Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Кузнецова Татьяна Артуровна

Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе
<
Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе
>



Кузнецова Татьяна Артуровна. Организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-13/2164

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КАК АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14-69

1.1. Современные проблемы развития высшего образования в теории и практике 14-3 7

1.2. Региональные особенности и их учет в ходе образовательного процесса 37-51

1.3. Сущностная характеристика эффективности современного образовательного процесса и условия ее повышения 52-67

Выводы по первой главе 68-69

Глава П. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ 70-146

2.1. Организационно-правовые условия как значимые условия повышения эффективности образовательного процесса 70-105

2.2. Особенности экспериментальной проверки влияния организационно-правовых условий на эффективность образовательного процесса вуза и ее результаты 105-133

2.3. Использование результатов исследования участниками образовательного процесса в вузе 133-143

Выводы по второй главе 143-146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147-151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152-178

ПРИЛОЖЕНИЯ 179-197

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость восстановления Российской экономики и формирования правового социального государства требует вовлечения самих граждан в изучение и регулирование социальных процессов.

Одним из главнейших социальных процессов, оказывающих наибольшее влияние на процесс социализации и становление личности, является образовательный процесс. Этот процесс должен давать не только высокое качество базовых или профессиональных знаний и навыков, но, в значительной степени, должен содержать навык и опыт так необходимых сейчас социальной активности, самостоятельности и социальной ответственности.

Именно учреждения высшего образования, прежде всего имеющие статус университета и подготавливающие полиэрудированных, высоко интеллектуальных и современно мыслящих специалистов, во многом могут способствовать решению проблемы развития личности специалиста и гражданина. Учреждению высшего профессионального образования для этого необходимо не только использовать финансово-экономические возможности федерального бюджета и средства потребителей образовательных услуг, но и обратить большее внимание на потенциал самих обучающихся, то есть создать условия для их саморазвития, самореализации, и в целом - для повышения эффективности образовательного процесса.

Правовой основой такого подхода, лежащего в основе настоящего
исследования, являются положения Федерального закона «О высшем и
послевузовском профессиональном образовании», принятого

Государственной Думой 19 июля 1996 года, статья 16 «Студенты высших учебных заведений» которого гласит: «Наряду с закрепленными в Законе

Российской Федерации "Об образовании" правами студенты высших учебных заведений, в числе прочего, имеют право:

- участвовать в формировании содержания своего образования при
условии соблюдения требований государственных образовательных
стандартов высшего профессионального образования;

- участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов
деятельности высших учебных заведений [229].

Однако это положение вступает в противоречие со статьей 3 того же Закона «Автономия высших учебных заведений и академические свободы», где сказано: «Высшее учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, обществом и государством. Контроль за соответствием деятельности высшего учебного заведения целям, предусмотренным его уставом, осуществляют в пределах своей компетенции учредитель (учредители) высшего учебного заведения и государственный орган управления образованием, выдавший лицензию на ведение образовательной деятельности». К сожалению, в этом документе не указана возможность контроля за деятельностью учреждения образования со стороны первого названного субъекта - личности. На наш взгляд, именно контроль (включающий и ответственность за изменения) образовательного процесса со стороны личности - потребителя образовательных услуг - студента, а также его организационно-правовая компетентность могут значительно повысить его эффективность.

Образовательный процесс современного вуза содержит ряд противоречий, имеющих родственную природу:

- между ориентацией целей высшего профессионального образования на развитие самостоятельности студентов как активных участников процесса обучения и низкой степенью вовлеченности студентов в организацию образовательного процесса вуза;

- между требованиями к социальной ответственности и правовой грамотности специалиста и отсутствием опыта использования возможностей организационно-правовой базы вуза;

между необходимостью и потребностью в повышении эффективности образовательного процесса и недостаточной теоретической и практической разработанностью методик использования возможностей организационно-правовой базы для повышения результативности образовательного процесса.

Современный вуз должен обращать внимание на научные исследования и на конкретные методики, позволяющие повысить эффективность образовательного процесса. Актуальность такого подхода подтверждают полученные нами данные по результатам исследования участников образовательного процесса ряда вузов г. Калининграда: с одной стороны, 34,6% преподавателей считают, что образовательный процесс в вузе низко эффективен, а более 45% соглашаются с тем, что его эффективность не соответствует современным требованиям. Однако преподаватели вузов признают, что не видят в настоящее время путей и условий для повышения эффективности образовательного процесса (64%).

Студенты вузов также оценивают эффективность образовательного процесса как низкую (почти 10%) и недостаточно высокую (более 20%). Подавляющее большинство студентов (более 85%) признают, что могут способствовать повышению эффективности процесса обучения за счет своих возможностей (дополнительные занятия, воспитание усидчивости, самостоятельности, работа с дополнительной литературой и пр.), но не находят поддерживающих это начинание условий и факторов.

Действительно, одно из основных противоречий современной системы высшего образования заключается в том, что явно выраженная и признаваемая всеми проблема повышения эффективности образовательного процесса не находит своего практического решения в вузе.

Исходя из полученных данных, очевидно, что процесс поиска условий, повышающих эффективность образовательного процесса, должен идти во всех учреждениях образования. Задача современных исследователей определить формы, методы и содержание, а также предложить современные эффективные методики, которые позволят в существующих социально-экономических и геополитических условиях, повысить эффективность образовательного процесса без значительных финансово экономических дотаций. Цель таких исследований - выделить, систематизировать и разработать условия, позволяющие с минимальными затратами ресурсов повысить эффективность образовательного процесса. К числу этих условий, на наш взгляд, относятся организационно-правовые условия.

Несмотря на то, что теоретические основы и особенности образовательного процесса рассматривали В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.А. Орлов, М.Н. Скаткин. Вопросы эффективности педагогического процесса в последние годы привлекли внимание В.М. Блинова, Н.В. Кухарева, И.Я. Лернера, Т.И. Огородникова, В.А. Черкасов. В дошкольной педагогике этому посвящены работы Л.М. Денякиной, Р.Б. Стеркиной, М.Д. Маханевой, О.Л. Князевой, в педагогике общего среднего образования он изучался Абросимова А.Н., Авраменко Л.К. Васильева Л.В., Яруллин Р.Х., а в педагогике высшего образования он был рассмотрен Ю.К. Бабанским, М.А. Даниловым А.Г. Гостевым, B.C. Ильиным, В.М. Коротовым, В.В. Краевским, Б.Т. Лихачевым, в связи с актуальностью этого вопроса и потребностью в его дальнейшей в разработке мы посчитали необходимым провести данное исследование.

Указанные выше противоречия для своего решения требуют рассмотрения ряда вопросов. Каковы основные проблемы современного образовательного процесса? Каково содержание понятия «организационно-правовая база образовательного процесса»? Какова структура организационно-правовых условий? Насколько сильно влияние этих условий

на результативность образовательного процесса? Можно ли их внедрить в практику современного учреждения высшего профессионального образования? Как их использовать с учетом региональных особенностей вуза?

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема
исследования: «Организационно-правовые условия повышения

эффективности образовательного процесса в вузе».

Цель исследования - выявление и анализ организационно-правовых условий повышения эффективности образовательного процесса в вузе.

Объект исследования - образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования - организационно-правовые условия, повышающие эффективность образовательного процесса в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень эффективности образовательного процесса в вузе будет выше, чем имеющийся в настоящее время, если будут внедрены и соблюдены следующие организационно-правовые условия:

1) в достаточной мере определено содержание понятия
«организационно-правовые основы образовательного процесса вуза»,
которое принято всеми участниками образовательного процесса;

2) одной из дополнительных целей образовательного процесса будет
являться формирование организационно-правовой компетентности
студентов;

3) взаимодействие участников образовательного процесса будет
строиться на основе субъект-субъектного подхода;

4) создана методика формирования организационно-правовой
компетентности студентов;

5) процесс внедрения организационно-правовых условий в вузе идет в
соответствии с целевой комплексной программой повышения эффективности
образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить современные проблемы образовательного процесса в вузе,
их региональные особенности, оказывающие влияние на образовательный
процесс.

  1. Определить сущностную характеристику эффективности современного образовательного процесса и условия ее повышающие.

  2. Выявить организационно-правовые условия, повышающие эффективность образовательного процесса в вузе.

4. Экспериментально проверить выявленные организационно-правовые
условия, повышающие эффективность образовательного процесса в вузе.

5. Разработать методические рекомендации по использованию
результатов эксперимента в практике вуза.

Методологической базой исследования являются

положения гуманистической философии, психологии и педагогики (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Л.Кольберг, А.Маслоу, К.Роджерс, В.В.Розанов, В.А.Сухомлинский, В.Франкл, Э.Фромм);

положения философско-аксиологических теорий, рассматривающих личность как высшую ценность и самоцель общественного развития (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

философские аспекты понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (С.Л. Рубинштейн, М.Я. Басов, Л.А. Венгер, И.С. Кон, Г.Г. Гранатов, В.Д. Шадриков и др.);

концепции структуры личности учащегося и формирования ее определенных качеств (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- работы педагогов, исследующих проблемы высшей школы (Ю.К. Бабанский, Г.А. Бокарева, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, В.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

эмпирические: тестирование, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, изучение нормативно-правовой базы образовательного процесса и педагогической документации, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей определенных условий и педагогических методик;

математические: ранжирование, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Правовым обеспечением реализации темы исследования являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность в сфере высшего профессионального образования.

Исследование проводилось в 2000 - 2005 гг. и включало в себя четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий, этап обработки эмпирических данных и их интерпретация.

Основная цель подготовительного этапа (2000 г.) состояла в изучении образовательного процесса, его организационно-правовой базы, подборе методик, позволяющих измерять результативность образовательного процесса, адаптации блока тестовых методик, отработке методов наиболее эффективного его применения.

Констатирующий эксперимент (2001 г.) имел целью выделение условий, влияющих на результативность образовательного процесса,

формирование структуры организационно-правовых условий и выяснение их влияния на результативность образовательного процесса. Результатами этого этапа эксперимента была выявлена корреляция между уровнем сформированности организационно-правовой компетентности студентов и уровнем результативности образовательного процесса (г = +0,73).

Основной задачей формирующего эксперимента (2002 - 2003 гг.) являлась внедрение в практику работы вуза организационно-правовых условий, влияющих на эффективность образовательного процесса. Дополнительными задачами являлись: изменение уровня организационно-правовой компетентности студентов, составление модели личности; выявление затруднений, испытываемых студентами при изучении разработанных спецкурсов; построение Целевой комплексной программы, учитывающей возможные и реально существующие препятствия.

Основными задачами этапа обработки эмпирических данных и их интерпретации (2004-2005 гг.) являлись: выявление уровня сформированности организационно-правовой компетентности студентов, изменений в результативности образовательного процесса в контрольных и экспериментальных группах, разработка рекомендаций для педагогов и администрации учебных заведений по повышению результативности образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в выявлении структуры организационно-правовых условий и методики повышения эффективности образовательного процесса на их основе, что позволило по-новому посмотреть на приоритеты педагогических целей; а также в определении нового подхода к сущности профессионального образования, заключающегося в активном участии субъекта (студента) образовательного процесса в оптимизации учебного процесса, к критериям эффективности и результативности образовательного процесса в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об условиях, оказывающих влияние на образовательный процесс в вузе, а также в том, что исследование вносит вклад в развитие теоретических основ профессиональной подготовки специалиста, направленной на решение задач повышения качества образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке доступной и эффективной методики формирования организационно-правовой компетентности студентов, разработке комплекса измерительных методик для изучения уровня относительной эффективности образовательного процесса. Полученные результаты, методики и выводы могут быть использованы в практике работы учреждений профессионального образования различных уровней и форм собственности для повышения эффективности образовательного процесса, для анализа его качества, в ходе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования, использованием современных научных концепций и обоснованностью теоретических позиций, длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора, сравнением результатов исследования с контрольной группой, использованием математических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: Относительная эффективность образовательного процесса вуза повышается за счет реализации следующих организационно-правовых условий:

  1. Определением в достаточной мере содержания понятия «организационно-правовые основы образовательного процесса вуза»;

  2. Выделением в качестве одной из дополнительных целей образовательного процесса формирование организационно-правовой компетентности студентов;

3. Применяется методика формирования организационно-правовой
компетентности студентов;

  1. Взаимодействие участников образовательного процесса на основе субъект - субъектного подхода;

  2. Соответствие процесса внедрения организационно-правовых условий целевой комплексной программе повышения эффективности образовательного процесса в вузе.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая на трех факультетах Калининградского государственного университета (факультет сервиса; факультет педагогики и психологии; юридический факультет); в Санкт-Петербургском институте управления и экономики (Калининградский филиал); в ходе лекционных и практических занятий со слушателями Центра дополнительного профессионального образования КГУ; в ходе реализации основных положений и результатов исследования в деятельности Учебного управления КГУ. Общий объем выборки более 500 человек. Особенности выборки связаны со структурой контингента образовательных учреждений -более 90% - опрошенных женского пола, возрастная группа подавляющего большинства опрошенных - 19 - 21 год.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные
положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях
кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин

Калининградского государственного университета. Автор принял участие и выступил с докладами на Международных и межвузовских конференциях: «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» (Калининград, 2001); «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (Калининград, 2002); «Дополнительное профессиональное образование: проблемы и перспективы» (Калининград, 2003).

Автором созданы и внедрены в практику учебные программы курсов «Введение в университетскую жизнь» и «Организационно-правовые основы высшего образования». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Калининградского государственного университета, Балтийского института экономики и финансов, Санкт-Петербургского института управления и экономики (Калининградский филиал), Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы содержит более 200 наименований изданий. В Приложении представлены: разработанные учебные планы и программы курсов, блок тестовых методик, анкеты.

Современные проблемы развития высшего образования в теории и практике

Модернизация страны в целом опирается на модернизацию образования, и в первую очередь высшего, на его содержательное и структурное обновление. Основными задачами государственной политики в 2000 - 2010 гг., намеченными правительством России, являются: создание условий для максимально полной и эффективной реализации гражданами своих прав на получение образования, обеспечение соответствия его структуры и качества потребностям развития экономики, социальной сферы и гражданского общества.

Второй международный конгресс по техническому и профессиональному образованию, состоявшийся в апреле 1999 года в Сеуле, подчеркнул, что «обучение в течение всей жизни и профессиональная подготовка для всех, это мост в будущее». Для реализации этой установки систему профессионального образования следует реформировать для придания ей гибкости, инновационности, продуктивности, способности формировать необходимые умения и соответствии требованиям изменяющегося рынка труда.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., принятая в 2001 г., основными целями развития образования в России определила повышение его качества, доступности и эффективности. Эти цели, безусловно, сохраняют свое значение. Но они должны быть конкретизированы применительно к настоящему этапу развития Российской Федерации» [101]. Высшее образование как социальный институт общества призвано удовлетворить фундаментальные потребности молодежи и всего населения в знаниях, необходимых для духовного развития личности и осуществления профессиональной деятельности по решению проблем регионального, федерального и мирового значения.

Элементами миссии учреждения высшего образования, как части системы образования страны являются:

- служение человеку и обществу;

- активное участие в решении крупных проблем мирового, регионального и местного масштабов;

- содействие устойчивому развитию общества;

- сохранение и укрепление культурной самобытности;

- способствование распространению непрерывного образования [92]. Главными задачами учреждения высшего образования являются:

- создание условий для реализации потребностей граждан в интеллектуальном, профессиональном, культурном и нравственном развитии;

- формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; организация и проведение фундаментальных, поисковых, прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ для решения проблем предприятий, отраслей, экономики регионов и страны в целом;

- сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

- подготовка научных, инженерных, экономических и педагогических специалистов, отличающихся высокой профессиональной компетентностью, общей культурой; - переподготовка и повышение квалификации руководителей всех уровней управления и специалистов;

-распространение технических, экономических, юридических, экологических и общекультурных знаний среди населения, в целях повышения его общеобразовательного и культурного уровней;

- подготовка научных и педагогических кадров высшей квалификации;

- организация и проведение международных научных и учебных проектов;

- разработка и распространение новых технологий обучения [98].

По каждому из этих направлений деятельности успех в достижении результатов зависит от опыта, накопленного потенциала, современности методического и технического обеспечения. Временная приостановка любого из них приведет к потере соответствующей зоны влияния и соответствующей научной школы. Догонять ушедшего вперед всегда тяжелее, чем держаться постоянно рядом.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в стране в 90-х годах, не могли не сказаться на развитии высшей школы.

Высшая школа в России переживает сложный и противоречивый этап своего развития. Происходит изменение общественного и государственного строя, отношений собственности, политических и нравственных ориентиров. Совершенно естественно, что, с одной стороны, она подвержена влиянию всех этих процессов, а с другой - оказывает ощутимое воздействие на них, на их содержание, направление и темпы.

Исследователи выделяют четыре основные тенденции развития высшего образования современной России [35, с.46]:

1. Экстенсивный путь развития, т.е. увеличение количества вузов и количества обучающихся студентов (в основном за счет развития внебюджетных форм образования); 2. Децентрализация, выражающаяся в придании большего объема прав вузам;

3. Диверсификация, характеризующаяся в появлении разнообразных форм высших учебных заведений, в том числе негосударственных, новых образовательных программ и технологий обучения;

4. Либерализация, которая заключается в реализации права на образование каждого человека независимо от территориального расположения, от правового или социального статуса, от наличия или отсутствия денежных средств независимо от среднего балла аттестата, т.е. свидетельствующая о доступности образования.

Последнее десятилетие системы высшего образования России характеризовалась неоднократными попытками привести структуру и содержание подготовки в соответствие с изменяющимися потребностями государства. Общий недостаток реформ, на наш взгляд, заключался в стремлении достичь результата через решение поставленных «сверху» задач, без учета мнения «потребителей и заказчиков».

Безусловно, реформа высшего образования необходима. Как справедливо отмечают ученые Самарской государственной архитектурно-строительной академии, что очень жалко, что ее архитекторы вряд ли просчитывали даже ближайшие последствия затеваемого. Веками проверенная система подготовки специалистов сначала была объявлена ими абсолютно отсталой, несостоятельной, неконвертируемой, т.е. подлежащей незамедлительной и полной замене на американскую модель, а потом - тонко брошена на многоуровневое самовыживание. [ 180, с. 17]

В советские времена, несмотря на формальную декларацию академических свобод, связанных с возможностью активного формирования содержания своего образования, выбором учебных курсов из числа предложенных университетом, господствовала концепция жесткой централизации форм и контроля идеологического содержания образования. Практически все занятия, предусмотренные расписанием, являлись обязательными. Замена посещения лекции занятиями в библиотеке рассматривалась как нарушение учебной дисциплины. Ряд дисциплин гуманитарного направления (социальная психология, социология, политология и др.), которые преподавались в большинстве университетов мира, были исключены.

В начале 60-х гг. прошлого столетия российская высшая школа неизменно получала по результатам сравнительных международных исследований наивысшие экспертные оценки, которые особенно внушительно смотрелись на фоне развертывающегося мирового кризиса образования. Однако достижения того времени оказались пиком, после которого при продолжающемся по инерции экстенсивном росте начинается снижение качества высшего образования.

Последнее десятилетие прошедшего века характеризуется также серьезными содержательными и структурными изменениями в системе высшего образования. Переход к рынку на рубеже 90-х гг. происходил спонтанно, без проработанной концепции образования, что придало кризису особую остроту.

В условиях нестабильности начала 90-х многие российские вузы необоснованно повысили свой статус, многие провинциальные институты стали университетами, что привело к девальвации качества университетского образования в целом.

Как отмечают специалисты, современные системы университетского образования даже в самых благополучных вариантах (США, ФРГ, Япония) все менее отвечают растущим требованиям жизни. Приобретение аттестатов и дипломов сопровождается не только увеличением материальных затрат, но и ростом социальной напряженности, ухудшением морального климата в университетских сообществах, потерями здоровья. Противоречие между объективной необходимостью индивидуализации, роста качества образования и растущими количественными показателями числа студентов на единицу населения, снижением требований к качеству знаний отчетливо проявляется в большинстве стран мира.

Только некоторые университеты США и европейских стран обеспечивают гарантированное построение карьеры. По-настоящему высокий уровень образования - удел немногих. Он достигается в ущерб развитию индивидуальности и сопровождается возрастанием социального неравенства [3, с.25].

В настоящее время учреждения российского высшего образования (в том числе и университеты) сталкиваются с качественно новыми явлениями, серьезно влияющими на их статус в обществе. Несмотря на растущий престиж высшего образования и расширение состава его потребителей (в университеты и другие высшие учебные заведения в последние два-три года поступают до 70% выпускников средних школ), налицо кризис содержания и целевых установок вузовского образования.

Как утверждает известный российский социолог Н. Покровский, российские потребители высшего образования сегодня, прежде всего, ценят «его доступность или удобность, то есть максимальное сокращение физических усилий для получения искомого результата; экономическую усредненность и эффективность ("платить меньше - получать больше"), упакованность учебных программ в яркие функциональные упаковки, облегчающие потребление "товара", в качестве которого выступают знания и умения; максимальную коммерческую реализуемость полученных знаний» [161, с.7].

Все более ощутимым становится и процесс социального расслоения студенчества, сопровождающийся ухудшением условий жизни и учебы значительной части студентов и вымыванию наименее обеспеченных слоев из престижных учебных заведений. С другой стороны - появилась и постепенно увеличивается категория учащихся, стремящихся получить образование, в том числе и платное, как внутри страны, так и за ее пределами. Формальная деидеологизация и деполитизация университетского образования привела к резкому снижению и без того невысокой социально-политической активности студентов.

Основные проблемы развития системы образования в России, названные самим правительством РФ [171]:

- недостаточная скоординированность действий по реализации мероприятий Концепции: проводимые эксперименты нередко осуществляются как самостоятельные и самодостаточные мероприятия;

- отставание по срокам: выполнена 1/3 от запланированного на настоящий момент;

низкая осведомленность работников сферы образования относительно целей и задач модернизации, отсутствие у них мотивации к участию в преобразованиях;

- нерешенность наиболее значимых для педагогического корпуса

проблем - вопроса конкурентного уровня заработной платы, пенсионного

обеспечения, социального статуса;

- низкое общественное участие в проводимых преобразованиях;

- неразвитость непрерывного профессионального образования как механизма обеспечения текущих и перспективных потребностей динамично развивающегося общества и экономики в профессиональных кадрах необходимой квалификации; неадекватность существующих образовательных стандартов современным требованиям;

- снижение качества образования при массовом охвате молодежи высшим профессиональным образованием;

- отсутствие эффективной общественно-государственной системы контроля качества образования, направленной на адекватную и гласную оценку результата работ учебных заведений и педагогов, расширение участия различных социальных и профессиональных групп в развитии образования;

- неэффективность системы финансово-экономических механизмов ресурсного обеспечения образовательной деятельности на всех уровнях образования;

- отсутствие механизмов сосредоточения ресурсов на наиболее приоритетных направлениях развития образования;

- отсутствие содержательной и организационной преемственности между уровнями и ступенями образования;

- недостаточная интеграция образования и науки в высшей школе;

- низкий уровень включенности российского образования в мировое образовательное пространство» [171].

Организационно-правовые условия как значимые условия повышения эффективности образовательного процесса

Анализ теоретических положений, проведенный нами в первой главе данного исследования, позволяет констатировать, что проблема повышения эффективности образовательного процесса, не решена окончательно. Анализируя процессы, происходящие в вузах за последние 10 лет нетрудно заметить, что вузы делают значительные усилия в повышении его эффективности. Однако, по мнению руководства вузов, эффективность еще далека от желаемой. С этим частично согласны и студенты, на мнение которых сказывается влияние некоторых региональных особенностей, описанных во второй части первой главы.

Включенное наблюдение за педагогическим процессом в ходе ряда лет в процессе преподавания на юридическом факультете Калининградского государственного университета и руководства Учебным управлением КГУ, позволило нам сделать вывод о том, что в ходе учебного процесса, и для повышения его результативности, преподавателями и организаторами образовательного процесса не используются некоторые существенные возможности.

Как было показано в третьей части первой главы, в научной литературе последних лет при описании образовательного процесса дается множество характеристик условий, оказывающих влияние на его эффективность. В перечень этих характеристик входят достаточно различные понятия по смыслу и содержанию (личностные особенности, особенности психики и физиологии и, одновременно, технические средства обучения, системный подход, планирование, и пр.). В работе мы будем рассматривать понятие «условие», как устойчивую детерминированную связь явлений, при которой изменение "среды" неизбежно влечет изменение протекания явления.

В ходе анализа социологической, психологической, педагогической литературы и в результате переосмысления личного опыта организационной и педагогической деятельности нами был сделан вывод, что можно выделить следующие организационно-правовые условия, которые оказывают положительное влияние на эффективность образовательного процесса в вузе:

1. в достаточной мере определено содержание понятия «организационно-правовые основы образовательного процесса вуза» всеми участниками образовательного процесса;

2. одной из дополнительных целей образовательного процесса будет являться формирование организационно-правовой компетентности студентов;

3. взаимодействие участников образовательного процесса будет строиться на основе субъект-субъектного подхода;

4. создана методика формирования организационно-правовой компетентности студентов;

5. процесс внедрения организационно-правовых условий в вузе идет в соответствии с целевой комплексной программой повышения эффективности образовательного процесса.

Выделенные нами условия связаны между собой на логическом уровне. Для доказательства этого положения можно построить так называемую «лестницу желаний» - последовательность мотивов-целей. При этом достижение каждой предыдущей ступени «лестницы» вызывает у субъекта деятельности потребность в достижении последующей ступени. При этом личность за счет внутренней мотивации движется от, так называемой, «нулевой или затравочной» ступени к самой последней - «результирующей».

Кроме мотивационно-целевого, выделенные нами условия находятся в сложном взаимодействии иного рода. Их можно условно разбить на четыре группы: целевые, диагностические, содержательные и программные. Причем эти группы дополняют друг друга. Отсутствие одной из них нарушает существование всей системы условий.Первое, из выделенных нами условий - определение в достаточной мере содержания понятия «организационно-правовые основы образовательного процесса вуза», хотя достаточно очевидно, но вызвало неоднозначное толкование участниками образовательного процесса.

В течение 2000 - 2003 года мы изучали уровень знаний участников образовательного процесса содержания понятия «организационно-правовые основы образовательного процесса вуза». Нами было так же проведено изучение организационно-правовой информированности участников образовательного процесса. Конкретной целью этого исследования было изучение объема и содержания знаний студентов о документах, регламентирующих образовательный процесс.

Исследование проводилось на трех факультетах Калининградского государственного университета и на одном факультете негосударственного образовательного учреждения - Калининградского филиала Санкт-Петербургского Института управления и экономики. Общий объем выборки более 300 человек. Особенности выборки связаны со структурой контингента образовательных учреждений - более 90% - опрошенных женского пола, возрастная группа подавляющего большинства опрошенных - 19 - 21 год.

Нами была разработана анкета, содержащая вопросы на знание организационно-правовой базы образовательного процесса в вузе. Причем анкета состояла из двух частей. В первой, предлагалось самостоятельно назвать документы, регламентирующие работу вуза и особенности образовательного процесса, а во втором - высказать мнение о содержании конкретных документов, уровне знакомства с их содержанием и уровне их значимости для учреждения образования и результативности учения студента.

Анализ содержания заполненных анкет позволил сделать следующие выводы.

Особенности экспериментальной проверки влияния организационно-правовых условий на эффективность образовательного процесса вуза и ее результаты

Теоретический анализ основных категорий, изучение особенностей существующей ситуации в образовательном процессе, а так же выделение и описание нами организационно-правовых условий повышения эффективности образовательного процесса вуза, позволяют обосновать необходимость и возможность проведения эксперимента, для подтверждения теоретических положений и выводов.

Результаты эксперимента должны ответить на следующие вопросы:

возможно ли формирование организационно-правовой компетентности у студентов в современных условиях;

- насколько оптимальны разработанные организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса вуза;

- насколько результативно влияние выделенных организационно правовых условий на образовательный процесс.

В схеме 5, ТІ и Т2 - измерения уровня сформированности ряда критериев в контрольной и экспериментальной группе до и после проведения формирующего эксперимента.

Таким образом, цель эксперимента состояла в том, чтобы проверить адекватность выделенных организационно-правовых условий повышения эффективности образовательного процесса вуза с точки зрения их применимости, оптимальности и результативности.

При этом нами была выдвинута микрогипотеза о том, что разработанные организационно-правовые условия повышения эффективности образовательного процесса вуза являются результативными, приемлемыми и оптимальными применительно к современным высшим учебным заведениям, их учебным планам и программам.

Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, этап обработки эмпирических данных и их интерпретация.

Основная цель подготовительного этапа (2000 г.) состояла в изучении образовательного процесса, его организационно-правовой базы, подборе методик, позволяющих измерять результативность образовательного процесса, адаптации блока тестовых методик, отработке методов наиболее эффективного его применения.

Констатирующий эксперимент проводился в 2001 г. Его целью было выделение условий, влияющих на результативность образовательного процесса, формирование структуры организационно-правовых условий и выяснение их влияния на результативность образовательного процесса.

Результатами этого этапа эксперимента была выявлена корреляция между уровнем сформированности организационно-правовой компетентности студентов и уровнем результативности образ вательного процесса (г = +0,73).

Формирующий эксперимент проводился в 2002 - 2003 гг. Основной задачей формирующего эксперимента являлось внедрение в практику работы вуза организационно-правовых условий, влияющих на эффективность образовательного процесса. Дополнительными задачами являлись: изменение уровня организационно-правовой компетентности студентов, составление модели личности; выявление затруднений, испытываемых студентами при изучении разработанных спецкурсов; построение ЦКП, учитывающей препятствия.

Этап обработки эмпирических данных и их интерпртации проводился в 2004 - 2005 гг. Основными задачами этого этапа являлись: выявление уровня сформированности организационно-правовой компетентности студентов, изменений в результативности образовательного процесса в контрольных и экспериментальных группах, разработка рекомендаций для профессорско-преподавательского состава и администрации учебных заведений по повышению результативности образовательного процесса.

Изучение публикаций по проблеме эффективности и результативности в образовании (В.М. Блинов, Н.В. Кухарев, И.Я. Лернер, Т.И. Огородников, Л.М. Деникина, Р.Б. Стеркина, М.Д. Маханева, О.Л. Князева и др.) позволило нам определить следующие критерии эффективности предложенной нами методики повышения уровня результативности образовательного процесса:

- достоверность различий в группах должно быть проверено математическими методами;

- увеличение среднего уровня показателей результативности образовательного процесса в экспериментальной группе по сравнению с контрольной;

- преобладание в экспериментальной группе студентов с уровнем показателей результативности образовательного процесса «выше среднего».

В качестве экспериментальных и контрольных групп выступили группы студентов трех факультетов (трех специальностей) Калининградского государственного университета и одного факультета (одной специальности) Санкт-Петербургского института управления и экономики, филиал в Калининграде.

Для точности исследования количество исследуемых в каждой группе оставляло 20 человек, как и в контрольной. Это позволило повысить корректность измерений за счет стабильности состава группы.

В КГУ в эксперименте участвовали студенты специальностей: - факультет Сервиса (20 человек),

- факультет Педагогики и психологии (20 человек),

- факультет юридический (20 человек).

В Калининградском филиале ИУиЭ в эксперименте участвовали студенты специальностей:

- факультет Социального управления (10 человек).

В контрольных группах было такое же количество человек.

Результаты эксперимента представлены ниже в виде таблиц и диаграмм. В них применены принятые в исследованиях сокращения:

КГ-1 - контрольная группа, первое изучение;

КГ-2 - контрольная группа, повторное изучение;

ЭГ-1 - экспериментальная группа, до проведения формирующего эксперимента;

ЭГ-2 - экспериментальная группа, после проведения формирующего эксперимента.

Для определения показателей эффективности образовательного процесса мы использовали положение о взаимоотношении категорий «эффективность» и «результативность» процесса, в том числе и образовательного. Известно, что эффективность процесса выражается отношением результативности к затратам. Таким образом любое повышение результативности процесса, не связанное с дополнительными затратами автоматически повышает его эффективность.

Определим и понятие «результативность», которое используется в нашем исследовании. В настоящее время его употребляют в двух смыслах. Первый - это соответствие стандартам. Второй - соответствие запросам потребителя.

Первое «соответствие» часто означает «соответствие цели». Иногда его называют качеством с точки зрения производителя. Под качеством продукции или услуги производитель понимает постоянно отвечающую требованиям стандартов или спецификации производимую им продукцию или оказываемые им услуги. Второе «соответствие» называет качеством с точки зрения потребителя.

В настоящее время существует несколько толкований самого понятия - качество образования с акцентированием внимания на различные характеристики. Большинство специалистов в более узком понимании его трактуют как достижение студентами заданного (нормативного) уровня обученности (подготовленности). Более продуктивным, на наш взгляд, является точка зрения на качество образования как комплексную характеристику, состоящую из оценки двух более значимых факторов -оценки степени подготовленности выпускаемым вузом специалистов, как конечного результата образовательной услуги, и оценки образовательного процесса в вузе как такового.

Исходя из сказанного выше мы рассматриваем в качестве показателей изменений - критериев результативности образовательного процесса -следующие:

- уровень сформированности качеств личности, необходимых для результативного самообразования (учения);

- уровень сформированности качества личности, необходимые для результативного взаимодействия студента и преподавателя в ходе самого процесса;

- адекватная самооценка уровней сформированности указанных качестви адекватный уровень притязаний, необходимые для результативного образования.