Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионализма личности предпринимателей 14
1.1. Психологические и психолого-акмеологические исследования личности и деятельности предпринимателей 14
1 .2 Профессионализм личности предпринимателей: опыт исследований, психолого-акмеологическое содержание 47
1.3. Методологические и методические основания психолого-акмеологического исследования профессионализма предпринимателей 67
Выводы по первой главе 83
Глава 2. Психолого-акмеологическая структура профессионализма предпринимателей и механизмы и условия его развития 86
2.1. Результаты эмпирических исследовании профессионализма личности предпринимателей 86
2.2. Психолого-акмеологическое дескриптивное описание профессионализма личности предпринимателей 109
2.3. Психолого-акмеологический алгоритм и факторы развития профессионализма личности предпринимателей 126
Выводы по второй главе 136
Заключение 139
Список использованных источников и литературы 143
Приложения 159
- Психологические и психолого-акмеологические исследования личности и деятельности предпринимателей
- Методологические и методические основания психолого-акмеологического исследования профессионализма предпринимателей
- Результаты эмпирических исследовании профессионализма личности предпринимателей
- Психолого-акмеологический алгоритм и факторы развития профессионализма личности предпринимателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последнее время в нашей
стране отмечен большой интерес к проблеме отечественного
предпринимательства. Особое место в ее анализе занимают психологические исследования, в которых разрабатываются различные аспекты предпринимательской деятельности. Недостаточно изученными, однако, остаются проблемы эффективности и успешности в предпринимательской деятельности, личностно-профессионального роста, самореализации в предпринимательстве, достижения профессионализма в этой сфере деятельности, что непосредственно относится к акмеологическому аспекту анализа данной проблемы. Особую значимость эта проблема приобретает в связи с постоянно меняющимися условиями предпринимательской деятельности, и прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса, неустойчивостью экономического положения этой социальной группы. Актуальность проблемы тем более очевидна, что налицо действие противоречия, отражающего, с одной стороны, направленность многих предпринимателей на успешную деятельность, достижение в ней профессионализма, с другой стороны, их незнание и неумение развивать свой потенциал, создать условия для развития профессиональной компетентности. Недостаточная разработанность проблемы, действие значимого противоречия обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
Анализ разработанности проблемы показал, что ее исследование шло в различных направлениях. Ведущими из них являются:
- психологические и социально-психологические исследования личности и деятельности предпринимателей (Антоненко И.В., Бодров В.А., Бояринцева А.В., Воронин А.Н., Дьячкова Е.В., Ермолаева Е.П., Журавлев А.Л., Иванова Н.М., Кричевский Р.Л., Малахов СВ., Маркова О.Н., Марченко В.В., Мешалкин В.В., Митина A.M., Михайлова Е.В., Позняков В.П., Рощин С.К.,
Скрипникова Н.Б., Сливницкий Ю.О., Титова М.Н., Турецкая Г.В., Филиппова Е.Б., Хащенко В.А., Чирикова А.Е., Штроо В.А. и др.), в которых разрабатывались проблемы предпринимательского потенциала, экономической субъектности, личностно-профессиональных качеств, психологических преград, способностей к предпринимательской деятельности, ценностных ориентации предпринимателей, тендерные аспекты предпринимательства, имиджа предпринимателей и пр.;
- междисциплинарные исследования проблем предпринимательства,
представленные в работах отечественных и зарубежных авторов (Андреева
И.В., Бусыгин А.Л., Вебер М., Зомбарт В., Крыштановская О.В., Кэссон Г.,
Маккей X., Мак-Клеланд Д., Мольтц М., Паркинсон М., Пигров К.С.. Питере
М., Райсберг Б.А., Рокстад Р., Серван-Шрейбер Ж-Л., Хизрич Р., Хойер В.,
Холланд Д., Шумпетер Й., Щербатых Ю.В. и др.);
- психолого-акмеологические исследования профессионализма (Агапов
B.C., Анисимов О.С, Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина
Н.В., Лаптев Л.Г., Михайлов Г.С., Москаленко О.В., Реан А.А., Селезнева
Е.В., Степнова Л.А. и др.).
Цель исследования: обосновать стратегию акмеологического
развития профессионализма личности предпринимателей.
Объект исследования: профессионализм личности предпринимателей. Предмет исследования: алгоритм и условия акмеологического развития профессионализма личности предпринимателей. Гипотезы исследования
-
В создавшихся условиях предпринимательской деятельности в развитии профессионализма предпринимателей первоочередную роль играет их личностное развитие, являющееся необходимой субъективной предпосылкой успешности и эффективности их деятельности.
-
Профессионализм личности предпринимателей является одним из главных факторов эффективной и надежной предпринимательской деятельности, так как позволяет использовать резервные возможности
личностных качеств предпринимателей при усложненных условиях их деятельности, компенсировать возникающие в этом процессе действие многих экстремальных факторов.
-
Профессионализм личности предпринимателей имеет системную организацию, включающую подструктуры способностей, личностно-профессиональных и деловых качеств, опыта, акмеологических инвариантов профессионализма.
-
Развитие профессионализма личности предпринимателей имеет алгоритмическую основу. Большинство компонентов профессионализма личности предпринимателей могут быть развиты до высокого уровня. Существуют психологические и акмеологические условия и факторы, методы и технологии, позволяющие осуществлять развитие и саморазвитие профессионализма личности предпринимателей.
Задачи исследования
-
Обобщить психолого-акмеологические подходы к исследованию проблемы профессионализма в предпринимательской сфере деятельности.
-
Раскрыть личностно-психологические качества предпринимателей.
-
Обосновать методические основания эмпирического исследования профессионализма предпринимателей.
-
Разработать дескриптивное описание профессионализма личности предпринимателей
-
Выявить психолого-акмеологические условия, факторы и алгоритмы развития профессионализма предпринимателей.
-
Разработать научно-практические рекомендации по развитию профессионализма предпринимателей.
Методологическую основу диссертационного исследования составили
общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии:
комплексности, системности, субъектности, психологического
детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности, акмеологический подход.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили:
- теоретические исследования в области психологии развития и
акмеологии (Агапов B.C., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В.,
Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Реан А.А., Селезнева Е.В.,
Фельдштейн Д.И.и др.);
- психологические и акмеологические теории и концепции личности
(Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л. и др.);
- психологические и акмеологические исследования предпринимателей и
предпринимательской деятельности (Антоненко И.В., Бодров В.А., Воронин
А.Н., Дьячкова Е.В., Ермолаева Е.П., Журавлев А.Л., Кричевский Р.Л.,
Маркова О.Н., Марченко В.В., Митина A.M., Позняков В.П., Рощин С.К.,
Скрипникова Н.Б., Сливницкий Ю.О., Турецкая Г.В., Филиппова Е.Б.,
Хащенко В.А., Чирикова А.Е. и др.).
При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы:
общенаучные теоретические методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация системные описания;
- общенаучные эмпирические методы: экспертное оценивание,
интервьюирование, наблюдение, психологическое тестирование с
использованием 16PF модификации Н.И.Конюхова, мотивации к успеху и
избеганию неудач Т.Элерса, готовности к риску М.Шуберта, способности к
прогнозированию Л.Регуш.
Эмпирическую базу составили:
- данные экспертной оценки (16 экспертов);
данные психологической диагностики (предпринимателей и непредпринимателей - 203 человека).
б
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обобщены теоретические и методологические разработки, позволяющие конкретизировать понимание сущности предпринимательской деятельности и предпринимателя как субъекта профессиональной деятельности.
Определено, что с психологической точки зрения предпринимательская деятельность является сложно совмещенной, координированной, организованной и ориентированной на достижение главной цели - получение прибыли. Показано, что предприниматель как субъект профессиональной деятельности должен обладать устойчивыми, но подлежащими развитию личностно-профессиональными и профессионально важными качествами, которые обусловливают эффективность предпринимательской деятельности.
Обосновано, что для решения задачи развития профессионализма деятельности и личности предпринимателя необходимо применение психолого-акмеологического подхода, основанного на методологических принципах (комплексности, системности, интегративности, субъектности), позволяющих представить их как нормативную психолого-акмеологическую модель профессионализма личности предпринимателей.
Доказано, что важнейшими личностно-профессиональными качествами предпринимателей являются: склонность к риску, волевые качества, доминантность, проницательность, эмоционально-волевая устойчивость, убедительность, коммуникабельность, организаторские и лидерские качества, способность к прогнозированию, самоэффективность, конкурентоспособность. При этом данные качества должны иметь интегративный характер.
Эмпирически подтверждено, что профессионализм предпринимателей связан с их личностно-профессиональным развитием и является главным условием их конкурентоспособности и успешности. В процессе развития формируются важные свойства предпринимателей - экономическая субъектность и самоэффективность. Главными способностями,
обусловливающими развитие профессионализма в предпринимательстве,
являются: интеллектуальные способности (аналитические, системность
мышления, глубина ума, хитрость и пр.); предпринимательские способности
или способности к экономической деятельности; общие способности к
управленческой деятельности; организаторские способности; способности к
саморегуляции; коммуникативные способности; прогностические
способности; акмеологические способности. Доказано, что достижение высокого уровня профессионализма предпринимателя связано с инновационной направленностью личности, позволяющей принимать нетривиальные, но эффективные решения, быстро осваивать новое и передовое, вследствие чего действовать на опережение и эффективнее других.
Разработаны системные дескриптивные описания профессионализма
личности предпринимателей с ориентацией на методологические принципы
субъектности и системности с выделением компонентов: когнитивного,
регулятивного, проектировочного, организационного и коммуникативного.
Когнитивный - включает высокий уровень общей и профессиональной
эрудиции, специальные профессиональные знания, прикладные
психологические и акмеологические знания, знание психологических основ эффективного управления персоналом, формирования организационной и корпоративной культуры, конфликтологической компетентности и др. Регулятивный компонент включает специальные профессиональные, психологические и акмеологические умения, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе в кадровой работе и профессиональных взаимодействиях, социально-перцептивные умения, предполагающие целостную точную оценку психологических характеристик людей, включенных в систему деятельности и взаимодействий, умения осуществлять психологические прогнозы поведения и отношений, умения использовать методы инструментальной и неинструментальной психологической диагностики и др. Проектировочный компонент включает умения осуществлять точные и
надежные прогнозы, разрабатывать прогнозные сценарии, программы и планы. Организационный компонент включает умения осуществлять организацию эффективных профессиональных взаимодействий с учетом реальных и перспективных возможностей партнеров. Коммуникативный компонент включает различные коммуникативные умения и навыки.
Разработан психолого-акмеологический алгоритм развития профессионализма личности предпринимателей. Его реализация связана с поэтапным накоплением и осмыслением соответствующих профессиональных, психологических и акмеологических знаний и формированием разнообразных умений, гибких навыков рефлексивной организации собственной деятельности, дальнейшего личностно-профессионального развития.
Выявлены наиболее значимые психолого-акмеологические условия и
факторы развития профессионализма предпринимателей. Важнейшим
психолого-акмеологическим условием является наличие в обществе
актуализированной потребности в предпринимателях-профессионалах,
общественный запрос на профессионализм в предпринимательской сфере
жизнедеятельности, повышение значимости для субъектов
предпринимательской деятельности психологической и социально-психологической информации.
К акмеолого-психологическим факторам, влияющим на развитие профессионализма предпринимателей, относятся: сила личности (волевые качества, проявляющиеся в позитивной Я-концепции и самосознании, высокий уровень самоконтроля, целеустремленность, работоспособность, смелость в принятии решений, активные действия в экстремальных ситуациях), а также деловая активность и психическая устойчивость, что обусловлено деятельностью во многих случаях в «вероятностной среде», в непредвиденных ситуациях, имеющих экстремальный характер.
Надежность и достоверность полученных новых научных результатов обеспечены теоретической и методологической проработкой проблемы,
применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, привлечением высококвалифицированных экспертов.
Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку акмеологической теории профессионализма, в разработку комплексной проблемы профессионализма предпринимателей. Теоретико-методологические выводы диссертации могут служить основой для разработки моделей успешной деятельности предпринимателей в различных сферах профессиональной деятельности, а также в разработке успешной Я-концепции предпринимателей в процессе их самосовершенствования и развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практике работы организаций с частной и смешанной формами собственности для повышения эффективности предпринимательской деятельности, развития личностно-профессиональных качеств и умений до уровня профессионализма, при проведении занятий по курсам «Психология предпринимательства» и «Акмеология предпринимательства», при разработке индивидуальных программ личностно-профессионального развития предпринимателей. Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ в 2011 г., на научных семинарах и конференциях: на V Международной научно-практической конференции в г.Ульяновске, 23 апреля 2010, на конференции, посвященной 90-летию Уманского в г.Костроме.
Положения, выносимые на защиту
Исследование предпринимательства как социального, экономического и психологического феномена имеет междисциплинарный характер. Главные проблемы предпринимательства связаны с повышением эффективности и
конкурентоспособности предпринимательской деятельности, с достижением высокого профессионализма личности и деятельности в предпринимательстве, что входит в объектное и предметное пространство акмеологии, соответствует главным направлениям акмеологической проблематики.
Ведущим подходом в изучении профессионализма личности предпринимателей является психолого-акмеологический подход, который позволяет осуществлять систематизированные исследования и разработать описания, которые могут рассматриваться как нормативные акмеологические модели в сфере предпринимательской деятельности.
Профессионализм личности предпринимателей является сложной системой, содержание которой может быть раскрыто с опорой на ведущие методологические принципы: субъектности, системности, единства личности и деятельности. Определение содержания данной системы возможно в процессе акмеологических исследований и применения метода дескриптивных (лингвистических и структурно-функциональных) системных описаний.
С позиций принципа субъектности развитие профессионализма личности предпринимателей связано с общим расширением субъектного пространства, профессиональным и нравственным «обогащением», формированием таких интегративных свойств, как экономическая субъектность, самоэффективность, лидерские качества, способность к прогнозированию, конкурентоспособность. С этой точки зрения уровень профессионализма личности предпринимателей обусловлен развитием главных подструктур, включающих: способности, личностно-профессиональные и личностно-деловые качества, мотивацию предпринимательской деятельности, акмеологические инварианты профессионализма, уровень креативности и пр. При высоком уровне развития профессионализма личности предпринимателей доминируют
и
мотивы достижений, независимости от обстоятельств, профессиональной и личностной самореализации.
Развитие профессионализма личности предпринимателей
непосредственно связано с развитием подсистем нормативной регуляции поведения, деятельности, отношений, культуры, а также продуктивной «Я»-концепции. При этом многие качества, необходимые для формирования профессионализма личности предпринимателей, можно развивать в процессе практической деятельности, обучения, освоения опыта других и за счет саморазвития. Данный процесс имеет поэтапный алгоритмический характер. В содержательном отношении развитие связано с формированием когнитивного, регулятивного, организационного, коммуникативного и рефлексивного компонентов и осуществляется поэтапно путем накопления и осмысления соответствующих профессиональных, психологических и акмеологических знаний с формированием разнообразных умений, гибких навыков, а также рефлексивной организации собственной деятельности, дальнейшего личностно-профессионального развития.
Существуют значимые психолого-акмеологические факторы развития профессионализма личности предпринимателей, имеющие субъективный и субъективно-объективный характер.
Психологические и психолого-акмеологические исследования личности и деятельности предпринимателей
Личность и деятельность предпринимателей вследствие их большого влияния на экономические и социальные аспекты жизнедеятельности любого общества обусловили большой интерес к ним со стороны различных наук. В силу многоаспектности и многогранности предпринимательской деятельности, необходимостью обладания сложными личностно-профессиональными качествами и умениями, гибкой системой отношений и установок у предпринимателей, эти исследования должны носить комплексный, но хорошо координированный характер. В то же время в этих исследованиях, несмотря на необходимую комплексность подхода, до недавнего времени отчетливо доминировали собственно экономические исследования. В дальнейшем развитие получили социологические исследования и исследования, входящие в комплекс менеджмента. Первые психологические исследования предпринимателей и их деятельности были эскизными, находились под большим влиянием других наук, а так же западных авторов, для которых было характерно упрощенное понимание сущности психологических явлений и механизмов, связанных с предпринимательством (К.Веспер, Кэссон Г.Н., Д.Мак-Клелланд, М.Питерс, Й.Шумпетер, Р.Хизрич и др.).
С девяностых годов XX века из-за изменения общественных и экономических отношений в нашей стране к изучению предпринимательской деятельности больший интерес стали проявлять отечественные психологи. В поле зрения современных отечественных психологических исследований в первую очередь попали личностно-профессиональные качества, психологические особенности деятельности И отношений предпринимателей, их имидж, особенности направленности личности, вопросы личностно-профессионального развития предпринимателей (Антоненко И.В., Белоусов Р.А., Бояринцева А.В., Дьячкова Е.В., Дордукова О.В., Журавлев А.Л., Кричевский Р.Л., Маркова О.Н., Марченко В.В., Мещерякова СВ., Позняков В.П., Скрипникова Н.Б., Чирикова А.Е. и др.). Данные исследования имеют психологическое, социально-психологическое, а в дальнейшем и психолого-акмеологическое содержание и осуществляются по различным направлениям, прежде, чем провести теоретический анализ данных исследований, рассмотрим с психологических и акмеологических позиций существующие понятия и определения, имеющие отношение к психологии предпринимательства в широком понимании.
По данным Дьячковой Е.В., в настоящее время понятия «предприниматель» и «бизнесмен», «предпринимательство» и «бизнес» практически отождествляются, хотя это отождествление требует серьезного обоснования . Распространенным стало понятие, согласно которому «предприниматель - это капиталист, владеющий предприятием; предприимчивый человек, делец» . Заметим, век назад трактовка этого понятия была иная: предприниматель - «...человек, склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый и рещительный на такого рода дела» .
В настоящее время понятие «предприниматель» рассматривается, как категория трактуется в нескольких содержательных планах. Основные из них следующие:
- «...предприниматель - это тот, кто берет ресурсы, труд энергию и другие активы и соединяет их в такие комбинации, которые увеличивают их первоначальную стоимость, при этом он осуществляет какие-то перемены, создает новый порядок деятельности» (К. Веспер);
- «предприниматель - это человек, который затрачивает необходимое время, силы и ресурсы, берет на себя финансовый, психологический и социальный риск и получает в награду деньги (прибыль) и удовлетворение достигнутым» (Р.Хизрич)4;
- «предприниматель - человек, действующий в условиях рыночной экономики и преследующий в качестве основной цели максимизацию своей прибыли» .
В России принято называть предпринимателями тех собственников, которые являются производителями, то есть производят продукцию или предоставляют услуги, на которые есть спрос и которые удовлетворяют существующие актуальные потребности (Бояринцева А.В., Дьячкова Е.В., КричевскийРЛ).
В соответствии с этими определениями трактовалось и понимание сущности другой категории «предпринимательская деятельность». Более века назад глагол «предпринимать» рассматривался как «... затевать, решиться исполнить какое-то новое дело, приступить к свершению чего-то значительного, иметь намерение, желание что-то устроить, сделать» .
В настоящее время считается, что предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли или дохода от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зафиксированными в этом качестве в установленном порядке .
Сама предпринимательская деятельность связана с владением собственностью и получением на этой основе и в результате самой деятельности прибыли.
Основными признаками предпринимательской деятельности являются;
- владение капиталом;
- «соединение и комбинирование факторов производства»;
- использование рыночных возможностей;
- организаторская и управленческая деятельность;
- ориентация на достижение прибыли .
Иными словами, в предпринимательстве как деятельности органично сочетаются трудовой, управленческий и капиталистические элементы или составляющие, но главное в ней - получение прибыли. Исходя из такого содержания, можно утверждать, что предпринимательская деятельность с психологической точки зрения является сложно совмещенной, то есть преследующей разные цели, но всегда координированной и организованной на достижение главной цели - получение прибыли.
Важной особенностью предпринимательской деятельности является то, что она редко осуществляется индивидуально, в большинстве случаев связана с вовлечением в совместную деятельность и взаимодействия определенного числа людей9, поэтому классический предприниматель объединяет в качестве субъекта деятельности, как собственника, так и управляющего10. Эта особенность имеет принципиальное значение для понимания психологического содержания личностно-профессиональных качеств предпринимателя.
Другой важной категорией является «бизнесмен». Бизнесмен - это «делец, коммерсант, предприниматель, вообще человек, делающий выгодное дело»11. «Бизнесмен - деловой человек, коммерсант»12. Таким образом категория бизнесмен является более широкой, нежели предприниматель, та как эта категория охватывает «весь спектр людей, делающих деньги», а не только получающих прибыль за счет производства. Заметим, что представители весьма распространенного сейчас спекулятивного капитала, не производящего ничего и не предоставляющие никаких услуг, называются именно бизнесменами. В дальнейшем в соответствии с объектом нашего исследования речь будет идти только о предпринимателях и их профессионализме.
По данным Рощина С.К.13 в США представители бизнес-сообществ делятся на следующие группы:
- бизнесмены и предприниматели;
- топ-менеджеры;
- интрапренеры.
Интрапренеры, выполняя функции менеджеров, являются частными собственниками, участвуют в предпринимательской деятельности и, в определенной мере, реализуют ее в своей управленческой работе. Есть основания полагать, что сейчас именно интрапренеры в будущем будут доминировать в бизнес-сообществах.
Методологические и методические основания психолого-акмеологического исследования профессионализма предпринимателей
При разработке проблемы профессионализма личности предпринимателей необходимо определиться с подходом к исследованию. Эта необходимость связана с недостаточной разработанностью проблемы и сложностью объекта исследований. В психолого-акмеологических исследованиях при решении подобных задач весьма результативным является акмеологический или психолого-акмеологический подход (Агапов В.С., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Селезнева Е.В., Реан А.А. и др.).
Сущностные характеристики и содержание психолого-акмеологического подхода были сформулированы в работах ведущих акмеологов108. Психолого-акмеологический подход представляет собой совокупность принципов, приемов и методов, позволяющих эффективно решать акмеологические проблемы и задачи, и, прежде всего, связанные с прогрессивным личностным развитием, развитием профессионализма личности и деятельности109. Теоретической основой психолого-акмеологического подхода являются фундаментальные исследования теории акмеологии, в которых на основе базовых методологических принципов акмеологии и психологии были выявлены закономерности и механизмы личностно-профессионального развития, условия и факторы, способствующие достижению вершин в этом развитии. Таким образом, для реализации данного подхода необходимо определить методологию исследований профессионализма личности предпринимателей.
Методология акмеологии выступает как общая система объяснительных принципов или подходов к познанию и позволяет определять как при данном предмете и объекте проводить научные исследования и решать практические задачи. Таким образом, методологическую основу акмеологического подхода составляют ведущие методологические принципы психологии развития и акмеологии комплексности, системности, субъекта, жизнедеятельности, потенциального и актуального, развития, психологического детерминизма, единства личности и деятельности110, общее содержание которых раскрыто в теоретических исследованиях по акмеологии. В то же время методическую основу акмеологического подхода составляют общенаучные методы исследований, методы родовой науки - психологии, методы акмеологических исследований и собственно акмеологические методы1" .
Акмеологический подход широко применяется в фундаментальных и особенно прикладных акмеологических исследованиях. Конкретизацией акмеологического подхода является акмеографический подход, в котором используется одна методическая группа - разработка акмеограмм112. Акмеограммы субъектов труда всегда осуществляются на уровне индивидуального. Разработка акмеограмм предпринимателей является делом ближайшей перспективы.
Акмеологический подход применялся при изучении близких объектов - предпринимательского и лидерского потенциалов113, что, несомненно, помогает определить методологические и методические основания настоящего диссертационного исследования.
Применение психолого-акмеологического подхода в настоящем диссертационном исследовании связано с решением ряда методологических и исследовательских задач, исходя из опыта проведения психолого-акмеологических исследований со сходной объектным и предметным содержанием и принимая во внимание тему диссертационного исследования, его объект и предмет, эти задачи следующие:
- обоснование методологических принципов исследования;
- обоснование методов исследований профессионализма личности предпринимателей;
- разработка плана эмпирических исследований;
- обобщение данных теоретических и эмпирических исследований;
- описание психолого-акмеологического содержания профессионализма личности предпринимателей;
- описание психолого-акмеологического механизма или алгоритма развития профессионализма личности предпринимателей;
- определение психолого-акмеологических условий и факторов повышения профессионализма личности предпринимателей.
Рассмотрим содержание методологических принципов психолого-акмеологического исследования применительно к решению задач профессионализма личности предпринимателей.
В работах акмеологов были теоретически обоснованы важнейшие общие и конкретные методологические принципы психолого-акмеологических исследований акмеологического объекта и раскрыто их содержание (Абульханова К.А., Агапов В.С., Анисимов О.С., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К. и др.)-Главными из них являются следующие принципы: комплексности; системности; субъекта (субъектности); детерминизма; развития; гуманизма; потенциального и актуального и др. Содержание некоторых из них требует пояснения, принимая во внимание психологическую и акмеологическую специфику изучаемого объекта.
В первую очередь следует назвать принцип комплексности, или комплексный подход, который нацелен на интеграцию разноуровневого знания о множестве качеств, свойств и состояний человека в процессе жизнедеятельности. Идея комплексного подхода, как известно, принадлежит Б.Г.Ананьеву, который сформулировал задачу целостного подхода к изучению человека и интеграции знаний о нем . Знание о человеке на различных уровнях его жизнедеятельности, дает информацию, необходимую для формирования целостного представления о нем, а не только о его отдельных свойствах. Исключение или дискриминация какого-либо знания искажает это целостное представление, делает его неполным, а то и неадекватным. В гуманитарных дисциплинах ориентация на комплексность исследований привела, как отмечалось, к появлению новой научной области -человекознанию, поставившей своей целью разработку целостного интегративного подхода в изучении человека.
Общими характеристиками комплексного подхода являются; направленность на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминант и их составляющих115. Комплексный подход в акмеологии нацелен на интеграцию разноуровневого знания о закономерностях и механизмах прогрессивного развития человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. Специфика комплексного подхода в акмеологии состоит так же в том, что он задает ориентацию на единство изучения и реального совершенствования человека.
Реализация комплексного подхода при изучении профессионализма личности предпринимателей должна осуществляться по направлениям изучения разноуровневых характеристик предпринимателей как субъектов деятельности, личности и индивидуальности. При этом необходимо проведение исследований множества его свойств от природно обусловленных до социальных.
Принцип системности или системный подход в настоящее время считается наиболее конструктивным при структурировании и обобщении разнообразных научных данных о сложных объектах и явлениях. Принцип системности активно разрабатывался и применялся в кибернетике (Л. Берталанфи, Н.Винер, А.И.Берг), общей теории систем (Дж. Гиг, Н.Н.Моисеев, В.Н.Садовский, В.Кинг и др.), философии (В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин и др.), физиологии (П.К.Анохин, К.В.Судаков и др.). В психологических исследованиях системный подход получил свое мощное развитие, благодаря трудам А.А.Бодалева, В.А.Ганзена, Гостева A.А., Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, К.К.Платонова и др. Были разработаны системные описания психологического знания, структуры личности, психических состояний, деятельности, некоторых психических функций.
Известный отечественный специалист в области теории систем B.Н. Садовский все епределения яистемы разделил на три группы116. В первой группе система трактуется как особый класс математических моделей. Во второй систематизированы понятия, отражающие структурные и функциональные характеристики системы: «элемент», «отношения», «целостность», «взаимосвязь» и пр. В третьей основное внимание уделено характеристикам функционирования системы: «вход», «выход», «обработка информации», «преобразование информации» и пр. Во всех представленных определениях отчетливо просматривается общность характеристик системы.
Результаты эмпирических исследовании профессионализма личности предпринимателей
На первом этапе эмпирических исследований осуществлялось экспертное оценивание проблемы. В психолого-акмеологических исследованиях так поступают в случае сложности объекта исследований (Дьячкова Е.В., Зубарев Е.А., Никитина О.М., Семененко СВ., Фоминых А.Ф., Ходаева Е.П. и др.). Целью исследований данного этапа было рассмотрение вопросов общего психолого-акмеологического содержания и отдельных составляющих профессионализма личности предпринимателей. Необходимо было сформировать целостное представление о феномене профессионализма личности предпринимателей. В виду недостаточной изученности проблемы, отсутствия конструктивной информации об объекте был выбран метод экспертного оценивания, дающий качественно строгие результаты. Данное экспертное оценивание представляло собой акмеологическую экспертизу (Деркач А.А.).
Акмеологическая экспертиза - это комплексная оценка субъектов труда, направленная на выявление уровня их профессионализма и резервов его повышения, а так же резервов личностного совершенствования134. Акмеологическая экспертиза тесно связана с психологической и акмеологической диагностикой. В процессе акмеологической экспертизы применяют собственно те же методы, что и в традиционной экспертизе, осуществляемой в других научных областях, процедуры осуществления и требования к экспертам практически те же135. В процессе акмеологической экспертизы определяют не только наличные (текущие) характеристики объекта, но и психологические факторы или детерминанты развития. Иными словами, отличием является их объектная и предметная направленность. В решении акмеологических задач применяются индивидуальные (с последующим обобщением) и групповые методы экспертной оценки, которые в свою очередь бывают: морфологическими (выявление взаимосвязей между объектами), основанными на качественно строгих описаниях; рейтинговыми; проективного оценивания (оценка перспектив изменения); парного сравнения; ролевого списка (как правило, значимых факторов)136.
Акмеологическую экспертизу предваряет глубокий анализ обсуждаемой проблемы с использованием различных информационных источников.
Акмеологическая экспертиза как акмеологический метод, несмотря на то, что является новым методом исследования, широко применяется в психолого-акмеологических исследованиях, поэтому постоянно совершенствуется.
Задачами настоящей акмеологической экспертизы как этапа эмпирических исследований были:
- оценить общие акмеологические описания профессионализма личности;
- оценить общие акмеологические описания профессионализма личности с точки зрения разработки проблемы профессионализма личности предпринимателей;
- обобщить результаты экспертного оценивания в нормативную психолого-акмеологическую модель профессионализма личности предпринимателей.
Результаты первого этапа эмпирических исследований профессионализма личности предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса).
В акмеологической экспертизе приняло участие шестнадцать экспертов - успешных предпринимателей г. Москвы и Московской области со стажем предпринимательской деятельности не менее десяти лет. Больше половины экспертов (девять человек) раньше занимались научной и преподавательской работой (естественные и технические науки), имеют ученые степени доктора и кандидата наук. Другие эксперты-предприниматели проходили повышение квалификации или профессиональную переподготовку по направлениям маркетинга и менеджмента. Среди экспертов женщин-предпринимателей было пять человек, семь - мужчин-предпринимателей. Средний возраст экспертов составил сорок четыре года. Многие эксперты отметили, что предпринимательская деятельность для них является, прежде всего, способом самореализации, достижения самостоятельности и существенной независимости от обстоятельств, средство обеспечения желаемого уровня и качества жизни для них и членов их семей. Предпринимательством они занялись сознательно, хотя бывших преподавателей и научных работников к такой деятельности подтолкнули жизненные обстоятельства. В то же время они «нашли себя» в новой сфере профессиональной деятельности, предпринимательство стало основНОЙ профессией, важным содержанием их жизни. Отношение к предпринимательству у них положительное.
Предваряя экспертное оценивание, предприниматели ознакомились с основными результатами акмеологических исследований профессионализма в сфере управления.
Экспертное оценивание осуществлялось индивидуально в виде стандартизированного интервью с последующим обобщением и обсуждением обобщенных результатов. Содержание анкеты экспертного оценивания представлено в приложении 1. Принимая во внимание специфику экспертного оценивания и количество экспертов, приведем качественное текстовое описание полученных результатов.
В ответах на первый вопрос относительно проблемы профессионализма в сфере предпринимательства эксперты в целом высказывали сходные суждения. По их мнению, мировой опыт свидетельствует, что профессионализм предпринимателей является главным условием их конкурентоспособности, а, следовательно, и их успешности. В то же время в экономических условиях современной России роль профессионализма в предпринимательстве не столь велика из-за криминализации и протекционизма. Однако по мере формирования цивилизованных рыночных отношений профессионализм станет особенно востребованным.
В ответах на второй вопрос определилось отношение к предпринимательской деятельности и предпринимательским качествам. Примерно треть экспертов считает предпринимательскую деятельность весьма сложной, доступной лишь ограниченному кругу людей. Половина экспертов полагает, что предпринимательством могут заниматься многие, что способности и качества формируются в процессе самой деятельности по мере обретения опыта. Основанием для таких утверждений было то, что предпринимательская деятельность органично сочетает разные виды деятельности: управленческую, организаторскую, экономическую деятельность. При наличии хороших способностей, хотя в одной из них, можно заниматься предпринимательством, подбирая кадры, так как предпринимательская деятельность всегда совместная. Кроме того, возможны компенсаторные проявления и обучения.
Остальные эксперты придерживались точки зрения, которая заключалась в формулировке: «при определенных условиях смогут многие».
В соотношении профессионализма личности и деятельности в предпринимательстве (ответы на третий вопрос), эксперты отмечали их высокую значимость и взаимосвязь «качества являются предпосылкой для развития умений, а освоение новых умений требуют развития соответствующих качеств»). Однако многие эксперты при констатации диалектического единства все же приоритет отдали профессионализму личности («если нет необходимых качеств, то и умения не сформируются» - типичные ответы). В то же время эксперты отмечали, что предпринимательские качества и умения формируются и развиваются в процессе практической деятельности, особенно при наличии соответствующих образцов, стандартов и высокой мотивации.
Ответы на четвертый вопрос анкеты отличались развернутостью, поэтому будет представлено их обобщение. Эксперты в целом оценили описание как информативное и состоятельное, некоторые претензии были к лингвистической форме ее представления, предлагались табличная и структурно-функциональная, дополненные лингвистическим описанием.
Психолого-акмеологический алгоритм и факторы развития профессионализма личности предпринимателей
Разработанные системные описания профессионализма личности предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса позволили приступить к решению завершающих задач диссертационного исследования. Первая из них связана с разработкой ПСИХОЛ020 акмеологического алгоритма развития профессионализма личности предпринимателей. Следует отметить, что в акмеологии алгоритмом продуктивного развития считается как определенная последовательность действий и операций, приводящих к достижению поставленной цели в частности, развитию какого-то свойства субъекта деятельности до высокого уровня и дальнейшему ее развитию до более высоких уроввей156З Заметим, что понятие «развитие» рассматривается в акмеологии как совершенствование, переход в новое качество, на новый более высокий уровень157.
В психолого-акмеологических исследованиях распространен алгоритм продуктивного развития с опорой на обобщенную схему оптимизации деятельности (исследования осуществлялись на примере управленческой деятельности и деятельности государственных служащих), включающей последовательное достижение трех уровней развития (Денисов О.И., Деркач А.А., Елшина И.В., Семененко СВ., Ситников А.А., Фоминых А.Ф., Юсупов С.А. и др.). Согласно данным представлениям, реализация алгоритма осуществляется следующим образом:
- на первом уровне осуществляется накопление и осмысление соответствующих профессиональных, психологических и акмеологических знаний с формированием некоторых умений;
- на втором уровне происходит формирование умений и навыков (в нашем случае предпринимательской и управленческой деятельности);
- на третьем уровне формируется рефлексия собственной деятельности, эффективное ее выполнение, дальнейшее развитие.
Данный обобщенный алгоритм имеет так называемую деятельную ориентацию, поэтому он направлен на преимущественное развитие регулятивного и конструктивного компонентов профессионализма деятельности, когда приоритетной объявляется задача развития умений и навыков. Однако из акмеологии известно, что основой развития регулятивного компонента являются необходимые знания, именно они станут основой осмысленного формирования и развития умений (Деркач А.А., Климов Е.А. и др.). Рефлексия полученных знаний и умений должна осуществляться постоянно.
На втором уровне развития осуществляется интеграция знаний и умений в целостные структуры, позволяющие формировать сложные навыки, а так же происходит усиление направленности на дальнейшее саморазвитие, что само по себе представляет собой новую потребность личности, поэтому на первых двух этапах можно говорить, прежде всего, о формировании интегративного свойства (в данном конкретном случае -профессионализма личности предпринимателей).
На третьем уровне формируются интегративные свойства более высокого уровня, которые не только существенно повышает эффективность выполнения предпринимательской деятельности, но способствуют дальнейшему развитию профессионализма личности предпринимателей.
В соответствии с акмеологическим подходом в общем виде алгоритм продуктивного развития профессионализма личности предпринимателей должен реализовываться поэтапно: от формирования когнитивного компонента до рефлексивного и от них - к приобретению интегративных качеств. С позиций данного подхода был разработан и реализован алгоритм формирования и развития конфликтологической компетентности руководителя (Денисов О.И.), коммуникативной компетентности в работе со СМИ (Юсупов С.А.), психологической компетентности в антикризисном управлении (Игельник М.С.), акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения (Фоминых А.Ф.).
Данная логика может использоваться и для разработки алгоритма продуктивного развития профессионализма личности предпринимателей. В соответствии с предложенным подходом на основе разработанных системных описаний профессионализма личности предпринимателей, развитие профессионализма личности должно начинаться с развития гностического или когнитивного компонентов. По мере развития гностического компонента появляется потребность применения этих знаний на практике, чтобы иметь возможность осуществлять планирование роста своего профессионализма (проектировочный компонент), уметь осуществлять продуктивные самоизменения, осуществлять помощь в личностно-профессиональном развитии других (регулятивный компонент). Данные компоненты базируются на имеющейся системе знаний и умений, стимулируют ее постоянное пополнение в плане общего развития профессионализм,. психологическим механизмом этого процесса является сравнение наличного уровня профессионализма личности, возможностей и умений с уровнем, принятым за эталон, при этом сравнение должно быть мобилизующим, повыщающим активность, нацеленность на саморазвитие, параллельно должно осуществляться освоение новых методов и технологий развития различных подструктур профессионализма личности, применения их в деятельности (конструктивный компонент).
Развитие когнитивного, регулятивного, конструктивного и проектировочного компонентов выводит предпринимателя на рефлексивный уровень, позволяющий очень гибко реагировать на основе имеющейся системы знаний и умений. Действие рефлексивного и регулятивного компонентов регламентируется нормами регуляции деятельности и поведения, не позволяющими действовать по принципу «цель оправдывает средства». На всех этапах формирования и развития профессионализма личности предпринимателей универсальным психологическим механизмом этого процесса является сравнение наличного состояния этого свойства со свойством, выбранным за эталон.
Поэтому эффективность развития во многом определяется реалистичностью эталона, точностью оценки своих ресурсных возможностей, продуктивностью работы самого механизма сравнения.
Коммуникативный компонент профессионализма личности предпринимателей является необходимым условием или важной составной частью функционирования и развития всех других компонентов, так как такое развитие осуществляется в процессе общения и взаимодействий. Это отмечено в представленных психолого-акмеологических описаниях профессионализма личности.
Реализация данного алгоритма в свою очередь так же содержит два этапа. На первом или подготовительном проводится психологическая и акмеологическая диагностика и разрабатываются планы или прогнозы развития. В психолого-акмеологических исследованиях отмечалось, что процесс развития профессионализма личности должен базироваться на результатах психологической и акмеологической диагностики, которая поможет выявить содержание исходных уровней158. Психологическая и акмеологическая диагностика осуществляется с помощью методов экспертного оценивания, анализа результатов деятельности, психологического тестирования, специальных видов собеседования159. На этой основе составляются индивидуальные прогнозы динамики и конечного уровня развития профессионализма личности, выявляются психологические и иные ограничения, которые могут стать препятствием в работе, разрабатываются индивидуальные психологические рекомендации, которые необходимо учитывать на последующих этапах. Все это составляет содержание подготовительного этапа реализации алгоритма (Зазыкин В.Г., Фоминых А.Ф, Юсупов С.А. и др.).
Следующим этапом является собственно осуществление развития профессионализма личности. Это может происходить за счет саморазвития, освоения позитивного опыта, а также в процессе специальных обучающих семинаров. В них в концентрированной практико ориентированной форме даются необходимые общие и специальные психологические и акмеологические знания, имеющие отношение к данной проблеме. В последнем случае по окончании обучения необходимо закрепление полученных знаний в практических занятиях.