Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Клюй Валерий Владимирович

Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России
<
Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России
>



Клюй Валерий Владимирович. Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Клюй Валерий Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности реабилитационного учебного процесса... 19

1.1. Роль и место учебно-методических комплексов в реабилитационном учебном процессе 19

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы обучаемых в реабилитационном учебном процессе 39

1.3. Организация и методика исследования проблемы применения виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов в учебном процессе вузов МЧС России 58

Глава 2. Экспериментальное исследование реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России на основе использования виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов 77

2.1. Анализ возможных вариантов организации реабилитационного учебного процесса вузах МЧС РФ 77

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в реабилитационном учебном процессе виртуальных учебно-методических комплексов 90

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию виртуального учебно-методического комплекса в реабилитационном процессе 109

Глава 3. Необходимые условия эффективного применения виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса при обучении в вузах МЧС России 119

3.1. Организация работы с виртуальными реабилитационными учебно-методическими комплексами при самостоятельной работе курсантов и студентов 119

3.2. Условия эффективного использования виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса в режиме online 132

Заключение 141

Литература 144

Приложения 162

Введение к работе

Китайская мудрость гласит: «Скажи мне - и я забуду; Покажи мне - и я запомню; Дай мне действовать самому - и я научусь».

Для всех сфер общества современной России характерны интенсивные качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Осуществляемые глубокие социально-экономические преобразования во многом зависят от образовательного потенциала общества и поэтому определяют роль образования в его развитии, обуславливают поиск новых целевых установок в образовательной политике.

Развитие комплектующих подразделений МЧС России, меняющиеся
социально-экономические условия требуют подготовки специалистов-
спасателей и будущих сотрудников Государственной противопожарной
службы, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающих
определенными качествами, обеспечивающими их

конкурентоспособность, профессиональную мобильность, умения быстро реагировать на меняющуьося оперативную обстановку. Это в первую очередь относится к системе профессионального образования, обеспечивающей высокий уровень готовности ведения спасательных и неотложных восстановительных работ. Важнейшим при этом является обеспечение образовательных потребностей и социальной значимости сотрудника Государственной противопожарной службы путем создания условий для получения им востребованных обществом знаний и умений профессиональной деятельности. [45]

Очевидно, что успешность удовлетворения образовательных потребностей во многом определяется персоналом, в реальных условиях осуществляющим педагогическую деятельность в высших учебных заведениях МЧС России. Это специалисты, которые в состоянии организовывать и осуществлять на разных уровнях профессионального

образования необходимую фундаментальную, общетехническую и специальную профессиональную подготовку по актуальным направлениям деятельности сотрудников МЧС России. [17]

Специфика функционирования вуза МЧС России предполагает возможность отсутствия курсантов на плановых занятиях из-за обеспечения внутреннего наряда, несения караульной службы, служебных командировок, участия в тушении крупных пожаров, а так же ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Кроме того, курсанты и студенты отсутствуют и по традиционным для вузов причинам: опоздания и пропуски занятий, болезни, участия в спортивных соревнованиях. Поэтому необходимое качество подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) может быть достигнуто только при организации эффективного реабилитационного процесса, который бы позволил курсантам и студентам, имеющим пропуски плановых занятий:

- получить необходимую учебную информацию по вопросам,
изученным на пропущенных занятиях;

быть обеспеченным необходимыми инструментами самоконтроля;

выполнить лабораторные эксперименты, пропущенные ранее;

иметь необходимую методическую поддержку в самостоятельном выполнении курсового проектирования и расчетно-графических работ;

организовать оперативное получение необходимых консультаций. [27]

Любую концепцию обучения можно позиционировать относительно двух полярных представлений о процессе обучения. Первое из этих представлений основано на понимании среды как главного фактора влияющего на процесс обучения (бихевиористский подход). В соответствии с этим подходом основной задачей построения системы педагогической реабилитации будет создание устойчивой системы

6 управления познавательным процессом. Информационный канал должен обеспечить оперативную обратную связь, регулирующую процесс формирования нового интеллектуального действия обучаемого в вузе МЧС России.

Второе представление базируется на принципе саморазвития личности, то есть приоритете внутренних факторов, которые в конечном итоге определяют процесс обучения (концепция образовательной следы). Этот подход приводит к необходимости создания в рамках системы педагогической реабилитации подсистем обеспечивающих:

мониторинг познавательной активности нуждающегося в реабилитации;

коррекцию образовательной среды (совокупность учебной информации, предоставляемой учащемуся) в зависимости от направленности, величины вектора познавательной активности нуждающегося в реабилитации, а также соответствия этого вектора целям обучения. [36]

В настоящее время более детально разработаны педагогические концепции реабилитационной учебной работы, основанные на бихевиористском подходе, среди которых, в первую очередь, следует упомянуть концепции программированного обучения (линейный алгоритм Скиннера, разветвленный алгоритм Краудера). Однако в современной системе образования в вузах МЧС России огромную роль приобретают информационные и педагогические технологии обучения, раскрывающие творческий потенциал, индивидуальность, талант личности. К ним относятся различного рода тренинги, контролирующие программы, лабораторные практикумы, тренажеры, игровые программы, предметно-ориентированные среды, учебное моделирование, деловые игры, групповые семинары (тьюториалы), разбор ситуаций (кейс-стади), психологическое тестирование и т.д.

Информационные технологии открыли реальные перспективы для системы образования в вузах МЧС России, а именно:

широкое внедрение средств информационных технологий для наглядного, динамичного представления учебной информации во внеаудиторной учебной работе с использованием видеоизображений, звука и удаленного доступа к информационным ресурсам;

непрерывность и преемственность компьютерного обучения на всех уровнях образования сотрудника Государственной противопожарной службы - от начального профессионального до послевузовского - за счет компьютерной поддержки всех предметов и дисциплин учебного процесса;

обеспечение свободы выбора методики, стиля и средств обучения для раскрытия и выявления творческих индивидуальных способностей обучаемого;

создание научно и методически обоснованной системы базового образования на основе новых информационных технологий.

Информатизация внеаудиторной учебной работы объективно влечет за собой:

реорганизацию учебно-методической работы, прежде всего на уровне общенаучных и специальных кафедр;

повышение требований к преподавателю и изменение его роли в организации реабилитационной работы;

возрастание роли личности обучающегося и его индивидуальных особенностей, в части готовности к самостоятельной учебной работе;

— изменение роли учебного заведения и влияние его место
нахождения на состав обучающихся курсантов в вузе МЧС России;

— резкое увеличение объема доступных информационных ресурсов в
самостоятельной работе курсанта вуза МЧС России. [53]

На основе изучения структуры профессиональной деятельности сотрудника Государственной противопожарной службы, можно выделить

основные компетентности, которые определяют степень его готовности к самостоятельной учебной работе в условиях открытого образования:

- информационная (как универсальные способы поиска, получения,
обработки, представления и передачи информации, обобщения,
систематизации и превращения информации в знание);

- моделирующая (как универсальная исследовательская, развивающая понимание и логическое мышление);

- контрольно-оценочная, гностическая (качественные и
количественные оценки, самооценка, "портфельный" подход);

- мобилизационная (как интеграция управленческой,
менеджеральной, организационной, конструктивной);

- культурно-ценностная (включающая взгляд на образование как на
освоение культурных и интеллектуальных ценностей, призванная
реализовать принципы специального образования);

- коммуникативная (способствующая социализации, развитию
навыков общения, продуктивной коммуникации, сотрудничества,
самообучения в открытом образовательном пространстве, жизни в
поликультурном обществе, толерантности). [55]

Такой подход к организации реабилитационного процесса в обучении в вузе МЧС России позволяет осуществлять процесс анализа и развития профессиональной компетентности будущего сотрудника Государственной противопожарной службы в следующих направлениях:

- развитие способности самостоятельно принимать ответственные
решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными,
конструктивными;

- формирование потребности повышать свой профессиональный
уровень и осознанно управлять развитием своей личности;

- развитие профессиональной рефлексии (осознание своих
личностных особенностей-дефицитов и ресурсов - проектирование и

осуществление собственной деятельности на основе ценностей профессии пожарного);

- развитие оригинальности мышления, уверенности в себе,
способности справляться с трудными ситуациями;

формирование стремления к развитию;

преодоление отсутствия инициативности курсанта.

Для реализации многогранной цели организации реабилитационного процесса в вузах МЧС России необходимо последовательно решить следующие основные задачи:

Прежде всего - разработка «виртуального вуза» на основе интегрирования методологии разработки семейства виртуальных учебно-методических комплексов и автоматизированной информационной системы управления реабилитационными процессами, оптимального сочетания педагогических и информационных технологий, биоадекватного представления учебного материала. [61]

Представляется разумным создание мини-лаборатории по методическому обеспечению информационной системы поддержки учебного реабилитационного процесса с максимальным использованием технико-компьютерного потенциала вуза МЧС России.

Необходимо так же создание автоматизированных учебников типа
«интернет-учебников» с использованием инновационных

информационных и мультимедийных технологий, создающих у курсантов дополнительные психологические ассоциации к лучшему восприятию и запоминанию материала.

Представляется важным создание автоматизированной системы контроля реабилитационной учебной деятельности курсантов вуза МЧС России и усвоения знаний с использованием таких прогрессивных методов, как компьютерное тестирование (телетренинг), метод рейтинговых оценок и проектно-коммуникативные методы. Проведению

контрольных мероприятий предшествуют определение критериев оценки знаний и умений, составление плана проведения тестов, аттестаций, зачетов, приема курсовых работ, экзамена и анкетирования. Создание банка тестов. Создание и применение банка контрольных работ в системе непрерывного образования с примерами выполнения их современными методами.

Следующим этапом является создание автоматизированных учебных курсов по дисциплинам специальности с дифференциацией различных видов занятий с представлением курсантам, имеющим пропуски занятий методических материалов и организацией консультаций; выдача учебных материалов с разбивкой их по отдельным модулям (юнитам). [154]

Очень важным является создание методической поддержки системы курсового проектирования как совокупности методов и средств, позволяющих полностью или частично поддерживать самостоятельный процесс подготовки курсовой работы или проекта. Эта система представляет постоянно обновляющийся банк курсовых работ и проектов с демонстрацией эталонов.

Очередным этапом является создание системы информационной поддержки дипломного проектирования с представлением специализированной тематики, рекомендуемой структуры и литературы, графика консультаций; методическим оснащением каждого раздела; инструкцией по проведению информационно-поисковой работы в Интернете.

Завершающим этапом является создание информационной системы управления процессом реабилитационной работы, то есть конструирование организационно-технической системы, созданной с применением автоматизированных информационных технологий для повышения эффективности процессов управления. [146]

Необходимым является так же организация банка обучающих программ и создание новых обучающих систем для повышения качества реабилитационного процесса. Обучающие программы представляются как средство активизации самостоятельной работы курсанта вуза МЧС России и компенсации дефицита общения с преподавателем в следствии пропуска курсантом плановых занятий.

И конечно оптимальным является использование информационных ресурсов компьютерной сети «Интернет» для удовлетворения образовательных потребностей студентов и выхода в мировое образовательное пространство. Это предполагает:

применение электронной почты;

телеконференций;

виртуальных библиотек;

онлайновых журналов, баз и банков данных, баз знаний;

— использование дидактических возможностей мультимедийных
средств в системе реабилитационного процесса. [140]

Таким образом, развитие современных информационных технологий дает в руки преподавателей и курсантов эффективный инструмент — персональный компьютер, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности реабилитационного учебного процесса. При этом необходимо учесть, что простой перенос уже существующих методических материалов на новые формы носителей, не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России. Это обусловлено:

— различными форматами существующих методических материалов,
что может затруднить самостоятельное усвоение учебных вопросов;

— сложностями в поиске необходимой информации при отсутствии
управляющей оболочки, что увеличивает непродуктивный расход времени;

традиционным дублированием учебной информации в различных методических материалах, что перегружает применяемые носители;

обычным отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений, различного справочного и иллюстративного материала, что, неизбежно приводит к их дублированию.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с
организацией самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих
пропуски плановых занятий, в рамках реабилитационного процесса
необходимо решить проблему повышения эффективности

реабилитационного процесса путем внедрения в педагогическую практику виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современной педагогической технологии реабилитационного процесса, позволяющей повысить качество подготовки сотрудников ГПС.

Объектом исследования явился процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - условия и поиск пути повышения эффективности реабилитационного процесса среди курсантов вузов МЧС России на основе использования виртуальных учебно-методических комплексов.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:

эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если в обучении курсантов, имеющих пропуски плановых занятий:

— использовать виртуальный реабилитационный учебно-
методический комплекс (ВРУМК);

— оптимизировать связи между методическими компонентами
комплекса применительно к специфике реабилитационного процесса;

— инструменты тематического контроля ВРУМКа будут иметь
достаточный уровень квантования контрольных заданий для адекватной
оценки успешности реабилитационного процесса.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических реабилитационных технологий в учебном процессе вузов МЧС России.

  2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, использующих виртуальные реабилитационные технологии с учетом специфики функционирования вузов МЧС России.

  3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении новых технологий учебной реабилитационной работы по дисциплине «Электротехника и электроника».

  4. Подтвердить экспериментально эффективность использования виртуальных реабилитационных технологий в учебном процессе Санкт-

\

Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.);

применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

  1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

  2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

  3. Программная проработка необходимых функций компонентов виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса.

  4. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и студентов с компонентами ВРУМКа.

  5. Педагогический анализ содержания письменных работ и устных ответов курсантов и студентов, статистическая и качественная обработка результатов.

  1. Свободное интервью и анкетный опрос курсантов, студентов, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

  2. Запись на носители параметров обращений слушателей к опциям ВРУМКа.

  3. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.

9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2005 по 2009 годы.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение

педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) в теоретическом плане было
проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей
между компонентами предлагаемого программного продукта и

методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ВРУМКа.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ВРУМКа. В практическом плане — проведение контрольного измерения эффективности использования ВРУМКа , а так же программная реализация уточненных версий ВРУМКа.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

16 На защиту выносится:

оптимальная форма реализации виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса (ВРУМК) находящегося в свободном доступе в сети Internet и на различных носителях в виде многооконного сайта с резидентно находящимися органами управления и поддерживающего процедуру гиперссылки;

оригинальная структура внутренних связей ВРУМКа, позволяющая обеспечить прямой и обратный переход к главам и параграфам виртуального учебного пособия, опциям поддержки виртуального лабораторного эксперимента, инструментам тематического контроля и самоконтроля, справочным материалам;

- способ контролирования эффективности реабилитационного
педагогического процесса у курсантов и студентов, имеющих пропуски
плановых занятий инструментами тематического контроля, обладающими
необходимым уровнем квантования индивидуальных контрольных
заданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Разработана структура оригинальных индивидуальных заданий для тематического контроля результатов самостоятельной работы, обеспечивающего контроль эффективности реабилитационного учебного процесса.

  2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей ВРУМКа применительно к задачам обеспечения эффективного реабилитационного учебного процесса курсантов и студентов очной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования состава и содержания компонентов ВРУМКа применительно к реабилитационному учебному процессу в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Разработан комплект учебно-методических материалов для реабилитационной учебной работы курсантов и студентов по разделу "Электроника" дисциплины «Электротехника и электроника» на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований.

  2. Методические и программные разработки, полученные при создании ВРУМК «Электроника» были использованы при создании технических заданий на разработку аналогичных комплексов для других учебных предметов ВУЗа: «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

— выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных
показателей эффективности разработанного программного продукта как
инструментария для реализации технологии реализации ВРУМКа;

— длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием
независимых экспертов в измерении статочных знаний экспериментальной
и контрольной групп;

— применением методов математической статистики и возможностей
современного информационного инструментария при сборе и обработке
данных, полученных в ходе эксперимента;

— согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе
исследования и достижений педагогического опыта высших учебных
заведений, а так же личным опытом преподавания.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПБ.: СПбИ ГПС МЧС России, 2006 г); на 6 международной научно-практической

конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось

непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий с курсантами и студентами.

Роль и место учебно-методических комплексов в реабилитационном учебном процессе

В соответствии с задачами модернизации профессионального образования в системе вузов МЧС России преподавателю необходимо развивать в каждом студенте или курсанта уникальную личность. Перед ним стоит сложная педагогическая задача: как одновременно обучать всех по-разному? В связи с этим возникает проблема: как организовать обучение курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий по их собственным образовательным траекториям. Необходимо выработать новые подходы в реабилитационном процессе курсантов и студентов с учетом индивидуальных возможностей и потребностей, тогда каждый будет иметь возможность обучаться по своим собственным образовательным траекториям, продвигаясь с неодинаковой быстротой и в известном смысле различными путями. Темп продвижения при этой системе работы должен быть не только индивидуален, но и оптимален для каждого курсанта или студента. Для того чтобы реабилитационный процесс был продуктивным, организация самостоятельной работы не должна сковывать инициативы курсантов и студентов и должна способствовать скорейшему преодолению отставания. [132]

Формирование компетентности будущего сотрудника

Государственной противопожарной службы предполагает следующие этапы решения задач:

- определение целей деятельности, т.е. постановка задачи;

- целенаправленное применение знаний, умений и навыков в их строгом соответствии с проблемой, поставленной в данной задаче, т.е. определение входной и выходной информации, выбор алгоритма, построение модели, формализация; — описание решения задачи;

- интерпретация промежуточных и конечных результатов.

Надо рассматривать формирование профессиональной компетентности курсантов или студентов в естественных условиях процесса профессиональной подготовки курсантов или студентов вузов МЧС России. В силу многогранности такого процесса обычно акцентируется внимание на тех его моментах, которые в большей степени, чем остальные, готовят личность к самостоятельному продолжению своего образования. [96]

Концептуальные основы теорий автономности и независимости реабилитационного процесса были созданы Р.М.Деллингом, Ч.А.Ведемейером, М.Дж. Гилфордом.

Р.Деллинг рассматривает реабилитационный учебный процесс как планируемую и систематическую деятельность, включающую выбор, дидактическую подготовку и предоставление учебных материалов, а также наблюдение и оказание помощи студентам в их учении преодолевая расстояния между студентом и преподавателем, как при личном контакте, так и посредством различных средств связи.

Центральное место в теории Р.Деллинга занимает концепция обратной связи в двусторонней коммуникации. Он отмечает существенное различие между возможностями монологового учения (книги, газеты, журналы, документальные фильмы, радиопередачи, самостоятельное изучение учебных курсов и другие материалы для самостоятельного изучения) и возможностями диалогового обучения-учения (традиционное школьное обучение, беседы, письма с ответами). Монологовое учение базируется на односторонней коммуникации, в то время как диалоговое -на двусторонней. [167]

Процессу учебной реабилитации, утверждает Р.Деллинг, присущи лишь немногие характеристики "обычного обучения", поскольку в системе не всегда присутствует преподаватель, а функции по оказанию помощи студенту в его обучении соответствующей организацией, выполняются с помощью различных средств коммуникации. Р.Деллинг сводит к минимуму роль преподавателя и учебного заведения, а главный упор делает на автономию и независимость учащегося. Он выступает за то, чтобы вывести процессы педагогической реабилитации за рамки теории традиционного обучения.

Заметный вклад в разработку теории реабилитационных педагогических процессов внес М.Мур. Его взгляды близки Р.Деллингу и базируются также на двух переменных - "автономии" и "расстоянии". М.Мур выделяет три элемента: учащийся, преподаватель, средства коммуникации, которые по своим характеристикам отличаются от аналогичных элементов при других формах образования. По оценке М.Мура учебные програмхмы могут быть отнесены к программам педагогической реабилитации, если обеспечивают непосредственные контакты или двустороннюю связь между преподавателем и студентом и соответствует запросам студентов. [164]

В зависимости от того, кто (преподаватель или учащийся) определяет цели, методы обучения и методы оценки успехов студента, М.Мур классифицирует учебные программы реабилитации по степени автономности учащегося. Так, он считает независимым обучением любую учебную программу, в которой учащийся имеет, по крайней мере, одинаковое влияние на определение целей обучения, методов обучения и методов оценки.

М.Мур считает, что определять реабилитационные процессы только в терминах расстояния было бы ошибкой. Он утверждает, что автономия учащегося является столь же важной переменной как в обучении по переписке, так и для других форм реализации реабилитационных процессов, и предложенная им классификация программ педагогической реабилитации характеризуется двумя переменными: "дистанцией" и "автономией".

Педагогическая реабилитация - это, по мнению М.Мура, образовательная система, в которой учащийся занимает автономное положение и может быть даже отделен от преподавателя во времени и пространстве. Связь между учащимися и преподавателями может осуществляется при непосредственном контакте или техническими средствами.

Анализируя теорию М.Мура, Д.Киган отмечает, что один полюс теоретической позиции М.Мура, а именно "расстояние", обоснован достаточно хорошо, по что касается второго полюса, т.е. "автономии", то здесь требуются дальнейшие доказательства, поскольку далеко не все учащиеся в состоянии воспользоваться автономией в одинаковой мере. Программа реабилитации с высокой степенью автономности может нанести такой же ущерб обучающемуся, как и программа с недостаточной автономностью. Поэтому задача состоит в том, подчеркивает Д.Киган, чтобы приспособить программы реабилитации к нуждам каждого индивидуального учащегося, имеющих значительные пропуски плановых занятий. Тогда они будут использовать максимум автономии и продвигаться в учении. [162]

Если рассматривать концепции Р.Деллинга и М.Мура как крайние, то Ч.Ведемейер рассматривает проблему автономии и независимости с либеральных позиций.

Анализ возможных вариантов организации реабилитационного учебного процесса вузах МЧС РФ

Организация реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России требует новых подходов в использовании современных педагогических технологий при восполнении курсантами и студентами пропущенных плановых аудиторных занятий. В педагогической науке непрерывно предпринимаются попытки определения " реабилитационной педагогической технологии" как системы или системного метода. Например, ЮНЕСКО трактует "реабилитационные педагогические технологии как системный метод создания, применения, замещения и определения всего процесса самостоятельного усвоения знаний с учетом технических возможностей и человеческих ресурсов, а также их взаимодействие, ставящее своей задачей восполнение и оптимизацию форм образования". [22]

Во многих зарубежных изданиях, посвященных реабилитационным педагогическим технологиям, можно обнаружить такое определение: "реабилитационная педагогическая технология - это не просто использование технических средств обучения или компьютеров; это выявление принципов и разработка приемов оптимизации самостоятельного образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов". По характеристике японского ученого-педагога Т. Сакамото, реабилитационная педагогическая технология представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления, который можно иначе назвать "систематизацией образования". [28]

М.И. Махмутов раскрывает смысл понятия реабилитационной педагогической технологии: "Реабилитационную технологию можно представить как более или менее жестко запрограммированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия преподавателя и учащихся, гарантирующий достижение поставленной цели, то есть восполнение пропущенных плановых аудиторных занятий".

В образовании, по мнению В.М. Монахова, чётко обозначились две тенденции в толковании понятия «технологичности»: в одном случае усиление технологичности понимается как средство повышения эффективности учебного процесса, в другом - под технологичностью понимается степень устойчивости к воспроизведению.

Другой известный ученый Е.И. Машбиц пришел к заключению, что мода захлестнула даже серьёзные исследования и в них, порой, очевиден недостаток в методологической установке на уровне: это можно, а это не имеет смысла. Большинство авторов, считает он, скользят по внешним признакам педагогических технологий, обращая внимание на второстепенные моменты или без конца повторяя банальные истины, к примеру, что появление персонального компьютера значительно технологизировало реабилитационный учебный процесс! Хотя более значимым является то, что компьютеризация обнажила явную несостоятельность психолого-педагогических концепций обучения, как у нас, так и за рубежом они оказались не пригодны в поле обучения в вузах МЧС России. [29]

Большинство авторов в словосочетании «реабилитационная педагогическая технология» связывают процесс и средства обучения. На самом деле и в методике, и в моделях реабилитационного процесса вопрос о процессуальное самостоятельного обучения субъектов реабилитационного процесса оставляет желать лучшего.

В.П.Демкин и Г.В.Можаева уточняют, что в современном понимании реабилитационная педагогическая технология превращается в описание всего процесса формирования личности обучающегося. Они выделяет три основные сферы применения реабилитационных педагогических технологий:

- технологии замещающего обучения;

- технологии организации самостоятельной работы обучающихся;

- технологии контроля знаний. [51 ]

Выбор возможных вариантов организации реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России предполагают, что при сохранении нормативной учебной нагрузки курсантов и студентов (исходя из 54 часов в неделю) дополнительные затраты рабочего времени преподавателя в реабилитационном учебном процессе в отношении к очному обучению по формам учебной деятельности существенно изменяются и составляют:

- для дополнительных лекций - 19-34%;

- для дополнительных практических занятий - 44-72%;

- для дополнительных семинаров - 41%;

- для дополнительных лабораторных работ - 89%;

- для индивидуальных, тематических и групповых консультаций -47-100%;

- для текущего и промежуточного контроля - 50-89 %;

- для итогового контроля - 100%;

-для НИРС- 100%.

Эти данные позволяют сделать вывод о том, что общее увеличение нагрузки преподавателя в реабилитационном учебном процессе происходит, главным образом, за счет компенсации пропущенных лекционных и частично практических занятий. В этих формах организации реабилитационного учебного процесса можно наблюдать наиболее высокие коэффициенты эффективности работы преподавателя: 66-81% по лекциям и 28-59% по семинарским и практическим занятиям. Коэффициент эффективности при замещении практических занятий по решению задач, например, при реабилитационном процессе составляет от 28 до 56% по отношению к традиционным очным практическим занятиям. Эффективность достигается, главным образом, за счет использования компьютерных тестирующих программ, а также других организационных форм и технологий для решения задач, стоящих обычно перед практическими занятиями. [71]

Организация работы с виртуальными реабилитационными учебно-методическими комплексами при самостоятельной работе курсантов и студентов

Как показывает мировой опыт информатизации образования, анализ сформированных национальных коллекций электронных образовательных ресурсов, виртуальные реабилитационные учебно-методические комплексы становятся неотъемлемым компонентом целостного реабилитационного педагогического процесса в каждом образовательном учреждении МЧС России, если:

- виртуальные реабилитационные учебно-методические комплексы имеют модульную архитектуру, каждый модуль при этом представляет собой автономный, содержательно и функционально полный образовательный ресурс, предназначенный для решения вполне конкретной учебной задачи по педагогической реабилитации курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, при этом архитектура такого типа получила название открытая образовательная модульная мультимедиа система;

- основой разработки виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов являются единые технологические решения и унифицированные принципы, реализация которых обеспечивает интерактивность, мультимедийность, моделинг, коммуникативность, производительность и сетевую доступность в совокупности с выполнением психолого-педагогических, психо-физиологических и санитарно-гигиенических требований. [15]

Очевидно, что архитектоника виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов обеспечивает максимально широкие возможности применения для преподавателя и курсанта или студента. При этом содержание виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса модульной архитектуры должно быть представлено не только и не столько текстографическим учебным продуктом (не всегда обеспечивающим решение задач, ставящихся перед современным образованием). Важно использовать высокотехнологичный интерактивный мультимедийный продукт, максимально ориентированный как на учет индивидуальных психофизиологических особенностей каждого курсанта или студента ВУЗа МЧС России, так и удовлетворение информационно-образовательных потребностей всех субъектов целостного реабилитационного педагогического процесса.

При таком подходе к формату виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов нового поколения, последние приобретают качества ключевого системообразующего компонента формируемой современными технологиями насыщенной информационно-образовательной среды, инициируя развитие системы образования в вузах МЧС России на принципах открытости, доступности и качества. Одновременно решается и проблема постоянного формирования коллекций и библиотек виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов, их обновления и пополнения, так как унифицированная и, в дальнейшем, стандартизированная технология поддерживает полный реабилитационный цикл, который должен придти на смену локальных и разрозненных разработок отдельных образовательных учреждений МЧС России и персональных авторов. При этом унификация затрагивает все стадии разработки виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов, включая и разработку контента. [26]

Значимость и важность разработки единых обновленных концептуальных подходов к созданию виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов нового поколения обусловлена также острейшей необходимостью реализации основополагающего и законодательно закрепленного принципа профессионального образования в вузах МЧС России - обеспечение доступности к качественному образованию всем сотрудникам Государственной противопожарной службы, в том числе и проживающим в отдаленных от центра районах и сельской местности. Одновременно развитие системы пожарно-технического обучения предполагает целенаправленную ориентацию на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей сотрудников Государственной противопожарной службы. Также актуализируется проблема выстраивания сетевого взаимодействия, в том числе и на основе применения виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов с предоставлением возможности их сетевого распространения и обеспечения телекоммуникационного доступа к ним с целью выстраивания индивидуальных образовательных траекторий и маршрутов в соответствии с предварительно выбранными направлениям профилизации пожарно-технического образования.