Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза 1.1. Сущность и содержание понятия «толерантность» 16
1.2. Толерантность в структуре педагогической деятельности 35
1.3. Потенциал дисциплин ООП направления «Профессиональное обучение» в формировании толерантности бакалавров - будущих педагогов 52
1.4. Педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза 67
Выводы по 1 главе 90
Глава 2. Реализация педагогических условий формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза 97
2.2. Обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения
2.3. Вовлечение бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение 126
Выводы по 2 главе 143
Заключение 147
Список литературы 157
- Потенциал дисциплин ООП направления «Профессиональное обучение» в формировании толерантности бакалавров - будущих педагогов
- Педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза
- Обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения
- Вовлечение бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение
Потенциал дисциплин ООП направления «Профессиональное обучение» в формировании толерантности бакалавров - будущих педагогов
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: - доказано положение, вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования посредством расширения представлений о формировании толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе за счет развития у них понимания значимости толерантности как существенного проявления ключевой компетентности педагога; ценностно-смыслового обогащения знаний бакалавров о сущности толерантности; вовлечения их в продуктивное субъект-субъектное диалогическое взаимодействие, обеспечивающее закрепление толерантного поведения; - изложены аргументы относительной необходимости изучения результативности педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения посредством оценочно-диагностического инструментария, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни проявления (критический, примитивный, допустимый); -раскрыто существенное противоречие между необходимостью формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием теоретически обоснованных условий этого процесса, что нашло свое разрешение в диссертационном исследовании за счет выявления, обоснования и реализации в единстве педагогических условий формирования толерантности ориентирующего, приобщающего и закрепляющего характера; -изучены причинно-следственные связи между созданием педагогических условий формирования толерантности бакалавров и ее формированием с учетом уровневых характеристик критериев исследованного феномена; -проведена модернизация процесса формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения на основе разработанной и содержательно описанной педагогическая модели, основными структурными элементами которой являются целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный.
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждено тем, что: разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения посредством: - обогащения содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации на толерантность как существенное проявление ключевой компетентности педагога в условиях непосредственного эмоционального отражения полученной бакалаврами информации, знакомству с сущностью педагогической толерантности; ценностного отношения как присвоения положительной личной оценки толерантных ценностей и признание их как ориентиров жизнедеятельности; - закрепления ценности толерантности в реализации бакалаврами -будущими педагогами профессионального обучения толерантного поведения в условиях их вовлечения в интерактивные формы деятельности по анализу художественных текстов классиков отечественной педагогики и круглого стола "Толерантная личность в образовательном процессе" как форм совместной дискуссионной работы, творческой игры "Кто же этот человек?" как формы совместного, многовариантного эмоционального взаимодействия, организации рефлексивной деятельности; определены пределы и перспективы практического использования теоретических выводов исследования в процессе подготовки бакалавров специальности 051000.62 «Профессиональное обучение (Информатика и вычислительная техника)», а также в воспитательном процессе в учебных заведениях различного уровня; разработана и апробирована программа образовательного модуля «Педагогическая толерантность», нацеленная на формирование педагогической толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения как существенного проявления ключевой компетентности, реализуемая с использованием интерактивных технологий и в интеграции с другими дисциплинами учебного плана; представлены методические рекомендации по использованию образовательного модуля, включающие глоссарий, методики оценки сформированности толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения, сценарии тренингов по формированию толерантности; создан и применен оценочно-диагностический комплекс по изучению сформированности толерантности бакалавров - будущих педагогов, позволяющий отслеживать динамику ее сформированности по каждому критерию и в их совокупности. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется следующим: для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования как для каждого педагогического условия, так и в их единстве и взаимосвязи; теория, построенная с опорой на положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентно стного подходов, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований в данной области; идея формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения базируется на анализе государственных и международных нормативно-правовых документов, определяющих модернизацию образовательного процесса вуза, значимость формирования толерантности подрастающего поколения, обобщении, анализе и синтезе психолого-педагогических исследований, полученных ранее при исследовании формирования толерантности в образовательном процессе вуза; применительно к проблематике диссертации результативно использованы базовые методы исследования (теоретический, эмпирический, формирующий) сформированности толерантности бакалавров - будущих педагогов и методы математической проверки гипотез - ф-критерий Фишера для подтверждения статистической значимости изменений в сформированности исследуемого феномена;
Личный вклад соискателя в исследовании и получении результатов состоит в определении понятий «толерантность» и «педагогическая толерантность», выявлении уровней сформированности толерантности, конкретизации процесса формирования толерантности как ценности через последовательные этапы ценностной ориентации на толерантность, ценностного толерантного отношения и ценностного толерантного поведения, выявлении и обогащении потенциала содержания образовательного процесса подготовки бакалавров - будущих педагогов для формирования толерантности, выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров - педагогов в образовательном процессе вуза, разработке образовательного модуля «Педагогическая толерантность» и его реализации с использованием интерактивных педагогических технологий в рамках экспериментальной работы по формированию педагогической толерантности и оценки результативности выявленных педагогических условий.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе педагогической экспериментальной работы соискателя в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Результаты обсуждались на межвузовском семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» (Красноярск, 2011-2014); всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования: опыт работы, проблемы» (Тверь, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука» (Красноярск, 2013); международных научных конференциях «Перспективы развития образовательного пространства стран АТР и вызовы времени» (Иркутск, 2012), «Современная педагогика: методология, теория, практика» (Чебоксары, 2012), «Актуальные проблемы современного образования: теория и практика» (Чебоксары, 2013), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2013), «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2013), «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013), «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2013), «Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию» (Бирск, 2013), «Непрерывное профессиональное образование: теория и практика» (Новосибирск, 2014), «Nauka: teoria і praktyka - 2014» (Пшемысль, Польша, 2014).
Педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза
На первом курсе большую часть учебного времени занимают предметы математического и естественнонаучного цикла, в которых возможность формирования толерантности сведена к минимуму На долю профессионального цикла, содержание дисциплин которого может способствовать формированию толерантности бакалавров, приходится крайне мало времени, около 7 %. Таким образом, именно на первом курсе необходимо начинать целенаправленное формирование толерантности бакалавров посредством введения специально сконструированного образовательного модуля.
На старших курсах время, отведённое на дисциплины профессионального цикла, увеличивается, что позволяет продолжать формирование толерантности в рамках этих дисциплин, актуализируя имеющееся соответствующее содержание.
В частности, в следующих дисциплинах : «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Психология профессионального образования», «Общая и профессиональная педагогика», «Педагогические технологии», «Методика воспитательной работы», «Практикум по педагогическому мастерству», «Практикум по решению педагогических задач»- заложены такие проблемы формирования толерантности, как педагогическое взаимодействие, цели и принципы личностно-ориентированного образования, психотехнологии воспитания социально и профессионально значимых качеств, профессиональная культура педагога профессионального обучения, технологии педагогического взаимодействия, гуманно-личностный подход в образовании, технология решения педагогического конфликта, педагогическая эмпатия и толерантность, которые могут быть использованы при актуализации проблем толерантности.
Анализ содержания дисциплин учебного плана показал, что педагогическая толерантность явно обозначена только в дисциплинах «Практикум по педагогическому мастерству» и «Практикум по решению педагогических задач». В других дисциплинах толерантность представлена опосредованно. В большинстве других дисциплин проблема толерантности может рассматриваться лишь в связи с основным содержанием как: - необходимый компонент методологии и реализации личностно-ориентированной модели образования (дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Психология профессионального образования», «Общая и профессиональная педагогика», «Педагогические технологии», «Методика воспитательной работы», «Практикум по инновационным педагогическим технологиям», «Методология психолого-педагогических исследований»); - основа результативного поликультурного взаимодействия («Философия и история образования», «Философия», «Общая психология», «Менеджмент в профессиональном образовании»); - основа результативного педагогического взаимодействия («Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Методика воспитательной работы», «Методика обучения информационным технологиям», «Практикум по решению педагогических задач»); - важное для разрешения педагогических задач, проблем и конфликтов качество личности («Психология профессионального образования», «Общая и профессиональная педагогика», «Методика воспитательной работы», «Практикум по решению педагогических задач», «Практикум по общей психологии»); - одна из ведущих ценностей образования («Философия и история образования»); - компетентность педагога («Методика профессионального обучения», «Практикум по решению педагогических задач»).
Наибольшие возможности для формирования толерантности имеют практикумы по педагогическому мастерству и по решению педагогических задач, курс общей психологии и практикум по ней. В частности, при изучении темы «Педагогическая эмпатия и толерантность» раскрывается содержание и сущность педагогической толерантности, при рассмотрении темы «Межличностные отношений в группах» и «Общая теория конфликта» - роль толерантности в общении, толерантное поведение будущего педагога как необходимое условие разрешения конфликтов и проч.
Использовать имеющиеся возможности образовательного процесса следует при условии актуализации содержания, понимаемой нами как перевод заложенной в программах учебных дисциплин информации из потенциального, не соответствующего современным потребностям состояния в состояние насущное, используемое в современной педагогической теории и практике.
Но имеющееся содержание учебных дисциплин не в полной мере обеспечивает формирование педагогической толерантности. В одних заявленных дисциплинах содержание, способствующее формированию указанных общекультурных компетенций, сведено к минимуму, в других, напротив, представлено достаточно обширно. Для результативного формирования педагогической толерантности необходимо не только использование имеющегося содержания, но и его обогащение, так как обязательный минимум содержания основной образовательной программы не в полной мере обеспечивает формирование педагогической толерантности как существенного проявления ключевой компетентности педагога. Разрешение противоречия между требованиями стандарта и недостаточной ориентацией процесса педагогического образования на формирование толерантности может быть достигнуто за счет конструирования и реализации педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров.
Здесь уместно заметить, что проблема подготовки педагогов к реализации толерантного поведения не является исключительно российской проблемой. В частности, в исследованиях австралийских ученых подчеркивается, что на уровне государства необходимо обеспечить структурированный подход к обеспечению образования учителей, позволяющий сформировать толерантную ценностную ориентацию [209]. Одним из документов, на основании которого реализуется такой комплексный подход к педагогическому образованию, является «The Really Big Beliefs Project: A Train the Trainer Professional Learning Programme» [213]. Профессиональная программа обучения направлена на обогащение информации о поликультурном разнообразии в Австралии и понимание этой информации педагогами, развитие у учителя умений комфортно и эффективно преподносить эту информацию в классе, изучение современной ситуации в Австралии. Эта программа обучения педагогов являлась национальной инициативой, поддерживаемой государством и рассчитанной на долговременное воплощение, одной из ключевых целей ее было создание новых и дополнение существующих образовательных программ, позволяющих сформировать толерантное мировоззрение у бакалавров, в том числе педагогов.
Обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения
В третьем разделе образовательного модуля рассматривалась гуманитарная специфика педагогической профессии на основе обсуждения нормативных документов. Обогащение информации о роли толерантности в профессии педагога и мотивация бакалавров - будущих педагогов на толерантное взаимодействия в профессиональной деятельности продолжается при анализе требований к освоению специальности, прописанных во ФГОС ВПО. Под руководством педагога студенты в общих чертах повторяли логику анализа общекультурных компетенций, представленную нами в первой главе диссертационного исследования. Стоит отметить, что далеко не все студенты до проведения этой работы имели четкое представление о специфике выбранной ими профессии и требованиях, предъявляемых к личности педагога. На этапе присвоения ценности толерантности использовалась дискуссия: «Толерантная и интолерантная модели поведения в современной информационной среде», особо значимая для данного профиля подготовки бакалавров. Обсуждался процесс информатизации, который влияет на все аспекты жизни общества, в том числе и на сферу образования. Студенты в своих высказываниях отмечают, что, во-первых, информационная эпоха создаёт качественно новые условия для развития личности и тем самым изменяет и саму личность.
Во-вторых, информационное пространство, появившееся в Интернете, образовано сложнейшей сетью связей, которая обеспечивает возможность общения и взаимодействия различных групп населения, ранее не способных это делать по причинам разнесённости на большие расстояния (межнациональное общение), отсутствия площадок для общения (как пример, ранее школьники и студенты имели очень немного точек пересечения, теперь же на различных форумах и в социальных сетях их общение максимально, что зачастую вызывает агрессию со стороны старших).
В-третьих, общение в информационном пространстве приобретает новые, ранее не существовавшие характеристики: анонимность, за счет которой возможно скрытое или явное задирание, принижение, оскорбление других участников общения. Как факт демонстрируется несформированность этики сетевого взаимодействия.
В связи с этим главной проблемой, решаемой в ходе дискуссии, для бакалавров был вопрос о том, насколько важна развитая толерантность при общении в Интернете. Результатом обсуждения явилась идея о том, что сформированная толерантность очень важна при Интернет - общении. Ниже приведены тезисы из обоснования бакалаврами такой точки зрения: Толерантность позволяет комфортно себя чувствовать в информационной среде. При столкновении с негативным контентом толерантный человек будет реагировать не так остро, как нетерпимый, и сможет оградить себя от него. Это актуально во время споров и дискуссий, в которых оппонент, пользуясь тем, что он находится далеко от собеседника, может применять агрессивные способы ведения спора. Толерантность позволяет лучше понимать собеседника. Интернет стал площадкой для общения ранее не встречавшихся групп населения, и поэтому для адекватного общения необходимо понимать их особенности и характеристики. Кроме того, при письменном общении интонацию собеседника уловить невозможно, что также усложняет понимание друг друга. Толерантность защищает личность от негативных изменений. Большой поток информации определённого рода может оказывать формирующую роль в любом возрасте, а тем более в подростковом и юношеском. Толерантность в отличие от терпимости оправдывает существование собственного мнения и позволяет выстоять под напором насаждаемых в Интернет-среде ценностей (На разных дискуссионных площадках примеры ценностей могут быть разными и не всегда совпадающими с общепринятой моралью).
Результаты диагностики формирования толерантности бакалавров -будущих педагогов профессионального обучения у бакалавров после реализации первого педагогического условия показали положительную динамику изменения ценностных знаний и толерантной ценностной установки, а также уровня 117 сформированное мотивационного критерия (См. рисунок 10). 100 -, 80 -60 -40 -20 -0 - 54 В 2012 В 2013 ии 46 9 (И!!!! І"І1"1Ї Критический Примитивный Допустимый Рисунок 10. Результаты измерения уровня сформированности толерантности по мотивационному критерию у бакалавров 2012 и 2013 годов набора после реализации первого педагогического условия формирования толерантности
Анализ результатов тестирования показал, что очень малое количество студентов (2 из группы 2012 года набора) имеют критический уровень сформированности толерантности, а между примитивным и допустимым студенты распределились примерно поровну. Таким образом, можно заключить, что формирование толерантности бакалавров имеет позитивную тенденцию. Бакалавры - будущие педагоги профессионального обучения готовы к дальнейшему формированию ценности толерантности и закреплении её в деятельности.
Для педагога, вынужденного в процессе своей профессиональной деятельности общаться с людьми, сформированность толерантности на примитивном уровне недостаточна, и результаты анкетирования свидетельствуют о том, что необходимо продолжать реализацию разработанных педагогических условий.
Когнитивная компонента толерантности исследовалась на основании проверки знания бакалавров о сущности толерантности с помощью анкеты для выявления уровня толерантности личности. Анализ результатов анкетирования показал, что большинство бакалавров понимает ценностную природу этого феномена, так или иначе раскрывает её содержание как признание равноценности между различными людьми и готовности к деятельности на основе толерантных ценностей. 23 % бакалавров 2013 года набора и 22% 2012 признают, что толерантность, имея ценностную природу, является основой для ведения равноправного диалога. 18 и 20% соответственно - готовность пойти на компромисс. Понимание бакалаврами деятельностного проявления толерантности свидетельствует о том, что этапы формирования толерантности, заключающиеся в ориентации на ценность и присвоении ценности толерантности прошли результативно. Но между тем определённая часть бакалавров по - прежнему отождествляет толерантность с подавление негативных чувств и переживаний, с терпимостью, что, несомненно, сказывается на их дальнейшем присвоении толерантных ценностей (См. рисунок 11).
Вовлечение бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение
В соответствии с выдвинутой идеей поэтапного формирования ценности толерантности внедрены в образовательный процесс вуза педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов:
Обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра - будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза, формирующее ценностную ориентацию на толерантность как существенное проявление ключевой компетентностиъ педагога в условиях непосредственного эмоционального отражения полученной бакалаврами информации, ознакомления с сущностью педагогической толерантности; ценностное отношение как присвоение положительной личной оценки толерантных ценностей и признание их как ориентиров жизнедеятельности.
На этапе ориентации на ценность и присвоения ценности толерантности осуществлялось обогащение содержания образования учебным материалом, способствующим формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра - будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза.
Реализация данного условия позволила выработать у бакалавров мотивацию к усвоению и построению системы знаний о сущности, проявлениях, ценности и значимости толерантности, о роли толерантности в деятельности педагога, о её ценностной природе и деятельностных проявлениях, формированию ценностного отношения к проблемам поликультурного общения. Достигнуто это посредством реализации первого раздела образовательного модуля «Педагогическая толерантность», включающего в себя - формирование представлений о многообразии как реалии современного мира посредством дискуссии, раскрывающей необходимость сохранения мира и его стабилизации; 154 -уяснение сущности толерантности в процессе конструирования бакалаврами её определения при использовании технологии мозгового штурма; понимание уровней и критериев сформированности толерантности, а также различия правовой (юридической) и нравственной толерантности, реализованное за счет рефлексии результата психологических тестов; -присвоение гуманитарной специфики педагогической профессии, понимание важности толерантного взаимодействия в образовательном процессе и роли толерантности как профессионально важного качества педагога за счет анализа нормативных документов, группового обсуждения жизни и деятельности классиков отечественной педагогики как примеров толерантных личностей, работы в парах над эссе, их интерактивной презентации; - формирование мотивации на толерантное поведение в образовательном процессе и в современной интерактивной среде во время участия в круглом столе «Толерантная и интолерантная модели поведения в современной информационной среде».
Вовлечение бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию.
Закрепление ценности толерантности в реализации толерантного поведения в условиях использования интерактивных упражнений по анализу художественных текстов классиков отечественной педагогики и круглого стола "Толерантная личность в образовательном процессе" как форм совместной дискуссионной работы, творческой игры "Кто же этот человек?" как формы совместного, многовариантного эмоционального взаимодействия, организации рефлексивной деятельности.
При выполнении этого педагогического условия формируется толерантное поведение, происходит апробация присвоенных ценностей на основе ценностного отношения как внутреннего регулятива поведения. Достигнуто это через реализацию второго блока образовательного модуля «Педагогическая 155 толерантность», в котором акцент делался на использование интерактивных педагогических технологий, включающего в себя: -выполнение творческого задания, предполагающего подборку примеров из практики, жизненных ситуаций, в которых проявляется роль толерантности как ценности и толерантное поведение, а также разбор ситуаций, в которых можно проявить толерантность - кейс метод; - групповое обсуждение, дискуссия, раскрывающая роль толерантности в произведениях искусства, в мировой культуре; - деловая игра, направленная на решение задач, требующих толерантного поведения; - работа в парах по выявлению толерантных ценностей в произведениях классиков отечественной педагогики; -подготовка и защита индивидуальных работ, создание мультимедиа-контента для сайта «Учимся быть и учимся жить вместе».
Доказана положительная динамика формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения с использованием разработанного оценочно-диагностического комплекса, включающего в себя ряд валидных методик, что подтверждено применением математическо-статистических методик (ф-критерий Фишера). Таким образом, теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа, осуществляемые согласно поставленной цели и в ходе решения задач исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу исследования. Идея формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза открывает перспективу дальнейшего поиска педагогических условий, способствующих образованию данного интегративного качества на разных уровнях образования. Одним из таких условий может быть актуализация потенциала дисциплин учебного плана, осуществляемая с учетом разработанных методических рекомендаций этого процесса. Результаты исследования могут быть использованы в формировании 156 личностных качеств различных групп учащихся: в школьном образовании, в работе с бакалаврами средних и высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации педагогов.