Введение к работе
з
Актуальность. Изменение социально-экономической формации в России и других странах СНГ обусловило коренную смену законодательной базы в различных областях человеческой деятельности, в том числе и в сфере физической культуры и спорта. В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года указывается на важность научно-теоретического обоснования и совершенствования нормативно-законодательных основ развития физкультур-но-спортивного движения как на федеральном, так и на региональном уровнях. В последние годы появилось большое количество нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность различных физ-культурно-спортивных организаций и объединений. Так, только за 2000-2003 годы вышло более трехсот нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту федерального значения (П.А.Рожков, 2003). Содержание данных документов охватывает большой объем правовой информации, которую необходимо знать и использовать специалистам сферы физической культуры и спорта в своей практической работе.
Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных педагогических технологий, обеспечивающих необходимый уровень правовой грамотности у различных категорий специалистов физкультурного профиля.
Вместе с тем, как показывает педагогическая практика, условия послевузовского образования в сфере физической культуры и спорта не предусматривают целенаправленную правовую подготовку специалистов, что в значительной степени снижает эффективность их профессиональной деятельности.
Анализ и обобщение специальной литературы по проблемам обучения взрослых и повышения квалификации специалистов позволили установить, что в настоящий момент отсутствует четкая единая государственная политика, которая бы стимулировала правовое обучение специалистов в области физической культуры и спорта; недостаточно осуществляется государственное регулирование и контроль за процессом повышения нормативно-правовых знаний у специалистов физкультурно-спортивной сферы; организация и содержание процесса обучения взрослых в условиях послевузовского образования во многом слепо копирует обучение, существующее в средних и высших учебных заведениях, где обучается совершенно иной контингент учащихся; процесс профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту недостаточно учитывает их индивидуальные, соц^^вдш^до^^^чональные особенности.
БИБЛИОТЕКА СПстерб; ОЭ »0
Основными причинами сложившегося положения являются:
-
Недооценка значимости правовой подготовленности специалистов по физической культуре и спорту со стороны руководителей соответствующих образовательных учреждений и ведомств.
-
Отсутствие должного научно-теоретического обоснования содержания и организационно-дидактических форм правовой подготовки специалистов в условиях послевузовской профессиональной деятельности.
-
Ограниченность возможностей для эффективного правового самообразования различных категорий специалистов по физической культуре и спорту.
Устранение этих причин, а также актуальная необходимость дальнейшего совершенствования системы правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту обусловили выбор темы и замысел настоящего исследования.
Цель диссертационной работы - научно-теоретическое обоснование содержания и организационно-дидактических форм правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности.
Объект исследования - система послевузовского профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования- правовая подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что правовая подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности приобретает характер эффективной педагогической системы, если:
- дана объективная оценка правовой грамотности различных категорий специалистов по физической культуре и определено ее соответствие требованиям профессиональной деятельности;
- в качестве эффективных педагогических технологий совершенствования нормативно-правовых знаний у специалистов физкультурного профиля будут использованы технологии дистанционного и модульного обучения.
Задачи исследования:
-
Определить характер и уровень правовой подготовленности различных категорий специалистов физической культуры и спорта и оценить ее соответствие требованиям профессиональной деятельности.
-
Научно обосновать содержание и организационно-дидактические формы правовой-подготовки специалистов по физической культуре в ус-
ловиях послевузовской профессиональной деятельности на основе технологий дистанционного и модульного обучения.
3. Разработать программу правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту и экспериментально проверить ее эффективность в условиях послевузовской профессиональной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры;
основные теории и концепции обучения взрослых, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, ААДеркача, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, ВЛ.Маришука, В.Г.Онушкина, Е.Ф.Рыбалко, В.АЯкунина и др.;
исследования по профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, АЭ.Болотин, В.Ю.Волков, ААГорелов, Б.В.Ендальцев, Р.М.Кадыров, Б.Е.Лосин, Л.И.Лубышева, В.Л.Марищук, Н.В.Романеко, В.П.Панасюк, Л.П.Матвеев, В.В.Миронов, С.Д.Неверкович, ААНестеров, ААСидоров, В.И.Силин, В.АЩеголев и
ДР-).
Методы исследования: обобщение литературных и документальных источников; теоретический и ретроспективный анализ; опрос (анкетирование, беседа, интервью); экспертная оценка и самооценка; педагогическое наблюдение; исследование социально-деятельностных характеристик, факторный анализ, моделирование, педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследований. Основной объем исследований по теме диссертационной работы выполнен в рамках сводного плана Межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» Министерства образования Российской Федерации в соответствии с планом НИР Госкомспорта РФ, направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение физической культуры и спорта».
Исследования проведены на базе Межвузовского центра по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также ряда физкультурно-спортивных объединений и организаций г. Санкт-Петербурга в период с 1998 по 2004 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы по литературным и документальным источникам; вскрывались особенности правового образования специалистов с позиции современных педагогических теорий обучения взрослых; изучались организационно-дидактические формы правового совершенствования субъектов физкультурно-спор-
тивной сферы в условиях их послевузовского профессионального образования; описывались педагогические технологии дистанционного и модульного обучения в профессиональной и правовой подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Формулировались цель, гипотеза и задачи экспериментального исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) обосновывались методы экспериментального исследования, подбирался адекватный поставленным задачам методический инструментарий по исследованию рассматриваемых вопросов; изучались характеристика и источники правовой информации, используемой специалистами физической культуры в профессиональной деятельности, способы ее накапливания и применения в практике; определялся уровень правовой грамотности различных категорий специалистов по физической культуре и спорту и его соответствие требованиям профессиональной деятельности; обосновывались педагогические технологии и организационные формы правового совершенствования субъектов физкультурно-спортивной сферы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) экспериментально обосновывалась и подтверждалась эффективность технологий модульного и дистанционного обучения в педагогическом процессе правовой подготовки специалистов физической культуры и спорта. Разрабатывалась программа правовой подготовки специалистов физической культуры в условиях их послевузовского профессионального образования; раскрывались рекомендации по ее реализации в педагогическую практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят втом, что:
в нем раскрыты специфика и особенности правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту;
дана объективная оценка правовой грамотности различных категорий специалистов физкультурного профиля и определено ее соответствие требованиям профессиональной деятельности;
- подтверждена важность правовой подготовки специалистов в современных условиях развития физкультурно-спортивного движения;
- разработаны содержание, организационно-дидактические формы и
методы правовой подготовки в системе послевузовской профессиональ
ной деятельности специалистов по физической культуре и спорту;
- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффектив
ность использования педагогических технологий дистанционного и мо
дульного обучения в правовой подготовке специалистов по физической
культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной дея
тельности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в результате проведенного исследования разработана программа правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту; определены пути ее реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности; предложены эффективные организационно-дидактические формы повышения правовой грамотности различных категорий специалистов по физической культуре и спорту.
На защиту выносятся положения о том, что:
-
Уровень правовой подготовленности специалистов по физической культуре и спорту не в полной мере соответствует требованиям профессиональной деятельности и в значительной степени отстает от развития законодательной базы в физкультурной сфере.
-
В качестве важнейшего фактора совершенствования системы правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту выступает необходимость создания возможностей для ее оптимального функционирования в условиях послевузовской профессиональной деятельности.
-
Для формирования эффективного механизма повышения правовой грамотности специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе важно использовать современные организационно-дидактические технологии и, в первую очередь, технологии дистанционного и модульного обучения.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; функциональным и социально-деятельностным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга; на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет физической культуре и спорту в Санкт-Петербургском государственном университете (2001 г.); в решениях Петровской академии наук и искусств и Балтийской педагогической академии. Ведущие положения диссертации реализованы в системе повышения квалификации специалистов физкультурного профиля Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Межвузовского центра по физической культуре, Военного института физической культуры.
s Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 177 страниц компьютерного текста, включая 17 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 276 источников, в том числе 10 - на иностранном языке.