Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Мониторинг профессионального воспитания будущего педагога как актуальная проблема педагогики высшей школы
1.1. Профессиональное воспитание будущего педагога как феномен теории и практики профессионального образования 19
1.2. Возможности мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов в повышении эффективности образовательного процесса вуза
1.3. Проблемы и опыт организации мониторинга образовательного процесса в практике современного высшего образования
Выводы по первой главе 113
ГЛАВА II. Разработка и внедрение программы мониторинга профессионального воспитания будущего педагога в образовательный процесс вуза '
2.1. Предпосылки возникновения программы мониторинга профессионального воспитания будущего педагога 119
2.2. Описание программного продукта, его внедрение и возможности в системе мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов 151
2.3. Основные итоги опытно-экспериментальной работы. Рекомендации по применению программного комплекса «Учитель» в образовательном процессе вуза
Выводы по второй главе 199
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 210
ПРИЛОЖЕНИЯ 230
- Профессиональное воспитание будущего педагога как феномен теории и практики профессионального образования
- Предпосылки возникновения программы мониторинга профессионального воспитания будущего педагога
- Описание программного продукта, его внедрение и возможности в системе мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов
Введение к работе
Стремительное развитие науки, техники, информационных технологий во многом определяет облик современного мира, ориентируя образовательные учреждения к принципиально новому пониманию результатов их деятельности. Образование сегодня уже нельзя свести только к получению знаний - это еще и мощное, многофакторное профессионально-личностное развитие будущего специалиста, будущего гражданина, обеспечение условий для максимально полной реализации им всего комплекса функций зрелого человека - гражданских, профессиональных, социально-трудовых. По этой причине и подготовка будущего педагога не может базироваться только на получении знаний; нельзя определять учителя только как обезличенного ретранслятора научно-практического опыта предшествующих поколений. Он является еще и мощным фактором социального становления молодежи, помогающим подрастающему поколению осмыслить не только научный, но и нравственный, культурный и духовный опыт, накопленный человечеством. Поэтому сегодня назрела необходимость в формировании духовно богатой личности учителя, соответствующей не только требованиям дня сегодняшнего, но и ожиданиям дня завтрашнего, - назрела необходимость говорить об оценке эффективности процесса профессионального воспитания будущего педагога в вузе.
Процесс профессионального воспитания будущего педагога предстает как восхождение личности студента к социальному и профессиональному эталону - идеалу, как освоение высоких стандартов подлинной интеллигентности, как обретение социальной и профессиональной позиции в строительстве отношений с окружающими людьми, устойчивого отношения к своей социальной и профессиональной Миссии в обществе. Профессиональное воспитание будущего учителя характеризуется исследователями как всестороннее развитие личности студента, раскрытие его творческого, личностного,
духовного потенциалов, обретение будущим специалистом умения самостоятельно и критически мыслить, находить рациональные пути решения возникающих проблем, применять полученные знания в новых, постоянно изменяющихся условиях современной жизни. Формирование такого потенциала в будущих педагогах - идеал, к которому должен стремиться каждый педагогический вуз. Подобное развитие педагога обеспечит его множественным инструментарием для формирования его будущих воспитанников. Но для этого необходимы дополнительные знания, обогащающие кругозор, понимание реалий современной действительности, высокий уровень общей и профессиональной культуры, важные социокультурные и коммуникативные умения и навыки, позволяющие говорить об эффективном личностном развитии — о профессиональной воспитанности студентов.
Процесс профессионально-личностного развития будущего педагога в вузе зависит от множества факторов, определяющих конечный результат образовательного процесса - профессиональную воспитанность будущего учителя. Необходимо учесть влияние каждого из них, заставить работать на конечный результат с максимальной эффективностью. Для решения этих задач необходим инструмент, с помощью которого окажутся возможными фиксация и отслеживание динамики в уровне профессиональной воспитанности студентов, использование этих данных при проектировании образовательного процесса. Речь идет о мониторинге процесса профессионального воспитания будущих педагогов в вузе, грамотном использовании полученных с его помощью данных в моделировании и организации всей образовательной работы со студентами. Внедрение мониторинга в практику профессионально-личностного развития будущих педагогов позволяет обеспечить высокую эффективность образовательного процесса, подлинную интеграцию всех субъектов социального и профессионального становления будущих специалистов в вузе.
Для решения такой исследовательской и практической задачи в науке созданы серьезные предпосылки. Социологические аспекты процесса соци-
ального и профессионального становления студентов анализируют в своих работах социологи М.В. Глотов, В.Т. Лисовский, И.Г. Лукьянова, Н.И. Ушакова и др. Продуктивные подходы к определению понятий «эффективность образования» и «мониторинг» предложены С.Я. Батышевым, Т.А. Буллером, Г.С. Ковалевой, А.А. Кузнецовым, А.Н. Майоровым, В.В. Сериковым, В.М. Соколовым, В.П. Симоновым, А.И. Субетто, П.Н. Чепелевым и др. Возможности использования информационных технологий в организации образовательного процесса исследовалась B.C. Аванесовым, В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Н.Ф. Ефремовой, A.M. Новиковым, И.Ф. Филимоновой, Т.И. Шамовой и др. Важные аспекты профессионального становления будущего учителя представлены в работах Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Сегодня в педагогике профессионального образования разработаны представления о методологической (А.Н. Ходусов), профессионально-педагогической (И.Ф. Исаев), профессионально-этической (Е.Н. Богданов, Е.Г. Силяева), духовной (Е.И. Артамонова), художественно-эстетической (Т.Д. Суслова) культуре учителя, формировании его творческой индивидуальности (Н.Е. Мажар), его гуманистической направленности (Л.Ф. Беликова, Е.Н. Шиянов) и др.
Основные идеи теории и практики профессионального воспитания будущих педагогов представлены в исследованиях Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, М.А. Лариной (Захаровой), В.Н. Мезинова, А.Г. Пашкова, А.В. Репринцева, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова и др. Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания будущего учителя, его цели и ценности, его сущность, содержание и организацию. Однако в этих исследованиях не разработан технически современный и эффективный механизм, позволяющий на протяжении длительного времени отслеживать динамику профессиональной воспитанности студентов, проводить замеры ключевых параметров профессионального воспитания студентов и на этой основе грамотно выстраивать образовательный процесс вуза, обеспечивать его эффективность. Несмотря на безусловную ценность
имеющегося опыта использования мониторинговых исследований в педагогике, необходима разработка качественно нового инструментария, позволяющего оценивать эффективность процесса профессионального воспитания студентов в вузе и как результат этого процесса - уровень профессиональной воспитанности будущих педагогов, его динамику.
Одним из таких надежных инструментов, позволяющим контролировать и эффективно управлять сложными системами, является мониторинг. Он широко используется в разных отраслях современной науки и практики, доказана его эффективность и в образовании. В связи с этим мы обратились к изучению работ, посвященных разработке систем мониторинга эффективности образовательного процесса в вузе. Эта проблематика представлена в исследованиях Е.Г. Антосенкова, Н.Г. Бурковой, А.И. Бычкова, И.Г. Галями-ной, СВ. Гончаровой, СА. Горбаткова, B.C. Кагерманьяна, В.А. Кальней, Б.К. Коломийца, А.А. Кузнецова, М.В. Мартыненко, Н.Л. Морозовой, Ш.М. Мунчаева, Е.И. Мухортовой, А.А. Орлова, Н.И. Сидоренко, Е.Н. Таллина, Ю.Г. Татур, М.Ф. Фахтуллина, СЕ. Шитова и др. Теоретическими и методологическими аспектами использования мониторинга занимались И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Майоров, А.А. Макаров, Н.П. Пищулин, П.Е. Решетников и др.
Таким образом, отсутствие специальных исследований, раскрывающих содержание и организацию систематического изучения уровня профессиональной воспитанности будущего педагога, позволяющих определять основные направления процесса профессионального воспитания, эффективно корректировать этот процесс с течением времени, опираясь на результаты оценки уровня профессиональной воспитанности, послужило для нас основанием для выбора темы диссертационного исследования - «Мониторинг профессионального воспитания будущего педагога как условие повышения эффективности образовательного процесса вуза».
Актуальность заявленной темы обусловлена стремлением осмыслить совокупность причин, порождающих следующие противоречия:
между объективно высокими требованиями, предъявляемыми к современному педагогу, и недостаточно высоким уровнем его профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза;
между высоким потенциалом вуза в формировании профессиональной воспитанности студентов и отсутствием реальных механизмов повышения эффективности образовательного процесса;
между высокой социальной значимостью профессионального воспитания студентов педагогического вуза и недостаточным вниманием к его обеспечению современными научно-техническими продуктами, позволяющими обоснованно и эффективно организовывать воспитание студентов;
между субъективным представлением вузовского преподавателя о целях, содержании и методах профессионального воспитания и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом осмыслении и обеспечении;
между интуитивным характером принимаемых в вузе управленческих решений, призванных повысить эффективность профессионального воспитания студентов, и наличием инструментов современного научного знания, позволяющих обоснованно строить воспитание студентов на всех уровнях.
Указанные противоречия определили выбор названной темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы возможности мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов с позиций его влияния на эффективность организации образовательного процесса педагогического вуза? Разрешение данной проблемы путем разработки и внедрения систематических средств мониторинга уровня профессиональной воспитанности будущих педагогов составляет цель исследования.
В соответствии с заявленной целью объектом исследования выступает процесс профессионального воспитания студентов педагогического вуза, а
предметом исследования является содержание и организация мониторинга профессиональной воспитанности будущих педагогов как условие обеспечения эффективности образовательного процесса вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
Раскрыть сущность и содержание феномена профессиональной воспитанности будущих педагогов, динамику ее формирования в воспитательном процессе вуза.
Обосновать теоретическую модель и возможности мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов в обеспечении эффективности образовательного процесса вуза.
Проанализировать опыт организации мониторинга эффективности воспитания студентов в массовой образовательной практике вузов.
Разработать и внедрить программу компьютерного мониторинга эффективности профессионального воспитания будущих педагогов.
Выявить условия продуктивного использования мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов в обеспечении эффективности образовательного процесса вуза.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что мониторинг профессионального воспитания будущего педагога оказывается эффективным средством повышения результативности образовательного процесса вуза, если: определена система критериев и показателей, характеризующих уровень профессиональной воспитанности будущих педагогов; разработана и реализуется модель мониторинга, позволяющая определять реальный уровень такой воспитанности; разработана схема анализа эмпирического материала, полученного в ходе мониторинга профессиональной воспитанности студентов; разработана процедура предоставления информации, полученной в результате анализа собранных в ходе мониторинга эмпирических данных, субъектам, моделирующим образовательный процесс вуза;
обеспечены условия многократного применения мониторинга для определения динамики профессиональной воспитанности будущих педагогов.
Методологическую основу исследования составляют философские и
психолого-педагогические представления о личности как субъекте культуры,
истории и общественной жизни; природной и социокультурной
обусловленности развития индивида и его взаимоотношений с окружающим
миром; идеи гуманизации и гуманитаризации образования.
Методологическим ориентиром исследования выступают
культурологический, субъектный и личностно-деятельностныи подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности. В анализе исследуемого предмета мы руководствовались важнейшими общенаучными принципами достоверности и объективности фактов, диалектики общего, особенного и единичного, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования, выявлению их прогностического значения.
Основными методологическими и теоретическим ориентирами исследования служили: культурологический принцип в рассмотрении социальных явлений и объектов (М.М. Бахтин, А.П. Валицкая, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.А. Разумный, В.М. Розин и др.), позволяющий рассматривать образование и педагогическое сознание как составную часть культуры; аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.Н. Сто-лович); идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Б.М. Бим-Бад, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов); философия воспитания и теория воспитательных систем (B.C. Библер, СИ. Гессен, Э.В. Ильенков, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, Н.Л. Селиванова и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки учителя (Е.П. Белозерцев, Е.Н. Богданов, О.В. Долженко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков
и др.), принципы измерений в педагогике и психологии (B.C. Аванесов, Дж. Глас, М.И. Грабарь, П.И. Образцов, Дж. Стэнли и др.), методологические основы мониторинга (И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Майоров, А.А. Макаров, Н.П. Пищулин и др.) Особое внимание в исследовании уделено работам психологов и педагогов, посвященным развитию системы профессионального образования, социально-профессиональному становлению конкурентоспособных специалистов в современных условиях (С.Я. Батышев, Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.А. Корчагин, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, A.M. Новиков, Т.М. Трегубова, И.А. Халиуллин и др.).
Методы исследования. Для проверки исходных положений работы использовались следующие методы: теоретические (анализ философско-педагогической, психологической, социологической, статистической, технической и методической литературы); эмпирические (беседы с преподавателями, студентами вуза, машинное тестирование респондентов, изучение документации); статистические (анализ и обработка итогов мониторинговых исследований) и др.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского государственного университета, Регионального открытого социального института (РОСИ), Советского педагогического колледжа Курской области.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, математической, статистической, технической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, определение объекта, предмета, научного аппарата и базы исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - реализация и отладка сетевого программного продукта «Учитель». Цель этого этапа состояла в окончательном определении параметров теста, внутренней структуры базы данных, оконча-
тельном выборе вспомогательного электронного материала, проведение апробации разработанного программного продукта мониторинга.
Третий этап (2003-2005 гг.) - внедрение программы мониторинга профессиональной воспитанности будущего педагога на основе разработанного программного продукта «Учитель»; сбор и накопление статистических и эмпирических материалов, их анализ и интерпретация; выявление устойчивых связей между результатами профессионального воспитания будущих педагогов и организационными мерами по обеспечению образовательного процесса вуза; теоретическое осмысление полученных результатов.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка основных теоретических выводов, научно-практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное воспитание будущих педагогов представляет собой целенаправленный и управляемый процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, предстающая в единстве трех ее компонентов - когнитивного, эмоционального и деятельно-практического. В основе профессиональной воспитанности, лежит нравственно-эстетическое отношение будущего учителя к действительности, к реалиям повседневного социального и профессионального бытия педагога. Отношение выражает меру духовного богатства будущего специалиста, степень его социальной активности, его установку на созидание красоты и добра, на принесение социальной пользы, способность тонко чувствовать и понимать мир, преобразовывать его «по законам красоты». В понимании природы профессиональной воспитанности чрезвычайно важна устремленность педагога к преобразованию, совершенствованию мира, и в первую очередь — человека будущего. Социальная активность, изначальная созидательность, установка на социальную пользу - ключевой момент в понимании сущности профессиональной воспитанности учителя. Воспитанность вместе с образованностью - уровнем общих и профессиональных знаний, активностью в их
непрерывном пополнении, желанием и умением самообразования - служат основой социальности будущего специалиста. Проявляясь в позиции студента, его духовном кредо, профессиональная воспитанность определяет поступки личности, логику и мотивы ее взаимодействия с окружающей действительностью, и в первую очередь - с другими людьми. Показателями профессиональной воспитанности будущих педагогов являются: степень проявления в личности каждого студента основных компонентов такой воспитанности — когнитивного, эмоционального и деятельно-практического; мера включенности и характер выполняемой будущим педагогом общественно-полезной созидательной деятельности; степень сформированности профессионально необходимых личностных качеств учителя и др., а основным критерием профессиональной воспитанности будущих педагогов служит направленность их социальной активности.
Мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов -процесс, ориентированный на диагностику состояния профессиональной воспитанности студентов, анализ ее динамики, интерпретацию складывающихся тенденций в ее развитии, обеспечение всех заинтересованных субъектов воспитательного процесса педагогического вуза (руководителей вуза, сотрудников управления профессионального воспитания, кураторов, деканов и их заместителей по воспитательной работе, заведующих кафедрами и структурными подразделениями вуза и т.п.) статистико-аналитической информацией, собранной с помощью компьютерного теста-опросника и хранящейся в компьютерной базе данных. Такая информация позволяет осуществлять опосредованные измерения определенных параметров процесса профессионального воспитания будущих педагогов, обоснованно ставить воспитательные задачи, определять наиболее эффективные содержание, формы и методы воспитания, а также целенаправленно моделировать условия профессионально-личностного развития студентов в образовательном процессе вуза. .
В соответствии с выделенными возможностями и особенностями мониторинга профессионального воспитания будущих учителей была разра-
ботана его теоретическая модель. В этой модели представлены цель, основные принципы, этапы, функции, условия эффективного применения мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов в образовательном процессе вуза. Мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов содержит элементы динамического мониторинга (его цель - наиболее эффективное управление образовательным и воспитательным процессами вуза для достижения желаемого уровня профессиональной воспитанности выпускников), конкурентного мониторинга (сравнение групп разных факультетов, определение характера и результатов влияния, оказываемого на них воспитывающей средой вуза), сравнительного мониторинга (использование полученных данных для сравнения воспитывающих воздействий на студенчество вуза в целом, на отдельные его составляющие - факультет, курс, группу), базового мониторинга (его цель - выявление новых компонентов анализа профессиональной воспитанности студентов). Мониторинг профессионального воспитания будущего учителя представляет собой процесс, включающий следующие основные этапы: составление программы мониторинга профессиональной воспитанности; определение объектов мониторинга; разработку инструмента сбора и анализа материала; сбор материала; анализ материала и его обобщение, принятие управленческих решений, призванных повысить эффективность образовательного процесса вуза. Принципы, на которых строится мониторинг, следующие: проблемная организация, принцип развития, приоритет управления, целостность, информационная открытость, оперативность.
4. Мониторинг профессионального воспитания обладает возможностью отслеживать в режиме реального времени изменения, происходящие в уровнях профессиональной воспитанности будущих педагогов, классифицировать на основе полученных данных студенческие группы по различным основаниям («проявленности» основных параметров и критериев профессиональной воспитанности); фиксировать отношения будущих специалистов к окружающей среде (профессиональной, социальной, культурной и т.д.); форми-
ровать полученные в результате мониторинга данные в статистические и аналитические отчеты, удобные для анализа и принятия обоснованных решений субъектами управления образовательным процессом вуза; максимально обоснованно выстраивать цели, задачи, содержание, формы, методы и условия организации воспитательного процесса, корректировать позицию различных субъектов профессионально-личностного развития будущих педагогов в вузе.
5. Реализация предложенной модели мониторинга невозможна без
применения современных компьютерных технологий, что обеспечивает уве
личение скорости и качества сбора, анализа и интерпретации данных, опера
тивности их предоставления субъектам управления образовательным процес
сом вуза. На основе теоретической модели мониторинга профессиональной
воспитанности будущего педагога разработана компьютерная программа
«Учитель», состоящая из двух частей: программного модуля студента и мо
дуля преподавателя. Первый из них выполняет функцию сбора и накопления
информации, отражающей динамику эффективности воспитательного про
цесса вуза, второй - позволяет осуществить сценарий тестирования и анализа
полученных в результате мониторинга статистических данных.
6. Мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов эф
фективен, если соблюдаются следующие группы условий: организационно-
педагогические условия (связанные с организацией и проведением монито
ринга, анализом и использованием полученной в результате исследования
информации), социально-педагогические условия (связанные формировани
ем положительного отношения к мониторинговым исследованиям со сторо
ны субъектов и объектов профессионального воспитания, с успешной реали
зацией элементов конкурентного и сравнительного мониторинга), психолого-
педагогические условия (при соблюдении которых оказывается возможным
получить наиболее полную и достоверную информацию о реальной эффек
тивности процесса профессионального воспитания студентов, судить об эф-
фективности воспитывающей деятельности различных субъектов образовательного процесса вуза).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность и структура профессиональной воспитанности будущих педагогов, выделены ее критерии, показатели и уровни; обоснована теоретическая модель мониторинга профессиональной воспитанности будущих педагогов, определены условия его эффективного применения в организации образовательного процесса педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия «мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов», в развитии теоретико-методологических представлений о воспитательных возможностях педагогического вуза в формировании личности будущего специалиста, в разработке теоретической модели мониторинга эффективности процесса профессионального воспитания студентов и осмыслении ее возможностей. Результаты исследования дополняют современную теорию профессионального образования, конкретизируют содержание личностно-деятельного, индивидуального и дифференциального подходов к профессиональному обучению и воспитанию будущих специалистов в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования состоит в создании современного диагностического инструментария, позволяющего оценивать эффективность влияний образовательного процесса вуза на профессионально-личностное развитие будущих педагогов. Полученные материалы и статистические данные констатируют реальную социокультурную ситуацию в студенческом сообществе, наиболее характерные тенденции в развитии профессиональной воспитанности будущих педагогов, что делает их ценными для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, менеджеров вуза, организаторов системы внутривузовского повышения квалификации. Предложенный диагностический инструментарий может быть использован в процессе государственной аттестации вузов, оценки эффективности организуе-
мой в них воспитательной работы со студентами, а также в оценке эффективности воспитывающей деятельности кураторов, кафедр и преподавателей педагогического вуза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивой совокупностью исходных методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза; методология и методы, характеризуется достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Мониторинг профессионального воспитания будущего учителя как актуальная проблема педагогики высшей школы» представлен обзор исследований, посвященных профессиональному воспитанию будущих педагогов; обоснована теоретическая модель мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов; раскрыты его возможности, основные функции, этапы, структура, принципы организации; проанализирован опыт практического применения мониторинга в образовательной деятельности вузов.
Во второй главе «Разработка и внедрение программы мониторинга профессионального воспитания будущего педагога в образовательный процесс вуза» представлены содержательные и процессуальные характеристики созданного и внедренного программного продукта для мониторинга профес-
сионального воспитания будущих педагогов; раскрыты его возможности в диагностике профессионально-личностного развития будущих педагогов; выявлены условия его эффективного использования в образовательном процессе вуза; представлены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.
В заключении представлены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, обозначаются проблемы и перспективы дальнейшего изучения заявленной темы.
Библиографический список выключает 317 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных философским, психологическим, педагогическим и техническим аспектам проблемы исследования.
В приложении представлены содержание программного продукта, его структура, а также рисунки, графики, диаграммы и таблицы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы; представлена модель используемой в исследовании базы данных.
Профессиональное воспитание будущего педагога как феномен теории и практики профессионального образования
Профессиональное воспитание будущих педагогов - сложная, многоаспектная социокультурная и психолого-педагогическая проблема современного высшего профессионального образования. Профессиональное воспитание можно определить как систему мер и способов воздействия воспитатель ной системы вуза на объект профессионального воспитания (студентов вуза) с целью достижения ими определенного уровня развития социально и профессионально-значимых личностных качеств. Так, результатом профессионального воспитания будущего педагога, его профессионально-личностного развития является его профессиональная воспитанность. Как отмечают Б.З.Вульфов и В.Д.Иванов, «воспитанность — обобщенный результат социализации, воспитания и самовоспитания человека», который «...выражается в степени соответствия слова и действий отдельного лица принятым в данном обществе нормам и правилам человеческого общежития. Воспитанность — наличный уровень личностного развития, лежащего в основе отношения к миру, своему в нем месту, к людям, степень осознания себя, своих возможностей; образ данного человека в глазах окружающих» (59, с. 569). «Профессионально-личностное развитие будущего специалиста ... предстает как процесс восхождения студента к своему идеалу, накопления и апробации им способов строительства взаимоотношений с окружающими людьми, самореализации своей природной сущности, своего социального и профессионального предназначения. Такое восхождение должно базироваться на. гуманистических идеях и принципах, учитывать социально-психологический контекст индивидуального бытия другого человека» (219, с. 3). На процесс профессионального воспитания будущего учителя влияют как его внутренние факторы и характеристики (характер, темперамент, скорость протекания психических процессов и т.д.), так и внешние (окружение, обстановка, условия и система обучения в вузе, материальное положение, характер его взаимоотношений с педагогами, характер воспитывающей его социальной среды и т.д.).
В педагогической литературе понятие «профессиональное воспитание» определяется по-разному: гармоническое сочетание фундаментальных знаний, мотивационно-нравственной сферы, адекватных способов поведения и профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев); процесс целенаправленного воздействия на сознание и поведение студентов с целью формирования у них определенных профессиональных качеств специалиста (В.В. Кутузов); воспитание профессиональной рефлексии (О.А. Леонова); целостное психолого-педагогическое явление, обусловленное совокупностью социально-политических, социокультурных, экономических, организационно-педагогических условий и факторов, в которых осуществляется подготовка будущего педагога к реализации им ответственных социальных функций по образованию личности ребенка (А.В. Репринцев). Профессиональное воспитание учителя рассматривается нами как сознательно организованный процесс, в котором будущий учитель выступает как субъект собственного развития, самопознания, самовоспитания и самореализации, когда осуществляется присвоение личностью духовно-нравственных, профессиональных ценностей, аккумулированных в культуре, истории, литературе, психологии. Образование в отрыве от совести, веры и характера портит человека, так как только дает в руки ему технические возможности и решения, которыми бездуховный, бесхарактерный и бессовестный человек начинает злоупотреблять. Образованность вне общей культуры превращает личность в хранилище знаний об окружающем мире.
Предпосылки возникновения программы мониторинга профессионального воспитания будущего педагога
Прежде чем перейти к описанию возможностей созданного на основе представленной в первой главе диссертации модели мониторинга профессионального воспитания будущего учителя программного продукта в сфере обеспечения условий, призванных повысить эффективность образовательного процесса в вузе, проанализируем первоначальное, исходное состояние воспитанности студентов, сравним результаты первоначального этапа мониторинга с результатами, полученными ранее в исследовании А.В. Репринце-ва.
На основе бланковой методики, предложенной в работах А.В. Реприн-цева (Приложение 3), и теоретической модели мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов был создан сетевой программный продукт «Учитель». Рассмотрим его основные характеристики. Их можно классифицировать по трем направлениям:
I. характеристики программного продукта, связанные со структурой теста-опросника; II. характеристики программного продукта, связанные с условиями прохождения теста студентами; III. характеристики программного продукта, связанные с возможностями а) накопления, Ь) анализа данных эксперимента. Раскроем содержание каждого из перечисленных направлений. К первой группе особенностей построения программы относятся следующие характеристики:
1. Вопросы, предлагаемые студентам в тесте, могут со временем претерпевать некоторые содержательные и смысловые изменения, связные с актуальностью затрагиваемых тем, с обновление образовательной и воспитательной концепции вуза, с модернизацией парадигмы высшего профессионального образования, с изменениями мировоззренческих, ценностных ориентиров общества и др. Поэтому преподаватель должен иметь возможность вносить исправления, дополнять вопросы опросника, исключать из него неактуальные проблемы.
2. Для того, чтобы не вызывать эффекта «пресыщения» тестом, программный продукт должен иметь возможность варьировать вопросы в зависимости от этапа, на котором в данный момент проводится тестирование.
3. Так как некоторые вопросы первого блока модели направлены на выявление уровня выраженности когнитивного, эмоционального или деятельно-практического компонента структуры личности будущего педагога, сформированности его общепедагогических умений, навыков, на выявление профессионально значимых качеств, которыми обладает респондент, то в программе должен быть реализован механизм, позволяющий педагогу описать уровень выраженности того или иного компонента структуры личности в зависимости от варианта ответа, выбранного студентом. Ко второй группе можно отнести следующие характеристики:
1. Оценка использования бланковых методик, оценка «ручного» анализа полученных данных показала неэффективность данных исследований: временные затраты на тестирование и на анализ полученных данных должны быть сведены к минимуму в условиях дефицита учебного времени.
2. Программа должна в доступной форме и максимально ясно и лаконично донести до студента суть тестирования, четко определить для него имеющиеся особенности ответов на вопросы в каждом из трех модулей теста-опросника, особенности выбора ответов на тот или иной вопрос теста. Необходимый материал для подсказки должен быть всегда у студента «под рукой».
К подгруппе а) третьей группы отнесем следующие характеристики:
1. Как показывает практика, для ответа на вопросы теста среднестатистическому респонденту необходимо около 40 минут. Очевидно, что наличие одного компьютера с программой «Учитель» недостаточно для получения желаемой экономии времени. Поэтому для решения указанной проблемы программный продукт должен иметь сетевое решение. В этом случае данные собираются на одном компьютере-сервере, их последующая обработка происходит на нем.
2. Даже при отсутствии фамилии, имени и отчества респондента система должна позволять выполнять анализ во временном разрезе: слежение за достижениями группы, факультета от курса к курсу необходимо для принятия эффективных управленческих решений, анализа уже сделанных. Для отслеживания изменений показателей тестируемых во времени система управления базой данных должна фиксировать дату прохождения теста. Фиксация момента прохождения исследования позволит не только разграничить во времени ответы студентов, но также предоставит возможность без особых усилий получать срезы значений в пределах определенного временного интервала, что может характеризовать «общие» настроения студентов в тот или иной период, динамику (положительную или отрицательную) изменений уровня профессионально-личностного развития от курса к курсу.
Описание программного продукта, его внедрение и возможности в системе мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов
Противоречия и серьезные проблемы образовательной системы вуза, выявленные в ходе первоначального этапа мониторинга, подтвердили необходимость разработки четкой, налаженной, постоянно действующей схемы мониторинга уровня профессиональной воспитанности будущих педагогов. Вскрытые проблемы и противоречия оказались достаточно серьезны, но нельзя утверждать, что в выявленной ситуации «виноват» только вуз. Скорее всего, некоторые их них являются проекцией общих социальных тенденций на плоскость профессионального воспитания будущих педагогов. К такого рода проекциям можно отнести, например, нежелание будущих педагогов работать по избранной специальности. Это связано со сложившимся в обществе отношением к труду учителя, его низким социальным статусом, низким уровнем его заработной платы, социальных гарантий, обеспеченности и защищенности. Поэтому стараться переломить эту тенденцию, действуя только в рамках образовательного процесса вуза, невозможно. Естественную миграцию выпускников педагогического вуза к работе по специальности можно вызывать только улучшением условий труда в этой области, что является уже общегосударственной проблемой. Еще одной отрицательной тенденцией современности является «культурный регресс» молодежи: как показало исследование, молодежь все меньше и меньше интересуется серьезным искусством, культурными традициями этноса. Примитивизация сознания современной молодежи - серьезная общегосударственная проблема, от решения которой зависит благополучие государства в целом. Менять указанный показатель с помощью только образовательной политики вуза невозможно, ибо на формирование духовных запросов, вкусов молодежи влияет не только вуз и семья, но и телевидение, радио, Интернет, друзья (причем, как показало наше исследование, в огромной степени!) и пр.
Итак, первоначальный срез показал наличие значительных проблем в сфере профессионального воспитания будущих педагогов. В рамках программы мониторинга профессионального воспитания студентов информация, полученная в результате констатирующего исследования, была предоставлена на разных уровнях: ректорату вуза, управлению по профессиональному воспитанию, деканату ХГФ, кафедрам, кураторам и другим субъектам образовательного процесса. В соответствии с полученными данными были предложены направления коррекции работы на всех уровнях управления воспитательной и образовательной деятельностью:
1. Вузовский уровень. Ректоратом перед управлением по профессиональному воспитанию, деканатами были поставлены стратегические задачи: обеспечить повышение общего уровня будущих духовной культуры специалистов, продуктивность взаимодействия кураторов и студентов, заинтересованность студентов в получении качественного высшего, педагогического образования, развитие профессиональных интересов юношества, наладить систему эффективного самоуправления в вузе, реализовать студентам возможность проявления личной инициативы и т.д. Указанные действия должны отразиться на внутренней мотивации студентов, на их отношении к педагогическому образованию и труду учителя.
2. Факультетский уровень. Управление по профессиональному воспитанию и деканат ХГФ, с учетом особенностей факультета и результатов первого тестирования, должны были представить собственные методики и алгоритмы повышения показателей профессиональной воспитанности будущих педагогов.
3. Групповой уровень. Реализация программ деканата и управления по профессиональному воспитанию ложится преимущественно на плечи кураторов групп. Куратор - не пассивный созерцатель воспитательного процесса в вузе, он является его активным субъектом, опирающимся при принятии управленческих решений на собственный педагогический опыт, знание коллектива, с которым он работает, и на своевременную и достоверную информацию об уровне профессионального и нравственно-эстетического развития студентов, исходя из анализа данных, полученных при компьютерном тестировании.