Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в современной системе профессионального образования 21
1.1. Состояние профессиональной подготовки специалистов физической культуры 21
1.2. Ценностные ориентиры и нормативно-правовая база развития вариативной подготовки специалистов физической культуры 42
1.3. Современные требования системы общего образования к специалистам физической культуры 62
1.4. Задачи специалистов физической культуры в системе образования взрослых 105
1.5. Особенности деятельности специалистов в работе с детьми с отклонениями в состоянии здоровья 129
Выводы по 1 главе 143
Глава 2. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития вариативной подготовки специалистов физической культуры 145
2.1. Различные подходы к раскрытию сущности физической культуры 146
2.2. Современные научные представления о физической культуре в контексте подготовки специалистов физической культуры 186
2.3. Возможности многоуровневой системы высшего образования в подготовке специалистов физической культуры 226
Выводы по 2 главе 264
Глава 3. Концепция развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего педагогического образования и условия ее реализации 268
3.1. Характеристика пространства подготовки специалистов физической культуры 268
3.2. Новое направление подготовки специалистов физической культуры как путь развития ее вариативности 298
3.3. Структура и содержание вариативной подготовки специалистов физической культуры специалистов по направлению «Образование в области физической культуры» 323
3.4. Современная образовательная среда вуза как условие вариативной подготовки специалиста физической культуры 352
3.5. Условия реализации развития вариативной подготовки специалистов физической культуры 373
Выводы по 3 главе 413
Заключение 416
Литература 422
Приложение 466
- Состояние профессиональной подготовки специалистов физической культуры
- Различные подходы к раскрытию сущности физической культуры
- Характеристика пространства подготовки специалистов физической культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. За последние годы подготовка специалистов физической культуры существенно изменилась. Расширился круг учреждений, которые готовят таких специалистов. Обозначились разные модели подготовки (моноуровневая, многоуровневая, смешанная). Реализуются различные образовательные профессиональные программы подготовки. В системе подготовки появились элементы вариативности. Однако несмотря на все изменения, которые произошли, подготовка специалистов физической культуры не в полной мере удовлетворяет современным потребностям конкретных людей, общества, тенденциям развития образования.
Так, занятия физической культурой необходимы человеку в любом возрасте, но специалистов, способных проводить занятия с учетом различного возраста, физической подготовленности, потребностей и интересов личности пока недостаточно.
В стране сложилась серьезная ситуация со здоровьем населения. Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков. Около половины из них имеют хронические заболевания. Недостаточная двигательная активность ведет к заболеваниям сердечнососудистой и костно-мышечной систем. Из-за плохого состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Остро стоит проблема гипотрофии юношей призывного возраста. Однако переориентация на ценность здоровья пока еще в массовом сознании не произошла.
Приняты документы модернизации образования, которые ориентируют на создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, на увеличение объема времени, отводимого на занятия физической культурой, на отношение к физической культуре как об-
щегражданской деятельности, обеспечивающей безопасность страны и жизнеспособность ее населения. Однако стратегия модернизации не будет реализована без соответствующих специалистов физической культуры, готовых к решению образовательных задач средствами физической культуры.
Таким образом, сегодняшняя ситуация требует адресной подготовки специалистов физической культуры, которая отвечала бы разным потребностям, имела бы различное целевое назначение. Однако можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между современными потребностями общества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества и подготовкой специалистов физической культуры, во многом ориентированных на моноуровне-вую модель.
В педагогической науке накоплен определенный запас знаний для разрешения возникшего противоречия. Так, в исследованиях, обращенных к проблеме педагогического образования (Г.А. Бордовский, Ю. Войнар, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Че-калева и др.), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает адресная профессиональная подготовка специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная. Однако в этих исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.
В исследованиях, посвященных раскрытию сущности и возможностей различных направлений педагогического образования (И.С. Батракова, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, Н.Л. Шубина и др.), выявлено, что многоуровневая модель обеспечивает вариативную подготовку достаточно широкого круга специалистов. Однако и в этих работах подготовка специалистов физической культуры не исследовалась.
В исследованиях, посвященных подготовке специалистов физической культуры (А.Г. Барабанов, СП. Евсеев, Ю.Д. Железняк, В.Ф. Костюченко, В.В. Кузин, В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская и др.) изучены различные аспекты проблемы. Однако в этих исследованиях развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры специально не изучалось.
Социальная значимость проблемы развития вариативной подготовки специалистов физической культуры и ее неразработанность в педагогической науке определили тему исследования «Развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях».
Объект исследования: подготовка специалистов физической культуры.
Предмет исследования: развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях.
Цель исследования: обосновать концепцию развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в педагогическом вузе и условия ее успешной реализации.
Гипотеза исследования:
В современных социокультурных условиях существует острая необходимость и имеются определенные предпосылки для решения проблемы развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.
Специалисты физической культуры могут быть дифференцированы по разным основаниям. Однако в подготовке всех этих специалистов можно выделить не только вариативную, но и инвариантную часть, которая отражает в себе специфику современного профес-
сионального образования соответствующей профессиональной области и самой физической культуры.
3. Вариативная подготовка специалистов физической культуры мо
жет быть рассмотрена как система, которая:
предполагает определение методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность физической культуры в современных условиях, особенности многоуровневой системы профессионального образования, основные черты профессиональной деятельности специалистов физической культуры;
направлена на профессиональное становление широкого спектра специалистов физической культуры, готовых к решению нового поколения профессиональных задач;
имеет соответствующую структуру, позволяющую реализовывать различные маршруты подготовки на общей фундаментальной базе;
строится на основе отечественных достижений в профессиональном образовании и с учетом прогрессивных тенденций развития образования в мире.
4. Успешность развития вариативной подготовки специалистов физи
ческой культуры зависит от объективных и субъективных, внут
ренних и внешних условий.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач.
Задачи исследования: 1. Охарактеризовать современное состояние подготовки специалистов физической культуры в России и нормативно-правовые основы ее развития.
Выявить потребности в современных специалистах физической культуры для развития человека на различных этапах его жизненного пути.
Рассмотреть сущностные характеристики физической культуры как вида культуры и области научных знаний.
Разработать концепцию развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях.
Обосновать условия успешности развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования.
Исследование проведено в русле теоретической концепции многоуровневой системы педагогического образования (Г.А. Бордовский, 1992-2003).
Основными источниками исследования стали:
исследования, в которых раскрываются методологические проблемы педагогики (М.И. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершун-ский, В.И. Гинецинский, В.Е. Гмурман, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин);
исследования в области образования как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, В.А. Болотов, С.Г. Вершловский, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко, В.Ю. Кричевский,
Ф.Г. Кумбс, О.Е. Лебедев, В.Ф. Ломов, В.Я. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков);
исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (О.А. Абдулина, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, Н.А. Терентьева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, В.А. Якунин);
труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Т.К. Ахаян, Б.З. Вульфов, В.В. Горшкова, М.Г.Казакина, В.А. Кан-Калик, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, Н.Ф. Радионова, А.С. Роботова, Н.В. Седова, А.П. Тряпицина, Г.И. Щукина);
исследования, связанные с образовательной средой (B.C. Биб-лер, В.Г. Воронцова, Н.Ф. Гейжан, М.С. Каган, В.А. Козырев, В.А. Макареня, В.Н.Мясищев, Л.И. Новикова, Б.С. Патралов, СТ. Шацкий);
работы, в которых исследуются процессы проектирования элементов образовательных систем (В.А. Жуков, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, В.Е. Радионов);
исследования в области образовательных технологий (И.Г. Абрамова, В.П. Беспалько, В.Ю. Волков, В.А. Извозчиков, М.Н. Кларин, Б.С. Рябушкин, Ю.Ф. Янушкевич);
научные работы, рассматривающие содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг, Л.П. Матвеев, В.И. Михалев, Ю.М. Николаев, Х.Д-Н. Ооржак, В.А. Петьков,
Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, В.В. Столбов, С.С. Филиппов);
исследования, раскрывающие вопросы непрерывного образования в области физической культуры (В.У. Агеевец, Б.А. Ашмарин, А.Г. Барабанов, Д.Н. Давиденко, И.М. Бутан, И.М. Быховская, Ю. Войнар, В.И. Григорьев, СП. Евсеев, Ю.Д. Железняк, В.П. Карго-полов, А.Г. Комков, В.Ф. Костюченко, В.В. Кузин, А.П. Матвеев, В.М. Минбулатов, Н.Э. Пфейфер, Е.В. Утишева, В.Т. Чичикин).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы: теоретического анализа культурологической, философской, психологической, педагогической, социологической литературы и литературы по физической культуре и спорту и нормативно-регулирующих документов; моделирования, аналогии, сравнения, сопоставления, абстрагировании, прогнозирования; анкетирования, наблюдения, беседы, анализа отечественного и зарубежного опыта, опытно-экспериментальной работы; экспертной оценки.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в течение 10 лет (1993 -2003 гг.)
На первом этапе (1993-1998 гг.) - проблемно-аналитическом — изучалось состояние проблемы подготовки специалистов в области физической культуры в России и за рубежом; исследовались тенденции развития физической культуры в современном социокультурном и образовательном пространстве, обусловливающие специфику подготовки специалиста физической культуры; изучались возможности системы высшего профессионального образования в области физической культуры для создания вариативной программы подготовки специалистов физической культуры.
На втором этапе (1998-2001 гг.) - теоретико-проектировочном — изучались и анализировались сферы деятельности и образователь-
ный рынок специалистов физической культуры; разрабатывались основные положения теоретической концепции развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, проектировалась технология ее реализации, и определялись условия ее успешного осуществления.
Третий этап (1996-2003 гг.) - экспериментально-корректирующий — включал количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы и апробацию этапов технологии реализации концепции развития вариативной подготовки специалистов физической культуры; обобщение и оформление полученных результатов исследования; обоснование и определение перспектив развития образования в области физической культуры.
Экспериментальная база исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (факультет физической культуры, НИИ непрерывного педагогического образования), образовательные учреждения Санкт-Петербурга (дошкольные образовательные и оздоровительные учреждения, общеобразовательные школы, детские спортивные школы и школы Олимпийского резерва, педагогические колледжи и др.).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Необходимость исследования проблемы развития вариативной
подготовки специалистов физической культуры обусловлена:
общественной потребностью в здоровом образе жизни, который во многом зависит от профессионализма специалистов физической культуры, призванных ориентировать каждого человека на ценностное отношение к своему здоровью, духовному и физическому развитию;
потребностью модернизируемой системы образования (общего и профессионального, основного и дополнительного) в разнообраз-
ных современных специалистах физической культуры, готовых содействовать развитию человека на разных этапах его жизненного пути;
потребностью самой системы профессионального образования в дальнейшем развитии вариативности как условии обеспечения ее доступности и эффективности;
потребностью строящегося российского правового государства в создании равных возможностей для оздоровления человека, независимо от его возраста, пола, социального происхождения;
потребностью педагогической науки в осмыслении и обобщении научных знаний о подготовке специалистов физической культуры.
2. Потенциальными возможностями для решения проблемы развития вариативности подготовки специалистов физической культуры в России являются:
общественное признание роли физической культуры в духовном и физическом образовании человека;
переориентация системы образования России на ценность жизни и здоровья каждого человека;
изменения в подготовке специалистов физической культуры, которые затронули ее структуру, содержание, формы организации образовательного процесса и привели к появлению в высшем профессиональном образовании различных маршрутов подготовки;
оформление новых требований к специалистам физической культуры;
многообразие научного знания о физической культуре, о профессиональном образовании человека, о подготовке специалистов физической культуры.
3. Концепция развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях включает в себя:
научные знания о физической культуре как виде культуры общества и личности, самостоятельном объекте исследования, предмете обучения и сфере профессиональной деятельности;
классификацию специалистов физической культуры: по ведущей цели их профессиональной деятельности (исследование в сфере физической культуры, управленческая деятельность, духовное и физическое развитие человека средствами физической культуры); по субъектам, на которых направлена деятельность специалистов физической культуры (дошкольники, школьники, студенты, рабочие, пенсионеры, люди с отклонениями в состоянии здоровья и др.); по профессиональным задачам, которые решают специалисты физической культуры;
характеристику вариативной подготовки специалистов физической культуры как целостной, открытой, гибкой системы, которая:
направлена на профессиональное становление широкого круга специалистов, готовых к исследованию проблем физической культуры, к управлению в этой сфере, к решению профессиональных задач, связанных: с изучением достижений, проблем и возможностей в духовном и физическом развитии человека; с построением образовательного процесса по физической культуре; с использованием и преобразованием образовательной среды; с осуществлением взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами; с личностным и профессиональным самосовершенствованием специалиста;
имеет структуру, предполагающую выделение самостоятельного направления подготовки и построения на его основе различных маршрутов подготовки;
развивается путем обогащения составляющих подготовки, расширения ее внутренних и внешних связей, введения нового направления подготовки специалистов физической культуры;
характеристику подготовки специалистов физической культуры по
направлению «Образование в области физической культуры»:
принципы отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки;
содержание подготовки;
маршруты подготовки специалистов физической культуры, обеспечивающие: переход от вариативности для преподавателя к вариативности для студента; позволяющие учитывать не только потребности общества, но и запросы личности; дающие возможность равного доступа к высшему профессиональному образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения; ориентированные на широкую сферу профессиональной деятельности;
технологии организации образовательного процесса.
4. Среди условий, обеспечивающих успешность развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, особая роль принадлежит организационно-управленческим условиям, таким как:
утверждение в системе высшего образования многоуровневой модели образования, которая по своей сути ориентирована на гибкость и вариативность подготовки;
коллегиальный процесс создания Государственных образовательных стандартов, который позволяет путем успешного согласования позиций проектировать различные варианты подготовки;
расширение прав и свобод вузов, увеличение степени их самостоя
тельности, что обеспечивает реальность реализации вариативных
маршрутов.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:
охарактеризованы современные социально-педагогические предпосылки исследования проблемы;
выявлены основные тенденции, характеризующие изменения в подготовке специалиста физической культуры в современных социокультурных условиях;
разработана оригинальная концепция развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, в которой обосновывается необходимость выделения в Перечне направлений и специальностей высшего профессионального образования в профессиональной группе 540000 - «Педагогические науки» нового самостоятельного направления подготовки — «Образование в области физической культуры».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают педагогическую науку современными знаниями:
о сущности понятий «физическая культура», «специалист физической культуры», «вариативная подготовка специалистов»;
о гуманитарной направленности образования в сфере физической культуры;
о возможной концепции и структурно-содержательной модели подготовки специалистов физической культуры;
о принципах, путях и условиях развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их широкого использования для разработки и реализации образовательных профессиональных программ подготовки специалистов физической культуры. Спроектированные и экспериментально проверенные образовательные маршруты подготовки бакалавров и магистров педагогики (профиль «физическая культура», а затем профиль «физическая культура детей дошкольного возраста», программа подготовки магистров «Образование в области физической культуры»), учебные программы дисциплин «Физическая культура в социокультурном пространстве» и «Физическая культура в образовательном пространстве» могут послужить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной ситуации. Практическую ценность имеют научно-методические материалы по разработанному новому направлению подготовки специалистов физической культуры.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в современных научных работах философов, психологов и педагогов; полнотой рассмотрения предмета исследования; реализацией теоретических и методологических подходов в соответствии с поставленной целью; комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам; внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены:
в монографии, в статьях, опубликованных в центральной печати, в коллективных монографиях, сборниках научных трудов;
в проектах, разрабатываемых в рамках научной программы Минобразования Российской Федерации «Научное, научно-
методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», таких как «Обновление содержания образования в области физической культуры, спорта и туризма» (2002), «Перспективы развития многоуровневой системы высшего профессионального педагогического образования» (2002); в процессе реализации научных проектов: «Методологическое и технологическая реализация различных направлений университетского педагогического образования. Особенности профессиональных программ третьего уровня университетского педагогического образования» (1997), «Исследование взаимодействия преподавателей и студентов в многоуровневой системе высшего педагогического образования» (1998), «Развитие и обновление ГОС высшего профессионального образования и обеспечение его практической реализации» (1997);
в процессе участия и обсуждения на совещаниях УМО вузов России по направлениям высшего педагогического образования, на семинарах в НИИ непрерывного образования, советах факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена;
в процессе разработки и реализации образовательных программ: магистерской подготовки «Образование в области физической культуры», подготовки бакалавров «Физическая культура детей дошкольного возраста», дипломированных специалистов «Физическая культура»; в процессе разработки и реализации программ учебных дисциплин «Физическая культура в социокультурном пространстве» и «Физическая культура в образовательном пространстве»;
в процессе организации исследовательско-проектных разработок аспирантов, магистрантов и студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена;
в процессе обсуждений: на международных научных конференциях «Гармонизация физического и духовного воспитания - осно-
ва здоровья нации» (Петрозаводск, 1993), «Современные достижения спортивной науки» (Санкт-Петербург, 1994), «Гуманитарные науки в системе высшего образования» (Санкт-Петербург, 1996), «Современные образовательные направления в физической культуре» (Санкт-Петербург, 1996), «Физическая культура и спорт в развитии личности студентов» (Москва, 1998),), «The Millenium Conference of Physical Education» (Kongju, Korea, 2000), «Концепция университетского образования в новом тысячелетии» (Санкт-Петербург, 2001), на европейском форуме "Sports politics for the future: education and employment" (Jyvaskyla, Finland, 1999); в Университете Северной Айовы (США, 2003); на Всероссийских научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1994, 1996, 2002), «Профессиональное и общее физкультурно-спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования людей» (Москва, 1996), «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, 1997), «Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта» (Москва, 1999), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2000), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000), «Материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (Санкт-Петербург, 2001; Москва, 2002), «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (Санкт-Петербург, 2002); на городских и межвузовских научных и научно-методических конференциях «Гуманитаризация физической культуры в образовании студентов» (Санкт-Петербург, 1995), «Совершенствование образовательного процесса в многоуровневой системе подготовки специалистов физической культуры» (Санкт-Петербург, 1998),
«Физическая культура, спорт и физкультурное образование» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовки студентов высшей школы» (Санкт-Петербург, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Состояние профессиональной подготовки специалистов физической культуры
Современное состояние профессиональной подготовки специалистов физической культуры свидетельствует о том, что кардинально изменилась сфера деятельности специалистов физической культуры, а соответственно, и образовательный рынок, который предполагает диверсификацию образовательных программ, гибкость и мобильность в выполнении социальных запросов государства в каждом конкретном регионе (В.Ф. Костюченко, 1997; В.В. Кузин, 1997; Е.В. Утишева, 1997; СП. Евсеев, 1999; Ю.Д. Железняк, 2000 и др.).
Система профессиональной подготовки специалистов физической культуры характеризуется наличием:
Во-первых, сложившейся системы различных образовательных учреждений. По данным Минобразования России и Комитета по физической культуре и спорту, в настоящее время около 200 образовательных учреждений осуществляют подготовку специалистов по программам среднего и высшего профессионального образования. Речь, прежде всего, идет о педагогических училищах, колледжах, училищах Олимпийского резерва и т.п., высших учебных заведениях (академии физической культуры, университеты разного типа (классические и отраслевые университеты). Такое разнообразие дает возможность готовить специалистов физической культуры в соответствии с целевой федеральной и региональной программами подготовки.
Во-вторых, наличием различных образовательных моделей подго товки специалистов. Речь идет о реализации многоуровневой и моно уровневой систем образования. До сих пор судьба многоуровневого образования в России до конца не определена. Об этом свидетельст вует конкретный опыт реализации многоуровневой модели, по кото рой в настоящее время только 12 вузов осуществляют подготовку ба калавров физической культуры и 8 вузов магистров физической куль туры. С одной стороны, это обусловлено, на наш взгляд, прежде всего наличием общих стереотипов в тактике подготовки специалистов, во многом сдерживающих развитие всей системы и каждого ее звена. С другой стороны, неопределенностью социально-правового статуса ба калавра и магистра. С третьей, - неготовностью многих вузов к разви тию образовательной среды, соответствующей многоуровневой сис теме образования.
В третьих, разнообразием основных и дополнительных образовательных программ. По данным исследования, подготовка кадров в области физической культуры осуществляется по 8 основным образовательным программам. Речь идет фактически о 8 основных образовательных программах (в системе среднего образования подготовка ведется по трем специальностям; в системе высшего образования по четырем специальностям и одному направлению).
Данное разнообразие программ должно обеспечить потребность общества в специалистах физической культуры. Однако, обращает на себя внимание тот разрыв, который образовался между потребностями общества, региональными запросами и содержанием подготовки кадров для области физической культуры. Исследование показало, что современный образовательный рынок, не в полной мере координируется с рынком труда.
Подготовка специалистов физической культуры в системе высшего профессионального образования. Перед вузами стоит острая необходимость решения проблемы не только качественной перестройки учебного процесса, но и, что очень важно подчеркнуть, обеспечения реальных потребностей в специалистах с высшим образованием. Однако неправильно думать, что высшая школа должна выполнять лишь заказ на подготовку специалистов с учетом потребностей сегодняшнего дня. Поступательное развитие общества возможно лишь в том случае, если этот процесс будет обеспечен соответствующими кадрами, т.е. специалистами, способными работать с перспективой (А.Г. Барабанов, 1996).
Современная организационно-правовая база в области физической культуры и спорта свидетельствует о положительных сдвигах в части создания единого образовательного пространства. Речь идет о создании нового поколения Государственных образовательных стандартов (ГОС), в которых определены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Вместе с тем, анализ действующих ГОС свидетельствует о целом ряде проблем их реализации.
Различные подходы к раскрытию сущности физической культуры
В настоящее время происходит переосмысление сущности понятия физической культуры. В недалеком прошлом физическая культура рассматривалась преимущественно как «окультуренная» двигательная деятельность. Современное представление о физической культуре значительно богаче. Оно впитало в себя различные смыслы, которые вкладывались в это понятие в разные периоды развития общества и определялись особенностями развития общества. Сегодня физическая культура рассматривается как сложный многоаспектный феномен, соотнесенный с понятием «общая культура». В связи с этим обратимся к рассмотрению содержания последнего понятия.
Само слово культура происходит от латинского "cultura" и буквально означает "возделывание, обрабатывание". Известно, что в последнее время существенно переосмысляется феномен культуры. «Согласно современным представлениям, культура — это универсальный механизм, который осуществляет самоорганизацию человеческой жизни» (Н.Н. Скатов, 1998, С. 65).
Необходимо отметить, что культуру сегодня принято рассматривать и как результат человеческой деятельности, и как динамический процесс. Распространена исследовательская позиция, при которой культура определяется как способ или форма удовлетворения потребности.
В качестве основных значений термина культура применительно к действительности социального бытия выделяются следующие:
культура — общность, характеризуемая особым набором норм, ценностей и смыслов, такая как этнос, нация или цивилизация;
культура — общий уровень развития общества, его просвещенности и рациональности на пути "от дикости к цивилизованности";
культура — особая сфера и форма деятельности, связанная с мышлением, занятиями художественной культурой, принятыми нормами поведения и т.д.;
культура — общая сфера ценностей и представлений того или иного класса; культура — духовное измерение всякой деятельности, в котором формируются мотивы, принципы, правила, цели и смыслы деятельности [416].
Как видно, в сущностную характеристику культуры принято включать характеристику специфики общества как системы и человека с его характерными чертами, именно поэтому в культуру входит все то, что вовлечено в сферу деятельности человека. Общепринятым в настоящее время является выделение ценностно-смыслового и нормативно-регулятивного характера культуры.
Существует трактовка культуры как всеобщей технологии человеческой деятельности. В этой трактовке проявляются попытки концептуального осмысления культуры как теоретической категории. Культура, будучи процессом и полем реализации потенций человека, «естественным образом является познающему субъекту как все имеющее место в конкретно-исторических условиях реализации человеческих потенций, как гуманных, созидательных, так и разрушительных, антиобщественных, извращенных или неприемлемых с точки зрения актуальной морали. Поэтому любые проявления человеческой деятельности, имеющие место в конкретном социуме, так или иначе, представляют культуру этого социума, вносят свой вклад в его культурное бытие» [416].
В этом контексте вполне допустимо введение понятия «антикультура». К вырождению культуры в суррогатные, андеграундные формы, к замыканию в эзотерических сектах, к преобладанию духовной оппозиции приводит чрезмерное рассогласование культуры и цивилизации. «Сейчас мы убеждаемся с трагической ясностью, что по закону единства культуры невозможно бесконечно удерживать на высоком уровне какие-то отдельные сферы нашей деятельности, пренебрегая всем остальным. Раскультуривание - это то, что захватывает всю нашу деятельность в полном объеме ее исторического бытия, подвластного общему закону культуры» [211].
Характеристика пространства подготовки специалистов физической культуры
Концепция развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры предусматривает вариативность образовательных профессиональных программ и учебно-воспитательного процесса с учетом отечественных традиций и современных социокультурных условий, обеспечения многомерности и интегрированности учебно-воспитательного процесса.
Основными направлениями развития высшего профессионального образования в области физической культуры являются следующие:
- стимулирование развития самоуправления студентов и препо-давателей в решении задач по обеспечению условий для учебы, быта и отдыха;
- предоставление возможности выбора профессиональных образовательных программ, индивидуализация обучения; создание условий, обеспечивающих профессиональное самоопределение и трудоустройство студентов;
- обеспечение условий для получения профессионального образования лицами с ограниченными возможностями здоровья;
- создание соответствующих мотиваций студентов и установок на качественное освоение образовательных программ по специальностям физкультурного профиля и разработка системы мер их поощрения за успехи в учебе и научной деятельности;
- создание оптимальной правовой базы развития высшего профессионального образования в области физической культуры, для этого необходимо создать условия активного участия высших физкультурных учебных заведений в законодательной деятельности, путем внесения соответствующих статей и поправок в законы Российской Федерации, которые в той или иной степени влияют на обновление высшего профессионального образования в области физической культуры, спорта и туризма;
- поиск новых, организационно-управленческих решений, направленных на создание эффективной системы организации и управления высшим профессиональным физкультурным образованием, на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта постановки данной работы и его распространения его по всей стране;
- моделирование и прогнозирование развития высшего профессионального образования в области физической культуры, спорта и туризма с учетом новейших достижений в фундаментальной и прикладной науке;
- обеспечение подготовки специалистов высокой и высшей квалификации применительно к основным видам их будущей профессиональной деятельности (преподавательской, научно-методической, социально-педагогической, воспитательной, культурно-просветительской, коррекционно-развивающей, управленческой, физкультурно-спортивной, оздоровительно-рекреативной);
- создание в учебных учреждениях высшего физкультурного образования кафедры и факультеты по подготовке специалистов физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками, детьми младшего и среднего школьного возраста, с учащимися специальных медицинских групп, людьми, имеющими хронические заболевания, инвалидами, пенсионерами;
- обеспечить на базе высшего учебного заведения физкультурного профиля подготовку, переподготовку и стимулирование деятельности общественных организаторов и тренеров (волонтеров) физической культуры, оказывать им постоянную помощь в работе;