Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Ребенко Михаил Игоревич

Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа
<
Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа
>



Ребенко Михаил Игоревич. Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 363 с., Библиогр.: с. 159-176 РГБ ОД, 61:07-13/2479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основания разработки практикумов для профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа 13

1.1, Анализ состояния проблемы разработки практикумов в профессиональном образовании в туристском ВУЗе 13

1.2, Функции и назначения практикумов в профессиональной подготовке студентов туристского ВУЗа 27

1.3, Учет возрастных особенностей студентов при подготовке практикума 45

Выводы по главе 1 55

Глава 2. Синергетический пркнцип разработки практикума по туроперейтингу в целях оптимизации процесса формирования эффективных стратегий решения практических задач студентами 58

2.1. Интеллектуальное моделирование решения задач студентами в процессе практикума по туроперейтингу 58

2.2. Структурирование учебного материала при обучении туро перейти нгу в соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному 69

2.3. Достижение динамического знания с помощью междисциплинарных задач 76

2-4, Использование проектного метода в преподавании курса туропереитинга и возможности достижения эффекта синергии в обучении при диверсифицированном проектировании курса 85

Выводы по главе 2 103

Глава 3. Технология разработки практикума по туроперейтингу для профессиональной подготовки в туристском ВУЗе 107

3.1. Содержание профессиональной подготовки по туроперейтингу, как основа для разработки практикума, для обучения менеджеров туризма 107

3.2. Модель практикума по туроперейтингу для профессиональной подготовки в туристском ВУЗе 116

3.3. Дидактические требования к практикуму по туроперейтингу и концепция учебного портала 135

3.4. Опытно-экспериментальная проверка практикума в туристском ВУЗе 141

Выводы по главе 3: 153

Заключение 154

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развернувшаяся в развитых странах в конце 70-х - начале 80-х годов двадцатого столетия вторая волна НТР ознаменовала переход от индустриального к информационному способу развития, к новой экономике постиндустриальной эпохи, в которой в результате научно-технической революции приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг Доминирующим производственным ресурсом сегодня является информация и знания, научные разработки становятся главной движущей силой экономики, наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника. Характерными признаками экономики знаний являются доминирование в структуре ВВП высокотехнологических областей и интеллектуальных услуг, формирование преобладающей части национальной прибыли за счет инновационной или технологической ренты, высокий уровень капитализации компаний, основная стоимость которых формируется благодаря нематериальным активам, т.е. интеллектуальной составляющей — стоимость корпораций в постиндустриальном обществе обусловлена, главным образом, нематериальными активами — ноу-хау, квалификацией работников, эффективностью бизнес-структуры и т.д. Снижается значение массового производства, усиливается роль малого бизнеса, производится все больше мелкосерийных товаров с множеством модификаций и вариантов услуг с целью удовлетворить потребности разных групп потребителей.

Одной из важнейших отраслей в постиндустриальной экономике является туризм. Туризм приобрел массовый характер и является сегодня для многих стран важным источником доходов. Согласно данным Всемирной туристской организации, в 2005 число только международных туристских поездок составило 808 млн. (в 2004 - 766 млн.)- Задача развития туризма требует решения множества сопутствующих задач, например развитие

4 транспортной системы, развитие системы общественного питания, улучшение имиджа, развитие информационной инфраструктуры.

Однако очевидно, что от данных глобальных процессов мирового развития, становления постиндустриального общества с его социально-экономическим содержанием и последствиями неотделимо и формирование новой социально-экономической системы, и в том числе системы образования - платформы создания глобальных конкурентных преимуществ страны. Количество субъектов туристского рынка в мире и в Российской Федерации в частности, стремительно увеличивается, что обусловливает возрастающую потребность в профессиональных кадрах. И хотя подготовку кадров для сферы туризма и гостиничного хозяйства декларируют уже множество российских ВУЗов, проблема нехватки профессионально подготовленных специалистов, обладающих набором навыков и умений, необходимых для работы на современном туристском рынке, остается острой.

Быстрые темпы развития туристской индустрии в России обусловили появление большого количества учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для туризма. Однако уровень подготовки специалистов по многим аспектам не соответствует требованиям, предъявляемым к работникам туристской сферы как у нас в стране, так и за рубежом.

Принципиально новое положение высшей школы обусловливается необходимостью реагирования на общемировые тенденции, связанные с ориентацией системы образования на потребности информационного общества. Высшая школа постепенно превращается в полноправный субъект рыночных отношений, что стимулирует трансформацию ее структуры, изменение функций, обретение новых источников финансирования, поиск новых методов обучения и контроля знаний. Новые задачи высшей школы и ее изменившиеся социальные функции, гибкости и вариативности системы высшего образования, ориентированного на усиление практической подготовки выпускников ВУЗов, что в свою очередь, вызывает потребность

5 соответствующего методического оснащения учебного процесса, в частности, такими методическими изданиями, как практикум.

Они предусматривают развитие разнотипных учебных заведений и разнообразных направлений подготовки будущих специалистов.

Проблема качества, естественно, является центральной в любой реформе, и целесообразность реформы сомнительна, если в конечном итоге не повышается качество образования, и абсолютно бесполезна та реформа, в результате которой качество образования снижается, а, к сожалению, такая тенденция четко прослеживается сегодня в профессиональной подготовке студентов туристских ВУЗов в России. Между тем, по мере расширения и углубления Болонского процесса возрастает внимание к качеству высшего образования как ключевому фактору успеха преобразований, что становится одной из основных правовых и этических составляющих болонских реформ.

Модель новой высшей школы ставит своей целью формирование целостной информационной культуры человека XXI века. Согласно этой модели, современное образовательное пространство должно стать местом овладения разными культурными способами деятельности: приобретение предметной грамотности, освоение методологии исследований, получение навыков проектной культуры и работы в группе. А для этого необходимо, чтобы на смену существующему сегодня в отечественных ВУЗах и нацеленному на получение знаний подходу к образованию пришел ком петентностно-ориентиро ванный подход, который обеспечит индивидуализацию образовательного процесса, высокую мотивированность учащихся и более глубокое изучение практической области применения конкретного предмета. Для того чтобьг подготовить специалиста, который бы соответствовал европейскому и мировому уровню, необходимо создать в учебном заведении профессиональную атмосферу. Очевидно, что в каждом учебном заведении, которое будет готовить или уже готовит специалистов для сферы туризма и гостиничных услуг, должен быть учебно-производственный отель эталонного образца со всем учебно-методическим обеспечением, учебные лаборатория-ресторан, лаборатория-бар,

лаборатория-туристская фирма, современные лингафонные кабинеты тематического направления, компьютерно-информационное обеспечение. Однако главное - культура стремления к знаниям, непрерывному обучению, готовность к самостоятельному получению знаний, навыки гибкого и креативного подхода к решению практических задач. Подобную культуру можно создать, максимально приблизив учебную обстановку к реальной, с которой выпускнику придется столкнуться в процессе работы в туристской компании. Реинжиниринг образовательной концепции предполагает разработку соответствующей структуры учебных планов, учебных материалов и программ и в особенности моделей и схем проведения практических занятий, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Таким образом» сложилось противоречие между потребностью в усилении практической подготовки выпускников туристского ВУЗа и недостаточной разработанностью методического обеспечения, в частности* практикумов в профессиональной подготовке в туристском ВУЗе. Противоречие определило проблему исследования.

Проблема исследования: какими должны быть содержание и структура практикумов в подготовке студентов туристского ВУЗа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и структуру практикума (на примере туроперейтинга) в учебном процессе туристского ВУЗа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: содержание и структура практикума в профессиональной подготовке студентов туристского ВУЗа.

Гипотеза исследования: практикум повысит эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза, если:

- на основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов по корпоративному менеджменту и управлению персоналом

7 будут выявлены принципы, определяющие содержание и структуру практикума по туроперейтингу;

структура практикума будет включать цель, структурные компоненты, адекватные содержанию учебной деятельности студентов;

если содержание практикума будет представлено совокупностью знаний общетеоретических дисциплин, профессионально-ориентированных дисциплин, специальных дисциплин, будет направлено на формирование умений анализировать проблемные ситуации и принимать решения, развитие креативного подхода к решению задач, в -гам числе нестандартных ситуаций, владеть литературной и деловой письменной и устной речью на родном языке, владеть одним из распространенных иностранных языков, работать в коллективе и управлять профессиональной группой или коллективом, разрабатывать документацию, и пользоваться ею, пользоваться компьютерными системами и средствами телекоммуникаций, применять методы и средства моделирования явлений и процессов, структурированных в виде дидактических задач и соответствующих им учебно-теоретическим и практическим учебных модулей;

будут разработаны рекомендации к использованию практикума, учитывающие мотивацию учебной деятельности студентов и направленные на формирование у них умений выбора стратегии, решения практических задач при изучении туроперейтинга,

В рамках поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

1, Проанализировать содержание профессиональной деятельности
специалистов по корпоративному менеджменту и управлению персоналом'
и на этой основе выявить принципы, определяющие содержание и
структуру практикума по туроперейтингу.

2. Разработать структуру практикума по туроперейтингу, раскрывающую его
цели, содержательные компоненты и условия реализации.

8 3. Разработать методические рекомендации по внедрению практикума по

туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа. Методы исследования:

  1. Теоретический анализ для всестороннего изучения состояния рассматриваемой проблемы, выявления степени разработанности вопроса и определения круга педагогических проблем для их решения.

  2. Анализ и создание дидактического материала, которые проводятся с целью выявления проблем в уже сформированных учебных курсах и преодоления их с помощью структурирования учебного материала и разработанной педагогической технологии.

  3. Педагогический эксперимент, который организуется для экспериментальной проверки правильности разработанных принципов структурирования и эффективности практикума в учебном процессе туристского ВУЗа

  4. Математические методы обработки, использующиеся для анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического эксперимента и для обоснованной обработки результатов.

База исследования. Эксперимент проводился на базе Западно-Подмосковного института туризма (филиала Российской международной академии туризма) и Львовского национального университета им, ИФранко (Украина, г. Львов).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования, анализировался опыт практического обучения в ВУЗах; сформулированы проблема и тема исследования, научный аппарат; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - организация педагогического эксперимента, подготовлена методическая разработка практикума по туроперейтингу, которая апробирована в учебном процессе, разработка

9 технологии поэтапного формирования практических навыков студентов методом творческих проектов. Проводились беседы со студентами и преподавателями филиала РМАТ, использовались данные педагогических наблюдений, проводился анализ результатов промежуточного и итогового контроля состояния подготовленности студентов. На основе полученных данных производилась коррекция содержания образования и форм профессиональной подготовки студентов в процессе обучения.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов ЗПИТ (филиала РМАТ) и ЛНУ им, И. Франко (Украина, г. Львов) по туроперейтингу; Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены принципы, определяющие содержание и структуру
практикума по туроперейтингу: принцип преемственности, определяющий
взаимосвязь практикума с учебными предметами профессионального и
специального циклов; принцип адекватности (обусловленность практикума
содержания профессиональной деятельности туроператора); принцип связи
теории с практикой (учет уровня сформированных знаний, при
проектировании практических задач и заданий); принцип креативности,
определяюлщй творческий компонент содержания и задания практикума;
принцип учета возрастных особенностей студентов (формирующий
мотивационную сферу); принцип задачности (предполагающий, что перед
обучаемым ставится конкретная задача из реальной практики, требующая
привлечения соответствующих теоретических, методических и
технологических материалов); принцип персонального реинжиниринга
(представляющего собой критическое рассмотрение деятельности и поиск
более эффективных способов ее осуществления, аналогичный
реинжинирингу бизнес-процессов (BPR) в «большом» менеджменте),

2, Разработана структура практикума по туроперейтингу,
представленная совокупностью знаний (туроперейтинговая программа

10 рецептивного туроператора (РТО), этапы создания туроперейтинговой программы РТО, туристский продукт инициативного туроператора (ИТО) и РТО, формирование каталога ресурсов дсстинации, анализ рынка потребителей, налаживание международных связей, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов, обработка информационных потоков, разработка презентационных материалов, решение кадровой проблемы, вхождение на рынок) и структура практикума по туроперейтингу, выстраиваемая в логике профессиональных функций, решаемых туроператором (определение туристского продукта, инвентаризация ресурсов, анализ рынка, налаживание международных контактов, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов (контрольный перечень ресурсов), обработка информационных источников, планирование тура, договорной план, разработка рекламных материалов, кадровая проблема, вхождение на рынок),

3. Разработаны методические рекомендации по внедрению практикума по туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа, раскрывающие условия его реализации (обеспеченность дидактическим материалом для студентов, подготовленность преподавателей к проведению практикума, развитие мотивации студентов к использованию практикума в учебной деятельности, структурное построение учебного процесса и др,); особенности проведения занятий с использованием практикума; методические указания для студентов по выполнению практических заданий практикума по туроперейтингу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополнена системно представленным практикумом по туроперейтингу для профессиональной подготовки студентов туристском ВУЗе; определены принципы, определяющие технологию разработки практикума в ВУЗе.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке содержания и структуры практикума по туроперейтингу, ориентированного

на выполнение практических заданий в рамках бизнес - тренингов; методических рекомендаций для преподавателей; сборника практических заданий.

На защиту выносятся следующие положения:

L Принципами» определяющими содержание и структуру практикума являются; принцип преемственности, определяющий взаимосвязь практикума с учебными предметами профессионального и специального циклов; принцип адекватности (обусловленность практикума содержания профессиональной деятельности туроператора); принцип связи теории с практикой (учет уровня сформированных знаний, при проектировании практических задач и заданий); принцип креативности, определяющий творческий компонент содержания и задания практикума; принцип учета возрастных особенностей студентов (формирующий мотивационную сферу); принцип задачности (предполагающий, что перед обучаемым ставится конкретная задача из реальной практики, требующая привлечения соответствующих теоретических, методических и технологических материалов); принцип персонального реинжиниринга (представляющего собой критическое рассмотрение деятельности и поиск более эффективных способов ее осуществления, аналогичный реинжинирингу бизнес-процессов (BPR) в «большом» менеджменте),

2, Структура практикума представляет собой совокупность знаний (туроперейтинговая программа рецептивного туроператора (РТО), этапы создания туроиерейтинговой программы РТО, туристский продукт инициативного туроператора (ИТО) и РТО, формирование каталога ресурсов дестинации, анализ рынка потребителей, налаживание международных связей, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов, обработка информационных потоков, разработка презентационных материалов, решение кадровой проблемы, вхождение на рынок) и структура практикума по туроперейтингу выстраиваемая в логике профессиональных функций, решаемых туроператором (определение туристского продукта,

12 инвентаризация ресурсов, анализ рынка, налаживание международных контактов, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов (контрольный перечень ресурсов), обработка информационных источников, планирование тура, договорной план, разработка рекламных материалов, кадровая проблема, вхождение на рынок),

3. Методические рекомендации по внедрению практикума по туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа раскрывают условия его реализации (обеспеченность дидактическим материалом для студентов, подготовленность преподавателей к проведению практикума, развитие мотивации студентов к использованию практикума в учебной деятельности, структурное построение учебного процесса и др.); особенности проведения занятий с использованием практикума; методические указания для студентов по выполнению практических заданий практикума по туроперейтингу.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и предварительные результаты использовались в семинарских занятиях ЗПИТ (филиала РМАТ), а также докладывались на кафедре туроперейтинга автором и обсуждались на: студенческой научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно - оздоровительного и экстримального туризма» (сборник материалов и докладов) - Краснознаменск, РМАТ-ЗГШТ, 2005. стр. 104 -108.; Второй науно-практическая конференции культурно-историческое наследие Западного Подмосковья в туристской практике, 26 апреля 2007 года.

Результаты данной работы публиковались в печати и в полном объеме внедрены в учебный процесс ЗПИТ (филиале РМАТ).

Струюура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, шеста приложений. Объем основного текста работы -176 страниц.

Анализ состояния проблемы разработки практикумов в профессиональном образовании в туристском ВУЗе

Сегодня более трех сотен учебных заведений России готовят специалистов в области туризма и рекреационной деятельности: МГУ им. М. В- Ломоносова, Российская международная академия туризма, Московский государственный университет сервиса, Балтийская академия туризма и предпринимательства, ряд вузов Поволжья и Дальнего Востока. Список можно продолжать. Однако выпускники большинства сталкиваются с серьезными проблемами при устройстве на работу, так как, по мнению специалистов туристского рынка, уровень их профессиональной подготовки, «мягко говоря, не слишком высок» [4]. Следует сказать, что и в целом именно на профессиональном образовании как ближайшем к трудовой практике в наибольшей мере сказываются мере претензии соцно-культурных, социо-технико-экономических систем. Профессиональное образование стало непрерывным, и демократизирующийся мир предъявляет к нему требования учета личностных особенностей обучающихся, компактности и высокой эффективности процессов обучения, подготовленных для "входа" в них людей с любым образовательным уровнем и обеспечивающих их на "выходе" целостными модулями продуктивных знаний, дающими возможность адаптации в профессиональной среде в современных условиях, характеризующихся возрастающими требованиями к специалистам, к системности их знаний и креативности их мышления, а также жесткой конкуренцией на рынке труда.

Хотя в образовании ныне активно идут инновационные процессы, в нем доминирует репродуктивная составляющая, а методы творчества даются на уровне ознакомления. Часто эффективные методики творчества постигаются не в государственных учебных заведениях, а общественных школах и народных университетах. И хотя законы РФ "Об образовании" (ст. 14, п.2), "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ст,20, п.5.1, 5.4) предполагают в содержании образования уровень общей и профессиональной культуры адекватный мировому, требуют высокой эффективности процессов образования и развития у обучающихся самостоятельности и творческих способностей, в федеральных компонентах образовательных стандартов нет дисциплин, предусматривающих обязательное изучение методов творчества. Это не случайно. Проблема увеличения доли творчества и его интенсификации в образовании требует для разрешения системного учета многих факторов (со стороны системы образования и жизни в целом), спектров личностных особенностей людей и рада организационных моментов. Проблема "демократизации творчества" объемна- Ею занимаются множество наук, создавая часто низкоинструментальные, трудно адаптируемые с педагогических позиций методики, требующие для освоения значительного времени. А динамика жизни требует массового освоения обучающимися с разным стартовым уровнем образования эффективных методов творчества в короткие сроки (часто без отрыва от производства), причем без перегрузки (по Р.Дскаріу, "с наименьшей тратой умственных сил") [8, С38]. Очевидно, что оптимальным решением данной проблемы является разумное сочетание технологического и практического базиса обучения. Для таких отраслей, как туристская индустрия, это особенно важно, так как, как показывает опыт многих туристских компаний России [122,С45, 130,146,169,228], большинство выпускников профильных учебных заведений страдает завышенной самооценкой. «Они считают, что работа в туризме - легкий хлеб, сплошные командировки за границу. В нашей компании много молодых специалистов, но среди них нет ни одного воспитанника туристского вуза», - говорит генеральный директор туристской компании «Спарк» [228], Очевидно, что такая тенденция представляет реальную опасность для конкурентоспособности российского туристского образования. Разумеется, что «далеко не все компании готовы жертвовать временем своих сотрудников для пестования молодых талантов - проще пригласить на работу опытного специалиста. Беда только в том, что найти профессионала высокого уровня на российском туристском рынке с каждым годом становится все сложнее» [169].

Профильные туристские вузы РФ видят решение данной проблемы по-разному, однако его направление можно достаточно репрезентативно охарактеризовать словами одного из представителей кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директора центра подготовки кадров «Туриндустрия»: «... для повышения уровня подготовки студентов в первую очередь необходимо укрепить профессорско-преподавательский состав путем формирования научно-педагогических школ в ведущих вузах, проводить фундаментальные и прикладные научно - исследовательские разработки, привлекать к ним студентов и аспирантов» [227], В соответствии с этим подходом как теоретическая, так и практическая (занимающая гораздо меньший удельный вес в общем объеме учебных часов) составляющие обучения направлены в лучшем случае на возможную будущую научную деятельность выпускника, в худшем - на подготовку «среднестатистического» специалиста, который в условиях нынешнего уровня как рыночной конкуренции (особенно международной), так и конкуренции на рынке труда вряд ли будет реально востребован.

Интеллектуальное моделирование решения задач студентами в процессе практикума по туроперейтингу

Исходя из предложенных в Главе 1 принципов построения учебной задачи для практикумов, следует отметить необходимость использования в процессе обучения студентов туристских ВУЗов принципа задачности, предполагающего, что перед обучаемым ставится конкретная задача из реальной практики, требующая привлечения соответствующих теоретических, методических и технологических материалов. Это стимулирует студентов к опережающему обучению и развивает их способности к адаптации в незнакомых предметных областях. Такой подход, на наш взгляд, способен обеспечить качественную профессионально-ориентированную подготовку студентов. При этом при чтении курса и в процессе практикума могут быть приглашены практически работающие в туристских компаниях специалисты. В этой связи, кроме того, целесообразно ознакомление студентов с информацией о ближайших семинарах по определенным тематикам, организуемым различными консультационными центрами, участие в которых может в значительной мере способствовать повышению эффективности решения учебно-практических задач. Указанный принцип может максимально приблизить учебную «атмосферу» к реальной, с которой студентам придется столкнуться в процессе будущей практической работы.

При наличии технической возможности, в целях создания «практико-исследовательской» среды, целесообразно построение в вузе сети Intranet 59 своеобразного аналога нового направления корпоративных сетей. Корпорация Novell дает следующее определение этому направлению: «Современные корпоративные сети объединяют службы, первоначально разработанные для глобальной сетевой среды Internet, и в результате своего развития они могут сегодня предоставить пользователям новые гибкие способы доступа к вычислительным ресурсам и информации в любое время и в любом месте. Такие корпоративные сети и называются интрасетями» [224]. Internet и Intranet являются не только близкими по звучанию названиями сетей, но они также имеют одинаковый способ построения, в них может использоваться одинаковое программное обеспечение для доступа к информации и управления сетью и т.д. Сеть Intranet, например, может оказаться очень полезной при изучении принципов работы с туристскими порталами и дальнейшем использовании данных.

Совершенно очевидно, что таким образом учебную задачу, особенно при использовании метода проектов, можно сделать более структурированной, что повышает мотивацию студентов в ее решении, облегчает формирование у студента соответственно структурированной цели при решении и повышает вероятность эффективности процесса решения и самого решения.

Это особенно важно для быстрого включения выпускника в практическую деятельность и обеспечения непрерывного процесса творческой работы, каждая стадия которого характеризуется особой мотивацией, что подробно будет рассмотрено ниже.

Известно, что одним из фундаментальных принципов теории мотивации является, на наш взгляд, пирамида Маслоу, длительное время воспринимавшаяся как аксиома, а в последние годы XX столетия преобразованная в пирамиду Маслоу-плюс, что и в образовании соответствует новой парадигме - переходу к личностно-ориентированному образованию, восприятию учебного процесса как процесса творческого 60

Следует отметить, что проблемы, связанные с низкой мотивацией студентов к творческой работе, к творческому, и тем более креативному, подходу к обучению, могут быть самыми разнообразными и проявляться в виде следствий в пассивном отношении к учебному процессу. В этом случае главным фактором мотивации является положительная аттестация при текущем и итоговом контроле.

При этом известно, что в целом исходными для понимания мотивационных факторов выступают категории «потребность», «мотив», «мотивация» и пр. Мы не будем останавливаться на раскрытии этих фундаментальных психологических категорий. Следует только отметить, что мы разделяем понимание содержаний этих категорий, нашедшее отражение в работе профессора длен. (ХСАнисимова [12]. Традиционно потребности разделяются на материальные, социальные и духовные. Или: первично-материальные (пища, вода, потребность дышать, спать и тл.), вторично-социальные (потребность в общении, в хороших отношениях в коллективе и т.п.) и третично-духовные (потребность в творчестве, в личностной самореализации).

Содержание профессиональной подготовки по туроперейтингу, как основа для разработки практикума, для обучения менеджеров туризма

Очевидно, что предложенный в Главе 2 синергетический принцип разработки практикума по туроперейтингу с предполагаемыми в нем межпредметпыми связями может быть реализован при условии наличия соответствующей структуры учебных планов специальности. Для целей нашего исследования мы остановимся на рабочем учебном плане специальности 061100 «Менеджмент организации» одного из ведущих ВУЗов, занимающихся подготовкой менеджеров по туризму - РМАТ, Данный учебный план приведен в Приложении 1.

Известно, что грамотная разработка учебного плана ВУЗа представляет собой проектную деятельность, включающую подготовительный этап, этап синтеза варианта учебного плана, этап анализа плана и оптимизацию, печать учебного плана. При этом между этапами синтеза и анализа обязательно наличие итеративной связи.

Этап синтеза учебного плана включает;

распределение дисциплин по семестрам обучения с учетом их взаимной поддержки и влияния, установленных на подготовительном этапе;

распределение трудоемкости каждой дисциплины на аудиторные занятия и самостоятельную работу;

распределение аудиторных занятий дисциплины на лекционные, практические и лабораторные для каждого семестра ее проведения;

определение видов отчетности (экзаменов, зачетов, курсовых работ и проектов) для каждого семестра проведення дисциплины.

Этап анализа варианта учебного плана включает:

определение суммарных показателей трудоемкости циклов дисциплин и плана в целом;

сопоставление показателей трудоемкости, аудиторных занятий и самостоятельной работы циклов и плана с ограничениями, налагаемыми ГОС и выявленными критериями [138].

Оптимизация характеристик плана осуществляется путем корректировки расчетных трудоемкостеи отдельных дисциплин и циклов в целом для последующего синтеза варианта учебного плана.

Между тем, говоря о вышеупомянутом рабочем учебном плане специальности 061100 «Менеджмент организации», следует отметить ряд серьезных недостатков в его содержании.

Прежде всего, на наш взгляд, следует обратить внимание на последовательность учебных дисциплин.

Вызывает недоумение, почему дисциплина «Основы менеджмента», эффективное изучение которой требует знания основ социологии, психологии, по меньшей мере элементарных основ функционирования предприятия» элементов теории систем» а зачастую и методов дискретной математики, изучается в первом семестре, а изучение курса «Экономическая теория» - фундаментальной дисциплины для студентов экономических специальностей, дающей основу для понимания сути функционирования экономики и рынка в целом - начинается лишь во втором семестре и после длительного перерыва продолжается в шестом.

Непонятно также, почему для такой важной для будущих работников сферы туризма дисциплины как «Профессиональная этика и этикет» в учебном плане вообще не нашлось места.

Показательно, что сами студенты ЗПИТ (филиала РМАТ) следующим образом высказываются о качестве предлагаемых учебных планов: «трудно понять, почему сначала изучается деятельность турагентств, а лишь затем -туроперейтинг. На мой взгляд, абсолютно нелогично и безграмотно. Два абсолютно разных бизнеса. Один - производство продукта (ТО), а другой -продвижение и продажа (ТА). Разумно сначала изучить производство, и лишь затем способы продвижения его результатов.

Составители учебных планов, вероятно, исходили из ложной логики развития туркомпаний - сначало это турагентство, а затем оно развивается в туроператора. Да, так было, но лет десять назад. Сейчас логика развития абсолютно другая. Успешная розничная точка развивается, как розничная сеть, но не как производитель. Продавец бытовой техники не суется в производство чайников, для этого есть Тефаль и Мулинекс. В туротрасли то же самое» [169],

Говоря об инновационной концепции образования, упомянутой нами в предыдущих главах исследования, следует отметить и важное значение курса «Методы научных исследований» (также отсутствующего в рассматриваемом учебном плане).

Очевидно, что, следуя принципу структурирования учебного материала от абстрактного к конкретному, при проектировании учебного плана для студентов специальностей сферы туризма, следует вначале обеспечить изучение основ функционирования рынка вообще и туристского рынка в частности; затем, на наш взгляд, должны следовать ключевые дисциплины специализации, в том числе и менеджмент в различных его аспектах (основы менеджмента, операционный менеджмент, финансовый менеджмент, менеджмент человеческих ресурсов и т.д.), и заключительным этапом подготовки специалиста по турбизнесу должно стать изучение некоторых прикладных дисциплин, знание которых поможет будущему специаписіу эффективно разрабатывать стратегию и тактику компании в динамичной среде новой экономики.