Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Узун Оксана Евгеньевна

Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии
<
Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии
>




Узун Оксана Евгеньевна. Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США,Германии и Англии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:01-13/2030-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА В США, ГЕРМАНИИ И АНГЛИИ 14

1 Становление менеджмента как профессиональной деятельности и ее научное обеспечение 15

2 Эволюция требований к профессиональной компетентности специалистов в области менеджмента 36

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В США, ГЕРМАНИИ И АНГЛИИ 58

1 Основные характеристики организационной структуры подготовки специалистов в области менеджмента 59

2 Сравнительный анализ содержания и методов подготовки специалистов в области менеджмента 88

3 Перспективные элементы зарубежного опыта подготовки специалистов в области менеджмента 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

В настоящее время все большее значение приобретает рациональная организация системы управления. В связи с этим все актуальнее становится задача эффективной организации обучения руководителей. И, следовательно, все интенсивнее развивается такое направление образования, как подготовка специалистов разного уровня в области менеджмента. Учитывая динамизм современного производства и менеджмента, особую значимость приобретает вопрос достижения реального соответствия форм и содержания многоуровневой подготовки менеджеров непрерывно меняющимся и усложняющимся требованиям к их профессиональной квалификации.

Широкое использование микроэлектроники, биотехнологий, компьютеризация и информатизация общества влекут за собой поистине революционные перемены в производстве, в сфере интеллектуального труда, эти условия, в свою очередь, диктуют необходимость систематического повышения образовательного уровня производственных управляющих. Наличие лишь опыта практической деятельности и определенных личностных качеств представляется ныне уже недостаточным для эффективной деятельности современного менеджера. Необходимы глубокие знания основ предпринимательства, теории и методов организации и управления производством, в том числе зарубежного опыта.

К началу XXI века стало ясно, что профессиональная деятельность менеджера - это не только умение правильно организовать свою работу и производственный процесс. Это ещё и умение увидеть, оценить, проанализировать, спрогнозировать и выработать такой механизм управления, который мог бы обеспечить достижение поставленной цели.

Актуальность вышеизложенного связана с тем, что подготовка специалистов в области менеджмента является важнейшим фактором совершенствования организации и управления, ускоряющим создание и использование в производстве новой техники и технологий. В процессе совершенствования системы управления усложнились и задачи управления.

Опыт прошлого, действительная реальность и прогнозирование будущих процессов в области совершенствования хозяйственного механизма свидетельствуют, что без кардинального совершенствования самой науки об управлении и решения конкретных проблем управления производством нельзя рассчитывать на серьезные социально-экономические изменения как в самих производственных процессах, так и в обществе в целом. Однако, самые лучшие идеи и разработки в области управления останутся лишь идеями, до тех пор пока они в результате обучения не превратятся в знания и навыки конкретных руководителей, а затем в процессе совершенствования управления - в практику управления.

Остро стоит вопрос о качестве подготовки специалистов в области менеджмента. Для повышения качества управления нужны люди, имеющие специальную подготовку, которая позволит им правильно понимать, эффективно, своевременно внедрять и умело использовать последние достижения науки и техники в практической деятельности по управлению. Эффективные действия руководителя определяются тем, насколько он владеет научным аппаратом, современными методами управления, оценивает тенденции развития системы управления [15].

Распространено мнение, что профессиональный уровень управленческого персонала обеспечивается знанием производства и опытом управленческой работы, и - по необходимости - дополнительными краткосрочными курсами повышения квалификации и переподготовки [164]. Однако, профессиональное мышление, как показывает опыт зарубежных стран формируется именно на ранних стадиях получения образования и профессиональной специализации. Мышление - это не объем знаний, которые можно пополнить, это комплекс установок и подходов к решению проблем, их оценке, пониманию; это способ использования знаний; это формирование структуры приоритетов. В соответствии с этим профессионализация управления должна строиться, главным образом, не на переподготовке управленческих кадров и не на системе повышения их квалификации, а на фундаментальной профессиональной подготовке менеджеров. Такой подход, однако, не отрицает необходимости развития послевузовского образования, но требует - и это главное - его привязки к фундаментальной подготовке менеджеров.

В системе высшего образования бывшего СССР менеджеров-профессионалов практически не готовили, так как не было вузов, дающих такое образование (кроме Государственной академии управления). Отсутствовали также и преподаватели, имевшие специальную подготовку в области менеджмента, а также материально-техническое обеспечение. В то же время, элементы управленческой подготовки присутствовали в подготовке инженеров в высшей технической школе. Вследствие этого, управленческие должности на предприятиях занимали преимущественно специалисты в области техники и технологии. Это акцентировало технократические тенденции в сфере управления. Кроме того, отсутствие демократических основ в управлении сдерживало развитие самой науки об управлении. В США, где подготовка специалистов в области менеджмента ведется в течение десятков лет, около 47% всех выпускников вузов составляют экономисты и управленцы, в России же только 21 %[223].

В последние годы функции координатора по подготовке кадров менеджеров в России взяла на себя Государственная академия управления, объединив в рамках Учебно методического объединения (УМО) значительное количество вузов разных регионов нашей страны. Более того, УМО удалось не только объединить усилия вузов в нужном направлении по качественной подготовке менеджеров, но и разработать концепцию обучения, комплекс учебных программ данного профиля [124]. Суть данной концепции предусматривает решение двух задач, а именно профессионализации и демократизации управления.

Демократизация управления способствует реализации важнейшей потребности человека - потребности участвовать в управлении. Эта потребность будет реализовываться тем лучше, чем профессиональнее будут разрабатываться управленческие решения, чем лучше будет организовано управление. Таким образом, необходимым условием и элементом демократизации управления становится его профессионализация.

Обеспечение эффективного развития экономической инфраструктуры российского общества требует формирования современной системы профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе.

Основополагающим принципом построения такой системы является оптимальное использование всего богатства теории и практики менеджмента, составляющих отечественный и мировой опыт. Основным критерием оптимизации является соответствие внедряемых подходов, идей и разработок целевым установкам и особенностям профессиональной деятельности российского менеджмента и системы образования.

Во всем мире наиболее распространен американский опыт подготовки менеджеров [149], что обуславливает большой интерес к его изучению.

Известно, что первые вузы, начавшие готовить дипломированных специалистов в области управления, возникли одновременно в США и Европе - в 1881 году. Были созданы Высшая Коммерческая Школа во Франции и первая американская школа бизнеса при Университете Пенсильвании. В дальнейшем система подготовки специалистов в области менеджмента в США начала развиваться бурными темпами, что в свою очередь значительно повлияло на развитие системы обучения управляющих в странах Европы. В целом же, несмотря на широкое распространение американских концепций, система подготовки менеджеров в Европе значительно отличается от американской. Представляют интерес немецкая и английская разновидности европейской модели подготовки менеджеров.

Надо отметить, что зарубежный опыт в отечественной педагогике длительное время являлся предметом критического изучения. Значительный вклад в создание современного базиса сравнительной педагогики в нашей стране внесли работы В.С.Белянина, БЛ.Вульфсона, Г.Д.Дмитриева, С.Л.Зарецкой, В.В.Клочкова, А.М.Кульшина, В.И.Марцинкевича, И.Б.Марцинковского, Н.Д.Никандрова и др. Происходящие в образова ний процессы, как то модернизация содержания образования, методов и средств обучения, новые отношения между образовательными институтами и рынком труда, совершенствование системы подготовки кадров, носят поистине глобальный характер, что актуализирует необходимость объективного изучения мирового педагогического опыта. Различные аспекты системы образования США привлекали внимание отечественных педагогов-исследователей. Так, система высшего образования в США исследовалась в трудах П.В.Белянина, Д.М.Берковича, Ю.А.Борко, Т.С.Георгиевой, Г.Д.Дмитриева, В.И.Марцинкевича, З.Н.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.Н.Чурмантеевой, И.З.Шахниной и других. Проблема высшей школы в Германии рассматривалась в работах ОЛ.Ворожейкиной, А.М Кульшина, И.Б.Марцинковского, Е.Г.Полупановой, Ф.Л.Ратнер, Н.Г.Чумаченко, Р.И. Шамхалова и др. Вопросы подготовки кадров в Англии отражены в трудах таких исследователей, как В.С.Аранский, П.А.Владиславлев, В.В.Клочков, В.Ф.Комаров, Д.Р.Сабирова, Л.В.Сундукова. На данный момент существуют разные подходы к отбору содержания и методике подготовки специалистов в области менеджмента [65]. Ввиду того, что в России актуальная проблема подготовки специалистов в области менеджмента находится практически в стадии становления, целесообразно опираться на уже имеющийся опыт стран Запада. Как показывает анализ литературы, отечественная система подготовки менеджеров в той или иной мере обращается к зарубежному опыту, отдельные аспекты которого рассмотрены в трудах Ф.Ф.Аунапу, Д.Н.Бобрышева, А.Н.Джуринского, С.Л.Зарецкой, С.Н.Красавченко, З.А.Мальковой, П.А.Скипетрова, Т.М.Трофимовой, В.Н.Чурмантеевой и других авторов. В соответствии с новыми требованиями действующие учебные центры по подготовке менеджеров совершенствуют учебные планы, насыщая их производственной практикой, организуемой непосредственно на предприятии, а также теоретическим дисциплинами. С этой целью созданы и функционируют новые учебные заведения, успешность обучения современных менеджеров в которых предусматривает фундаментальную подготовку в различных областях знаний, таких как философия, политическая экономия, правовые формы управления, психология, а также курсы, направленные на овладение экономико-математическими методами и техническими средствами планирования и управления, что обеспечивает общую взаимосвязь теории с практикой управления в различных сферах деятельности. В девяностых годах проблема фундаментальной подготовки специалистов в сфере менеджмента получила значительный резонанс и ее разработка признана целесообразной, что подчеркивает актуальность данного исследования. Однако к настоящему времени нет глубокого, системного анализа форм и содержания профессиональной подготовки менеджеров, а использование в системе подготовки некоторых элементов является зачастую случайным. Следовательно, сравнительный анализ подготовки специалистов в области менеджмента, существующей в мировой практике, выявление общего и особенного в их развитии, приобретает все большее значение для организации и формирования содержания подготовки менеджеров в России. Однако, следует иметь в виду, что выявление отличительных признаков систем подготовки специалистов в области менеджмента, сравнение этих систем во многом зависит от социокультурных, исторических, экономических особенностей их становления в каждой конкретной стране, от национального своеобразия культурных и научных традиций. Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью создания в России такой системы подготовки специалистов в области менеджмента, которая соответствовала бы непрерывно меняющимся и усложняющимся требованиям к профессиональной компетентности современного менеджера в условиях совершенствования организации и управле ч ния, ускоряющих создание и использование в производстве новой техники и технологий, и недостаточным уровнем изучения и сравнительного анализа зарубежного опыта развития соответствующих систем, позволяющего на основе их глубокого и всестороннего изучения как целостного феномена выявить тенденции и перспективные подходы, которые целесообразно было бы использовать для повышения качества подготовки менеджеров.

Цель исследования - раскрыть основные тенденции развития систем подготовки менеджеров на основе сравнительного анализа систем подготовки специалистов в США, Германии и Англии как целостного явления, отражающего как общие, так и специфические экономические, национально-исторические и социокультурные условия развития профессиональной деятельности, организации и содержания подготовки менеджеров в этих странах, а также определить наиболее перспективные зарубежные подходы к повышению профессиональной компетентности специалистов в области менеджмента в России.

Объект исследования - система подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии и Англии в современных условиях.

Предмет исследования - целевые, организационные, содержательные, процессуальные характеристики исследуемых систем подготовки специалистов в области менеджмента.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Выявить особенности развития профессиональной деятельности специалистов в области менеджмента в США, Германии и Англии в зависимости от исторических, социокультурных и экономических условий.

2. Раскрыть общие направления и особенности развития организационных структур подготовки специалистов в области менеджмента в указанных странах.

3. Определить основные подходы к отбору содержания подготовки менеджеров в рассматриваемых странах.

4. Выявить основные современные тенденции развития систем подготовки менеджеров в указанных странах.

5. Определить перспективные элементы зарубежного опыта, использование которых в российской системе подготовки специалистов в области менеджмента будет способствовать повышению качества подготовки.

Гипотеза исследования - основные тенденции развития профессиональной подготовки менеджеров в США, Германии и Англии как подсистем целостных национальных систем высшего образования, функционально и содержательно неразрывно связанных с динамично развивающейся сферой профессиональной деятельности, современного производства, могут быть объективно и глубоко раскрыты, если;

- выделены этапы, содержание и особенности становления профессиональной деятельности менеджера в указанных странах, отражающей особенности исторических, социокультурных и экономических условий, и воздействующие на подготовку менеджеров;

- выявлены концептуальные основы научных школ менеджмента, составляющие теоретические основы управленческой подготовки менеджеров;

- раскрыты организационно-педагогические условия формирования системы подготовки и повышения квалификации менеджеров в указанных странах;

- определены направления и основные характеристики построения содержания обучения в системе подготовки менеджеров;

- выявлены основные направления развития организационных форм и методов обучения менеджеров, характерные для указанных стран.

Методологической основой исследования являются: общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективизма, односторонности в подборе и оценке факторов; теория системного и личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического и культурного развития; идея формирования личности, становления профессионала.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический, логический, сопоставительный и сравнительно-исторический анализ; анализ и систематизация информации; изучение и обобщение работы структур по подготовке специалистов в области менеджмента; интерпретация; методы дедукции и индукции. В исследовании также используется исторический метод. На основе изучения литературы, документов, фактического материала прослеживается исторический путь развития профессиональной деятельности и системы подготовки специалистов в области менеджмента в единстве теории и практики, выявляется круг идей, положений, подлежащих анализу и обобщению.

Источниковедческую основу исследования составляют:

- труды зарубежных и отечественных экономистов, политологов, социологов, культурологов и философов;

- работы зарубежных и российских ученых и педагогов-исследователей;

- документы органов образования США, Германии, Англии, законодательные акты, постановления, инструкции;

- научная литература по вопросам высшего образования в указанных странах;

- программно-методическая документация по подготовке менеджеров в данных странах;

- исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам подготовки менеджеров в рассматриваемых странах;

- труды ученых и педагогов-исследователей по вопросам организации проведения сравнительного изучения систем образования различных стран;

- содержание соответствующих сайтов международной информационной сети Интернет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

на первом этапе (1996-1997 п\) осуществлялось первичное изучение литературы по теме, определялись основные направления исследования, вьщелялись ключевые вопросы, намечались пути наиболее эффективного проведения исследования; изучалось современное состояние подготовки специалистов в области менеджмента в Казанском финансово-экономическом институте, Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ), Казанском социально-юридическом институте (КСЮИ), на социально-экономическом факультете КГТУ им. Кирова;

на втором этапе (1997-1999 гг.) продолжался сбор и анализ материалов, систематизация полученных данных, конкретизировались цель и задачи исследования, изучался опыт

зарубежных центров подготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента;

на третьем этапе (1999-2001 гг.) изучался опыт подготовки специалистов в области

менеджмента международных центров и национальных университетов в соответствующей области исследуемых стран по доступным печатным источникам, обобщались и систематизировались выводы исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных работ по профессиональной деятельности и компетентности специалистов в области менеджмента, сравнительной педагогике; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и предмету исследования; широтой и разнообразием источниковой базы. Большое значение для исследования имел метод непосредственного наблюдения при изучении состояния подготовки специалистов в области менеджмента в Германии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

На основе сравнительного анализа и обобщения опыта США, Германии и Англии в области подготовки специалистов по менеджменту:

1. Выявлены основные современные тенденции развития систем подготовки менед ч жеров в указанных странах: диверсификация системы подготовки менеджеров, которая выражается в возникновении различных структур внутри и вне системы образования (горизонтальная диверсификация), и на различных уровнях системы образования (вертикальная диверсификация); развитии различных форм обучения и доступа к квалификациям менеджера через государственные, частные учебные заведения, дистанционное и вечернее обучение, кооперированное обучение, обучение на производстве;

- усиление конкуренции организационных структур, реализующих подготовку менеджеров, как в системе образования, так и за ее пределами (специализированные, консультативные фирмы, профессиональные общества, отраслевые, координационные и другие центры по подготовке менеджеров и т.п.), что ведет к повышению качества подготовки;

- рост вариативности и дифференциации профессиональной подготовки менеджеров, предоставляемая различными организационными структурами, что выражается в развитии многоуровневой подготовки, росте числа несертифицируемых видов подготовки отраслевого характера; расширение диапазона учебных дисциплин, в том числе элективно; практик, методов обучения, что отражает гибкость, открытость, динамизм профессиональной деятельности современного менеджера;

- рост преемственности и взаимосвязи системы подготовки менеджеров с наукой и производством отражается в создании организационных структур, использующих соответствующие методы и насыщающими содержание подготовки в практическом плане ( технопарки, учебно-научные центры исследования интеграционных систем, вне- и внутрифирменные семинары, предлагающие различные программы обучения, консультации), позволяющие всесторонне реализовывать управленческую деятельность в динамично меняющихся экономических условиях;

- интернационализация и глобализация подготовки менеджеров высшего звена, что выражается в создании международных центров подготовки менеджеров, нацелены на подготовку к работе в международных компаниях и не повышен уровень профессиональной компетентности.

2. Определены перспективные элементы зарубежного опыта, которые целесообразно использовать для повышения соответствия профессиональной компетентности специалистов в области менеджмента современным условиям российской экономической ситуации: целесообразность функционирования системы непрерывного образования (оргструктура США) - обязательная базовая подготовка в вузе, адаптация - на предприятии и повышение квалификации в специально созданных профессиональных ассоциациях и обществах; ч аттестация каждые два года после обязательного прохождения курсов повышения квалификации (Англия), для решения задачи построения преемственно связанной системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров, основополагающим звеном которой является фундаментальная базовая подготовка; поэтапные конкретизированные курсы "Экономика промышленности" - "Управление предприятием" - "Внешние связи предприятия и факторы, влияющие на его деятельность" - "Разработка деловой стратегии предприятия" (США)

- стажировки (США), курсы или центры на фирмах, предприятиях (Англия, Германия), технологические парки (Германия); внутрифирменные тематические семинары, организуемые при сотрудничестве вузов и предприятий (Германия), ежегодная технологическая, аналитическая, управленческая, преддипломная практика (Германия); функциональная специализация управленческих дисциплин "Бизнес-менеджмент", "Рекламный менеджмент", "Туристический менеджмент", "Международный менеджмент" (США), способствующие интеграции образования, науки и профессиональной деятельности, соответствующей интегра-тивной сущности профессиональной деятельности менеджера;

- программы кооперированного обучения - "сэндвич-курс" (США, Германия, Англия); применение активных методов обучения - "Quake" (Англия), "лейбор-афиша" (США), усиление роли самостоятельной работы (Германия), тьюториал (Англия); обязательные кур сы с учетом выбранной специализации "Международные финансы", "Управляющий зарубежными компаниями", "Системы контроля в неприбыльных организациях" для развития навыков стратегического планирования, оперативного мышления, принятия правильных управленческих решений в проблемных ситуациях с целью стимулирования активности деятельности обучающихся в процессе подготовки, отражающей закономерности формирования профессиональной деятельности;

- краткосрочные (одно-двухнедельные) курсы повышения квалификации (Германия), отраслевые центры (Англия); индивидуальное консультирование в деятельности молодых менеджеров (Германия), встречи с руководителями предприятий (Англия); преподавание курсов в управленческом аспекте во взаимосвязи с другими науками "Психология управления", "Социология управления", "Информатизация управления" (Англия) для решения задачи ориентированности подготовки на практику, позволяющей выработать соответствующие умения и навыки;

- специальная подготовка преподавателей менеджмента, организуемая на соответствующих факультетах в педагогических вузах и курсы повышения квалификации для преподавателей менеджмента (Германия); анализ и обобщение положительного и отрицательного опыта фирм и предприятий (США), синдикахный метод (Англия), метод инцидента (США); курсы "Управление инвестициями и кредитами в условиях неопределенности", "Проблемы оптимизации", "Модели планирования в условиях неопределенности", "Социальные факторы, влияющие на организацию бизнеса за рубежом" (США, Германия), отражающие динамичное развитие и многовариантность производственных ситуаций, в которых менеджер решает нестандартные управленческие задачи для формирования проблемносте подготовки.

Практическая значимость исследования. Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам подготовки специалистов в области менеджмента; ее результаты открывают возможность для использования позитивного опыта развитых стран в процессе совершенствования системы подготовки менеджеров в российской высшей школе, а также при разработке учебных планов и программ и при создании новых типов учебных заведений и отделений по подготовке специалистов в области менеджмента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основные тенденции развития систем подготовки специалистов в области менеджмента, проявляющиеся в диверсификации, вариативности, преемственности и взаимосвязи с наукой и производством, конкуренции в высшем профессиональном образовании, а также интернационализации систем подготовки менеджеров в указанных странах.

2. Перспективные элементы зарубежного опыта, внедрение которых в российскую систему подготовки менеджеров будет способствовать повышению профессиональной компетентности специалистов.

class1 УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА В США, ГЕРМАНИИ И АНГЛИИ class1

Становление менеджмента как профессиональной деятельности и ее научное обеспечение

Одной из важных особенностей современного мира является повышение социальной и культурной роли образования. Становится все более очевидно, что от степени его эффективности зависят перспективы развития экономики любой страны, поскольку высокие технологии современного производства неизбежно требуют воспроизводства рабочей силы со значительно более высоким, чем прежде, уровнем общекультурной и профессиональной подготовки [107].

Было бы, однако, неверно рассматривать роль и функции образования лишь сквозь призму экономического функционализма. В нашу эпоху, когда от субъективного фактора, от сознания и воли людей непосредственно зависит претворение в жизнь объективных социальных закономерностей, критерии общественного прогресса представляются в новом свете. Подлинный прогресс выражается теперь, прежде всего, не в определенной сумме экономических показателей, при всей их безусловной важности, а в том, созданы ли условия, дающие человеку возможность наиболее полно раскрыть свои лучшие интеллектуальные и нравственные качества, свои творческие способности [43]. Как следствие, в последние десятилетия сфера образования претерпевает существенные изменения. Диапазон населения, заинтересованного различными видами обучения увеличивается. Система образования подвергается серьезным структурным перестройкам. Модернизируется содержание образования, методы и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и рынком труда.

Изучение этой проблематики представляет не только научный интерес. Оно имеет большое практическое значение, особенно в периоды интенсивного реформирования высшей школы. Учитывая лидирующее состояние развития образования в мире, целесообразно соотносить положительный зарубежный потенциал системы образования с отечественными проблемами образования и использовать их богатый опыт для решения отечественных задач.

В то же время, следует учитывать, что любая национальная система образования всегда отражает в той или иной форме особенности социально-экономического развития и специфику историко-культурных традиций данной страны. Игнорирование национального своеобразия может привести последователей к созданию искусственных «универсальных» конструкций, для которых подбирается материал и отсекается все то, что противоречит заданной схеме. Содержащийся в исследовании материал и его анализ позволяют сформировать объективное видение тенденций и проблем развития системы профессиональной подготовки менеджеров в ряде стран мира. Достигнутые успехи в совершенствовании системы образования и её отдельных звеньев, в модернизации содержания методов и средств обучения, в повышении экономической эффективности образования должны тщательно изучаться и учитываться в процессе реформирования российской системы образования.

Однако, разные сферы общественной жизни, разные социальные институты обладают различной объективной способностью к интернационализации. Индустриальное производство поддается ей значительно легче, чем система образования, на которую всегда столь сильное влияние оказывали и оказывают национальные особенности той или иной страны. И, разумеется, огромное значение имеет уровень социально-экономического и культурного развития [67].

Безусловно, процесс развития системы профессиональной подготовки менеджеров в различных странах достаточно сложен и своеобразен. Формирование каждой системы в отдельности продолжалось десятилетиями и зависело от развития в обществе социально-экономических процессов, историко-культурных отношений.

Развитие менеджмента в западных странах - наиболее разработанная часть истории менеджмента. Но она не отражает всех тенденций развития управления и, конечно, не является законченным вариантом его исторического осмысления. Менеджменту присущи как общие черты, так и национальные особенности; он непосредственно связан с культурой, уровнем экономического развития, природными и этническими особенностями существования человека.

Говоря об исторических тенденциях развития управления, мы подразумеваем несколько факторов:

- во-первых, объективные изменения, происходящие в самом управлении под влиянием различных факторов развития производства, общества, человека;

- во-вторых, развитие управленческой мысли;

- в-третьих, потребности будущего.

К концу XX века эволюцию менеджмента чаще всего структурируют по этапам развития управленческой мысли, выделяя определенные школы, следующие друг за другом во времени и дополняющие друг друга новыми содержательными аспектами понимания управления [91].

Хронологически они могут быть перечислены в следующем порядке: школа научного управления, административная школа, школа человеческих отношений и школа науки управления (или количественная школа). Научные теории менеджмента отражают и обобщают практику управленческой деятельности. Их анализ позволит выявить типичную для каждого этапа модель менеджера. Такой подход позволит определить те требования, которые существующая социально-экономическая система предъявляет менеджеру на рубеже XX - XXI веков, а, следовательно, те требования, которые должны учитывать центры по подготовке специалистов в области менеджмента при составлении учебных планов и программ.

Эволюция требований к профессиональной компетентности специалистов в области менеджмента

Формирование самостоятельной профессиональной деятельности менеджера привело к определению требований к его профессиональной компетентности, возникновению и организационному оформлению управленческой подготовки в системе образования.

Возникновение и развитие специальности "Менеджмент" отражает естественные процессы реструктуризации экономики в реальной экономической жизни, изменения в экономическом сознании общества и человека.

Существует несколько позиций относительно места и роли специальности "Менеджмент", ее права на существование. Краткий анализ позиций в полемике вокруг специальности показывает следующее :

Первая точка зрения - введение данной специальности не обосновано, потому что менеджер как специалист не имеет своего предмета деятельности в реальной жизни, а управление реализуется в различных сферах деятельности;

Вторая точка зрения - это дополнительная послевузовская подготовка, которая базируется на фундаментальном инженерном, экономическом и другом образовании [139];

Третья точка зрения - это специальность смешанного типа - т. е., существует квалификация менеджер-инженер, юрист-менеджер, врач-менеджер, учитель-менеджер, экономист-менеджер, т. е. особенность её заключается в соединении с другими специальностями;

Четвертая точка зрения - это специальность второго образования только в рамках послевузовской системы подготовки. Нецелесообразно готовить менеджеров со студенческой скамьи, т. к. менеджер - это руководитель, директор, а 23-летние выпускники не готовы к выполнению подобной деятельности [79];

Пятая точка зрения - можно готовить менеджеров в вузе, если понимать, что выпускник - не обязательно первоначально директор. Это может быть работник персонала управления: аналитик, экономист, учетчик, плановик.

В то же время, налицо реальное противоречие: с одной стороны - ясное понимание того, что профессионализация управления необходима для решения вопросов экономической реформы, развития производства, инновационной и инвестиционной политики, разработки стратегии экономического развития, а с другой - явное или скрытое отрицание подготовки менеджеров.

Важным фактором, обуславливающим необходимость профессиональной под в условиях рыночной экономики. Безработица, социальные конфликты подчас рождаются неправильными действиями, непрофессиональной работой менеджера, что подразумевает повышение социальной ответственности. Управление на рубеже XX-XXI веков - это управление в условиях конкуренции, экономического риска, угрозы банкротства [185].

В СССР впервые заговорили о совершенствовании управления в 1965 году, в результате чего была создана кафедра научных основ управления в Академии управления. В 1974 году Московский инженерно-экономический институт был переименован в Московский институт управления. В 1992 году специальность "Менеджмент" была включена в классификатор специальностей.

Итак, есть ли потребность в этой специальности? Известно, что образовательная программа должна опираться на профессиограмму (см. рис.2) - совокупность знаний, умений, навыков, личностных качеств, которые определяют успех профессиональной деятельности менеджера, эффективность управления.

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В США, ГЕРМАНИИ И АНГЛИИ class2

Основные характеристики организационной структуры подготовки специалистов в области менеджмента

Вместе с формированием концепции об управлении как об особой профессии, требующей специальной подготовки и периодического обновления знаний на протяжении всей практической деятельности этой категории работников, в зарубежных странах развивалась деятельность по созданию сети учебных заведений, призванных готовить и повышать квалификацию профессиональных менеджеров [189]. Как известно, в США накоплен наибольший, по сравнению с европейскими странами, опыт в обучении специалистов в области менеджмента. США были первой страной, начавшей осуществлять подготовку специалистов по управлению в высших учебных заведениях, причем до сих пор они значительно опережают другие страны по масштабам работы в этой области [17].

Первые вузы, начавшие готовить дипломированных специалистов в области менеджмента, возникли одновременно в Европе и в США - в 1881 году были созданы Высшая коммерческая школа во Франции и первая американская школа бизнеса при университете Пенсильвании. Но в дальнейшем пути США и Европы в области подготовки менеджеров разошлись.

Система подготовки менеджеров-профессионалов в США начала развиваться бурными темпами с 1910-х годов. К началу мирового промышленного кризиса 1929-1933 годов при американских университетах функционировали уже 100 отдельных школ и факультетов по менеджменту.

В то же время в Европе превалировал традиционный подход к формированию контингента специалистов в области менеджмента, основанный не на специальной профессиональной подготовке специалистов в области менеджмента, а на оценке управляющих прежде всего по опыту работы на предприятии или фирме, а также по отдельным личностным качествам, необходимым руководителю (организационные способности, инициативность, здравый смысл и т. д.).

В 20-х годах в Германии на государственные субсидии был создан Имперский кура-ториум рентабельности для проведения исследовательской и учебной работы в области менеджмента.

В 1940-х годах, когда в США уже существовало 150 школ бизнеса, в Англии организация специальных учебных центров по обучению специалистов в области менеджмента только начала осуществляться. В Англии этому предшествовал длительный период времени, в течение которого господствовало убеждение, что управление - это искусство, а не наука и что опыт, а не образование является основным условием формирования квалифицированных управляющих. Даже когда необходимость специальной подготовки перестала вызывать сомнение, в Англии еще довольно долго преобладало мнение, что обучение вопросам управления должно осуществляться только «на рабочем месте», т.е. каждая компания должна иметь собственную программу повышения квалификации менеджеров и совершенствования управления в целом. Вопрос о целесообразности профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента в высшем учебном заведении до начала трудовой деятельности (подход, характерный для американской школы) вызывает споры в Англии и в наши дни.

В 40-х годах организацией профессиональной подготовки менеджеров в Англии руководил специально созданный Объединенный исполнительный комитет, состоящий из представителей министерства образования и соответствующих профессиональных организаций.

Особенно бурное развитие система вузовской подготовки дипломированных специалистов в области менеджмента получила в 1950-60 г. г.

В Германии была создана широкая сеть организаций и учреждений, осуществляющих работу в области подготовки управленческого персонала, характерным являлось тесное сотрудничество организаций, занимающихся обучением менеджеров.

В США к 1959 году число вузов, в которых осуществлялась подготовка менеджеров, увеличилось до 560, а в 1969 году - до 1100. Общее число выпускников дневных отделений вузов по специальности «управление предприятием» (вместе с аспирантурой) составило в 1968 году 98,3 тыс. человек, причем особенно быстро росло число высших школ, аналогич-ным аспирантурам по другим специальностям, а также программам по подготовке докторов в области менеджмента [199]. Ведущие американские школы становились также и крупными научными центрами, сосредоточивая в своих стенах практически всю научно-исследовательскую работу в области менеджмента. Одновременно создавалась широкая сеть повышения квалификации управляющих при школах бизнеса, промышленных ассоциациях и непосредственно на промышленных фирмах [161]. Можно сказать, что в США в этот период была создана система обучения менеджеров, позволяющая в массовых масштабах осуществлять подготовку дипломированных специалистов в области менеджмента, а впоследствии периодическую переподготовку на протяжении всей их карьеры. К началу 70-х годов XX века США окончательно утверждаются в роли лидера в области профессиональной подготовки менеджеров не только по масштабам обучения, но и по содержанию учебного процесса, методам обучения.

Американское влияние сказывалось в разных странах неодинаково. Ряд стран почти целиком заимствовал американскую систему подготовки и повышения квалификации менеджеров [61]. Так, в Англии сразу же после II мировой войны начинают создаваться школы бизнеса при университетах, которые как по организации, так и по содержанию учебного процесса практически полностью копируют американские высшие школы - это, например, Лондонская и Манчестерская школы бизнеса. По образу Американской ассоциации по управлению в Англии создается Британский институт управления.

В 1954 году по инициативе Британского института управления в Англии была создана рабочая группа для разработки рекомендаций по совершенствованию системы подготовки менеджеров. В 1960 году были приняты к внедрению некоторые из предложений группы. Согласно рекомендациям, предусматривалось повышение качества обучения. В течение 60-х годов были созданы школы бизнеса при университетах, возросла роль консультативных фирм в повышении квалификации менеджеров [243].