Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ценностная проблематика является традиционно актуальной для философско-антропологической рефлексии. В период цивилизационного сдвига, меняющего аксиологические основы бытия человека, насущной проблемой современности становится поиск новых ценностных основ с использованием потенциала различных национальных культур. В этой связи предметом философско-антропологического исследования оправданно становится эффективно функционирующая система антропологических ценностей китайской культуры, которая содержит универсальные образцы и идеалы.
Усиление цивилизационной энергетики Китая за счет созидательного потенциала ценностного «ядра» традиционной культуры порождает стремление исследователей к новым «открытиям» в объяснении закономерностей успехов этой страны. Данный контекст актуализирует обращение к национальному культурному наследию, которое является важным инструментом модернизации страны и активно используется руководством КНР в социальной практике всех сфер жизнедеятельности общества.
Значительные социально-экономические преобразования, проводимые в современном Китае, обуславливают неизбежную трансформацию ценностей и ценностных ориентаций общества. Динамика данных трансформационных процессов связана с появлением нехарактерного для китайского социума плюрализма интересов и ценностей. Подобное явление требует дополнительного исследования с целью определения возможных вариантов трансформации национальной духовной культуры и детерминации глобализационного пространства в ареале влияния развивающегося Китая на общественную жизнь Российской Федерации.
Стабильность китайского общества в значительной степени основана на принципе традиционализма, который, воплотившись в ценностных нормах, представляет собой важнейший механизм самосохранения и воспроизводства китайского этноса. На этом фоне возникает вопрос -способен ли конфликт интересов в диверсификационном обществе привести к конфликту ценностей и повлиять на преемственность и стабильность в развитии страны? Значимость подобной проблематики позволяет считать выбор заявленной темы исследования оправданной.
Актуальность ее также обусловлена необходимостью выявления механизмов формирования ценностей и идеалов в сознании китайской молодежи, используемых в политике управления рыночными отношениями в условиях открытости. Значимость исследования динамики ценностных ориентаций китайской молодежи заключается и в том, что в этой среде формируется группа будущих лидеров КНР, которые будут определять вектор внутреннего развития страны и ее международные отношения в ближайшей перспективе.
Необходимость исследования возросшего влияние китайского «фактора» на определенные сферы социально-экономической жизни российского общества также обуславливает своевременность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теория динамики ценностных ориентаций сформировалась в русле философских традиций, крупнейшими представителями которой являются М. Вебер, Э. Дюркгейм, И. Кант, Т. Парсонс, Г. Риккерт, М. Рокич и др. В отечественной науке первым к проблемам теории ценностей обращается В. П. Тугаринов, включивший в культурные ценности моральные и эстетические категории.
Понятие ценностной ориентации неоднократно ставилось в центр многочисленных исследований видных российских ученых А. Г. Здравомыслова, А. А. Дегтярева, В. Б. Ольшанского, В. А. Ядова.
Общетеоретическое раскрытие собственно проблемы ценностей опирается на теоретико-методологичские принципы, заложенные в работах российских специалистов в данной области: С. Ф. Анисимова, Л. П. Буевой, И. С. Нарского, И. А. Суриной, В. П. Тугаринова, А. М. Коршунова, В. В. Мантатова, В. А. Ядова и др. Исследуются конкретные разновидности ценностей: политические, религиозные, научные, которые находят отражение в трудах О. Г. Дробницкого, Д. И. Дубровского, М. С. Кагана и др. Большой вклад в развитие теории ценностных ориентаций был сделан Г. Н. Волковым и И. Т. Фроловым.
Понятие ценности разрабатывалось также в аспектах: онтологическом и гносеологическом в трудах Э. В. Ильенкова, Т. А. Кузьминой, О. Г. Дробницкого.
Ценность является предметом исследования и в контексте более широких смыслов: «цивилизация», «глобализация», «культура».
Многими исследователями ценность рассматривается в связи с понятием идеала. В современной литературе раскрывается содеожание понятия «идеал» в трудах В. Е. Давидовича, О. Г. Дробницкого, Э. В. Ильенкова, А. И. Яценко. Другими авторами – Р. Г. Апресяном, С. В. Тумановым – рассматриваются различные подходы к их исследованию.
Р. Г. Апресян, раскрывая источники морали, выделяет моральный идеал, который утверждает универсальные и абсолютные ценности. Ученый рассматривает основные типы реального, морального сознания, основанные на ценностях наслаждения, пользы и личного совершенствования. Похожие идеи можно найти и в работах А. К. Уледова.
Ценность как основание интеграции науки и образования анализируется в контексте становления нового гуманизма и формирования новой парадигмы образования. Выделение проблемы ценностей в образовательном процессе как системе взаимодействия социального и индивидуального развития каждой личности представлено во многих работах.
Традиционно данная проблематика является предметом исследования и политической науки.
Проблема ценностей всегда находилась в центре внимания национальных учений Китая. Многие китайские философы – Конфуций (VI-V вв. до н.э.), Мэн-цзы (IV-III вв. до н.э.), Дун Чжуншу (II-I вв. до. н.э.), неоконфуцианцы Чэн И (1033-1107 гг.) и Чжу Си (1130-1200 гг.) и др. интерпретировали ценностный аспект в контексте исследования природы человека.
В современной китайской научной литературе появилось немало публикаций, связанных с анализом ценностного плюрализма и основных идеологических течений (Цинь Ян, Лю Сюэи, Хэ Цинлян).
Философы и культурологи Сунь Вэйпин, Ли Дэшунь, и Ван Мэн занимаются разработкой теории ценностей и ценностных ориентаций в связи с происходящими сегодня глобализационными процессами.
Духовные ценности традиционной культуры Китая и их взаимоотношение с процессами модернизации, глобализации разрабатываются в трудах Ду Вэймина, Чжан Шаохуа, Чжан Ливэня и др. Одной из значимых работ является монография Дин Чжигана «Глобализация в контексте политических ценностей КНР». Среди китайских работ по проблемам социальных преобразований и трансформации ценностей выделяется монография Фэнь Луя «Социологические аспекты идеологического реформирования современного Китая».
Выработка новой стратегии создания ценностно-идеологической базы является объектом исследования таких философов как Сяо Вэйпин и Ли Теин.
В последнее десятилетие, отражая происходящие в Китае перемены, появляются работы, в которых исследуются экономические, социальные, культурные последствия, детерменирующие ценностные ориентации.
В советской, а затем и российской синологии категория ценности конкретизирована через такие понятия, как «традиция», «идеология» и др. Большинство китаеведов в связи с исследованием ценностной проблематики затрагивают проблемы традиционной духовной культуры Китая. Философский и идеологический аспекты этого явления представлены в работах В. Г. Бурова, Н. И. Конрада, А. И. Кобзева, П. М. Кожина, А. С. Мартынова, В. В. Малявина, А. А. Петрова, Л. С. Переломова, С. Л. Тихвинского, М. Л. Титаренко, В. Ф. Феоктистова, Ценностный аспект традиций показан в работах К. Тертицкого. Л. Е. Янгутовым разрабатывается важная для исследования роли ценностей в духовной культуре Китая религиозная проблематика.
Ценностное «ядро» традиционной и современной политической культуры Китая обстоятельно рассмотрены в трудах Н. А. Абрамовой.
Этнические ценности, связанные с проблематикой национализма, являются предметом исследовательского внимания А. А. Москалева в монографии «Нация и национализм в Китае».
Однако на общем фоне публикаций проблема динамики ценностных ориентаций китайской нации, в частности молодежи, в условиях модернизации не получила достаточного освещения и системного анализа.
Объектом исследования является ценностная составляющая духовной культуры Китая.
Предмет исследования – ценности и ценностные ориентации модернизирующегося китайского общества.
Целью исследования является анализ динамики ценностей и ценностных ориентаций китайской нации в современных условиях. Данная цель обусловила следующие задачи:
- обосновать методологические подходы в исследовании национальных ценностей и ценностных ориентаций;
- проанализировать методологическую базу исследования ценностных ориентаций китайскими учеными;
- выявить доминанту в системе ценностей современного китайского общества;
- исследовать ценности и ценностные ориентации современной китайской молодежи.
Гипотеза исследования. Духовная культура Китая с ее многовековыми национальными традициями, характеризуется синтезом процессов модернизма и традиционализма. В первую очередь это выражается на уровне ценностного сознания китайской нации. Традиционные духовные ценности в определенных слоях китайского общества уступают место новым ценностям материального характера.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, философских антропологов, социологов, культурологов.
В настоящем исследовании использована комплексная методология, включающая философско-антропологический, социокультурный, герменевтический, гносеологический, аксиологический (социально-ценностный) подходы. В исследовании конкретного текстологического материала применены общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.
В диссертационной работе использованы теоретические разработки и концепции представителей отечественного и зарубежного востоковедения, китайских философов, касающиеся общих черт и особенностей традиционной культуры Китая, ее ценностей, проблем соотношения и сосуществования традиционных установок и современности.
Научная новизна исследования. Предлагаемая работа представляет собой одно из первых исследований динамики ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества.
В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты:
- в связи со сложностью предмета исследования, аргументировано положение о необходимости применения комплексной методологии анализа ценностей и ценностных ориентаций современного китайского общества, сочетающей комбинацию различных подходов: аксиологического, философско-антропологического, социокультурного, герменевтического и др. Охарактеризована методология, используемая китайскими учеными в исследовании ценностей и ценностных ориентаций. На основе анализа с элементами компоративистики советско-российской и китайской философских школ, разрабатывающих ценностную проблематику, выявлена доминанта современных ценностных исследований в среде китайских ученых, категориально обозначенная как «практическая аксиология»;
- определена роль традиционного компонента в системе ценностей китайского общества и степень его влияния на формирование ценностей и ценностных ориентаций современного китайского общества;
- выявлены идеологические течения, возникшие в результате социальных преобразований и функционирующие наряду с официальной идеологией: новые левые, «неоконсерваторы», националисты, либералы. Охарактеризовано их ценностное «ядро»;
- на основе китайских источников выделена возрастная группа китайской молодежи, названная 5-ым поколением, проанализирована динамика ее ценностных ориентаций. В результате сформулирован вывод о трансформации системы посттрадиционных ценностных ориентаций китайского общества.
Введены в научный оборот переведенные автором на русский язык китайские источники.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Применение современной философско-культурологической наукой таких подходов как социокультурный, аксиологический к исследованию динамики ценностей и ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества оказывается недостаточным. Наиболее адекватным для исследования данной проблематики является комплексный подход, дополнительно включающий философско-антропологический, герменевтический и др. Данная методологическая база позволяет интерпретировать ценностные теории современных философско-культурологических школ КНР.
2.«Ядро» традиционной культуры Китая, являясь теоретической основой функционирования ценностей в современном китайском обществе, не подвержено сильному влиянию глобализационных процессов. Традиционное наследие используется руководством КНР как инструмент формирования соответствующих ценностей и идеалов.
3.Ценности и ценностные ориентации различных идеологических течений (неоконсерваторов, «новых левых», националистов, либералов), возникшие в результате социальных преобразований в КНР, отличаются плюрализмом и представляют своего рода вызов официальной идеологии КПК в формировании единой ценностной концепции, которая устроила бы различные слои населения и помогла избежать социальных конфликтов.
4.Современная переоценка ценностей, происходящая в условиях социальных преобразований и культурной трансформации китайского общества, связывается с наличием в общественном сознании китайской нации посттрадиционных ценностей китайской культуры и потребительских ценностей западной цивилизации, что особенно проявляется в сознании молодого (5-го) поколения.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Определенные аспекты проблемы взаимодействия традиционной культуры Китая с новыми ценностями могут быть использованы при разработке учебных программ по философии, социальной антропологии, культурологии, стать базой для разработки специальных и факультативных курсов по таким дисциплинам как «Культура Китая», «Этнология», «Регионоведение» и т.п.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры востоковедения Читинского государственного университета.
Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов Читинского государственного университета, Читинского государственного гуманитарно-педагогического университета, Мордовского государственного университета.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций: статей, тезисов; в выступлениях на международных, межрегиональных и ВУЗовских научных конференциях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих 4 параграфа), заключения и библиографического списка.