Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Емельянова Маргарита Аркадьевна

Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза
<
Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза
>



Емельянова Маргарита Аркадьевна. Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2005 378 c. РГБ ОД, 71:05-13/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 27

1.1. Основные социокультурные тенденции развития педагогического образования 27

1.2. Социальная педагогика как отрасль гуманитарного знания: генезис развития 46

1.3. Личность социального педагога как интегративная цель его профессиональной подготовки 64

Выводы по первой главе 89

Глава 2. ИНТЕГРАТИВНЫИ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 94

2.1. Логика организации исследования проблемы становления профессиональной зрелости 94

2.2. Сущностные характеристики профессиональной зрелости будущего социального педагога 118

2.3. Модель становления профессиональной зрелости будущего социального педагога 146

Выводы по второй главе 168

Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТА 172

3.1 . Основные этапы и характеристика мониторинга становления профессиональной зрелости студента 172

3.2. Моделирование образовательного процесса становления профессиональной зрелости социального педагога 201

3.3. Этапы становления профессиональной зрелости будущего социального педагога в образовательном процессе вуза 220

Выводы по третьей главе 250

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 253

4.1. Аксиологическая основа становления личностной зрелости социального педагога 253

4.2. Формирование системы профессиональных умений как основы академической зрелости студентов 276

4.3. Социально-педагогические условия становления

профессиональной зрелости будущего социального педагога 289

Выводы по четвертой главе 309

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 319

ПРИЛОЖЕНИЯ 355

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной целью высшего профессионального образования на современном этапе развития общества является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Актуальность проблемы развития профессиональной зрелости студента обусловлена рядом объективных и субъективных причин. К объективным причинам относятся социокультурные и социально-экономические преобразования современного общества, требующие высокого уровня профессиональной подготовки студентов, развития личностных качеств, формирования академических и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность, социально-профессиональную мобильность, умение переключаться с одного вида деятельности на другой, совмещать различные трудовые функции, ориентироваться в любой социально-экономической среде. К числу субъективных причин относятся проблемы высшего профессионального социально-педагогического образования.

По мере расширения масштабов и возникновения новых форм и моделей социальной работы степень ее эффективного, преобразующего влияния на сферы социальной политики и практики жизнеобеспечения личности все более зависит от уровня ориентации и профессиональной зрелости студентов, их готовности к социально-педагогической деятельности.

Обществом, государством, различными социальными институтами сегодня востребованы специалисты, обладающие фундаментальными методологическими, профессиональными знаниями, целостным гуманистическим ми-

5 ровоззрением, способные к интеграции комплексных психолого-педагогических, социально-психологических, валеологических, культурологических, других гуманитарных знаний, различных областей наук; к реализации технологий, средств, приемов, адекватных потребностям и состояниям клиентов, нуждающихся в психолого-педагогической поддержке, реабилитационных и других мерах полноценного жизнеобеспечения.

Вместе с тем уровень профессиональной подготовки студентов в вузе не обеспечивает готовности специалистов к выполнению всей совокупности ролей и функций, которые в современных условиях приобрели столь многомерные параметры: информационные, управленческие, коррекционные, диагностические, психолого-педагогические.

Исследования процесса профессиональной подготовки социального педагога указывают на интегративный характер его личности, необходимость целостного личностного, академического и социального развития. Однако практически отсутствуют теория, технология, механизмы целостного развития личности социального педагога в процессе профессиональной подготовки к будущей многопрофильной социально-педагогической деятельности.

Анализ существующих концепций профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы показывает наличие исследований, дифференцированно рассматривающих личностную, академическую, социальную зрелость. В этом случае результаты исследований сводятся к формированию совокупности психолого-педагогических свойств и качеств личности социального педагога какой-либо определенной направленности. В то же время каждый вид зрелости (личностная, академическая и социальная) представляет собой подсистему сложной интегрированной системы, обусловленной закономерными взаимосвязями, которые в реальной действительности проявляются неоднозначно. Так, социальная зрелость сложно соотносится с академической зрелостью в том плане, что академическая зрелость не связана однозначно с особенностями социального поведения личности, ее представле-

ниями о природе социальных отношений и механизмах взаимодействия человека в обществе, в той или иной общности или группе. Академическая зре-, лость может благоприятствовать, стимулировать процесс развития социальной зрелости, но не может замещать, обуславливать или детерминировать его. Академическая зрелость полностью обесценивается социальной неприспособленностью, социальной незрелостью, социальной неадаптивностью. Лично-стно зрелый человек оказывается беспомощным в социуме, если он не обладает комплексом социальных знаний, опытом социального общения, отношений, социального поведения в его реальных условиях. Личность может быть социально зрелой, способной ставить социальные цели и достигать их, но этого далеко не достаточно для личностно-профессионального самовыражения и самореализа-, ции в профессиональной деятельности. Наличие отдельных свойств, качеств личности и в равной степени совокупности качеств определенной направленности на уровне зрелости не свидетельствует о полноценном целостном развитии студента как личности, специалиста и гражданина.

Таким образом, есть все объективно-субъективные основания, свидетельствующие об актуальной потребности в разработке теоретических и практических путей совершенствования профессиональной подготовки социального педагога на основе интеграции личностной, академической и социальной зрелости как системы и целостности, которая реализуется и получает завершенность лишь в процессе дифференциации и последующей интеграции их сущностных свойств и характеристик.

В логике вышеизложенного становится очевидной необходимость изучения и описания процесса становления профессиональной зрелости, разработки этапов, способов и методов организации социально-педагогического образовательного процесса, обеспечивающего целостное личностное, академическое и социальное развитие студента до уровня интегративной зрелости.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

отчетливо выраженной общесоциальной потребностью в гармонизации отношений общества и личности и отсутствием профессионально подготовленных кадровых ресурсов для обеспечения социокультурной, социально-педагогической, реабилитационной и психологической поддержки и защиты личности;

осознанием обществом приоритета социально-гуманитарного знания, интегрирующего в себе обширный потенциал гуманитарного и естественнонаучного знания, адекватно отражающего специфический статус социально-педагогической деятельности, и недостаточной его востребованностью в процессе профессиональной подготовки кадров для социальной сферы;

высокими требованиями к профессиональной подготовке социального педагога как носителя комплекса интегративных антропологических, культурологических, социологических, социально-правовых, социально-педагогических знаний и несоответствующим этим требованиям уровнем подготовленности социальных педагогов в системе высшего профессионального образования;

традиционным содержанием педагогического образования и потребностями в многомерном, вариативном содержании социально-педагогического образовательного процесса, ориентированного на интеграцию профессионально значимых личностных, академических и социальных качеств педагога и развитие их до уровня профессиональной зрелости;

потребностью практики в целостном научно-теоретическом обосновании и методическом обеспечении социально-педагогического образовательного процесса, направленного на развитие профессиональной зрелости социального педагога, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в социально-педагогических исследованиях.

Обозначенная актуальность и необходимость разрешения выявленных противоречий определили выбор проблемы исследования, которая в самом обобщенном виде заключается в обосновании теоретико-методологических,

8 организационно-методических основ концепции становления профессиональной зрелости как стратегии, позволяющей осуществить целостное развитие личности социального педагога в триединстве личностных, академических и социальных качеств, обозначенных нами как «профессиональная зрелость личности».

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки специалиста.

Предмет исследования: становление профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: обоснование и разработка теоретико-методологических и организационно-методических основ концепции становления профессиональной зрелости, условий ее реализации в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования:

профессиональная зрелость социального педагога — интегративная система, отражающая содержательно-смысловое единство личностных, академических и социальных качеств, обеспечивающих студенту-выпускнику успешную самореализацию в профессиональной деятельности, социализацию и гармонизацию с окружающей средой; завершающая стадия целостного развития личности на этапе подготовки в вузе;

основными сущностно-функциональными характеристиками профессиональной зрелости являются: интегративное качество личности, системообразующее ядро которого составляют личностная, академическая и социальная зрелость; интегральная ценность, предполагающая устойчивую моти-вационно-ценностную профессиональную направленность и социальную подготовленность к выполнению многопрофильной социально-педагогической деятельности; интегральный показатель личностной, академической и

социальной готовности к осуществлению профессиональной деятельности на уровне высших достижений;

- концепция становления профессиональной зрелости реализуется как теоретико-методологическая стратегия системно-целостного социально-педагогического образовательного процесса, если обеспечивается целевая направленность на результат, представленный в виде «образа личности», свободно, самостоятельно, ответственно реализующей себя в жизни, обществе, культуре; «образа специалиста», самостоятельно ставящего профессиональные цели, выбирающего оптимальные способы и средства их достижения в профессиональной деятельности; «образа гражданина», способного к успешной социализации и гармонизации с окружающей средой.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

обосновать совокупность базовых положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования феномена «профессиональная зрелость социального педагога», ее становления в образовательном процессе вуза;

определить сущностные характеристики, содержание, структуру и критерии профессиональной зрелости как необходимого элемента содержания социально-педагогического образования;

разработать концептуальную модель профессиональной зрелости студента как теоретическую основу целостного личностного, академического и социального развития студента;

выявить специфику структуры и содержания социально-педагогического образовательного процесса в контексте реализации идей интеграции; определить основные подходы, дидактические принципы, формы и методы его организации;

обосновать социально-педагогические условия, механизмы, способы организации образовательного процесса, обеспечивающие успешное становление профессиональной зрелости будущего социального педагога;

осуществить мониторинг и проектирование результатов становления профессиональной зрелости студента в социально-педагогическом образовательном процессе;

проанализировать результаты экспериментальной реализации концепции становления профессиональной зрелости студента.

Принимая во внимание сложность задачи изучения и разработки проблемы становления профессиональной зрелости, в исследовании использована многоуровневая методология (А. П. Беляева, В. Е. Гмурман, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин).

Первый уровень методологии составила система философских знаний, определившая общую стратегию исследования: идея философской антропологии о роли человека в решении социальных и личностных проблем (М. М. Бахтин, Э. В. Ильенков, И. А. Рільин, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, Г. Риккерт, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский, В. С. Соловьев, С. Франк, П. А. Флоренский, М. Шелер); идея субъектно-гуманистического подхода к человеку (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Платон, Ж.-Ж. Руссо, В. С. Соловьев, А. Н. Тубельский, К. Д. Ушинский, Е. А. Ямбург); философские идеи о человеке, его интегральной сущности (М. Вишневский, Ю. Г. Волков, Н. Но-. виков, В. С. Поликарпов, А. Д. Урсул); идеи междисциплинарности (Б. Г. Ананьев, С. И. Гессен, Н. Е. Ерофеева, Дж. Кальоти, Л. Б. Соколова, А. Г. Спирин, А. В. Флоря, Э. Фромм).

На втором уровне в качестве основных общенаучных методологических принципов исследования выделены принципы объективности, детерминизма, системности, развития и взаимодействия (И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржев-ский, Н. В. Кузьмина, Э. Г. Юдин).

Третий методологический уровень исследования составили идеи, теории, концепции развития и социализации личности на различных этапах , жизнедеятельности (3. И. Васильева, Л. С. Выготский, О. С. Газман, Н. Ф. Голованова, М. Г. Казакина, Я. Л. Коломинский, А. Н. Леонтьев, А. В. Муд-

рик, А. В. Петровский, К. Д. Радина, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн); закономерности, определяющие сущностные черты педагоги-ческой деятельности (Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, И. Ю. Алексашина, И. С. Батракова, В. А. Беликов, Л. П. Буева, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, В. П. Зинченко, Н. Г. Кристотурьян, А. Н. Ксенофонтова, В. Г. Рындак); раскрывающие гуманитарно-аксиологические основания профессионально-личностного становления будущего специалиста (В. И. Андреев, Т. К. Ахаян, Г. П. Выжлецов, А. В. Кирьякова, Г. А. Мелекесов, А. С. Ро-ботова); отражающие специфику социально-педагогической деятельности (Ю. В. Василькова, М. А. Галагузова, О. П. Елисеев, И. А. Липский, В. Д. Монахов, Р. В. Овчарова, Г. Н. Филонов).

Базовыми для разработки проблемы становления профессиональной зрелости социального педагога являются исследования процесса и качества профессионально-педагогической подготовки (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, Г. Д. Бухарова, Э. Ф. Зеер, В. А. Земцова, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, В. В. Кузнецов, Н. В. Кузьмина, Г. М. Романцев, В. А. Сластении, Е. В. Ткаченко); современные исследования проблем интеграции в образовании (В. П. Казначеев, В. С. Поликарпов, А. К. Турсунов); интегративные основы педагогики и дидактические основы межпредметных связей (И. Ю. Алексашина, Т. К. Донская, И. А. Колесникова, Е. Н. Колокольцев, И. П. Радченко, Г. Ф. Федорец); интеграции в процессе профессиональной подготовки (Э. С. Демиденко, С. Н. Смирнов, П. Н. Федосеев); исследования, связанные непосредственно с идеей развития зрелости личности (А. А. Бодалев, Н. В. Вишнякова, Ю. А. Гагин, А. С. Гаязов, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, А. Маслоу, А. А. Реан, К. Роджерс).

Методологию четвертого уровня составили идеи, концепции о целевом подходе в обучении (Н. Ф. Талызина, В. И. Загвязинский); о целостном образовательном процессе (Ю. К. Бабанский, Дж. Бруннер, М. А. Данилов, М. И. Махмутов, А. И. Мищенко); о системном подходе к моделированию,

12 проектированию и прогнозированию развития образовательных систем (Л. И. Анцыферова, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, А. А. Вербицкий, Е. С. Заир-Бек, Н. М. Зверева, В. В. Краевский, В. И. Попова, М. М. Поташник, М. И. Рожков, П. И. Чернецов); исследования, раскрывающие специфику социально-педагогического образовательного процесса (М. А. Га-лагузова, Т. А. Василькова, Ю. В. Василькова, Е. А. Крюкова, Р. А. Литвак, С. А. Расчетина, С. В. Сальцева).

Пятый методологический уровень составили идеи, положения, теории, закономерности, относящиеся непосредственно к конкретике проблемы развития профессиональной зрелости: закон взаимной обусловленности педагогического и социального процессов; взаимосвязи общенаучной и профессиональной подготовки специалистов; идеи универсализации, интеграции и дифференциации, типизации и индивидуализации (А. С. Гаязов, Э. Ф. Зеер, Н. Б. Крылова, Н. А. Каргапольцева, И. А. Липский, В. Д. Монахов, Г. Н. Филонов).

Анализ проблемы на всех уровнях методологии обусловил выбор основного подхода к ее исследованию. Интегративный подход к построению содержания профессионального образования позволил определить взаимосвязи и взаимодействия между элементами системы, объединить на их основе дифференцированные части в единое целое (И. Г. Абрамова, О. А. Абдулли-на, С. И. Архангельский, А. Б. Беляева, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Галицкая, В. В. Краевский, Н. Ф. Радионова, М. Н. Скаткин).

Логика и этапы исследования. В качестве исходных положений использован комплекс идей о человеке, его интегральной природе, целостном развитии, о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий его мир, социум и самого себя в процессе жизнедеятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о личностном, профессиональном и социальном развитии и саморазвитии как системообразующем факторе жизнедеятельности человека.

Для решения поставленных задач с учетом специфики социально-педагогического исследования и проверки гипотетических предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов, что позволило фиксировать качественный результат личностного, академического и социального компонентов профессиональной зрелости социальных педагогов и обоснованно судить об эффективности процесса становления профессиональной зрелости.

Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный и междисциплинарный анализ философских, методологических, педагогических, психологических источников; обобщающий анализ, интерпретация, рефлексия; диагностические методы — анкетирование, экспертная оценка, социометрия, монографические характеристики; компьютерная программа тестирования и обработки данных «Личностный опросник МИРІ», разработанная для получения психолого-педагогического и социального портрета личности социального педагога; методы экспериментального и эмпирического исследования: проектирование содержания профессионального образования, социально-педагогических ситуаций и способов их разрешения, создание вариативных моделей и специальных технологий социально-педагогической деятельности; моделирование педагогического процесса, прогнозирование результатов и процессов их движения; обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ результатов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического и социального опыта).

Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2005 год:

На поисковом этапе (1997—1998) решались задачи анализа и осмысления проблемы целостного развития личности в философской, социологической, социально-педагогической и психолого-педагогической литературе; анализ социокультурных тенденций развития образования, изучение передового опыта в системе профессионального педагогического образования; изучение проблемы профессиональной зрелости личности.

На поискоео-преобразующем этапе (1998—2000) осуществлялась разработка понятийно-категориального аппарата исследования; исходных положений концепции становления профессиональной зрелости студента; теоретической модели становления профессиональной зрелости в образовательном процессе вуза; педагогический прогноз, апробация и уточнение теоретической модели в ходе ее реализации; обобщение и систематизация полученных диагностических данных.

На преобразующем этапе (2000—2002) проводилась конкретизация основных положений концепции становления профессиональной зрелости; обобщение результатов исследования и формулировка выводов.

Заключительный этап исследования (2002—2005) включал уточнение общей гипотезы исследования, результатов диагностики и прогнозирования динамики становления профессиональной зрелости; совокупности условий повышения эффективности социально-педагогического образовательного процесса в сравнении с существующей практикой профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе. Осуществлялась систематизация теоре-, тических выводов и практических рекомендаций.

База исследования. Реализация концепции становления профессиональной зрелости личности осуществлялась в Оренбургском государственном педагогическом университете на факультетах социальной педагогики, психологии (с дополнительной квалификацией «социальный педагог»), институте естествознания и экономики (отделение биологии с дополнительной квалификацией «социальный педагог»). В качестве информационно-исследовательской базы были использованы материалы теоретической и практической организации процесса подготовки специалистов социальной сферы , Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии (факультет социальной работы), Орского филиала Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа (отделение социальной педагогики), общеобразовательных

15 школ Южного образовательного административного округа г. Оренбурга, Оренбургского областного центра детского и юношеского творчества им. В. М. Поляничко, учреждений социальной защиты населения Оренбургской области.

Научная новизна результатов исследования:

представлен концептуальный инвариант целостного личностного, академического и социального развития студента в процессе профессионального образования, системообразующий компонент которого составляет профессиональная зрелость как содержательно-смысловое и диалектически взаимообусловленное триединство личностных, академических и социальных качеств личности, развиваемое в социально-педагогическом образовательном процессе;

обосновано понятие «профессиональная зрелость социального педагога», сформирован понятийно-категориальный аппарат феномена, определены сущностные характеристики, взаимосвязи с другими социально-педагогическими категориями;

представлена динамическая структура процесса становления профессиональной зрелости, обуславливающая ее развивающийся характер;

определена логика становления профессиональной зрелости как поступательного процесса развития личностного, академического и социального потенциала; как диалектическое единство процессов развития и саморазвития;

процесс становления профессиональной зрелости социального педагога рассмотрен в логике факторов (временные, организационные), интерпретируется через понятия целостности, интеграции, преемственности целей, содержания, этапов, уровней, критериев профессионального становления в логической последовательности от уровня усвоения, осознания, овладения, до уровня систематизации и интеграции социально-педагогического знания;

-разработана концепция становления профессиональной зрелости студента в образовательном процессе вуза, обеспечивающая новый качествен-

ный уровень личностной, академической и социальной подготовленности студента-выпускника к самореализации в профессиональной деятельности и социальной реальности;

система социально-педагогического знания дополнена выявленными закономерностями, отражающими специфику процесса становления профессиональной зрелости как социально-педагогического феномена: обусловленность процесса развития профессиональной зрелости потребностями общества во всесторонне (личностно, профессионально и социально) развитой личности студента-выпускника; обусловленность социально-педагогического образовательного процесса, реализующего концепцию становления профессиональной зрелости, социально-педагогическими условиями; зависимость эффективности функционирования социально-педагогического процесса от согласованности действий субъектов учебно-познавательной деятельности на уровне интегративно-ценностного взаимодействия.

выявлены социально-педагогические условия реализации концепции становления профессиональной зрелости: единый социально-педагогический комплекс, единое информационно-образовательное пространство; интегра-тивно-ценностное взаимодействие на уровне «педагог — студент», обеспечившие единство теоретической и практической подготовки социального педагога.

Теоретическая значимость исследования:

дополнена теория интеграции образования, ее социально-педагогический аспект: актуализированы принципы единства интеграции и дифференциации, развития и саморазвития, профессионализации и социализации, единства самопознания и самоактуализации личности в социально-педагогическом образовании; обозначена специфика интегративного подхода к исследованию социально-педагогической реальности, базирующегося на культурологической парадигме педагогического знания, ориентированного на познание социальных проблем личности и способов их преодоления;

обосновано понятие «профессиональная зрелость социального педагога» как социально-педагогический феномен: выявлены и описаны основные сущностно-функциональные характеристики — качество личности, системообразующее ядро которого составляют личностная, академическая и социальная зрелость; интегральная ценность, предполагающая устойчивую мо-тивационно-ценностную профессиональную направленность и социальную подготовленность к выполнению многопрофильной социально-педагогической деятельности; интегральный показатель личностной, академической и социальной подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности на уровне высших достижений;

разработана концепция становления профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза;

дополнено содержание социально-педагогического образовательного процесса на основе реализации идей интеграции в соответствии с принципами междисциплинарности, целевой детерминации, гармонизации и множественности оснований, с учетом специфики социально-педагогического знания как области интегративного гуманитарного знания;

расширено психолого-педагогическое содержание понятий: «социально-педагогическая образовательная система», «социально-педагогическая деятельность», «личностная, академическая и социальная зрелость», «социально-педагогический образовательный процесс».

Практическая значимость исследования заключается в разработке моделей организации социально-педагогического образовательного процесса на основе идеи интеграции, позволяющей осуществлять целенаправленную подготовку специалиста для социальной сферы; в определении содержания образовательного процесса, разработке интегрированных образовательных курсов и программ, учебно-методических комплексов по основным предметным дисциплинам, на основе которых осуществляется социально-педагогический процесс в соответствии с требованиями Государственного

18 образовательного стандарта второго поколения; в разработке проектов интегрированных социально-педагогических комплексов, позволяющих объединять различные социальные институты в единое образовательное пространство с целью улучшения качества подготовки специалистов; в использовании практических результатов исследования в качестве теоретической, методической основы организации образовательного процесса в сфере профессиональной подготовки социально-педагогических кадров, применении материалов в системе повышения квалификации работников социальной сферы, использовании для дополнения содержания учебных курсов и предметов по специальности «031300 (050711) — Социальная педагогика».

Достоверность и обоснованность основных положений исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, сформированных на основе анализа и изучения становления профессиональной зрелости как междисциплинарной проблемы; применением совокупности взаимодополняющих методов с учетом специфики социально-педагогического исследования; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами образовательных учреждений; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе по становлению профессиональной зрелости личности студента в образовательном процессе вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная зрелость как социально-педагогический феномен:

представляет собой интегративное качество личности, отражающее системное содержательно-смысловое единство личностных, академических и социальных качеств студента-выпускника, развиваемое в образовательном процессе вуза, обеспечивающее ему успешную самореализацию в профессиональной деятельности, социализацию и гармонизацию с окружающей средой;

является объединяющей качественной характеристикой, охватывающей общей смысловой идеей отдельные компоненты (личностную, академическую и социальную зрелость) в единую целостную систему с актуализаци-

19 ей качественного аспекта объединения более высокого уровня, чем его составляющие;

выступает как данность, возводящая личность на высшие уровни достижений (зрелость) на определенном этапе ее жизнедеятельности — этапе обучения в вузе;

предполагает постоянно развивающуюся систему, состоящую из самостоятельных подсистем, взаимосвязанных и взаимообусловленных единой целевой, функциональной, содержательной детерминантой, ориентированной на целостное развитие личности в процессе профессиональной подготовки;

выступает как интегральная ценность, определяющая состояние, на которое направлены стремления личности, связанные с удовлетворением потребности в самосовершенствовании и самореализации;

отражает как интегральный критерий высший уровень сформирован-ности содержательно-смыслового единства личностных, академических и социальных качеств.

  1. Теоретико-методологическую основу исследования проблемы становления профессиональной зрелости личности будущего социального педагога составил интегративный подход, позволяющий рассматривать профессиональную зрелость с позиции системы, а процесс становления профессиональной зрелости с позиции составляющих ее компонентов.

  2. Проблема становления профессиональной зрелости в социально-педагогическом образовательном процессе рассматривается:

как гуманитарная проблема ориентации социально-педагогического образования на личность как ценность;

как междисциплинарная научная проблема, требующая системного исследования с учетом специфики социально-педагогического знания, интегрирующего комплекс естественнонаучного и гуманитарного знания о человеке;

- как феномен социально-педагогического научного знания, основу ко
торого составляет интеграция личностного, академического и социального
потенциала будущего социального педагога.

4. Теоретическую сущность концепции, целенаправленной на исследо
вательский поиск путей повышения качества профессиональной подготовки
социального педагога, составили:

- идеи целостного личностного, академического и социального станов
ления будущего специалиста до уровня высших достижений — «профессио
нальной зрелости»,
которая рассматривается как объективная потребность

, общества и принимаемая личностью ценность;

закономерности, отражающие специфику процесса становления профессиональной зрелости, обусловленность социально-педагогического образовательного процесса сопутствующими социально-педагогическими условиями; зависимость эффективности процесса становления профессиональной зрелости от действий субъектов учебно-познавательной деятельности на уровне интегративно-ценностного взаимодействия;

принципы, отражающие сущность закономерностей, реализуемых в социально-педагогическом образовательном процессе: единства развития и саморазвития личности; единства профессионализации и социализации личности; единства самопознания и самоактуализации личности;

-тенденции, проявляющиеся в процессе поэтапного становления профессиональной зрелости социального педагога: типизации и индивидуализации; дифференциации и интеграции.

5. Профессиональная зрелость социального педагога имеет сущностные
характеристики:

- состоит из подсистем, в которых профессиональная зрелость как цело
стность обеспечивает внутреннюю, органичную взаимосвязь ее составляю
щих, являясь общим признаком системы и показателем возникновения инте-
гративного свойства в результате взаимодействия ее составляющих;

имеет инвариантные качества, характеризующие ее как систему в целом, так и отдельные образующие ее компоненты: диалектическая взаимообусловленность, динамичность, преемственность;

имеет временной (период обучения в вузе), качественный (специальные знания, умения и навыки), оценочный (уровень достижений), процессуальный (этапы, периоды) аспекты;

определяется функциональной сущностью: системообразующий фактор жизнедеятельности, развивающая, социальная и инструментальная функции;

является психологическим образованием, характеризующим мотиваци-онно-ценностное основание личности в процессе профессиональной подготовки к будущей профессии социального педагога;

-рассматривается в логике категории «становление» как поступательный процесс развития личностной, академической, социальной зрелости и как диалектическое единство процессов развития и саморазвития личности.

6. Концепция становления профессиональной зрелости личности позволяет:

спроектировать теоретическую модель развития профессиональной зрелости в соответствии с принципами целостности, системности, целенаправленности, открытости, дифференциации и интеграции;

соотнести структурно-содержательную и функциональную сущность составляющих ее подсистем с основными компонентами личности: мотива-ционно-ценностный — личностная зрелость; когнитивный — академическая зрелость; деятельностный — социальная зрелость;

ориентировать цель, сущность и содержание каждого компонента на развитие качеств, определяющих сущность профессиональной зрелости личности: направленность личности, мотивация социально-педагогической деятельности, ценностные ориентации социального педагога (личностный компонент); учебная компетентность, познавательная потребность, профессио-

22 нальная подготовленность (академический компонент), социальная установка, социальная активность, социальная позиция (социальный компонент);

- определить уровень сформированности интегративных показателей в
соответствии с основными покомпонентными критериями, представленными

как устойчивая мотивационно-ценностная основа личности, высокий уровень сформированности системы профессионально значимых умений, навыков; системы социальных качеств, определяющих личностную, академическую и социальную зрелость;

- отразить сущность системно-целостного и интегративного подходов,
позволяющих рассмотреть каждый структурный компонент модели, с одной
стороны, дифференцированно, с другой — как интегрированную систему в
совокупности интегративных свойств и характеристик, адекватных критерию
интегративной зрелости — сформированностъ жизненной стратегии, ори-
ентированной на достижение устойчивой мотивации в избранной профессии,
высокий уровень овладения системой профессиональных знаний, умений и
навыков, сформированностъ системы социально значимых качеств личности.

7. Концепция становления профессиональной зрелости реализуется как стратегия прогностической модели, предполагающей логический переход ее теоретической части в реальную действительность — образовательный процесс вуза. Концептуальная модель позволяет:

- прогнозировать и моделировать цель и результат развития профессио
нальной зрелости в виде образа личности, свободно и ответственно опреде
ляющей свое место в жизни, обществе, культуре; специалиста, самостоя
тельно ставящего профессиональные цели, определяющего оптимальные
способы их достижения; гражданина, способного к успешной социализации
и гармонизации с окружающей средой;

-реализовать концепцию становления профессиональной зрелости как целостную дидактическую систему, построенную в соответствии с принципами единства дифференциации и интеграции, междисциплинарности, пре-

23 емственности, единства процессов развития и саморазвития, профессионализации и социализации, самопознания и самоактуализации;

осуществлять процесс становления профессиональной зрелости на основе системного структурирования интегративного социально-педагогического знания с актуализацией и целевой направленностью блоков (модулей знания): теоретико-методологического (доминанта — личностная зрелость), профессионально-ориентирующего (целевая доминанта — академическая зрелость), социально-деятельностного (целевая доминанта — социальная зрелость);

рассматривать содержание социально-педагогического образовательного процесса как особый вид приобретаемого интегративного знания и социокультурного опыта, которым овладевает студент в социально-педагогическом образовательном процессе, с актуализацией личностного (ценностные социально-педагогические ориентации, социально-педагогическая направленность личности, мотивация социально-педагогической деятельности); академического (профессиональная грамотность, познавательная потребность, учебная компетентность); социального (социальная установка, социальная активность, социальная позиция) компонентов;

осуществлять поэтапный процесс становления профессиональной зрелости (адаптация, индивидуализация, систематизация, интеграция) на основе выделенных в социально-педагогическом образовательном процессе тенденций: типизации и индивидуализации, дифференциации и интеграции;

определять целостность поэтапного становления профессиональной зрелости уровнями («усвоения», «смысла», «системы», «действия») — качественными показателями подготовленности студента-выпускника к осуществлению социально-педагогической деятельности, адекватными основным ин-тегративным показателям;

выделить условия, в которых социально-педагогический образовательный процесс осуществляется более эффективно: интегральная образова-

24 тельная система (единый социально-педагогический комплекс, единое информационно-образовательное пространство); интегративно-ценностное

взаимодействие, обеспечивающее интеграцию теоретической и практической подготовки будущего специалиста как единый процесс овладения социально-педагогическими знаниями и умениями.

8. Результатом реализации концепции является профессиональная зрелость социального педагога как интегративное качество личности, отражающее системно-целостное, содержательно-смысловое единство личностных, академических и социальных качеств социального педагога на этапе подготовки в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

. посредством разработки проекта гранта Министерства образования Российской Федерации по проблеме подготовки специалистов для системы дополнительного образования в высших педагогических учебных заведениях; реализации в образовательном процессе вуза учебно-методических комплексов по дисциплинам предметной подготовки государственного образовательного стандарта второго поколения для специалистов «031300 — Социальная педагогика»; руководства научно-исследовательской лабораторией «Дидактика социального образования» Социального института Оренбургского государственного педагогического университета; докладов и выступлений на между-

, народных (Санкт-Петербург, 2001; Казань, 2003; Умаг (Хорватия), 2004; Кисловодск, 2004), всероссийских (Москва, 2000; Екатеринбург 2002), региональных научно-практических и межвузовских семинарах и конференциях (Казань, Челябинск, Уфа, Сургут, Пенза, 2003—2005); участия в проведении экспертизы образовательных программ педагогических колледжей, ведущих подготовку специалистов по направлениям «социальная педагогика», «педагогика дополнительного образования» и «социальная работа»; подготовки и публикации материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати (49 работ, в том числе девять моно-

25 графий, два учебных пособия, более 40 научных статей и тезисов); защиты кандидатской диссертации под руководством автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка основной использованной литературы, включающего 415 источников, и девяти приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной подготовки социального педагога» раскрываются основные социокультурные тенденции развития социально-педагогического образования, дается характеристика социально-педагогического образования как отрасли интегративного знания, прослеживается его становление и развитие; рассматривается полифункциональная сущность социально-педагогической деятельности как явления действительности и объективной реальности; характеризуется личность социального педагога как субъекта многопрофильной социально-педагогической деятельности, определяющие теоретические предпосылки исследования проблемы интегративности в социально-педагогическом образовании.

Во второй главе «Интегративный подход к исследованию и проектированию становления профессиональной зрелости социального педагога» раскрывается уровневая методология, методы и организация исследования проблемы, определяется понятие профессиональной зрелости как социально-педагогической категории, ее сущность, структура и содержание, дается характеристика профессиональной зрелости как многоаспектного интегративного качества личности студента, рассматривается концептуальная модель становления профессиональной зрелости будущего социального педагога в образовательном процессе педагогического вуза.

В третьей главе «Концепция становления профессиональной зрелости студента» описан профессиографический мониторинг становления профессиональной зрелости личности, представлен анализ диагностики компонентов профессиональной зрелости будущего социального педагога, осуществлен прогноз становления профессиональной зрелости студента в образовательном процессе вуза.

В четвертой главе «Реализация модели становления профессиональной зрелости социального педагога в образовательном процессе вуза» раскрываются основные подходы и принципы моделирования социально-педагогического образовательного процесса; его содержание на основе реализации идей интеграции; опыт организации учебного процесса по развитию личностной, академической и социальной зрелости студента; социально-педагогические условия становления профессиональной зрелости будущего социального педагога.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Основные социокультурные тенденции развития педагогического образования

Образовательная политика является важнейшей составляющей политики государства, инструментом обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов экономического, научно-технического развития и гуманизации общества (Концепция модернизации российского образования до 2010 года).

В сложившейся ситуации необходима существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями общества и государства к уровню подготовки специалистов.Одна из самых заметных социокультурных тенденций на современном . этапе — «превращение проблемы человека в общую проблему всей науки в целом, всех ее разделов, включая точные и технические науки» (Б. Г. Ананьев).

Ориентация на возвышение роли человеческого фактора ведет к росту социальных ожиданий относительно «единичного» человека, способствует учету его особенностей, потребностей, интересов, предпочтений и возможностей в развитии и становлении его как личности.Проблема развития и становления личности непосредственно связана с проблемой профессиональной подготовки специалистов. В условиях преобразования экономических, социально-политических и общественных отношений . становится совершенно очевидным определение приоритетного отношения к социально-педагогическому образованию и профессии социального педагога.

Философская идея образования, при всем многообразии возможностей ее истолкования, состоит в утверждении глубинного бытийного смысла обра 28 зовательной деятельности. Прежде всего, необходимо остановиться на характеристике понятия «образование», так как существуют различные его трактовки. Этимологически слово «образование» связано с понятием «образ». Это показатель духовного состояния общества, «образование в правильных своих формах есть высший для человека дар его истории...» (В. В. Розанов). Образование представляет собой историко-культурный феномен, который развивается во времени и пространстве.

Основные функции образования как социального института состоят в следующем:

- образование как главный механизм воспроизводства общественного интеллекта;

- образование как базис экономики. Данная функция образования возрастает по мере становления интеллектоемких, наукоемких, образовательно-емких экономических систем в мире;

- образование как главный механизм воспроизводства исторического здоровья нации (В. П. Казначеев);

- образование как механизм воспроизводства и развития культуры, формирования социального человека, укорененного в национальной культуре, в ценностях цивилизации;

- образование как главная форма существования человека в «мире изменений», появившемся в последней трети XX в., что определяет его непрерывность;

- образование как один из механизмов преодоления «кризиса семьи» и «кризиса здоровья» через изменение системы ценностных приоритетов, ва-леологического, историко-этнического, человековедческого просвещения;

- образование как основа национальной безопасности России. Данная социальная функция образования является интегрирующей функцией (Ю. А. Волков, А. Ю. Волков, А. А. Сидло, А. И. Субетто, В. В. Чекмарев).

Функции образования были положены в основу концепций о сущности образования XXI века, авторами которых являются Т. П. Анишина, Е. П. Бе 29 лозерцев, В. А. Болотов, А. С. Гаязов, О. В. Долженко, И. А. Колесникова, Н. Н. Пахомов, В. И. Розин, В. Н. Сагатовский, Н. К. Сергеев, В. А. Сласте-нин, Э. Ш. Хамитов.

Краткий анализ концептуальных положений позволит нам выявить и обозначить основные социокультурные тенденции развития современного педагогического образования.

Е. П. Белозерцев считает, что образование — историко-культурный феномен, процесс, результат и условие духовного развития конкретного народа и каждого человека. Сегодня интенсивно идут поиски целостного образа Человека. По его мнению, именно целостный образ представляет собой образование в широком смысле слова. Но известно, что Человек содержит в себе целую галерею образов: образ собственного «Я», образ другого «Я», образ социума, образ государства, образ планеты. И если мы имеем в виду образ мира или образ действий человека в этом мире, это и есть образование в узком смысле слова. Цель системы образования — развивающаяся личность.

Логика организации исследования проблемы становления профессиональной зрелости

Теоретико-методологические основания исследования проблемы профессиональной зрелости определены с учетом специфики социально-педагогического исследования, которая предполагает необходимость двух векторов движения: к человеку вообще, в плане методологии исследования, и к конкретному человеку — субъекту исследования.

Принимая во внимание сложность задачи изучения и разработки теоретико-методологических и психолого-педагогических основ такой многоаспектной проблемы, как становление профессиональной зрелости, в исследовании использована многоуровневая методология (А. П. Беляева, В. Е. Гмур-ман, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин). Такая методология выступает в качестве общего ориентира, идеологии и метода осуществляемого научного поиска и включает пять уровней: систему философских знаний; общенаучные принципы и процедуры исследования; общепедагогические идеи, теории, концепции, закономерности; положения отдельных педагогических дисциплин; идеи, положения, концепции, закономерности и теории, относящиеся непосредственно к проблеме исследования профессиональной зрелости и профессионального социально-педагогического образования.

Общая методология исследования проблемы становления профессиональной зрелости базируется на основополагающих идеях об интегральной природе человека, философской и педагогической антропологии, о социальной природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Первый уровень методологии исследования составляет система философских знаний, которая позволила определить наиболее общие фундаментальные цели, тенденции развития и функционирования образования, его гуманитарные основы, обосновать общую стратегию исследования, осуществить выбор средств научного познания. В процессе обоснования концепции становления профессиональной зрелости рассмотрены следующие теоретико-методологические идеи:

- идея философской антропологии о роли человека в решении социальных и личностных проблем (М. М. Бахтин, Э. В. Ильенков, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, Г. Риккерт, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сага-товский, В. С. Соловьев, С. Франк, П. А. Флоренский, М. Шелер);

- идея субъектно-гуманистического подхода к человеку (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Платон, Ж.-Ж. Руссо, В. С. Соловьев, А. Н. Тубельский, К. Д. Ушинский, Е. А. Ямбург);

- философские идеи о человеке, его интегральной сущности (М. Вишневский, Ю. Г. Волков, Н. Новиков, В. С. Поликарпов, А. Д. Урсул); идеи сущности и природы человеческой деятельности (С. И. Гессен, К. Маркс); идеи антропологии и междисциплинарности (Б. Г. Ананьев, Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, С. И. Гессен, Дж. Кальоти, Л. Б. Соколова, А. Г. Спирин, А. В. Флоря, Э. Фромм).

В качестве логико-методологических принципов получения новых сведений и их интерпретации нами использованы: законы диалектики перехода количественных изменений в качественные; отрицание отрицания; философские категории «конечное и бесконечное», «прерывное и непрерывное», «количество и качество». Роль этих законов, принципов и положений в нашем исследовании проявляется в том, что они:

- обусловливают целевую направленность исследования на использова ние наиболее общих принципов: объективности, детерминированности явлений, рассмотрение их в развитии и взаимодействии; - выступают в качестве категориальной структуры мышления, ориентирующей на относительно общую природу объекта исследования;

-являются определяющими при объяснении сущности социально-педагогических явлений и процессов.

В качестве основных принципов исследования, вытекающих из закона диалектики, выделены принципы объективности, детерминизма, системности, развития и взаимодействия (И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, Ю. А. Ко-наржевский, Э. Г. Юдин).

Принцип объективности. В соответствии с этим принципом, познавая объективные свойства, связи и отношения внешнего мира, мы предприняли попытки объяснить в исследовании познанные факты, сформулировать свое собственное отношение к ним и сделать определенные выводы, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования.

Принцип детерминизма. Особенность использования принципа детерминизма в исследовании социально-педагогического образовательного процесса заключается в том, что достаточно часто рассматриваемые связи носят вероятностный, нечеткий характер.

Выявление причинно-следственных связей позволило при относительно постоянных условиях определить обязательную воспроизводимость не всех, а только наиболее качественных признаков в организации социально-педагогического образовательного процесса, реализующего концепцию исследуемой проблемы.

Основные этапы и характеристика мониторинга становления профессиональной зрелости студента

Рассматривая становление профессиональной зрелости студента как процесс, мы полагаем, что для осуществления аналитического подхода к проблеме становления профессиональной зрелости недостаточно констатировать только две стадии процесса — начальную и конечную.

Для выявления основных закономерностей становления профессиональной зрелости необходим мониторинг, причем общая исходная посылка организации диагностической работы заключается в том, что период обучения в вузе рассматривается как важнейший этап становления личности будущего социального педагога в трех основных направлениях: личностном, академическом и социальном.

Эта посылка определяет семь основных положений, позволяющих выделить этапы эксперимента, осуществить осмысление полученных результатов и дать им необходимую интерпретацию:

1. В основу становления профессиональной зрелости заложены продук тивные идеи свободного, природообусловленного саморазвития и самосо

вершенствования личности.

2. В центре внимания становления профессиональной зрелости в социально-педагогическом образовательном процессе оказывается закономерность, согласно которой внешние воздействия преломляются через внутренние условия саморазвития.

3. Ориентация на личностно значимые ценности будущего социального педагога является основой становления профессиональной зрелости студента в социально-педагогическом образовательном процессе.

4. Ведущая функция становления профессиональной зрелости студента в социально-педагогическом образовательном процессе заключается в стимулировании совершенствования той интегративной совокупности личностных, академических и социальных качеств, которые определяют профессиональную зрелость.

5. Критерием сформированности профессиональной зрелости личности является готовность будущего социального педагога к самостоятельному осуществлению многопрофильной и многоаспектной практической деятельности.

6. Основой поиска условий успешного становления профессиональной зрелости является диагностика и моделирование социально-педагогического образовательного процесса в вузе.

7. Необходимость экспертной оценки концепции становления профессиональной зрелости в социально-педагогическом образовательном процессе актуализируется спецификой будущей деятельности социального педагога.

Основные положения мониторинга и прогноз результатов эксперимента потребовали экспертной оценки теоретической концепции. Теория может быть оценена положительно только в том случае, если удовлетворяет совокупности установленных критериев научности знания. К таким критериям были отнесены: логические критерии (непротиворечивость, полнота, независимость); эмпирические критерии (верификация — эмпирическое подтверждение и фальсификация — эмпирическое опровержение); экстралогические критерии (простота, эвристичность, когерентность); практика как критерий научности.

Логические критерии научности характеризуют знание с позиций его формальной адекватности. Критерий непротиворечивости заключает в себе положение о том, что теория должна быть свободна от внутренних противоречий.