Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России Процук, Сергей Николаевич

Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России
<
Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России
>



Процук, Сергей Николаевич. Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Процук Сергей Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/412

Введение к работе

з

Актуальность темы. В.А.Сухомлинский писал: «Поставь над собой сто учителей - они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя и сам требовать от себя». Особенно актуальным этот педагогический принцип становится сейчас, когда модернизация пожарно-технического образования как составная часть модернизации всего нашего общества потребовала значительного расширения номенклатуры преподаваемых дисциплин, что привело к сокращению аудиторных часов, выделяемых на изучение, прежде всего, дисциплин естественно-научного и общетехнического циклов. В результате в настоящий момент, в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу, которая может быть эффективной только тогда, когда обучающийся имеет свободный доступ к необходимой учебной информации в форме, адекватной уровню его познавательных возможностей. Кроме того, обязательно должна быть обеспечена обратная связь: внутренняя в виде необходимого инструмента самоконтроля и внешняя в виде текущего контроля знаний и возможности оперативного получения консультации у своего преподавателя. Возможности внешней обратной связи иногда ограничены спецификой функционирования вуза МЧС России, которая предполагает возможность отсутствия курсантов на плановых занятиях из-за обеспечения внутреннего наряда, несения караульной службы, служебных командировок, участия в тушении крупных пожаров, а так же ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Кроме того, курсанты и студенты отсутствуют и по традиционным для вузов причинам: опоздания и пропуски занятий, болезни, участия в спортивных соревнованиях.

Тем не менее, информационная революция, свидетелями и участниками которой мы являемся, дает необходимый инструмент для решения некоторых из перечисленных проблем, а именно глобальную сеть

Internet, использование которой, если дополнить его методически корректным программным продуктом с инструментом самоконтроля, позволит решить задачу повышения эффективности обучения в вузах МЧС России.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий поддержки процесса самоконтроля при изучении нового материала курсантами и студентами вузов МЧС России.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - условия и пути повышения эффективности обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России на основе сетевых технологий самоконтроля.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если:

для обеспечения внутренней и внешней обратной связи при самостоятельной работе курсантов и студентов будут использованы сетевые информационные технологии;

формой методической реализации сетевых технологий станет параллельный порталу учебного заведения сетевой ресурс учебной дисциплины в виде специального сайта с размещенным на нем сетевым учебно-методическим комплексом (СУМК).

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России по дисциплинам общетехнического цикла.

  2. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплексу учебно-методических материалов, размещаемых на специальном сайте и адаптированных к процессу самоконтроля.

  3. Разработать комплект методической документации и реализовать соответствующее программно-компьютерное сопровождение процесса самоконтроля, размещаемое на специальном сайте дисциплины «Электротехника и электроника».

  4. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных сетевых инструментов самоконтроля при организации изучения нового учебного материала в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучающихся при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.);

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль, Ф. Тейлор и др).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям СУМК.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

5. Методы математической статистики.
Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение

педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего

экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии СУМК, размещаемого на специальном сайте.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования сетевых технологий для поддержки процесса самоконтроля. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования СУМК в процессе самоконтроля, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- условия повышения эффективности процесса самоконтроля,
включающие: распределение дидактических единиц, содержащихся в
учебной программе на кластеры аудиторной и самостоятельной работы
обучаемых; поддержку возможности применения инструментальных
методов при осуществлении самоконтроля результатов аудиторной и
самостоятельной учебной работы по освоению нового материала;
обеспечение необходимой мотивации обращения обучающихся к
процедуре самоконтроля на основе их предварительного уведомления об
аутентичности процедур контроля знаний и самоконтроля;

способ обеспечения доступности инструментов самоконтроля во внеаудиторной учебной работе, заключающийся в размещении в глобальной сети Internet сетевого ресурса учебной дисциплины в виде специального сайта со свободным доступом содержащего СУМК, опции которого позволяют поддерживать процесс самоконтроля, обеспечивают возможность получения оперативных консультаций преподавателя и не требуют применения широкополосных линий связи;

оригинальная структура внутренних связей СУМК, содержащего, в том числе необходимые инструменты самоконтроля хода аудиторной и

самостоятельной учебной работы, которые позволяют получать пользователю результаты самоконтроля в интерактивном режиме. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- схема взаимосвязей структурных элементов акта самоконтроля
дополнена выделением контуров обратной связи самооценки и коррекции
критерия самооценки;

- сформулирована совокупность принципов структуирования
содержания рабочей программы, позволяющих произвести оптимальное
распределение дидактических единиц между аудиторной и
самостоятельной работой обучаемых;

определена структура необходимых внутренних интерактивных связей СУМК применительно к задачам обеспечения возможности самоконтроля обучаемыми по освоению ими нового учебного материала;

сформирована система мотивации обучаемых на использование процедуры самоконтроля результатов их учебной работы, основанная на аутентичности инструментов контроля и самоконтроля, а также предварительном уведомлении об этом обучаемых;

- найден способ обеспечения доступности инструментов
самоконтроля не требующий специальных носителей или предварительной
установки специального программного продукта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована совокупность приоритетов формирования кластеров из дидактических единиц, изучаемых в ходе аудиторной работы и выносимых на самостоятельное изучение курсантами и студентами применительно к специфике организации учебного процесса в вузах МЧС России и особенностям использования сетевых технологий самоконтроля. Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплекс

учебно-методических материалов для обеспечения процедуры самоконтроля курсантами и студентами.

  1. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен СУМК для поддержки процедуры самоконтроля при изучении раздела «Электроника» дисциплины «Электротехника и электроника».

  2. Методические и программные разработки, полученные при создании СУМК «Электроника» были использованы при создании технических заданий на разработку СУМК для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Термодинамика и теплопередача», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулирован принцип распределения дидактических единиц,
содержащихся в учебной программе на кластеры для аудиторной и
самостоятельной работы обучаемых;

- найден способ обеспечения доступности инструментов
самоконтроля, заключающийся в размещении в глобальной сети Internet

сетевого ресурса учебной дисциплины в виде специального сайта со свободным доступом;

- сформирована оригинальная структура внутренних связей СУМК, содержащего, в том числе необходимые инструменты самоконтроля хода аудиторной и самостоятельной учебной работы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий с курсантами и студентами очной формы обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 166 страницах текста, содержит 15 таблиц, 19 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 190 наименований.