
«# сознание, задает установки, участвует в управлении процессом переживания
(траурный флаг - символ скорби; салют- символ праздника), в оценке событий и поступающей информации. Благодаря символике ситуации тематизируются, что способствует взаимосовместимому поведению.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические
' представления в области антропологии и философии культуры и послужить
основой последующих научных исследований. Они могут иметь большое значение и быть эффективными в практике применения технологий вхождения во власть. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах и спецкурсах по философской антропологии, философии культуры, в методической работе и широкой лекционно-просветительской деятельности. Результаты исследования создают расширенное представление об основаниях и
* движущих силах стремления к власти, роли и значимости имижда. Это может
сослужить службу в практике делового и позитивного общения, а также
составить интересный раздел широкой лекционно-просветительской работы.
Полученные выводы могут быть использованы в разработке учебных и научно-
методических пособий.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были
* представлены на научной конференции аспирантов и соискателей СКМЦ ВШ (г.
Ростов-н/Д., 2003г), на региональной научной конференции (г. Новороссийск
;(! 2002), на международной научной конференции «Организационная динамика
человеческой деятельности: экономика, философия, культура» (Москва, Институт Л.Богданова, 2003г.), па международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы развития общества» Курск, 2003. Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского Научного Центра Высшей Школы (г. Ростов-н/Д., 2005г.).
'* Структура диссертации
Диссертация состоит из введения трех глав и десяти параграфов, заключения. Общий объем работы составляет 150 страниц. Список литературы включает 155 наименований.
»'
Корни власти и антропологическое истолкование стремления доминировать
На протяжении всей человеческой истории стихия человеческих взаимодействий упорядочивалась благодаря использованию такого механизма как власть. Властные отношения представали как очень эффективный механизм регуляции. По отношению к групповой и коллективной жизни индивидов в процессе развития общественных связей и взаимодействий властное регулирование было необходимо. Исходно, власть отвечала потребности управления схемами общежития примитивных архаических обществ и взаимоконтактов индивидов. Процесс становления человеческого общества предполагал доминирование норм, законов, обычаев и обрядов. Ролевое закрепление за каждым индивидом его конкретных и определенных функций выступало как деятелыюстное основание властных отношений. На индивида возлагались связанные с его ролью обязанности и обязательства. Он был должен подчиняться и выполнять те или иные требования, осуществлять те или иные действия.
Греческий термин «kratos» обозначает силу, власть, господство, могущество. По природе своей власть предполагает оптимальное межиндивидуальное взаимодействие, когда слабый уступает место сильному, и каждый «знает свое место». Власть проявляется как воздеґіствие, влияние, а иногда и с опережением как реакция, предваряющая возможное сопротивление. Власть и подчинение могут быть проинтерпретированы как связанные и системном взаимодействии элементы, власть вызывает подчинение, подчинение обусловлено властью. Однако в традиционном виде доминирующий импульс идет из центра (т.е. от власти) к периферии (т.е. к подчиненным). Высший уровень влияет на низший, а низший реагирует и отвечает на данное влияние с той или иной степенью точности. Необходимой предпосылкой власти является иерархия. Иерархия и власть тесно связанные понятия. Понятие «иерархия» также в переводе с греч. означает «священная власть». Принцип иерархии выступает как важнейший способ взаимосвязи элементов системы или индивидов внутри сообщества и предполагает их соподчинение при нахождении на разных уровнях. Высший уровень доминирует над нижележащим уровнем. Иерархия необходима для образования и функционирования упорядоченных структур любого типа. Иерархия как расположение элементов на разных уровнях и их взаимодействие, с учетом пребывания того или иного элемента на определенном уровне всегда оценивалось как основание порядка. Иерархия отражает степень властных полномочий, проясняет властные взаимозависимости и способствует уменьшению столкновений и конфликтов по поводу властных отношений.
Однако, в контексте историко-философского осмысления власть понималась по-разному. Существовали не только «светские», но н священные обоснования феномена власти. В качестве предельного основания властных полномочий иногда провозглашалось стечение обстоятельств, (звездное) предначертание судьбы. Наиболее древней была теогоническая трактовка власти, суть которой в утверждении: «вся власть от Бога». Например, божественной провозглашалась абсолютная королевская власть. Эта трактовка нашла свое полное воплощение в средние века, Фома Аквинский, исходя из тезиса «вся власть от Бога», доказывал превосходство духовной власти над светской. Издревле считалось, что власть имеет своей основной целью воцарение справедливости и благосостояние своих поданных. Власть должна воздавать равное равным. Пифагорейцы объявляли власть свойством человеческой природы, человек по своей природе не может обойтись без власти. Платон утверждал, что для подлинного правителя власть неразрывно связана с «разумением и рассудительностью». Однако человек, по Платону имеет тройственное строение души, в которой присутствует разумная, эмоциональная и вожделеющая части.
Энергийньш потенциал власти- позиция Ф. Ницше
Фридрих Ницше называл себя «человеком инстинкта». «Воля к власти» воспринимается им как начало всеобщего космического процесса. И если традиционно с властью связывают оппозицию: «господство - подчинение», то Ф. Ницше выступил с критикой такого подхода. Его заслуга состоит в том, что он обосновал власть не как акт субъекта-деятеля, направленного на подчинение, а как безличную силу, лежащую в основании существования, как такового. Стремление к власти оказывалось «вездесущим» и пронизывало все структуры. В этом заключалась особенность его концепция «воли к власти»» Анализу «воли к власти» Ницше посвятил много творческих усилий, так как считал, что это объединяющий принцип многих философских идей. «Воля к власти» становилась у Ницше фундаментальной движущей силой всего совершающегося в мире. От Шопенгауэра он заимствовал интерес к понятию «воли» и связал ее с феноменом жизни. Исследователь данной проблемы Н. Матрошилова отмечает, что «Ницше не только считал волю к власти определяющим стимулом деятельности и главной способностью человека, но и внедрял ее в «самое жизнь». Толкуя жизнь как специфическую «волю к аккумуляции силы», Ницше утверждал, что жизнь как таковая стремится к максиму чувства власти» ( 45, т. 3, с. 25). Онтологизация воли означает внедрение ее в само бытие. По мнению Н. Матрошиловой, «внедрение» воли, в частности, воли к власти в самые недра вселенной, апелляция к энергичным волевым импульсам самой жизни - нечто большее, чем экстравагантная метафора философского языка... ( там же, с. 25). Это попытка обосновать культ сверхчеловека, с его гипертрофированной волей к власти. В ранних произведениях Ф. Ницше синонимом «воли к власти» выступило дарвиновское понятие «борьба за существование», В поздних произведениях
Ницше стал полемизировать с теорией «естественного отбора» Чарльза Дарвина, возражал против тезиса о «выживании наиболее приспособленных». Воля к власти предстает как «самая внутренняя сущность бытия», наделяется онтологической значимостью. Сильная личность использует многообразный, противоречивый жизненный материал для своего волеизъявления. «Единственной целью моей воли, - утверждал Ницше,- является жизнь».
Позиция Ницше и его философские идеи всегда вызывали бурный интерес и споры как в среде российский философов, писателей и критиков, так и на Западе. К основным установкам и выводам Нищие можно подходить с определенной мерой доверия, если в самой власти выделять ее энергийную природу и необходимый для оправления властного доминирования энергийный потенциал. Собственно этот же аспект затронут в понятии «харизма» и «харизматическая личность». Есть некоторые возможности для установления связи между понятием ницшеанского «сверхчеловека» и такой характеристикой как харизма.
Чрезвычайно высоко ценил идеи Ф. Ницше Николай Бердяев, называя его «величайшим явлением русской истории» (8, с. 322). Подчеркнем, именно русской истории, что указывает на универсальное значение наследия Ф.Ницше.
Следует отметить, что Вл. Соловьев в произведении «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории со включением краткой повести об Антихристе» воссоздает образ сверхчеловека. Он прекрасен, могуч и велик. Высокая гениальность, любовь к самому себе, великая сила духа, ясный ум, который указывал, во что надо верить. В него вселяется огромная сила, он отличается вдохновенным видом, отличается сверхьестествениыми способностями. Относительно сверхчеловека Соловьев отмечает: «Он верил в Добро, но всевидящее око Вечности знало, что этот человек преклонится перед злою силою, лишь только она подкупит его — не обманом чувств и низких страстей и даже не высокою приманкой власти, чрез одно безмерное самолюбие» (111, с. 403). Он признавал себя единственным в своем роде сыном Божиим, сознание высшего достоинства, вера в то, что он совершенен, является окончательным спасителем. Этот сверхчеловек, описанный Соловьевым, уверен в замещении Христа самим собой. Фиксируется «себялюбивое предпочтение себя Христу». Он, в отличие от Христа - исправителя человечества, благодетель человечества и хочет соединить людей благами, которые одинаково нужны и добрым, и злым. Его суд будет судом милости, а не правды. Для сверхчеловека основное дело — это дело спасения всего человечества. Он «питает свою самость сознанием своих сверхчеловеческих добродетелей и дарований» (там же, с. 405). Однако Соловьев описывает возникновение в душе этого сверхчеловека зависти и ненависти. Соловьев отмечает наличие огромного самомнения при отсутствии истинной простоты, прямоты и сердечности. Он стремится к полноте власти, ее концентрации. Такое развитие идея сверхчеловека приобретает в контексте русской философской традиции.
Потенциал инстинкта и оценка его значения в рамках антропологического анализа
Инстинкт (от лат. instinclus — побуждение или от глагола instinguere -побуждать, возбуждать, двигать) - наиболее часто истолковывается как понятие, имеющее отношение к физиологии и указывающее на врожденные рефлексы. Все живые существа, обладающие психикой, имеют инстинкты. Инстинкт мыслился как механизм координации жизненно необходимых потребностей и поведенческих реакций. Это наследственно закрепленные реакции и программы поведения, передающиеся от рождения и общие всем представителям рода или вида, врожденные образцы поведения и поведенческие амплуа.
Часто инстинкты противопоставляются разуму, причем так называемые низменные инстинкты, как правило, оцениваются негативно, заслуживают отрицательное отношение. Однако, следует иметь в виду, что природное происхождение инстинкта как механизма эволюции обусловлено его целесообразностью, которая направлена на адаптацию и выживание организма. Инстинктивный акт наполнен адаптивной силой, он предполагает внутреннее распознавание значимой для жизни индивида информации. Инстинктивный механизм обеспечивает организм достаточно высокой скоростью реагирования. Важно и то, что инстинкт или инстинкты обладают чрезвычайной устойчивостью.
Вместе с тем, в более широком смысле, чем физиологическая трактовка термин агтетипкт» как стремление или побуждение употреблял еще в античности стоик Хрисипп (3 в. до н. э.) (См.; 86, т,2, с.123). Следовательно, возможность более широкого, нежели психологическое или физиологическое понимание инстинкта его понимание как стремление бытия, побуждения, фиксируемого в бытии, присутствовала уже в античной философии. Применительно к человеку данное понятие часто использовалось, чтобы различить импульсивное, «животное начало» психики, от разумного сознательного поведения. С учетом концепции Ф. Ницше, согласно которой воля к власти есть одновременно и инстинкт, и принцип всего сущего, правомерен вопрос, формировались ли инстинкты в фундаменте самого универсума или они производные только для живых форм, наделенных нервной системой? Можно предположить, что любое отношение доминирования, господства и подчинения, а в более широком смысле любая иерархия, как таковая, связаны с властными импульсом, который находит себе «оправдание и в физиологии, и в онтологии». Онтологическое (бытииственное) основание указывает, что в фундаменте самого универсума присутствуют предпосылки, в любой структуре есть центр и периферия, главные и побочные, основные и второстепенные элементы, связи, уровни и отношения. Следует особо отметить, что в контексте современного философско антропологического анализа понятие «инстинкт» либо вовсе не используется, либо затрагивается весьма редко. Многие исследователи и, в особенности, психологи фиксируют ситуацию размытости и некоторой неопределенности содержания самого термина «инстинкт». Тем не менее, понятие «инстинкт» применительно к целостному философскому учению о человеке обнаруживается в русской философии. Примечательно, что в размышлениях русского философа Н. Бердяева (1931 г.) отмечалось, что в человеке существуют, но серьезно приглушены собственный инстинкт пола и инстинкт власти. Власть предстает как не до конца распознанная страсть, одно из всепоглощающих человеческих влечений. Бердяев исходит из того, что человек есть преходящее явление природы, усовершенствовавшееся животное, человеческая природа динамична и изменчива. Оценивая гуманитарную мысль своего времени, он приходил к следующим выводам. Социология утверждает, что человек есть животное, подвергшееся муштровке, дисциплине и выработке со стороны общества. Современная психопатология отталкивается от нового антропологического учения, согласно которому человек - есть прежде всего больное существо, в нем ослаблены инстинкты его природы, инстинкт половой и инстинкт власти подавлены и вытеснены цивилизацией, создавшей болезненный конфликт сознания с бессознательным (См.: 9). Таким образом, Бердяев готов воспринимать и оценивать инстинкт власти как весомую составляющую человеческой природы. Причем обращает внимание на то, что данный инстинкт может быть ослаблен и приглушен. Примечательно, что в этой позиции Н. Бердяев не единственен.
Анализ русской философии позволяет выявить позицию И.А. Ильина в отношении проблемы инстинкт власти. В его произведении «Путь к очевидности» есть раздел под названием «О духовности инстинкта». Ильин отмечает необходимость прививать и укреплять духовность инстинкта, пробуждать дух в глубине бессознательного, чтобы можно было справиться с затруднениями и соблазнами предстоящей жизни (4], с.306). Путь к этому, по мнению русского философа ИЛ. Ильина, прежде всего в воспитании и одухотворении инстинктов, что необходимо проводить с возраста младенчества. Вместе с тем, само понятие «инстинкт» очень часто употребляется в обыденной и повседневной жизни, в филологических и метафорических контекстах. Это свидетельствует о том, что с данным понятием не строго связана традиция его сугубо естественно научного толкования и употребления. С точки зрения науки и физиологии, в частности, инстинкт - это то, что коренится в природе самого организма как квинтэссенция и сущность его приспособительных, адаптивных реакций. Более широкое онтологическое понимание свяжет с инстинктом некое алгоритмизированное (т.е. превращенное в алгоритм) взаимодействие, которое проявляется каждый раз, когда система испытывает острую потребность й недостатке ресурсов, в предельно широком смысле, когда ей грозит опасность разрушения. Таким образом, можно предположить, что переносное и расширенное значение понятия «инстинкт» фиксирует ту, единственно приемлемую и крайне необходимую для данного организма и индивида реакцию, которая отобрана и закреплена эволюционно. Это позыв, идущий из глубины и минующий все ограничения сознания. Инстинктивными называют процессы, энергия которых обходит барьеры сознания, не подвластна его контролю. Иногда инстинктивная деятельность с особой силой проявляется, когда сфера сознания оказывается ограниченной, либо вследствие конфликтных установок, либо вследствие ментальной усталости, утомления, когда сознание уже не контролирует протекающие процессы.
Асимметрия властных отношении и понятие «агрессии» как личности, выходящей из ряда
Всеми исследователями признается, что власть всегда предполагает иерархию- Следует подчеркнуть и еще одну структурную характеристику власти - власть принципиально бинарна, т.е. с необходимостью предполагает два полюса. Это значит, что лля того, чтобы властвовать, необходимы те, кто будет подчиняться. О бинарности, заключенной в процессе властного регулирования, свидетельствуют противоположные действия: принуждать - сопротивляться, заставлять — выполнять, оказывать воздействие - попадать под воздействие и пр. Известная сентенция гласит: «Короля играет свита», в ней отчетливо подчеркивается подобная закономерность. Сложность и комплексность феномена власти подчеркивается многими исследователями. Так В.В. Ильин пишет: «Власть, сдобренная цивильностью, облагороженная способностью, порожденная внутренней организованностью, нерархизированностью человеческих самопроявлений, которые реализуются в контексте заданных на них отношений побуждения и принуждения, управления и контроля, подчинения и соподчинения, координации и субординации, зависимости, взаимозависимости и полной и частичной независимости» (124, с. 6). Все это также фиксирует сложную структуру власти.
В любом взаимодействии одна сторона инициативна, она становится агентом, проводящим воздействия, другая - отвечает или реагирует на оказываемые на нее воздействия. Иными словами, властные отношения асимметричны. Власть - это универсальное, асимметричное отношение. В ней необходимо наличие доминирующего центра и двукомпонентной ( бинарной) структуры (того, кто оказывает влияние и тою, кто попадает под влияние). Универсальность властных отношений признается всеми мыслителями. Э. Тоффлср подчеркивает, что власть —«неизбежный аспект любых человеческих взаимоотношений, и он влияет на все —от секса и работы, до машины, которую мы водим, телевидение, которое мы смотрим, надежд, за которыми мы гонимся» (116, с. 22). Власть-«мерило всех человеческих взаимоотношений». Для большей убедительности Тоффлер иллюстрирует вывод об универсальности власти весьма необычным, но очень актуальным примером. По его мнению, «распространитель наркотиков, который может отказать в продаже доз, также имеет власть над наркоманом» (116, с. 34).
Асимметрия между субъектом - властодержцем и объектами власти -подчиненными возможна лишь в допустимых градациях и пределах. Этот интервал нельзя ни минимизировать, ни гипертрофировать, т.е. преувеличивать. Там, где мера нарушается, и асимметрия минимизируется на стороне власти, т.е. субъекта властных воздействий, возможно наступление периода вырождения власти. Там, где асимметрия нарушается, но на стороне подчиненных, возможен подрыв власти и пр Асимметрия часто истолковывается в том смысле, что поведение правителя непредсказуемо, поведение же подчиненных предсказуемо полностью.
Инстинкт доминирования, с которым тесно связан инстинкт власти, имеет разную степень интенсивности. Он может распространяться на малые образования, как например, пара, семья, группа, коллектив и пр., это, так называемая, микро-власть. Может проявляться в профессиональной среде и переходить на стратовый уровень, (власть среди равных и подобных себе). Может затрагивать макроуровень - региональной, государственной власти. Мегауровень указывает на властные притязания глобального, вселенского подчинения. Итак, микро, макро и мега уровни - вот, те параметры, в рамках которых колеблется интенсивность принципа доминирования. Таким образом, проводимый анализ к характеристикам власти добавляет ее бинарность, ассиметричность, универсальность.
Структура власти включает в себя те институты, благодаря которым проводятся воздействия. Каждое из подразделений возглавляется персоной, которой переданы определенные властные компетенции и функции. Помимо совокупности институтов, созданных для осуществления властного регулирования, существуют неинституциализированные образования, так называемые «коридоры власти». Бесспорно «коридоры власти» представляют собой пространство, в котором происходит селекция решений, устремлений, волевых начинаний. Важное значение имеет принцип «сдержек и противовесов». Власть может порождать действия, связанные с формальным повиновением, однако для власти важны действия, инициируемые идеей, связанные с убежденностью, верой, долгом. Формирование целей ведет за собой следующий этап, связанный с определением последовательности действий, направленных на их достижение, а не просто переживания и проживание текущего момента как таковые. Причем переживания могут обладать относительной независимостью от властного импульса, а вот действия должны ему соответствовать и отвечать исходному приказу, императиву, команде. Динамика и интенсивность переживаний по поводу властных решений санкциям не подлежит, в то время как неадекватные действия попадают под наказание и подлежат официальному контролю.
Особого внимания заслуживает феномен тайной власти. Так называемый «серый кардинал» сосредотачивал в своей персоне властные возможности, которые зачастую превосходили полномочия официальной власти. В этом случае инстинкт власти проявлялся подспудно и завуалировано. Иногда именно такие «серые кардиналы», а также «фавориты», не являясь источником власти, оказывались полноправными лидерами и подлинными субъектами власти. Ю.С.Степанов, описывая тайную власть, подчеркивает, что представления о тайной власти в России имеют весьма существенные исторические основания.