Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инновационная система высшего профессионального образования в контексте основных задач и функций вузов МЧС России 14
1.1. Основные задачи и функции МЧС России как субъекта инновационных процессов социально-экономического развития государства 14
1.2. Роль, цели и задачи ВПО в реализации государственной инновационной политики 16
1.3. Историко-педагогический анализ возникновения и генезиса теории инноватики 31
1.4. Инновационная система высшего профессионального образования: структура и задачи 50
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Инновационная деятельность творческих коллективов обучающихся в образовательном процессе вузов МЧС России как условие формирования профессиональных качеств специалиста . 75
2.1. Педагогический анализ требований и стандартов подготовки специалистов МЧС России для инновационной деятельности 75
2.2. Командная работа творческих коллективов обучающихся в инновационном процессе вуза МЧС России
2.2.1. Новое научное понятие как результат коллективного творчества: методика конструирования 91
2.2.2. Коллективное творчество обучающихся и творчество
в коллективе 101
2.3. Метод управления структурой творческого коллектива в ходе реализации инновационного процесса в вузах МЧС
России 117
Выводы по второй главе 133
Глава 3. Организация, методы и результаты педагогического экспери мента по оценке эффективности инновационной деятельности творческих коллективов обучающихся 136
3.1. Цели, задачи и методы педагогического эксперимента 136
3.2. Методика измерения показателей готовности к инновационной деятельности обучающихся в составе творческих коллективов
3.2.1. Формирование условий, необходимых для саморазвития личности в инновационном процессе 151
3.2.2. Методика формирования творческих коллективов .158
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента и выводы 173
Выводы по третьей главе 180
Заключение 182
Список использованных источников
- Роль, цели и задачи ВПО в реализации государственной инновационной политики
- Командная работа творческих коллективов обучающихся в инновационном процессе вуза МЧС России
- Методика измерения показателей готовности к инновационной деятельности обучающихся в составе творческих коллективов
- Методика формирования творческих коллективов
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
На рубеже ХХ и XXI веков стало очевидно, что переход отечественной экономики от сырьевой направленности к инновационному пути развития выдвигает на первый план и поднимает на качественно новый уровень роль интеллектуального труда. Передовые государства мира пришли к пониманию того, что залогом успешного развития общества является постоянное инновационное обновление. По этой причине в последние годы в различных странах мира основной целью общеэкономических программ стало приоритетное развитие научно-технического и инновационного потенциала, создание и развитие национальных инновационных систем. Применение комплексного подхода к решению задач по формированию инновационной государственной политики приобрело первостепенное значение в странах, стремящихся к устойчивому экономическому росту.
За относительно короткий исторический срок, страны реализовавшие концепцию системного подхода к проведению инновационной политики, создали эффективно действующие национальные инновационные системы, включающие в себя механизмы взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования и добились конкурентоспособности выпускаемой наукоемкой продукции на мировом рынке.
В этих условиях основным ресурсом экономического роста становится интеллектуально-образовательный потенциал общества, а совершенствование системы высшего профессионального образования является ключевым условием обеспечения профессиональными кадрами наукоемкой экономики.
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России) как субъект хозяйственной деятельности активно вовлекается в решение сложных проблем разработки, эксплуатации и правоотношений, связанных c наукоемкими техническими решениями и технологиями.
Вместе с тем проблема профессиональной подготовки в вузах МЧС России специалистов, свободно ориентирующихся в вопросах инновационной деятельности требует дальнейших исследований. Значительные трудности возникают при творческой работе коллективов обучающихся, вовлекаемых в инновационную деятельность как элемента профессиональной подготовки будущих специалистов МЧС России.
Такое положение объясняется не только низкой инновационной культурой субъектов образовательного процесса, но и недостаточной разработанностью ряда организационных и психолого-педагогических проблем формирования, управления и оценкой деятельности творческих коллективов обучающихся в вузах МЧС России. Дополнительного исследования требует проблема организации инновационной деятельности творческих коллективов смешанного типа, включающих обучающихся как мужского, так и женского пола.
В самой широкой постановке задача подготовки специалистов МЧС России для профессиональной работы в современных условиях означает реализацию системного подхода на основе координации и интеграции усилий всех субъектов, всех видов деятельности в образовательной сфере, среди которых важную роль играет инновационный процесс. В связи с этим система высшего профессионального образования призвана решить ряд концептуальных задач по обеспечению условий, при которых со знаниями, умениями и навыками в полной мере возможна реализация творческого потенциала будущего специалиста МЧС России.
Исследование факторов и обстоятельств, способствующих и препятствующих доведению подготовки специалистов до требований современных стандартов, представляет не только актуальную научную, но и важную практическую задачу.
Во многом образовательная деятельность высшей школы, в том числе вузов МЧС России, опирается на фундаментально разработанные теоретические положения, использует прошедшие апробацию методики и накопленный опыт. В этих условиях педагогическая проблема воспитания специалиста с высоким уровнем инновационного интеллекта и инновационной культуры, способного эффективно работать в творческом коллективе остается актуальной и требует дальнейшего изучения.
Следовательно, приоритетной задачей высшего профессионального образования и вузов МЧС России является эффективное использование своего внутреннего интеллектуального потенциала. Для этого необходимо предварительно создать соответствующие правовые и управленческие механизмы, обеспечивающие смену традиционной образовательной парадигмы, в основе которой лежит репродуктивный подход, т.е. передача обучающемуся готовых знаний, умений и навыков. Результатом такого подхода стало формирование не творцов, а потребителей знаний. Основой новой парадигмы профессионального образования становится переход от концепции потребления знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования.
Успешное решение такой задачи требует от системы профессионального образования расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала нации, сбалансированного развития национальной инновационной системы.
Система профессиональной подготовки специалистов МЧС России должна обеспечить:
повышение качества их подготовки на основе современного уровня достижений науки, технологий и приобретения обучающимися практического опыта участия в научных исследованиях в процессе обучения в вузах МЧС России;
привлечение и закрепление талантливой молодежи в науке и образовании;
интеграцию инновационной деятельности и учебного процесса вуза;
формирование учебно-научно-инновационных комплексов вузов как центров генерации распространения новых знаний путем активного участия обучающихся в инновационном процессе;
подготовки специальных программ поддержки молодежных творческих коллективов в вузах.
Необходимость решения перечисленных задач обусловлена прежде всего объективно существующей проблемой неадекватности высшего профессионального образования тенденциям социально-экономического, научно-технического и культурного развития государства, указывающей на необходимость дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки.
Отмеченное позволяет выделить сложившиеся противоречия между:
потребностью современных наукоемких организаций, предприятий, входящих в структуры МЧС России, и общества в целом в высокообразованных, нравственных, самостоятельных, ответственных специалистах и существующими педагогическими подходами к профессиональной подготовке таких специалистов;
возможностями высшего профессионального образования в обучении и воспитании обучающихся и неразработанностью в педагогической практике вузов путей и средств вовлечения обучающихся в инновационную деятельность в составе творческих коллективов;
возрастающей потребностью инновационной экономики в высокопрофессиональных специалистах, способных к восприятию новых идей, готовых к поддержке и реализации новшеств в процессе профессиональной деятельности, и существующим уровнем готовности выпускников вузов МЧС России к активному участию в инновационных процессах, к эффективной профессиональной деятельности в нестандартных условиях и в чрезвычайных ситуациях.
Указанные противоречия и существующая научная проблема обусловили выбор темы исследования «Инновационная деятельность творческих коллективов в образовательном процессе вузов МЧС России» и определили ее актуальность.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: инновационная деятельность обучающихся в образовательном процессе вуза МЧС России.
Цель исследования – разработать научно-методические положения и практические рекомендации, направленные на профессиональное становление обучающихся в процессе их участия в инновационной деятельности.
Гипотеза исследования: вовлечение в инновационный процесс обучающихся является ключевым условием формирования высокопрофессиональных специалистов МЧС Роcсии, а также действенным средством повышения качества их подготовки в системе высшего профессионального образования, если:
в качестве методологической основы исследования участия обучающихся в инновационном процессе вуза будут использованы системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы;
будет разработана методика последовательного включения обучающихся во все этапы инновационного процесса, реализуемого в рамках вуза;
будет обоснована структура личностных качеств обучающихся, необходимых для их активного участия в инновационном процессе в составе творческих коллективов.
Выявленные противоречия и сформулированная цель диссертационного исследования определили конкретные задачи исследования:
1. Обосновать цели, задачи и структуру инновационной системы высшего профессионального образования, в контексте основных задач и функций МЧС России.
2. Провести историко-педагогический анализ возникновения и генезиса понятия «образовательная инновация» .
3. Разработать методику конструирования нового научного понятия как результата инновационной деятельности.
4. Обосновать метод управления структурой творческого коллектива в ходе реализации инновационного процесса.
5. Определить психодиагностические параметры для оценки уровня готовности обучающихся к инновационной деятельности.
6. Разработать методику формирования творческих коллективов для решения инновационных задач и обосновать метод измерения показателей готовности обучающихся к инновационной деятельности.
7. Провести опытно-экспериментальные исследования для подтверждения выдвинутых теоретических положений.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, комплексный, процессуальный).
В ходе исследований были использованы группы методов:
теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.);
эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; опытно-экспериментальная работа по вовлечению обучающихся в инновационный процесс, формирующий эксперимент).
Научно-теоретическую основу исследования составили:
философские, социологические и педагогические положения о роли образования, педагогики, знаний о человеке и обществе (Б.Г.Ананьев, В.С. Артамонов, Ю.К. Бабанский, С.В. Литвиненко, В.Д Шадриков, Г.П. Щедровицкий, К.И. Хабибулин и др.);
теории психологии личности (Г.Ю.Айзенк, Н.Ф.Вишнякова, В.Н.Дружинин, С.И. Макшанов, И.М. Машаров, Я.А.Пономарев, Л.Г. Почебут, С.П. Иванова, М.А.Холодная и др.);
философские учения, посвященные проблемам инноватики, как науки о нововведениях (Д.Гилфорд, Л.Н.Гумилев, И.И.Лапшин, Э.Лейтуэйт, Я.А.Пономарев, Б.Санто, Г.Селье, Д.Спирмен, Г.П.Щедровицкий и др.);
теории культуры и инновационной культуры (М.М.Бахтин, А.П.Бердашкевич, М.В.Кларин, Т.М.Ковалева, Б.А.Лабковский, Ю.М.Лотман, Н.В.Маслова, Л.А.Холодкова и др.);
работы, относящиеся к теории личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.А. Грешных, Н.Ф.Вишнякова, А.В.Касспржак, Н.Б.Суханский, Л.С. Узун, И.С.Якиманская и др.).
Логика, этапы, база исследования. Исследования проводились в 2006-2011г.г. Логическая схема исследования включает следующие этапы:
I этап. 2006 г. Первичный анализ научно-теоретических источников и практики участия обучающихся вузов МЧС России в инновационном процессе.
II этап. 2007-2008гг. Обобщение передового зарубежного и отечественного опыта по подготовке специалистов к профессиональной деятельности в наукоемких организациях и предприятиях. Выделение теоретико-методологических основ, принципов и методов исследования, формулировка гипотезы исследования.
III этап. 2009 г. Завершение опытно-экспериментальной работы на базе Военной академии связи, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Новочеркасского высшего военного командного училища связи, Военно-медицинской академии.
IV этап. 2010-2011гг. Обобщение результатов и оформление материалов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
обоснованы цели, задачи и структура инновационной системы высшего профессионального образования, в контексте задач и функций МЧС России, которая впервые представлена как неотъемлемая составляющая национальной инновационной системы;
выполнен историко-педагогический анализ возникновения и генезиса теории инноватики, позволивший обосновать понятие «образовательная инновация»;
разработана методика конструирования нового научного понятия как результата инновационной деятельности творческого коллектива обучающихся;
впервые разработан метод управления структурой творческого коллектива обучающихся в ходе реализации инновационного процесса, заключающаяся в переходе от одноуровневой к иерархической модели при завершении «рискованного этапа»;
определены психодиагностические параметры для оценки уровня готовности обучающегося к инновационной деятельности на основе использования трехвекторной модели представления инновационного интеллекта личности;
разработана методика формирования творческих коллективов для решения инновационных задач, новизна которой подтверждена патентом на изобретение, и обоснован метод измерения показателей готовности обучающихся к инновационной деятельности на основе применения дискограм единичной окружности.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Метод управления структурой творческого коллектива обучающихся в ходе реализации инновационного процесса.
2.Методика формирования творческих коллективов для решения инновационных задач на основе определения ролевой функции обучающихся и оценки уровня их готовности к инновационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы теоретические положения, раскрывающие психолого-педагогические особенности подготовки специалистов МЧС России для инновационной деятельности; установлены особенности организационных, психолого-педагогических условий, реализующих требования по формированию профессиональных качеств обучающихся в процессе их участия в инновационной деятельности вуза; предложены образовательные технологии и дидактические приемы, реализующие требования по формированию профессиональных качеств будущих специалистов МЧС России в ходе их участия в инновационном процессе; разработана авторская методика формирования творческих коллективов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты при внедрении будут способствовать повышению качества подготовки специалистов, формированию должного уровня их профессиональной компетентности, соответствующего задачам, стоящим перед специалистами МЧС России.
Полученные практические результаты исследования и следующие из них рекомендации обеспечивают системное проведение работы по повышению качества подготовки обучающихся как специалистов с высоким уровнем инновационной культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, основанной на достоверных и проверенных фактах, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью диагностических методик, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом, следующим из практики и опыта организации инновационной деятельности с участием творческих коллективов обучающихся; экспериментальной проверкой, подтвердившей основные теоретические результаты и выводы диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической и инновационной деятельности и в ходе опытно-экспериментальных работ, проводимых в ряде вузов.
Основные научные результаты исследования апробированы путем проведения многоступенчатой экспертизы на межкафедральных семинарах, межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 2007-2009гг.); на Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, ВАС, 2009-2010г.г.); на XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы (Санкт-Петербург, СПб ГПУ, 2009); на III Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке» (Санкт-Петербург, СПб ГУ ИТМО, 2009 г.); на X Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, СПб ГПУ, 2010); на международных выставках и салонах инноваций: «Новое время» (Севастополь, 2010г.); «Тесла Фест» (Сербия, 2009 г.); « Архимед» (Москва, 2010, 2011 г.).
По проблеме исследования опубликованы научные работы, в том числе две в научных журналах, включенных в перечень ВАК, в числе которых один патент РФ на изобретение.
Результаты исследований внедрены в практике инновационной деятельности и учебном процессе Военной академии связи, ее структурном подразделении - Новочеркасском высшем военном командном училище связи, в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 223 страницы, в том числе: 166 страниц машинописного текста, 26 страниц рисунков и 31 страница приложений.
Роль, цели и задачи ВПО в реализации государственной инновационной политики
Высшее профессиональное образование (ВПО) занимает важное место в национальной инновационной системе каждой страны. Вузы, занимающиеся подготовкой специалистов для наукоемкой экономики, и вовлеченные в инновационную деятельность проводят широкомасштабные научные исследования. Исследования состояния научного потенциала ВПО, проведенные в 2006 г. по заказу Министерства образования и науки России, показали, что по объемам исследовательской деятельности, ресурсной базе, масштабам финансирования научные организации системы ВПО значительно уступали организациям государственного и предпринимательского секторов науки1.
В ходе исторического развития национальной инновационной системы (НИС) страны в период экономических преобразований организациям вузовской науки в значительной степени удалось сохранить, а в ряде случаев преумножить имеющийся научный потенциал. В то же время в сравнении с ведущими организациями оборонного комплекса и Российской академии наук (РАН), они выполняли значительно меньший объем исследовательской деятельности. Анализ вклада Российского фонда фундаментальных исследований в инновационное развитие экономики России2 показал, что в России в организационной структуре исследований и разработок преобладают НИИ (90%), а предприятия и университеты занимают соответственно доли в 6% и 4%. Это обусловлено, прежде всего, недопустимо низким уровнем государственной поддержки образования. Например, расходы на одного студента составляют в России около $1,5 тыс., в США и Канаде - $23-24 тыс., в Велико-британии и Франции — $11-12 тыс .
В области поддержки ВПО должна проводиться гибкая система управления, где отсутствовала бы жесткая централизация, необходим баланс федеральных, региональных и местных программ образования. Так, в странах Запада национальные программы включают контроль за академическим уровнем образования, за уровнем менеджмента в образовании, педагогический контроль (искусство обучения), профессиональный контроль (учет требований работодателей к выпускникам вузов), поощрение разнообразия форм и вационное направление науки и техники) // Еженедельник промышленного роста. № 15,2007. методов обучения (педагогические инновации), увеличение поддержки одаренных учащихся и студентов. Особое внимание государства должно быть обращено к учебным заведениям профессионального обучения, занимающихся подготовкой специалистов для наукоемких производств. Необходимо учитывать специфику таких вузов, помогать им, особенно финансами, сохраняя их максимальную автономию1.
Это важное требование обусловлено тем, что последние годы характеризуются все возрастающим спросом на высшее образование и его широкой диверсификацией наряду со все большим осознанием решающего значения образования для социально-культурного и экономического развития государства и создания такого будущего, в котором последующие поколения должны будут овладевать новыми навыками, знаниями и идеями. ВПО, история которого насчитывает несколько столетий, постоянно демонстрирует свою жизнеспособность, свою готовность к изменениям с целью внесения наибольшего вклада в инновационную экономику.
В связи с этим перед ВПО встают актуальные задачи, требующие его принципиального преобразования.
Актуальность такого подхода подчеркнута в принятой в 1998 г. на Всемирной конференции ЮНЕСКО «Всемирной декларацией о высшем образовании для XXI века»: «... повышение качества и образования, и научных исследований происходит в тех случаях, когда обеспечен их высокий уровень в стенах одного и того же учебного заведения».
На необходимость разработки и реализации мер по повышению качества и конкурентоспособности ВПО указано и в решениях, принятых в рамках Болонского процесса, концепция которого была определена общей декларацией гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования (25.05.1998 г. Сорбонский университет Парижа). Болонский процесс был за 1 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. — М., 1980. пущен принятием общего заявления европейских министров образования 31 страны 15.06.1999 г. в Болонском университете (Италия). В настоящее время в Болонском процессе участвуют 40" государств, в том числе Россия (с 2003 г.). Декларацией была поставлена задача - построить единую интеллектуальную, культурную, социальную и техническую базу объединенной Европы.
Ряд проблем, возникших в связи с вхождением России в Болонский процесс, требуют внимательного изучения и принятия его документов к исполнению с учетом несомненных достоинств отечественной высшей школы и национальных интересов России. Именно такое представление об участии России в Болонском процессе учтено в структурных изменениях системы ВПО, содержащихся в принятом Государственной Думой, одобренном Советом Федерации и направленном на подпись Президенту России законе «Об уровнях высшего профессионального образования». В законе предусматривается введение двухуровневой системы высшего образования1: I уровень — бакалавриат, предусматривающий обучение в течение 4 лет по небольшому числу базовых направлений; П уровень — магистратура, со сроком обучения 2 года на базе бакалавриата, или непрерывная подготовка специалиста, не менее 5 лет.
При этом доступ в аспирантуру получают только лица, имеющие квалификацию «магистр» или «специалист». Перечни направлений подготовки (специальностей) специалитета будет утверждаться Правительством РФ.
Командная работа творческих коллективов обучающихся в инновационном процессе вуза МЧС России
В «Основах» отсутствует чисто утилитарный подход к науке. Фундаментальная наука; хотя она большей частью не дает непосредственного практического выхода, рассматривается- как одна из «стратегических составляющих развития общества».
Базу, которая делает возможной саму постановку целей программы «Основ», составляют не только природные ресурсы, а, прежде всего, уровень интеллектуального потенциала России, наличие квалифицированных кадров, воспитание которых главным образом является заботой высшей школы.
«Высшая школа в числе других государственных институтов одной из первых оценила современные тенденции развития инновационных процессов, их роль и значение в реформировании экономики, разработке новых прорывных технологий, создании конкурентоспособной наукоемкой продукции»1. Активная роль высшей школы в развитии инновационных процессов обусловлена тем, что в вузах России обеспечивается: непрерывный инновационный цикл от фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, до реализации наукоемкой продукции и технологий в промышленности; подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов, работающих в условиях инновационной экономики; создание и поддержка инновационных инфрастуктур в вузах. Инновационная деятельность в высшей школе начала развиваться с начала 90-х годов сразу в двух направлениях: путем создания инновационных научных программ и организации инновационных инфраструктур. В задачи участников инновационных программ входило осуществление связи с учебным процессом, системой подготовки кадров. Подготовка учебно-методических материалов велась с использованием новейших достижений науки и техники; к научно-исследовательским работам привлекались обучающиеся. Участие в инновационных программах стимулировало становление научных школ, а также формирование у преподавателей и обучающихся навыков инновационной деятельности. С 1996 г. инновационная деятельность высшей школы объединяется в рамках трех комплексных научно-технических программ Минобразования России: «Развитие инновационной деятельности в вузах России»; «Поддержка новых экономических структур научно-технического предпринимательства и защита интеллектуальной собственности в высшей школе России»; Филиппов В.М. Инновационная деятельность в сфере образования и науки — приоритетное направление политики министерства образования РФ // Инновации, 2003, № 1. — с. 5-8 «Технопарки и инновации».
К выполнению этих программ было привлечено более 150 вузов и научных учреждений Минобразования России и более 17 тысяч их сотрудников и студентов1. С 2000 г. инновационные программы Минобразования объединяли уже более 500 проектов и около 200 вузов. С 1998 г. программы, связанные с инновационной деятельностью выполнялись в рамках одного из приоритетных направлений высшей школы «Развитие инновационной деятельности в вузах России». Начиная с 2002 г. в системе образования России действует отдельная самостоятельная научно-техническая программа «Инновационная деятельность высшей школы».
Однако, несмотря на накопленный опыт развития инновационных процессов в высшей школе остается нерешенным ряд проблем, к которым, прежде всего, следует отнести: низкий процент вузов, в которых активно развивается инновационная деятельность (20-25%); из инновационных структур вузов крайне редко выходят крупные технологии, системы, которые изменяют положение дел в технологической сфере отрасли, страны; инновационные структуры вузов недостаточно интегрированы в научно-образовательные комплексы; в вузах, за редким исключением, не произведена модернизация системы управления с учетом развития в них нового вида деятельности — инновационной; не разработана концепция единой инновационной системы высшего профессионального образования как неотъемлемой части национальной инновационной системы; 1 Там же. С.6 в большинстве вузов не структурированы учебно-научно-инновационные комплексы с целью реализации полного инновационного цикла; в годовую отчетность вузов в обязательном порядке не включена отчетность по показателям инновационной деятельности, по показателям, характеризующим их инновационный потенциал и инновационную активность.
Инновационная среда, в которой развивается российская экономика, предполагает не только ее базирование на новых научных знаниях и инновационных технологиях, но и устойчивое функционирование и развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для инновационной деятельности.
Стратегической целью инновационной системы ВПО является создание совокупных условий для решения триединой задачи: повышение качества подготовки специалистов для наукоемких производств; формирование инновационной культуры обучающихся и преподавательского состава; формирование экономики государства, построенной на новых научных знаниях. В свою очередь стратегию развития инновационной системы высшего профессионального образования (ВПО) определяют (рис. 1.4): существующая нормативно-правовая база; инновационный потенциал системы высшего профессионального образования; проводимая экономическая политика государства; утвержденная концепция высшего профессионального образования; уровень инновационной культуры высшей школы. 1 Там же, с.56-57. Подсистемами, реализующими цели общей инновационной системы высшего профессионального образования, являются: подсистема генерации новых знаний; подсистема образования и профессиональной подготовки; подсистема инновационной инфраструктуры.
Ключевыми элементами в общей инновационной структуре высшего профессионального образования являются учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК) вузов, центральной задачей которых должно стать взаимодействие науки, образования и реального сектора экономики, через систему трансфера новых знаний.
Другим важнейшим элементом инновационной структуры высшего профессионального образования следует считать сеть трансфера технологий высшей школы (СТТ ВШ). К концу 2005 года Федеральным агентством по науке и инновациям в рамках реализации Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 гг. было создано более 60 отраслевых, региональных и международных центров трансфера технологий (ЦТТ), среди которых основная часть в системе высшей школы .
В настоящее время в РФ сформирована и действует «Сеть трансфера технологий высшей школы» СТТ ВШ (University Technology Transfer Net-work — UTTN) . Сеть открыла web страницу: http:www.uttn.ru. Координатор сети — Фонд содействия развитию инновационной деятельности высшей школы http:www.sind.ru.
Методика измерения показателей готовности к инновационной деятельности обучающихся в составе творческих коллективов
1. Выявление общих характеристик обучающихся, необходимых для эффективной работы в инновационном процессе.
2. Обоснование критериев и методов оценки уровня профессиональной готовности обучающихся к инновационной деятельности.
3. Обоснование общих закономерностей командной работы творческих коллективов смешанного типа и методов их формирования для эффективного решения инновационных задач.
Функции педагогического эксперимента заключались в описании, прогнозировании и объяснении исследуемых феноменов.
Описательная функция — это получение общей картины, отражающей деятельность обучающихся в инновационном процессе вуза.
Функция прогнозирования заключается в предсказании возможности достижения обучающимися определенного уровня профессиональных качеств в процессе их участия в инновационной деятельности.
Объяснительная функция, наиболее сложно реализуемая, связана с поиском причин формирования определенного уровня тех или иных профессиональных качеств обучающихся, позволяющих затем сформировать научные выводы и практические рекомендации.
Для исключения возможного искажения исследуемого феномена экспериментальные работы проводились в условиях их максимальной приближенности к естественным, а также возможности контроля. Так как необходимая степень достоверности и требуемый уровень контроля не могут быть достигнуты только одним из известных методов, то в процессе эксперимента использовались несколько методов: лабораторный эксперимент, который проводился в специально созданных организационных условиях, отличающихся от существующих в реальности, но позволяющий четко контролировать ход исследования; квазиэксперимент, позволяющий выстроить такую стратегию исследования, при которой часть переменных подвергается манипуляциям в естественных условиях, при этом исследуемые субъекты не воспринимают ситуа цию как искусственно созданную, хотя при этом уровень контроля со стороны исследователя снижается; опросники, при использовании которых основным источником информации являются отчеты самих испытуемых; они позволяют сохранить анонимность респондентов и представляют собой эффективное средство сбора данных для их дальнейшей обработки и интерпретации; наблюдение — как метод, используемый при исследовании проявленного поведения, который однако требует больших временных затрат, что нередко ограничивает его применение.
Все полученные результаты эксперимента подвергались анализу и статистической обработке с целью получения сведений как о личности обучающегося, так и выяснения сути профессиональной деятельности и качеств будущего специалиста, необходимых для его успешных действий в нестандартных ситуациях.
В ряде исследований показано, что все качества специалиста могут быть объединены в четыре категории : знания, навыки, способности и другие характеристики.
Знания — это специфические виды информации, необходимые для профессиональной работы. Часть таких знаний требуется от абитуриента уже при приеме в военных вуз, другая (большая) часть приобретается в образовательном процессе.
Навыки — это владение приемами выполнения задачи, например, работа на компьютере, на объекте техники. Навыки развиваются в практической деятельности и наиболее эффективно при активном участии в инновационных процессах.
Способностями называют относительно устойчивые стабильные свойства — когнитивные, физические, пространственные. Часто их отождествляют с навыками, от которых они недостаточно четко ограничены, и которые необходимо рассматривать, как результат развития врожденных способностей. Вы сокий уровень способностей способствует приобретению высокого уровня навыков. Например, человек с пространственными способностями может стать отличным оператором пункта управления кораблем; человек с музыкальными способностями может стать не только прекрасным музыкантом, но и высококлассным гидроакустиком. Низкий же уровень врожденных способностей препятствует развитию соответствующих навыков.
Другие характеристики включают все иные личностные качества, к которым относят личностные особенности (например, способность сохранять хладнокровие в экстремальных ситуациях) и возможности (например, способность длительное время сохранять концентрацию, переносить высокую температуру или невесомость).
Совокупность этих четырех типов характеристик: знаний, навыков, способностей, других характеристик — ЗНСД — отражает подход к изучению профессиональной деятельности, основанный на анализе индивидуальных свойств личности, которые необходимы для ее осуществления. В ряде исследований используют аналогичное понятие — профессионально важные качества.
Данные о ЗНСД позволяют определить свойства, необходимые для выполнения конкретной работы, с использованием стандартных форм и формулировок: знание (чего-либо), навыки (в чем-либо), способность (к чему-либо).
Например, знание технико-эксплуатационных параметров радиосредств, взаимодействующих в единой сети связи; навыки работы на компьютере; способность длительное время работать при низкой (высокой) температуре. Положения о ЗНСД оцениваются экспертами и оформляются в виде соответствующей шкалы (нормативных требований) значимости для оценки ЗНСД1. На рис. 3.1 в качестве примера приведена соответствующая таблица уровней профессиональной деятельности для специалиста наукоемкого производства.
Методика формирования творческих коллективов
На этапе констатирующего эксперимента, который проводился ежегодно для вновь поступающих в вуз, выявлены тендерные установки на взаимоотношения в смешанных творческих коллективах (Таблица 3.2). На этом же этапе проведены исследования лиц, как мужского, так и женского пола, на их предпочтения работы в творческих коллективах различного состава: в мужском, женском или смешанном (Таблица 3.3).
В ходе эксперимента выявлены в основном три типа обучающихся в зависимости от тендерной установки: традиционный положительный, традиционный отрицательный и эгалитарный. Среди обучающихся мужчин традиционный положительный тип составил 74,3%, эгалитарный — 16,1 %, традиционный отрицательный - 10,9%. Среди обучающихся женщин эти показатели составили соответственно: 52,4%, 46,1% и 3,1%.
Традиционный положительный тип (среди мужчин он выше в 1,4 раза) — хотя и рассматривает роль и место женщин в основном в семейной жизни, все же допускает их присутствие в творческом коллективе, так как это повышает эмоциональное состояние членов группы.
Эгалитарный тип (среди женщин он выше в 2,9 раза) - воспринимает женщин как полноправных членов творческого коллектива.
Традиционный отрицательный тип (среди мужчин он выше в 3,5 раза) — имеет устойчиво негативное отношение к творческой деятельности женщин.
Результаты исследований указывают на то, что среди лиц мужского и женского пола подавляющая их часть (более 90%) имеет либо традиционный положительный, либо эгалитарный тип и допускает возможным совместную деятельность в творческом коллективе женщин и мужчин.
Экспериментальные исследования на этапе формирующего эксперимента предусматривали измерение показателей уровней личностной, тендерной и профессиональной идентичностей обучающихся на протяжении всех лет их обучения в вузе. Измерения проводились в экспериментальных группах, участвующих в составе смешанных творческих коллективов в инновационной деятельности. Одновременно измерялись аналогичные показатели контрольных групп обучающихся, не принимающих участие в инновационной деятельности. Результаты измерений, приведенные на рис. ЗЛО, дают основание для следующих выводов: показатели уровней личностной, тендерной и профессиональной идентичностей в течение пятилетнего срока обучения у лиц из экспериментальных и контрольных групп имеют положительную динамику; к пятому году обучения обучающиеся из экспериментальных групп достигают личностной, тендерной и профессиональной идентичностей, соответствующих уровням, относящимся к типу «достигнутая позитивная идентичность»;
Обучающиеся - женщины из контрольных групп к концу срока обучения в вузе достигают уровней идентичности, относящихся к типу «мораторий».
Измеренные уровни инновационного интеллекта на основе описанной в п. 3.2 методики и приведенные нарис. 3.10, показывают, что при созданных педагогических условиях, учитывающих индивидуальные возможности участников творческого процесса, коэффициент инновационного интеллекта обучающихся имеет устойчивый рост, позволяющий прогнозировать их возможности профессиональной деятельности в нестандартных условиях профессиональной деятельности. Так по завершении учебного процесса на протяжении 5 лет у обучающихся, привлекавшихся к инновационной деятельности Кии увеличивается с 0,7 до 1,3, что на 30-40% выше, чем у обучающихся, не принимавших участие в инновационной деятельности.
На рис. ЗЛО также показана динамика изменения уровней тендерной и профессиональной идентичностей, которая подтверждает гипотезу о том, что
Характер изменения уровней инновационного интеллекта (КИи), гендерной (Уги), личностной (УЛи) и профессиональной (УПи) идентичностей при участии обучающихся в инновационной деятельности, наряду с повышением уровня их инновационного интеллекта КИи, повышаются уровни их идентичностей, характеризующие профессиональное становление будущих специалистов. Результаты оценки эффективности работы творческих коллективов, сформированные в соответствии с предложенной методикой1, представлены нарис. 3.11. В эксперименте ежегодно участвовали одна экспериментальная творческая группа и одна контрольная группа, равная по численности (от 8 до 12 человек) экспериментальной. Средний балл успеваемости лиц контрольной и экспериментальной групп был примерно равным на уровне 4,2 — 4,6 балла. Последовательность экспериментальной работы по формированию творческого коллектива смешанного типа, представленная на рис. 3.12-3.16, включала следующие действия: измеряют уровень аналитического КА, творческого Кт и практического Кп интеллекта у членов коллектива, первичного состава (рис. 3.12); нормируют измерение значения КА, Кт, Кп на соответствующие ми нимально допустимые значения их уровней кл , кт , Ап (рис. 3.13); исключают из состава группы лиц, у которых по крайне мере два из трех нормированных значений KJJ, К?, Kg меньше единицы (рис. 3.14); проводят тендерную диагностику лиц мужского пола и исключают из коллектива лиц с выраженной отрицательной тендерной установкой (рис. 3.15);